Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сижу я на беседке
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Ностальгический раздел
Архив
Автор: Mais Jan 31 2006, 01:26 PM
Кому понятно название темы, где вы?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mais Jan 31 2006, 02:25 PM
Все не как не было времени разобраться в премудростях Нашего сайта. Но как говорит Алексей Малеваный: "Пора подтягиваться."
Немного о названии темы, почему сижу я на беседке.
А ларчик просто открывался, потому что местом сбора всех по сегодняшнему сленгу - тусовок в трех домиках была беседка находивщееся на задворках империи. Беседкой же служил снятый с шаси кунг, сейчас точно вспомнить не могу, но кажется с КШМки на базе Газ-66. И когда внутренности кунга пришли в негодность, по причине резвости малолеток, к чему приложил свои руки, ноги и все остальные подручные средства уважаемый Decus, все заседания пришлось перенести на крышу, под кроны растуших вокруг кунга раскошных буков.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mais Jan 31 2006, 03:03 PM
Кто не знает посмотрите карту ниже. А находились трех домики на Kieler St. На сегоднешний день это дом под номером 36. Соответствено в наше время номер отсутствовал.

Изображение
Архив
Автор: Mais Jan 31 2006, 03:18 PM
Если народ не знает, где находятся трех домики, тогда вероятнее всего их до вывода войск уже передали немцам. Или по всей видомости передали их в ведение ТПБ. А там в основном народ был холостой и не замужний. Поэтому те кто учился могли и не знать о их существовании. А вот кто служил должны были догадываться хотя бы. Напротив школы "большой" как при нас ее называли ( в Клоче школа была "маленькая"), построили новый дом для армейского ТПБ., так его тут же окрестили "кошкиным домом.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mais Jan 31 2006, 04:56 PM
В наше время было три домика, а теперь осталось по сути полтора. Тот дом (1) где я жил и в 1974-77 г.г. имел приличный вид. По большому счету он ни чуть не изменился, только сделали косметический ремонт. Беседка располагалась по №2, а на месте №3 стоял один из трех домиков. Который судя по фотографиям снесли.
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mais Jan 31 2006, 05:20 PM
Извеняюсь из-за отсутствия опыта цифики на карте получились маленькие, не видно. Поэтому постарался исправить:
Изображение
Архив
Автор: Планшетист Jan 31 2006, 05:22 PM
Цитата
(Mais @ Jan 31 2006, 05:03 PM)
Кто не знает посмотрите карту ниже. А находились трех домики на Kieler St. На сегоднешний день это дом под номером 36. Соответствено в наше время номер отсутствовал.


Понятно,а вот откуда ты начал путь(отмечены красным) до домиков,там что было?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mais Jan 31 2006, 05:34 PM
Это был пятачок перед КПП штаба дивизии, где делал постояно школьный автобус, загружая в школу и высаживая после народ, т.е. учеников.
Изображение
а напротив было ГДО:
Изображение
Архив
Автор: Mais Jan 31 2006, 05:54 PM
Александр!
Если вы служили в 76-78 г.г. в ЗРП, то посмотрите фото (встреча нового 1979 года в том самом ГДО, что на фото выше). Там почти весь народ приехал не позже 75 года.
Изображение
А в первом ряду Мамедова Нона. Ее отец был по моему замполитом ЗРП. Может еще кого узнаете.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mais Jan 31 2006, 06:17 PM
Вот это дом в котором я жил в трех домиках:
Изображение
со стороны штаба дивизии
с обратной стороны:
Изображение
Архив
Автор: Планшетист Jan 31 2006, 06:20 PM
При всём уважении Mais,но это большинство дети,а знал то я их,у комбата да у начальника станции были сыновья,второй Толкунов Санька,было ему тогда
2-3 годика,а прошло с тех пор 27-28 лет,нет не узнаю,может и есть он на фото.
Санька,ты где отзовись,буду рад встрече,несколько раз меня с ним оставляли
по праздникам дома когда родители его уходили.
А 1978 замполитом в 1018 ЗРП был майор Пеньковский.
Спасибо что ответил,пиши ещё,рад буду любой информации о том времени.
А расположение дивизии я правда не знал.Есть у меня ещё вопросы,если можно
по мылу?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mais Jan 31 2006, 06:27 PM
Александр!
Отца друг в то время был начальником связи пехотного полка в Шварцах, сейчас живет тоже в Минске. Может кого и знает из ЗРП. При встречи спрошу.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Jan 31 2006, 06:44 PM
Цитата
(Планшетист @ Jan 31 2006, 08:38 PM)
Цитата
(Mais @ Jan 31 2006, 08:27 PM)
Александр!
Отца друг в то время был начальником связи пехотного полка в Шварцах, сейчас живет тоже в Минске. Может кого и знает из ЗРП. При встречи спрошу.


