Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ракетная бригада 1984 - 1988
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Страницы: 1, 2
Архив
Владимир Иванович очень оригинально отдавал честь, помнить должны все, и офицеры, и прапорщики, и солдаты. У него рука, а точнее ладонь, никогда выше плеча не поднималась, локоть всегда внизу, и получалось так, что кончики пальцев на уровне погон. Он просто сгибал руку, не поднимая выше.
Я однажды вел батарею из столовой после обеда. На повороте у казармы краснопогонников стоял Янковский, он там иногда любил постоят и понаблюдать за движением солдат из столовой. Ну, как положено перед ним я провел батарею, но…., но…, у меня получилось так отдать честь, как он отдает. Он увидел, остановил батарею, подозвал меня к себе, сказал чтобы другой сержант вел батарею дальше, а я остался. Так вот, батарея ушла, а он мне начал рассказывать, как правильно надо отдавать честь, но сам при этом смеется и я из подтяжка улыбаюсь (думал - во попал). После этого я перед ним минут наверное десять, туда-сюда, сюда-туда, строевым, с отдачей чести ходил. Мимо проходящие батареи смотрели и не понимали чего это сержант перед комбригом туда-сюда, сюда-туда строевым ходит, да еще честь отдает. Когда ходил перед ним, он смеялся надо мной, приговаривая: «В этой бригаде только Яаааа так честь отдаю и все…., а ты сержант должен правильно отдавать честь, ты же замкомвзвода, командуешь батареей, какой пример ты солдатам подаешь? А? ………..Все! Шагом марш отсюда!...»
Вот такие наставления получил от комбрига.
Архив
Изображение
Начальник секретной части прапорщик Ершов
Архив
Изображение
Начальник штаба 3-го дивизиона майор Викторов.
Майор Викторов - самый "маленький". Рядом с ним зам. командира дивизиона по вооружению майор Абдряхимов и зам. командира дивизиона майор Попоудин.
Архив
Изображение
Начальник связи 3-го дивизиона капитан Никифоров, комвзвода связи старший лейтенант Удалов, старший прапорщик Винокуров, прапорщик Ершов
Архив
Изображение
Старшина 3-го дивизиона старший прапорщик Каньшин, начальник секретной части 3-го дивизиона прапорщик Ершов
Архив
Фото любезно предоставлены
начальником секретной части 3-го дивизиона прапорщик Ершовым
Изображение
В запасном районе (uheniq)
Архив
Изображение
Управление 3-го дивизиона на строевом смотре
Архив
Изображение
Прогулка по Дрездену – Штанников и Садовов
Архив
Изображение
Старшина 3-го дивизиона старший прапорщик Каньшин, начальник секретной части 3-го дивизиона прапорщик Ершов
Архив
Изображение
Шутливое фото на последок 1 отдельный ракетный дивизион 119-й ракетной бригады.
Архив
Изображение
Старший лейтенант Шумило и все командование ВС СССР 27 съезд КПСС.
Архив
Изображение
Старший лейтенант Герасимчук – погрузка эшелона в Кенигсбрюке.
Архив
Изображение
Старший лейтенант Резцов, прапорщик Маракулин, прапорщик Ершов.
Архив
Изображение
Погрузка на эшелон 1988 год
Архив
Изображение
Попов, Дыльков, Ершов, Бондаренко, Стародубцев, Саркисян, Маркин
Ram
Поздравляю всех ракетчиков с наступающим профессиональным праздником - Днем РВиА Сухопутных Войск! Желаю вам, вашим родным и близким здоровья, счастья и благополучия.
Vlad
C праздником, Днем ракетных войск и артилерии СВ, желаю всем счастья, удачи и исполнения желаний. Нашел телефон Янковского Владимира Ивановича, сегодня переговорил, поздравил его с праздником, возможно он воспользуется моим предложением стать участником форума. biggrin.gif
Vlad
Цитата(Архив @ 5.11.2006, 16:38) *

Изображение
Начальник штаба 3-го дивизиона майор Викторов.
Майор Викторов - самый "маленький". Рядом с ним зам. командира дивизиона по вооружению майор Абдряхимов и зам. командира дивизиона майор Попоудин.


