Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Немного из истории 134-го оисб в составе......
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 134-й отдельный инженерно-саперный
Виталий
Изображение

6 танковый корпус
войну закончил как:
11 гвардейский Прикарпатско-Берлинский Краснознаменный, ордена Суворова II степени танковый корпус
Командир - генерал-лейтенант т.в. Андрей Лаврентьевич Гетман (до 25.08.44),
ВрИО командира корпуса - полковник Поль Матисович Арман, затем полковник Иван Иванович Ющук (во время болезни А.Л.Гетмана),
полковник Амазасп Хачатурович Бабаджанян (25.08.44-9.05.45).
Военный комиссар, замполит - бригадный комиссар, с 6.12.42 генерал-майор т/в Петр Григорьевич Гришин (19.04.42-24.01.43),
полковник Михаил Федорович Серенко (24.01.43-16.06.43).
Начальник штаба - полковник Николай Сосипатрович Комаров (17.04.42-01.43),
подполковник, с 22.05.43 полковник Иван Петрович Ситников (01.43-20.03.44),
полковник Нил Григорьевич Веденичев (22.03.44-9.05.45).
Начальник оперативного отдела - майор Медведев,
подполковник Александр Федорович Смирнов (до 7.06.43),
подполковник Адам Николаевич Жагула (14.07.43-20.01.44),
полковник Казимир Казимирович Федорович (20.01.44-20.02.45).
Начальник разведывательного отдела - майор М. Г. Криволапов,
капитан Николай Николаевич Кущ (до 23.08.43),
подполковник Федор Семенович Маньковский (16.12.43-4.02.44),
майор Николай Александрович Соколов (4.02.44-25.08.44),
подполковник Петр Иванович Титов (28.08.44-9.05.45).
Командующий артиллерией - полковник Александр Петрович Геллертов (до 6.01.44),
генерал-майор артиллерии Михаил Петрович Солуковцев (21.01.44-4.02.44),
полковник Григорий Филиппович Кузьмин (4.02.44-9.05.45).
Корпусной инженер - майор Григорий Федорович Любицкий (до 20.02.45),
подполковник Исаак Яковлевич Берковский (25.02.45-9.05.45).
Заместитель по технической части - инженер- подполковник Трофим Васильевич Синицын (до 11.01.44),
инженер-подполковник Леонид Трофимович Винников (20.01.44-10.06.44),
инженер-подполковник Григорий Николаевич Серебряков (13.06.44-9.05.45).
Начальник тыла - подполковник Петр Семенович Пуховец (до 21.02.44),
подполковник Александр Соломонович Кариман (24.02.44-9.05.45).
Начальник политотдела - майор, с 13.05.43 подполковник Василий Прохорович Бондарев (12.04.43-16.06.43),
полковник Михаил Федорович Серенко (16.06.43-15.10.43),
генерал-майор танковых войск Иван Митрофанович Соколов (15.10.43-9.05.45).

Состав:
с апреля 1942 г.:

22 танковая бригада
100 танковая бригада
200 танковая бригада
6 мотострелковая бригада
с 03.1943 г.:
22 танковая бригада
112 танковая бригада
200 танковая бригада
6 мотострелковая бригада
к концу войны:
40 гвардейская танковая Чертковская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова II степени, Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды бригада (бывшая 22 тбр)
44 гвардейская танковая Бердичевская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова II степени, Кутузова II степени, Богдана Хмельницкого II степени и Красной звезды бригада, орденов МНР Сухэ-Батора, Боевого Красного Знамени (бывшая 112 тбр)
45 гвардейская танковая Гусятинская орденов Ленина, Краснознаменная Суворова II степени и Богдана Хмельницкого II степени бригада (бывшая 200 тбр)
27 гвардейская мотострелковая Черновицкая Краснознаменная, орденов Суворова II степени и Богдана Хмельницкого II степени бригада (бывшая 6 мсбр)
1454 самоходно-артиллерийский Перемышльско-Лодзинский Краснознаменный, орденов Суворова III степени и Кутузова III степени полк
399 гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский Проскуровско-Берлинский ордена Ленина, Краснознаменный, ордена Кутузова III степени полк
362 гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицкий орденов Кутузова II степени и Суворова III степени полк (бывший 538 сап)
270 гвардейский минометный Черновицкий Краснознаменный, орденов Красной Звезды и Богдана хмельницкого II степени полк (бывший 270 минп)
350 легкий артиллерийский Шепетовско-Гнезненский орденов Суворова II степени, Кутузова III степени и Александра Невского полк
1018 зенитно-артиллерийский Ярославский Краснознаменный, ордена Богдана Хмельницкого II степени полк
53 гвардейский минометный Прикарпатский орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизион
9 гвардейский мотоциклетный Бранденбургский ордена Красной Звезды батальон (бывший 85 мцб)
134 гвардейский саперный Вислинский Краснознаменный батальон (бывший 85 сапб)
153 гвардейский Прикарпатский Краснознаменный батальон связи (бывший 351 бс)

