Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 77-79 год
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 44-й гвардейский танковый
ksk
Случайно попал на этот сайт, вспомнил службу.Выложил немного фото, может кто вспомнит эти фото.Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На одном из этих кразов ездил грузин по фамилии Тодуа из нашего призыва.
Их было 2 или 3 Мосты, Инженерно-Саперный батальон. KSK! А ты в каком подразделении служил? Писарем? А звать тебя как?
ksk
Вот ещё фото, непомню кто, может кто узнает.Изображение
Лицо знакомое, А вот Кто? Кажется из мотострелков Звания и имени не знаю.
ksk
Мы в галерее в Дрездене. Было много фото,Изображение немогу найти.
silver21
А. А! Александр? Я так понимаю? Ты должен был знать первого хозяина этой машины. Фамилия его Чупрынин. Он мой земляк из Фрунзе, но я его никогда не видел, только на фото один раз.
И вообще ты наверное должен был знать всю бывшую автороту состоявшую из одних молдован, Кудря, Мудря и.т.д. А так же и наших старослужащих, Моисеева Николая, Шугаева Игоря, Пащенко Пашу, Гуренко Толика, Киреева и Командира Капитана Лысак, Прапорщиков, Самсонова, Богусонова и Чивчан.

Изображение
silver21
Изображение
Изображение
silver21
Фотографии нет. Хоть рисунок для истории. Плац и Аллея Героев 44го гвардейского. Справа Корабль и медсанчасть. Прямо 1этаж Какаульное помещение, 2 этаж Расположение Ремроты.
Изображение
А вот и фото smile.gif
Изображение
ksk
Нет на писарь, я в штабе по связи работал, а путёвки выписывал Стас , мы с одного призыва, он из Москвы,а я из Мос. обл.Ваш батальон в нижнем парке кажется был, я начинал службу с него, там пересылка была, я после неё в учебку попал в другой конец ГДР ( Был такой Отдельный учебно-показательный полк связи) за пол года так выучили, что сейчас даже морзянку помню. Потом снова попал в этот полк, в нижний в столовую ходили, когда ремонт основной столовой был, купались там в басейне
там кажется два по 25 метров было ещё от немцев, один с водой был. В парке напротив гуляли там речушка небольшая была, где то фото даже были.
Планшетист
Цитата
Ваш батальон в нижнем парке кажется был, я начинал службу с него, там пересылка была


Что за пересылка,можно поподробнее?
Изображение
silver21
Цитата(ksk @ 26.3.2007, 15:01) *

Нет на писарь, я в штабе по связи работал, а путёвки выписывал Стас , мы с одного призыва, он из Москвы,а я из Мос. обл.Ваш батальон в нижнем парке кажется был, я начинал службу с него, там пересылка была, я после неё в учебку попал в другой конец ГДР ( Был такой Отдельный учебно-показательный полк связи) за пол года так выучили, что сейчас даже морзянку помню. Потом снова попал в этот полк, в нижний в столовую ходили, когда ремонт основной столовой был, купались там в басейне
там кажется два по 25 метров было ещё от немцев, один с водой был. В парке напротив гуляли там речушка небольшая была, где то фото даже были.

Но! саша ты меня не понял. Я служил в Автороте и все ребята и офицеры, которых я перечислил тоже, кроме Тодуа. С ним мы в карантине познакомились. А авторота находилась во второй казарме на третьем этаже, рядом с разведротой. А в нижнем парке жили только мотострелки и артеллеристы.
Судя по тому. что ты уволился в 1979, а я призвался весной 1980, ни тебя, ни Стаса я видеть не мог,
Но вот Ребят на фотографиях которые ты прислал узнаю многих. Очевидно они более младшего призыва. И писарь в разведроте был по моему тоже москвич. Его я помню хорошо. А командир разведроты, выпускник Московского Суворовского училища Гв. капитан Прибылов- Это вообще эталон Русского офицера. я прозвал его Гусар. smile.gif
Планшетист
Цитата
Что за пересылка,можно поподробнее?
Изображение

