Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как нас выводили
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Ностальгический раздел
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Архив
Автор: Mike Oct 2 2006, 09:54 AM
У нас появился человек - Саша, кот-му посчастливилось жить в разведбате с 90-го по 92-й год. Он наблюдал за процессом консервации и вывода наших войск. Думаю, всем будет интересен его рассказ об этом Я, в свою очередь, ложу здесь фотки Клочей, переснятые из книжки об академии, находящейся в настоящий момент в наших зданиях,вот этой:
Изображение
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 2 2006, 09:55 AM
Изображение
Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 2 2006, 09:58 AM
Интересно услышать, что делалось со всем этим имуществом, оставляемом немцам? Ведь все вывести все равно б не получилось. Ту же мебель, столы - куда это все девалось? Передавалось немцам или уничтожалось при выводе войск? Суда по фотографиям, задния штаба находились в ужасном состоянии. Кто эт осделал? Наши солдаты - "шоб врагу не досталось" или местные немцы?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 2 2006, 10:41 AM
Он щас в метро сидит, тока с ним общались Может когда до компа доберется. Но я с него кой-какие сведения уже вытянул. Например то, что часть нашего имущества попросту закопали в землю! ВОт интересно щас съездить туда и произвести раскопки. Интересно, что необходимо было так прятать? Надеюсь не беоприпасы То-то немцы обрадуются, обнаружив их лет через 50
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 2 2006, 10:44 AM
Как раз через месяц собираюсь туда- надо наточить лопату и тележку прикупить- вдруг что то раритетное будет. Типа- сапоги нач. политотдела.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 2 2006, 11:44 AM
[quote](Mike @ Oct 2 2006, 10:58 AM)
Интересно услышать, что делалось со всем этим имуществом, оставляемом немцам? Ведь все вывести все равно б не получилось. Ту же мебель, столы - куда это все девалось?

[/quote]
Mike, ты меня удивляешь!
Вспомни как немцы выбрасывали на свалки свои "старые" вещи. Легко.
А здесь - чужое.
Весь более менее "достойный" мусор ( столы, стулья, стиральные машины, холодильники, телевизоры) сначала выставлялись у подъездов и, если их не разбирали жители соседних восточно-европейских стран, то вывозили на "мусорки". Кто-то из них даже делал на этом бизнес. Кажется, это были румыны. Сам видел такие сцены в 1992 году на Курт-Фишер-Аллее.
Что касается военного имущества - будьте спокойны.
Игорь, весь металл и военную технику уже давно продали и заработали прилично. Страна не помнит своих героев. А зря.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 2 2006, 12:22 PM
[quote](Vladimir @ Oct 2 2006, 11:44 AM)
Mike, ты меня удивляешь!
Вспомни как немцы выбрасывали на помойки свои "старые" вещи. Легко.
А здесь - чужое.
[/quote]

Так то ж немцы! не представляю себе как наш прапорщик выставляет целехонький телевизор на улицу Понятно, что немцам наше барахло нафик не нужно было, но судя по фоткам - те же здания штаба 11-й ТД им достались уже разграбленными - даже окна и двери кое-где поснимали. Это что же - наши сделали?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Саша Oct 2 2006, 12:49 PM
Привет всем! Рассказывать особенно нечего. Время знаете ли делает своё дело! Начну с того,что компа у меня нет! Всё делаю с телефона!
Ну так вот. Остались мы жить в доме вертолётчиков(2ух этажное здание из серого кирпича с отдельными квартирами.) В коем квартиры давали всем кто остался ждать перевода и работал в зондер-команде! Остальные дома стояли пустые,а где кто-то жил на двери висела табличка: ЗДЕСЬ ЕЩЁ ЖИВУТ ЛЮДИ! Дверь не ломать!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 2 2006, 12:52 PM
Зондер команда составлялась из немцев или наших? И кто мог ломать двери в наших квартирах? Наши, кот-е остались? И зачем? Что можно было взять из брошеной хаты?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Саша Oct 2 2006, 01:01 PM
Я так до завтра писать буду! Флуд контроль млин.
Так вот.
Наступил рай для мародёра. Команда-наши солдаты и офицеры. В квартирах было всё: стир. машины,ковры,стенки,тв,магнитофоны(кассетные),запчасти,боеприпасы,консервы! Вобщем всё наши где-то благополучно спёрли,а вывезти не смогли! Были брошены симсоны,велики,несколько л/машин и даже ИКАРУС,который я лично заводил и пытался ездить! Его бульбаши потом разобрали.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Саша Oct 2 2006, 01:15 PM
Всё что не представляло интереса выбрасывалось в окна и грузилось в машины. Дальнейшая судьба неизвестна. Говорили разное-закопали,сожгли,вывезли на свалку. Спрашивать надо у тех,кто возил. Однажды у дома,если кто помнит,рядом с водоёмом была спорт-площадка,я нашёл два цинка с трассерами 7,62! Вот радость была! Да ещё было найдено: дым шашки и о чудо- имитационные мины с эл. запалами! Вот похулиганили. Мы с парнями тож ползали по брошенным домам.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Саша Oct 2 2006, 01:22 PM
Ходила даже байка,что возле ж/д зарыт Т-80 без пушки. А вдруг правда?
Уехал я в середине августа 92 года в Хиллерслебен. А Клоче ещё оставался народ. Знаю что в верхнем городке оставались вольняги!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Саша Oct 2 2006, 01:29 PM
Значит так. Заходим в КПП,прямо штаб(где жил комбат),направо плац и казармы разв. бата,а налево дорога пошла вверх вдоль забора. Так вот первое здание с правой стор. дороги и был дом вертолётчиков! Водоём с карпами и лебедями хоть помните?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 2 2006, 01:29 PM
[quote](Саша @ Oct 2 2006, 02:22 PM)
Ходила даже байка,что возле ж/д зарыт Т-80 без пушки. А вдруг правда?


