Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: учения Братство по оружию 80
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > 11-я танковая дивизия(вч пп 58325)
Валерий Быков
кто принимал участие в учениях и видел фильм снятый немцами документальный у нас перед дембелем показывли весной 1981 хотелось полностью посмотреть дайте ссылку пожалуйста
Alex Beda
я был на этих учениях фотогрофом есть много фотографий если помниш меня то1980-1981 я был в гдо кёнигсбрюка фотогрофом.
oleg1
Братья по оружию
Год выпуска: 1980
Продолжительность: 60 минут
Режиссёр: С. Белянинов
Описание: Об учении Объединенных Вооруженных Сил государств-участников Варшавского Договора под условным названием ”Братство по оружию - 80”, проводившемся на территории ГДР и прилегающей к ней акватории Балтийского моря в сентябре 1980 г.
Качество: Telecine
Формат: MKV
Видео кодек: Windows Media
Аудио кодек: MP3
Видео: 720х576 25fps 575kbps
Аудио: 44.1 mono 48kbps
266.9 МБ

Сайт
Валерий Быков
Цитата(oleg1 @ 14.4.2010, 19:08) *

Братья по оружию
Год выпуска: 1980
Продолжительность: 60 минут
Режиссёр: С. Белянинов
Описание: Об учении Объединенных Вооруженных Сил государств-участников Варшавского Договора под условным названием ”Братство по оружию - 80”, проводившемся на территории ГДР и прилегающей к ней акватории Балтийского моря в сентябре 1980 г.
Качество: Telecine
Формат: MKV
Видео кодек: Windows Media
Аудио кодек: MP3
Видео: 720х576 25fps 575kbps
Аудио: 44.1 mono 48kbps
266.9 МБ

Сайт

спасибо что дали ссылку посмотрел к сожалению это не тот фильм там немцы снимали и форсирование на БМП наша рота на центральную вышку шла и затем построение общее с десантом и самое главное ребят крупным планом увидеть
sasha16
Цитата(Валерий Быков @ 17.4.2010, 18:33) *

спасибо что дали ссылку посмотрел к сожалению это не тот фильм там немцы снимали и форсирование на БМП наша рота на центральную вышку шла и затем построение общее с десантом и самое главное ребят крупным планом увидеть

Я тоже принимал участие в этих учениях, и на фильме который сняли немцы мой экипаж запечатлен крупным планом.
Служил в ЗРАБАТРе ком. Шилки.
oleg1
Изображение
Изображение
Изображение
serjpaska
Цитата(Валерий Быков @ 17.4.2010, 18:33) *

спасибо что дали ссылку посмотрел к сожалению это не тот фильм там немцы снимали и форсирование на БМП наша рота на центральную вышку шла и затем построение общее с десантом и самое главное ребят крупным планом увидеть
всем привет я участник учений братство по оружию-80 был прикомандирован к штабу тыла 11тд командир гв.майор рябцев венгры фотографировались у наших умывальников всем участникам были выданы пакеты с памятными подарками(рядовой 80-82) служил пп 58325,58837,60636
прохожий
Братство по оружию. 1980, 1983 гг.

Изображение
Лейтенант Николай Курцев, внук первого коменданта Берлина Героя Советского Союза генерал-полковника Н. Э. Берзарина, с немецкими пионерами на улицах Берлина. Август 1983 года.

Изображение
Офицеры братских армий стран - участниц Варшавского Договора в объединенном штабе руководства учением "Братство по оружию-80".

Изображение

"В едином строю за мир и социализм, врагу никаких шансов!"
Парад войск, участвовавших в учении "Братство по оружию-80". ГДР, г. Магдебург.

http://cccp-foto.livejournal.com/565743.html
silver21
Цитата(sasha16 @ 7.7.2010, 1:49) *

Я тоже принимал участие в этих учениях, и на фильме который сняли немцы мой экипаж запечатлен крупным планом.
Служил в ЗРАБАТРе ком. Шилки.

Ты призыва Моисеева Николая(водитель школьного автобуса)? А я был в Автороте молодым солдатиком, но на учениях этих тоже побывал. Тлько я на бензовозе на кразе катался. Смотри мой альбом, там есть фотографии.
viktor_d
Цитата(Alex Beda @ 14.4.2010, 12:16) *

я был на этих учениях фотогрофом есть много фотографий если помниш меня то1980-1981 я был в гдо кёнигсбрюка фотогрофом.