"На первом плане майор Абдрахимов, майор Попоудин, майор Викторов; на втором плане ст.л-нты Астапенко Павел, Садовин Иван, Штанников Алексей (вполуха) и майор Башаров."
Vlad
Цитата(Архив @ 5.11.2006, 16:42) *

Изображение
Управление 3-го дивизиона на строевом смотре


"На первом плане ст.л-т Штанников, майор Башаров, прапорщик ... Роман, нач. фин дивизиона; на втором плане ст.л-нты Астапенко, Тимашев, пр-к Ершов, ст. пр-к Каньшин; на третьем плане пр-к Винокуров"
Vlad
Цитата(Архив @ 5.11.2006, 16:37) *

Изображение
Начальник секретной части прапорщик Ершов


Здесь я уже работающий пенсионер, после 33 лет службы уволился в 2004 году, и уже почти 3 года работаю в фирме.
Vladimir
Цитата(Vlad @ 19.11.2006, 20:00) *

Здесь я уже работающий пенсионер, после 33 лет службы уволился в 2004 году, и уже почти 3 года работаю в фирме.

Только сегодня "догнал", почему под именем Влад на форум написала Луиза Ершова.
blink.gif biggrin.gif
Zeppel
А скажите, господа ракетчики, зачем надписи на наших ракетах дублировали на английском? Что бы наши вероятные противники быстрее смогли разобраться в ее устройстве?
Изображение
dennspirator
Цитата(Zeppel @ 27.11.2006, 12:50) *

А скажите, господа ракетчики, зачем надписи на наших ракетах дублировали на английском? Что бы наши вероятные противники быстрее смогли разобраться в ее устройстве?
Изображение


Скорей всего это изделие было поставлено на экспорт :rolleyes:
Zeppel
Цитата(dennspirator @ 27.11.2006, 10:26) *

Скорей всего это изделие было поставлено на экспорт :rolleyes:

:rolleyes: на экспорт натовским ястребам
Alex
Это либо из музея, либо из учебного центра, где обучались иностранцы. На штатных ракетах я что-то не припоминаю никаких надписей.
Zeppel
Цитата(Alex @ 27.11.2006, 13:01) *

Это либо из музея, либо из учебного центра, где обучались иностранцы. На штатных ракетах я что-то не припоминаю никаких надписей.


Из музея, ага. В субботу был у тестя в музее и нафоткал. Возможно действительно для наших друзей перевели :huh:
Alex
Надписи на изделиях если и были, то они ровным счетом ничего не говорили постороннему, например "ШР-18" (место подключения к борту 18-го разъема кабеля от наземной аппаратуры). А так, чтобы открытым текстом: "Клапан дранажа горючего" - только в учебных центрах, причем для особо тупых обучаемых blink.gif
А уж оттуда изделие могло попасть и в музей. А что за музей, кстати?
Zeppel
Цитата(Alex @ 27.11.2006, 16:02) *

Надписи на изделиях если и были, то они ровным счетом ничего не говорили постороннему, например "ШР-18" (место подключения к борту 18-го разъема кабеля от наземной аппаратуры). А так, чтобы открытым текстом: "Клапан дранажа горючего" - только в учебных центрах, причем для особо тупых обучаемых blink.gif
А уж оттуда изделие могло попасть и в музей. А что за музей, кстати?

Музей при Одесском Институте Сухопутных войск, бывшем Одесском кадетском им. Его И.В. князя Константина Константиновича Романова корпусе :rolleyes: Ракеты для факультета ПВО. Тупо обучаемые - эт наверное египтяне, алжирцы и пр. представители африканского континента, обучаемые раньше у нас biggrin.gif
Еще одна бонба:
Изображение
Vasil
Цитата(Alex @ 27.11.2006, 16:02) *

Надписи на изделиях если и были, то они ровным счетом ничего не говорили постороннему, например "ШР-18" (место подключения к борту 18-го разъема кабеля от наземной аппаратуры). А так, чтобы открытым текстом: "Клапан дранажа горючего" - только в учебных центрах, причем для особо тупых обучаемых blink.gif
А уж оттуда изделие могло попасть и в музей. А что за музей, кстати?

В принципе, это по всей вероятности это экспортное изделие, напр 14 ракета продавалась повсюду и надиси делались на языке международного общения. Хотя, поначалу невнимательно посмотрев на фото я подумал, что тупым иноземцам (америкосам) объяснили возможность дренажа и из нашей ракеты.
dennspirator
Цитата(Zeppel @ 27.11.2006, 13:28) *

:rolleyes: на экспорт натовским ястребам


Такие изделия натовским ястребам доставляются своим ходом biggrin.gif
Konigs
"
Планшетист
Изображение

У нас такая примерно была в комплекте.
А.М.
Цитата(Terek57 @ 21.3.2007, 23:14) *

У нас такая примерно была в комплекте.