[/quote]
Возле какого ЖД?
А танк без пушки точно был в 40 ом полку. При мне пушку оторвало и он был в моем взводе и я его использовал тлько для обучения вождению
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 2 2006, 01:31 PM
[quote] (Саша @ Oct 2 2006, 02:29 PM)
Значит так. Заходим в КПП,прямо штаб(где жил комбат),направо плац и казармы разв. бата,а налево дорога пошла вверх вдоль забора. Так вот первое здание с правой стор. дороги и был дом вертолётчиков! Водоём с карпами и лебедями хоть помните?
[/quote]

Помним ! Вот же он родимый!
Изображение

http://www.ruhelp.com/forums/index.php?mfo...wtopic=144&st=0
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Вячеслав Oct 2 2006, 01:37 PM
Изображение
Наши немецкие друзья
приезжали в Киев и просили забрать все что им не нужно.Расходы по транспортировке они на себя не брали.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Саша Oct 2 2006, 01:39 PM
Ж/д-железная дорога. Перейдя которую можно было лесом выйти к полку связи или к кладбищу! Откуда снят водоём? Он же бетонный был?! Всё так заросло? Батя начинал службу в 44 ТП
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 2 2006, 01:42 PM

Водоем снят с тропинки ведущей к домк вертолетчиков.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Саша Oct 2 2006, 01:49 PM
[quote](Verk @ Oct 2 2006, 02:42 PM)

Водоем снят с тропинки ведущей к домк вертолетчиков.
[/quote]

Тогда слева должен быть ещё дом,под которым была котельная.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Саша Oct 2 2006, 01:52 PM
Блин ошибся. Дом с котельной был перед домом вертолётчиков.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 2 2006, 01:58 PM
[quote](Саша @ Oct 2 2006, 01:39 PM)
Ж/д-железная дорога. Перейдя которую можно было лесом выйти к полку связи или к кладбищу!

[/quote]
Похоже это в районе понтонного полка. Там еще стояла кучаКРаЗов с понтонами. Сразу за этими машинами была железка. Видел там парочку БРДМов и даже БТРы. Танки ни одного не видел.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 2 2006, 02:02 PM
Непонятно - весь этот бардак творился еще при наличии Сов. Армии? Или она уже отсутствовала в городке? Неужели такой беспредел мог твориться ? :о
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Саша Oct 2 2006, 02:04 PM
[quote] (Mike @ Oct 2 2006, 02:58 PM)
[quote](Саша @ Oct 2 2006, 01:39 PM)
Ж/д-железная дорога. Перейдя которую можно было лесом выйти к полку связи или к кладбищу! Откуда снят водоём? Он же бетонный был?! Всё так заросло? Батя начинал службу в 44 ТП [/quote]


Похоже это в районе понтонного полка. Там еще стояла кучаКРаЗов с понтонами. Сразу за этими машинами была железка. Видел там парочку БРДМов и даже БТРы. Танки ни одного не видел.
[/quote]

Может быть. Но к железке мы ходили мимо столовой,в которой была банька с бассейном. А в столовке у меня мать работала,с ещё одной рыжей тёткой(Таней вроде звали)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Саша Oct 2 2006, 02:07 PM
[quote] (Mike @ Oct 2 2006, 03:02 PM)
Непонятно - весь этот бардак творился еще при наличии Сов. Армии? Или она уже отсутствовала в городке? Неужели такой беспредел мог твориться ? :о

[/quote]
Говорю же был пустой городок. В команде вроде было 13 солдат.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 2 2006, 02:12 PM
а техника? Автобусы Прогресс, штабные УАЗики,"таблетки"? Вывезли или побросали?

Автор: Саша Oct 2 2006, 02:38 PM
[quote](Mike @ Oct 2 2006, 03:12 PM)
а техника? Автобусы Прогресс, штабные УАЗики,"таблетки"? Вывезли или побросали?

[/quote]
Технику вывезли! По крайней мере боксы были пустые. На хим складе остались противогазы и какие-то химикаты в коробках. При смешивании которых образовывался едкий дым и слезала кожа с рук. Я имел ввиду,что побросали личные вещи.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 2 2006, 02:50 PM
[quote](Саша @ Oct 2 2006, 02:38 PM)
Я имел ввиду,что побросали личные вещи.
[/quote]

А почему? Войска выводилсь в такой спешке, что даже не давали время собрать вещи? Их как-то компенсировали?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Саша Oct 2 2006, 02:54 PM
[quote](Mike @ Oct 2 2006, 03:50 PM)
[quote] (Саша @ Oct 2 2006, 02:38 PM)
Я имел ввиду,что побросали личные вещи.

[/quote]
А почему? Войска выводилсь в такой спешке, что даже не давали время собрать вещи? Их как-то компенсировали?
[/quote]

Не помню. Но судя по моей семье,давали один бесплатный контейнер на семью. За остальные,если всё не влезет,нужно было платить.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 2 2006, 03:08 PM
Да уж! Это что -то новенькое! В 90-м году нам дали один трехтонник и один пятитонник - в принципе все влезло, за исключением стиралки и холодильника А как вам платили? Оклад офицерам перевели в DM один к одному? Мы уезжали в середине июля 90-го. Отец таки попал на одну зарплату в DM, благодаря чему был приобретен буржуйский видеоплеер AIWA (до сих пор работает!) и все! Но я до сих пор помню это утро, когда все вдруг стало в DM и в наш промтоварный магазин в Клочах, возле школы, завезли электронные пластиковые часы во 8 марок(!!!) Тогда это был шок! Люди их десятками скупали. Это щас понимаешь что это фигня, а тогда.. СТояли еще стенки какие-то по 600 марок, но меня это уже не интересовало
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 2 2006, 09:22 PM
[quote](Mike @ Oct 2 2006, 01:22 PM)
[quote](Vladimir @ Oct 2 2006, 11:44 AM)
Mike, ты меня удивляешь!
Вспомни как немцы выбрасывали на помойки свои "старые" вещи. Легко.
А здесь - чужое. [/quote]


Так то ж немцы! не представляю себе как наш прапорщик выставляет целехонький телевизор на улицу

[/quote]
Не знаю, кто конкретно выставил этот цветной телевизор в Нойес Лагере,
но факт - фото из моего собственного архива

Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 2 2006, 09:51 PM
[quote](Mike @ Oct 2 2006, 04:08 PM)
Оклад офицерам перевели в DM один к одному? Мы уезжали в середине июля 90-го.

[/quote]
Это один из самых драматичных эпизодов в ЗГВ - обмен восточных марок на западные. Было много спекуляций - высшее командование не посчитало нужным информировать офицеров и прапорщиков о порядке обмена.
Немцам меняли до какой-то (сейчас не вспомню) суммы 1:1, а всё что свыше 1:2. Наши распускали различные слухи, а в итоге меняли всё без ограничений 1:1.
Мне пришлось побывать в Германии в мае и в июне 1990 - последняя неделя до перехода на западную марку.
В мае Германия распродавала все промышленные товары за гроши, а продукты в магазинах были с Запада за восточные марки по курсу 1:1.
Я спокойно купил в Шверине на базаре видеомагнитофон где-то за 1500 восточных марок.
А последняя неделя до перехода на марки ФРГ - это песня. На улицах царил праздник, люди мечтали, строили наполеоновские планы - прозрение пришло быстро. Цены в Марках ФРГ стали кусаться. Коммунизм переходного периода закончился. Наверное, кто-то напишет больше.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Wladimir Oct 2 2006, 10:08 PM
[quote](Vladimir @ Oct 2 2006, 09:51 PM)
Это один из самых драматичных эпизодов в ЗГВ - обмен восточных марок на западные. Было много спекуляций - высшее командование не посчитало нужным информировать офицеров и прапорщиков о порядке обмена.
Немцам меняли до какой-то (сейчас не вспомню) суммы 1:1, а всё что свыше 1:2. Наши распускали различные слухи, а в итоге меняли всё без ограничений 1:1.
[/quote]

