Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция РБ часть 1(ноябрь 2005г.)Verk
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Страницы: 1, 2
Архив
Автор: Verk Nov 15 2005, 09:03 PM

Изображение

Дорога в парк боевых машин, через ДШБ и танкистов. Похоже снято рядом с КПП-1 справа должна быть столовая, а здание слева – это казарма кроаснопогонников, за ним штаб 119-ой ракетной бригады и казарма 2-го отдельного ракетного дивизиона. За штабом располагались антенны РЛС и правительственной связи, а также полоса препятствия.
Архив
Автор: Verk Nov 17 2005, 04:28 PM

Изображение

Здание столовой 119-ой ракетной бригады.
Архив
Автор: Verk Nov 18 2005, 10:15 AM

Изображение

и 17 лет спустя!

Изображение

Желтое здание . магазин. За ним казарма 3-го отдельного ракетного дивизиона.
Слева . плац, за вторым зданием . чепок, прямо КПП-3 в офицерский городок, который
находится справа за казармами.
Архив
Автор: Verk Nov 20 2005, 08:34 AM

Изображение

Инструкция о пересылке почтовых сообщений и просто солдатских писем.
Архив
Автор: Nov 20 2005, 04:19 PM

В каком месте сделана фотка об инструкции?

Напротив магазина

Изображение

В этом магазине мы все затаривались разными безделушками на память о службе в ГСВГ. В
основном покупали дембельские чемоданы, плеты (с одной стороны в зеленую клеточку, а с
другой под шкуру ягуара), немецкие большие губные гормошки (до сих пор храню, в рабочем
состоянии . можно играть), фотоальбомы (а потом расклеивали их по разными цветам и
открытками ГДР и латексом брызгали через стержень шариковой ручки) и т.д. ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ!!!
Архив
Автор: Verk Nov 20 2005, 08:56 PM

Изображение

это главный вход в столовую, а на снимке где
видно всю столовую, там еще дверь сбоку висит . это вход на кухню и как заходишь спуск в
подвальное помещение, вот там полный .кирдык. БЫЛ!!! Там по ночам умирали на чиске
картошки, стояли огромные ванны, машинки для чистки картошки, но все равно чистили в
ручную, надо было за ночь наполнить ванны с горкой, тогда наряд удался!!!. Этот подвал
напоминал замок, полукруглые арки из камня.
Архив
Автор: Verk Nov 21 2005, 08:33 AM

Изображение

Казарма 3-го отдельного ракетного дивизиона 119-ой ракетной бригады. В декабре
1987 года, когда 3-й дивизион стоял на боевом дежурстве на Пушинке , в этой казарме
проходили курс молодого бойца духи , так называемый карантин . С каждого дивизиона было
выделено по 2 сержанта.
Архив
Автор: Verk Nov 22 2005, 08:37 AM

Изображение
Архив
Автор: Verk Nov 24 2005, 09:03 AM

Изображение

Штаб 119-ой ракетной бригады. Перед штабом родимый плац. Справа казарма 2-го
отдельного ракетного дивизиона (вот в нем то я жил всю службу, 2-й этаж направо, самый
большой кубрик). Между штабом и казармой находился караульный городок (фотка есть).
Архив
Автор: Verk Nov 25 2005, 08:00 AM

Уважаемые ,форумчане!
В связи с тем ,что комментарии к фотографиям ракетной бригады ПОКА писать некому - я приостанавливаю выкладку фото.
Подождем , скоро он должен * выйти в эфир*.
Архив
Автор: Nov 25 2005, 05:30 PM

Да я вообще-то каждый день сейчас "в эфире", по несколько раз в день ;) !
Хотелось уж по 4-5 комментария вываливать, разом!
Архив
Автор: Alex Nov 25 2005, 08:07 PM

Ну ты даешь, "оптовик"! Мы там оттоптали все ноги, мокли под дождем, водку пили в антисанитарных условиях на рюкзаке, а он, видите-ли, все будет комментировать оптом! Не задерживай процесс, товарищ сержант!
Архив
Автор: Verk Nov 26 2005, 12:27 AM

