Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 189 отдельный медсанбат
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 189-й отдельный медико-санитарный батальон
Verk

По просьбе военнослужащих нашй дивизии эта тема открыта!
Не забудьте в обязательном порядке написать номер полевой почты и ПОЗЫВНОЙ!
Marinka
Цитата(Verk @ 3.9.2007, 15:34) *


По просьбе военнослужащих нашй дивизии эта тема открыта!
Не забудьте в обязательном порядке написать номер полевой почты и ПОЗЫВНОЙ!


Скажите, это тот медсанбад в который трамваи уходили на развилке влево в лесок?
Вроде номер 8 туда ходил....и баня там где-то была рядом?
А развилка напротив рембата была?
Так?
Zeppel
Цитата(Marinka @ 5.9.2007, 9:05) *

Скажите, это тот медсанбад в который трамваи уходили на развилке влево в лесок?
Вроде номер 8 туда ходил....и баня там где-то была рядом?
А развилка напротив рембата была?
Так?


Именно так
Marinka
Цитата(Zeppel @ 5.9.2007, 10:19) *

Именно так

Cпасибо, Мишка.......
Я после трамвы ходила туда пешком на массаж мимо немецкого старого кладбища.........
Брррррррр.......
До сих пор мурашки по телу от воспоминаний.........
Там католические кресты.........темень (ходила ноябрь, декабрь).
Очень милая сестра хозяйка делала мне массаж.
Может она прочитает и отзовется??????
Огромное ей спасибо........руки ее поставили меня на ногУ в буквальном смысле....
Есчо раз ей спасибо.
Мне было 12 лет и жила я в Клочах. Может быть найдется она? Вспомнит девочку на которую тратила часа полтора своего времени.
И кстати, моя мама работала потом в медсанбате сестрой хозяйкой. Примерно в 1990 году.
Ей зовут Воронова Анна (Галина) Ивановна.
Пишите.
Буду ждать ответа.
Zeppel
Цитата(Marinka @ 5.9.2007, 9:26) *

Cпасибо, Мишка.......
Я после трамвы ходила туда пешком на массаж мимо немецкого старого кладбища.........
Брррррррр.......
До сих пор мурашки по телу от воспоминаний.........
Там католические кресты.........темень (ходила ноябрь, декабрь).


ой, мне это кладбище до сих пор снится. мама моя в медсанбате 5 лет проработала - я часто к ней на работу так же ходил. Спустя 14 лет как приехал в Клоче, думал не найду дороги туда, ан нет. Стоило пойти и ноги сами вывели от ГДО к кладбищу вниз, а потом вверх и к КПП smile.gif
Marinka
Цитата(Zeppel @ 5.9.2007, 15:22) *

ой, мне это кладбище до сих пор снится. мама моя в медсанбате 5 лет проработала - я часто к ней на работу так же ходил. Спустя 14 лет как приехал в Клоче, думал не найду дороги туда, ан нет. Стоило пойти и ноги сами вывели от ГДО к кладбищу вниз, а потом вверх и к КПП smile.gif

Cамое прикольное, что я и во время свиданий тоже мимо бывало прогуливалась с кавалером...
Тогда то страшно не было.
Даниловна
Цитата(Zeppel @ 5.9.2007, 14:22) *

ой, мне это кладбище до сих пор снится. мама моя в медсанбате 5 лет проработала - я часто к ней на работу так же ходил. Спустя 14 лет как приехал в Клоче, думал не найду дороги туда, ан нет. Стоило пойти и ноги сами вывели от ГДО к кладбищу вниз, а потом вверх и к КПП smile.gif

Здравствуйте, Мишка!
Вашего отца мы конечно же помним, а кем работала Ваша мама? Или напомните Вашу фамилию. Я должна её знать - 85 год и большую половину 86 я тоже служила в медсанбате - старшей сестрой-анестезисткой.
Если не ошибаюсь, на этом фото в центре - Ваш отец? Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста!
Изображение
Gazik
А кто-нибудь помнит рядового Зайнуллина Ильдуса - киномеханика-водителя? ДМБ-88 осень.
Который показывал нам кино (автобату и не только) на учениях.
Или речь идет не о том медсанбате?
Zeppel
Цитата(Даниловна @ 5.9.2007, 19:15) *

Здравствуйте, Мишка!
Вашего отца мы конечно же помним, а кем работала Ваша мама? Или напомните Вашу фамилию. Я должна её знать - 85 год и большую половину 86 я тоже служила в медсанбате - старшей сестрой-анестезисткой.
Если не ошибаюсь, на этом фото в центре - Ваш отец? Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста!


