Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поиск сослуживцев
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 249-й гвардейский мотострелковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Архив
Автор: Verk Jun 14 2005, 05:26 PM
Могу кое-что вспомнить про 249 полк, 1971-1973 годы. В это время служил сержантом во взводе, которым командовал лейтенант Нефедов.
Если кто вспомнит про ФЛАМИНГО-72 - огромный привет от Алексея Васильева.
briz@mail.m-lan.ru
Архив
Автор: Verk Jan 11 2006, 05:18 PM
Удивляюсь- самый большой полк, по составу ,в 11й дивизии и никого нет.
Архив
Автор: bairon Apr 13 2006, 03:02 PM
В 74-76 служил в 249 полку.В 5 роте.Командир был Голоскоков.Потом Банников.



Ну наконец то- пехота матушка разродилась! Целый год потребовался
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Адвокат Apr 14 2006, 12:25 AM
Из этого полка я знал прапорщика Чорнату.
Архив
Автор: Vladimir Apr 18 2006, 12:32 AM
Надеюсь на моего хорошего товарища и друга Юрия Сенютя из Минска.
Ну кто как не он сможет раскачать мотопехоту. Его полк вывели в Слоним.
Возможно, он занял моё место начальника телевизионного центра в 249-м, приехав во Франкфурт/Одер в составе минской группы на два дня раньше москвичей. Впрочем, всё, что не делается - всё к лучшему. Мои истории будут размещены на форуме 40ТП.
Владимир
Архив
Автор: Планшетист Apr 21 2006, 11:52 PM
Изображение

От Vladimirа
Архив
Автор: Адвокат Apr 22 2006, 12:09 AM
Кто-нибудь сможет объяснить, насколько правильно, что в танковой дивизии полк ходил с красными погонами?
А как обстояло дело в мотострелоковых дивизиях: в танковых полках бойцы носили красные погоны или черные?
Архив
Автор: Планшетист Apr 22 2006, 12:34 AM
Цитата
(Адвокат @ Apr 22 2006, 12:09 AM)
Кто-нибудь сможет объяснить, насколько правильно, что в танковой дивизии полк ходил с красными погонами?
А как обстояло дело в мотострелоковых дивизиях: в танковых полках бойцы носили красные погоны или черные?

7 ТП носил чёрные погоны,точно помню.