Пока не чего не понял.
silver21
Что ты не понял, Саша? Пересылка- Это Кенигсбрюкский учебный центр, через,который проходили все дембеля и новобранцы. Это своего рода распределительный центр, куда приходили эшелоны с новобранцами и от туда уже приезжали покупатели из всех полков и увозили по подразделениям, и туда же свозились все дембеля и этими же эшелонами уходили на аэродромы для отправки домой.
Про верхний и нижний парк?
44й полк имел 2 территории, а так же склады находящиеся за основными территориями полка. Поэтому выход из части был формально свободным. Только на Центральном КПП могли у тебя спросить, куда ты идешь без бумажки. А через 2 задних КПП можно было идти куда глаза глядят. Вот и разгуливали по каменаломням.
smile.gif
ksk
Цитата(silver21 @ 27.3.2007, 19:09) *

Но! саша ты меня не понял. Я служил в Автороте и все ребята и офицеры, которых я перечислил тоже, кроме Тодуа. С ним мы в карантине познакомились. А авторота находилась во второй казарме на третьем этаже, рядом с разведротой. А в нижнем парке жили только мотострелки и артеллеристы.
Судя по тому. что ты уволился в 1979, а я призвался весной 1980, ни тебя, ни Стаса я видеть не мог,
Но вот Ребят на фотографиях которые ты прислал узнаю многих. Очевидно они более младшего призыва. И писарь в разведроте был по моему тоже москвич. Его я помню хорошо. А командир разведроты, выпускник Московского Суворовского училища Гв. капитан Прибылов- Это вообще эталон Русского офицера. я прозвал его Гусар. smile.gif

Начну с начала:призвался осенью 77 года, попал в ГСВГ с аэродрома нас привезли в часть, для нас это была пересылка, если идти из полка через железку, дорогу. то первое КПП, его проходиш идёш прямо с лева столовая была одноэтажное здание типа барака, а с права казарма тоже как барак кажется из дерева ( как после узнал это и был нижний парк 44 полка там размещались зенитчики и химики если память неизменяет) мед. осмотр и так далее, потом начали разбирать кого куда вот оттуда я и попал в учебку связи. Когда закончил уже на поездах добирались в Дрезден (туда на машинах через пол Германии везли) привезли в батальон связи 11 дивизии оттуда начали развозить по полкам.
Так попал в 44 полк,весна 78 года пересылка была уже в спортзале 44 полка проходили туда между штабом тыла(напротив штаба полка) и КПП вдоль забора,там были с нового призыва и нас туда сдали, потом начали разбирать. так я попал во взвод обслуживания кажется 1го батальона, первый этаж, кажется первая казарма я там недолго был за рациями в танках смотрел.Потом забрали в штаб, там уже служил парень на пол года раньше призыва, он ознакомил меня с техникой, как и что надо делать,
и забил на это дело вот я там почти безвылазно и сидел работы много было, были канечно дни можно было побездельничать.
Дальше, в конце 78 года в декабре отправили в Дрезден в штаб дивизии там месяц работал, на новый год с почтовой машиной приехал в часть. Так до конца службы проработал в штабе, ездил правда на учения полигон Либероза кажется.Жил с писарями вторая казарма последний этаж на лево, там комната была небольшая, нас пятеро с одного призыва было и еще двое помоложе.
Там-же была рота пехоты и (хоз-взвод или коменданский взвод непомню). Так что я особо и незнал никого в части кроме офицеров штаба, батальонов и рот да и то фамилий непомню всех.
Хорошо помню Максимишина, Дроботю, Шевчука (тыл) Котов или Кот замполит, Зуев особист, прапорщик Малашевский секретка.
Aleks
Цитата(silver21 @ 27.3.2007, 22:53) *

Что ты не понял, Саша? Пересылка- Это Кенигсбрюкский учебный центр, через,который проходили все дембеля и новобранцы. Это своего рода распределительный центр, куда приходили эшелоны с новобранцами и от туда уже приезжали покупатели из всех полков и увозили по подразделениям, и туда же свозились все дембеля и этими же эшелонами уходили на аэродромы для отправки домой.
Про верхний и нижний парк?
44й полк имел 2 территории, а так же склады находящиеся за основными территориями полка. Поэтому выход из части был формально свободным. Только на Центральном КПП могли у тебя спросить, куда ты идешь без бумажки. А через 2 задних КПП можно было идти куда глаза глядят. Вот и разгуливали по каменаломням.
smile.gif


