Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ГДР- ГСВГ- Военторг
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Dresden, 1-я танковая армия,...
Архив
Автор: Verk Feb 27 2005, 08:29 AM
Сервиз «Мадонна» -

Изображение
это не просто столовый чайно-кофейный сервиз. Этот предмет культа, зависти, в 70-80-е годы в СССР - символ престижа (как новенькие «Жигули» или румынская «стенка»).
Такой сервиз получали по специальной очереди, записи, офицеры Западной Группы Войск, возвращавшиеся из ГДР домой, в Союз. Часто сервизом даже и не пользовались, он стоял нераспечатанный в коробке, дожидаясь «звездного часа» - получения новой квартиры или же продажи более удачливому владельцу. До сих пор на страницах газеты «Из рук в руки» встречается: «Сервиз «Мадонна», на 6 персон, новый, в упаковке».
Этот современный фарфор был стилизован под старинный мейссенский, сделанный вручную. На чашках и тарелках были нанесены переводные картинки, выполненные современными художниками, и изображающие не слишком одетых дам. Выпускало это радующее обывательский глаз фарфоровое чудо фабрика в небольшом саксонском городе Кольдиц. Местный фарфор, получавший золотые медали на Лейпцигской ярмарке, в основном шел на экспорт (3\4 всего объема продукции) в Советский Союз и другие социалистические страны.
После объединения Германий, предприятие было приватизировано и продано западногерманскому производителю «Karl Schuman GmbH». Когда наступил 1994 год и последний российских солдат, продав и купив все, что можно, покинул Восточную Германию, местных немецких охотников на «Мадонну» оказалось немного. Новые хозяева, сделавшие ставку на экспорт «Мадонны» на российский рынок, просчитались - Россия, переживавшая приватизации и экономические неурядицы, не стала заниматься государственным экспортом фарфора, а найти частых партнеров «Karl Schuman GmbH» не сумел. На Западе же рынок посуды был совершенно иным, и там «Мадонна» уступила место производимому под Дрезденом современному, но настоящему мейссенскому фарфору (стоимость хорошего сервиза ручной работы превышает три тысячи евро).
Вот так в Европе сервиз «Мадонна» стал пустым звуком. Но произнесите это словосочетание в России, и вы услышите как затрепещат сердца, истосковавшиеся по дефициту.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alexii Feb 27 2005, 02:54 PM
Было дело
У матушки до сих пор и такой есть, и чайный, и кофейный сервизы имеются.
А еще две коробки бокалов с логотипами пивных брендов, а среди них один эксклюзивный, выпущенный ограниченной серией, с изображением советского танка и цифрами 1943-1983 и посвященный 40-летию чего-то, имеющему прямое отношение к нашему танковому полку. По моему, к годовщине создания полка.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Mar 1 2005, 05:50 PM
Да, многие привозили этот сервиз. Но не многие знают что это ритуальная посуда, и предназначалась она для поминальных обедов.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: НЕЛЕГАЛс Mar 27 2005, 11:20 PM
да да я тоже помню эти тарелочки , у меня жена дите военного, та кпосле рождения первого ребенка в 2000г. теща откопала в подарок врачу такой сервиз....
служили они 78- 83.
Архив
Автор: Андрей Mar 31 2005, 05:00 AM
Коль ГСВГ-Военторг ,то добавлю от себя,но не про мадонну...Ведь многое тогда в Союзе было недоступно,и многое мы попробовали только в ГДР... :-(
Культовые вещи 70-х кто помнит джинсы,сначала в магазине появились фирмы из ФРГ Boxer и еще какието на W название с бизоном на лейбе, потом появились Levis и Wrangler, но это в Дрезден надо было ехать в югендмоде-как помню я мамулю обхаживал чтоб туда съездить.