Вопрос к танкистам остальных полков дивизии(40,44), "Шилки" были у вас?
В 7ТП были я видел,а вот как сказал Pilot что в каждом ТП был артдивизион
обязательно,не помню,не видел у них,может забыл.Танк от самоходной
артиллерии(не силён в этом)отличил бы.
Архив
Автор: Адвокат Apr 22 2006, 12:52 AM
Во всей 11 тд лишь 249 (мотострелковый) полк ходил с красными погонами. Насколько это правильно?
Архив
Автор: Pilot Apr 22 2006, 02:11 PM
Все правильно - цвет погон, петлиц, околышей в полках был по принадлежности этого полка к определённому роду войск.
Т.е. МСП - красные, ТП - черные, АртПолк - чёрные. От "цвета" дивизии это не зависело, т.е. в МСД танковый полк ходил с черными погонами, петлицами.
Причем, если полк МСП - ВСЕ носят в нем красные погоны, даже те рода войск, кому судьбою приписано "быть чёрными" smile.gif . Объясняю - в штате МСП были артдивизион, ЗРД (зенитно-ракетные дивизион), танковый батальон и т.д. - они ТОЖЕ ходили с красными погонами, петлицами, околышами фуражек, только эмблемы на петлицах были родные!
Артиллеристы вообще всегда очень не любили служить в "не своих" частях, т.е. не в артиллерийских (особенно в минометных батареях, которые были по штату в каждом МСБ) - командование плохо понимало специфику, меньше уделяло им внимания, да и с продвижением по службе было проблематичней. А уж в мотострелковых полках артиллеристы ОЧЕНЬ не любили служить - кроме всего вышеперечисленного ещё и красные петлицы на себя цеплять blink.gif!!!
Часто бывали конфликты, когда офицера-артиллериста переводили в МСП, он долго не хотел менять фуражку и на каждом разводе пехотные начальники его дрючили!
ЗРД (зенитно-ракетные дивизионы) были по штату во всех ТП и МСП, как и артдивизионы.
Точно по их штатной структуре и вооружению сейчас сказать ничего не могу (забыл уже, хотя изучал в училище), но "Шилки" там были.
По крайней мере в 40-м гв. танковом - 100% были - видел, лазил по ним.
Пару раз нам (пацанам) удавалось даже цинки с Шилковскими снарядами заполучить - салюты устраивали.
Архив
Автор: Адвокат Apr 22 2006, 03:16 PM
Cергей, спасибо за разъяснение вопроса про цвет погон!
Может быть, ты сможешь прояснить мне и такие вопросы (сам я ответить на них не могу, т. к. мой опыт военной службы исчерпывается двумя годами по призыву):
1. Мой отец в годы Великой отечественной войны воевал на Волховском и Ленинградском фронтах в составе 2 отдельного запасного понтонно-мостового батальона (причем в военном билете у него записано не "запасной", а "запасный"). Несмотря на то, что батальон именовался запасным (с ударением на втором слоге, как я понимаю), он (батальон) принимал самое активное действие в боевых действиях (в основном, конечно, по своему профилю - наведение мостов и переправ).
Вопрос такой: почему в наименовании батальона использовалось слово "запасный", если батальон был очень даже действующим? Существует ли сейчас термин "запасный", в каких случаях он применяется?
2. Также мне непонятно, в каких случаях использовался термин "ударная", как, например, это имело место с печально известной 2 ударной армией, которой командовал генерал Власов, и которая трагически сгинула в болотах Волховского фронта?
3. Что означает термин "линейные части"? Откуда пошел термин "линейные", что он означает? Что такое "линейный" в строевой подготовке мне понятно, а вот применительно к части - нет.
4. Когда я служил в артполку водителем командиры Д-30 на тренировках подавали команду "Орудие!" . Когда дивизион перешел на самоходки, такую команду я больше никогда не слышал. Во время службы я поленился спросить, что означает команда "Орудие!" и является ли она синонимом команды "Огонь"? Если ответишь, буду очень признателен.
Архив
Автор: Vladimir Apr 22 2006, 10:06 PM
Цитата
(Планшетист @ Apr 21 2006, 09:52 PM)
Изображение

От Vladimirа

Да, пока 249-й молчит. Никто даже не задаёт вопрос, а что же сейчас на месте расположения полка? Даю справку. Осталось только здание казарм - на фото отчетливо видны красные крыши - так как строение представляет историческую ценность. Постараюсь выяснить, что сейчас там размещено.
А все остальные здания и постройки были снесены, и выше казарм - на месте ДОСов и парка построили 2-х этажные коттеджи. Вид на Дрезден - исключительный. Владимир
Архив
Автор: Vladimir Apr 23 2006, 10:19 AM
Да нет, у меня всё в порядке, ведь я не по компасу живу, а по звёздам. Конечно, на фото видно где север, где юг, есть координаты объёкта.
Но всем кто служил в 249-м приходилось идти к гарнизону от автобусной остановки, которая на этой "картинке" внизу.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: bairon Apr 24 2006, 10:00 AM
у кого нибуть есть современные фотографии этих казарм?
Архив
Автор: bairon May 2 2006, 03:52 PM
Я служил в этом полку в 74 до 76 года.В 1999году3 был в германии,но заехать в Дрезден не удалось.К сожелению армейских фотографий не осталось.как не осталось связи с однополчанами.У кого есть фотографии,просьба присылайте.
Архив
Автор: адвокат Александр May 22 2006, 02:22 PM
Цитата
(Планшетист @ Apr 21 2006, 09:52 PM)
Изображение

От Vladimirа

Спасибо за фото 249-го гвардейского мотострелкового полка. Служил 1982-1984 осень 2 мотострелковый батальон, взвод обеспечения. Ностальгия о том времени. Спасибо участникам форума. Интересно что сейчас находится в казармах части.