Никак нет. Мой отец - Алабугин Валерий Михайлович - вот он сам возле страшной машины Сан. Эпид лаборатория
Изображение

Вот мама моя. Кем она в медсанбате работала - честно говоря я и не знаю. Она медик, закончила Томский медицинский. До сих пор работает участковым терапевтом. Думаю там тоже медсестрой была
Изображение

А здесь они вместе
Изображение
Verk

Какие класные фотографии!
Не хорошо ,Михаил ,столько времени хранить такие фото в загашнике
Zeppel
Цитата(Verk @ 6.9.2007, 12:57) *


Какие класные фотографии!
Не хорошо ,Михаил ,столько времени хранить такие фото в загашнике



Дык тока на прошлой неделе отсканил sad.gif У меня сканера нету, пришлось к брату ехать
А.М.
Цитата(Zeppel @ 6.9.2007, 14:45) *

Дык тока на прошлой неделе отсканил sad.gif У меня сканера нету, пришлось к брату ехать


Вот-вот,а ещё есть Лена Гайдамака,моя одноклассница,её отец был замполитом
медсанбата с 1976 по 1981 г.
Она мне в июне в Питере обещала и фотки и ещё кучу воспоминаний.
Есть ещё Саша Гавриш,тоже медсанбатовский. Прислал фотки Дрездена,просил на форуме
опубликовать,да только я не успел,а сам сачкует.
Короче обещанного три года ждут.
Кстати фотки самого медсанбата все в 153-м батальоне связи.
Verk
Изображение

Изображение
KaTeplov
============================================

"До 1945 года на этом объекте располагалось полицейское училище Хеллерау (учебный батальон нижних чинов)"
=======================
Во прикольно!
А где ты раскопал эту статью?!
Verk

Это не статья- это украденный материал в Германии
Verk

Уважаемый Verk!
С неослабевающим интересом продолжаю путешествовать по сайту 11td.ru.
Много интересного удается вспомнить из далекого детства (во время службы
отца мы проживали в Дрездене, на Arntstrasse,4 (1954-1955), в Hellerau
(1955 -1957), Nickern’e (1957-1961)). Как-то когда-то, будучи
зарегистрированыым на форуме сайта, с интересом обменивался
воспоминаниями с другими участниками форума. Однако, что-то изменилось,
но я надеюсь снова оказаться среди них. А пока хочется спросить и/или
откликнуться на предложение: ну почему нет фотографий
”Медико-санитарного батальона”? Есть величественное здание с колоннами
и часами, где находился спортзал и зрительный зал для просмотра
кинофильмов и концертов, есть фрагменты комплекса зданий батальона
связи, но нет госпиталя, нет жилого огромного здания для семей офицеров
медсанбата, как его всегда называли для краткости. Не раздобудите ли и
не разместите ли и эти фотографии?
Синий Игорь Михайлович



А фотографий много в разделе 602 ОРСН
вот здесь
Verk

А здесь целый фотоальбом медсанбата


вот посмотрите..
_Doctor
Цитата(Zeppel @ 6.9.2007, 10:35) *

Никак нет. Мой отец - Алабугин Валерий Михайлович - вот он сам возле страшной машины Сан. Эпид лаборатория
Изображение

Вот мама моя. Кем она в медсанбате работала - честно говоря я и не знаю. Она медик, закончила Томский медицинский. До сих пор работает участковым терапевтом. Думаю там тоже медсестрой была
Изображение

А здесь они вместе
Изображение


Они оба учились в Томске: есть целый сайт выпускников Томскогоо ВМедФ, в этом году молодые выпускники создали, но очень мало материалов. Это адрес: http://www.tvmi.ru/, ну и много очень томичей в одноклассниках. ru. А Валерий Михайлович и Галина Васильевна чем вообще сейчас занимаются. Привет им огромный!
Zeppel
Цитата(_Doctor @ 10.8.2009, 20:42) *
Привет им огромный!


