Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мини-экспедиция Дрезден-Кенигсбрюк, октябрь 2013
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Экспедиции участников форума.Вопросы путешественников в Германию ,Дрезден
Slider235
Добрый вечер, други! Вчера только вернулся из Германии. Три дня из десяти посвятил Дрездену и Кенигсбрюку. Программа была плотной, но сюда вырвался с удовольствием и зря потраченным это время не считаю. Только-только сейчас выложил все фотографии, подписать еще не успел, буду потихоньку этим заниматься.

Ссылки на фото тут:

Дрезден

Кенигсбрюк и Нойс-Лагерь.

Завтра на работу с утра, отчет накатаю позже, размещу в этой ветке. Пока вкраце скажу так: городка уже практически не существует. От линии 1-е КПП - штаб 40 ТП в сторону Кенигсбрюка снесено все - теперь там поля солнечных батарей, а где их нет - лес с полузаросшими дорожками. Плац, санчасть, стадион, расположение ОДШБ, котельная, парки артиллеристов и ОДШБ, жилые дома ракетной бригады, все что от центральной аллеи по левую руку, если смотреть в сторону штаба 40 ТП - нет. Одна гауптвахта осталась. По правую сохранились штаб 40 ТП, рядом с ним дом, где жил мой дружок, сохранилось одноэтажное здание начальной школы, здание восьмилетней школы ( автор надписи ошибся, написав краской "ср. шк. №25" у входа). Одноэтажный барак рядом со школой тоже цел ( в нем жил мой одноклассник). Цело здание через дорогу к ГДО, напротив школы, сам ГДО, сохранился здоровенный дом у забора, по правую руку от КПП, если смотреть с дороги на Шморкау в сторону штаба 40 ТП, сохранилось несколько пятиэтажек около бывшего бассейна, здание котельной там же, какие-то бойлерные и щитовые, следов бассейнов не обнаружил, кроме небольшой котельной с невысокой квадратной кирпичной трубой, вроде она имела к бассейнам отношение. Дальше - снова поля солнечных батарей. От штаба 40 ТП и в сторону ПАХа - то же самое, батареи. На ПАХ и озеро Дружба не пошел - уже поджимало время. Следов своего дома не обнаружил - даже намека на фундамент, а находилось оно почти у самой автостоянки штаба 40 ТП, рядом с казармой саперной роты, которой тоже уже нет.
Все заросло не хуже, чем в Припяти, а то и покруче, с 15 метров в солнечную погоду разглядеть дом за листьями деревьев невозможно. Все вокруг изрыто кабанами, а около ГДО даже охотничья вышка имеется. Фотограф из меня никакой, турист - еще хуже, но мечта осуществилась - все увидел своими глазами, почувствовал. Фотографии этого не передают, но все же лучше, чем ничего. Если возникнут вопросы - задавайте. В альбоме справа от каждой фотографии есть ссылка на оригинал.

С уважением, ваш Slider235
Verk
Очень даже приличные фото . Есть даже оригиналы.
Про 25 школу.
Автор не ошибся - он просто не знал никогда правильного наименования названия.

Жаль ,что оторвали шидьду с здания ГДО и школы тоже
Какой то деятель постоянно пытается это делать. В следующий раз привезу из стали ММК.

Изображение

Похвально ,что автор нашел даже такие *секретные* надписи. Не ожидал.

Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 15.10.2013, 8:09) *

Очень даже приличные фото . Есть даже оригиналы.
Изображение
Похвально ,что автор нашел даже такие *секретные* надписи. Не ожидал.


Фотоальбомы посмотрю вечером, но, в любом случае, приятно (и немного грустно) смотреть свежие фотографии ....
Игорь, сняли не только табличку. Мы это обсуждали и ничего удивительного в этом нет - слава богу, не рисуют свастику вместо наших красных табличек.
Интересно, что взломали входную дверь ... и снова можно войти в здание ГДО.
Alex
[quote name='Verk' date='15.10.2013, 7:09' post='40484']
Очень даже приличные фото . Есть даже оригиналы.
Про 25 школу.
Автор не ошибся - он просто не знал никогда правильного наименования названия.