249 гвардейски мотострелковый полк воспоминания солдатские самые лутшие
но штату стоял командиром отделения взвода обеспечения 2 мотострелкового батальона .1982 -1984 осень ,ребята служили со всего Союза. Вспоминаю первую драку на курсах водителей потому ,что был с правами 500 км. марш по Германии зампотеха 2 батальона майора Юрченко - хороший мужык . Вспоминаю ребят с пехоты с 4 роты 5 роты 2 минометной бататеи, взвод обеспечения 2 МСБ, с гранатометного взвода, зенитноракетного взвода, 2 батальонного медицынского пунка, ребят со взвода связи 2 МСБ ,прапорщиков Коновченко с Запорожья, прапорщика Воробьева,Операторы наводчики на БМП и механики водители на БМП готовились в учебке в Союзе в Чебаркуле, пехоту везли сразу с Союза. Учились военному делу настоящим образом . Неделя в части в Дрездене другая на учебном центре на Швепнице там стояла наша 6 рота 2 мотострелкового батальона. Вспоминаю Ротно тактические учения с боевой стрельбой, батальонные , полковые командно штабные , дивизионные, выходы в запасной район, работа у немцев на пив заводе в Родеберге, на молокозаводе в Дрездене, зарабатывали на какуето ерунду для Ленинских момнат, стойматериалы. Вспоминаю друзей с развед роты которая находилась с нами в одном парадном входе казармы, с инженнерно саперной роты.
Архив
Автор: Verk May 23 2006, 11:34 AM

Не подскажешь номер полевой части и позывной?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: адвокат Александр May 24 2006, 03:22 AM
Цитата
(Verk @ May 23 2006, 09:34 AM)

Не подскажешь номер полевой части и позывной?

249 гвардейский мотострелковый полк - вч. пп 60560 ( Дрезден) ходили в красных погонах. Танковый батальон , артелерийский дивизион, зинитноракетная батарея тоже ходила в красных погонах, и само собой 1 мотострелковый батальони 2 мотострелковый батальон ,развед рота тоже ходили в красных погонах. В 1983 1 МСБ и 2 МСБ пересадили с БМП 1 на БМП 2 а танкистов танковый батальон с Т 64 на Т 80 где то за два месяца ( тогдап пришел новый командир полка майор Потапов). Есть ли у фотографии современные казарм , интересно остался ли стадион. rolleyes.gif
Архив
Автор: адвокат Александр Jun 6 2006, 02:39 AM
Цитата
(bairon @ Apr 13 2006, 01:02 PM)
В 74-76 служил в 249 полку.В 5 роте.Командир был Голоскоков.Потом Банников.



