Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1971-1974 годы ищу однополчан
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 249-й гвардейский мотострелковый
rpg
хочу найти сослуживцев кто служил в роте почетного караула в 70-е годы командир роты ст л-нт кирюхин комбат подполковник шинелев командир полка полковник лавров потом полковник бескаравайный
может быть кто вспомнит ст л-та фриева казбека николаевича командира 3 роты 1батальона он сейчас служит в осетии помню приезд азарова в 73-м году его встречал на плацу полковник лавров я думаю что 1-я мср как рота почетного караула перестала существовать после 74-го года судя по тому контингенту который нас сменил почему-то никто не отозвался у нас были комбат-2 к-н шулежко комбат-3 м-р бондарев нач артвооружения полка к-н губарь пропагандист полка м-р лебедев нач штаба полка п-к чернышов зам по стр п-к гмырин зам потех п-к черняков наверно все напрасно
Aleksey
Цитата(rpg @ 27.3.2008, 0:28) *

хочу найти сослуживцев кто служил в роте почетного караула в 70-е годы командир роты ст л-нт кирюхин комбат подполковник шинелев командир полка полковник лавров потом полковник бескаравайный
может быть кто вспомнит ст л-та фриева казбека николаевича командира 3 роты 1батальона он сейчас служит в осетии помню приезд азарова в 73-м году его встречал на плацу полковник лавров я думаю что 1-я мср как рота почетного караула перестала существовать после 74-го года судя по тому контингенту который нас сменил почему-то никто не отозвался у нас были комбат-2 к-н шулежко комбат-3 м-р бондарев нач артвооружения полка к-н губарь пропагандист полка м-р лебедев нач штаба полка п-к чернышов зам по стр п-к гмырин зам потех п-к черняков наверно все напрасно


Я - Васильев Алексей Михайлович, с 1971 по 1973 служил сержантом, командиром отделения 5 роты. В это время Казбек Фриев командовал одним из взводов 5 роты, хорошо его помню, наверное даже узнал-бы при встрече.
У меня командиром взвода был лейтенант Николай Нефедов, весьма приятный и благожелательный командир. В конце 80-х годов мы случайно встретились с ним в Москве, но он торопился на поезд, до сих пор жалею, что не обменялся с ним координатами.
Большую часть служебного времени я отдавал общему делу: во-первых, организовал ансамбль Фламинго-72, который регулярно крепил дружбу с немцами, а во-вторых - с Сашей Барашковым, художником Клуба, оформляли Музей части.
К своему стыду забыл фамилию замполита полка. Но хорошо помню, что Начальником клуба был
ст.л-т Мищук. Он показывал со сцены забавные фокусы.
Если есть фото того времени - хорошо бы обменяться.
Aleks A.L.
Цитата(rpg @ 27.3.2008, 0:28) *

хочу найти сослуживцев кто служил в роте почетного караула в 70-е годы командир роты ст л-нт кирюхин комбат подполковник шинелев командир полка полковник лавров потом полковник бескаравайный
может быть кто вспомнит ст л-та фриева казбека николаевича командира 3 роты 1батальона он сейчас служит в осетии помню приезд азарова в 73-м году его встречал на плацу полковник лавров я думаю что 1-я мср как рота почетного караула перестала существовать после 74-го года судя по тому контингенту который нас сменил почему-то никто не отозвался у нас были комбат-2 к-н шулежко комбат-3 м-р бондарев нач артвооружения полка к-н губарь пропагандист полка м-р лебедев нач штаба полка п-к чернышов зам по стр п-к гмырин зам потех п-к черняков наверно все напрасно

Прекрасно помню всех перечисленных офицеров и если у Вас есть адрес Фриева К.Н., то хотел бы с ним связатся. Второе: помните ли Вы вручение полку Вымпела Министра Обороны ,, За мужество и воинскую доблесть ,,-это было по-моему в1972г.или в начале 1973, после больших учений,когда полк проследовал через весь Дрезден(в т. ч. и гусеничная техника) ,танковй б-н шел по автостраде до Кенигсбрюкского УЦ,апотом погрузился на п\ прицепы тяг. МАЗ-537и на Либерозу? Мотострелки ,по-моему,на этих учениях были еще на БТР-50П. Болше об этих учениях могли бы рассказать те кто служил в 4мср-роте регулировщиков. Если в чем-то ошибаюсь - поправьте. Спариветом Алексей А.
Aleksey
Цитата(Aleks A.L. @ 11.4.2008, 14:45) *

Прекрасно помню всех перечисленных офицеров и если у Вас есть адрес Фриева К.Н., то хотел бы с ним связатся. Второе: помните ли Вы вручение полку Вымпела Министра Обороны ,, За мужество и воинскую доблесть ,,-это было по-моему в1972г.или в начале 1973, после больших учений,когда полк проследовал через весь Дрезден(в т. ч. и гусеничная техника) ,танковй б-н шел по автостраде до Кенигсбрюкского УЦ,апотом погрузился на п\ прицепы тяг. МАЗ-537и на Либерозу? Мотострелки ,по-моему,на этих учениях были еще на БТР-50П. Болше об этих учениях могли бы рассказать те кто служил в 4мср-роте регулировщиков. Если в чем-то ошибаюсь - поправьте. Спариветом Алексей А.


Да, конечно, хорошо помню учения, за котоые 249 полку был вручен этот Вымпел. Он в то время, по-моему, был третьим в Министерстве обороны. Первый-экипажу атомной подводной лодки, совершившей кругосветку, второй-не помню, третий-нам. В полку был праздник.

