Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Fotoalbum 7. GPR / PR 16 Großenhain
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 7-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2
Lutz
Herzliche Grüße an Tankisten 7.GPR Meißen

alter Panzermann aus PR 16 Großenhain ( 1974 - 1989 )

Ich habe viele Fotos von Wafferbrüder 7.GPR + PR 16 NVA.

Die Fotos möchte ich zeigen.

Gruß Lutz

Vladimir
Цитата(Lutz @ 5.6.2013, 23:42) *

Herzliche Grüße an Tankisten 7.GPR Meißen

alter Panzermann aus PR 16 Großenhain ( 1974 - 1989 )

Ich habe viele Fotos von Wafferbrüder 7.GPR + PR 16 NVA.

Die Fotos möchte ich zeigen.

Gruß Lutz


Hi Lutz,
herzlich willkommen!
Wir moechten gerne sie nachschauen. smile-25.gif
Lutz
Hallo Vladimir
Bitte um Hilfe
Wie kann ich Fotos zeigen?

Du warst im PR 40 Königsbrück im TV Zentrum?

Viele Grüße nach Moskau!!
Vladimir
Цитата(Lutz @ 6.6.2013, 23:27) *

Hallo Vladimir
Bitte um Hilfe
Wie kann ich Fotos zeigen?

Du warst im PR 40 Königsbrück im TV Zentrum?

Viele Grüße nach Moskau!!


Hallo Lutz,
ich diente im PR40 als Leiter des Fernsehzentrums "Neues Lager Koenigsbrueck"

Die entsprechende Hinweise fuer die Ladung findest du hier

MfG,
Vladimir
Lutz
Цитата(Vladimir @ 7.6.2013, 0:56) *

Hallo Lutz,
ich diente im PR40 als Leiter des Fernsehzentrums "Neues Lager Koenigsbrueck"

Die entsprechende Hinweise fuer die Ladung findest du hier

MfG,
Vladimir


Hallo Vladimir,
das Laden von Bildern funktioniert nicht.
Ich habe von 1994 - 1997 in Kö im Neuen Lager gearbeitet.
Dort war ich Chef vom Arbeitern.
Bitte Adresse von Dir , ich habe DVD vom NL gemacht!!
Die DVD kann ich im Brief senden.
Gruß
Lutz
Vladimir
Цитата(Lutz @ 2.7.2013, 0:18) *

Hallo Vladimir,
das Laden von Bildern funktioniert nicht.
Ich habe von 1994 - 1997 in Kö im Neuen Lager gearbeitet.
Dort war ich Chef vom Arbeitern.
Bitte Adresse von Dir , ich habe DVD vom NL gemacht!!
Die DVD kann ich im Brief senden.
Gruß
Lutz

Hallo Lutz,
ich habe eine interne Meldung an dich geschickt.
Gruess aus Moskau,
Vladimir
Obergefreiter
Цитата(Lutz @ 5.6.2013, 21:42) *

Herzliche Grüße an Tankisten 7.GPR Meißen

alter Panzermann aus PR 16 Großenhain ( 1974 - 1989 )

Ich habe viele Fotos von Wafferbrüder 7.GPR + PR 16 NVA.

Die Fotos möchte ich zeigen.

Gruß Lutz

Hallo Lutz Fotos können sie an eine spezielle internet seite hochladen z.B http://imageshack.us oder http://radikal.cc und dann den Link mit dem Foto hier im Forum hinterlassen oder am besten schicken sie über eMail zu mir ,ich kann Ihnen Dabei helfen die Fotos hier zu veröffentlichen smile.gif
Lutz
Цитата(Obergefreiter @ 3.7.2013, 1:21) *

Hallo Lutz Fotos können sie an eine spezielle internet seite hochladen z.B http://imageshack.us oder http://radikal.cc und dann den Link mit dem Foto hier im Forum hinterlassen oder am besten schicken sie über eMail zu mir ,ich kann Ihnen Dabei helfen die Fotos hier zu veröffentlichen smile.gif