Я тоже был на учениях Братство по оружию 80 или "ЩИТ-80".Я тебя помню и у меня есть фотографии сделаные тобой, но не на учениях(те фото сделаны нашим комсомольцем),а в Нойс-лагере летом 1981го когда я там был на курсах водителей автобуса в автобате.Спасибо за фото.
Vladimir
На учениях "Братство по оружию 80" - фото из альбома Лутца Шуберта (16ТП ННА Гроссенхайн)

с офицерами 44ТП - оригинальная фотография
Изображение

А это отредактированное фото - с помощью ножниц smile-06.gif
Изображение

Кое-кого убрали!!! smile-25.gif
Nekrasov
Цитата(Vladimir @ 29.10.2015, 12:11) *

На учениях "Братство по оружию 80" - фото из альбома Лутца Шуберта (16ТП ННА Гроссенхайн)

с офицерами 44ТП - оригинальная фотография
Изображение

А это отредактированное фото - с помощью ножниц smile-06.gif
Изображение

Кое-кого убрали!!! smile-25.gif

Наши были немцы само собой, с чехами лично значками менялся.Учения проводились в разных местах.Кто из участников лично видел других наших братьев по оружию?
Vladimir
Цитата(Nekrasov @ 1.11.2015, 8:41) *

Наши были немцы само собой, с чехами лично значками менялся.Учения проводились в разных местах.Кто из участников лично видел других наших братьев по оружию?


Повторю и здесь.
Учения в 1980 году были одни из самых крупных ....
«Братство по оружию» (нем. Waffenbrudershaft, англ. Brotherhood in Arms) — общевойсковые учения СССР и стран Варшавского договора, проходившие летом — осенью 1980 года на территории ГДР и прилегающей к ней акватории Балтийского моря. В учениях принимали участие части и подразделения вооружённых сил СССР, ГДР, ПНР, ВНР, ЧССР, СРР, НРБ. Проводились по планам Объединенного командования войск государств — участников Варшавского договора. Учениями руководил Министр национальной обороны ГДР генерал армии Г. Гофман.

Изображение

Есть немецкий фильм про эти учения.
Вот ссылки - две части.
часть 1
на 14:15 упоминается 44ТП
А дальше показывают и танк 44ТП
Изображение

часть 2


Основными участниками были военнослужащие ГСВГ и ННА.
Остальные страны были представлены отдельными подразделениями.
В фильме есть сюжеты по всем участникам.
В период учений печатали газеты на языках стран участников учений. smile-31.gif
silver21
Цитата(viktor_d @ 13.2.2013, 11:06) *

Я тоже был на учениях Братство по оружию 80 или "ЩИТ-80".Я тебя помню и у меня есть фотографии сделаные тобой, но не на учениях(те фото сделаны нашим комсомольцем),а в Нойс-лагере летом 1981го когда я там был на курсах водителей автобуса в автобате.Спасибо за фото.


Значит ты был на курсах вместе с нашими ребятами. Мишей Русаковым и Юркой Магуровым
viktor_d
Цитата(silver21 @ 8.11.2015, 2:06) *

Значит ты был на курсах вместе с нашими ребятами. Мишей Русаковым и Юркой Магуровым


Юру Маргунова уже не помню, а Мишу Русакова помню отлично. Шебутной паренёк был, на призыв моложе, с звонким музыкальным голосом. Он у нас в сводной роте запевалой был, а песня наша была "Малиновка". Ни в одной роте автобата ему равного небыло. Мне кажется до сих пор его голос помню(как поёт). Мы его "Русаком" звали.
silver21
Цитата(viktor_d @ 15.11.2015, 23:28) *

Юру Маргунова уже не помню, а Мишу Русакова помню отлично. Шебутной паренёк был, на призыв моложе, с звонким музыкальным голосом. Он у нас в сводной роте запевалой был, а песня наша была "Малиновка". Ни в одной роте автобата ему равного небыло. Мне кажется до сих пор его голос помню(как поёт). Мы его "Русаком" звали.