Должен полностью согласится и подтвердить, что в любом гарнизоне, если нужно было куда зайти или выйти, через КПП ни-ни. Только, если ты большой начальник. А так, начиная от штаба ГСВГ - Вюнсдорфа, и кончая последним отдельным батальоном - с тыла - пожалуйста! Пример. Был я в командировке в ГСВГ (когда уже там не служил) с комиссией инкогнито от ГШ ВС СССР. Стоим у ворот. Не пускают(идет доклад по-команде, чем выше комиссия, тем выше доклад и тем дольше не пускают), а нам надо - в горле пересохло,только с самолета. Ну, я и говорю: "Ребята, оставляем генерала в "заложники" с начопером и службой войск, а сами через ПАХ и до военторга" Прошли, взяли, промочили, вернулись, а их еще и не пропустили, как будто нас дожидались.
ksk
Цитата(silver21 @ 27.3.2007, 22:53) *

Что ты не понял, Саша? Пересылка- Это Кенигсбрюкский учебный центр, через,который проходили все дембеля и новобранцы. Это своего рода распределительный центр, куда приходили эшелоны с новобранцами и от туда уже приезжали покупатели из всех полков и увозили по подразделениям, и туда же свозились все дембеля и этими же эшелонами уходили на аэродромы для отправки домой.
Про верхний и нижний парк?
44й полк имел 2 территории, а так же склады находящиеся за основными территориями полка. Поэтому выход из части был формально свободным. Только на Центральном КПП могли у тебя спросить, куда ты идешь без бумажки. А через 2 задних КПП можно было идти куда глаза глядят. Вот и разгуливали по каменаломням.
smile.gif

Всё это я знаю, понимаеш я спецально ничего незапоминал, вот все и стирается из памяти, что-то вспомниш, что-то нет, где-то я видел, что спорт городок напротив казарм был получается между полком
и железной дорогой, незнаю у нас он был за складами как на каменоломни идти, там и столовая офицерская рядом была где-то. но она была правее за каменным забором полка, если выйти в калитку у караулки и в лево в доль забора то попадешь к этой столовой.А про пересылку незнаю, я написал где я был, учебный центр первый раз увидел когда на полигон ездили на учения, командно штабные учения были вот туда и заежали. Все окрестности обошли вокруг полка это точно и неодин раз, в город недошли там комендатура, на вокзал сколько ходили там гаштет был, понятно дело офицерам на глаза непопадались.
Уже забыл много, где что было, почти тридцать лет прошо.
ksk
Цитата(silver21 @ 27.3.2007, 22:53) *

Что ты не понял, Саша? Пересылка- Это Кенигсбрюкский учебный центр, через,который проходили все дембеля и новобранцы. Это своего рода распределительный центр, куда приходили эшелоны с новобранцами и от туда уже приезжали покупатели из всех полков и увозили по подразделениям, и туда же свозились все дембеля и этими же эшелонами уходили на аэродромы для отправки домой.
Про верхний и нижний парк?
44й полк имел 2 территории, а так же склады находящиеся за основными территориями полка. Поэтому выход из части был формально свободным. Только на Центральном КПП могли у тебя спросить, куда ты идешь без бумажки. А через 2 задних КПП можно было идти куда глаза глядят. Вот и разгуливали по каменаломням.
smile.gif
ksk
Цитата(Aleks @ 27.3.2007, 23:49) *

Должен полностью согласится и подтвердить, что в любом гарнизоне, если нужно было куда зайти или выйти, через КПП ни-ни. Только, если ты большой начальник. А так, начиная от штаба ГСВГ - Вюнсдорфа, и кончая последним отдельным батальоном - с тыла - пожалуйста! Пример. Был я в командировке в ГСВГ (когда уже там не служил) с комиссией инкогнито от ГШ ВС СССР. Стоим у ворот. Не пускают(идет доклад по-команде, чем выше комиссия, тем выше доклад и тем дольше не пускают), а нам надо - в горле пересохло,только с самолета. Ну, я и говорю: "Ребята, оставляем генерала в "заложники" с начопером и службой войск, а сами через ПАХ и до военторга" Прошли, взяли, промочили, вернулись, а их еще и не пропустили, как будто нас дожидались.

Ребята незнаю с ограничениями с выходом из части через любое кпп я несталкивался, приходилось офицеров искать по всем территориям полка и близ лежащих окрестностей.
Планшетист
Цитата
Что ты не понял, Саша? Пересылка- Это Кенигсбрюкский учебный центр, через,который проходили все дембеля и новобранцы. Это своего рода распределительный центр, куда приходили эшелоны с новобранцами и от туда уже приезжали покупатели из всех полков и увозили по подразделениям, и туда же свозились все дембеля и этими же эшелонами уходили на аэродромы для отправки домой.