--------------------------------------------------------------------------------

Сформирован в апреле 1942 г. в Московской области как 6-й танковый корпус.
Приказом НКО ¦306 от 23.10.43 преобразован в 11-й гвардейский танковый корпус за образцовое выполнение боевых задач, за героизм и отвагу, стойкость и мужество личного состава в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Приказом ВГК от 16.04.44 присвоено наименование Прикарпатский за отличие в боях при разгроме немецко-фашистских захватчиков в предгорьях Карпат и выход на юго-западную государственную границу.
Указом ПВС СССР от 19.02.45 награжден орденом Красного Знамени за овладение городами Лович, Ленчица.
Указом ПВС СССР от 26.04.45 награжден орденом Суворова II степени за овладение городом Путцеп.
Приказом ВГК от 11.06.45 присвоено наименование Берлинский.

Вот напечатанная на пишущей машинке версия, которая зачитывалась в батальоне перед личным составом и гостями на различных торжественных мероприятиях:

Планшетист
Цитата
Типа, давно соседствуем

Очень давно.

И здесь тоже:
Meißen
7. Garde-Panzerregiment 11. Garde-Panzerdivision
1018. Fla-Raketenregiment 11. Garde-Panzerdivision
134. sst. Garde-Pionierbataillon
Verk
Здравствуйте! в/ч 47593 134 инженерно-саперный батальон находился в г. Кенигсбрюк ( я служил 1978-1980) а я вижу ,что везде он Майсенский. Если в курсе-разъясните. И еще, спасибо за сайт - меня разыскал мой товарищ.

Игорь.
taifu@inbox.ru
ЕЛЕНА
Цитата(Verk @ 25.5.2007, 16:25) *

Здравствуйте! в/ч 47593 134 инженерно-саперный батальон находился в г. Кенигсбрюк ( я служил 1978-1980) а я вижу ,что везде он Майсенский. Если в курсе-разъясните. И еще, спасибо за сайт - меня разыскал мой товарищ.

Игорь.
taifu@inbox.ru

Вот и я тоже об этом писала как-то. Мой отец служил в этом батальоне еще раньше, во всяком случае в 70-71 гг., зам.ком.бат. Интересно было бы узнать подробности, когда и где дислоцировался этот батальон.
Виталий
Цитата(ЕЛЕНА @ 4.6.2007, 16:05) *

Вот и я тоже об этом писала как-то. Мой отец служил в этом батальоне еще раньше, во всяком случае в 70-71 гг., зам.ком.бат. Интересно было бы узнать подробности, когда и где дислоцировался этот батальон.


Попробую уточнить этот вопрос, мы прибыли в Мейсен летом 1983 года и отец принял должность командир 134 Висленского ИСБ, может конечно незадолго до этого данный батальон передислоцировался. Будут новости я сообщу. smile-25.gif
Vladimir
Цитата(Виталий @ 17.9.2007, 15:06) *

Попробую уточнить этот вопрос, мы прибыли в Мейсен летом 1983 года и отец принял должность командир 134 Висленского ИСБ, может конечно незадолго до этого данный батальон передислоцировался. Будут новости я сообщу. smile-25.gif

На днях покажу ваш гарнизон в Майсене в/ч 47593 на видео.
Виталий
Цитата(Vladimir @ 17.9.2007, 15:43) *

На днях покажу ваш гарнизон в Майсене в/ч 47593 на видео.