да...факт имел место. ОБС распространялись со скоростью сверхзвука. фигурировали самые разные соотношения. наш народ, как обычно, справедливо считал, что его поимеют...так и вышло. хуже всего пришлось начфину (все считали его первоисточником ). в результате на его подержаном мерсе утром красовалась классика из трёх букв размером с пол-капота, яростно выцарапанная самым большим гвоздем....так появился прототип первого обманутого вкладчика
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 3 2006, 10:09 AM

[quote]Цены в Марках ФРГ стали кусаться.

[/quote]
Честно говоря, я этого не заметил Помню, чуть подорожал хлеб, вместо 1 остмарки стал стоить 1,8 DM, а так не сильно поменялись. Может подорожание было потом - мы -то в этом "рае" только неделю прожили Зато цены на промтовары просто ухнули вниз. Не знаю как немцы, но у наших соотечественников началось помешательство - люди покупали по 2-3 телевизора, стир. машины, по нескольку холодильников. Вдруг это все стало так дешеве и так доступно А отпуска офицеров превратились в сплошные рейды по перегонке поддержаных жигулей/волг/москвичей в Союз
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 3 2006, 10:18 AM

Мне рассказывал знакомый с 11й дивизии - что был налажен бизнес по продаже водки и сигарет.
Секрет был в том,что сигареты и водка в Военторге стоили на 100-150% ниже ,чем в магазинах города. Это все скупалось и с маленькой наценкой продавалось в городе. Перекупы уже стояли у ворот.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Саша Oct 3 2006, 12:14 PM
Не знаю как некоторые,а мы перепродажей водки и сигарет занимались до лета 93г. 0,5 смирновки у нас стоила 3.96 DM,у них 17!! У сигарет тоже была хорошая. Так что это было выгодно и все были довольны!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 4 2006, 06:49 AM
[quote](Саша @ Oct 3 2006, 01:14 PM)
У сигарет тоже была хорошая.
[/quote]

Пачка сигарет в Германии стоила 5 DM (включая налоги), а в гарнизонах продавали сигареты в режиме tax free, кажется по 2 DM.
По этой причине, сигаретный бизнес процветал. Вспомните фильм "Полицейский из Баверли Хилз" - в ЗГВ сигареты продавали фурами.
А для военнослужащих, если не путаю, были ограничения на покупку сигарет. Так ли это?
А.М.
Цитата(Decus @ 27.11.2006, 10:09) *

Неужели во времена развитого социализма такие группы в самом расцвете ездили в Восточную Германии?
Не знал....


Да они там как у нас сейчас тусовались регулярно. Начиная от Пёплов,цепелинов
и кончая бич бойсами. В Дрездене тоже очень часто устраивали фестивали
под открытым небом на Марктплац. Так же в Магдебурге (туда Юра Хипп
и Би Джиз зачастили).

А в Берлине на "Ринге" все по-моему перебывали,включая AC/DC - Юру спроси.

Помню как ухахатывались над мелкой Сюзи и её двухметровым бойфрендом-
ударником из её группы. Мы как раз около сцены стояли- всех немцев растолкали.
(Она четыре или пять раз на моей памяти только в Дрездене выступала,кстати впервые дуэтом с Крисом они именно в Дрездене спели.)
А все пацаны искали куртки, джинсы и рубашки как у Криса Нормана. А я даже туфли нашёл (темно красные на высоких каблуках и с острым носом- как сейчас помню),
как у Криса на подарочной фотографии с автографом и гордо в них бродил. Фоток с автографами была куча. Но увы.
Сейчас мне это всё конечно до фени. Только сынка иногда осаживаю,когда он мне чё-нибудь типа " А ты знаешь кто это?" Отвечаю,что его ещё и в проекте не было,когда я у них автографы брал.
Vladimir
Цитата(А.М. @ 27.11.2006, 19:22) *

Да они там как у нас сейчас тусовались регулярно. Начиная от Пёплов,цепелинов
и кончая бич бойсами. В Дрездене тоже очень часто устраивали фестивали
под открытым небом на Марктплац. Так же в Магдебурге (туда Юра Хипп
и Би Джиз зачастили).
А в Берлине на "Ринге" все по-моему перебывали,включая AC/DC - Юру спроси.

Это же середина 70-х, в ГДР рассвет. Только к середине 80-х ситуация стала меняться в худшую сторону. Да, кое-то ещё приезжал на берлинский ринг, но с каждым годом всё мельче и мельче. Политики заигрывали с молодёжью, разрешая такие концерты.
Я не знаю, кто оплачивал эти выступления. Хотя, наверняка, восточные марки им меняли по курсу 1:1.
В моё время, можно было купить только лицензионные пластинки популярных групп.
Где-то они ещё лежат в коробках.
А.М.
Цитата(Vladimir @ 27.11.2006, 20:11) *

Это же середина 70-х, в ГДР рассвет. Только к середине 80-х ситуация стала меняться в худшую сторону. Да, кое-то ещё приезжал на берлинский ринг, но с каждым годом всё мельче и мельче. Политики заигрывали с молодёжью, разрешая такие концерты.
Я не знаю, кто оплачивал эти выступления. Хотя, наверняка, восточные марки им меняли по курсу 1:1.
В моё время, можно было купить только лицензионные пластинки популярных групп.
Где-то они ещё лежат в коробках.


Нам бы таких политиков и тогда и сейчас. Просто тогда вся эстрадная тусовка ещё не была настолько избалована астрономическими гонорарами и с удовольствием ездила по всему миру. Тем более,что в ГДР c радушием принимали всех. Смоков даже выпустили не только в Ринге и на площадях, а даже в Культурпаласе,где собиралась только исключительно солидная публика в вечерних костюмах. А потом эту запись транслировали у нас (в Союзе)на Новый год и это было,как мне рассказывали, небывалым событием.
Шоу -бизнес ещё не был таким озверевшим ( :angry: ) и в этом вся причина.
Хотя закулисные игры,конечно же тоже были и не только с нашей стороны.
(Я так думаю)

Чё-то опять не по теме.Может куда перенести? :huh:
Decus
Цитата(А.М. @ 27.11.2006, 19:22) *

Да они там как у нас сейчас тусовались регулярно. Начиная от Пёплов,цепелинов
и кончая бич бойсами. В Дрездене тоже очень часто устраивали фестивали
под открытым небом на Марктплац. Так же в Магдебурге (туда Юра Хипп
и Би Джиз зачастили).