Учения начались по тревоге. Танки, БТР-50П шли колонной по Дрездену, высекая траками искры из брусчатки.
Но самое интересное было потом. Полк занимался восстановлением потрав, т.е. ущерба, который нанесли немцам в ходе марша. Жили в палатках, в лесу. Ремонтировали немцам поломанные заборы, работали на каких-то заводах, зарабатывая полку деньги. И, конечно, крепили дружбу с местным населением...

К сожалению, про Казбека Фриева ничего не знаю.
Привет.
Васильев Алексей Михайлович, Москва
rpg
здравствуйте товарищи гвардейцы, очень рад, что вы ответили. Учения за которые полк получил вымпел министра обороны назывались ЗАПАД 73. 1 батальон выполнял задачу на Магдебургском полигоне. Гречко мы видели издали, на вышке, тогда был такой маневр- прохождение танков через ряды пехоты, это были учения стран-участниц Варшавского договора. Фриева я видел по телевизору, он менял бронетанковую технику в Южной Осетии и давал интервью. Он мало изменился, сейчас он полковник, по-моему МЧС . Помню прохождение танков по Дрездену , это напоминало хронику времен войны , когда население приветствовало воинов- освободителей. Помню ст л-та Мищука, сейчас в Ростове живет ст л-т Кирюхин Валерий Михайлович, мы с ним общаемся, встретил его случайно на улице, он был командиром роты почетного караула. Забирал нас из Кенигсбрюка в мае 72-го. Он прошел Афган 2 года. Хорошо помню Фламинго-72. Замполита полка я тоже забыл, спрошу у Кирюхина- сообщу. Если помните, был у нас в полку прапорщик Юртайкин -дедушка, который воевал в составе полка и как он встречался с Азаровым во время его приезда в полк.
Stach
Здравствуйте товарищи. Вот прочел про Юртайкина Очень приятный человечище.Слушать его можно было часами. Он следил за выращиванием грибов и прочего хозяйства А числился у нас на ПМП Я Ильченко Станислав Служил на ПМП с 72по74 врачом стоматологом.Замполитом был по-моему Руденко Помню как стояли на плацу несколько часов в ожидании приезда Министра. Благодаря Форуму очень приятно окунуться в прошлое Помню как в пасаж. поезде поляки приставали с ручками,очками предлагая купить Как дембеля выбрасывали полякам с эшелона все подряд и те с удовольствием все подымали Имел счастье сопровождать дембелей до Москвы Весело было
arcadich58
Цитата(rpg @ 27.3.2008, 0:28) *

хочу найти сослуживцев кто служил в роте почетного караула в 70-е годы командир роты ст л-нт кирюхин комбат подполковник шинелев командир полка полковник лавров потом полковник бескаравайный
может быть кто вспомнит ст л-та фриева казбека николаевича командира 3 роты 1батальона он сейчас служит в осетии помню приезд азарова в 73-м году его встречал на плацу полковник лавров я думаю что 1-я мср как рота почетного караула перестала существовать после 74-го года судя по тому контингенту который нас сменил почему-то никто не отозвался у нас были комбат-2 к-н шулежко комбат-3 м-р бондарев нач артвооружения полка к-н губарь пропагандист полка м-р лебедев нач штаба полка п-к чернышов зам по стр п-к гмырин зам потех п-к черняков наверно все напрасно

Я служил в 1-й мср в 76-78гг. Был комполка Бескаравайный, потом Максимов. Рота продолжала прекрасно шагать и после нас, так-что все было как положено. С уважением, гв.ряд. Генерозов Виталий.
rpg
Виталий, кто был командиром 1-й роты в то время? По санчасти помню ст л-та Волчкова и к-на Щетинина и еще Барашкова встречал после службы, но уже давно. С фламинго на концертах часто выступали пр- к Абдуша с женой. Помню была такая песня называлась "Добрая примета", вот ее они и пели вместе.
arcadich58
Цитата(rpg @ 28.8.2008, 0:19) *

Виталий, кто был командиром 1-й роты в то время? По санчасти помню ст л-та Волчкова и к-на Щетинина и еще Барашкова встречал после службы, но уже давно. С фламинго на концертах часто выступали пр- к Абдуша с женой. Помню была такая песня называлась "Добрая примета", вот ее они и пели вместе.

К сожалению никак не могу вспомнить фамилию ротного, только прозвище "Скрипка", за его скрипучий голос. Потом стал ротным ком. 3-го взвода ст.л-т Вагин. Его называли "Кадет", он был после сув.училища. Если пр-к Абдуша танцевал со своей женой танго на концертах, то наверное, это он, песню помню. Я был стрелком-зенитчиком в роте, ком. отд. Готовчиц Саша из Белоруссии, Витя Тарасенко из Стерлитамака, они были 74-76 г. призыва, осень. Я служил 76-78 весна. Мы часто выезжали на сборы, поэтому, наверное, не очень помню офицеров батальона. Комбат был вроде-бы из Молдавии, но русский. У него такая прикольная прическа была, сбоку волосы зачесывал на лысину, ветерок подует и она оголяется, невысокого роста, спокойный, как удав.
arcadich58
Цитата(arcadich58@yandex.ru @ 28.8.2008, 1:19) *

К сожалению никак не могу вспомнить фамилию ротного, только прозвище "Скрипка", за его скрипучий голос. Потом стал ротным ком. 3-го взвода ст.л-т Вагин. Его называли "Кадет", он был после сув.училища. Если пр-к Абдуша танцевал со своей женой танго на концертах, то наверное, это он, песню помню. Я был стрелком-зенитчиком в роте, ком. отд. Готовчиц Саша из Белоруссии, Витя Тарасенко из Стерлитамака, они были 74-76 г. призыва, осень. Я служил 76-78 весна. Мы часто выезжали на сборы, поэтому, наверное, не очень помню офицеров батальона. Комбат был вроде-бы из Молдавии, но русский. У него такая прикольная прическа была, сбоку волосы зачесывал на лысину, ветерок подует и она оголяется, невысокого роста, спокойный, как удав.