Вот здорово то, с удовольствием посмотрел бы smile.gif
Владимир, а где, здесь в форуме ссылка будет? Или я что-то не допонял.
Планшетист
Цитата
Вот здорово то, с удовольствием посмотрел бы Владимир, а где, здесь в форуме ссылка будет? Или я что-то не допонял.


Хе,пропащий.Изображение
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 17.9.2007, 16:39) *

Хе,пропащий.Изображение

Нет, всё правильно ты понял. Я вчера перегонял аналоговое видео в цифру и "нарезал" несколько фрагментов для размещения в инете. Естественно, качество в инете невысокое, но все записи постепенно передадим всем желающим. На следующей неделе привезу в Питер несколько дисков, а питерцы там сами разберутся. На очереди Калининград, куда я собираюсь добраться теперь уже в начале октября. Тебя не забудем.
Съёмки в Майсене ( оба гарнизона и немного города) минут на 30, есть ещё Гроссенхайн, много Дрездена, есть Цайтхайн, немного Ошаца и Ляйснига.
Планшетист
Цитата
Нет, всё правильно ты понял.

А теперь не понял,это я Виталию.

Цитата
Съёмки в Майсене ( оба гарнизона и немного города) минут на 30, есть ещё Гроссенхайн


Ну если только "мой" Майссен,то хорошо,а в Гроссенхайне что?
Вообще то только на аэродроме бывал.
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 17.9.2007, 17:51) *

А теперь не понял,это я Виталию.
Ну если только "мой" Майссен,то хорошо,а в Гроссенхайне что?
Вообще то только на аэродроме бывал.

Если поднимался в самолёт по трапу, то увидишь его ....в фильме.
Планшетист
Цитата
Если поднимался в самолёт по трапу, то увидишь его ....в фильме.

Наоборот,спускался.Изображение
Виталий
Цитата(Terek57 @ 17.9.2007, 16:39) *

Хе,пропащий.Изображение


Привет! Рад крепкому рукопожатию !!! smile.gif
Виталий
Цитата(Vladimir @ 17.9.2007, 17:24) *

Нет, всё правильно ты понял. Я вчера перегонял аналоговое видео в цифру и "нарезал" несколько фрагментов для размещения в инете. Естественно, качество в инете невысокое, но все записи постепенно передадим всем желающим. На следующей неделе привезу в Питер несколько дисков, а питерцы там сами разберутся. На очереди Калининград, куда я собираюсь добраться теперь уже в начале октября. Тебя не забудем.
Съёмки в Майсене ( оба гарнизона и немного города) минут на 30, есть ещё Гроссенхайн, много Дрездена, есть Цайтхайн, немного Ошаца и Ляйснига.


Классно. С удовольствием бы заполучил, приобрёл эти 30 минут и Дрезден, да в общем всё что есть. Родителю бы продемонстрировал, раскачал бы его воспоминания, много интересного бы узнал ещё, уверен. smile.gif
ilham
Цитата(ЕЛЕНА @ 4.6.2007, 15:05) *

Вот и я тоже об этом писала как-то. Мой отец служил в этом батальоне еще раньше, во всяком случае в 70-71 гг., зам.ком.бат. Интересно было бы узнать подробности, когда и где дислоцировался этот батальон.


Я служил в гв. 134-м с 1979 по 1981. Мы тогда находились в Кенигсбрюке. Рядом была ракетная бригада, батальон хим защиты, 40-й полк. Мы ходили в основном в чайную сорокового полка.
Был водителем КрАЗа. Полслужбы жили в палатках. Постоянно ученья, лагеря. служба была настоящей трудной, но интересной. Многому научились. Вспоминаю Зенина А.С., Гривапша А.Д., лет. Гнатия, м-ра Давыдова, ряд. Амбарцумяна, ефр. Попова А., а особо Соколовского Юрия Николаевича - командира 1-го взвода. Если кто меня помнит - гв. рядового Ягудина И.И. - водителя "двойки" - откликнитесь. Татарин. Служил с апреля 1979 по апрель 1981. smile-25.gif
ilham
Цитата(Виталий @ 17.9.2007, 14:06) *

Попробую уточнить этот вопрос, мы прибыли в Мейсен летом 1983 года и отец принял должность командир 134 Висленского ИСБ, может конечно незадолго до этого данный батальон передислоцировался. Будут новости я сообщу. smile-25.gif