А в Берлине на "Ринге" все по-моему перебывали,включая AC/DC - Юру спроси.

Помню как ухахатывались над мелкой Сюзи и её двухметровым бойфрендом-
ударником из её группы. Мы как раз около сцены стояли- всех немцев растолкали.
(Она четыре или пять раз на моей памяти только в Дрездене выступала,кстати впервые дуэтом с Крисом они именно в Дрездене спели.)
А все пацаны искали куртки, джинсы и рубашки как у Криса Нормана. А я даже туфли нашёл (темно красные на высоких каблуках и с острым носом- как сейчас помню),
как у Криса на подарочной фотографии с автографом и гордо в них бродил. Фоток с автографами была куча. Но увы.
Сейчас мне это всё конечно до фени. Только сынка иногда осаживаю,когда он мне чё-нибудь типа " А ты знаешь кто это?" Отвечаю,что его ещё и в проекте не было,когда я у них автографы брал.


Во блин. Мне Юрка ничего подобного не рассказывал. Помню рассказывал о настоящих Levis джинах, что можно было в Дрездене купить. Да у него и были одни, собсна.
А вот что Cмоки пели в Дрездене, это для меня открытие. Приеду на Новый год домой, спрошу...
А.М.
Настоящий Levis (от которого гвозди гнулись),можно было купить только
в Югендмоде до 78 года. В 79-м уже было недостать. Штаны стоили 78.- DM
куртка 130.-DM (все у родителей выпрашивали).Потом пошли патенты - бельгия и т.д. -фуфло. А уж поляки навезли такого ... <_<
Decus
Цитата(А.М. @ 29.11.2006, 8:15) *

Настоящий Levis (от которого гвозди гнулись),можно было купить только
в Югендмоде до 78 года. В 79-м уже было недостать. Штаны стоили 78.- DM
куртка 130.-DM (все у родителей выпрашивали).Потом пошли патенты - бельгия и т.д. -фуфло. А уж поляки навезли такого ... <_<


Именно. потом после Юрки еще я рассекал в этих джинах по Cоюзу. Вполне верю, что если бы их привязали к двум лошадям и тянули в разные стороны, то быдержали бы smile.gif
А.М.
Цитата(Decus @ 28.11.2006, 18:45) *

Приеду на Новый год домой, спрошу...


Юра кстати на форуме уже зарегистрировался. И даже обещал фоток подсыпать. Кстати и Эдик Перцев (сын адъютанта комдива) тоже появился. Клотчинская компания собирается... smile.gif
Alex
А что такое канал MDR?
Vladimir
Цитата(Alex @ 29.11.2006, 14:47) *

А что такое канал MDR?

Это региональный телевизионный канал восточных земель - Саксонии и Тюрингии (Дрезден, Лейпциг, Эрфурт, Магдебург). Очень популярный.
Если я не ошибаюсь, штаб-квартира занимает здание полка связи на углу Кёнигсбрюкерштрассе и бывшей Курт-Фишер-Алеее. Знаешь?
Точно, не ошибся
Hausadresse:
Kцnigsbrьcker StraЯe 88
01099 Dresden
Изображение
А вот на карте http://www.mdr.de/DL/2614515.pdf
Decus
MDR ist Mitteldeutscher Rundfunk. smile.gif

Что-то типа Центрально-Немецкая Телерадиовещательная компания. Это региональное Саксонское отделение общенемецкой ARD компании.

Я например слушаю MDR1 через интернет - новости из Саксонии и Дрездена а также немецкую музычку. Знаете такие веселенькие оптимистические немецкие песенки? smile.gif

Другие бы плевались от такой попсы, а для меня она эмоциональную окраску имеет, детство вспоминаю. Хе-хе.

Ссылка - www.mdr.de
Vladimir
Цитата(Decus @ 29.11.2006, 15:59) *

MDR ist Mitteldeutscher Rundfunk. smile.gif

Что-то типа Центрально-Немецкая Телерадиовещательная компания. Это региональное Саксонское отделение общенемецкой ARD компании.

Я например слушаю MDR1 через интернет - новости из Саксонии и Дрездена а также немецкую музычку. Знаете такие веселенькие оптимистические немецкие песенки? smile.gif

Другие бы плевались от такой попсы, а для меня она эмоциональную окраску имеет, детство вспоминаю. Хе-хе.

Ссылка - www.mdr.de


Согласен, МУЗЫКА на MDR самая что ни на есть КЛЁВАЯ.
Сам слушаю, когда приезжаю в Саксонию и даже в Зельб в Обер-Франкен (50 км от Плауэна и 5 км от чешской границы).
НУ-КА, кто вспомнит самую популярную группу в восточной Германии?
Они крутят их до сих пор.
Совсем неплохо.
Послушайте программу сами http://www.mdr.de/mdr1-radio-sachsen/3466950.html
Планшетист
Цитата
НУ-КА, кто вспомнит самую популярную группу в восточной Германии?
Они крутят их до сих пор.
Совсем неплохо.
Послушайте программу сами http://www.mdr.de/mdr1-radio-sachsen/3466950.html


Puhdys наверное,а? Правда не смотрел. biggrin.gif
Vladimir
Цитата(Планшетист @ 29.11.2006, 17:38) *

Puhdys наверное,а? Правда не смотрел. biggrin.gif

АБСОЛЮТНО ВЕРНО.
С первой попытки!
Поздравляю!
Вот здесь о них немного, правда, на немецком
http://de.wikipedia.org/wiki/Puhdys
http://www.puhdys.com/
Alex
Хе-хе, была такая команда Пудис...
Мне больше Раммштайн :angry: нравится, если о немцах говорить
Vladimir
Цитата(Alex @ 29.11.2006, 19:06) *

Хе-хе, была такая команда Пудис...
Мне больше Раммштайн :angry: нравится, если о немцах говорить

Не удивляйся, была и есть. Посмотри дискографию, последний диск выпускают в декабре 2006.
Интересно, что эта группа так или иначе связывает всех форумчан с начала 70-х до конца 80-х.

Ловлю себя на мысли, что мы на ветке батареи управления опять "оторвались".
Verk

Uriah Heep v Dresdene . Chali chtotolko 13 dekabria.

Изображение
Vladimir
Цитата(Алексей Малеваный @ 15.11.2006, 14:27) *

А кто помнит немецкую прачечную и где она была в Нойес Лагере?

