Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Регистрация: 25.9.2008
Пользователь №: 1 360
82431
Период службы: 1984-1989
Ф.И.О.:Егоров Николай Васильевич
Курган
Подразделение: группа Скибы-Першина
Цитата(Юрко @ 20.11.2016, 1:39)
Луна?
Пусковая установка 9П113 с ракетой 9М21 ракетного комплекса «Луна-М» (Индекс ГРАУ — 9К52, по классификации НАТО — FROG-7) А просто «Луна» (Индекс ГРАУ — 2К6, по классификации НАТО — FROG-3) - она такая: Пусковая установка 2П16
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 418
Регистрация: 9.11.2006
Из: г.Москва
Пользователь №: 40
40ТП, 1987-1989 г.г., Начальник гарнизонного телецентра
Период службы: 1987-1989
Ф.И.О.:Васильев Владимир Кириллович
На планете Земля
Подразделение: 47518, 2ТБ
Цитата(egorow @ 26.1.2013, 19:18)
Давайте до конца определимся с ракетчиками в гарнизоне Кёнигсбрюк. В разное время в гарнизоне стояло три ракетные части -ордн дивизии, про который и идёт речь в этой теме -23 ракетная бригада группового подчинения -119 ракетная бригада группового, а вернее московского подчинения
На вооружении части имели (последовательно):
ордн 11тд: Комплекс "Луна" Комплекс "Луна-М" Комплекс "Точка"
Подробнее об этих и многих других комплексах можно посмотреть здесь:Только бумага
Военный пенсионер Виктор Гончуков, а в 1982 г. нач. службы РАВ 11 ТД г. Дрезден, вспоминает (диалог с сокращениями): принимал участие по перевооружению ОРДН с "Луны" на "Точку",а "хвосты" лично сдавал в Альтес-Лагерь, т.е. через 10-ть лет, как были сделаны фото в дивизионе в начале 70-х. Помотали тогда нас изрядно, но есть что вспомнить. А потом традиционно Кап.Яр на новой системе.А вот с фото того времени как-то , к сожалению, не получилось. Помню грязь и холодрыгу в Альтес -Лагере во время сдачи боезапаса дивизиона. Колонну от Кенигсбрюка сопровождала охрана от 40 тп. Мы были первыми, кто сдал "хвосты"без сучка и задоринки по тех.состоянию благодаря одному прапорщику, а вот фамилию ,к сожалению, не помню. Ну ,а дивизион вышел из состава 11 тд и вошел в состав армейской бригады. "Сдать хвосты было пол дела, а вот заложить новые пришлось посложней. Помнишь наше" заглубленное", сейчас там какая то пилорама у немцев, так разведка и не чухнула, что у нас там. .... разговор шел о боезапасе, а не столько о месте дислокации. При закладке его соблюдались все меры скрытности его перемещения, а противодействие проводилось от всех видов разведки не только наземной, но воздушной и космической."
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Регистрация: 25.9.2008
Пользователь №: 1 360
82431
Период службы: 1984-1989
Ф.И.О.:Егоров Николай Васильевич
Курган
Подразделение: группа Скибы-Першина
Цитата(Vladimir @ 5.9.2017, 19:14)
... При закладке его соблюдались все меры скрытности его перемещения, а противодействие проводилось от всех видов разведки не только наземной, но воздушной и космической."
Вот дела .....
В РВиА сухопутных войск система противодействия космической разведке была хорошо отлажена и отлично действовала. Через систему оперативных дежурных ежедневно передавались данные о пролёте спутников над нашими частями. При проведении любых действий с нашей грозной и ОЧЕНЬ секретной техникой приходилось эти данные учитывать - техника на время пролёта спутника чехлилась и маскировалась, всякое движение на позиции пресекалось. Время вышло- работали дальше! Отдельно были данные о супостатовских спутниках радиотехнической разведки. Во время их пролёта пресекалась любая деятельность связанная с радиоизлучением. Комплекс этих мер был очень эффективным. До сих пор некоторые действия ракетчиков в те уже далёкие года являются тайной для НАТО и им остаётся только удивляться, что мы выделывали у них под носом. Сейчас традиции сохраняются сполна. Уже два раза, в совсем не далёком прошлом, НАТОвская разведка проспала переброску целой ракетной бригады в Калининградскую область. МОЖЕМ !
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 418
Регистрация: 9.11.2006
Из: г.Москва
Пользователь №: 40
40ТП, 1987-1989 г.г., Начальник гарнизонного телецентра
Период службы: 1987-1989
Ф.И.О.:Васильев Владимир Кириллович
На планете Земля
Подразделение: 47518, 2ТБ
Николай привет! собственно, меня заинтересовала следующая фраза: "Сдать хвосты было пол дела, а вот заложить новые пришлось посложней. Помнишь наше" заглубленное", сейчас там какая то пилорама у немцев, так разведка и не чухнула, что у нас там. ....
Правильно ли я понимаю, что объект "пилорама" был построен под задачи ОРД, а не 119РБ?
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Регистрация: 25.9.2008
Пользователь №: 1 360
82431
Период службы: 1984-1989
Ф.И.О.:Егоров Николай Васильевич
Курган
Подразделение: группа Скибы-Першина
Цитата(Vladimir @ 6.9.2017, 11:13)
Что-то здесь не складывается ....
Хвосты ордн в это хранилище просто по габаритам не войдут. Объект строился для хранения боевых частей 119 рбр. И вариантов тут нет. Одновременно строились хранилища на Пушинке, в Бишофсверде и в Таухервальде (причём однотипные, с использованием бетонных конструкций производства ГДР)
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Регистрация: 25.9.2008
Пользователь №: 1 360
82431
Период службы: 1984-1989
Ф.И.О.:Егоров Николай Васильевич
Курган
Подразделение: группа Скибы-Першина
Для хранения боевого запаса штатом ордн предусмотрены следующие средства: Транспортно-заряжающая машина 9Т218 (2 ракеты). 4 штуки на дивизион
Транспортная машина 9Т222 (2 ракеты или 4 БЧ) или транспортная машина 9Т238 (2 ракеты или 4 БЧ). (машины отличаются только приводом колёс полуприцепа - гидравлика или механический) 2 штуки на дивизион
Как видите, оба транспортных средства предусматривают крановую перегрузку ракет и боевых частей, а на объекте всё заточено под рамповую разгрузку из кузова машины. Даже, если теоретически предположить, что ракеты можно выгрузить на рампу на аэродромно-складскую тележку 9Т133, то поставить контейнер можно будет только поперёк рампы (она достаточно узкая!), а закатить изделие в хранилище невозможно, просто на рампе нет места для разворота! Да и сам ЗИЛ с полуприцепом длиной почти 15 метров (14750) развернуть на территории поста и поставить к рампе достаточно проблематично!
Предполагаю, что в ордн должно было быть своё хранилище для ракет (боксы на 4-6 ворот минимум), возможно даже заглублённое или обвалованное. Зная систему охраны запаса в РВиА предполагаю, что это хранилище должно быть отдельным постом на территории парка ордн. Было такое?
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 147
Регистрация: 9.9.2008
Пользователь №: 1 326
60560
Период службы: 1976-1978
Ф.И.О.:oleg
o
Подразделение: 60560
Цитата(egorow @ 7.9.2017, 7:43)
Предполагаю, что в ордн должно было быть своё хранилище для ракет (боксы на 4-6 ворот минимум), возможно даже заглублённое или обвалованное. Зная систему охраны запаса в РВиА предполагаю, что это хранилище должно быть отдельным постом на территории парка ордн. Было такое?