OK!

А вообще,фотки вылаживай,кто то всё равно заинтересуется,ведь это уже
история,нет всего этого,для нас нет!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Feb 1 2006, 12:26 AM
he-he. kak ze ne pomnit trehdomiki. pomnju konechno zhe.
a na kryshe kunga kak-to teplym letnim denkom ja namajavshish, usnul. dolgo menja mama iskala, poka s okna v storonu kunga ne posmotrela i ne uvidela menja. :o ))))
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Feb 1 2006, 10:55 AM
Цитата
(Mais @ Jan 31 2006, 08:27 PM)
Александр!
Отца друг в то время был начальником связи пехотного полка в Шварцах, сейчас живет тоже в Минске. Может кого и знает из ЗРП. При встречи спрошу.


В то время начальником связи 1018 ЗРП был капитан Пирогов,или уже майор
точно непомню,спроси у отца,не знает его?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mais Feb 1 2006, 12:44 PM
Александр, карту сброшу на мыло, как есть. Вернее картинку со спутника. Была бы на плацу строевая, то бойцов пересчитать можно было бы.

Забыл совсем, 1 на карте обозначен угол дома офицеров, по той причине, что при этом разрешении в картинку влазит либо пятак перед КПП штаба дивизии, либо Хилерау.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Feb 1 2006, 01:41 PM
Цитата
(Mais @ Feb 1 2006, 02:44 PM)
Александр, карту сброшу на мыло, как есть. Вернее картинку со спутника. Была бы на плацу строевая, то бойцов пересчитать можно было бы.
Забыл совсем, 1 на карте обозначен угол дома офицеров, по той причине, что при этом разрешении в картинку влазит либо пятак перед КПП штаба дивизии, либо Хилерау.


Понял всё Юрий,поспешил я с выводами,на почту не обращай внимания.
Ещё вопрос есть по этому же,не против?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mais Feb 1 2006, 02:57 PM
Ну что карту посмотрел?
Давай свой вопрос.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Feb 1 2006, 07:59 PM
Цитата
(Mais @ Feb 1 2006, 04:57 PM)
Ну что карту посмотрел?
Давай свой вопрос.


http://www.ruhelp.com/forums/index.php?showtopic=146
На сколько я понимаю,это вот это здание?Не видел там такого.
А что было выше его,там вроде что то снесено?
Юра,почту посмотри.
Архив
Автор: Decus Mar 18 2006, 09:38 PM
Nakonec-to sbylas mechta idiota. )))
1-go aprelja jedu v Dresden na nedelku. (eto ne shutka. ))))
Posle 27-mi letnej razluki nakonec-to uvizhu dazhe gde-to rodnyje mesta. )
Osobyj akcent budu delat na Klotzsche. Tak chto jesli komu nado sfotat chego-nit konkretnogo v Klotzschach - dajte znat'.
Ja lichno rodnyje TrehDomiki objazatelno sfotaju. I okrugu vsju. Oblazil tam v svoje vremja mnogo chego.
I pozhelajte mne horoshej pogody. Potomu chto poka pogoda ne vpechatljajet....
Hostel oplatil, bilety segodnja kupil i kartu Dresdena tozhe.
Tak chto s neterpenijem zhdu 1-go aprelja.

