Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Top Secret
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Konigs
А кто помнит такие блокнотики tongue.gif ?

Изображение

Размерами 100 на 150 мм.
Продавались в каждом магазинчике.
Все листочки в клеточку.
Почти каждый солдат имел такой.

Только к сожалению мой не сохранился sad.gif .

Terek57
Если он совсем маленький,с ладонь примерно,то был у меня такой,только коричневый.
Да,такой примерно,и моего тоже нет давно
Verk
новый материал
Konigs
Из блокнотика............ smile-08.gif

Изображение
Vladimir
А это из моего архива - сегодня просматривал и обратил внимание на даты!
Пропуск выписывался сначала до конца 1988, а потом - (где-то в декабре 88) продлевался АЖ до конца 1990! А теперь вспомните когда выводилась бригада! Вероятно, решение было принято очень быстро.
Изображение
Konigs
Цитата(Vladimir @ 10.5.2008, 2:25) *

А теперь вспомните когда выводилась бригада! Вероятно, решение было принято очень быстро.


Еще в январе 1988 года никто и не знал о выводе.
Вот наш 2-й дивизион заступил на боевое дежурство на "Пушинку" 2 февраля 1988 года (я уже писал об этом), но при этом тоже ни слуху ни духу. Очень резко на следующий день поменялись все события.
Vladimir
Цитата(Konigs @ 10.5.2008, 15:46) *

Еще в январе 1988 года никто и не знал о выводе.
Вот наш 2-й дивизион заступил на боевое дежурство на "Пушинку" 2 февраля 1988 года (я уже писал об этом), но при этом тоже ни слуху ни духу. Очень резко на следующий день поменялись все события.


Я тут вынужден поправить самого себя.
Пропуск выписывался сначала до конца 1988, а потом - (где-то в декабре 88) продливался АЖ до конца 1990!
Вероятно, что продлевали мне пропуск уже в 122 бригаде, прибывшей на место 119-й.
Но если честно, этого я не помню. Только документ. Может рябята из 122 смогут вспомнить, кто подписывал продление до конца 1990 года? Подпись - Рубашнов или что-то похожее?
Konigs
Еще кое чего.........секретного smile-08.gif .....тогда.....а сейчас НЕТ smile.gif
Изображение
Alex
Цитата(Verk @ 9.5.2008, 21:53) *


Ничего нового - хорошая компиляция из известных источников. Слеплено добротно. А на наш форум ссылки нет :angry:
Konigs
Цитата(Alex @ 12.5.2008, 11:16) *

Ничего нового - хорошая компиляция из известных источников. Слеплено добротно. А на наш форум ссылки нет :angry:

Интересно, кто лепил этот материал smile.gif ?
И где надыбали его?
Alex
Цитата(Konigs @ 12.5.2008, 15:10) *

Интересно, кто лепил этот материал smile.gif ?
И где надыбали его?


А там внизу написано.
Авторы: Виеслав Стржендала (похоже, поляк) и Владимир Панушка (чех)
Консультанты: профессор Ф.Людвиков, инж. П.Копривов
Источники: А.Б.Широкорад, Энциклопедия отечественного ракетного оружия, Москва, 2003г, Н.И.Спасский, Ракетно-артиллерийское вооружение сухопутных войск, Москва, 2001г., а также ряд сайтов
Konigs
Цитата(Alex @ 12.5.2008, 17:53) *

А там внизу написано.

Я не про это имел ввиду, а где взяли имеено эту газету или журнал или еще какая-то брошюра?
Alex
Этот вопрос - к Verkу. Он выложил ссылку.
Gazik
Цитата(Konigs @ 8.5.2008, 19:48) *

А кто помнит такие блокнотики tongue.gif ?

Изображение

Размерами 100 на 150 мм.
Продавались в каждом магазинчике.
Все листочки в клеточку.
Почти каждый солдат имел такой.

