Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кенигсбрюк ( часть 2)
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4
Архив
Автор: Verk Jan 1 2006, 01:37 PM

Изображение

Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 1 2006, 01:44 PM
Изображение

Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 2 2006, 01:55 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 4 2006, 12:09 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 5 2006, 01:49 PM
Изображение

Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 6 2006, 02:03 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 7 2006, 11:41 AM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 8 2006, 03:20 AM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 9 2006, 01:21 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 10 2006, 12:35 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 11 2006, 12:41 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 12 2006, 11:45 AM
А вот и наши пошли!
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 13 2006, 12:15 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 14 2006, 01:40 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 15 2006, 11:28 AM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 19 2006, 06:04 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 20 2006, 03:27 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk Jan 22 2006, 12:36 PM
ДО сих пор в КЕННИГСБРЮКЕ помнят наших солдат именно с КАНИСТРОЙ!


Изображение
Архив
Автор: Verk Apr 14 2005, 04:36 PM
Интересное фото Кенигсбрюкской площади в 1936 году.

Если внимательно приглядеться- можно прочесть надпись

http://www.freilichtkino-koenigsbrueck.de/...irsch_1936.html
Архив
Автор: Verk Apr 15 2005, 06:31 PM
Вот она - эта площадь.
Изображение
Архив
Автор: Alex Apr 15 2005, 09:56 PM
Попробую угадать:
На исторической фотографии здание справа, с флагштоками: в конце 60-х там находилась наша комендатура.
На современном фото: напртив ратуши был гастштедт, кажется, "Schwarzer Adler", т.е. "Черный орел".
Или?
Архив
Автор: Verk Apr 15 2005, 11:03 PM
Да ,действительно ,коммендатура находилась там не только в начале 60х,но и в начале 90х.
"Schwarzer Adler"- до сих пор живой.Но по моему не функционирует- одны вывеска висит.
Архив
Автор: Verk Apr 29 2005, 12:41 PM
Еще одна фотка.
Изображение
Архив
Автор: Verk May 3 2005, 12:05 PM
***
Изображение
Архив
Автор: Verk May 4 2005, 11:24 AM
Изображение
Архив
Автор: Verk May 4 2005, 05:06 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk May 5 2005, 11:28 AM
Главная площадь - 30е годы. ( Адольф Гитлер платц)И Шварцер Адлер видно хорошо.
Изображение
Архив
Автор: Verk May 6 2005, 11:32 AM
Обратите внимание - справа по мосту идет офицер Советской армии.
Изображение
Архив
Автор: Verk May 6 2005, 11:33 AM
Тоже место - но 2004год. Если идти с вокзала в Нойес лагерь - нужно было обязательно пересечь этот мостик.
Изображение
30е годы
Изображение
Архив
Автор: Alex May 6 2005, 10:57 PM
Как качественно строили!
Только деревья и поменялись (выросли).
Это за 70 лет. От первой фотографии.
Архив
Автор: Verk May 7 2005, 09:58 AM
Нойес Лагер. 30е годы. Похоже это на месте дислокации 40го ТП.
Изображение
Архив
Автор: Verk May 8 2005, 01:04 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk May 9 2005, 09:29 AM
Изображение
Архив
Автор: Verk May 10 2005, 06:26 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk May 11 2005, 02:38 PM
Изображение
Архив
Автор: Alex May 11 2005, 11:55 PM
Вот глянул на зимний пейзаж и сразу вспомнились немецкие деревянные санки. Таие, с круто завернутыми "рогами". Классная вещь.
Архив
Автор: Verk May 12 2005, 11:21 AM
Изображение
Архив
Автор: Елена May 12 2005, 11:44 AM
Напоминание про санки вызвало просто ностальгию по детским временам и замечательным вещам, которые были только в детстве. Такие деревянные санки были самые лучшие в моей жизни. На ходу легкие, целой толпой мелкоты можно было на них поместиться. Когда в Волгоград приехали в 65 году, мне было около 6 лет, снимали квартиру в частном секторе. Улица шла через небольшой овраг. И там была классная горка, мы на ней всегда катались. Когда я со своими санками приходила, ребятня кричала: "Ленка своего козла привела!" Мы на этого "козла" помещались впятером: трое на санки, один на дырку садился впереди, и один сзади стоя. Классно было! Потом, когда мы снова в Германию уехали, в 70-м, оставили их соседям пользоваться, они их выставили на площадку, и кто-то благополучно мои замечательные санки спер. До сих пор жалко.
Архив
Автор: Елена May 12 2005, 11:55 AM
Смотрю на фотографии Кёнигсбрюка и понимаю, что плоховато городок этот помню. В основном с мамой ходили туда, самастоятельно мало. Иногда с подружкой ходили "огородами" из Нойес-лагеря в Кёнигсбрюк к своим одноклассникам. Через пешеходное КПП, потом как-то через лесок, потом окраиной между небольшими особнячками. Интересно было смотреть на ухоженные газоны во дворах, почти везде розы. А потом через поле, там еще речушка какая-то мусорная была, и мимо кирхи. Однажды мы возвращались уже домой, а на этом поле росли большие высокие ромашки, прям все поле из ромашек. И, наивные советские девочки, решили нарвать себе по букету ромашек. Нарвали, а поле-то - частная собственность. И вот погналась за нами хозяйка этих ромашек. Мы с подружкой рванули так, как на физкультуре стометровку не бегали. Перепугались - вдруг догонит, у родителей сразу неприятности. Только уже за забором, в городке дух перевели. Обошлось. Никто не догнал, и жаловаться не пришли.
А нет ли у кого фотографии этой кирхи? Место было живописное.
Архив
Автор: Verk May 12 2005, 12:04 PM
ПО щучьему велению.....
Изображение
Архив
Автор: Елена May 12 2005, 12:24 PM
Спасибо, волшебник!