Счастливчик! Удачи тебе и хорошей дороги.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: IgorS Mar 19 2006, 12:22 AM
Если будешь в городке штаба армии сфотай пожалуйста Г-образный дом. С маленькой стороны, где по-моему два подъезда. Удачной поездке!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Mar 19 2006, 12:39 AM
IgorS,
ne vopros.
No ja hochu poprosit, ne mohli by vy pokazat na karte Dresdena gde eto zdanije, vo izbezhanii oshibki.
Naprimer s pomoshju vot etoj karty:
http://themenstadtplan.idu.de/simple/sinde...BD33178F63F817&
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: dennspirator Mar 19 2006, 02:12 PM
Цитата
(Decus @ Mar 18 2006, 11:39 PM)
IgorS,
ne vopros.
No ja hochu poprosit, ne mohli by vy pokazat na karte Dresdena gde eto zdanije, vo izbezhanii oshibki.
Naprimer s pomoshju vot etoj karty:

http://themenstadtplan.idu.de/simple/sinde...BD33178F63F817&

Пртсоеденяюсь к просьбе вот ссылка на нашь Г- образный дом, который в центре(в смысле там два Г-образных дома), только мне там где три подъезда осбенно интересует то что дальний от угла - конечно при возможности.
http://themenstadtplan.idu.de/simple/sinde...112C88D0801225&
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Mar 19 2006, 03:09 PM
Цитата
(dennspirator @ Mar 19 2006, 01:12 PM)
Цитата
(Decus @ Mar 18 2006, 11:39 PM)
IgorS,
ne vopros.
No ja hochu poprosit, ne mohli by vy pokazat na karte Dresdena gde eto zdanije, vo izbezhanii oshibki.
Naprimer s pomoshju vot etoj karty:
http://themenstadtplan.idu.de/simple/sinde...BD33178F63F817&

Пртсоеденяюсь к просьбе вот ссылка на нашь Г- образный дом, который в центре(в смысле там два Г-образных дома), только мне там где три подъезда осбенно интересует то что дальний от угла - конечно при возможности.

http://themenstadtplan.idu.de/simple/sinde...112C88D0801225&


K sozhaleniju na etom sajte tak ssylki ne rabotajut. Vy kopirujete ssylku, no kogda ja pytajus otkryt, to otkryvajetsja prosto GLAVNAJA stranica weba. Jesli mogu poprosit skopirovat fotku i oznachit dom. pozhalujsta.

Ja kogda zhil v dresdene, byl jeshe rebenok (uspel okoncit 1-yj klass tolko) i pomnju v osnovnom mesta gde zhyli i gde ja sam oblazil. A geografija ne ochen bolshaja - Klotzsche (shtab 11 div, trehdomiki (Kieler strasse), Waldbad).