Только к сожалению мой не сохранился sad.gif .

Terek57
Если он совсем маленький,с ладонь примерно,то был у меня такой,только коричневый.
Да,такой примерно,и моего тоже нет давно


Есть вот такой блокнот:
Изображение
Gazik
Изображение
юра
А вот десантный вариант оформления такого же синего блокнота - "дембельский блокнот".
Изображение
Konigs
Хорошо biggrin.gif !!!

Находятся блокнотики у всех tongue.gif


А это в наших писалось
Изображение

Изображение
Gazik
Нам еще 10 граммов масла добавили, утром и вечером по 15 граммов.
Konigs
Это список личного состава 1 и 2 взвода КАРАНТИНА, периода ноябрь-декабрь 1987 года!
Наши с Ильей Василевским подчиненные smile-29.gif
Изображение
Konigs
Изображение

Изображение

Все они уже проходили дальнейшую службу в Гомбори. А карантин и присягу приняли в Кениге. Они даже толком и не успели понять прелести ГСВГ.
Танкист
Цитата(Konigs @ 8.5.2008, 19:48) *

А кто помнит такие блокнотики tongue.gif ?

Изображение

Размерами 100 на 150 мм.
Продавались в каждом магазинчике.
Все листочки в клеточку.
Почти каждый солдат имел такой.

Только к сожалению мой не сохранился sad.gif .

Terek57
Если он совсем маленький,с ладонь примерно,то был у меня такой,только коричневый.
Да,такой примерно,и моего тоже нет давно



Добрый день! Блокнотик конечно знакомый, но я хотел вспомнить о другом. Пушинка располагалась километрах в трех от Кракау. По дороге на исходную первого танкодрома часть было видно в лесу. Как-то у нас остановили вождение, чтобы пропустить колонну ракетчиков и как раз на горке, с которой была видна Пушинка. Колонна проехала мимо и спустя несколько минут развернулась в лесу, среди деревьев появились ракеты. Пока шла колонна, наблюдали как менялся у ракетчиков караул. Смена появлялась между ограждениями из проволоки возле вышки откуда-то из под земли, менялся часовой и все снова скрывались под землей. Ограждений кажется было три, да говорят еще и под напряжением. У нас в Кракау как-то сбежал курсант, так вот его через несколько дней поймали в столовой Пушинки. Время нашей службы совпадает, может помниш такой случай. Еще интересно как этот горе-воин прошел такую серьезную защиту, все три ограждения.
юра
Колючка на Пушинке под напряжением не была, так как ыли случаи, что на нее садились прашютисты, там же и площадка приземления была.
Есть вопрос ко всем по блокнотам. Недавно у меня товарищь блокнот (не дембельский) посмотрел и изумился. Я там всякие схемы рисовал, фамилии личного состава записывал. У вас что - спрашивает - блокноты не проверяли ? А у нас их действительно не проверяли. Максимум молодому могли сделать замечание если он блокнот под дембельский разрисовал. Офицеры пальцем до личных вещей, в карманах солдат не дотрагивались (в тумбочке могли прошмонать). А сержантам старослужащих проверять не положено - пиши что хочешь. А как в других частях ?
Konigs
Цитата(Танкист @ 19.5.2008, 5:17) *

У нас в Кракау как-то сбежал курсант, так вот его через несколько дней поймали в столовой Пушинки. Время нашей службы совпадает, может помниш такой случай. Еще интересно как этот горе-воин прошел такую серьезную защиту, все три ограждения.