В форуме кто-то сообщал, что за пару лет до вывода школа стала десятилеткой.
Slider235
Прошу прощения, если мои слова звучали как-то обидно - я действительно не знал, что школа потом стала десятилеткой, при мне 9-й и 10-й классы возили на автобусе в Дрезден, в школу №15.
Ну и спасибо за отзывы, ибо фотограф из меня действительно некудышний smile.gif

Любопытная деталь: из Дрездена обратно в Гамбург, где я базировался, я возвращался тем же поездом InterCity, и очень удивился когда поезд опоздал на полтора часа. "Все, пропала Германия..." - подумал я. Но поскольку IC-174 идет из Будапешта, причина могла быть и на той стороне. Во всяком случае, ДойчеБан без вопросов вернул мне 22 евро - 25% стоимости билета.
Отдельной песней была проблема коммуникаций - мой весьма бедный английский ( я в основном работаю с технической литературой и общаюсь на те же темы, не бытовые) половина немцев худо-бедно понимали, с остальными же приходилось общаться на жуткой смеси английского и немецкого, с использованием обезьяньей мимики и жестов, а иной раз и рисунков на бумаге. Но это не помешало добиться нужного результата. Говорила мне мама в детстве - учи немецкий, благо такая возможность есть, дык нет же, лень-матушка сильнее оказалась.

Вопрос есть к более знающим участникам форума: что это за недострой в центре Дрездена в виде гигантской ямы с бетонными стенами, окруженной сетчатым забором, на котором навязаны из ленточек тканевых странные инсталляции? Что сие означает?
Изображение

Изображение



Обидно, что как я ни приказывал фотохостингу отсортировать фото по дате или названию, он все же перепутал хронологическую последовательность снимков, в беспорядке отсортированы...


Zeppel
Недострой напротив Главного вокзала? В конце Прагерштрассе? Если да, то там планировалась постройка торгового центра, которую заморозили после кризиса
Alex
Что касается Дойче Бана: к сожалению, опоздания поездов в Германии - далеко не редкость. В своих поездках сталкиваюсь с этим постоянно. Самое гнусное - когда из-за этого опаздываешь на стыковочный поезд. Если опоздание составляет минут 10, то стыковочный его еще может подождать. В других случаях - балалайка. Если опаздываешь на пересадку на поезд по Германии, то это еще не страшно, можно уехать следующим, через пару часов. А вот если опаздываешь на поезд или самолет домой, то тут совсем плохо, в лучшем случае зависаешь на сутки (если еще места будут).
Тут без знания немецкого - труба, т.к. вся информация идет исключительно голосом по трансляции, при этом машинист опаздывающего поезда может иметь жуткую дикцию - хрен разберешь, куда бежать и на какой платформе тебя дожидается стыковка. Влетал в такие варианты раза 4 за последние 3 года, поэтому, имея горький опыт, стараюсь выбирать пересадки так, чтобы иметь минимум часа полтора в запасе.
Так что легенды про исключительную точность немецких железных дорог - в прошлом.
Obergefreiter
Slider235 спасибо за фотографии, они очень хорошо получились, много хороших моментов запечатлено, но вживую конечно интересней!

Я тоже около года ездил на Интер сити экспрессе (ICE) на военную службу ,где то раз в месяц у него бывали серьезные опоздания, иногда даже в самом начале пути поезд бывало задерживался,я порой потом тоже не успевал на пересадки...причем ICE это самый престижный и дорогой вид поездов, региональные еще чаще задерживаются sad.gif
Slider235
Спасибо, братцы, за разъяснения. Отчет в процессе написания, скоро выложу портянку текста.
Vladimir
Цитата(Slider235 @ 15.10.2013, 1:06) *

Добрый вечер, други! Вчера только вернулся из Германии. Три дня из десяти посвятил Дрездену и Кенигсбрюку. Программа была плотной, но сюда вырвался с удовольствием и зря потраченным это время не считаю. Только-только сейчас выложил все фотографии, подписать еще не успел, буду потихоньку этим заниматься.
...... сохранилось несколько пятиэтажек около бывшего бассейна, здание котельной там же, какие-то бойлерные и щитовые, следов бассейнов не обнаружил, кроме небольшой котельной с невысокой квадратной кирпичной трубой, вроде она имела к бассейнам отношение. Если возникнут вопросы - задавайте. В альбоме справа от каждой фотографии есть ссылка на оригинал.