Это Генерозов, ком.1-й роты 76-78 был Ушаков. Как- нибудь скину фотки.
344
Здравствуйте тов.сослуживцы! Я служил в1мсб с1971по1973 ком взвода ком.бат шинелев по прозвищу КОБУРА, ВСЕГДА ХОДИЛ В ПОЛЕВОЙ ФОРМЕ, а в роте почетного караула даже пришлось и участвовать
До ком роты КИРЮХИНА БЫЛ КАЖЕТСЯ НИКОЛАЕНКО .РАКЕТОЙ ОБЖЕГ РУКУ, Кирюхина встречал в афгане,он был в охране БАБРАКА вовсех учениях участвовал все помню как сейчас. Если кто меня помнит пишите , хотелось унать судьбу ДЕМИЛЬХАНОВА. abuse4.gif Я Долгополов Валерий ,сейчас пенсионер smile-25.gif
arcadich58
Всех бывших военнослужащих Роты почетного караула 249 мсп с Днем Танкиста. Вспомните своих друзей -однополчан, с кем служили, как проводили возложения к памятнику на площади Единства, на кладбище советских солдат. Бывший военнослужащий РПК гв.ряд.Генерозов В. 1-я мср. 1976-1978 весна.
rpg
Здравствуйте, товарищ л-нт Долгополов. Я вас хорошо помню. Во 2-й роте вы были командиром взвода. Несколько раз мы попадали вместе на сборы гранатометчиков и снайперов в Швепнице. У вас в роте был сержант Виктор Дорохин, может быть вы его помните. Очень приятно, что нашелся сослуживец. О судьбе л-та Димельханова я не знаю. Помню, как он попал под рельсу на выгрузке на вокзале, пролежал месяца два в госпитале. Из ваших помню ст л-та Горячева, а в 3-й роте знаю, что л-т Петухов умер, из 1-й роты ст л-т Андрус погиб.
rpg
До Кирюхина командиром роты почетного караула был ст л-т Мельниченко, ст-на роты ст-на Журавский, замполит л-т Гаранин, командиры взводов: л- т Димельханов, л-т Андрус и л-т Кирюхин, начальник штаба батальона ст л-т Логинов и т. д.
aerobat
Цитата(rpg @ 27.8.2008, 22:19) *

Виталий, кто был командиром 1-й роты в то время? По санчасти помню ст л-та Волчкова и к-на Щетинина и еще Барашкова встречал после службы, но уже давно. С фламинго на концертах часто выступали пр- к Абдуша с женой. Помню была такая песня называлась "Добрая примета", вот ее они и пели вместе.


Здравствуйте, мой отец служил в 67-69 в 40 танковом полку и был сослуживей кажется капитан Барашков, речь не о нем идет ? у него был сын Юра, у меня гдето фотографии есть выложу может это он ?
arcadich58
Цитата(aerobat @ 20.1.2009, 14:10) *

Здравствуйте, мой отец служил в 67-69 в 40 танковом полку и был сослуживей кажется капитан Барашков, речь не о нем идет ? у него был сын Юра, у меня гдето фотографии есть выложу может это он ?

Всех бывших воинов 249-го с наступающим праздником, а также всех, кто служил в РПК в 1976-1978г.г. ГенерозовВ.А. 1 мср
tabat56
Цитата(rpg @ 27.8.2008, 21:19) *

Виталий, кто был командиром 1-й роты в то время? По санчасти помню ст л-та Волчкова и к-на Щетинина и еще Барашкова встречал после службы, но уже давно. С фламинго на концертах часто выступали пр- к Абдуша с женой. Помню была такая песня называлась "Добрая примета", вот ее они и пели вместе.






Ребята всех с прошедшим праздником
Я Безьязыков Александер служил с1974-1976 в роте связи командиром был капитан Демкин
пр-щик Абдуша с 1975 был командиром телефонного взвода .
РОТА СВЯЗИ КТО НИБУДЬ ОТЗОВИТЕСЬ
Власов В.Н.
Власов Владимир Никодимович разыскивает сослуживцев:
Антропов А.П. Курганская область, Долматовский р-н, с. Верхний Яр
Абдулвалиев И.Р. Курганская область, Сафакулевский р-н, с. Надеждинка
Бакумов В. Ростовская область, Неклиновский р-н., с. Малая Неклиновка
Ваганов Л.Д. г. Вологда
Дейнега А. Краснодарский край
Долгов Е. Краснодар
Зайков С. Курганская область, Петуховский р-н., с. Большое-Приютное
Зыков В.П. Томская область, Колпашово
Помогаев А. Свердловская область, г. Серов
Рябов М.В. Свердловская область, г. Нижний-Тагил.
Рылов Ю.
Рылов В.
Синкорский А.
Шаршин В.Р. Курганская область, Макушинский р-н., с. Мартино
Шарин Свердловская область, Первоуральский р-н.
Толубаев Г. Севастополь
Мажура С.В.
Рыбаков В. Свердловская обл.