Изображение

Это самое первое здание от магазина

Казарма, казарма, казармы......На первых этажах, полы были выложены из белого
ребристого кафеля (на день раз по 10 намывали его с порошком и .машками. от ОЗК, т.к.
прошлась батарея... и на кафеле остались черные полосы от сапог), второй этаж паркет
(натирали большой .машкой. обтянутой шинелью, особенно по ночам любили .деды. кататься на
них, садятся, а молодые тащут по всей взлетке, от одного конца к другому). Раз в 2-3
месяца старшина батареи любил очень стекла бить об этот паркет. Это была так называемая
генеральная чистка паркета. Этим битым стеклом чистили планочки паркета, а потом
вываливали мастику и натирали до блеска. Входные двери на этажи тяжелые двухстворчатые
Архив
Автор: Alex Nov 26 2005, 04:34 PM

Verk, можно тебя попросить: выложить фото бывшего парка боевых машин ракетной бригады, вид из окна Дома Паулюса?

НЕ могу найти это фото. Отдал все делать мастеру.
Архив
Автор: Verk Nov 26 2005, 07:44 PM

Изображение

Казарма, казарма, казармы......Как заходишь на этаж, перед тобой сразу тумбочка
дневального (Дневальный на тумбочке - деревья умирают стоя. Дневальный свободной смены -
Мухтар ко мне. Дежурный по части - вооружен и очень опасен). Висели разные плакаты и
вывески. Висела доска с фото служивых . отличников боевой и политической подготовки. Еще,
как заходишь, направо были оружейки, а напротив них Ленинские комнаты.
Архив
Автор: Verk Nov 26 2005, 09:08 PM

Изображение

Фотка сделана напротив входа в казарму 2-го дивизиона. Впереди по алее видны
центральные ворота КПП-1. За спиной КПП-2 ведущий через ДШБ и танкистов в парк боевой
техники. Слева находился спортивный городок. Турники, брусья, к трубам приварены танковые
гусеницы и вот мы их тягали, мускулатуру накачивали.
Архив
Автор: Verk Nov 26 2005, 09:32 PM

Изображение

А это моя родимая казарма 2-го ракетного дивизиона. Левые крайние окна-это
туалеты, центральные-взлетка, правые-кубрики ремгруппы и автозвода. Маленькое окошечко
внизу-это коридор подвала, вот там находились каптерки. За казармой была курилка.
Архив
Автор: Verk Nov 26 2005, 09:33 PM

Изображение

Штаб ракетной бригады. На втором этаже находилось все высшее командование. Как
заходишь на 2-ой этаж перед тобой огромная стеклянная витрина, в ней находилось знамя
бригады. На первом этаже командование по ниже. В подвале сидели писари и связисты. Туда
доступ был ограничен. Особенно к связистам. Это было сердце бригады. От туда можно было
звонить по телефону куда угодно, хоть домой себе.
Архив
Автор: Verk Nov 26 2005, 09:34 PM

http://11td.ru/kiv/raketa/0367.jpg

На этом месте когда-то была трибуна! На ней собиралось все командование ракетной
бригады. Мимо нее проходили маршем и с песней. На заднем плане казарма краснопогонников, а
маленькое здание-это был свинарник, там располагалась хозчасть. А вот елка как была, так
осталась не изменилась вовсе.
Архив
Автор: Verk Nov 27 2005, 07:06 AM

Изображение

16 Самое интересное, что прошло уже 17 лет, а разметку полос на плаце еще видно. По
этим полосам выстраивались батареи. Также по этим полосам проходили тренировки по
строевому шагу (Раззз . подняли ногу, двааа - опустили ногу, раззз- и т.д. Одним словом .
.долина смерти. была для всех, особенно туда заходили перед тем как в столовую идти и
после столовой тоже заходили. Плохо песню спели или плохо строевым прошли . значит на
плац, а потом столовая будет). На нем уже деревья растут и всякая растительность.
Архив
Автор: Verk Nov 27 2005, 02:16 PM

Изображение

Штаб бригады. За штабом полоса препятствий.
Архив
Автор: Verk Nov 27 2005, 02:17 PM

