Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как перебазировали ракетную бригаду
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Архив
Автор: Алексей Малеваный Jan 18 2006, 03:05 AM

В 1980 году Л.Брежнев посетил Берлин,где сообщил о сокращении войск в
Германии.После этого он с Цеденбалом поехал смотреть 44 танковый им.Сухэ-
Батора (монгольский) полк.
Приказ об выводе 23 бригады пришел тогда же. Срок - 3 суток.Народ за год до этого поселившийся в новой пятиэтажке, построенной и подаренной немцами бригаде и купивший новую мебель(!!!),вышвыривал ее из окон.
И тут же сгребал обломки в контейнера.Солдаты и оофицеры были заняты погрузкой техники.Самые большие проблемы были с запасами окислителя.
Бригада была свернута и выведена (вместе с семьями) за 3 суток.
По Нойес лагерю только пух летал и валялись обломки мебели.
Эшелоны бригады отправились от станции Кенигсбрюк с оркестром и толпой
провожающих и криками о новой мирной инициативе СССР.
Эшелоны благополучно прибыли в Еврейскую АО,где были выгружены посреди поля.Людям было предложено построить землянки для житья.
Семьи все поуезжали-разводов было море(друзья писали).Кто пришел на их место я не видел- уехал летом 81-го.
Архив
Автор: Doreen Jan 18 2006, 11:02 AM

В 1981 я посещал 9 класс в Laußnitz (Лаусниц). Также в нашей школе монгольское изменение в Новом Лагере вызывало большой вихрь. Наш директор был восторжен. Все же, мои друзья в лагере были очень недовольны неразберихой. Позже я имел чувство, что ситуация успокаивалась. Сегодня никто больше не вспоминает в Кёнигсбрюке о Сухэ-Батор.
Архив
Автор: Pilot Jan 18 2006, 03:55 PM

Цитата
Народ за год до этого поселившийся в новой пятиэтажке, построенной и подаренной немцами бригаде и купивший новую мебель(!!!),вышвыривал ее из окон.


Я приехал в Кенигсбрюк осенью 81-го и застал этот пустой ДОС, с разбитой мебелью (на кухнях она стояла по-умолчанию), разбитой санехникой, дверьми и стеклами. Потом их в срочном порядке восстанавливали перед приходом артбригады на это место. Речь идет о том доме, в котором позже находился телецентр на пятом этаже. Позже, когда уже пришли ракетчики, рядом построили еще одну пятиэтажку. Кстати, ни разу не видел ее на снимках из коллекции осенней ЭКСПЕДИЦИИ.
Архив
Автор: Алексей Малеваный Jan 18 2006, 11:10 PM

Видимо дальнейший вандализм происходил позднее силами оставшихся,
потому что городок ракетчиков стоял абсолютно пустым.
Кстати тогда поговаривали,что ядерные заряды не вывозились,а были куда-то перевезены внутри Германии недалеко от Дрездена.Поскольку те, кто возил, быстро вернулись.
С этой мирной инициативой больше всего повезло танкистам.По всем частям собрали 1000 списанных и подлежащих списанию Т62 и Т64 и укомплектовали
быстрособранными экипажами дембелей. Все наши молились,что они не ракетчики.
Архив
Автор: самоходчик Jan 19 2006, 04:45 PM

Да, дурдом полный! В последующие годы приходилось неоднократно наблюдать аналогичные выкиндосы правящих придурков: уничтожение ракетных комплексов "Пионер" и "Ока", рассекречивание "закладок" в американском посольстве в Москве, "образцовая" ликвидация ГСВГ-ЗГВ, доведение офицеров до уровня бомжей и т.д. Одним словом, кто не хочет содержать свою армию - будет содержать чужую. И никакого НАТО не понанадобилось, все рухуло само собой.
Архив
Автор: самоходчик Jan 19 2006, 04:49 PM

Цитата
(Алексей Малеваный @ Jan 19 2006, 01:10 AM)
Кстати тогда поговаривали,что ядерные заряды не вывозились,а были куда-то перевезены внутри Германии недалеко от Дрездена.



Тут уже неоднократно писали, что боеголовки никогда не хранились в ракетных бригадах. Существовали отдельные части - ПРТБ - в которых хранились и обслуживались боеголовки и запасы ракет. Как правило, одна ПРТБ обслуживала несколько бригад.
Архив
Автор: Алексей Малеваный Jan 20 2006, 11:48 PM

Приказ о перебазировании зачитали на экстренном собрании офицеров
и прапорщиков в 12 часов. В 18 часов вышла колонна в неизвестном
мне направлении с теми самыми головками.Под утро колонна вернулась.В колонне ездили отцы моих друзей,которым я в это время помогал паковаться.Поскольку все бойцы были задействованы на технике и хозяйстве.Я написал то ,что они ответили на вопли жен.
Waldeck77
Цитата(Архив @ 2.11.2006, 22:15) *

Автор: Алексей Малеваный Jan 18 2006, 03:05 AM

В 1980 году Л.Брежнев посетил Берлин,где сообщил о сокращении войск в
Германии.После этого он с Цеденбалом поехал смотреть 44 танковый им.Сухэ-
Батора (монгольский) полк.
Приказ об выводе 23 бригады пришел тогда же. Срок - 3 суток.Народ за год до этого поселившийся в новой пятиэтажке, построенной и подаренной немцами бригаде и купивший новую мебель(!!!),вышвыривал ее из окон.
И тут же сгребал обломки в контейнера.Солдаты и оофицеры были заняты погрузкой техники.Самые большие проблемы были с запасами окислителя.
Бригада была свернута и выведена (вместе с семьями) за 3 суток.
По Нойес лагерю только пух летал и валялись обломки мебели.
Эшелоны бригады отправились от станции Кенигсбрюк с оркестром и толпой
провожающих и криками о новой мирной инициативе СССР.
Эшелоны благополучно прибыли в Еврейскую АО,где были выгружены посреди поля.Людям было предложено построить землянки для житья.
Семьи все поуезжали-разводов было море(друзья писали).Кто пришел на их место я не видел- уехал летом 81-го.



Владимир. Волосы дыбом встают. Боюсь что это всё скоро повторится.
Konigs
Цитата(WWW @ 30.11.2008, 18:18) *

Боюсь что это всё скоро повторится.

Желательно бы......... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.