Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: kapen
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Dresden, 1-я танковая армия,...
c_b34de
Guten Abend. Ich bin aus Dessau, hier waren auch sehr viele Soldaten der GUS. Kochstedt, Rosslau Aken
Oranienbaum Möhlau Sollnitz Kann jemand sprechen über Kapen? Was wurde dort gemacht? Danke Christian
Vladimir
Цитата(c_b34de @ 30.11.2007, 1:36) *

Guten Abend. Ich bin aus Dessau, hier waren auch sehr viele Soldaten der GUS. Kochstedt, Rosslau Aken
Oranienbaum Möhlau Sollnitz Kann jemand sprechen über Kapen? Was wurde dort gemacht? Danke Christian

Hallo Christian,
dort waren Soldaten aus UdSSR! GUS (CIS) existierte auf der Papier.
Leider habe ich ueber Kapen nicht gehoert.
Viele Gruesse aus Russland. smile-25.gif
Aleks
Цитата(Vladimir @ 30.11.2007, 14:19) *

Hallo Christian,
dort waren Soldaten aus UdSSR! GUS (CIS) existierte auf der Papier.
Leider habe ich ueber Kapen nicht gehoert.
Viele Gruesse aus Russland. smile-25.gif


Если можно, дайте русский перевод. Гарнизоны, указанные в вопросах, я знал неплохо.
Рослау - 7 гв тд, Кохштедт 181 Рбр и 1 полк 7 дивизии, Акенский и Ораенбаумский Учебный центр. Могу точнее показать на карте. Цербст, Бернбург.
Vladimir
Цитата(Aleks @ 30.11.2007, 17:06) *

Если можно, дайте русский перевод. Гарнизоны, указанные в вопросах, я знал неплохо.
Рослау - 7 гв тд, Кохштедт 181 Рбр и 1 полк 7 дивизии, Акенский и Ораенбаумский Учебный центр. Могу точнее показать на карте. Цербст, Бернбург.

Прежде всего я ему объяснил, что там были солдаты из СССР! А СНГ ( по-немецки GUS, по-английски CIS) существовало только на бумаге.

Его интересует - что было в Kapen. Я про такое место не слышал.
Если знаете - напишите - я переведу.
c_b34de
Цитата(Vladimir @ 30.11.2007, 19:16) *

Прежде всего я ему объяснил, что там были солдаты из СССР! А СНГ ( по-немецки GUS, по-английски CIS) существовало только на бумаге.

Его интересует - что было в Kapen. Я про такое место не слышал.
Если знаете - напишите - я переведу.


Danke für erste Antworten. Okay Sowjetarmee CA, besser ? smile-25.gif Kapen: Heeresmunitionsanstalt der Wehrmacht, nach Krieg ein Teil DDR ein Teil CA, was wurde im Teil CA gemacht??? Sonderwaffenlager Kernsprengköpfe? Herstellung Wartung Lager?
Letzter Kommandant Oberstleutnant Wasgurki Valerivanitsch
Gruss aus Dessau
c_b34de
Цитата(c_b34de @ 1.12.2007, 14:19) *

Danke für erste Antworten. Okay Sowjetarmee CA, besser ? smile-25.gif Kapen: Heeresmunitionsanstalt der Wehrmacht, nach Krieg ein Teil DDR ein Teil CA, was wurde im Teil CA gemacht??? Sonderwaffenlager Kernsprengköpfe? Herstellung Wartung Lager?
Letzter Kommandant Oberstleutnant Wasgurki Valerivanitsch
Gruss aus Dessau



bitte anschauen:

http://www.kapen-dessau.de/kapen/
Aleks
Цитата

Его интересует - что было в Kapen. Я про такое место не слышал.
Если знаете - напишите - я переведу.


На карте DDR это место не обозначено. Однако, сверив приведенные фотографии и топокарту на Гогле могу с уверенностью сказать, что это место расположено между Десау и Ораенбаумом в лесу примыкающему к Ораенбаумскому учебному центру. Там располагалась ракетно-техническая база, оперативно подчиненная 1 Гв. ТА. Позывной, коли память мне не врет, "Киназа" или "Килим". Объект имел три зоны: административно-хозяйственную, техническую и хранения БЧ ракет. На 1 и 2 зонах я бывал, третья - не моя, на тот период, епархия.
Перевод - за Владимиром
Планшетист
Цитата
На карте DDR это место не обозначено. Однако, сверив приведенные фотографии и топокарту на Гогле могу с уверенностью сказать, что это место расположено между Десау и Ораенбаумом в лесу примыкающему к Ораенбаумскому учебному центру.


Изображение

Точно так,между Десау и Ораниенбаумом.
c_b34de
Спасибо за ответы, так что район между Дессау и Ораниенбаум В Möhlau еще завод в советской армии бункера. Вот KArte ЦА - Gelände. Может кто-то объяснить зданий? Существует ли где-то подземных сооружений? Привет из Дессау.

http://www.kapen-dessau.de/kapen/CA_overlay.JPG
Zeppel
Цитата(Vladimir @ 30.11.2007, 18:16) *

Прежде всего я ему объяснил, что там были солдаты из СССР!