Если вы знаете, помните этих людей, прошу откликнуться.
Bush
Цитата(Власов В.Н. @ 15.6.2009, 19:56) *

Власов Владимир Никодимович разыскивает сослуживцев:
Антропов А.П. Курганская область, Долматовский р-н, с. Верхний Яр
Абдулвалиев И.Р. Курганская область, Сафакулевский р-н, с. Надеждинка
Бакумов В. Ростовская область, Неклиновский р-н., с. Малая Неклиновка
Ваганов Л.Д. г. Вологда
Дейнега А. Краснодарский край
Долгов Е. Краснодар
Зайков С. Курганская область, Петуховский р-н., с. Большое-Приютное
Зыков В.П. Томская область, Колпашово
Помогаев А. Свердловская область, г. Серов
Рябов М.В. Свердловская область, г. Нижний-Тагил.
Рылов Ю.
Рылов В.
Синкорский А.
Шаршин В.Р. Курганская область, Макушинский р-н., с. Мартино
Шарин Свердловская область, Первоуральский р-н.
Толубаев Г. Севастополь
Мажура С.В.
Рыбаков В. Свердловская обл.

Если вы знаете, помните этих людей, прошу откликнуться.


После учебки в 101-м полку, 11 утр, 2 взводе , в ноябре 1969 года нас молодых механиков привезли в 249-й полк. Там творилось что-то... не были уволены в запас ещё и те, кто уже отслужил 3 и 2,5, 2 года. Помешала Чехословакия. Правда, спустя короткий срок все были уволены и служба вошла в уставное русло. За небольшое время мы наслышаны были историй о тех событиях. К слову, тб полка первым вошел в Прагу. Об этом времени пелось в солдатской песенке... "прощай Злата Прага, прощай Бенешов..." и тд. на тот момент КП был п-к Клевцов, если не изменяет память. После пришел пп-к Лавров. Запомнился командир 3-го мотстрелкового б-на высокий офицер, подполковник. Ходил как Дзержинский в длиной шинели нараспашку и крыл всех и вся как ведётся... Наша рота всегда поддерживала этот батальон на учениях.
На форуме я новобранец. простите молодёж за не столь хорошее знание ПК и Интернета.
Одако хотелось многое узнать о своих сослуживцах солдатах сроч. службы и офицерах.
Службу проходил в 3 тв, 1 тр. Комроты 1 - к-н Телегин, комвзвода ст.лейтенант Н.Булдык (л-нт Лепешкин), зампотех л-нт Гудименко, старшина Кияница. Комбат м-р Тесленко, комроты 2 - ст. л-нт Квак, 3-й ст. л-нт Уставщиков.
1-й экипаж: ком-р машины с-нт Н. Степанов (Дзержинск), наводчик Г. Андреевских (Урал), заряжающий А. Михайлов (Курск).
По учебке хорошо помню офицеров: Кудрявцева, Голубева, Чернецкого, ст. с-нта Н. Хлестова (Муром), Кваншпаева (Казахстан), Чугунова, Куца, ребят призыва: Толстошеина, Кольтюкова, Кузнецова, Хейло, Манжикова, Дакинова...
В "линейке" были напстоящие ребята: Г. Медведев, А. Белоусов, С. Вербицкий, А. Шириханов, Толстых (Урал), А. Чернов (Чечня), В. Дрок, Н. Засульский, В. Середа, М. Мосур, Тупига, Корчемака, Ярёменко (Украина), Л. Панфилов (Молдавия), В. Агафонов, Сыров, Воротников, Шамин, Белов, Попов, Горлач, Андросов...
С уважением Н. Бушнев (призывался их Калмыкии).
Многое бы отдал за то, чтобы ещё раз всех вас увидеть!
Приезжайте в Волгоград.
Ответьте, кто помнит нашу службу
klod
Я,Борисов Алексей.Служил 1972-1974 год,зам.ком. взвода связи, 2 мс-б,комбат к-н Шулешко, ком.взвода л-нт Даниелян. Всем однополчанам привет,знал всех перечисленных офицеров,был на всех учениях и полигонах. Кто меня помнит - отзовитесь.Живу г.Тольятти т.д.(8482) 28-59-62. Сот. 8-927-774-19-52. Так хочется вернуться в то время и пройти все сначала.
ck-vizitus
Цитата(klod @ 10.3.2010, 20:02) *

Я,Борисов Алексей.Служил 1972-1974 год,зам.ком. взвода связи, 2 мс-б,комбат к-н Шулешко, ком.взвода л-нт Даниелян. Всем однополчанам привет,знал всех перечисленных офицеров,был на всех учениях и полигонах. Кто меня помнит - отзовитесь.Живу г.Тольятти т.д.(8482) 28-59-62. Сот. 8-927-774-19-52. Так хочется вернуться в то время и пройти все сначала.


Здравствуй Алексей! Вот только сейчас смолт попасть на форум. Я врач стоматолог с ПМП Ильченко Станислав А с Алексаном Даниеляном жили в одной комнате в холостяцком подъезде с нами жили Петухов,Волчков. Сейчас Даниелян в Лос Анжелесе проживает мы с ним общаемся еще с послеармейских времен. Сообщил ему твой номер тел. Думаю он не поменялся Тебя сразу вспомнил и сразу сказал очень хороший парень Я хотел найти Петрова он у меня был помошником Он где то с Калинина по моему А Время было золотое Жаль пролетело
Мichail
Цитата(arcadich58@yandex.ru @ 27.8.2008, 23:19) *

К сожалению никак не могу вспомнить фамилию ротного, только прозвище "Скрипка", за его скрипучий голос. Потом стал ротным ком. 3-го взвода ст.л-т Вагин. Его называли "Кадет", он был после сув.училища. Если пр-к Абдуша танцевал со своей женой танго на концертах, то наверное, это он, песню помню. Я был стрелком-зенитчиком в роте, ком. отд. Готовчиц Саша из Белоруссии, Витя Тарасенко из Стерлитамака, они были 74-76 г. призыва, осень. Я служил 76-78 весна. Мы часто выезжали на сборы, поэтому, наверное, не очень помню офицеров батальона. Комбат был вроде-бы из Молдавии, но русский. У него такая прикольная прическа была, сбоку волосы зачесывал на лысину, ветерок подует и она оголяется, невысокого роста, спокойный, как удав.