Спасибо! Передам обязательно smile.gif Мама участковый терапевт, несмотря на 60 лет, до сих пор тянет 4 участка, да еще на Молдованке и уходить на песию не хочет, отец - нач. приемного отделения областного онкодиспансера, сейчас отпуск у него - греет свои косточки в Феодосийском военном санатории. Как приедет - я его затащу сюда smile.gif
_Doctor
Ну вот наконец-то, мы уж здесь все думали, что на связь с Валерием Михайловичем так и не выйдем. Мы с А. Дрокиным обитаем в Гродно, я в запасе, Алесей еще служит, нач. учебной части военой кафедры Гродненского медуниверситета. В одноклассниках много фотографий и у него (у Алексея уже внук большой) и у меня, приди ко мне на страницу, я тоже хочу современные фотографии твоих родителей посмотреть.

А еще есть просьба, я Админу сайта: http://www.tvmi.ru/ материалы подваливаю, давай материальчик подготовим о твоих родителях, я вставлю это туда. И может хочешь модератором на сайт (если есть время) админа уломаем. Можно целую НЕМЕЦКУЮ тему туда вставить, о начальнике медицинской службы развернутой танковой дивизии, не этих карманных дивизий и бригад, а боевой дивизии, в смысле боеспособной. Подумай! Там Админ в этом году только факультет закончил пока в службу въедет ему не до сайта будет.

Жду встречи с Валерием Михайловичем, если у тебя есть АГЕНТ МАИЛ РУ то еще лучше!
Спасибо что написал!
Щербакова-Исакова Людмила
Привет всем, кто служил с 87 по 90 год.
Я- Щербакова Людмила Владимировна.
Работала в операционной. Начальник нашего ОПВ был Сахаров Александр (отчества не помню). Врач-ординатор - Тукаев. Помню Коровиковского Александра, Забова Виктора, Алабугина Валерия Михайловича и его жену, которая работала у нас врачом-лаборантом.
Очень хотелось бы найти сослуживцев.
Меня кто-нибудь помнит?))
Zhirnov
Я служил в 189 ОМСБ с осени 1977 по осень 1979. Позывной нашей части "Докерный". Командиром части был подполковник Петрич Николай Павлович. Начальником штаба - майор Шарбур Валерий Павлович. А после замены - капитан Рябинин. Замполитом - капитан Гайдамака Вячеслав Васильевич. Зам командира по тылу - капитан Кравченко Леонид Никитыч. А после замены - майор Романов Михаил Семёнович. Командиром медроты был майор Алалуев. Командирами взводов были прапорщик Нагорский Борис Юрьевич, позже - прапорщик Лютин Владимир Фёдорович. Также прапорщик Корниенко Николай Васильевич.
На политзанятиях - капитан Гайдамака приводил данные об образовании части (я интересные данные записывал в свой личный блокнот. они у меня сохранились). 189 ОМСБ сформирован 11 мая 1944 года. Приказ МО 00162 об образовании нашей части. 1 сентября 1944 года часть награждена орденом Красной Звезды (а не как в форуме пишут про 1968 год в чехословацких событиях). Выходит день рождения медсанбата 11 мая. У меня есть много фотографий. В дальнейшем собираюсь отсканировать и выложить. Сослуживцы отзовитесь!!!
rich2791
ВО первых всем привет!! И!спс Игорь что делаешь такую рутиную и трудоемкую работу!Я СЛУЖИЛ В ЭТОМ 189 ОМСБ или медснбате как его называли 90-91 году НАЧ ШТАБА БЫЛ подполковник ЧИКИН Л.М. НА 2 этаже распологались казармы слева от лицевой части здания был сам медсанбат(это есть на твоих снимках)позади здания был автопарк!
Chikin Leonid Mihaylovich
Цитата(rich2791 @ 15.10.2010, 19:11) *

ВО первых всем привет!! И!спс Игорь что делаешь такую рутиную и трудоемкую работу!Я СЛУЖИЛ В ЭТОМ 189 ОМСБ или медснбате как его называли 90-91 году НАЧ ШТАБА БЫЛ подполковник ЧИКИН Л.М. НА 2 этаже распологались казармы слева от лицевой части здания был сам медсанбат(это есть на твоих снимках)позади здания был автопарк!