С уважением, ваш Slider235


Привет Slider235!
А какой класс заканчивали в 1984 году?
Учились только в Нойес-Лагере?

Что касается новых ДОСов около бассейна.
Конечно, вы их и не можете вспомнить, поскольку их построили в 1986-87.
В 1984 году за ГДО стоял старый новый ДОС (5-ти этажка), а уже дальше - бассейны.

Но совсем скоро всё, что удалось ещё посмотреть, снесут.
smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif
Slider235
Цитата(Vladimir @ 18.10.2013, 9:07) *

Привет Slider235!
А какой класс заканчивали в 1984 году?
Учились только в Нойес-Лагере?


В 1984-м заканчивал 6-й класс, но было это уже в Дрездене, отдельный 153-й батальон связи в Клочах был местом службы моего отца. А 4-й класс закончил еще в Кенигсбрюке, батя тогда в ремроте 40 ТП служил. Три года в Кенигсе и два года в Дрездене получилось.



Цитата

Что касается новых ДОСов около бассейна.
Конечно, вы их и не можете вспомнить, поскольку их построили в 1986-87.
В 1984 году за ГДО стоял старый новый ДОС (5-ти этажка), а уже дальше - бассейны.


Да, стопудово не при мне построены дома эти, я помню только три (или две?) 5-этажки в ряд в том месте, они подъездами выходили на хозяйство автобата и склады роты материального обеспечения и бассейны. Там жил командир мотострелкового батальона майор(?) Москаленко (его дочь с моей сестрой дружили) и отец моего одноклассника Игоря Крутковского - тот был командиром автобатальона. А в бассейне том я даже несколько раз купался, до того они заброшенные стояли, а потом их подлатали и запустили на лето.
Блин, сколько же дыр в памяти образовалось... простых вещей не помню.

Да, вот еще что вспомнил: тут, на форуме шел спор про какой-то "колодец" у барака, который ныне еще цел и стоит рядом со школой. Дык вот, ответственно заявляю, что никакой это не колодец, а засыпанный и обложенный камнями вход в бомбоубежище, которое тянулось вдоль всего барака, имело входы с обеих сторон и имело извилистую форму, если смотреть сверху. Я в него лично неоднократно лазал, и сам, и с товарищами. Первый раз залез тогда, когда родители мне купили в подарок миниатюрный фонарик такой, как сейчас помню, 5 марок стоил восточных. Это была на тот момент самая моя большая пацанячья ценность smile.gif
Вот фото этого "колодца":
Изображение

А еще мы по дурости детской под окна этого барака как-то бросили вечером дымовую шашку белого дыма, слава богу, не хлорпикриновую, которую выменяли у бойцов из химвзвода мотострелкового батальона на значки. Шухер поднялся страшный, нас с другом долго пытали, ибо больше это сделать было некому, но мы молчали как партизаны. Дураки ж были - ажно мурашки по спине.
А мой дом находился между штабом автобатальона и казармой саперной роты, рядом с начальной школой. Ни камушка не осталось от него. И густой кустарник на том месте растет - не прорваться. От бассейна с фонтанчиком перед штабом автобата тоже следов не осталось, закопали все.
Vladimir
Цитата(Slider235 @ 19.10.2013, 2:07) *

В 1984-м заканчивал 6-й класс, но было это уже в Дрездене, отдельный 153-й батальон связи в Клочах был местом службы моего отца. А 4-й класс закончил еще в Кенигсбрюке, батя тогда в ремроте 40 ТП служил. Три года в Кенигсе и два года в Дрездене получилось.