Этот случай не помню sad.gif
Хотя я уже писал об этом и карта есть с метками, еще раз напишу:
Вокруг Пушинки была КПП, шириной 10 м, с двух сторон колючка. На колючке "Кристалл", сигнал в караулку (постоянно носились "в ружье" при сработке, а это кабан, как танк прет smile-36.gif , и столбы с колючкой собирает). Зона ангаров и пусковых площадок ограждена бетонным забором. 9 постов по КПП плюс вышки смотровые и дежурные по территории, огражденной бетонным забором. Днем всегда на этой территории находились люди. Круглосуточно офицеры сидели в бункерах. Расстояние по которому часовой ходил по КПП менялась в зависимости от поста и было от 500 м до 1,5 км на каждого часового. Так что горе-воин не кабан.
Konigs
Цитата(юра @ 19.5.2008, 9:59) *

У вас что - спрашивает - блокноты не проверяли ? А у нас их действительно не проверяли. Максимум молодому могли сделать замечание если он блокнот под дембельский разрисовал. Офицеры пальцем до личных вещей, в карманах солдат не дотрагивались (в тумбочке могли прошмонать). А сержантам старослужащих проверять не положено - пиши что хочешь. А как в других частях ?

У нас тоже блокноты не проверяли. На утренней проверке только делали замечание тем у кого лишнее в карманах.
Gazik
У нас пугали, что блокноты отбирает таможня. Я отправлял в конверте по несколько листов, с собой провез обложку и чистые листы, а дома потом собрал блокнот.
Один лист блокнота посвящен десантникам.
Изображение
FAP
Privet,

Ja proghivau v Gollandii i ochen' interesyus' voennoj texnikoj. Y menja est' sajt www.f-a-p.nl i zaidite na Hidden Places (v perevode sprjatannye mesta), pro rysskie voennye instalacii v DDR. Ja ochen' bydy rad luboj informacii. Esli vy chto-to xotite znat'ot menja, pishite, vashi pis'ma bydyt perevedeny moej znakomoj.
Zaranee spasibo za informaciu.

FAP
Konigs
Цитата(Gasik @ 22.5.2008, 0:14) *

У нас пугали, что блокноты отбирает таможня.

Нам проще было, таможню прошли легко, нас же гнали всех дружно, всю бригаду
Gazik
Цитата(Konigs @ 22.5.2008, 21:30) *

Нам проще было, таможню прошли легко, нас же гнали всех дружно, всю бригаду

Мы тоже прошли легко. Таможенники больше на лицо и на поведение солдата смотрели, чем на его вещи. Помню, когда из отпуска ехал, открыл чемодан перед таможенником, сам на него не обращаю внимания, вспоминаю веселые истории. (контрабанда - деньги есть, чтоб не залетать надо что-нибудь постороннее думать. Это опытные научили). Посмотрел на таможенника, что-то он долго копается, а он засунул руку в чемодан, копается, а сам уставился на меня. На чемодан ноль внимания. Мое спокойствие его убедило, дальше проверять не стал. Но было страшно.
Konigs
Изображение
Каждый день лётают над нами, можно с балкончика снимать tongue.gif
Alex
Чем "снимать"? Стингером? smile.gif
Konigs
Цитата(Alex @ 29.5.2008, 9:44) *

Чем "снимать"? Стингером? smile.gif

А кто у нас "не летает и другим не дает" biggrin.gif???
Планшетист
Цитата(Konigs @ 29.5.2008, 19:33) *

А кто у нас "не летает и другим не дает" biggrin.gif???


Изображение ИзображениеЭт точно!!!
юра
По поводу таможников это было просто в десятку. Когда я ехал из Германии, на меня то же так чиновник пялился, глазами был съесть готов. Рубли говорит есть ? Откуда рубли - отвечаю - два года в германии, вы б про марки спросили. Он тут же - марки есть ? И отпустил.
Еще смешно было когда в Германию гнали. В Пулково начали новобранцев металллоискателем проверять. У каждого что то звенело - шоколад в фольге, гвозди и т.д. Десять человек проверили, а потом всю колонну бегом к самолету.
Да хорошие времена были. Осенью я у немцев на таможне пол часа стоял - к кому едешь, зачем, на сколько, сколько денег с собой, где приглашение ? Выданная виза для них вообще ничего не значит. Зачем тогда в России столько бумаг заполнять. Самое смешное, что прямо в аэропорту рейс встречали русско говорящие девушки, спрашивали нужна ли помощь. А на самой таможне приходилось проходящих людей для перевода привлекать. Отстали только когда им на прилавок 2000 е. высыпал мелкими купюрами. Посчитали, что на 10 дней достаточно.
Кстати, когда я деньги вывалил немцы демонстративно руки под стол спрятали, типа и трогать ваши деньги не желаем. Они обо мне заботились, чтоб не голодал. tongue.gif
Alex
Цитата(юра @ 29.5.2008, 23:28) *