Нынешнее поколение Пепси этого непоймет-что тогда были джинсы :-).
Кола кстати тогда была Витакола
Изображение
,ну иногда завозили пепси в крученной бутылочке-тож верх кайфа был.
Потом помню такие вещи,но это только у поляков которые в лесочке за городком приторговывали(начало приучения народа к рыночным условиям в середине 70-х :-) )
Значки с фото рок групп, ремни с такими же фото на пряжке,кошельки с мигающими тетками, пакеты разные ,очки солнцезащитные, футболки с разными "западническими" картинками,ЖВАЧКА-баблгам,болек-лелек.(почему то когда мы жили в ГДР первые годы были только как ириски жвачки и мятные пластинки ГДРовские, фргшные шарики из Лейпцига с экскурсий привозили с ярмарки международной там еще в упаковке прозрачной пластмассовой лежали запаяные картинки футболистов всяких типа карточек) -короче вся та лажа которой сейчас в 3-сортных палатках завались.
А диски винил-всякие там немецкие Пудисы,Крайсы,Вир.Но верх эт конечно Смоки и Сюзи Кватро -тож в Кенигсе не было из Дрездена привозили.Ну а всякие Перплы,Квины эт тока у поляков.
Культовая вещь наших маменек,почти как сервиз вышеуказанный были еще фонтаны такие комнатные типа с подсветкой полочки с цветочками и струйка воды бьет -короче мечта советской жены советского офицера ГСВГ
А чемоданы Гроссгермания помните?Еще называли мечтой окупанта- как мой папенька их материл когда в отпуск везли полный гросс подарков родне-правда до Москвы, там уже носильщики на вокзале были.
Еще по сравнению с Союзом был чень богатый книжный магазин-мы когда уезжали полконтейнера было коробками с книгами загружено.
Еще помню пиво продавалось в темной высокой бутылки с фаянсовой отстегивающейся пробкой-для взрыва карбита лучше не было ничего....
Еще анараки-впервые мы такое слово узнали в ГСВГ,особенно популярны были пионерские ихние у мальчиков темно синие у девочек красные или желтые с нашивкой на рукаве. Макасины,такой удобной обуви до сих пор не встречал,как те ГДРовские светлокоричневые из детства.
Ну и костюмы на новый год-индейцы и ковбои, в ГДО на елке пол школы- индейцы пол- ковбои.
А покупка перед новым годом шведских спичек и ракет, надо было в часов % утра идти причем обязательно с родителем(почему то продавали только рано утром) А поиом их нещадное подрывание-во всем городке пальба стояла.
Как то бригада выезжала маршем кудато-и многие офицеры привезли сыновьям(а скорее всего себе) воздушки ,так с папами стреляли по выходным по мишеням и банкам , ну а потом когда родители пообвыклись и уже не так за "оружием"следили-по фанарям на аллеях гарнизона(ессно без пап уже)-пока не поймал нас начальник штаба бригадв Дыдышко-вздрючка была та еще и оружие под замок....
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Mar 31 2005, 08:38 PM
Про Новый год
Наверное многим Новый год в германии кажется самым волшебным временем.
Я очень редко мог досидеть до 12 часов. По нашему времени новый год
начинался в германии в 10 часов а советский на 2 часа позже.
Очччень сложно было досидеть до советского.
Зато феерверк был знатный, такой даже сейчас особо не увидишь.
Фишка вот какая: ракеты начинали продавать за несколько недель до Нового года
А вот использовать их можно было только (что то около) 6 часов вечера 31
декабря до 6 часов вечера 1 января. Продавать их можно
было тоько совершеннолетним. Об этом всем было написано на коробке.
За нарушение штрафы. Стоит заметить что на территории нашего
городка .
( из воспоминаний А.Дудуш)