Я служил в роте почетного караул с осени 78г .Командир роты был Пашкевич.Комбат был по фамилии Никора,точно из Молдавии.Начштаба капитан Силичев.Весной 79г нас разбросали в батальоне по призывам службы.Была такая бредовая идея у кого-то.Я был после Самарской учебки,наводчик-оператор.
vik200747
Цитата(Aleksey @ 11.4.2008, 5:50) *

Я - Васильев Алексей Михайлович, с 1971 по 1973 служил сержантом, командиром отделения 5 роты. В это время Казбек Фриев командовал одним из взводов 5 роты, хорошо его помню, наверное даже узнал-бы при встрече.
У меня командиром взвода был лейтенант Николай Нефедов, весьма приятный и благожелательный командир. В конце 80-х годов мы случайно встретились с ним в Москве, но он торопился на поезд, до сих пор жалею, что не обменялся с ним координатами.
Большую часть служебного времени я отдавал общему делу: во-первых, организовал ансамбль Фламинго-72, который регулярно крепил дружбу с немцами, а во-вторых - с Сашей Барашковым, художником Клуба, оформляли Музей части.
К своему стыду забыл фамилию замполита полка. Но хорошо помню, что Начальником клуба был
ст.л-т Мищук. Он показывал со сцены забавные фокусы.
Если есть фото того времени - хорошо бы обменяться.

Прекрасно помню Казика Фриева,Нефедова и Мищука. А замполитом полка был п/п-к Максимов. Воробьев Виктор,ком.3 тв,2 тр,тб.
vik200747
Цитата(Bush @ 18.11.2009, 2:26) *

После учебки в 101-м полку, 11 утр, 2 взводе , в ноябре 1969 года нас молодых механиков привезли в 249-й полк. Там творилось что-то... не были уволены в запас ещё и те, кто уже отслужил 3 и 2,5, 2 года. Помешала Чехословакия. Правда, спустя короткий срок все были уволены и служба вошла в уставное русло. За небольшое время мы наслышаны были историй о тех событиях. К слову, тб полка первым вошел в Прагу. Об этом времени пелось в солдатской песенке... "прощай Злата Прага, прощай Бенешов..." и тд. на тот момент КП был п-к Клевцов, если не изменяет память. После пришел пп-к Лавров. Запомнился командир 3-го мотстрелкового б-на высокий офицер, подполковник. Ходил как Дзержинский в длиной шинели нараспашку и крыл всех и вся как ведётся... Наша рота всегда поддерживала этот батальон на учениях.
На форуме я новобранец. простите молодёж за не столь хорошее знание ПК и Интернета.
Одако хотелось многое узнать о своих сослуживцах солдатах сроч. службы и офицерах.
Службу проходил в 3 тв, 1 тр. Комроты 1 - к-н Телегин, комвзвода ст.лейтенант Н.Булдык (л-нт Лепешкин), зампотех л-нт Гудименко, старшина Кияница. Комбат м-р Тесленко, комроты 2 - ст. л-нт Квак, 3-й ст. л-нт Уставщиков.
1-й экипаж: ком-р машины с-нт Н. Степанов (Дзержинск), наводчик Г. Андреевских (Урал), заряжающий А. Михайлов (Курск).
По учебке хорошо помню офицеров: Кудрявцева, Голубева, Чернецкого, ст. с-нта Н. Хлестова (Муром), Кваншпаева (Казахстан), Чугунова, Куца, ребят призыва: Толстошеина, Кольтюкова, Кузнецова, Хейло, Манжикова, Дакинова...
В "линейке" были напстоящие ребята: Г. Медведев, А. Белоусов, С. Вербицкий, А. Шириханов, Толстых (Урал), А. Чернов (Чечня), В. Дрок, Н. Засульский, В. Середа, М. Мосур, Тупига, Корчемака, Ярёменко (Украина), Л. Панфилов (Молдавия), В. Агафонов, Сыров, Воротников, Шамин, Белов, Попов, Горлач, Андросов...
С уважением Н. Бушнев (призывался их Калмыкии).
Многое бы отдал за то, чтобы ещё раз всех вас увидеть!
Приезжайте в Волгоград.
Ответьте, кто помнит нашу службу

Небольшое уточнение: ст.л-нт Гудименко был ЗКТЧ 2-й тр,его сменил Корсаков Анатолий. Ком.2-й тр Квака Владимира сменил Валерий Волошин. Ком.1-й тр,капитана Телегина(он стал нш тб),сменил Василий Налетов,до этого был ком.тв в 1-й тр. Комбат Тисленко по замене убыл в Майкоп. А вот ком.3-й тр,на сегодня генерал-майор в отставке Уставщиков Григорий Иванович,проживает в Москве,владелец и директор частной детективно-охранной фирмы. Прекрасно помню с-нта Медведева,по полевому центру полка в Швепнице,где он был ком.учебно-боевой машины. На связи со мной находится Володя Абдреев,мех-вод.2тв 2-й тр. Он проживает в Новом Уренгое,готовится к выходу на пенсию. Его e-mail - abdreev52@mail.ru. С уваженим - Воробьев Виктор,ком.3тв 2-й тр.
Evgenii Tetushev
Цитата(rpg @ 27.3.2008, 0:28) *