Guten Abend Obergefreiter,

ich komme nicht weiter!!
Bitte um persönlichen Kontakt.
grhj355@aol.com
viele grüße
Lutz
Vladimir
Еще в прошлом году на Конференции посвящённой 100 летию начала Первой мировой войны мы познакомились с Лутцем Шубертом из Гроссенхайна.
Он служил в танковом полку ННА в Гроссенхайне и у него сохранилось много фоторгафий за период с 1974 по 1988 г.г.. Большая часть фотографий связана с 7ТП.
У него возникли проблемы с загрузкой, поэтому ещё летом этого года он передал мне свои фотографии для размещения на форуме.
С большой задержкой, но всё же фотографии начинаю выкладывать здесь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Vladimir
Оркестр 7ТП
Изображение

Изображение

Вопрос - где сделаны фотографии?
Vladimir
Офицеры 7ТП в 1980 году
Изображение

7ТП: Солдаты СА и ННА в 1979
Изображение

Изображение
Verk
Интересно самое нижнее фото.
Как солдаты ННА *обнимают* солдат СА.
egorow
Цитата(Verk @ 30.10.2015, 11:01) *

Интересно самое нижнее фото.
Как солдаты ННА *обнимают* солдат СА.

Не забывайте, что немцы по возрасту старше наших пацанов, отсюда и отношение - как к маленьким
Vladimir
Цитата(egorow @ 30.10.2015, 19:32) *

Не забывайте, что немцы по возрасту старше наших пацанов, отсюда и отношение - как к маленьким

На плакате показаны БО-ОЛЬШИЕ % в соревновании с 44ТП!
Наверное, там написано что-то вроде
НАША ЧАСТЬ СОРЕВНУЕТСЯ С
ЧАСТЬЮ ИМ. СУХЭ-БАТОРА

Военная тайна! smile-31.gif
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 24.10.2015, 20:11) *

Изображение


Фильм о 16ТП ННА

Кстати, в этом фильме в конце в качества бонуса есть несколько дополнительных сюжетов.
В частности, переход ННА с Т55 на Т72. Немцы хорошо сняли. См. с 52:56
Изображение

Лутц Шуберт
Изображение

Старший лейтенант Вобликов
Изображение
Vladimir
Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению, неизвестно в каком году сделаны эти фотографии - в 1975 или 1987? drunk2.gif
Юрко
75-й исключено,а вот перестройка точно!нарушение ношения формы одежды стало нормой,поверх повседневной формы танкач натягивали и масса разных казусов
Vladimir
Вот какие комментарии пришли от Александра Ярыжко

По повода года фото у меня свои соображения:
1. По козырьку фуражки офицера в правом нижнем углу это где то до 1982 года. Козырек, да и сама фуражка старого образца. Такие выдавали выпускникам в училищах в 70-80- х годах. Я в 1983 получил полевую фуражку уже с другим козырьком. Таким, как у майора ниже, только естественно зеленого цвета.

2. Насколько можно разобрать, у майора первой идет медаль 60 лет вс ссср, которая вручалась 23.02. 1978 года. 70 лет вс ссср вручалась в 1988 23.02 и у него ее нет - это точно просматривается.

Значит, с учетом всего, временной промежуток фото 1978/ лето/ - 1983 с учетом, что старлей носит фуражку с училища и он где то 1978-80 года выпуска.

Но я думаю, с большей долей вероятности, что это 1980 год.


Кстати, у Лутца Шуберта только одна фотография записана как 1975 год
Изображение
Согласен с выводами Александра.
И добавлю от себя. У меня фуражка от полевой формы (1987 года) тоже с зелёным козырком.
Изображение
Оригинальная полевая фуражка офицера советской армии представляет собой камуфлированный головной убор, предназначенный для скрытного ведения боевых действий и минимизации фактора присутствия. Фуражка выполнена в одноцветном исполнении, на ней отсутствуют блестящие и отражающие элементы. Общевойсковая кокарда выкрашена в защитный тёмно-зелёный цвет. По ободку околыша проходит ремешок, закреплённый на пуговицах, покрытых тёмной краской.