Poetomu dlia menja tochnyje dannyje tak vazhny.
Архив
Автор: silver21 Mar 22 2006, 01:39 AM
DESUS! Ради пользы дела. Зайди на www.sympaticomsn.com на ссылку слева maps & directions, выбираешь страну,(кроме бывшего СССР, на Германию работает, сам проверял) в графах пишешь точный адресс, и получишь точное местонахождение, включая описание как туда доехать кротчайшим путем. Direction-это направление, или Рихтунг. Не забудь по возможности и пепелища 44го сфотать Please.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Mar 22 2006, 02:39 PM
Eto ne problema.
Odnako mne nuzhno videt na urovne "kakoj ugol doma" sfotat'.
Mne zhelatelno sputnikovuju kartu ili aerofoto, chtob ja videl dom.
Odnako ssylochka poleznaja. Spasibo.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Mar 22 2006, 04:19 PM
Naprimer v takom vide.
Изображение
Ulica Kieler Strasse, a doma obvedeny v kruzhok:
Ja v tom dome, kotoryj sleva, zhil mezhdu procim.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Mar 24 2006, 04:40 PM
Narod, odchalivaju v Dresden cherez nedelju.
Ja k sozhaleniju ne mogu sfotat po vashej pros'be ukazannyje doma, potomu chto ne znaju gde-eto.
Pochemu - objasnenija vyshe.
Hot' adres tochnyj dajte, - sam najdu po karte.
Dec.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Mar 27 2006, 10:55 AM
Где останавливаешься? В этом районе полно неплохих и недорогих пансионов.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Mar 27 2006, 03:22 PM
Ostanavlivajus' v Hostele na peresechenii Gцrlitzer Str. i Sebnitzer Str. Neustadt, nedaleko ot Neustadt Bf.

Kstati. Po-povodu karty kakuju mozhno ispolzovat dlja podskazki che fotat, tak nailuchsheje sredstvo - Google Earth. - Besplano stjanut i naimstallit'.
ranshe Dresden nebyl podrobno sfotan. No teper kachestvo i detalizacija prosto vyshe vsjakih pohval. REKOMENDUJU. Tam jest i koordinaty GPS.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Mar 28 2006, 03:20 PM
----------------------------------------
March 1st to October 31st, Su - Fri

----------------------------------------
single room 37 €
double room 20 €
3 bed room 18 €
4 bed room 17 €
5 bed room 16 €
6 bed dormitory 15 €
8 bed dormitory 13 €

----------------------------------------
Bed linen: 2 € / free if you stay at least 4 nights
Breakfast: 3 €
All prices are per person per night.

Ja zakazal v nomere na 5 mest 1 mesto - za 7 nochej vyshlo ~ 114 €.
Архив
Автор: Mike Mar 28 2006, 05:24 PM
20 евро за Doppelzimmer ?!!!!!! Это что ж за гостинница такая? В тех же клочах меньше 50 евро не найти
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Mar 28 2006, 07:20 PM
Da vrode normalnyj Hostel.
Eto ne hotel a hostel.
I tam jest snoska - "All prices are per person per night."
Poetomu ja dumjau chto v dvuhmestnom nomere nuzhno x2, t.e celyj double room dlja dvoih budet stoit 40 euro za noch...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Mar 29 2006, 10:40 AM
В Клочах на перекрестке есть за 30 евро -номера отдельные.
Еще есть на Эльбе в одном месте пароход - там сдаются каюты - 15 евро ночь.
Это на всякий случай.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Разведчик Mar 29 2006, 06:04 PM
Цитата
(Decus @ Mar 18 2006, 07:38 PM)
Nakonec-to sbylas mechta idiota. )))
1-go aprelja jedu v Dresden na nedelku. (eto ne shutka. ))))
Posle 27-mi letnej razluki nakonec-to uvizhu dazhe gde-to rodnyje mesta. )
Osobyj akcent budu delat na Klotzsche. Tak chto jesli komu nado sfotat chego-nit konkretnogo v Klotzschach - dajte znat'.
Ja lichno rodnyje TrehDomiki objazatelno sfotaju. I okrugu vsju. Oblazil tam v svoje vremja mnogo chego.
I pozhelajte mne horoshej pogody. Potomu chto poka pogoda ne vpechatljajet....
Hostel oplatil, bilety segodnja kupil i kartu Dresdena tozhe.
Tak chto s neterpenijem zhdu 1-go aprelja.


Счастливчик! Удачи тебе и хорошей дороги.