Погодите, но ведь СССР гавкнулся в 91-м, а наши войска стояли там аж до 93-го! Т.е. получается что СНГ там все-таки было? Правда в виде российских войск. Я помню, видел даже Уралы, где красно- белая эмблема СА на дверях была заменена на РФ.
Vladimir
Цитата(Zeppel @ 3.12.2007, 12:22) *

Погодите, но ведь СССР гавкнулся в 91-м, а наши войска стояли там аж до 93-го! Т.е. получается что СНГ там все-таки было? Правда в виде российских войск. Я помню, видел даже Уралы, где красно- белая эмблема СА на дверях была заменена на РФ.

Я же написал - СНГ существовал только на бумаге ....
Никакого СНГ в Германии никогда не было.
Vladimir
Цитата(Aleks @ 2.12.2007, 1:34) *

На карте DDR это место не обозначено. Однако, сверив приведенные фотографии и топокарту на Гогле могу с уверенностью сказать, что это место расположено между Десау и Ораенбаумом в лесу примыкающему к Ораенбаумскому учебному центру. Там располагалась ракетно-техническая база, оперативно подчиненная 1 Гв. ТА. Позывной, коли память мне не врет, "Киназа" или "Килим". Объект имел три зоны: административно-хозяйственную, техническую и хранения БЧ ракет. На 1 и 2 зонах я бывал, третья - не моя, на тот период, епархия.
Перевод - за Владимиром


Перевод нашему "Камараду" из Дессау наверное не нужен - он пользуется переводчиком.
После просмотра снимков, мне также подумалось, что там была какая-то база (материально-техническая). Не "засвеченная", не на слуху ( интересовался у своего коллеги из Кохштета и Дессау).
Смущает звание последнего командира - ст.лейтенант -Васгурский Валерий Иванович (со слов камарада). Если так, то это больше похоже на хозяйство Семибаба.
Может кто-то ещё и вспомнит подробности ....?
Aleks
Цитата(Vladimir @ 3.12.2007, 12:30) *

Смущает звание последнего командира - ст.лейтенант -Васгурский Валерий Иванович (со слов камарада). Если так, то это больше похоже на хозяйство Семибаба.
Может кто-то ещё и вспомнит подробности ....?


По данному командиру (старлей) ничего сказать не могу, но начальник службы горючего этого объекта был штатной категории "капитан" - такой же, как в линейном полку в то время, а замполитом - подполковник. Выводы делайте сами.
Alex
Цитата(Aleks @ 3.12.2007, 14:44) *

По данному командиру (старлей) ничего сказать не могу, но начальник службы горючего этого объекта был штатной категории "капитан" - такой же, как в линейном полку в то время, а замполитом - подполковник. Выводы делайте сами.


Oberstleutnant - это подполковник. А сталей - это Oberleutnant. На слух как-бы похоже, но разница в размере звезд и количестве просветов.
Aleks попал "в точку" - ПРТБ, обслуживавшая кохштедтскую 181-ю ракетную бригаду.
Vladimir
Цитата(Alex @ 3.12.2007, 19:58) *

Oberstleutnant - это подполковник. А сталей - это Oberleutnant. На слух как-бы похоже, но разница в размере звезд и количестве просветов.
Aleks попал "в точку" - ПРТБ, обслуживавшая кохштедтскую 181-ю ракетную бригаду.

Саша молодца. Плюс один. Каюсь - просмотрел оберста. Действительно всё сходится. Вот что значит коллективное обсуждение!
Aleks
Цитата(Alex @ 3.12.2007, 17:58) *

Aleks попал "в точку" - ПРТБ, обслуживавшая кохштедтскую 181-ю ракетную бригаду.


Я "не попал", а просто в мою бытность в ГСВГ - ЗНАЛ, о чем открыто написал сегодня.
Aleks
Цитата(Alex @ 3.12.2007, 17:58) *

Oberstleutnant - это подполковник. А сталей - это Oberleutnant. На слух как-бы похоже, но разница в размере звезд и количестве просветов.


Что же касается лингвистики, то я всегда завидовал белой завистью тем, кто свободно владел, каким либо иностранным языком!
Aleks
Цитата(Aleks @ 3.12.2007, 20:47) *

Я "не попал", а просто в мою бытность в ГСВГ - ЗНАЛ, о чем открыто написал сегодня.


А, учитывая мой опыт работы в 12-м ГУ МО, это все-таки не ПРТБ, а обычное РТБ Сухопутных войск. Ну, да это уже, я думаю, интересно лишь ракетчикам или "головастикам"!
Alex
Цитата(Aleks @ 3.12.2007, 22:07) *

А, учитывая мой опыт работы в 12-м ГУ МО, это все-таки не ПРТБ, а обычное РТБ Сухопутных войск. Ну, да это уже, я думаю, интересно лишь ракетчикам или "головастикам"!

Точно. Иностранным посетителям это без разницы, главное - про РАКЕТЫ smile-08.gif
Разве что пан Halmiso педантично и досконально занимается этими вопросами smile.gif
scott
Цитата(Alex @ 4.12.2007, 11:08) *

Точно. Иностранным посетителям это без разницы, главное - про РАКЕТЫ smile-08.gif
Разве что пан Halmiso педантично и досконально занимается этими вопросами smile.gif

Служил в 52 пртб вч 92846-заправка-стыковка-доставка-изделие 8к14-также был склад бп-другая вч-по карте ничего знакомого не увидел-но это место называлось Капен
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.