Две остальные - 1987! smile-31.gif
Юрко
полевые фуражки выдавались и в 90-х

я сразу сказал что фото перестроечного времени судя по форме №8 что одели то и носим

только не вижу камуфлированых элементов smile.gif

ссылка на человека в полевом шлёме говорит об обратном.походу убор шит под заказ а конкретно видно по козырьку нестандартность девайса
AndreP

По повода года фото у меня свои соображения:
1. По козырьку фуражки офицера в правом нижнем углу это где то до 1982 года. Козырек, да и сама фуражка старого образца. Такие выдавали выпускникам в училищах в 70-80- х годах. Я в 1983 получил полевую фуражку уже с другим козырьком. Таким, как у майора ниже, только естественно зеленого цвета.

Мне кажется,на фото фуражка более позднихих лет чем 79-82, четко помню отцовские фуры -козырьки были не пластмасовые а типа фибры и имели как бы несколько волн-изгибов, а на снимке только по краю идет "выпуклость"
viktor_d
Цитата
Мне кажется,на фото фуражка более позднихих лет чем 79-82, четко помню отцовские фуры -козырьки были не пластмасовые а типа фибры и имели как бы несколько волн-изгибов, а на снимке только по краю идет "выпуклость"



В 80-82 годах козырьки с двумя волнами были только на солдатских фуражках, а на офицерских была одна волна. Солдаты уходя на дембель частенько спиливали одну волну,что и я сделал.
Юрко
Делитанты!

фура шитая,угол козырька не соответсвуе заводскому исполнению
Шнапс
Раз про фуражки разговор пошел: полевые фуражки нам выдали в 90-м на уборочной, в "партизанах", насколько я помню, это был единственный головной убор, который выдали, тот, на фото Владимира.
В то время к этой фуражке было отношение, скажем так, соответствующее тому времени. Носили ее только в ненастье, и то если она оказывалась под рукой.
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 17.11.2015, 10:30) *

Изображение


И всё же, наверное, можно поверить архивной записи Лутца Шуберта.
Сегодня, по случаю поздравлений ко дню ракетных войск и артиллерии, случайно попалась фотография Олега Данилова.
Смотрим фуражку drunk2.gif
Изображение

Считаем года smile-31.gif
Изображение

smile-25.gif
AndreP
.
Смотрим фуражку drunk2.gif
Вот она и есть та самая уставная складская полевая фура СА .А кстати те которые шили на заказ-там козырек вобще шился лаковый и кромка была обстрочена кантом кожанным.-как то так.
Юрко
А кто говорил что в семидесятых не было полевых фур?
Я констатировал факт перестроечного времени,когда поверх повседневной формы одежды напяливали полевую или танкач
Полевую фуру да на заказ с лаковым козырьком,могли позволить себе выпусники тбилисского артиллерийского,те шили все
Vladimir
Цитата(Юрко @ 20.11.2015, 10:52) *

А кто говорил что в семидесятых не было полевых фур?
Я констатировал факт перестроечного времени,когда поверх повседневной формы одежды напяливали полевую или танкач
Полевую фуру да на заказ с лаковым козырьком,могли позволить себе выпусники тбилисского артиллерийского,те шили все


Юра!
Всё просто!
Мы только хотели определить время съёмок этих фотографий.
По двум вопросов почти не было - 87 год (перестроечный!) - подходит.
А вот по третьей фотографии были вопросы.
Действительно ли 1975? Или тоже 1987? Фотографии были рядом в архиве.

В результате ЗАБАВНОГО коллективного обсуждения "формы пошива и отдельных элементов полевой офицерской фуражки" мы согласились, что на этой фотографии фуражка старого образца (см.выше ссылки на комментарий Александра Ярыжко!).
Значит, можно поверить в год съёмки - 1975!
А это совсем не перестроечное горбачёвское время!
Это года брежневского "ЗА @ СТОЯ" smile-25.gif
Только и всего!

А кто где шил ....
Есть у нас форумчанин, который знает ВСЁ на эту тему.
Вячеслав Миньков!!!