Вот и покажи мне её точно,где она была?
Цитата
Про верхний и нижний парк?
44й полк имел 2 территории, а так же склады находящиеся за основными территориями полка. Поэтому выход из части был формально свободным. Только на Центральном КПП могли у тебя спросить, куда ты идешь без бумажки. А через 2 задних КПП можно было идти куда глаза глядят. Вот и разгуливали по каменаломням.

Не это мне интересно,мне заинтересовало как писал ksk вот что:
Цитата
Ваш батальон в нижнем парке кажется был, я начинал службу с него, там пересылка была
Планшетист
Цитата
( как после узнал это и был нижний парк 44 полка там размещались зенитчики и химики если память неизменяет) мед. осмотр и так далее, потом начали разбирать кого куда вот оттуда я и попал в учебку связи.

И
Цитата
Что ты не понял, Саша? Пересылка- Это Кенигсбрюкский учебный центр, через,который проходили все дембеля и новобранцы. Это своего рода распределительный центр

Ребята,ребята,я чувствую что сейчас доберусь до ответа на одну из
загадок,а вы меня путаете. Уважаемый ksk,как Вас зовут то?
Планшетист
Цитата
Начну с начала:призвался осенью 77 года, попал в ГСВГ с аэродрома нас привезли в часть, для нас это была пересылка, если идти из полка через железку, дорогу. то первое КПП, его проходиш идёш прямо с лева столовая была одноэтажное здание типа барака, а с права казарма тоже как барак кажется из дерева ( как после узнал это и был нижний парк 44 полка там размещались зенитчики и химики если память неизменяет) мед. осмотр и так далее, потом начали разбирать кого куда вот оттуда я и попал в учебку связи.

Вот её я наверное и ищу,служили примерно в одно время,только
я с осени 1976 го.Приметы этой пересылки? Я помню длинное здание,
оно низкое,в нём мы проходили медкомиссию,где то здесь же и
ночь ночевали.Параллельно этого здания во дворе было что то типа
киноплощадки,лавки рядами и рамка для экрана.Это было точно в
черте города Кёнигсбрюка,при выезде из этого места когда нас
повезли оттуда,запомнил регулировщика на одиночном мотоцикле.
Везли с полчаса может чуть больше где то даже по лесу,там видел
деревянные макеты танков,потом пару-тройку одноэтажных зданий,
а вот отсюда нас уже покупатели увезли в часть,вот это наверное
был учебный центр.Я уже спрашивал об этом,не может быть,что бы
ни кто не знал где это всё.А поездов ни туда,ни обратно при мне не
было,только самолёты.
ksk
Цитата(Terek57 @ 28.3.2007, 16:54) *

Вот её я наверное и ищу,служили примерно в одно время,только
я с осени 1976 го.Приметы этой пересылки? Я помню длинное здание,
оно низкое,в нём мы проходили медкомиссию,где то здесь же и
ночь ночевали.Параллельно этого здания во дворе было что то типа
киноплощадки,лавки рядами и рамка для экрана.Это было точно в
черте города Кёнигсбрюка,при выезде из этого места когда нас
повезли оттуда,запомнил регулировщика на одиночном мотоцикле.
Везли с полчаса может чуть больше где то даже по лесу,там видел
деревянные макеты танков,потом пару-тройку одноэтажных зданий,
а вот отсюда нас уже покупатели увезли в часть,вот это наверное
был учебный центр.Я уже спрашивал об этом,не может быть,что бы
ни кто не знал где это всё.А поездов ни туда,ни обратно при мне не
было,только самолёты.

Да были лавки все правильно( на этих лавках помню, кто там уже служил,что-то купили у парня из нашего призыва вместо денег дали этикетку от печенья круглую с ценой, мы незнали какие там деньги это я помню хорошо) и здания были барачного типа медкомиссия была там, напротив этого здания было ещё здание почти такое-же только кажется с верандой вдоль здани там была столовая.
Когда после учебки попал в 44тп потом в нижний парк то сразу узнал, только немного поменялось,а так всё узнал потомучто первые впечатления от армии и Германии запоминаются довольно хорошо.
Потом ребята которые сразу в полк попали с нашего призыва тоже от туда, их пешком привели с нижнего парка в часть.
Планшетист
Цитата
Да были лавки все правильно( на этих лавках помню, кто там уже служил,что-то купили у парня из нашего призыва вместо денег дали этикетку от печенья круглую с ценой, мы незнали какие там деньги это я помню хорошо) и здания были барачного типа медкомиссия была там, напротив этого здания было ещё здание почти такое-же только кажется с верандой вдоль здани там была столовая.
Когда после учебки попал в 44тп потом в нижний парк то сразу узнал, только немного поменялось,а так всё узнал потомучто первые впечатления от армии и Германии запоминаются довольно хорошо.
Потом ребята которые сразу в полк попали с нашего призыва тоже от туда, их пешком привели с нижнего парка в часть.