хочу найти сослуживцев кто служил в роте почетного караула в 70-е годы командир роты ст л-нт кирюхин комбат подполковник шинелев командир полка полковник лавров потом полковник бескаравайный
может быть кто вспомнит ст л-та фриева казбека николаевича командира 3 роты 1батальона он сейчас служит в осетии помню приезд азарова в 73-м году его встречал на плацу полковник лавров я думаю что 1-я мср как рота почетного караула перестала существовать после 74-го года судя по тому контингенту который нас сменил почему-то никто не отозвался у нас были комбат-2 к-н шулежко комбат-3 м-р бондарев нач артвооружения полка к-н губарь пропагандист полка м-р лебедев нач штаба полка п-к чернышов зам по стр п-к гмырин зам потех п-к черняков наверно все напрасно


Привет дорогой однополчанин,я служил 1 роте 1 батальон в 1972-1974 году,прошу откликнуться по телефону 8-981-448-7425,со мной служили ст Полуэктов,Горохов,Дырин,Байбула,Антипин и д.р.
Sotnik
Буду рад пообщатся и вспомнить годы службы!
Evgenii Tetushev
Цитата(Evgenii Tetushev @ 3.3.2012, 20:45) *

Привет дорогой однополчанин,я служил 1 роте 1 батальон в 1972-1974 году,прошу откликнуться по телефону 8-981-448-7425,со мной служили ст Полуэктов,Горохов,Дырин,Байбула,Антипин и д.р.

ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ СОСЛУЖИВЦЕВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПОЛКА УСТИНОВА,МУРАВЬЕВА,ПЯШКУР,МАТВЕЕВА,ЛОГИНОВА
Bush
Цитата(vik200747 @ 12.2.2012, 12:59) *

Небольшое уточнение: ст.л-нт Гудименко был ЗКТЧ 2-й тр,его сменил Корсаков Анатолий. Ком.2-й тр Квака Владимира сменил Валерий Волошин. Ком.1-й тр,капитана Телегина(он стал нш тб),сменил Василий Налетов,до этого был ком.тв в 1-й тр. Комбат Тисленко по замене убыл в Майкоп. А вот ком.3-й тр,на сегодня генерал-майор в отставке Уставщиков Григорий Иванович,проживает в Москве,владелец и директор частной детективно-охранной фирмы. Прекрасно помню с-нта Медведева,по полевому центру полка в Швепнице,где он был ком.учебно-боевой машины. На связи со мной находится Володя Абдреев,мех-вод.2тв 2-й тр. Он проживает в Новом Уренгое,готовится к выходу на пенсию. Его e-mail - abdreev52@mail.ru. С уваженим - Воробьев Виктор,ком.3тв 2-й тр.

Здравствуйте, дорогой однополчанин!
Очень рад вашему ответу. Сразу вспомнилась служба, боевые товарищи и друзья. Наша военная молодость. Мне кажется, что фамилия ваша знакома мне. В вашей роте служил мой земляк, из Калмыкии, Виктор Дакинов. Еще в 70-е годы мы встречались в Элисте, но потом следы потерялись. Из вашей роты хорошо помню командира В. Квака. Он приезжал за нами в учебку. По моему мнению вы были зам. командира роты, могли его замещать на период отпуска. Не помню фамилию зам потеха б-на. Бы майор, уже в годах. Он запомнился мне дотошным специалистом. Помню,не поленился залезть со мной под днище и проверить затяжку лючков. И его отеческое обращение.
Вы правы, Гудименко был в другой роте зампотехом, а у нас был Зелинский. А вот кто был до него?Время стирает память. Мне ответил его сослуживец. Так же узнал о геройской смерти в Афгане ком 2-го взвода нашей роты М.М. Тагильцева. Вечная ему память. Посмотрите мои фото в альбоме на сайте. Возможно кого узнаете. Буду этому рад. Там же фото и вашего сослуживца.
Мой e-mail:bushnevni@list.ru. Пишите.
Не так давно посмотрел на снимки из космоса на свою учебку (101-й полк), Наш 249-й, Швепниц. Одни здания, улицы... и следы от гусениц. Все уходит. Но из памяти не уйдет никогда! Служу Советскому Союзу!
С уважением, ст. мех.вод I класса Н.Бушнев (Волгоград)
Denis07
Всем Доброго дня.
Мой отец Шудрико Иван Борисович служил в пп60560, после окончания Омского ВТТУ.
в часть он попал примерно осенью 1973г., в звании лейтенанта, служил зам ком роты по тех части до 1976г.
После служил в пп34998 гв. ст. Лейтенантом до осени 1978г.(Кёнигсбрюк).
Jrik
У меня есть даже маленькое фото ваше роты с Кирюхиным. Скорее всего 1971 года.
Я был в то время СОБом 1 мин. батр 1 мсб.
Jrik
Цитата(Aleks A.L. @ 11.4.2008, 15:45) *

Прекрасно помню всех перечисленных офицеров и если у Вас есть адрес Фриева К.Н., то хотел бы с ним связатся. Второе: помните ли Вы вручение полку Вымпела Министра Обороны ,, За мужество и воинскую доблесть ,,-это было по-моему в1972г.или в начале 1973, после больших учений,когда полк проследовал через весь Дрезден(в т. ч. и гусеничная техника) ,танковй б-н шел по автостраде до Кенигсбрюкского УЦ,апотом погрузился на п\ прицепы тяг. МАЗ-537и на Либерозу? Мотострелки ,по-моему,на этих учениях были еще на БТР-50П. Болше об этих учениях могли бы рассказать те кто служил в 4мср-роте регулировщиков. Если в чем-то ошибаюсь - поправьте. Спариветом Алексей А.