Я демобилозовался в апреле 1981 года. Батальон стоял в Кенигсбрюке. Комбатом был гв. м-р Давыдов. Командиром нашей понтонной роты был гв. капитан Зенин А.С. Мы как раз получили новые машины - обновили нам весь понтонный парк и на дембель. Даже на ученья ни разу не смогли выехать на этих новеньких КраЗах 255-х. Обидно даже было. ведь 2 года мучались на старых 214-х КрАЗах... (Они были еще участвовавшие в походе на Чехословакию в 1968 году.) А так вообще то нормативы на них выполняли, танки на ученьях быстро переправляли. Тогда мы с лагерей не вылезали. То на Эльбе, то на Шпрее. Все в палатках. Ночами ремонтировали машины, катера, понтоны - утром каждый день на реку.
Zenin
Цитата(ilham @ 4.2.2009, 12:14) *

Я демобилозовался в апреле 1981 года. Батальон стоял в Кенигсбрюке. Комбатом был гв. м-р Давыдов. Командиром нашей понтонной роты был гв. капитан Зенин А.С. Мы как раз получили новые машины - обновили нам весь понтонный парк и на дембель. Даже на ученья ни разу не смогли выехать на этих новеньких КраЗах 255-х. Обидно даже было. ведь 2 года мучались на старых 214-х КрАЗах... (Они были еще участвовавшие в походе на Чехословакию в 1968 году.) А так вообще то нормативы на них выполняли, танки на ученьях быстро переправляли. Тогда мы с лагерей не вылезали. То на Эльбе, то на Шпрее. Все в палатках. Ночами ремонтировали машины, катера, понтоны - утром каждый день на реку.