Русак и есть. Правда у него еще одна кликуха была. Колобок! Я у него в Карантине инструктором был.На Кразе ездить учил. Изображение

А вот и мы с МАгуровым В прошлом году в Питере встречались.

Изображение
silver21
Цитата(viktor_d @ 15.11.2015, 23:28) *

Юру Маргунова уже не помню, а Мишу Русакова помню отлично. Шебутной паренёк был, на призыв моложе, с звонким музыкальным голосом. Он у нас в сводной роте запевалой был, а песня наша была "Малиновка". Ни в одной роте автобата ему равного небыло. Мне кажется до сих пор его голос помню(как поёт). Мы его "Русаком" звали.

Вот его телефон мне дали, но я что то дозвониться через Скайп не могу. Попробуйте из России с ним связаться 89036304950 Русаков Михаил.
viktor_d
Цитата
Правда у него еще одна кликуха была. Колобок!


Сейчас вспомнил и про "колобка". Правда с подачи Юры Моргунова его так иногда звали. Юра на призыв старше Миши и одного призыва со мной?
Vladimir
Цитата(Alex Beda @ 14.4.2010, 13:16) *

я был на этих учениях фотогрофом есть много фотографий если помниш меня то1980-1981 я был в гдо кёнигсбрюка фотогрофом.


Александр попросил выложить его фотографии с учений.
Начинаю!
Надеюсь, он сам прокомментирует свои фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Планшетист
Цитата
Надеюсь, он сам прокомментирует свои фотографии.

Генерал армии Гофман кажется на последних фото?
Vladimir
Цитата(Планшетист @ 16.9.2016, 12:21) *

Генерал армии Гофман кажется на последних фото?

Точно так!
Aleksandr Beda
Цитата(Планшетист @ 16.9.2016, 10:21) *

Генерал армии Гофман кажется на последних фото?

авто клуб перевернулся из за большой скорости на склоне в районе учений. командир дивизии якушев приветствует министра обороны гдр хаинца гофмана и главкома гсвг ивановского и маршала куликова.
Vladimir
Изображение

Изображение
Aleksandr Beda
Цитата(Vladimir @ 23.9.2016, 18:09) *

Изображение

Изображение

Изображение

братсво по оружыю-80. слева направо. нач политуправления гдр. командир 11 т.д якушев главком гсвг ивановский(за ним ком 44 полка максимишын) министр обороны гдр хаинц хофман. инструктор по комсомолу из отдельного сапёрного баталёна. маршал куликов(за ним чвс 1та забутский. нач штаба гсвг гринкевич и нач политуправления гсвг медников 1980г. на другом фото с танкистами 1979г.первый секретарь монгольского хурала(приезидент монголии) южаньминь цедембал в гостях у войнов 44 монгольского полка фото на память с экипажем танка ---революционная монголия 1979г.
Vladimir
Там же те же
Изображение

Изображение

Изображение
Aleksandr Beda
Министр обороны гдр Гофман беседует с солдатом ,Сашей Надюшкиным.
Слева ком дивизии Якушев и нач политотдела Бунин.
Этого солдата я взял на учения для проявки плёнок и печати фото в полевых условиях.
Получил спирт и 76% раствором сушил плёнки чтобы быстрее сохли и не было ненужной пыли и ворсы.
Этот солдат выпил спирта , запил моим пивом которое было в автоклубной машине и решил выйти с фотоаппаратом фотографировать.
Гофман сам подошел к нему и сказал чтобы он выслал ему фото - -берлин министру обороны ГДР, а у солдата пилотка на затылке, верхние пуговицы растёгнуты и запах перегара.
Потом досталось всем, а солдата с ГДО дивизии нач по отправил в полк.
Живёт он сейчас в Питере - правда после инсульта.
Юрко
Жертва коммунистической системы? smile.gif
Lenstochka
Ребята, мой отец тоже участвовал в этих учениях. Парторг 44 полка Кулида Михаил Георгиевич. Когда возвращались он был на 2ом танке, на первом - Максимишин. Я очень хорошо помню этот момент когда мы все были такие радостные и забрасывали танки цветами! Один из самых ярких моментов моего детства в Германии!

Телефон отца в Волжском, Волгоградская обл.: + 79197957268

Альбом с фотографиями полка здесь: 1978-1983, поездка в 2012 году там тоже:

http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=1623
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.