А можешь обозначить на карте выше перечисленые здания?
Да,где ночевали ночь лежаки были полумягкие с ватой наверное
и оббиты дермантином с возвышенностью под голову вообщем формы
медицинской кушетки,были?
ksk
Цитата(Terek57 @ 29.3.2007, 16:20) *

А можешь обозначить на карте выше перечисленые здания?
Да,где ночевали ночь лежаки были полумягкие с ватой наверное
и оббиты дермантином с возвышенностью под голову вообщем формы
медицинской кушетки,были?

Да лежаки были точно такие, только непомню обитые или нет.
Да точно там пересылка была. или как ее назвать незнаю,но приезжали разбирать это точно, помню автобусик приезжал так туда очередь талантов стояла которые хотели служить в ансамбле песни и пляски только какой ансамбль армейский или дивизии незнаю, мы стояли глазели интересно, кто пел кто на гитаре играл. В армии сегодня есть пересылка, а завтра перевели в другое место. Еще помню писарь строевой части сержант, на год старше призыва был, он меня после учебки в полк забирал из спортзала, там уже и новый призыв был и нас туда привезли, это была весна 78 года, он тоже говорил, что от туда раньше приводил, но это было после когда я в штаб пришел работать с ним познакомился. Осень 78 или весна 79 года там тоже молодеж была, туда уже так просто непускали как раньше, всех разобрали и снова свободно проходи.
Знаешь; столько забылось, а сейчас мозги напрягаеш и вроде что-то вспоминаеш.
Планшетист
Цитата
Да лежаки были точно такие, только непомню обитые или нет.
Да точно там пересылка была. или как ее назвать незнаю,но приезжали разбирать это точно, помню автобусик приезжал так туда очередь талантов стояла которые хотели служить в ансамбле песни и пляски

Ну а здания помнишь какие из них?Постараюсь представить что и как.
Не знаю в чём смысл,но отсюда покупатели развозили нас,но,свозили
в одно место,скорее всего на учебный центр,а уже оттуда другие
покупатели развозили по частям.Так что вспомни пожалуйста это
место точнее.
А кто покажет где был учебный центр?От него что небудь осталось?
Планшетист
Изображение
silver21
smile.gif Во, Во! И я всромнил кое-что.
Вы оба правы! Я очень много общался со старослужащими и из их разговоров могу сказать следующее: Действительно пересылка была на территории 44го полка в нижнем парке и в спортзале, но осенью 1979года произошли события связанные с договором о частичном выводе Советских войск из Европы. (Мой друг в 1979 весной призвался в ГСВГ, а осенью оказался в Афганистане) Выводили тогда, как Вы помните 20000 солдат и 1000 танков, а весной 1980го с нашим призывом было пополнение в двойне. Т.Е: Из автотранспортной роты составом 36 ед.личного состава сделали автороту в 57 единиц (Уволилось 7, наш призыв 24 человека), была мотострелковая рота, стал мотострелковый батальон(3 роты), появился Артдивизион, которого раньше небыло и.т.д. В 44й полку на тот период было 3000 солдат, столовая стала работать в две смены, потому, что просто небыло места. Вот и пересыльный пункт по тем же причинам ( Я думаю перенесли на Учебный центр).
Теперь насчет скамеечек и экрана: Это действительно нижний парк. Вот Здесь, Справа по ходу.
Изображение
ksk
Цитата(Terek57 @ 29.3.2007, 21:53) *

Ну а здания помнишь какие из них?Постараюсь представить что и как.
Не знаю в чём смысл,но отсюда покупатели развозили нас,но,свозили
в одно место,скорее всего на учебный центр,а уже оттуда другие
покупатели развозили по частям.Так что вспомни пожалуйста это
место точнее.
А кто покажет где был учебный центр?От него что небудь осталось?