Братан! Разведбат пофоткай.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Mar 30 2006, 01:41 AM
Spasibo.
Ok. Eto zhe nedaleko ot KPP u shtaba divizii vniz po-techeniju v napravlenii k centru, da? Eto kak upominal Verk naprotiv ostanovki CHEGO-TO TAM "Weg"
Objazatelno tam vse sfotaju.
Архив
Автор: Verk Mar 30 2006, 09:23 AM
Все фотки разведбата находятся на сайте.Думаю,что ничего нового не прибавится.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Mar 30 2006, 01:32 PM
Ja tozhe tak dumaju.
Po-mojemu na sajte v albome jest vse.

Тем более ,что сегодня Дрезден снова заливает наводнение. Hochwasser!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alex Apr 2 2006, 05:22 PM
Deсusu не привыкать
Пару лет назад он в Праге это уже проходил, натренировался
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Apr 6 2006, 10:06 AM
Ja-ja. prhodil.
Vchera vecherom byl na beregu ELby, pofotat, naprotiv Zemper Opery, so storony Neustadta i s radostju obnaruzil, chto voda nachala spasat.
tak chto pohozhe nachinajetsja uluchshenije.
Vse bylo ne tak uz kriticheski. No nemnogo iymenilo moi plany.
saxonskuju shvejcariju ostvlju na sledujushij raz. sejchas tuda sovatsja nechego. Vse zalito, paromz na hodjut...
A tak nichavo tak pojezdochka.
Gorodok gde shtab 11td pochti chto ne uznal. Vse kruto pomenjalos. ponavosstanavlivali ydanija, a ja pomnju tam razvaliny....
Ladno.
Pojdu-ka ja sobiratsja. Pojedem segodnja s nemeckim tovarishem v Gorlitz na granitse s polshej. Pofotat. Govorjat occhhen krasivzj gorod.
Pruvet iz Dresdena usem.....
Архив
Автор: Alex Apr 14 2006, 06:01 PM
Народ, а куда подевался Decus? Его там в Дрездене наводнением в Эльбу не смыло?

Я тоже об этом подумывал- но не писал.
Скорее всего он готовится к МАССОВОЙ ВЫКЛАДКЕ впечатлений от поездки!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Apr 14 2006, 10:44 PM
NE, ne smylo...
Use dobra.
Prihozhu v sebja posle pojezdki...
Vpechatlenija kakije-to neponjatnyje, tochneje neodnoznachnyje.
Trudno dazhe opisat... Navernoje slegka zavyshennyje ozhidanija ot pojezdki, nerealno zavyshennyje.

I vpechatlenija ne byli tak ostry kak ozhidal. Vse-taki chetyrechletnee prebyvanije v ochen pohozhej obstanovke v Prage (A dejstvitelno jet mesta v prage gde sebja predstavljajesh v Dresdene) podgotovili. Po-polshomu schetu pokazalos chto vse kak v Czechii, tolko vidno, chto nemnogo deneg bolshe.

No eto konechno zhe ne tak. V Dresdene sovsem drugoje oshushenije, chem v Prage. Pervyje paru dnej byl ne v svojej tarelke... No v kontse nedeli uzhe aklimatizirovalsja.

I nachal chuvstvovavt gorod, ljudej, koroche nachal naslazhdatsja prebyvanijem tam.

Hotja vru, chto vpechatlenija nebyli ostry. Srazhu po-prijezdu pojehal v gorodok... Kogda vylez iz tramvaja na ostanovke pered shtabom 11td i GDO , tak bylo volnenije, a potom vdrug, sam ne ozhidal ot sebja - glaza na mokrom meste okazalis i dazhe ochen'...
27 let v sushnosti mechtal ob etoj minute, snil o tom kak brozu po gorodku (prosto bezumije i bolezn kakaja-to), a kogda ona prishla tak vse chto nakaplivalos, vyplesnulos'. Ne znaju pochemu v takom vide...

