Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Велик и могуч ...
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Кто знает ? Викторина
Архив
Автор: silver21 Jul 15 2006, 11:45 AM
Вопрос Для Викторины: Люди зовут себя Дойче, По Англиски они German, По Французки Aleman. Почему по Русски они Немцы?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alex Jul 17 2006, 10:09 AM
Не только по-русски, но и практически на всех славянских языках эта нация называется именно так.
Видимо, язык сильно отличался от старинного панславянского. Моя-твоя не понимай...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Jul 17 2006, 10:15 AM
У меня два варианта - либо от слова "иноземец", либо от "немой" - т.е. не говорящий по-русски
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Jul 17 2006, 02:42 PM
На верное от слова "не мы". Т.е. другие
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Jul 17 2006, 03:48 PM
Mike прав,вот что говорит словарь Даля:

http://www.mirslov.ru/1/13/19742/
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Jul 18 2006, 08:40 AM
Моя версия совпадает с Майком, Алехсом и Далем.
Скорее всего во времена Петра, к приезжим купцам кто то из русских приставал с вопросами о национальности, а в ответ кроме Я, Я ничего. А... Немец (немой)... Вот так и прилепили кликуху.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Jul 18 2006, 03:21 PM
Цитата
(silver21 @ Jul 18 2006, 10:40 AM)
Моя версия совпадает с Майком, Алехсом и Далем.
Скорее всего во времена Петра, к приезжим купцам кто то из русских приставал с вопросами о национальности, а в ответ кроме Я, Я ничего. А... Немец (немой)... Вот так и прилепили кликуху.


А кого называли татарами?Это не в обиду настоящим татарам,во всяком случае
при Толстом Л.Н.,в его Кавказском пленнике местных называли татарами,а дело то было на Кавказе.
Архив
Автор: silver21 Jul 18 2006, 08:01 PM
Цитата
(Планшетист @ Jul 18 2006, 03:21 PM)
А кого называли татарами?Это не в обиду настоящим татарам,во всяком случае
при Толстом Л.Н.,в его Кавказском пленнике местных называли татарами,а дело то было на Кавказе.


Могли и Турок называть, хотя Крымские Татары, тоже Татары. Я и такие открытки делаю.
Этот лозунг придумал дядя Рауф, друг детства моего отца.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Адвокат Дубицкий А. П. Jul 19 2006, 02:06 PM
Мне непонятно, зачем надо было заимствовать слово "сортир" во французском языке, когда в русском уже было замечательное старославянское "туалет"?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Адвокат Дубицкий А. П. Jul 19 2006, 02:11 PM
Цитата
(Планшетист @ Jul 18 2006, 03:21 PM)
А кого называли татарами?Это не в обиду настоящим татарам


Я думаю, что нет большего оскорбления, чем назвать татарина татарином, еврея - евреем, мордвина - мордвином, француза - французом, а русского - русским.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Jul 19 2006, 03:57 PM
Цитата
(Адвокат Дубицкий А. П. @ Jul 19 2006, 04:11 PM)
Я думаю, что нет большего оскорбления, чем назвать татарина татарином, еврея - евреем, мордвина - мордвином, француза - французом, а русского - русским.


Меньше думай,прочитай в чём суть вопроса.Или Толстого почитай что ли.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Адвокат Дубицкий А. П. Jul 19 2006, 09:47 PM
Цитата
(Планшетист @ Jul 19 2006, 03:57 PM)
Меньше думай


Как говаривал старшина нашей батареи прапорщик Досавлюк: "В армии думать не положено!"
Архив
Автор: silver21 Jul 21 2006, 07:16 PM
Цитата
(Адвокат Дубицкий А. П. @ Jul 19 2006, 02:06 PM)
Мне непонятно, зачем надо было заимствовать слово "сортир" во французском языке, когда в русском уже было замечательное старославянское "туалет"?


Народ был в то время малограмотный. Французкого языка то мало кто знал. Вот и пытались строить догадки. Да и слово показалось красивым.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Jul 21 2006, 07:23 PM
Цитата
(Планшетист @ Jul 19 2006, 03:57 PM)
Цитата
(Адвокат Дубицкий А. П. @ Jul 19 2006, 04:11 PM)
Я думаю, что нет большего оскорбления, чем назвать татарина татарином, еврея - евреем, мордвина - мордвином, француза - французом, а русского - русским.


Меньше думай,прочитай в чём суть вопроса.Или Толстого почитай что ли.


Ну рассказывай! Что Толстой говорит по этому поводу?
А я пока другой интересный вопросик подкину.

Откуда взялось слово Шарамыжник, Шарамыга?

И слово Шантрапа?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Jul 22 2006, 05:47 AM
В том же 1812 году, после того как Напалеон Банапард бросил свою армию на произвол судьбы солдаты были вынуждены ходить по дворам в поисках одежды, что бы согрется и пищи, что бы не умереть голодной смертью. Они ходили с протянутой рукой, как нищие пригаваривая Cher Ami (Дорогой, Милый Друг.) CherAmiЖники прозвали их.

А слово Шантрапа произошло, когда дворяне стали приглашать французких учителей для обучения детей своих.
- Chanter tres n'pas,- говорил учитель пения бездарному кандидату в ученики по музыке, что означает дословно ПЕТЬ ОЧЕНЬ НЕТ ( не поет, поет очень плохо, вообще не поет., петь не будет. )
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Jul 22 2006, 06:53 PM
А слово Гвардия произошло от Guard, Я думаю! ( Хранитель) Bodyguard (телохранитель). Я надеюсь, что все видели этот фильм.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Jul 26 2006, 05:53 PM
А вот еще одна интерестная на мой взгляд штучка.
Предложение из пяти глаголов: ЗАСТАВИТЬ ВСТАТЬ ПОЙТИ КУПИТЬ ВЫПИТЬ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.