Леша, здравствуй. Это пишет тебе жена подполковника, ЧИКИНА Светлана Александровна, если ты конечно помнишь. Леонид Михайлович умер в 2001 году 9 ноября от инсульта. Очень рада,что ты появился на сайте. Мы с девочками часто вспоминаем те времена и тогдашнюю модную песенку "Эх Леха,Леха. Мне без тебя так плохо..." Помним многих ребят,но на сайте наших солдат никого нет. Я поддерживаю связь в интернете с Трофимовыми Игорем Аркадьевичем и Вероникой. Они живут в Дубне(Подмосковье).Больше пока никого нет Точно знаю, что Коротковы и Лопушанские живут в г.Слониме (Беларусь), куда вывели батальон. Если что известно о наших медбатовских тебе,- напиши пожалуйста. Жду сообщений. Пока.
rich2791
Цитата(Chikin Leonid Mihaylovich @ 24.10.2010, 13:01) *

Леша, здравствуй. Это пишет тебе жена подполковника, ЧИКИНА Светлана Александровна, если ты конечно помнишь. Леонид Михайлович умер в 2001 году 9 ноября от инсульта. Очень рада,что ты появился на сайте. Мы с девочками часто вспоминаем те времена и тогдашнюю модную песенку "Эх Леха,Леха. Мне без тебя так плохо..." Помним многих ребят,но на сайте наших солдат никого нет. Я поддерживаю связь в интернете с Трофимовыми Игорем Аркадьевичем и Вероникой. Они живут в Дубне(Подмосковье).Больше пока никого нет Точно знаю, что Коротковы и Лопушанские живут в г.Слониме (Беларусь), куда вывели батальон. Если что известно о наших медбатовских тебе,- напиши пожалуйста. Жду сообщений. Пока.

Здравствуйте Милая Женщина Светлана Александровна!!!Сразу привет Наде и двойняшкам smile-25.gif ))))Я отправлял вам сообщение на сайте odnopolchane.net но отправилось или нет не проверял.Жаль Леонида Михайловича- настоящий крепкий мужик был! Из батальона ---связь ни с кем не поддерживаю.Никого не находил.Говорят медбат -стал ротой.Сам живу в Уфе(это город такой))) в Башкортостане.президент у нас новый ХамитовНУ что еще -на всякий случай вот мой почтовый ящик---moycha2791@mail.ru ПИШИТЕ ТУДА )) ВАМ желаю Крепкого Здоровья! И здоровых Внуков!До скорого Ваш Самарчук!
rich2791
Цитата(Chikin Leonid Mihaylovich @ 24.10.2010, 13:01) *

Леша, здравствуй. Это пишет тебе жена подполковника, ЧИКИНА Светлана Александровна, если ты конечно помнишь. Леонид Михайлович умер в 2001 году 9 ноября от инсульта. Очень рада,что ты появился на сайте. Мы с девочками часто вспоминаем те времена и тогдашнюю модную песенку "Эх Леха,Леха. Мне без тебя так плохо..." Помним многих ребят,но на сайте наших солдат никого нет. Я поддерживаю связь в интернете с Трофимовыми Игорем Аркадьевичем и Вероникой. Они живут в Дубне(Подмосковье).Больше пока никого нет Точно знаю, что Коротковы и Лопушанские живут в г.Слониме (Беларусь), куда вывели батальон. Если что известно о наших медбатовских тебе,- напиши пожалуйста. Жду сообщений. Пока.

Изображение скажи НАТО - неНАДО!!! )Самарчук
xirurg
Представляюсь Морозов Игорь. Здравствуйте однополчане! Увидел форум и сразу пишу. Проходил службу в ОМедБ с 1990 по 1992 года в должности ординатора ОПВ под начальством доктора Любимова. Так же вместе со мной служил Василий Бондаренко( встречались с ним на усовершенствовании по хирургии в 2007г служит в Гороховце). Очень хорошо помню Лопушанских, Коротковых. Гонтарь(встречались с ним после вывода ОМедБ в Слоним), славного специалиста по ЛОР болезням Трофимова Игоря. Начальником ОПВ был Анатолий Толстов сменивший Сахарова Александра Ивановича(он теперь главный хирург ГВКГ им. Н.Н.Бурденко) Стоматолог доктор Уткин величайшей души человек(где сейчас не знаю). Очень жаль Леонида Михайловича Чикина настоящий офицер и добрейший человечище!!! Сейча в отставке (по сокращению воен. мед службы в 2009г) В1992году в июне,еще до вывода уехал в клиническую ординатуру по хирургии в Москву, по окончании служил на кафедре хирургии ГИУВ МО РФ(курс урологии) на базе ГВКГ им.Н.Н.Бурденко. Уже стал дедом.
В конун Нового 2011г хочу всем пожелать здоровья, успехов, стабильности и спокойствия
Verk
С уважением Бутько Василий.