И применялась она

1. Для ориентирования антенны РЛС.
2.Для наблюдения за окружающим женским населением.
3.Для наблюдения за окружающим неженским ненаселением (начальством).

Самым продвинутым в этом плане был оптический телевизионный комплекс "Карат"
(дальность до 90 км) tongue.gif .

Самое эффективное его применение я видел в Лунино,при наблюдении за побережьем.
У нас он до сих пор валяется в упаковочке. Я его выписал,но смонтировать не успел-
уволился. Напоминает гиперболоид инженера Гарина tongue.gif
Планшетист
Цитата
И применялась она

1. Для ориентирования антенны РЛС.
2.Для наблюдения за окружающим женским населением.
3.Для наблюдения за окружающим неженским ненаселением (начальством).

1.Я бы принял для ответа.
2.А где оно на полигонах?
3.А чего за ним наблюдать,оно нам друг.
Цитата

Самым продвинутым в этом плане был оптический телевизионный комплекс "Карат"
(дальность до 90 км) .

Самое эффективное его применение я видел в Лунино,при наблюдении за побережьем.
У нас он до сих пор валяется в упаковочке. Я его выписал,но смонтировать не успел-
уволился. Напоминает гиперболоид инженера Гарина

Это точно что то из Александра Беляева.
Konigs
Цитата(А.М. @ 22.3.2007, 14:45) *

И применялась она
1. Для ориентирования антенны РЛС.
2.Для наблюдения за окружающим женским населением.
3.Для наблюдения за окружающим неженским ненаселением (начальством).


Как ты точно подметил biggrin.gif
И мы тем же самым ...иногда... занимались, кроме п.1
Konigs
ШТАТ РАКЕТНЫХ БРИГАД
А.М.
Цитата(Terek57 @ 22.3.2007, 17:10) *

1.Я бы принял для ответа.
2.А где оно на полигонах?

Позиции подразделений РТВ часто находятся на берегу морей (водоёмов). abuse4.gif

Цитата
3.А чего за ним наблюдать,оно нам друг.

Ещё товарищ и брат. tongue.gif

Цитата
Это точно что то из Александра Беляева.

Классный аппарат,стоит на вооружении РТВ ПВО.
Монитор правда чёрно-белый и камера тоже,но это легко поправимо.
Планшетист
Цитата
Позиции подразделений РТВ часто находятся на берегу морей (водоёмов).

Ну так это в РТВ,а мы сухотутчики.
Нам что моря с собой надо было таскать по Либерозам да по Эмбам всевозможным,да и Майссен только верхушки видно было,Так что
Лёша довольствовались в основном ориентированием антенны,не
до жиру.Изображение


Цитата
Ещё товарищ и брат.

Ну да.
Планшетист
Цитата
У нас такая примерно была в комплекте.

Пардон,Игорь она с аккумулятором я понял?Нет,у нас не было.
Планшетист
Вот чем буссоль от теодолита(не уверен в правильности написания)
отличается? И зачем они нужны Обе,что буссолью например нельзя обойтись?На П-40 или на ПРВ теодолит был,вот с тем за кем Лёша наблюдал особо не понаблюдаешь,у того изображение вверх ногами.
Наверное они "кратностью""разрешением"фу ты т.е. дальностью
отличались?
Aleks
Цитата(Terek57 @ 23.3.2007, 20:10) *

Вот чем буссоль от теодолита(не уверен в правильности написания)
отличается? И зачем они нужны Обе,что буссолью например нельзя обойтись?На П-40 или на ПРВ теодолит был,вот с тем за кем Лёша наблюдал особо не понаблюдаешь,у того изображение вверх ногами.
Наверное они "кратностью""разрешением"фу ты т.е. дальностью
отличались?