Привет Алексей,
прачечная оставалась и при мне.
Вот только её статус я не совсем точно могу определить.
Работали там немки, это точно.
Может кто другой знает более подробно.
А находилась она в районе "трубы" на старых фотографиях.
Verk

Ya vchera nachol devuchku iz prachechnoi. Vmeste sideli vipivaliEst ee foto. Moia chena ee uznala i ona ee toche. Pomnit mnogih .Priedu foto vilochu.
А.М.
Цитата(Vladimir @ 3.12.2006, 9:24) *

Привет Алексей,
прачечная оставалась и при мне.
Вот только её статус я не совсем точно могу определить.
Работали там немки, это точно.
Может кто другой знает более подробно.
А находилась она в районе "трубы" на старых фотографиях.


В прачечной на "чёрной" работе работали жёны офицеров и прапорщиков.
Немцы и немки были бригадирами и пр. руководством. Помню старикана эсэсовца, отсидевшего 10 лет в Сибири - он там работал и мы часто разговаривали и постоянно здоровались.
Очередь желающих там работать была огромной,но мало кто мог там выдержать
более 2-3х месяцев. Но всё равно туда рвались.Там можно было заработать до 1000
марок в месяц и всем работающим предоставлялась немецкая мед.страховка.
Женщны ходили делать зубы,на различные обследования в немецкие поликлиники
и были жутко довольны. Но работа в прачечной была каторжной. Древнее оборудование и т.п.
Vladimir
Цитата(А.М. @ 3.12.2006, 14:25) *

В прачечной на "чёрной" работе работали жёны офицеров и прапорщиков.
Немцы и немки были бригадирами и пр. руководством. Помню старикана эсэсовца, отсидевшего 10 лет в Сибири - он там работал и мы часто разговаривали и постоянно здоровались.
Очередь желающих там работать была огромной,но мало кто мог там выдержать
более 2-3х месяцев. Но всё равно туда рвались.Там можно было заработать до 1000
марок в месяц и всем работающим предоставлялась немецкая мед.страховка.
Женщны ходили делать зубы,на различные обследования в немецкие поликлиники
и были жутко довольны. Но работа в прачечной была каторжной. Древнее оборудование и т.п.

Полностью с тобой согласен.
Одна немка, жившая напротив КПП (левее в глубине леса было два дома, в одном из которых она и жила), захотела смотреть программы ФРГ в цвете (PAL), а купленный ею у наших маленький "Шилялис-405" принимал только SECAM. Ей предложили обратиться ко мне (за все два года только два случая - долина непосвящённых) и, чтобы обговорить детали, я заходил в прачечную. УЖАС. Старое здание, пар ....
Действительно, более 3-х месяцев работать там было сложно.
Но насколько я помню, прачечная работаля для нашей дивизии (армии?).
Это так?
silver21
Цитата(Vladimir @ 3.12.2006, 7:48) *


Но насколько я помню, прачечная работаля для нашей дивизии (армии?).
Это так?


Ну а где по вашему стирали нижнее белье и партянки. По моему там от одного запаха крякнуть можно было. Каждый четверг, или вторник выезжала машина и солдат с хозвзвода обменивать белье. Каждую субботу в бане одевали чистое. 3000 солдат в одном только 44м.
А.М.
Цитата(Vladimir @ 3.12.2006, 15:48) *

Полностью с тобой согласен.
Одна немка, жившая напротив КПП (левее в глубине леса было два дома, в одном из которых она и жила), захотела смотреть программы ФРГ в цвете (PAL), а купленный ею у наших маленький "Шилялис-405" принимал только SECAM. Ей предложили обратиться ко мне (за все два года только два случая - долина непосвящённых) и, чтобы обговорить детали, я заходил в прачечную. УЖАС. Старое здание, пар ....
Действительно, более 3-х месяцев работать там было сложно.
Но насколько я помню, прачечная работаля для нашей дивизии (армии?).
Это так?


Самое интересное,не знаю как позже,а при мне (79-80й) - нет.
Там стиралось бельё из немецких больниц,учреждений и т.п.
У меня там мама работала почти полгода, я её спрашивал,да и сам туда заходил,
когда нашим надо было какой нибудь заковыристый вопрос с начальством
решить (как переводчик).
Помню я хохотал,когда была очень холодная зима (-10 мороза и сантиметров 50
снега выпало - на автобане машины танками растаскивали.)
Идёт дед-эсэсовец и на голове у него цигейковая желтоватая шапка-пирожок
(у нас такие по-моему до войны носили). Я его спрашиваю,где мол шапку взял?
Трофейная что ли? Он весь трясясь говорит,что ещё дня два-три такого мороза
и будет как под Сталинградом. Откуда шапка не ответил. Я ему предложил шинелку подыскать,он ответил что ему уже караульный тулуп предлагали. Но он ему большой оказался. Он очень маленького роста был. Кстати я его про татуировки спрашивал, он сказал,что только группу крови делали.

Кстати точно такой же дедок ездил постоянно в Клотче в ДО фильмы по субботам
смотреть.Ни в зуб ногой по русски,но на фильмы приезжал постоянно. Особенно
мультики любил. Мы с ним не раз в город по вечерам на 7-ке ехали.Он домой, а я
на тусовку и периодически разговаривали. Я его спрашиваю,чего дескать смотреть
фильмы,в которых ни слова не понимаешь.Он говорил,что любит наши фильмы,потому
что в них есть смысл и всё без слов понятно. А свои и западные смотреть противно.
К нему уже все так привыкли,что переживали,что с ним,если он вдруг не приезжал.
Decus
Цитата(Alex @ 29.11.2006, 14:47) *

А что такое канал MDR?


Не помню в какой ветке, кто-то уже упоминал прикольную подробность о том, что из-за того, что Дрезден находится в низине, то вражеские телевизионные каналы из ФРГ там не принимались. И из-за этого Дрезден называли "Tal der Ahnungslosen" - что-то типа "ДОЛИНА НЕВЕДЕНИЯ", или что-то в этом роде.

Но еще была забавная расшифровка западного канала ARD все в той же связи - "Außer Raum Dresden" - что-то типа "Кроме Района Дрездена". Хе-хе. Восточные немцы оказывается тоже приколисты. smile.gif
А.М.
Цитата(Decus @ 10.12.2006, 13:19) *

Цитата(Alex @ 29.11.2006, 14:47) *

А что такое канал MDR?


Не помню в какой ветке, кто-то уже упоминал прикольную подробность о том, что из-за того, что Дрезден находится в низине, то вражеские телевизионные каналы из ФРГ там не принимались. И из-за этого Дрезден называли "Tal der Ahnungslosen" - что-то типа "ДОЛИНА НЕВЕДЕНИЯ", или что-то в этом роде.