Изображение
Архив
Автор: Verk May 15 2005, 07:23 PM
***
Изображение

Автор: Verk May 15 2005, 07:25 PM
Для музыкальных пристрастий того времени ...
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Sep 21 2005, 09:49 AM
Прислал Вячеслав.
В Майсене при фарфоровой мануфактуре был магазин .Он находился на
центральной площади г.Майсен.У меня осталось две статуэтки от большой коллекции 1980 года выпуска.
ИзображениеИзображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Sep 22 2005, 09:42 AM
Тоже Майсен
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Малеваный Евгений Jun 5 2006, 11:25 PM
Цитата
(Андрей @ Mar 31 2005, 05:00 AM)
Культовые вещи 70-х кто помнит джинсы,сначала в магазине появились фирмы из ФРГ Boxer и еще какието на W название с бизоном на лейбе,


С бизоном на лейбле назывались Wisent. Кстати, что Визент, что Боксер - им сноса почти не было.
Архив
Автор: ELENA Jun 6 2006, 09:34 AM
Могу и ошибиться, я не была "продвинутой"в смысле шмоток, но вот помню, что во время нашего пребывания в Германии (во всяком случае 70-74 гг) распростанено было название "техасы", происхождение понятно, тоже из Штатов. Мне кажется, что название "джинсы" я позже услышала, уже в Союзе, и долго к нему привыкала, так и хотелось сказать "техасы". А возможно, просто это были вещи разного качества. Техасы на каждом углу можно было купить и чьего они были производства, я и не знаю, качество - ширпотреб, но во внешкольное время это была у меня любимая форма одежды, которая позволяла мотаться по окрестнотям городка и пешком, и на велике.
К слову о джинсах: мой двоюродный племянник, заказывая бабушке в Москву джинсы, написал в записке "ДЗЖИНСЫ", ему лет 7-8 тогда было. Все родичи с улыбкой до сих пор вспоминают эту, казалось бы, мелочь.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Валерий Jun 7 2006, 08:17 AM
Цитата
(Малеваный Евгений @ Jun 5 2006, 10:25 PM)
Цитата
(Андрей @ Mar 31 2005, 05:00 AM)
Культовые вещи 70-х кто помнит джинсы,сначала в магазине появились фирмы из ФРГ Boxer и еще какието на W название с бизоном на лейбе,

С бизоном на лейбле назывались Wisent. Кстати, что Визент, что Боксер - им сноса почти не было.


Ну наконец-то! Пару лет вспоминал название немецких джинс на W.
Но была ещё одна фирма. Stepke или Steppke ,котоую обзывали "стёпкой".Пару лет назад моему сыну привезли в подарок стильную джинсовую куртку из Германии.На ярлыке названия фирмы не было(только состав ткани и размер),но рисунок на пуговице был такой же как и у Stepke.
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор:
Alexii Jun 12 2006, 05:25 PM

У меня за то время было несколько пар детских джинс, лэйбл не помню, но запомнилась металлическая бляха миниатюрная над правым карманом, на которой был жук изображен.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Sep 30 2006, 02:56 AM

А эту штуку покупали кажется все. "Живет" у меня уже 17 лет.
Изображение
алик
В 1988-89 работал в ТБП водителем-инкосатором ,парк был за ГДО.
А обмен марки ГДР на марку ФРГ.... smile.gif
Aleks
Цитата(алик @ 7.3.2007, 13:45) *

В 1988-89 работал в ТБП водителем-инкосатором ,парк был за ГДО.
А обмен марки ГДР на марку ФРГ.... smile.gif


Картинка парка ТБП-123 см. на форуме. Мои комментарии тоже
Verk
Цитата(Aleks @ 7.3.2007, 15:06) *

Картинка парка ТБП-123 см. на форуме. Мои комментарии тоже

Изображение
Tunik Evgeniy
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 18:58) *

Автор: ELENA Jun 6 2006, 09:34 AM
Могу и ошибиться, я не была "продвинутой"в смысле шмоток, но вот помню, что во время нашего пребывания в Германии (во всяком случае 70-74 гг) распростанено было название "техасы", происхождение понятно, тоже из Штатов. Мне кажется, что название "джинсы" я позже услышала, уже в Союзе, и долго к нему привыкала, так и хотелось сказать "техасы". А возможно, просто это были вещи разного качества. Техасы на каждом углу можно было купить и чьего они были производства, я и не знаю, качество - ширпотреб, но во внешкольное время это была у меня любимая форма одежды, которая позволяла мотаться по окрестнотям городка и пешком, и на велике.
К слову о джинсах: мой двоюродный племянник, заказывая бабушке в Москву джинсы, написал в записке "ДЗЖИНСЫ", ему лет 7-8 тогда было. Все родичи с улыбкой до сих пор вспоминают эту, казалось бы, мелочь.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Валерий Jun 7 2006, 08:17 AM

С бизоном на лейбле назывались Wisent. Кстати, что Визент, что Боксер - им сноса почти не было.