Про учебный центр я незнаю, даже примерно где он находится, заежали туда когда ученья были
но я туда незаходил в кунге сидел, да и зима была уже темно было, в окошко только свет в окнах видел. Может когда домой уходил нас туда завозили вроде пишут, что туда сначала везут, но где был как уехал из части только все первый раз видел.
А вот н. парк сразу вспомнил, там так было, прямо от кпп идти может немножко правее, с права здание типа барака один этаж, внутри небыло ничего кроме лежаков.С лева столовая может она была ближе к кпп, между этими постройками лавочки и будка откуда кино крутили, если дальше прямо идти там забор, а за ним дорога. Еще вспомнил парк напротив или лесополоса когда нас туда привезли машины вдоль нижнего парка стояли перед кпп, мы на парк этот смотрели интересно все было, пока в машинах сидели ждали,потом мы частенько в этом парке гуляли, дом двух этажный вспомнил мимо проезжали
у меня фото есть где почти у него стоим он у дороги, если из полка идти дорогу переходиш, немножко под уклон пошла дорога (которая из полка) с лева этот дом (найду выложу) точно могу сказать что я от туда в учебку уежал.
silver21
Подождите, не тарахтите! Сейчас все покажу!

Ak-Terek! Дай мне ссылку на хроникальные фотографии. Что то я найти не могу, ни на сайте, ни на Google sad.gif
smile.gif Во, Во! И я всромнил кое-что.
Вы оба правы! Я очень много общался со старослужащими и из их разговоров могу сказать следующее: Действительно пересылка была на территории 44го полка в нижнем парке и в спортзале, но осенью 1979года произошли события связанные с договором о частичном выводе Советских войск из Европы. (Мой друг в 1979 весной призвался в ГСВГ, а осенью оказался в Афганистане) Выводили тогда, как Вы помните 20000 солдат и 1000 танков, а весной 1980го с нашим призывом было пополнение в двойне. Т.Е: Из автотранспортной роты составом 36 ед.личного состава сделали автороту в 57 единиц (Уволилось 7, наш призыв 24 человека), была мотострелковая рота, стал мотострелковый батальон(3 роты), появился Артдивизион, которого раньше небыло и.т.д. В 44й полку на тот период было 3000 солдат, столовая стала работать в две смены, потому, что просто небыло места. Вот и пересыльный пункт по тем же причинам ( Я думаю перенесли на Учебный центр).
Теперь насчет скамеечек и экрана: Это действительно нижний парк. Вот Здесь, Справа по ходу.
Изображение
Изображение
С того места, откуда сделано это фото, сзади, направо и начиналась дорога, на которой и находились все ваши одноэтажные казармы, а напротив их парк. Правда бассеин я никогда не видел.
Ну ка Гляньте! Это не они? Только без деревьев.
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Kasern..._LAGER_1938.jpg
Сашка! (терек57) Я почему спрашиваю у тебя ссылку на хронику? Раньше в гугле были все эти фотки, старые 1918-1936, а теперь я их найти не могу. Там были и те строения на учебном центре, где и быра пересылка при мне.
А про учебный центр целая тема есть на форуме. Что то, Батенька с головкой вашей сталося. Уж не запамятовали ли? А? tongue.gif Это и есть Кенигсбрюкский Учебный Центр


Олег! Судя по описанию это здесь
Изображение
Это единственное 2х этажное строение осталось. Далее были одноэтажные казармы и парк.
Эти казармы уже снесли. Напротив бассейн. Возможно в 79 годк его не было еще.

100% .В этой 2х этажке жили все прежние наши командиры: Капитан Лысак, прапорщики, Самсонов, Чивчан и все дружно заменились весной 1980го. А левее на повороте и баня(Сауна) была.
Планшетист
Цитата
С того места, откуда сделано это фото, сзади, направо и начиналась дорога, на которой и находились все ваши одноэтажные казармы, а напротив их парк. Правда бассеин я никогда не видел.
Ну ка Гляньте! Это не они? Только без деревьев.
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Kasern..._LAGER_1938.jpg
Сашка! (терек57) Я почему спрашиваю у тебя ссылку на хронику? Раньше в гугле были все эти фотки, старые 1918-1936, а теперь я их найти не могу. Там были и те строения на учебном центре, где и быра пересылка при мне.
А про учебный центр целая тема есть на форуме. Что то, Батенька с головкой вашей сталося. Уж не запамятовали ли? А? Это и есть Кенигсбрюкский Учебный Центр