Форма одежды!
Это кто на что горазд ....
Например, в 1988 году летом я одним из первых (наверное) приехал в ГСВГ из отпуска в рубашке с коротким рукавом и без галстука!
Просто, как раз во время отпуска вышел приказ по форме одежды - по летним рубашкам (не помню как он звучал).
Самостоятельно отрезал рукова на положенную длину и сделал строчку.

Первое время у некоторых офицеров, которые видели меня в таком виде, был "культурный" шок. smile-30.gif


Вячеслав
У меня и сейчас есть полевая фуражка 1976 года изготовления.Получил по выпуску.Случайно сохранилась у родственников.
Vladimir
Цитата(Вячеслав @ 21.11.2015, 22:00) *

У меня и сейчас есть полевая фуражка 1976 года изготовления.Получил по выпуску.Случайно сохранилась у родственников.

Вячеслав, так в каком году перешли на новый образец фуражек? Мы тут обсуждаем в каком году сделана фотография, где группа солдат и офицеров 7ТП встречается с немцами. Установили, что у офицера фуражка старого образца. Предположительно, фотография сделана в 1975 году.
Вячеслав
Цитата(Vladimir @ 21.11.2015, 20:16) *

Вячеслав, так в каком году перешли на новый образец фуражек? Мы тут обсуждаем в каком году сделана фотография, где группа солдат и офицеров 7ТП встречается с немцами. Установили, что у офицера фуражка старого образца. Предположительно, фотография сделана в 1975 году.

В 1972 году у офицеров были такие же фуражки как и в 1976 году. https://www.youtube.com/watch?v=Lx2k8-HVru0
Vladimir
Продолжаем - вечер Дружбы!
Правда, я не уверен, что это с танкистами 7ТП.
Кажется, что это лётчики из Гроссенхайна - вроде бы, на лычках пропеллеры drunk2.gif и у прапорщика на рукаве парадного кителя узкая строчка лампаса - в оригинале голубого цвета.
А место встречи - ресторан в ГДО Гроссенхайна. Кстати, здание, где располагался ГДО в Гроссенхайне, сгорело после вывода наших войск. Пожар случился при странных обстоятельствах. Может быть, получится узнать подробности.
Но, вполне возможно, что это ресторан офицеров ННА - на стене висит портрет какого-то военного руководителя - больше похоже на руководителя ННА.

Изображение

Изображение

Короткое время я имел отношение к ВВС (РЭБ) СССР.
Изображение Изображение

Подарочная керамическая плитка к 30-летию Народной немецкой армии и 30-летию 16-го танкового полка им. Лео Йохинеса в Гроссенхайне.
Изображение

Из альбома Андрея Чекмарёва
Vladimir
Может быть, кто-то узнает себя или друга?
Изображение

Изображение
Шнапс
Цитата(Юрко @ 20.11.2015, 8:52) *

А кто говорил что в семидесятых не было полевых фур?
Я констатировал факт перестроечного времени,когда поверх повседневной формы одежды напяливали полевую или танкач
Полевую фуру да на заказ с лаковым козырьком,могли позволить себе выпусники тбилисского артиллерийского,те шили все

На счет фуражек, как то что то понятно, но вот, так называемый "танкач", кто то его надевал на что то, или напяливал ни на что, хотелось бы прояснить у тех кто его носил. smile-31.gif
Юрко
На фото дядя в рубашке с галстуком поверх комбинезон и на голове фуражка повседневная
Ясно?
Шнапс
Цитата(Юрко @ 25.11.2015, 22:37) *

На фото дядя в рубашке с галстуком поверх комбинезон и на голове фуражка повседневная
Ясно?

Я служил 81-83г.г. для кого то, в то время это были дяди, а для меня офицеры и пр., которые носили такую форму регулярно, в зависимости от ..., я повторяю, пусть об этом расскажут те, кто кто ее носил. Ясно?
Юрко
Не понял
Сам форму носил без нарушений и танковый комбинезон у меня был, 24 года,сократили
Vladimir
Цитата(Юрко @ 26.11.2015, 11:27) *

Не понял
Сам форму носил без нарушений и танковый комбинезон у меня был, 24 года,сократили


Юрий, извините за вопрос.
Просто я не знаю. binge.gif
Не поймите неправильно.
Вы танкист?