Но еще была забавная расшифровка западного канала ARD все в той же связи - "Außer Raum Dresden" - что-то типа "Кроме Района Дрездена". Хе-хе. Восточные немцы оказывается тоже приколисты. smile.gif


Это Vladimir писал,но кстати в моём доме,на антенну,привязанную на лоджии ARD иногда шло,
без звука и цвета конечно (телики то какие были),но смотрели всё равно и частенько.
:fhj:
Decus
В принциме Клотши были на возвышенности, поэтому навное и бралось, хоть и в плохом какчестве...
Vladimir
Цитата(А.М. @ 10.12.2006, 13:52) *

Цитата(Decus @ 10.12.2006, 13:19) *

Цитата(Alex @ 29.11.2006, 14:47) *

А что такое канал MDR?


Не помню в какой ветке, кто-то уже упоминал прикольную подробность о том, что из-за того, что Дрезден находится в низине, то вражеские телевизионные каналы из ФРГ там не принимались. И из-за этого Дрезден называли "Tal der Ahnungslosen" - что-то типа "ДОЛИНА НЕВЕДЕНИЯ", или что-то в этом роде.

Но еще была забавная расшифровка западного канала ARD все в той же связи - "AuЯer Raum Dresden" - что-то типа "Кроме Района Дрездена". Хе-хе. Восточные немцы оказывается тоже приколисты. smile.gif


Это Vladimir писал,но кстати в моём доме,на антенну,привязанную на лоджии ARD иногда шло,
без звука и цвета конечно (телики то какие были),но смотрели всё равно и частенько.
:fhj:


Правильно будет Tal der Unwissenheit (Долина неведения или Хи-Хи неосведомлённых).
Про расшифровку ARD не слышал, но мне понравилось.
Кстати, мои немецкие друзья из Дрездена были в оппозиции к действующей власти, иногда мне приходилось слышать от них про мелкие стычки с властями или забастовки. Но мои знания немецкого языка в тот период не позволяли активно поддерживать эти разговоры.
Летом 1988 мне пришлось пережить не самые лучшие дни после того, когда Арнульф, получив разрешение на поездку в ФРГ на свадьбу родственницы, не вернулся назад.
Я думал, что меня сейчас начнут "дёргать" компетентные органы. Ещё весной я один раз ездил на их Трабанте во Франкфурт на Одере и обратно. История здесь http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=172&st=30
Но, как ни странно, всё обошлось и никто меня никуда не вызывал.


Алексей, а в каком доме ты смотрел ARD? В Клоче? При определённых погодных условиях сигнал иногда проходил.
А.М.
Цитата(Decus @ 10.12.2006, 14:20) *

В принциме Клотши были на возвышенности, поэтому навное и бралось, хоть и в плохом какчестве...


Ты чего там? Завтракаешь или ещё не проснулся ? tongue.gif :bnc:
А.М.
Цитата(Vladimir @ 10.12.2006, 14:27) *

Алексей, а в каком доме ты смотрел ARD? В Клоче? При определённых погодных условиях сигнал иногда проходил.


В Клоче,окло остановки 7-ки. Разумеется прохождение было при определённых погодных
условиях.
У меня и в Питере,когда между финами и Питером висит большая облачность,фины прут
и на метрах и на дециметрах и забивают местный телецентр,хотя расстояние ~ 300 км. Переотражённый сигнал. Как известно, прямая видимость до 90 км. А здесь идёт переотражение от кучевых облаков.
Я по ним уже погоду предсказываю безошибочно.
Vladimir
Цитата(А.М. @ 10.12.2006, 15:16) *

Цитата(Vladimir @ 10.12.2006, 14:27) *

Алексей, а в каком доме ты смотрел ARD? В Клоче? При определённых погодных условиях сигнал иногда проходил.


В Клоче,окло остановки 7-ки. Разумеется прохождение было при определённых погодных
условиях.
У меня и в Питере,когда между финами и Питером висит большая облачность,фины прут
и на метрах и на дециметрах и забивают местный телецентр,хотя расстояние ~ 300 км. Переотражённый сигнал. Как известно, прямая видимость до 90 км. А здесь идёт переотражение от кучевых облаков.
Я по ним уже погоду предсказываю безошибочно.

Всё правильно описал. Именно при большой облачности.
А дивизия как ты помнишь располагалась на возвышенности, поэтому и проходило.
Но то, что даже на обычную антенну шёл приём - удивительно. НО ФАКТ.
Wladimir-02
это ж с какого передатчика до 90 г можно было принимать ARD в Дрездене?? у нас в 20 км от ретранслятора в Хофе и то прием был не очень устойчивый. Баварские 1 и 2 можно было на кусок проволоки принимать, а вот АРД всегда какая-то левая была B)

кстати пару дней назад по АРД была вторая часть "КГБ в ГДР", занятный фильм..
Decus
Цитата(А.М. @ 10.12.2006, 15:06) *

Цитата(Decus @ 10.12.2006, 14:20) *

В принциме Клотши были на возвышенности, поэтому навное и бралось, хоть и в плохом какчестве...


Ты чего там? Завтракаешь или ещё не проснулся ? tongue.gif :bnc:


Просто у меня УСБ клава через УСБ разветвитель иногда на мгновение "зависает" и пару букв не пропечатываются. А я не проверяю особо, что написал. smile.gif
Vladimir
Цитата(Wladimir-02 @ 10.12.2006, 17:04) *

это ж с какого передатчика до 90 г можно было принимать ARD в Дрездене?? у нас в 20 км от ретранслятора в Хофе и то прием был не очень устойчивый. Баварские 1 и 2 можно было на кусок проволоки принимать, а вот АРД всегда какая-то левая была B)

кстати пару дней назад по АРД была вторая часть "КГБ в ГДР", занятный фильм..


В западном Берлине стоял мощный передатчик и работал на 7 канале.
В Останкино в Москве такие же - чтобы закрыть всю область, правда и антенны в Москве выше.
Я на канальную антенну принимал уверенно в цвете, но у меня была самая высокая точка в округе, не считая нагорья.

А в Хоффе наверное не транслировали ARD, иначе бы вы могли смотреть программу не хуже баварских. Вероятно, ARD передавали из Байроута и из-за гористой местности сигнал до Плауена не доходил. Кстати, а Плауен вроде как тоже в низине?

А как принимается ARD в Одессе? Через какой спутник? Или вам "гонят" всё в кабель?
Wladimir-02
привет тёзка,
прочитал тут на форуме, что ты получил травму. искренне желаю скорейшего выздоровления!!