Это всё 189 отдельный медико-санитарный батальон.


Изображение
Verk
Изображение

Изображение
Verk
Изображение

Изображение
Zhirnov
Поздравляем всех медицинских работников прошедших службу в Хеллерау 189 ОМСБ с профессиональным праздником!
oleg1
В ЖЖ прочитал пост "Вспоминая Дрезден"
Вот отрывок:
А в Дрездене я побывала ещё раз.Муж служил в медсанбате. Когда я приехала и рассказала ему обо всех своих впечатлениях, и о своем желании побывать там ещё раз, и как бы наш медсанбатовский народ туда свозить, он просто так, предложил:"А давай организуем экскурсию для наших докторов и их семей!"Я даже представить не могла всю сложность задачи, которую нам предстояло решать.Это потребовало больших усилий, нервов, силы убеждения большого начальства, но все получилось.Я провела эту экскурсию сама, рассказывая все, что знала и очень гордилась, что никто не побежал по магазинам, что всем понравилось, что нас с мужем благодарили и за мою экскурсию и за поездку. Успели даже посмотреть музей ювелирного искусства "Зеленые своды" и Музей фарфора.Ехали назад счастливые, довольные, переполненные впечатлениями и мне пришлось дорассказывать то, что не успела во время экскурсии.

Здесь фото автора: http://razlik55.livejournal.com/14974.html

."Вспоминая Дрезден" http://razlik55.livejournal.com/5734.html
Владимир Быков
Привет всем, кто служил весна 88-осень 89 г. , г.Дрезден в 189-м отдельном медико-санитарном батальоне, р-н Хелеррау. Командный состав был таков: К-р батальона подполковник- Артыков, нач.штаба- майор Ребрик, зам.по тылу- ст.лейтенант Мансимов , зам. политической части-майор Ткачев, зам по вооружению- майор Мартынцев, нач.секретной части -прапорщик Жужнева , нач.финчасти- ст.лейтенант Огурцов, старшина роты- ст.прапорщик Петренко(старый). Приятно будет вспомнить хорошие дни, проведенные в ГДР ,порой тяжелые армейские будни, приятные дни отдыха(( футбол, волейбол и т.д.)особенно вспоминается футбол, когда играли у немцев и на первенство дивизии).Хотелось бы , чтобы 9 человек нашего призыва откликнулись у кого ДМБ 89 ОСЕНЬ. В настоящее время знаю, где находится С.Романов и Е.Мизенко, который, кстати, живет в Германии.Хочу, чтобы присоединились офицеры и пропорщики, кто меня помнит, а я помню всех Отлично помню Т.Жужневу, которая помогала мне в работе, С.Огурцова,который был первым заводилом, чтобы поиграть в футбол.Жду ответа.
Сытник
Цитата(Verk @ 28.12.2010, 4:08) *

Изображение

Изображение

Спасибо, что не забываете своих сослужывцев!
Сытник
Цитата(Владимир Быков @ 22.1.2012, 11:38) *