У меня есть даже маленькое фото ваше роты с Кирюхиным. Скорее всего 1971 года.
Я был в то время СОБом 1 мин. батр 1 мсб. Есть фото и еще тогда л-та Фриева. Позже мы с ним служили в ПРиКВО. (в разных гарнизонах). Он был командиром МСП, а через какое- то время служил в штабе округа. Встречался после службы случайно и очень коротко. Но, думаю смогу найти его. Нужно время.
А вот Гречко поднимал нас точно не в 1973 году. Я присутствовал на этих учениях, а заменился в 1972 году.
Vorobyov
Цитата(vik200747 @ 12.2.2012, 13:13) *

Прекрасно помню Казика Фриева,Нефедова и Мищука. А замполитом полка был п/п-к Максимов. Воробьев Виктор,ком.3 тв,2 тр,тб.

Привет Воробьеву Виктору,
Пишетего теска по фамилии и по имени,служил в полку с 72 по 74гг в 1тр на сержантскихдолжностях.живу недалеко- в Феодосии.емайл vvv@kafa.crimea.ua
Окороков Георгий
Цитата(vik200747 @ 12.2.2012, 14:13) *

Прекрасно помню Казика Фриева,Нефедова и Мищука. А замполитом полка был п/п-к Максимов. Воробьев Виктор,ком.3 тв,2 тр,тб.

я Окороков Георгий, ком 1тв, 1тр 1971-1974 Уволился в запас в 1994г в г Перми, где и проживаю сейчас
Tychon
Цитата(rpg @ 27.3.2008, 2:28) *

хочу найти сослуживцев кто служил в роте почетного караула в 70-е годы командир роты ст л-нт кирюхин комбат подполковник шинелев командир полка полковник лавров потом полковник бескаравайный
может быть кто вспомнит ст л-та фриева казбека николаевича командира 3 роты 1батальона он сейчас служит в осетии помню приезд азарова в 73-м году его встречал на плацу полковник лавров я думаю что 1-я мср как рота почетного караула перестала существовать после 74-го года судя по тому контингенту который нас сменил почему-то никто не отозвался у нас были комбат-2 к-н шулежко комбат-3 м-р бондарев нач артвооружения полка к-н губарь пропагандист полка м-р лебедев нач штаба полка п-к чернышов зам по стр п-к гмырин зам потех п-к черняков наверно все напрасно
Я дослуживал последние пол года в 1 роте, керя был еще литеха.
Я служил во 2м взводе, комвзвода был азер Мирзоев.
Жили на "чердаке".
До этого служил в 1мб 120 во взводе управления.
Комбатом был подполковник Шинелев, командир полка полковник Лавров.
Verk
Вот ведь память какая! В 1970году служил и все помнит.
yal
Цитата(vik200747 @ 12.2.2012, 14:59) *

Небольшое уточнение: ст.л-нт Гудименко был ЗКТЧ 2-й тр,его сменил Корсаков Анатолий. Ком.2-й тр Квака Владимира сменил Валерий Волошин. Ком.1-й тр,капитана Телегина(он стал нш тб),сменил Василий Налетов,до этого был ком.тв в 1-й тр. Комбат Тисленко по замене убыл в Майкоп. А вот ком.3-й тр,на сегодня генерал-майор в отставке Уставщиков Григорий Иванович,проживает в Москве,владелец и директор частной детективно-охранной фирмы. Прекрасно помню с-нта Медведева,по полевому центру полка в Швепнице,где он был ком.учебно-боевой машины. На связи со мной находится Володя Абдреев,мех-вод.2тв 2-й тр. Он проживает в Новом Уренгое,готовится к выходу на пенсию. Его e-mail - abdreev52@mail.ru. С уваженим - Воробьев Виктор,ком.3тв 2-й тр.


здравствуйте!я матвеев иван служба осень 1972-1974,тб,2р,1взвод,заряжающий на ротной машине.командир роты был волошин,но он часто болел и его заменял лейтенант веселов.комбат был подполковник тисленко,замполит капитан телегин,зампотех майор парфёнов.сослуживцы отзавитесь.
oleg1
Цитата(vik200747 @ 12.2.2012, 11:59) *

Небольшое уточнение: ст.л-нт Гудименко был ЗКТЧ 2-й тр,его сменил Корсаков Анатолий. Ком.2-й тр Квака Владимира сменил Валерий Волошин. Ком.1-й тр,капитана Телегина(он стал нш тб),

сменил Василий Налетов,до этого был ком.тв в 1-й тр.

Комбат Тисленко по замене убыл в Майкоп. А вот ком.3-й тр,на сегодня генерал-майор в отставке Уставщиков Григорий Иванович,проживает в Москве,владелец и директор частной детективно-охранной фирмы. Прекрасно помню с-нта Медведева,по полевому центру полка в Швепнице,где он был ком.учебно-боевой машины. На связи со мной находится Володя Абдреев,мех-вод.2тв 2-й тр. Он проживает в Новом Уренгое,готовится к выходу на пенсию. Его e-mail - abdreev52@mail.ru. С уваженим - Воробьев Виктор,ком.3тв 2-й тр.