я не первый раз слышу о том, что АРД можно было смотреть в вашем районе. у меня однокашник служил в Ризе/Цетхайне тоже рассказывал, что иногда посматривал. вот и спросил. теперь всё ясно.
да, город находится в низинке, но наш полк и дома офицеров располагались на самом высоком бугре во всей округе. так, и границу было видно и ретрансляторы били по прямой . а антенна телецентра была самым высоким сооружением. так что и америкосы могли наслаждаться хрюшей и степашкой smile.gif
в конце 89 купил и поставил себе спутниковый комплект, который пару месяцев пинали ногами в гарнизонке не понимая что это такое -и наслаждался качественным телевидением с "астры" до вывода.

АРД сейчас иногда смотрю с "птицы". там же ЦДФ, РТЛ и проч немецкоязычные каналы идут открыто..

будь здоров!
Alex
Цитата(А.М. @ 10.12.2006, 14:16) *

Цитата(Vladimir @ 10.12.2006, 14:27) *

Алексей, а в каком доме ты смотрел ARD? В Клоче? При определённых погодных условиях сигнал иногда проходил.


В Клоче,окло остановки 7-ки. Разумеется прохождение было при определённых погодных
условиях.
У меня и в Питере,когда между финами и Питером висит большая облачность,фины прут
и на метрах и на дециметрах и забивают местный телецентр,хотя расстояние ~ 300 км. Переотражённый сигнал. Как известно, прямая видимость до 90 км. А здесь идёт переотражение от кучевых облаков.
Я по ним уже погоду предсказываю безошибочно.


Господа радисты!
Кто объяснит такой феномен: раза три было - еду на машине по родной Беларуси, сканю FM-диапазон обычной автомагнитолой, и вдруг нарываюсь на итальянский язык! :o Я в итальянском не силен (точнее, ни в зуб ногой), но по некоторым особенностям обмена решил, что слышу полицейских. Как объяснить?
Vladimir
Цитата(Wladimir-02 @ 10.12.2006, 18:20) *

привет тёзка,
прочитал тут на форуме, что ты получил травму. искренне желаю скорейшего выздоровления!!

я не первый раз слышу о том, что АРД можно было смотреть в вашем районе. у меня однокашник служил в Ризе/Цетхайне тоже рассказывал, что иногда посматривал. вот и спросил. теперь всё ясно.
да, город находится в низинке, но наш полк и дома офицеров располагались на самом высоком бугре во всей округе. так, и границу было видно и ретрансляторы били по прямой . а антенна телецентра была самым высоким сооружением. так что и америкосы могли наслаждаться хрюшей и степашкой smile.gif
в конце 89 купил и поставил себе спутниковый комплект, который пару месяцев пинали ногами в гарнизонке не понимая что это такое -и наслаждался качественным телевидением с "астры" до вывода.

АРД сейчас иногда смотрю с "птицы". там же ЦДФ, РТЛ и проч немецкоязычные каналы идут открыто..

будь здоров!


А я до Плауена во времена службы не доезжал - слишком далеко вы были от центра, да и ваш начальник телецентра был из другого потока. Может быть ты застал одного, имени не помню, такой грузный двухгодичник, уволнялся в он в 1988 году, но в СССР не вернулся. Как-то устроился на местную, кажется текстильную, фабрику и остался в ГДР. Я его видел пару раз с 1987 по 1988, а потом уже не встречались.
В 1998 пытался найти концы вашего гарнизона, но не получилось.

А за "птицу" спасибо, я свою антенну не включал уже года три.

Кстати, ты так и не ответил на мой вопрос ещё на старом форуме - чем занимался в ГСВГ?
А.М.
Цитата(Vladimir @ 10.12.2006, 16:00) *

Всё правильно описал. Именно при большой облачности.


Спасибо на добром слове. Я то вообще-то инженер по эксплуатации радиотехнических средств и систем , 20 лет по специальности работаю (последнии 10 лет в области телевидения,
правда не эфирного,а охранного) и как ни странно не последним специалистом считаюсь.

Цитата
А дивизия как ты помнишь располагалась на возвышенности, поэтому и проходило.


А вот возвышенность в данном случае по барабану.
Wladimir-02
Цитата
Может быть ты застал одного, имени не помню, такой грузный двухгодичник, уволнялся в он в 1988 году, но в СССР не вернулся.
да, конечно помню. иногда появлялся на свет из-за своей железной двери. они у нас как карлсоны, почти под крышей сидели tongue.gif даже ремонтировал нам как-то самопальный батальонный радиоузел для полевого выхода..

а на смену ему пришел парень, ну полная противоположность. маленький и худющий. всем запомнился производством фильма о части, по заказу командира полка, для чего ему была выделена камера и автомобиль. вышла конечно халтура, но сейчас за этой халтурой идет настоящая погоня. ищем с собаками сохранившиеся копии..

Цитата
В 1998 пытался найти концы вашего гарнизона, но не получилось.
нужно было посмотреть на западную окраину, на бугор в сторону границы. его было видно со всех сторон. кстати, в сентябре 1998 я был там, заезжал на авто по дороге и туда и обратно. тогда всё еще было на месте, практически в первозданном виде...
Lidka
Цитата(А.М. @ 3.12.2006, 3:25) *

В прачечной на "чёрной" работе работали жёны офицеров и прапорщиков.
Немцы и немки были бригадирами и пр. руководством. Помню старикана эсэсовца, отсидевшего 10 лет в Сибири - он там работал и мы часто разговаривали и постоянно здоровались.
Очередь желающих там работать была огромной,но мало кто мог там выдержать
более 2-3х месяцев. Но всё равно туда рвались.Там можно было заработать до 1000
марок в месяц и всем работающим предоставлялась немецкая мед.страховка.
Женщны ходили делать зубы,на различные обследования в немецкие поликлиники
и были жутко довольны. Но работа в прачечной была каторжной. Древнее оборудование и т.п.