Привет всем, кто служил весна 88-осень 89 г. , г.Дрезден в 189-м отдельном медико-санитарном батальоне, р-н Хелеррау. Командный состав был таков: К-р батальона подполковник- Артыков, нач.штаба- майор Ребрик, зам.по тылу- ст.лейтенант Мансимов , зам. политической части-майор Ткачев, зам по вооружению- майор Мартынцев, нач.секретной части -прапорщик Жужнева , нач.финчасти- ст.лейтенант Огурцов, старшина роты- ст.прапорщик Петренко(старый). Приятно будет вспомнить хорошие дни, проведенные в ГДР ,порой тяжелые армейские будни, приятные дни отдыха(( футбол, волейбол и т.д.)особенно вспоминается футбол, когда играли у немцев и на первенство дивизии).Хотелось бы , чтобы 9 человек нашего призыва откликнулись у кого ДМБ 89 ОСЕНЬ. В настоящее время знаю, где находится С.Романов и Е.Мизенко, который, кстати, живет в Германии.Хочу, чтобы присоединились офицеры и пропорщики, кто меня помнит, а я помню всех Отлично помню Т.Жужневу, которая помогала мне в работе, С.Огурцова,который был первым заводилом, чтобы поиграть в футбол.Жду ответа.

Володя я тебя помню, и игру в футбол с неочень хорошим окончанием игры, после того как старший прапорщик Петренко был зол на меня.А вы своим периодом поддерживали нас.
sanik
Цитата(Сытник @ 23.12.2012, 9:54) *

Володя я тебя помню, и игру в футбол с неочень хорошим окончанием игры, после того как старший прапорщик Петренко был зол на меня.А вы своим периодом поддерживали нас.

Серёга привет!!! Ты помниш таких ребят Хованский А. Швырков А. Болдовский С. напиши
Орел
Привет!

Я знаю, что в советской времяя у медсанбат (?) должностей
врач 110+20 руб..паёк,
не знаю 100% где - нач. отделение 125+20 руб шдк к-н (госпитал ?)
и ординатор 115+20 руб.

Мой вопрос заключается в том, знает иные оплаты по должностям ?


С ув.
Орел
в медсанбат офицеров из ВВС и сихопутныйе войск ?
Набока Александр
Изображение Изображение
Привет всем кто служил в медсанбате.Я Набока А.Период службы 1989-1991г.весна.Позывной"Докерный". Кто помнит пишите.
Набока Александр
Цитата(sanik @ 25.2.2013, 18:44) *

Серёга привет!!! Ты помниш таких ребят Хованский А. Швырков А. Болдовский С. напиши

Саня может помниш я Набока .Андрюху Швыркова помню и Балдовского(Джорджик) он на "долкерном" сидел.
А Швыркова насколько память не подводит он с Крыма.И еще Серега на ГАЗ-66 ездил(Сокол)кликуха.http://forum.11td.ru/style_images/mantlet/folder_post_icons/icon4.gif
Набока Александр
Цитата(Владимир Быков @ 22.1.2012, 17:38) *

Привет всем, кто служил весна 88-осень 89 г. , г.Дрезден в 189-м отдельном медико-санитарном батальоне, р-н Хелеррау. Командный состав был таков: К-р батальона подполковник- Артыков, нач.штаба- майор Ребрик, зам.по тылу- ст.лейтенант Мансимов , зам. политической части-майор Ткачев, зам по вооружению- майор Мартынцев, нач.секретной части -прапорщик Жужнева , нач.финчасти- ст.лейтенант Огурцов, старшина роты- ст.прапорщик Петренко(старый). Приятно будет вспомнить хорошие дни, проведенные в ГДР ,порой тяжелые армейские будни, приятные дни отдыха(( футбол, волейбол и т.д.)особенно вспоминается футбол, когда играли у немцев и на первенство дивизии).Хотелось бы , чтобы 9 человек нашего призыва откликнулись у кого ДМБ 89 ОСЕНЬ. В настоящее время знаю, где находится С.Романов и Е.Мизенко, который, кстати, живет в Германии.Хочу, чтобы присоединились офицеры и пропорщики, кто меня помнит, а я помню всех Отлично помню Т.Жужневу, которая помогала мне в работе, С.Огурцова,который был первым заводилом, чтобы поиграть в футбол.Жду ответа.

Вова я Набока помню ваш период осень 89. Тебя не только по футболу как Серега Сытник пишит .Были будни,учения которые прышлись по теме.Вова помню тебя,Драсуйтиса (ПАКСА),Бобра,Суслова,Д.Ражева,Малюкова ,а я на ГАЗ-66 ездил,если помниш(Фока)Серега Швец после него я ездил. А "Старый"он же "куроша" три раза со знаменем простился и в Союз уехал на "Москвич"-комби.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.