Изображение

И снова казарма 3-го дивизиона.
Архив
Автор: Verk Nov 27 2005, 02:18 PM

Изображение

Казарма транспортников. На заднем плане видны офицерские дома, еще не снесли. А
вот где береза стоит, между казармами, там был солдатский .чепок.. Чего-то его не видно.
Архив
Автор: Verk Nov 27 2005, 02:26 PM

Изображение

Весь спортивный городок елочками покрылся. За ним сразу проходил забор, там
располагались ДШБисты. Еще видно их здание.
Архив
Автор: Verk Nov 28 2005, 07:54 AM

Изображение

Все что осталось от штаба бригады (1 этаж). Когда-то было самое привлекательное
здание, внутри. Чистота и порядок. Что-то грустно и печально становиться.........


Мне вот лично интересно- как отличает ,что это имеенно штаб бригады?Насколько я лично заметил у всех казарм одинаковая планировка внутри.
Архив
Автор: Verk Nov 29 2005, 08:21 AM

Первый слева кабинет от входа в штаб

Изображение

Когда мы уходили из расположения части, там еще как-то было более цивильнее, чем
сейчас.
Как Фома говорит: .Самое страшное в ядерной физике . это УПС!!!!.. Сохранились даже газеты
тех лет.
Архив
Автор: Nov 29 2005, 11:41 AM

Мне вот лично интересно - как отличает, что это именно штаб бригады? Насколько я лично заметил у всех казарм одинаковая планировка внутри.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ :

……Пройдет быть может много лет, не будет прошлому возврата, возьму я в руки свой блокнот и вспомню жизнь и путь солдата.

……Мне не забыть тревожные дороги и тот моток дождливых долгих дней, где за границей в старом Кенигсбрюке прошли 2 года юности моей.

……ГСВГ – это память о пути нелегком, где я на верность Родине, присягу принимал, где вдали от дома и любимой, два года юности отдал.

……Кто не был, тот будет, кто был, не забудет, 730 дней в сапогах, без любимой, без друзей, вдали от Родины своей, ночные выезды, тревоги, на полигоны ГДР.

……Просто я хочу оставить на память о тех днях, которые я провел вдали от дома и чтобы мне было вспомнить старых друзей, с которыми я делил радость и невзгоды, интересной, но не легкой службы в ГСВГ.

……Армия не женщина, ее не забудешь.
Архив
Автор: Verk Nov 29 2005, 12:20 PM

Если мне не изменяет память это фото я сделал из окна штаба

Изображение

На этом месте стояла самая большая антенна РЛС – двойной квадрат, высотой около 15-17 м, а под ней бункер ЗАСевцев. Слева находилась полоса препятствий. После ее «прохода» на этом бугорке «отъезжали». За забором находился лесной массив и сразу за ним жилые дома немцев. И все что осталось от караульного городка, белая будка – это для осмотра оружия. В ней мы заряжали-разряжали АКС-74, иногда со стрельбой (не без этого же!!!), всякое бывало, часто приходилось «залегать».

Цитата
Это скорее не РЛС,это скорее всего радиорелейная станция,если речь
идёт за ЗАС.

Планшетист
Архив
Автор: Verk Dec 15 2005, 02:54 PM

Изображение

Супер!!! Родимый пятачок 2-го дивизиона. На нем производились все
построения и проверки. Последний раз я на нем стоял 6 марта 1988 года, перед отправкой в
СССР. Уходили мы последние. А на дорожке стояли МАЗы в ряд. А вообще вспомнить . то чего
на нем только не делалось.....
Архив
Автор: Verk Dec 16 2005, 08:01 AM

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 16 2005, 10:23 AM

Совершенно верно! Это 2 этаж штаба. Стоял огромный стеклянный ящик, как аквариум.
Справа небольшая тумбочка для постового. За этим ящиком был зазор примерно 30 см. И вот
когда наступала ночь и в штабе уже никого не было, то постовые заходили за этот ящик .
прислоняешься к стене, коленками и головой упираешься в ящик, чтобы не упасть, автомат
ставишь рядом с собой или вешаешь на шею, а на него руки и......спишь. Мне самому
приходилось несколько раз стоят там, ну и конечно спать тоже. На посту у знамени . это
такое утомительное занятие, особенно днем, когда офицеры шныряют туда-сюда, и каждый раз
отдаешь честь каждому. Были случаи, когда днем некоторые засыпали. Самое интересное падали
штабелями прямо в проход (деревья умирают стоя). А вот правей находился кабинет нашего
комбрига Янковского. Иногда ночью можно было заглянуть туда, на свой страх и риск. Мне
нравилась у него карта округа Нойс-лагеря, настольная трехмерная. И на стене висела
огромная карта территории действия дальности ракет, тоже почти трехмерная с высотами.