Да, вот еще что вспомнил: тут, на форуме шел спор про какой-то "колодец" у барака, который ныне еще цел и стоит рядом со школой. Дык вот, ответственно заявляю, что никакой это не колодец, а засыпанный и обложенный камнями вход в бомбоубежище, которое тянулось вдоль всего барака, имело входы с обеих сторон и имело извилистую форму, если смотреть сверху. Я в него лично неоднократно лазал, и сам, и с товарищами. Первый раз залез тогда, когда родители мне купили в подарок миниатюрный фонарик такой, как сейчас помню, 5 марок стоил восточных. Это была на тот момент самая моя большая пацанячья ценность smile.gif
Вот фото этого "колодца":
Изображение



Наконец-то есть подтверждение по этому вопросу. smile-25.gif
Значит smile-31.gif , где-то можно найти схему всех подземных сооружений.
Владимир 0403
Майор Москалёв ( не Москаленко ) был зампотехом в МСБ, очень хороший офицер , его жена работала в чипке , возле казармы МСБ , в этом здании была почта , спортзал и чипок.
Verk
В 1984-м заканчивал 6-й класс, но было это уже в Дрездене, отдельный 153-й батальон связи в Клочах был местом службы моего отца. А 4-й класс закончил еще в Кенигсбрюке, батя тогда в ремроте 40 ТП служил. Три года в Кенигсе и два года в Дрездене получилось.


А в Клочах где жили родители ?
Suhoruk
Цитата(Slider235 @ 19.10.2013, 2:07) *



Да, вот еще что вспомнил: тут, на форуме шел спор про какой-то "колодец" у барака, который ныне еще цел и стоит рядом со школой. Дык вот, ответственно заявляю, что никакой это не колодец, а засыпанный и обложенный камнями вход в бомбоубежище, которое тянулось вдоль всего барака, имело входы с обеих сторон и имело извилистую форму, если смотреть сверху. Я в него лично неоднократно лазал, и сам, и с товарищами. Первый раз залез тогда, когда родители мне купили в подарок миниатюрный фонарик такой, как сейчас помню, 5 марок стоил восточных. Это была на тот момент самая моя большая пацанячья ценность smile.gif
Вот фото этого "колодца":
Изображение


Мы в это бомбоубежище тоже лазили, только на тридцать раньше Вас, в 1957 году во время службы отца в 113-м отдельном противотанковом истребительном батальоне в г. Кенигсбрюке. В то время там хранился уголь в брикетах...
Slider235
Цитата(Владимир 0403 @ 19.10.2013, 16:33) *

Майор Москалёв ( не Москаленко ) был зампотехом в МСБ, очень хороший офицер , его жена работала в чипке , возле казармы МСБ , в этом здании была почта , спортзал и чипок.


Точно так, именно Москалев, да! Ох, дырявая моя башка...


Цитата(Verk @ 19.10.2013, 19:49) *

[А в Клочах где жили родители ?


Такое КПП маленькое было между КПП штаба дивизии и КПП, которое до сих пор сохранилось на Кенигсбрюкер штрассе. От него вправо шла дорога брусчатая, а влево из плит мимо "шестихаток" в ШД. Вот если от КПП этого идти вправо по брусчатке, то первый ДОС справа - наш. Почти напротив плаца батальона связи. И в горку дорога на подсобку грунтовая шла, там же мусорка находилась и угольный склад. Дом наш - бывшая двухэтажная немецкая казарма с длиннющим коридором, пирамиды винтовочные в стенах сохранились, только без дверец. Дальше шла казарма батальона связи, а за ней еще один двухэтажный ДОС, в подвале которого находилась котельная. Между нашим домом и казармой имелся козырек, который их соединял. Я из окна коридора второго этажа проникал на козырек, оттуда на крышу казармы, потом на чердак, а дальше вниз по трапу - и в радиомастерскую. Там постоянно и ошивался.


Цитата(Suhoruk @ 19.10.2013, 20:44) *

Мы в это бомбоубежище тоже лазили, только на тридцать раньше Вас, в 1957 году во время службы отца в 113-м отдельном противотанковом истребительном батальоне в г. Кенигсбрюке. В то время там хранился уголь в брикетах...