Тогда и такую покажу! С речкой....

Изображение
Архив
Автор: Елена May 12 2005, 12:34 PM
А вот мне почему-то эта кирха запомнилась серой, из серого камня, как старые дома, каких много достаточно в Германии, по-моему. От нее чем-то старинным веяло и немного мрачноватым. Или это детское воображение?
А фотографии улиц Кёнигсбрюка напомнили первое впечатление, когда мы только приехали из Союза. Ехали через местечко по-моему уже вечером, во всяком случае было темно. А витрины были яркие, и какой-то магазин, наверное, игрушки продавали, в витрине сидел огромный лев. Потом я этого магазина уже не помню. У меня остался в Союзе (ждать нашего возвращения) большой медведь, тоже немецкий, набитый еще опилками. Родители подарили мне в 3 года, в нашу первую службу в ГДР. А сейчас этот Мишка стал каким-то маленьким, облезлым, с заштопанными лапами, с ним еще два моих племянника выросли. Но от этого он не стал менее любимым. Или просто мы стали взрослыми, а наши игрушки кажутся уже маленькими?


Может ты имела ввиду госпитальную кирху в Кенигсбрюке? Она серая..

Изображение
Архив
Автор: Елена May 12 2005, 12:38 PM
А вот этот пейзаж как раз в таком ракурсе, какой я хорошо помню, именно так: поле, а на другом конце кирха. Только речка в наше время уже была как ручей, да еще с не слишком приятным ароматом. И спускались мы с пригорка по дорожке на это поле. Это, наверное, какая-то старая фотография?


Да.Фото старое.А вот так речка выглядит сейчас и называется ( и называлась она) Пульснитц. Это мост по которому ходили наши тнки- щас слегка зарос растительностью

Изображение
Архив
Автор: Verk May 12 2005, 12:47 PM
А вот в этой витрине стоял ЛЕВ tongue.gif
Изображение
Архив
Автор: Елена May 12 2005, 12:51 PM
Я не могу точно утверждать, я не столь хорошо знаю сам Кёнигсбрюк, по малости лет (для наших родителей было страшновато девчонок в 12-13 лет отпускать свободно). Но мне кажется, что я только эту кирху на Пульснице (мы так произносили, немного неправильно) помню. А почему запомнила серой - уже и сказать не могу.
А по поводу моста: может, мой папа к нему тоже имеет отношение. Он заканчивал службу (прям из ГДР на пенсию в 45 лет) начальником инженерной службы 40 полка, Петрушов Владимир Петрович. Как где наша техника пройдет - то и дело восстанавливали. В Шполе, например, потом мэр этого городка приезжала с супругом к нам в гости и в Нойес-лагерь, и потом уже в Волгоград.
Архив
Автор: Елена May 12 2005, 12:53 PM
Ну что еще сказать - просто маг и волшебник!!! rolleyes.gif


Спасибо! И для папы снимок - это сооружение явно ему знакомо..

Изображение
Архив
Автор: Елена May 12 2005, 01:37 PM
А что это? Какой-то мост? Дело в том, что папаня мой уже многое стал забывать, и возраст (уже скоро 77 лет), да и просто много времени прошло. Я первый раз когда попала на этот форум, не могла понять, что на некоторых фотографиях изображено, т.к. 40 или 44 полк - в детстве мне было все равно. А на современных фотографиях все изменилось порой значительно. Да и закоулки нашего Нойес-лагеря я не очень хорошо знала (девчонка же, не пацан), а по прошествии времени кое-что и забываться стало. Папу стала спрашивать, говорит, не помню. Хотя вот по окрестностям нашего городка мы лазили довольно много: и в лес ходили, то по грибы, то по ягоды (чернику в основном), просто ходили на полигон, на великах с подружкой ездили по полигону, ватагой из класса ходили в так называемые походы - с обязательным костром. Как все-таки здорово было, воля, пространство, такие территории. У меня одно время были целые серии снов, в которых постоянно всплывали окрестности нашего городка (как у Кинга - "территории").

Это окрестности 40го танкового полка.Кенигсбрюкский полигон.
Архив
Автор: Елена May 12 2005, 04:19 PM
Еще раз спасибо, распечатаю все фотки, покажу отцу, может вспомнит. Да, полигон - волшебное место, столько можно вспомнить!.. (это я уже о своих воспоминаниях) biggrin.gif
Архив
Автор: Verk May 15 2005, 10:20 AM
Изображение
Архив
Автор: Verk May 16 2005, 12:06 PM
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.