Po internetu poznakomilsja s mestnym aborigenom (on mne pomog s nekotorymi voprosami - podskazal kakoj luchshe projezdnoj kupit, kuda luchshe pomimo Dresdena sjezdit i t.d.) i on byl dobrovolnym gidom v Meissene i v Gorlitze... ZA chto jemu ochen blagodaren. Nadejus otplachu jemu tem zhe, kogda v Pragu prijedet...

S 1979 goda gorodok 11td izmenilsja dostatochno silno, - kucha orejentirov ischezla. Te razvaliny, kotoryje izlazil vdol i poperek, prevratilis v cistenkije domama. Koroche ochen trudno bylo orijentirovatsja. Prohodnuju vaashe v principe ne opredelil, gde byla.
A vaabshe-to po gorodku hpdil fotil i vse zhdal, chto kto-nibud podojdet i sprosit chto ja tuta fotaju. No na schastje vse oboshlos.. Spokojno nafotal to, chto hotel.

Iz Trehdomikov na Kieler strasse ostalsja tolko nas dom, dva drugih snesli, a vmesto odnogo i nih strojat novyj.

Ja ne reshilsja fotat dom bez razreshenija i poetomu prjamo podoshel k nemcam, kotoryje vozilis u mashiny i sprosil razreshenija. Djadka bez problem razreshil :o). Potom poka lazil vokrug doma i fotal krajem uha ulovil DDR. :o))) Navernoje ne ja pervyj. :o))) A potom, kogda ja zakonchil, poboltali i okazalos chto eto vnuk hozjaina, kotoryj postroil etot dom. Ja dazhe sfotal etogo parnja. Vo kak.

V restorane v Klotzschah pokushal, piva popil. Prikolno. Pivo nemeckoje nichavo, pit mozhno...
No s .cz ne sravnit'. :o)))))))

Pojehal dazhe v aeroport posmotret kak tam vse vygljadit.

V Waldbad shodil, posmotrel, pofotal, povspominal...

Koroche po vozvrasheniju fotok poluchilos 4,5 Gb, kak raz na 1 DVD vmestilos'. JA uzhe poprosil znakomogo v Minske, on sejchas Image etogo DVD kachajet, podom na DVD jego zapishet i peredast bratu starshemu. Tam konechno mnogo fotok povtorjajushihsja... No Gigabajtov bylo mnogo, poetomu fotal nalevo i napravo. O chem sobssno ne zhalenju niskolko. :o)))

A vaabshe-to ochen silno polegchalo posle pojezdki. Teper uzhe otnoshenije spokojnoje. :o)))
Ochen horoshee oshushenije ostalos. I sejchas po proshestvije nedeli vspominaju s ogromnoj teplotoj o pojezdke....

Vse-taki jest v Dresdene chto-to...

Objazatelno pojedu v sledujushem godu, no tolko uzhe letom, chto by vse bylo zelenoje... :o)))

Vo vremja pohodov po Dresdenu nakonec-to ponimal gde byli sdelany fotki Verkom. :o) Ja to ne pomnil mnogogo.. :o))

Jesli komu interesno, mogu podelitsj fotkami...

Dec.
Архив
Автор: Verk Apr 15 2006, 11:18 AM
Дай и нам посмотьреть наиболее интересные фотки.Ты же все умеешь- закачай на бесплатный сервер - а ссылочки выложи нам для просмотра ОК?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Apr 15 2006, 04:09 PM
Ok.
Pridumaju chavo-nibud. )
Tolko jest vopros, ja delal samyje kachestvennyje fotki, chto pozvoljajet moj 3.2MPixelovyj foti, - ~ 1,7Mb fotka.
Vykladyvat v originalnom kachestve, ili szhat raz v 10?