Олег,ты чего,сам себя цитируешь?
Нечего с моей головкой не сталося,если бы я хоть пару раз видел
его,запомнил бы,и не ровняй что было при моём призыве и что при
твоём.Как ты рассудишь такой вариант,с полка и до места Х нас
на зил 131 везли ну ни как не два часа,а по меньше,привезли,переночевали ночь,построение,Славянка,пришла целая колонна
Уралов,сели,поехали,ехали ОЧЕНЬ недолго,приехали(правда по слухам).....аэродром Ной-Вельцов.Загадка? Для меня тоже,уже почти
30 лет прошло,вот и пытаюсь её решить.Олег,я вон там Гуглю положил,
подредактируй пожалуйста с надписями,где и чего,даже КПП.
А по ссылке,ты уверен что это в вашем нижнем парке?Я точно помню
одно,очень длинное одноэтажное здание.


А вот она ваша одноэтажная казарма - которую сносят
Изображение

Изображение
Планшетист
Изображение
????
Да! Это здесь! Только насчет сноса утверждать не могу. При нас было как и при вас, как на фотке. Если после перестройки 1982-84 сделали железобетон то может и они. Спроси у молодежи, кто там жил после нас, потому, что с той схемой что нарисовали, полное расхождение

А скорее всего после перестройки нашими Исторических ценностей, ценность они уже не представляли.
ПОЭТОМУ И СНЕСЛИ.
Планшетист
Цитата
А скорее всего после перестройки нашими Исторических ценностей, ценность они уже не представляли.
ПОЭТОМУ И СНЕСЛИ.


Изображение
Так где они были?Где выезд?
Планшетист
Изображение

Так это тоже оно?
Да! Саша! Это оно. Улица на которой находятся эти строения так и называется Баракенлагерь Штрассе. А КПП было там где какая то церквушка обозначена. Метров 30 от Гроссенхайнер штрассе. Только я что то не припоминаю, что бы там было что то подобное. Но ведь я тоже не каждый день в нижнем парке проподал.

Собирайтесь в Дрездене в Июне. Под бутылочку на месте разберемся. Все покажу и расскажу.
http://www.forum.11td.ru/index.php?showtop...&#entry7824
Планшетист
Цитата
Да! Саша! Это оно. Улица на которой находятся эти строения так и называется Баракенлагерь Штрассе. А КПП было там где какая то церквушка обозначена. Метров 30 от Гроссенхайнер штрассе. Только я что то не припоминаю, что бы там было что то подобное. Но ведь я тоже не каждый день в нижнем парке проподал.

Вообще то похоже,после суток то прибывания и через 30 лет.
Цитата

Собирайтесь в Дрездене в Июне. Под бутылочку на месте разберемся. Все покажу и расскажу.
Ну ну,завтра четвёртый день после отпуска на работу выхожу,пролетаю стало быть.
silver21
Саша! Неужели трудно взять отпуск за свой счет на неделю, что бы встретится с друзьями по неСЧАСТЬЮ и посмотреть на те места, которые бризки сердцу твоему.
Короче 10го июня в 8.00 на площади в Кенигсбрюке.
ОДИН РАЗ ЖИВЕМ
Планшетист
Цитата
Саша! Неужели трудно взять отпуск за свой счет на неделю, что бы встретится с друзьями по неСЧАСТЬЮ и посмотреть на те места, которые бризки сердцу твоему.
Короче 10го июня в 8.00 на площади в Кенигсбрюке.
ОДИН РАЗ ЖИВЕМ

Дожить ещё надо.
BOSS92
Цитата(Terek57 @ 31.3.2007, 19:11) *

Изображение
Так где они были?Где выезд?

Помогите сориентироваться на фотке.Если возможно,укажите на ней где въезд в Нижний парк (КПП), где сам Нижний парк,дорогу наверх в полк в Верхний парк.Еще где-то там было что-то вроде водонапорной башни,она на фотке есть?
BOSS92
Цитата(Terek57 @ 31.3.2007, 8:56) *

Изображение
????
Да! Это здесь! Только насчет сноса утверждать не могу. При нас было как и при вас, как на фотке. Если после перестройки 1982-84 сделали железобетон то может и они. Спроси у молодежи, кто там жил после нас, потому, что с той схемой что нарисовали, полное расхождение

А скорее всего после перестройки нашими Исторических ценностей, ценность они уже не представляли.
ПОЭТОМУ И СНЕСЛИ.