Здравствуйте...
Да, полностью подтверждаю всё написанное выше... Моя мама, Косилова Ольга Александровна, там пахала не один год, т.к. работой это и правда нельзя было назвать. Попасть на работу туда было очень сложно, начальница Бригитта не гнушалась взятками в виде золотых украшений, и претенденток всегда хватало. Я бывала там очень много раз - помню огромные "барабаны" для глажки, работницы стояли друг напротив друга, одна пропускала бельё, другая на другом конце принимала. Бельё было страшно горячим и мама не раз обжигалась. А ещё, под крышей была сушилка для белья, так в ней можно было просто помереть, так душно и жарко. Бельё привозили 2 раза в неделю и наше и немецкое. Мама до сих пор вспоминает как орала Бригитта и прекрасно материлась увидев наше-советское-солдатское бельё..... драное, в пятнах, перемазанное гуталином и с вшами.... "Вши" Бригитта произнести не могла, зато отлично извергала "ма.давошки"..... smile.gif
И про мед.страховку тоже верно и зубы отлично лечили, парцелановые каронки ставили! smile.gif
Вячеслав
Я как раз один из тех кто сдавал и получал вещи в этой прачечной.Мало что помню.Но очень хорошо помню прачечную под Берлином.Там работали только осужденные женщины.Вместо тюрьмы они работали в прачечной.Оборудование было неплохое.Говорю как человек изучавший его в вузе.
Приемщицей была жена немца отсидевшего 15 лет в СССР.Она разговаривала почти по русски только в основном матом.Так ее научил муж.Но женщина она была хорошая.С бывшим моим подчинненым она общалась до конца своих дней.Он ездил к ней в гости из Украины.
Oleg4x4
Смоки, Пёпл. ливайс-красиво жить незапретишь! едешь на смену вечернюю летом по дрездену. смотришь на тёлок на улице. елда штаны рвёт. а сам думаешь. ну когдаже домой!!!!!!!!!!!! Всётаки быть детьми офицеров и служить там срочную это две сапсем большие разници!!!!!!! sad.gif biggrin.gif

(Укоризненно)Олег,Олег,здесь и женщины бывают.Изображение Изображение
Oleg4x4
Цитата(Oleg4x4 @ 25.11.2007, 0:31) *

Смоки, Пёпл. ливайс-красиво жить незапретишь! едешь на смену вечернюю летом по дрездену. смотришь на тёлок на улице. елда штаны рвёт. а сам думаешь. ну когдаже домой!!!!!!!!!!!! Всётаки быть детьми офицеров и служить там срочную это две сапсем большие разници!!!!!!! sad.gif biggrin.gif

(Укоризненно)Олег,Олег,здесь и женщины бывают.Изображение Изображение

Извините. ну ничего противоестественного я тут несказал. и тем более ничего обидного для женщин. Я просто контрасно подчеркнул про уси-пуси детей офицеров о жизни в ГДР и реальной жизни большенства срочников. и примеров скотского отношения к срочникам со стороны офицеров и прапорщиков я могу привести сколько угодно. тема эта достаточно острая и её тут уже походу зацепляли. надо всегда сматреть правде в глаза. простой пример. я даже на дембель без сухпая ушёл. не говоря уже о простых словах благодарности от ротного!
Планшетист
Цитата(Oleg4x4 @ 25.11.2007, 4:07) *

о жизни в ГДР и реальной жизни большенства срочников. и примеров скотского отношения к срочникам со стороны офицеров и прапорщиков я могу привести сколько угодно. тема эта достаточно острая и её тут уже походу зацепляли. надо всегда сматреть правде в глаза. простой пример. я даже на дембель без сухпая ушёл. не говоря уже о простых словах благодарности от ротного!


Как я уже тебе писал,не все,были и достойные офицеры.
Oleg4x4
Так я про всех и неговорю. вот первого ротного и взводного ток добром помню. ну неповезло что по замене ушли. А старшину роты кроме как скотиной и назвать немогу.Но вот почемуто кроме троих офицеров и некого больше добром вспомнить.
Планшетист
Цитата(Oleg4x4 @ 25.11.2007, 4:39) *

Так я про всех и неговорю. вот первого ротного и взводного ток добром помню. ну неповезло что по замене ушли. А старшину роты кроме как скотиной и назвать немогу.Но вот почемуто кроме троих офицеров и некого больше добром вспомнить.


Ты спать сегодня не пойдёшь что ли?
Это я ладно,сова(сов,совун...фу ты) bud.gif smile-08.gif
Oleg4x4
Цитата(Terek57 @ 25.11.2007, 2:45) *

Ты спать сегодня не пойдёшь что ли?
Это я ладно,сова(сов,совун...фу ты) bud.gif smile-08.gif

да чёт неохота. скучаю по жене и малому.
Планшетист
Цитата(Oleg4x4 @ 25.11.2007, 4:49) *

да чёт неохота. скучаю по жене и малому.


Да и я пока терплю,сейчас наверное пойду уже.Изображение
Игорь УСАНОВ
Цитата(А.М. @ 29.11.2006, 9:15) *

Настоящий Levis (от которого гвозди гнулись),можно было купить только
в Югендмоде до 78 года. В 79-м уже было недостать. Штаны стоили 78.- DM
куртка 130.-DM (все у родителей выпрашивали).Потом пошли патенты - бельгия и т.д. -фуфло. А уж поляки навезли такого ... <_<

Мои "Левиса" выдержали не один год носки и были всегда в моде, особенно когда приехал в отпуск в Союз-это было что-то. С уважением, Игорь.
Vladimir
А началось всё 20 лет назад - в 1989 восточных немцев "кинули"
Vladimir
В конце сентября я сделал фотографию здания Дворца Республики ГДР, но как-то не случилось её выложить. А теперь пришло время.
Изображение
В Берлине снесен Дворец республики, один из символов ГДР

Продолжительная не только архитектурная, но и политическая глава истории Берлина завершилась сегодня, 2 декабря, в столице Германии, сообщает ИТАР-ТАСС. В центре города полностью снесен Дворец республики, на протяжении десятилетий определявший внешний облик столицы ГДР и восточной части города.

В здании на берегу Шпрее, облицованном отражающим свет блестящим темно-коричневым стеклом, во времена ГДР размещалась Народная палата (парламент) немецкого социалистического государства. Там же проходили различные государственные официальные мероприятия, в том числе съезды правящей Социалистической единой партии Германии, а также наиболее значимые концерты, различные фестивали.

Дворец республики был закрыт летом 1990 года по целому ряду соображений, в том числе, безусловно, по политическим. Официальной причиной послужило наличие в его строительных конструкциях асбеста, вредного для здоровья человека. В 2006 году начались длительные работы по сносу здания, которые то стопорились из-за нехватки средств, то возобновлялись.

Отныне Дворец республики сам стал историей. Теперь, после расчистки территории, остатки фундамента здания на Шлоссплац - Дворцовой площади первоначально засыпят песком, а затем разобъют там на этом месте временный зеленый сквер. На его месте в 2010 году предполагается начать восстановление разрушенного в 1950-е годы Берлинского городского замка. После завершения строительства в здании с историческим фасадом будет работать Форум Гумбольдта.

Берлинский центральный район Митте вновь украсит выдающийся архитектурный памятник, отметил в этой связи государственный министр по делам культуры и массовых коммуникаций ФРГ Бернд Нойманн.

http://realty.newsru.com/article/02Dec2008/ddr

Кто угадает, на какой машине нарисован Серп и Молот?
Фотография сделана около Бранденбургских Ворот.
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.