Ильхам, здравствуй! Прекрасно помню тебя и твою "двойку". Где ты и как живешь, напиши по адресу zenalla@mail.ru. Полковник запаса Зенин Александр Сергеевич.
oleg1
Ассиметричный ответ
Cергей Восковский
Ранней весной 1974 года инженерно-саперный батальон, в котором я командовал взводом, перебросили из-под Дрездена, где батальон постоянно квартировал, в город Вельцов – на аэродром одного из авиационных соединений. Событие это было неожиданным, нарушившим плавное течение батальонной жизни, все эти плановые занятия по боевой и политической подготовке, парко-хозяйственные дни и редкие мероприятия, на которых мы общались с братьями по оружию – офицерами армии ГДР, называвшиеся просто и без затей «Дружба».
Через пару дней, когда батальон более или менее обустроился на новом месте, нас собрали в авиационном капонире (укрытии для самолета) в котором была устроена столовая, и офицер из штаба дивизии «довел», как говорили в советской армии, задачу, поставленную перед нами. Предстояло в самые сжатые сроки построить взамен старых капониров, открытых сверху и защищающих самолеты только от осколков, укрытия нового типа, полностью перекрытые железобетонными сводами и обвалованные землей, которые, как нам сказали, могут защитить находящийся в нем самолет даже от прямого попадания авиационной ракеты «воздух-земля».
Нам также объяснили, чем была вызвана такая необходимость. Оказалось, что прошедшая годом ранее скоротечная, но ожесточенная война, в которой армия Израиля, несмотря на то, что Египет и Сирия имели ряд преимуществ, включая фактор внезапности, одержала безусловную победу. Эта война в очередной раз показала высокую уязвимость авиации на земле. Первый такой опыт арабские армии получили еще во время «Шестидневной войны» в 1967 году, но до 1973 года ничего не предприняли для изменения ситуации.
На политзанятиях нам объясняли, что израильская военщина коварно напала на прогрессивные арабские государства Сирию и Египет, и только вмешательство ООН уберегло эти страны от катастрофических последствий, то есть полного подчинения миролюбивого арабского народа диктату империализма в лице его подручных – сионистских ястребов, самым ярким представителем которых был, конечно же, Моше Даян.
Но мы-то знали, что на самом деле все обстояло совсем наоборот. На территории Восточной Германии прекрасно принимались радиопередачи «Голоса Америки» и других “вражеских голосов”, и наши политработники пришли бы в ужас, узнай они о том, какие беседы офицеры вели между собой.
О том, что в 1972 году президент Египта отказался от дальнейшего пребывания советских военных специалистов на территории этой страны, на политзанятиях упоминалось мельком. Видимо советские вожди еще надеялись на то, что в скором времени это недоразумение будет улажено.
Но вражеские голоса сообщали нам, что отказ Анвара Садата был реакцией на то, что СССР отказался принять на себя обязательство прямого военного вмешательства в арабо-израильский конфликт во время так называемой войны на истощение, которая заключалась в боевых действиях низкой интенсивности, происходивших между Израилем и Египтом с 1967 по 1970 год.
После этого арабы решили действовать самостоятельно. Они рассчитывали на внезапность нападения, для которого был выбран «Судный день», когда жизнь в Израиле практически замирает. Штабы двух стран провели огромную работу по координации действий войск.
Кроме того, армиям Сирии и Египта было оказано максимально возможное содействие со стороны других стран. Так, Саудовская Аравия и Кувейт предоставили финансовую помощь и воинский контингент. Со стороны Марокко в войне участвовали три бригады, в арабских армиях было также много палестинцев. Пакистан направил шестнадцать пилотов. Ливия поставляла Египту истребители «Мираж», а также оказала помощь в размере одного миллиарда долларов. Алжир послал истребители, бомбардировщики, солдат, танки. Тунис отправил на войну около тысячи солдат, которые воевали вместе с египтянами в дельте Нила, Судан – три с половиной тысячи солдат.
Мало кто знает об этом, но в «Войне судного дня» на стороне арабов участвовали также и посланцы «острова свободы» - около полутора тысяч кубинцев, включая экипажи танков и вертолетов.
Само собой разумеется, что и эта война обернулась для арабов тяжелым поражением, чему никто из наших офицеров и не удивлялся - некоторые из них встречались с арабскими военными на подмосковных полигонах, и их отзывы о братьях по оружию были не самыми лестными.
Итак, наш батальон приступил к строительству укрытий нового типа. Уже тогда, в 1974 году, у меня возникло подозрение, что советское руководство где-то в глубине души не верит в возможность военного конфликта в Европе. Иначе трудно было бы объяснить многое из того, что происходило в советских войсках, находившихся в Восточной Германии.
Как понимать отсутствие там строительных частей? Функции строителей выполняли подразделения инженерных войск. Из тех двух лет, что прослужил в армии, я едва ли не большую часть времени провел со своим взводом на различных строительных работах.
Мы строили командный пункт командира дивизии - причем в зоне отдыха под Дрезденом, куда каждую субботу и воскресенье сотни граждан немецкого государства рабочих и крестьян приезжали на пикник. Строили различные объекты внутри военных городков советской армии.
Наконец, те же капониры. Все это время солдаты, которые в случае войны должны были заниматься минированием и разминированием, наведением переправ, строительством военных дорог и другими саперными делами, не только не тренировались по своему прямому предназначению, но некоторые из них даже не были обучены этому, так как сразу же после принятия присяги приступили к работам в качестве строителей.
Но было еще одно объяснение некоторым странностям. Оно мне тогда казалось совершенно нелепым. Его мне поведал под большим секретом один из офицеров, который клялся и божился, что узнал об этом из весьма высоких сфер. «Ты знаешь, -говорил он мне, - если мы уйдем из Восточной Германии, они сразу же объединятся с Западной. Вот поэтому мы и торчим здесь.»
Если эти сведения действительно просочились из высоких сфер, то мне кажется, что там сильно переоценивали наше присутствие в ГДР. Ничто не помешало объединению двух Германий, когда для этого были созданы условия.
Так вышло, что последний этап существования ГСВГ, группы советских войск в Германии, пришелся на тот период, когда Германия стала единой. Этот совершенно сюрреалистический период ознаменовался крупными скандалами, связанными с тем, что армия, стоявшая на страже социализма, оказалась вдруг в капиталистическом государстве, и этого искушения многие из защитников социализма не выдержали.
Но в 1974 году никто не мог себе представить подобного развития событий, и мы, отвечая на происки израильской военщины, строили укрытия для самолетов, которые все это время стояли даже на в старых капонирах, а просто под открытым небом. Этот ответ вполне можно было назвать «асимметричным» в силу его нелепости, но такой термин вошел в употребление значительно позже.
Я искренне надеюсь, что те строительные навыки, которые получили на этих работах наши солдаты, пригодились им потом в жизни. Что же касается меня, то я до сих пор так и не знаю наверняка, каковы были истинные причины, по которым советская армия целые полвека после окончания Второй мировой войны находилась в Германии. И были ли они...
Проголосовало: 55
Мнений: 2
Обсуждаем статью
Ассиметричный ответ
Имя: Русский Дата: суббота, 12 января, 2008 г. Время: 12:19
"то я до сих пор так и не знаю наверняка, каковы были истинные причины, по которым советская армия целые полвека после окончания Второй мировой войны находилась в Германии. И были ли они..." Почему-то картавых общечеловеков возмущает факт нахождения именно и только советской армии в Германии. Господа картавые, а почему это у вас не возникало таких вопросов в отношении войск США и Британии, находившихся там же в Германии (а американских - и находящихся там поныне)? А?