Мы в Нижнем парке самые последние служили.Перед новым 1991 годом наш мотострелковый батальон вывели в Кракао (Роерсдорф).После нас в Нижнем больше никого не было.Батальон перевели в казармы танкодрома 101 учебного танкового полка.Что сейчас на месте этого полка?Есть ли фотографии?
Планшетист
Цитата
Помогите сориентироваться на фотке.Если возможно,укажите на ней где въезд в Нижний парк (КПП), где сам Нижний парк,дорогу наверх в полк в Верхний парк.Еще где-то там было что-то вроде водонапорной башни,она на фотке есть?

Э,батенька,я сам их давно на счёт этого пытаю.Это и есть нижний парк,верхний парк ищи в ветках 44 полка,там много фоток,и башня тоже есть.Думал может ты поможешь разобраться.
Планшетист
Цитата
Мы в Нижнем парке самые последние служили.Перед новым 1991 годом наш мотострелковый батальон вывели в Кракао (Роерсдорф).После нас в Нижнем больше никого не было.Батальон перевели в казармы танкодрома 101 учебного танкового полка.Что сейчас на месте этого полка?Есть ли фотографии?

101 полк,там тоже много фоток есть.
BOSS92
Цитата(Terek57 @ 13.4.2007, 15:49) *

Э,батенька,я сам их давно на счёт этого пытаю.Это и есть нижний парк,верхний парк ищи в ветках 44 полка,там много фоток,и башня тоже есть.Думал может ты поможешь разобраться.

Да я бы и помог,если хоть какую-нибудь привязку на местности сделаете.Обозначьте на фото хотя бы один объект:КПП, железную дорогу между Нижним и Верхним парками , казармы где там. Хоть что-нибудь,чтобы сориентироваться.
Планшетист
Цитата
Да я бы и помог,если хоть какую-нибудь привязку на местности сделаете.Обозначьте на фото хотя бы один объект:КПП, железную дорогу между Нижним и Верхним парками , казармы где там. Хоть что-нибудь,чтобы сориентироваться.

А здесь?
Изображение
Или здесь?
Изображение
BOSS92
Спасибо за карту. Все вспомнил.А у 44 было два КПП? Мы вот только через нижнее ходили. В столовую ходили в Верхний парк по Линденштрассе, если не ошибаюсь, через железную дорогу.

А что это за крестообразное здание с красной крышей на фото? В нем что было? Что-то я такого не помню. Оно сейчас там или снесли?
Koval Sasha
Цитата(ksk @ 19.3.2007, 11:12) *

Вот ещё фото, непомню кто, может кто узнает.Изображение
Лицо знакомое, А вот Кто? Кажется из мотострелков Звания и имени не знаю.
Это ст.прапорщик Журавель - командир комендантского взвода до ст пр-ка Егунова Коли
silver21
Во блин! Как хорошо что находятся люди, которые протрезвляют память. Оказывается все просто. Точно Журавель!
Koval Sasha
Цитата(silver21 @ 18.4.2011, 5:40) *

Во блин! Как хорошо что находятся люди, которые протрезвляют память. Оказывается все просто. Точно Журавель!

Олег,если глянеш фотографии то я думаю и меня вспомниш.А Журавель был моим командиром взвода до того как Прийомский забрал меня в тыл.А потом чтобы небыло у него потуг по продовольственному обеспечению , меня перевели жить в ДОСы,которые жили вместе с авторотой.Будь здоров !
alim
Цитата(ksk @ 19.3.2007, 10:12) *

Вот ещё фото, непомню кто, может кто узнает.Изображение
Лицо знакомое, А вот Кто? Кажется из мотострелков Звания и имени не знаю.

На этом фото Заместитель командира полка гв. майор Карпенко smile.gif
alim
Цитата(ksk @ 19.3.2007, 10:12) *

Вот ещё фото, непомню кто, может кто узнает.Изображение
Лицо знакомое, А вот Кто? Кажется из мотострелков Звания и имени не знаю.

На этой фото Заместитель командира 44танкового полка гв.майор Карпенко. Кавалер Ордена Красной Звезды. smile.gif
malik
Цитата(BOSS92 @ 14.4.2007, 18:00) *

Да я бы и помог,если хоть какую-нибудь привязку на местности сделаете.Обозначьте на фото хотя бы один объект:КПП, железную дорогу между Нижним и Верхним парками , казармы где там. Хоть что-нибудь,чтобы сориентироваться.

Я тоже не мог сориентироваться Саша когда ты служил был ли между парками магазин на перекрестке Мы ходили в столовой верхний парк
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.