Охотно верю! Уж больно место притягательное было. Там можно было спокойно взрывать гранатные запалы, наворованные в РМО, и регенеративные патроны в пластиковых футлярах с резинкой сверху, "просто добавь воды" ( и быстро закрути) - снаружи не было слышно ничего. Там же испытывались самопалы, слава богу - без жертв и разрушений. smile.gif
Slider235
Потихоньку начал строчить что-то вроде отчета о поездке. Разумеется, не все фото вошли в него, для комментирования всего фотоматериала ушло бы слишком много времени.
1-я часть
2-я часть
Если кому-то будет интересно, добро пожаловать.
К сожалению, времени мало, получается все урывками, но есть твердое желание довести дело до конца. Пожелания и критика приветствуются.
Vladimir
Цитата(Slider235 @ 27.10.2013, 15:56) *

Потихоньку начал строчить что-то вроде отчета о поездке. Разумеется, не все фото вошли в него, для комментирования всего фотоматериала ушло бы слишком много времени.
1-я часть
2-я часть
Если кому-то будет интересно, добро пожаловать.


Мне понравилось. Свежий взгляд! Всегда интересно читать именно первые впечатления от возвращения в детство и юность. Неожиданно, что-то всплывает в памяти, когда оказываешься в тех самых местах юности.
Спасибо за воспоминания!
Ждём продолжения! smile-25.gif


Правда, есть вопрос по трём особнякам напротив музея
"В одном из этих трех особняков жил командующий армией с семьей:
http://photoshare.ru/data/2/2760/1/6bagp4-6g3.jpg

Так ли это на самом деле?
Кто-то может уточнить? smile-31.gif
Obergefreiter
Цитата(Slider235 @ 27.10.2013, 12:56) *

Потихоньку начал строчить что-то вроде отчета о поездке. Разумеется, не все фото вошли в него, для комментирования всего фотоматериала ушло бы слишком много времени.
1-я часть
2-я часть
Если кому-то будет интересно, добро пожаловать.
К сожалению, времени мало, получается все урывками, но есть твердое желание довести дело до конца. Пожелания и критика приветствуются.


мне тоже понравилась экскурсия, хорошие комментарии к фото) smile.gif
Verk
Бросив вещи в номере, я направился в сторону своей бывшей школы. Она оказалась на месте, более того, на месе оказался и барельеф, посвященный воинам-танкистам, рядом с бывшим музеем боевой славы:
На барельефе была прикреплена лента, привезенная сюда кем-то из наших еще весной, а рядом были свежие цветы:

Изображение
Nekrasov
Цитата(Slider235 @ 27.10.2013, 14:56) *

Потихоньку начал строчить что-то вроде отчета о поездке. Разумеется, не все фото вошли в него, для комментирования всего фотоматериала ушло бы слишком много времени.
1-я часть
2-я часть
Если кому-то будет интересно, добро пожаловать.
К сожалению, времени мало, получается все урывками, но есть твердое желание довести дело до конца. Пожелания и критика приветствуются.

Спасибо за фотографии.Служил с твоим отцом в ремроте может есть какие фото того периода?
Slider235
Сегодня урвал два часа свободного времени и настрочил третью часть отчета - про Кенигсбрюк.
Лежит тут: http://slider235.livejournal.com/122486.html

Валерий Евгеньевич, постараюсь найти семейный фотоальбом, если там найдутся фотографии за 1979-1984 годы - отсканирую и непременно выложу. Быстро не обещаю, но постараюсь как можно скорее.
Verk
Отчет очень понравился. Все четко ,понятно и красиво.
Спасибо!
Slider235
Verk, спасибо за оценку, надеюсь и дальше соответствовать.
Я тут на плане нашел расположение своего дома, на всякий случай укажу, вдруг у кого-то найдется фото этой части городка того периода, когда его еще не разбомбили. Было бы здорово взглянуть.

Изображение
Verk
Это одноэтажный дом желтого цвета. Был расположен за штабоим 40го полка.
Прерасно помню. Бывал там часто. Особенно помню печки индивидуальные- которые топились угольными брикетами.


Вот за этими домиками (вид от ГДО) был и ваш домик.