Конечно сжать ! Фотка максимум 100кб.В России очень дорогой трафик - об этом надо помнить всегда.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: IgorS Apr 16 2006, 07:50 PM
Decus Обычно исходящий трафик бесплатный. Лучше всего два варианта. Чтобы был выбор, если конечно это не очень затруднительно. Спасибо.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alex Apr 16 2006, 09:09 PM
[quote] (Decus @ Apr 14 2006, 09:44 PM)
A vaabshe-to ochen silno polegchalo posle pojezdki. Teper uzhe otnoshenije spokojnoje. )))

[/quote]
Очень точное определение. У меня на душе после ноябрьской поездки тоже сильно полегчало.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Apr 17 2006, 10:30 PM
Aga.
Dusha trebovala, a poluchiv uspokoilas' :o )
Sejchas rassmatrivaju fotki v spokojnoj obstanovke.
Prijatno. V Dresdene osobo i ostanovitsja, otdyshatsja vremeni ne bylo...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Адвокат Apr 22 2006, 06:41 PM
[quote](Alex @ Apr 14 2006, 06:01 PM)
Народ, а куда подевался Decus? Его там в Дрездене наводнением в Эльбу не смыло?

[/quote]
А приходилось ли кому-либо находиться в танке во время подводного вождения, так это, кажется называется? И как ощущения? Я слышал много страшилок, что нередко, когда танк находится под водой, неожиданно глохнет двигатель и экипаж становится заложником водной стихии, как это имело место на подводной лодке "Курск". Бывали ли такие случаи и как выходили из положения?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Адвокат Apr 22 2006, 06:43 PM
[quote](Адвокат @ Apr 22 2006, 06:41 PM)
[quote](Alex @ Apr 14 2006, 06:01 PM)
Народ, а куда подевался Decus? Его там в Дрездене наводнением в Эльбу не смыло? [/quote]
А приходилось ли кому-либо находиться в танке во время подводного вождения, так это, кажется называется? И как ощущения? Я слышал много страшилок, что нередко, когда танк находится под водой, неожиданно глохнет двигатель и экипаж становится заложником водной стихии, как это имело место на подводной лодке "Курск". Бывали ли такие случаи и как выходили из положения? [/quote]


В артполку я не видел, чтобы самоходчики занимались подводным вождением. Или это прерогатива лишь танкистов?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Apr 22 2006, 09:39 PM
Я был на подводном вождении пару раз.Ничего страшного нет.И двигатель глох.Но снова завели и все дела.Предусмотрена нормальная система страховки экипажа. Прежде чем пустить под воду - происходит длительная тренировка. На другом * берегу* + всегда дежурит тягач- если что- за трос и вперед. при этом у экипажа всегда одеты приборы для выработки кислорода и дыхания.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Pilot Apr 25 2006, 12:23 PM
[quote]
...я не видел, чтобы самоходчики занимались подводным вождением....

[/quote]
Ты и не мог это видеть.
Под водой самоходки ездить не могли.
Из тех самоходок, которые были на вооружении в ГСВГ, только одна считалась "условно" плавающей - 122мм. СГ 2С1. (если были десантные "Ноны" - 2С9, то еще и они) Повторяю - условно, т.е. теоретически - пробовать нам ещё в училище не рекомендовали, хотя как это делать изучали.
Все остальные с водой не дружили и единственный способ форсирования водной преграды это мосты, понтоны, паромы, амфибии или неглубокий брод.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Apr 25 2006, 12:42 PM
[quote](Verk @ Apr 22 2006, 08:39 PM)
Я был на подводном вождении пару раз.Ничего страшного нет.И двигатель глох.Но снова завели и все дела.Предусмотрена нормальная система страховки экипажа. Прежде чем пустить под воду - происходит длительная тренировка. На другом * берегу* + всегда дежурит тягач- если что- за трос и вперед. при этом у экипажа всегда одеты приборы для выработки кислорода и дыхания.

[/quote]
Насколько я помню, на Т-80 одевалось 2 трубы - одна для отвода выхлопных газов и одна для доступа воздуха экипажу, даже если танк застревал - ничего страшного не случалось

Маленькая неточность. Одна труба для подвода воздуха к двигателю и др. системам ,а другая для отвода .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.