Отстали только когда им на прилавок 2000 е. высыпал мелкими купюрами. Посчитали, что на 10 дней достаточно.


Классная фраза! Отстали только после того, как ты ИМ НА ПРИЛАВОК вывалил 2 т.еу!! smile-31.gif
У наших таможенников аппетиты поменьше nohool.gif
А вообще хорош тут про таможню обсуждать - Konigs придет и всех построит smile-16.gif Это все же ветка про бригаду :angry:
Konigs
Цитата(Alex @ 30.5.2008, 10:49) *

А вообще хорош тут про таможню обсуждать - Konigs придет и всех построит smile-16.gif Это все же ветка про бригаду :angry:

Эт точно angry.gif , про бригаду и тема "Совершенно секретно" nohool.gif
Konigs
Изображение
Konigs
Изображение
Konigs
Изображение
general
в 88году возвращался из отпуска. в Бресте вручили команду бойцов возвращавшихся по своим частям из отпусков=97человек.Построил,проверил,-пошли через таможню.Я стою рядом с таможеником со списком.Подходит очередной,=таможеник спрашивает;=что везешь запрещенного?денег сколько? (а разрешалось провозить 30 рублей) боец бойко отвечает,=500рублей.У таможни круглые глаза,а изъять не может,ведь тот сам признался,спрашивает:-зачем тебе столько?разве тебе не доводили,что нельзя больше 30 рублей провозить?ну в итоге его отправили на почту,отправить деньги домой,тот сбегал,отправил и принес квитанцию.Его не стали досматривать естесственно ,и отправили догонять остальных.Уже в поезде я нашел его ,-спрашиваю:зачем сказал про деньги,мог бы спрятать? а он мне=Я 500 рублей домой отправил,а 1500 вот здесь,и похлопал себя по карману.Вот такой случай на таможне!
Aleks
Цитата(Konigs @ 20.6.2008, 22:00) *




ДХЭ - дихлорэтан - отличный растворитель и сильный яд. РД - не помню.

Дихлорэтан,вонючая штука,как можно было его со спиртом перепутать.Был случай,мужики поотравились.
Башмачников
Цитата(Konigs @ 14.5.2008, 21:47) *

Изображение

Изображение

Все они уже проходили дальнейшую службу в Гомбори. А карантин и присягу приняли в Кениге. Они даже толком и не успели понять прелести ГСВГ.

Комов,Клочков и Гордей из этого списка служили в нашем взводе.
Sergey PSV 87 - 89
У Игоря в записной книжке прочитал список фамилий карантина, там два брата Лавлинских "ОДИНАКОВЫХ" тоесть близнецы. Они к нам попали после карантина в батарею управления 2, водители взвода связи , как сейчас помню оба высокие и худенькие.
Oleg
Цитата(Konigs @ 10.5.2008, 15:46) *

Еще в январе 1988 года никто и не знал о выводе.
Вот наш 2-й дивизион заступил на боевое дежурство на "Пушинку" 2 февраля 1988 года (я уже писал об этом), но при этом тоже ни слуху ни духу. Очень резко на следующий день поменялись все события.