От себя скажу.
Танковый комбез у меня тоже был (есть).
Но я не танкист smile-31.gif
smile-25.gif
Vladimir
Изображение

Изображение

Изображение

Шнапс
Цитата(Юрко @ 26.11.2015, 9:27) *

Не понял
Сам форму носил без нарушений и танковый комбинезон у меня был, 24 года,сократили

Об чем речь. Я хотел сказать - не факт, что фото перестроечного времени.
Vladimir
Цитата(Шнапс @ 26.11.2015, 14:36) *

Об чем речь. Я хотел сказать - не факт, что фото перестроечного времени.

Тут всё верно, самое, что ни на есть, перестроечное 1987.
Vladimir
Изображение

Изображение
Aleksandr Beda
Цитата(Vladimir @ 26.11.2015, 10:45) *

Изображение

Изображение

Изображение

на фото из газеты командир 7 танкового полка майор абанин ныне генерал майор прожывает в москве на заднем плане пропогандист полка майор козловский.
Suhoruk
Цитата(Aleksandr Beda @ 9.12.2015, 18:31) *

на фото из газеты командир 7 танкового полка майор абанин ныне генерал майор прожывает в москве на заднем плане пропогандист полка майор козловский.

Майор и уже командир танкового полка? В мирное время - редкий случай. За какие заслуги интересно?
Vladimir
Цитата(Suhoruk @ 10.12.2015, 11:41) *

Майор и уже командир танкового полка? В мирное время - редкий случай. За какие заслуги интересно?


Да, я тоже обратил внимание на этот факт.
Но потом вспомнил, что в этот период такое случалось ...
Может быть, это последствия демографического провала - в военный и послевоенный период 1941-1950.
Старая гвардия уже ушла к 1975 году ...
Юрко
да нет у генералов есть свои дети ....(старая армейская поговорка) или в струю попал,ловко поддерживал разговор наливая водочки блеснул мыслёй и ..... поперло
Vladimir
Цитата(Юрко @ 10.12.2015, 14:44) *

да нет у генералов есть свои дети ....(старая армейская поговорка) или в струю попал,ловко поддерживал разговор наливая водочки блеснул мыслёй и ..... поперло

На эту тему у каждого найдётся достаточно примеров ...
У одного папа, у другого дядя ... blink.gif
"Кадры" решают всё. drunk2.gif
Хорошо, если "дети" нормальные ...
FOX
Цитата(Aleksandr Beda @ 9.12.2015, 19:31) *

на фото из газеты командир 7 танкового полка майор абанин ныне генерал майор прожывает в москве на заднем плане пропогандист полка майор козловский.


Кто нибудь помнит фамилию ком.полка 84-85 года, я помню нач.штаба майор Бенчарский.
oleg1
Цитата(Vladimir @ 10.12.2015, 20:21) *

На эту тему у каждого найдётся достаточно примеров ...
У одного папа, у другого дядя ... blink.gif
"Кадры" решают всё. drunk2.gif
Хорошо, если "дети" нормальные ...

...У меня были проблемы несколько иного порядка. В 1978 году, когда лейтенантом я приехал к месту своего нового назначения, на первой же встрече со мной командир полка подполковник Печенков(КОМАНДИР 249 полка) сказал, что дети генералов служат, как правило, плохо. Впоследствии пришлось неоднократно убеждаться в том, что это мнение распространено в войсках и, к сожалению, не без оснований...

http://www.blago-mh.ru/issues/09/05_burutin.php
Юрко
Цитата(Vladimir @ 10.12.2015, 22:21) *

На эту тему у каждого найдётся достаточно примеров ...
У одного папа, у другого дядя ... blink.gif
"Кадры" решают всё. drunk2.gif
Хорошо, если "дети" нормальные ...

а послесловие?
Verk
Цитата(Suhoruk @ 10.12.2015, 9:41) *

Майор и уже командир танкового полка? В мирное время - редкий случай. За какие заслуги интересно?


У нас в 40м полку был майор командир полка.1985 год.
И начальник штаба батальона- старший лейтенант.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.