--------------------------------------------------------------------------------


Имя: "Русскому" Дата: вторник, 15 января, 2008 г. Время: 07:17
Давайте сделаем так: возьмем самый "шкурный", самый "циничный" подход. То есть выясним, была ли какая-нибудь польза от нахождения оккупационных войск стран-победительниц Второй мировой в Германии. Несомненно, что США и Великобритания в результате этого достигли своих целей. Точно так же несомненно, что СССР ничего для советского народа в результате присутствия в Центральной и Восточной Европе не добились. Не так ли?

--------------------------------------------------------------------------------




Ваше мнение

РУССКИЙ БАЗАР
Вован
я конечно не модератор, но сколько можно всякую хрень выуживать из и-нета олег 1, Вы свои посты просмотрите на предмет соответствия темам форума и полезности: они забиваю все темы своим объемом количеством и бессмысленностью- напишите про СВОЮ часть и СВОЮ службу лучше или нечего написать?
ilham
Цитата(Zenin @ 3.5.2009, 10:05) *

Ильхам, здравствуй! Прекрасно помню тебя и твою "двойку". Где ты и как живешь, напиши по адресу zenalla@mail.ru. Полковник запаса Зенин Александр Сергеевич.


Здравствуйте, Александр Сергеевич. Я живу и работаю в Казани. Я Вам и на эл.адрес писал, но что то Вы не ответили. А так - все нормально.
С уважением, Ильхам Ягудин.
vix
[u]
Цитата(ilham @ 4.2.2009, 13:14) *

Я демобилозовался в апреле 1981 года. Батальон стоял в Кенигсбрюке. Комбатом был гв. м-р Давыдов. Командиром нашей понтонной роты был гв. капитан Зенин А.С. Мы как раз получили новые машины - обновили нам весь понтонный парк и на дембель. Даже на ученья ни разу не смогли выехать на этих новеньких КраЗах 255-х. Обидно даже было. ведь 2 года мучались на старых 214-х КрАЗах... (Они были еще участвовавшие в походе на Чехословакию в 1968 году.) А так вообще то нормативы на них выполняли, танки на ученьях быстро переправляли. Тогда мы с лагерей не вылезали. То на Эльбе, то на Шпрее. Все в палатках. Ночами ремонтировали машины, катера, понтоны - утром каждый день на реку.

Приятно услышать, что вы ночами делали , особенно в лагерях, зимних и летних. И кто вам позволил ночью заниматься ремонтом этих доходяк? Не верю, что нормативы выполняли , ну не верю... Ваши 214 видел своими глазами-печальное зрелище, как на марш, то 3-6 машин стоят на обочине.,все на проволчках и веревочках. Или я вру?
Mihail72
Цитата(Виталий @ 17.9.2007, 15:06) *

Попробую уточнить этот вопрос, мы прибыли в Мейсен летом 1983 года и отец принял должность командир 134 Висленского ИСБ, может конечно незадолго до этого данный батальон передислоцировался. Будут новости я сообщу. smile-25.gif

Привет я служил в 134 ОИСБ 1990-1992 в Мейсене точнее по август 1992 нас вывели в город Слоним Белорусия
Abdurazak
Цитата(Mihail72 @ 2.6.2012, 20:12) *

Привет я служил в 134 ОИСБ 1990-1992 в Мейсене точнее по август 1992 нас вывели в город Слоним Белорусия

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------привет я служил в\ч 47593 Кенигсбрюк 134 инженерно саперный батальон 1971-1973 г Абдуразак
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.