Слухи о том, что бригаду ждут большие перемены поползли в конце января. Что конкретно не кто не знал, но наши офицеры очень настороженно относились к происходящему. Отчетливо помню, что в конце января у нас появился начальник медпункта капитан Голубев Сергей Иванович, который только что прошел повышение квалификации и был назначен на должность начальника медпункта в Кенигсбрюке. Ранее его служба проходила Бишофсверде на той же должности. ( предшествующий начальник капитан Нефедов перевелся в другую часть-госпиталь, и всем командовал начмед, майор Винель) Сергей Иванович, очень надеялся на то что полученные знания сможет применить на практике. Возможно, офицеры очень надеялись на то, что бригаду реформируют в Германии и наши доктора смогут остаться служить в госпиталях. Сколько было волнений и переживаний в то время. Одним из самых стойких и убежденных в том, что все слухи вымысел был начальник аптеки прапорщик Стрельчук. Решил он провести проверку боем. Позвал меня и моего сослуживца Анатолия Тимошенко дал нам пустые выдра из-под краски и сам взял пару вёдер и отравились вот с такой амуницией с хоздвору с целью получить краску для обновления медпункта (за год службы дважды мы красили стены и рамы). К счастью Петра Петровича Стрельчука полковник Янковский находился вблизи хоздвора. Увидев нас с вёдрами, позвал Стрельчука к себе. Комбриг достаточно резко отказал в получении краски и оправил нас обратно, откуда пришли. Это полностью подтвердило слухи. С этого момента служба превратилась в постройку ящиков из оргалита для упаковки имущества офицерских семей. Но, тем не менее, мне еще удалось съездить в отпуск по возвращению, из которого я узнал о том, что предстоит полная дислокация в Грузию.
Vladimir
Давно здесь никто не писал.
Между тем, время от времени появляется интересная информация по размещению ракет и баз в группах войск.
Последняя тайна оккупации. Размещал ли СССР ядерное оружие в Чехословакии

База в Чехии

Изображение

и такая же база в Польше

Изображение

(ссылка ниже) некоторые объекты сохранились достаточно хорошо.
Советское хранилище ядерного оружия в Польше

А на этой фотографии, возможно, кто-то может узнать себя или сослуживцев.
Изображение
egorow
Очередная попытка высосать сенсацию из пальца. Никто и не скрывал и не скрывает, что ядерное оружие на территориях ГДР, ВНР, ПНР, ЧССР и даже Болгарии было. Как для СА, так и для ракетных бригад народных армий этих стран.
Vladimir
Цитата(egorow @ 30.12.2019, 9:31) *

Очередная попытка высосать сенсацию из пальца. Никто и не скрывал и не скрывает, что ядерное оружие на территориях ГДР, ВНР, ПНР, ЧССР и даже Болгарии было. Как для СА, так и для ракетных бригад народных армий этих стран.


Николай с Наступающим!
На самом деле, меня заинтересовало совсем другое.
Получается, что в Польше и Чехии указанные объекты сохранены в том или ином виде.
А вот по ГСВГ такой информации нет.
Получается, что в Германии, если такие хранилища и были, то они уже разрушены?
Так ли это?
smile-25.gif
egorow
Цитата(Vladimir @ 30.12.2019, 16:43) *

Николай с Наступающим!
На самом деле, меня заинтересовало совсем другое.
Получается, что в Польше и Чехии указанные объекты сохранены в том или ином виде.
А вот по ГСВГ такой информации нет.
Получается, что в Германии, если такие хранилища и были, то они уже разрушены?
Так ли это?
smile-25.gif

Всё зависит от местных властей. Я показывал фото, где в Мутлангене в подобном хранилище хранят реагенты для посыпки дорог от гололёда, в Таухервальде- уборочный инвентарь, в Кёнигсбрюке- лесопилка. Хранилища "Явор" строились вдалеке от жилья, поэтому и сохранились, нет желания и возможности их использовать для чего-то ещё.

Всех форумчан с наступающим! Будем жить, ребята!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.