Ну наконец-то! Пару лет вспоминал название немецких джинс на W.
Но была ещё одна фирма. Stepke или Steppke ,котоую обзывали "стёпкой".Пару лет назад моему сыну привезли в подарок стильную джинсовую куртку из Германии.На ярлыке названия фирмы не было(только состав ткани и размер),но рисунок на пуговице был такой же как и у Stepke.
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор:
Alexii Jun 12 2006, 05:25 PM

У меня за то время было несколько пар детских джинс, лэйбл не помню, но запомнилась металлическая бляха миниатюрная над правым карманом, на которой был жук изображен.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Sep 30 2006, 02:56 AM

А эту штуку покупали кажется все. "Живет" у меня уже 17 лет.
Изображение

Да.У меня уже больше пол-жизни.И фунциклирует.
Vladimir
Цитата(Aleks @ 7.3.2007, 16:06) *

Картинка парка ТБП-123 см. на форуме. Мои комментарии тоже

А вот на эту картинку я случайно обратил внимание сегодня ....
Изображение
силя
Цитата(алик @ 7.3.2007, 13:45) *

В 1988-89 работал в ТБП водителем-инкосатором ,парк был за ГДО.
А обмен марки ГДР на марку ФРГ.... smile.gif

яработал авто слесарем в том же тбп ответь мне
силя
Цитата(Verk @ 7.3.2007, 16:09) *

Изображение

извеняюсь но это парк ТБП-89
Ludmila
отзовитесь жильцы " девятки " 1975-1978г!

Бондаренко Людмила. ТБП-143
Aleks
Цитата(Ludmila @ 9.2.2009, 19:47) *

отзовитесь жильцы " девятки " 1975-1978г!

Бондаренко Людмила. ТБП-123


В этом ТБП в бухгалтерии работала моя жена до 1978 года - Евдокимова Лариса. Начальник ТБП, кажется, был Протасов
Aleks
Цитата(Ludmila @ 9.2.2009, 19:47) *

отзовитесь жильцы " девятки " 1975-1978г!

Бондаренко Людмила. ТБП-123


ТБП-123 на экскурсии 1978 год:Изображение
Чибинёвы
а так же жильцы "девятки" 1983-1985 годы, в т. ч. работники ТБП-123

smile-25.gif
Ludmila
smile-35.gif


ищу официанток и поваров которые участвовали в полевых мероприятиях
Aleks
Цитата(Ludmila @ 23.3.2009, 13:23) *

ищу официанток и поваров которые участвовали в полевых мероприятиях

На фото этого:
10.2.2009, 23:34 Сообщение #3
знакомых лиц нет?
силя
Кто служил[ работал] вТБП [военторг] гараж находился за спортзалом и ГДО в 1986-90 отзовитесь
zooppissomtum
Я родился в 1988 году в ГДР, в Советском госпитале Отец там проходил службу в ГСВГ а свидетельство о рождение получали в консульстве СССР в ГДР. сейчас у меня гр. Украины
Вопрос: На территории как страны я юридически родился в Российской Федерации или Германии, так как 25—26 декабря 1991 Россия объявила себя продолжателем СССР а не правопреемником, как это часто ошибочно указывается в международных институтах, взяла на себя долги СССР и объявила себя собственником всего имущества СССР за границей. По предоставленным РФ данным, на конец 1991 года пассивы бывшего Союза оценивались в 93, 7 миллиарда долларов, а активы — в 110, 1 миллиарда. Депозиты Внешэкономбанка составляли около 700 миллионов долларов. Так называемый «нулевой вариант», по которому Российская Федерация стала правопреемницей бывшего Советского Союза по внешнему долгу и активам, включая и зарубежную собственность и военные базы.
Zeppel
Цитата(zooppissomtum @ 12.7.2011, 0:08) *

Вопрос: На территории как страны я юридически родился в Российской Федерации или Германии

На территории СССР.
Alex
Цитата(zooppissomtum @ 12.7.2011, 0:08) *

Я родился в 1988 году в ГДР, в Советском госпитале Отец там проходил службу в ГСВГ а свидетельство о рождение получали в консульстве СССР в ГДР. сейчас у меня гр. Украины
Вопрос: На территории как страны я юридически родился в Российской Федерации или Германии,


Для ответа на этот вопрос достаточно посмотреть в собственное свидетельство о рождении. Наверняка там будет написано ГДР. Именно ГДР (а не Германию) следует указывать во всех документах как страну рождения, несмотря на то, что такой страны уже нет.
У меня аналогичная ситуация: младшая дочь родилась в ЧССР, о чем и записано в свидетельстве о рождении. И во всех ее документах, в том числе в белорусском паспорте указано: место рождения - Чехословакия (а не Чехия или СССР).

Аналогичное правило действует и в том случае, если внутри страны поменялось территориальное деление. Так, если чел родился где-нибудь в Коми-Пермяцком автономном округе, а затем этот округ в результате слияния с Пермской областью вошел в состав Пермского края, все равно во всех документах место рождения пишут КП АО
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.