Изображение

Похоже в этой нише было боевое знамя части.А может и нет.
Я такой сделал вывод.
Архив
Автор: Verk Dec 16 2005, 02:05 PM

Казарма роты охраны (краснопогонников).

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 16 2005, 08:51 PM

Заросли с березками . это полоса препятствий. А за забором уже немцы жили.

Изображение

Фото из окна 2го этажа ,этого же здания
Архив
Автор: Verk Dec 17 2005, 06:13 AM

Изображение

Здание с правой стороны от плаца- похоже на столовую- совсем рядом от свинарника.
Архив
Автор: Verk Dec 18 2005, 02:16 PM

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 18 2005, 08:52 PM

Изображение

Похоже это казарма краснопогонников.
Архив
Автор: Verk Dec 18 2005, 08:54 PM

Между столовой и казармой хозчасть.

Изображение

Все 4 предидущие фото сняты с одной точки.
На этом кадре казарма КП и * столовая* сняты вместе.
Архив
Автор: Verk Dec 19 2005, 01:52 PM

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 19 2005, 01:56 PM

Умывальник роты охраны.

Изображение

Наш умывальник немного по-другому выглядел. Стояли металлические раковины, а по
углам ниши для мойки ног, центральная часть была свободной. На ней производили стирку
обмундирования, расстилали и щетками от ОЗК шкрябали с мылом.
Архив
Автор: Verk Dec 20 2005, 08:35 AM

Изображение

Такие оружейки были в каждой казарме. В них хранились автоматы, патроны, гранаты.
Все оружейки оснащены были сигнализациями. Перед вскрытием обязаны были позвонить в штаб.
Когда оружейку открывали раздавался мощный звук сирены и начинал мигать свет, находится
рядом было не возможно. На верху решетки стоял мощный выключатель, чтобы закрыть дверь
надо приложить усилия.
Архив
Автор: Verk Dec 21 2005, 07:49 AM

Изображение

Помню как у нас было..налево . бытовка, направо . кабинет замполита (канцелярия .
змеиное гнездо). И так же окно выходило уже на котельную и ДШБ.
Архив
Автор: Verk Dec 21 2005, 01:16 PM

Хозчасть. За маленьким зданием свинки бегали и хрюкали. А сосна то, стала выше.....

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 22 2005, 08:06 AM

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 22 2005, 06:06 PM

Самая главная аллея ракетной бригады от КПП-1.

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 23 2005, 07:43 AM

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 23 2005, 09:20 PM

Левое окно . хлеборезка, правое окно . масло порцевали.

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 23 2005, 09:21 PM

На этом месте иногда делали зарядку краснопогонники. Этот участок территории
относился к ним.

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 24 2005, 09:04 AM

А вот турничок не помню.

Изображение

турничок

Изображение
Архив
Автор: Verk Dec 24 2005, 08:32 PM

Изображение

Вот тоже не помню это место...скорее всего это за столовой, слева дорога должна
проходить на Шморкау, возможно так, но тогда должно быть за деревьями прямо дом
вольнонаемных и прапоров. И только холостяков. Дом этот стоял в самом отдалении от всех
зданий бригады. Эх они там .праздновали..каждый день. А слева уже должны начинаться дома
офицеров.
Архив
Автор: Verk Dec 24 2005, 08:34 PM

Изображение

Солдатская столовая. А где нарисовано что-то красным . внизу спуск в подвальное
помещение столовой. Справа от решетки вентиляционный отсек находится, только вот трубы уже
нет, которая на верх через крышу уходила, да и сам отсек травой зарос.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.