Вот Буссоль и Теодолит. Спецы, разъясните разницу!
В современных используется лазерный луч

Изображение
Изображение
Konigs
Цитата
Вот Буссоль и Теодолит. Спецы, разъясните разницу!
В современных используется лазерный луч



Даже по первым строчкам, не профессионалу понятно, что буссоль для "горизонта", а теодолит еще и "вертикаль" smile-36.gif измеряет.....
Alex
Саша, Леша и Игорь!!!!!!! abuse4.gif
Про баб б буссолях - геть в "Красивые картинки"!!! nohool.gif
Про гирогоризонты и гировертиканты и с интеграторами продольных и боковых ускорений - можно тут :angry:

Ну вот, sad.gif а так всё хорошо начиналось sad.gif sad.gif sad.gif . Такая животрепещущая весенняя тема...
Между прочим в буссоль лично я глядел только на антенну.У меня в командировках на другое
время не было.
Короче валим отсюда,нашего весеннего настроения не поняли. sad.gif sad.gif sad.gif
Valery
Цитата(Архив @ 5.11.2006, 17:38) *

Изображение
Начальник штаба 3-го дивизиона майор Викторов.
Майор Викторов - самый "маленький". Рядом с ним зам. командира дивизиона по вооружению майор Абдряхимов и зам. командира дивизиона майор Попоудин.

smile-08.gif Увидел на фото Викторова Володю и просто сердце защемило, т.к. с 1972 по 1974гг. с ним служил в одной сбатр 23 рбр 106 ордн (г.Майссен). И были мы с ним старшими операторами. Понимаю, что эта фотография сделана уже в 119 рбр. И если кто-то что-то может о нём рассказать, прошу написать ответ.
Ram
Я жалею, что не долго служил с майором Викторовым. Это был жизнерадостный, веселый человек, с изумительным чувством юмора, профессионал в своем деле и, главное настоящий человек. Я пришел в бригаду в ноябре 1983, а, по-моему, в середине 1986 Викторова был переведен командиром отдельного дивизиона (в ГСВГ, но где точно не помню). Кажется в 1987 нам сообщили, что Викторова не стало - инфаркт при исполнении. Как говорится, сгорел на службе.
Более подробно про него могут рассказать В. Дыльков и В. Ершов, они появлялись на форуме.
Valery
Сергей! Спасибо за информацию. Конечно, хотелось бы более подробнее узнать о судьбе и Володи, и его семьи. Хотя, я тоже слышал, что одни трагедии вокруг него были, кажется и дети погибли в автомобильной катастрофе? Какое же сердце выдержит! Очень печально, что нет в этом мире такого замечательного человека, как Володя Викторов! Может быть, действительно смогут рассказать о нем более подробно В. Дыльков и В. Ершов? Буду ждать. Спасибо.
Ram
Цитата
Хотя, я тоже слышал, что одни трагедии вокруг него были, кажется и дети погибли в автомобильной катастрофе? Какое же сердце выдержит!




По-моему, дети остались живы после той катастрофы. Они были в том автобусе, но выжили.
SuOk
Цитата(Valery @ 24.5.2007, 15:24) *

Сергей! Спасибо за информацию. Конечно, хотелось бы более подробнее узнать о судьбе и Володи, и его семьи. Хотя, я тоже слышал, что одни трагедии вокруг него были, кажется и дети погибли в автомобильной катастрофе? Какое же сердце выдержит! Очень печально, что нет в этом мире такого замечательного человека, как Володя Викторов! Может быть, действительно смогут рассказать о нем более подробно В. Дыльков и В. Ершов? Буду ждать. Спасибо.

Специально спросила у папы, какая там история была. Так вот, умер он от того, что после гриппа началось осложнение, как следствие менингит и отек легких. Если я правильно поняла. Жена с мальчишками уехали в Союз. А по поводу детей в аварии, то старший Сергей попал в аварию, но выжил, когда разбился автобус детьми еще в Грузии в 80 м году. О дальнейшей их судьбе уже не известно.
Valery
Светлана! Спасибо за подробности. Хочется верить, что у них всё в жизни стабилизировалось и Сергей стал достойным сыном своего отца! Жаль, что нет адресочка или № телефона. smile-31.gif
Vladimir
Цитата(Valery @ 14.6.2007, 12:19) *

Светлана! Спасибо за подробности. Хочется верить, что у них всё в жизни стабилизировалось и Сергей стал достойным сыном своего отца! Жаль, что нет адресочка или № телефона. smile-31.gif

Всё ребята, вешаю коньки на гвоздЪ.
Вчера занимался обработкой архива 1998 года.
45 минут занимают почти 10Гб, которые не умещаются даже на 2 диска.
Поработал с форматами и кое-что покажу вам через интернет.
Здесь бригада http://video.mail.ru/mail/vsh61/11TD/16.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.