Изображение
Vladimir
Не справедливости ради, а просто так, по -свойски, хотелось бы внести поправки, пока можно (да и нужно исправить). Я понимаю, что после такой поездки всё смешалось - это нормально.
Так вот, в отчёте показаны фотографии старого нового командирского ДОСа, который был построен в начале 70-х (проект того периода), а совсем новые ДОСы (86-87) рядом.
Также, нужно добавить в комментариях на livejournal, что в Нойес-Лагере все ДОСы строили немцы по своим проектам. smile-25.gif
И это хорошо!

Впрочем, в некоторых гарнизонах ГСВГ приходилось видеть и ДОСы, построенные нашими строителями.

Изображение
Alex
Не справедливости ради, а просто так, по -свойски, хотелось бы внести поправки, пока можно (да и нужно исправить)
(С) Vladimir tongue.gif
Поправка № 2: ДОФ - это Дом офицеров ФЛОТА. Понятное дело, Калининградская привычка smile-31.gif
У нас, сухопутных, это называется ГДО: Гарнизонный дом офицеров smile-25.gif
Vladimir
Цитата(Verk @ 24.11.2013, 22:21) *

Это одноэтажный дом желтого цвета. Был расположен за штабоим 40го полка.
Прерасно помню. Бывал там часто. Особенно помню печки индивидуальные- которые топились угольными брикетами.
Вот за этими домиками (вид от ГДО) был и ваш домик.

Изображение


Просматриваю форум с целью поиска фотографий кладбища военнопленных Первой мировой войны, и обратил внимание на эту фотографию.
Вопрос.
Какой это год?
Уже после вывода? 1992-93?
Не могу понять, с какой целью всё раскопали около клумбы рядом с ГДО?
Что-то искали или что-за специально делали?
Какие у кого мысли? smile-25.gif
Verk
Фото сделано после вывода. 92-94.

Похоже хотели провести какие то коммуникации - либо наоборот демонтировать.
Vladimir
Цитата(Verk @ 26.7.2014, 8:03) *

Фото сделано после вывода. 92-94.

Похоже хотели провести какие то коммуникации - либо наоборот демонтировать.

По-немецки так аккуратно, что действительно не поймешь - строят или ломают.
Vladimir
Цитата(Verk @ 26.7.2014, 8:03) *

Фото сделано после вывода. 92-94.

Похоже хотели провести какие то коммуникации - либо наоборот демонтировать.


Кстати, а могут ли это быть направления подземных ходов, о которых мы недавно узнали и писали.
Если подземные ходы существовали (доказано), то логично, если они были соединены между собой и могли иметь выход в здание ГДО. smile-30.gif
А.М.
Цитата(Vladimir @ 28.7.2014, 10:05) *

Кстати, а могут ли это быть направления подземных ходов, о которых мы недавно узнали и писали.
Если подземные ходы существовали (доказано), то логично, если они были соединены между собой и могли иметь выход в здание ГДО. smile-30.gif


Естественно были соединены. И в Клотчах такие были и в Кенигсбрюке и вообще везде. Немцы ничего не закапывали , а просто строили инженерные коммуникации с полным доступом в любое время.

Такое даже в Вильнюсе в новостройках было. Мы могли залезть в одном районе и спокойно выйти в другом, гуляя как по проспекту. И даже свет там везде был. Нормальная инженерная практика, когда делают всё как надо, а не так , что потом двадцать раз всё перекапывают при замене чего-либо.
Slider235
Братцы, тут такое дело, решил я завязать с ЖЖ, посему все ссылки на него мертвы, но на всяк случай оставляю ссылочки на фотографии из своего путешествия-2013 на photoshare.ru - их не поднялась рука удалить.

Берлин: http://photoshare.ru/album381096.html
Потсдам: http://photoshare.ru/album381871.html
Гамбург: http://photoshare.ru/album381873.html
Дрезден: http://photoshare.ru/album381416.html
Кенигсбрюк: http://photoshare.ru/album381955.html

Там можно и исходники взять справа-сверху есть ссылка на исходник. Ни на какаие-либо авторские права и копирайты не претендую - надо кому, пользуйтесь на здоровье.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.