Профессор Василий Александрович Налётов
Изображение
Как скромно отмечает Василий Александрович, он все воинские звания до полковника включительно получал досрочно. При этом, как вспоминает Василий Александрович, отбор руководящих кадров в Вооруженных силах СССР был отменным. По установленным в СССР правилам кандидата на должность командира дивизии вызывали на прием в Москву, поскольку должность командира дивизии входила в номенклатуру руководящих должностей. Прибыл я в Главное управление кадров Министерства обороны СССР (ГУК МО СССР), вспоминает Василий Александрович, прошел собеседование, затем нас направили в военный отдел Центрального Комитета КПСС на Старой площади, где также прошел собеседование, причем при каждом собеседовании задают вопросы по уставам, по оперативно-тактическим нормативам и техническим характеристикам вооружения и военной техники. После этого снова привезли в ГУК ВС СССР, где я представился начальнику ГУК и он вручил мне приказ о назначении на должность командира мотострелковой дивизии в городе Сковородино Дальневосточного военного округа и о присвоении воинского звания полковник досрочно. Это произошло в 1984 году. В 1985 году Налетов В.А. становится командиром танковой дивизии в городе Белогорск Дальневосточного военного округа. Дивизия Налетова В.А. лучшая в Сухопутных войсках ВС СССР. За умелое руководство войсками и безупречную службу полковнику Налётову В.А. Указом Президиума Совета Министров СССР № 214 от 17 февраля 1988 года присваивается воинское звание генерал-майор.

§4.9. Крепкий, как сталь


Vladimir
было Казанское высшее командное танковое училище, которое он окончил с золотой медалью.

Ему очень хотелось учиться. А служба в армии считалась тогда наиболее почётной, так и пришло решение стать военным. Будучи из простой рабочей семьи, он стал среди Налётовых первопроходцем на этом пути.

Помимо учёбы, занимался спортом, что, по его словам, «помогало закалять характер». И как итог — кандидат в мастера спорта.

После окончания училища он попадает в Группу советских войск в Германии — в город Дрезден. Это был 1969 год. Тогда ещё лейтенанта, Василия Налётова город просто поразил своей красотой.

Там же, в 1970 году, на молодёжном фестивале, в котором принимали участие советские юноши и девушки, ему выпала честь быть факелоносцем. Он принял факельную эстафету с Вечным огнём от Могилы Неизвестного Солдата из рук первого секретаря ЦК ВЛКСМ Е.М. Тяжельникова и, передвигаясь на боевой машине БРДМ–2 по дорогам Германии, доставил его в Дрезден.

За время службы в Германии Василий Александрович прошёл должности: командира взвода, командира танковой роты, начальника штаба танкового батальона и командира танкового батальона — это всего за пять лет службы! И, по мнению сослуживцев, у него были: и лучший взвод, и лучшая рота, и лучший батальон. Хотя в то время, для прибывающих в Группу советских войск в Германии, было неписаное правило — на какую должность прибыл, с той же должности и убыл.

В это же время лейтенант Василий Налётов женился. Его женой стала девушка с красивым именем Лидия. Они были из одного села и учились в одной школе. Лидия Михайловна была дочерью учителей, которые преподавали в этой же школе и, как и её родители, стала учительницей. Она преподавала математику.

На ум сразу приходит поговорка, и сегодня популярная в среде военных: «Педагог плюс офицер — лучший брак в СССР». И это сущая правда.
oleg1
Цитата(Vladimir @ 19.5.2017, 0:37) *

было Казанское высшее командное танковое училище, которое он окончил с золотой медалью.

Ему очень хотелось учиться. А служба в армии считалась тогда наиболее почётной, так и пришло решение стать военным. Будучи из простой рабочей семьи, он стал среди Налётовых первопроходцем на этом пути.

Помимо учёбы, занимался спортом, что, по его словам, «помогало закалять характер». И как итог — кандидат в мастера спорта.

После окончания училища он попадает в Группу советских войск в Германии — в город Дрезден. Это был 1969 год. Тогда ещё лейтенанта, Василия Налётова город просто поразил своей красотой.

Там же, в 1970 году, на молодёжном фестивале, в котором принимали участие советские юноши и девушки, ему выпала честь быть факелоносцем. Он принял факельную эстафету с Вечным огнём от Могилы Неизвестного Солдата из рук первого секретаря ЦК ВЛКСМ Е.М. Тяжельникова и, передвигаясь на боевой машине БРДМ–2 по дорогам Германии, доставил его в Дрезден.

За время службы в Германии Василий Александрович прошёл должности: командира взвода, командира танковой роты, начальника штаба танкового батальона и командира танкового батальона — это всего за пять лет службы! И, по мнению сослуживцев, у него были: и лучший взвод, и лучшая рота, и лучший батальон. Хотя в то время, для прибывающих в Группу советских войск в Германии, было неписаное правило — на какую должность прибыл, с той же должности и убыл.

В это же время лейтенант Василий Налётов женился. Его женой стала девушка с красивым именем Лидия. Они были из одного села и учились в одной школе. Лидия Михайловна была дочерью учителей, которые преподавали в этой же школе и, как и её родители, стала учительницей. Она преподавала математику.

На ум сразу приходит поговорка, и сегодня популярная в среде военных: «Педагог плюс офицер — лучший брак в СССР». И это сущая правда.


Изображение
Надежда Дробышевская
Профессор Налётов: дорогами судьбы

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.