Ну наконец то- пехота матушка разродилась! Целый год потребовался

МЫ И ВЫ -- СЛАВЯНЕ, РАЗБЕРЕМСЯ. НО ЗАЧЕМ ВЫ С СОБОЙ ЕЩЕ И НЕМЦЕВ ПРИВЕЛИ?" -- СПРАШИВАЛИ ЧЕХИ У СОВЕТСКИХ СОЛДАТ
21 августа исполняется 35 лет со дня военного подавления "пражской весны"
"
В Чехословакию я попал из ГДР, где в те годы в Дрездене дислоцировался наш 249-й гвардейский мотострелковый полк Первой танковой армии, прославившейся еще в Великую Отечественную, которой командовал генерал-лейтенант (ныне генерал армии, председатель Украинского комитета ветеранов) Герой Советского Союза Иван Александрович Герасимов.
В мае 1968-го после учебки я прибыл в разведроту на должность старшего разведчика отделения БРДМ (боевая разведывательно-дозорная машина). Уже тогда, весной, во всем полку ощущалось какое-то напряженное ожидание. Нас постоянно информировали о событиях в Чехословакии, о готовящемся контрреволюционно перевороте. И вмешательство Советского Союза казалось неизбежным и необходимым...
У десантников даже карманы были набиты патронами
20 августа представитель штаба армии сообщил нам о решении ввода в Чехословакию войск Варшавского Договора. Мы занялись подготовкой машин к маршу. Все уже знали, что наша конечная цель -- Прага. До нее 128 километров, половина пути -- по горным дорогам...
Команда "Вперед!" поступила вместо 24.00 в 23.15. Иначе могли не успеть. В 3.00 полк должен был поддержать высадку десантников в пражском аэропорту "Рузине". К вечеру полковая колонна подтянулась к границе. Впереди нашей БРДМ было только три танка Т-55, оснащенных бульдозерным ножом, минными тралами и устройством для снесения проволочных заграждений.
От границы дорога вскоре пошла вниз. Первый город на пути был Усти. Ночные прохожие еще ходили по улицам, с интересом и недоумением поглядывая на продвижение нашей колонны. Примерно на полпути дорога вышла на равнину. Теперь на отдельных участках мы шли со скоростью 70 километров в час. От командования полка все время поступала команда: "Увеличить скорость!" За грохотом впереди идущих танков в небе послышался нарастающий гул тяжелых самолетов, и вскоре мы увидели их бортовые огни. В 3.10 колонна остановилась рядом с международным аэропортом "Рузине".
В это время над нами низко пролетали и один за другим садились на аэродром огромные самолеты. Буквально сразу же из аэропорта на большой скорости стали выезжать боевые машины, облепленные десантниками. Следом ехали чешские автобусы, тоже переполненные ими. Они устремились к Праге. Мне рассказывали, что первой в аэропорту высадилась группа десантников, прилетевших обычным гражданским рейсом Прага--Москва--Париж. Они привезли с собой наших военных авиадиспетчеров, которыми тут же заменили местных.
Рассвет мы встречали на почти безлюдных улицах Праги. Только около шести утра из висящей на шее "Селги" я услышал голос из-за "бугра": "Советский Союз совершил агрессию против Чехословакии". До этого, ночью, о происходящем "голоса" не говорили ничего.
К зданию ЦК КПЧ и Дому правительства добрались по еще малолюдным улицам. Нашей задачей было блокировать входы--выходы и охранять их. На перекрестках заняли позиции танки, БТРы, орудия, другая боевая техника. Раньше нас свои объекты взяли под контроль десантники -- все, как на подбор, крепкого телосложения ребята. У всех в подсумках и даже в карманах вместо противогазов были патроны. Десантники первыми и стрелять начали. Огонь был хоть и предупредительный, вверх, но не холостыми, а боевыми патронами.
Улицы постепенно заполнялись людьми. Слышалась непрекращающаяся ружейно-пулеметная стрельба. На бреющем полете, издавая страшный рев, пролетали истребители. Густой дым от тысяч двигателей боевых машин окутал город.
Толпы людей собрались на митинги и демонстрации. Жители Праги протестовали. Между нами, стоящими с оружием в руках, и ними шла непрекращающаяся дискуссия. Демонстранты спрашивали: "Зачем вы здесь?" Языкового барьера не было, русский язык понимали все. Иногда дискуссии перерастали в конфликты, чехи пытались вырвать из рук наших солдат оружие. Тогда и раздавались автоматные очереди.
"Дуб-чек, Сво-бо-да!" -- скандировали горожане, поддерживая руководителей страны. Но мы знали, что Александра Дубчека, первого секретаря ЦК КПЧ, уже отправили куда-то в сопровождении наших офицеров. Президента Людвика Свободу в действиях и передвижении не ограничивали. Однако была блокирована и его резиденция. Позже стало известно, что по его приказу министр обороны Павел Дзур ввел казарменное положение в войсках и никто с оружием в руках на улицы не вышел. Это предотвратило непредсказуемое развитие событий.
Демонстранты рисовали стрелки с указателем: "Прага--Москва -- 1800 км
"Идите домой!" -- кричали пражане и рисовали краской стрелки с указателем: "Прага--Москва -- 1800 км". Особенно тяжело было видеть изображение пятиконечной звезды со свастикой в середине.
"У вас большая страна, вас двести миллионов, а у нас страна маленькая, и нас всего двенадцать миллионов. Потому вы и пришли к нам, а не мы к вам, -- сказал мне в лицо чех среднего возраста. -- Ну, ладно, мы и вы -- славяне, как-нибудь разберемся. Но зачем вы привели за собой немцев?" Кстати, слухи об агрессивном поведении в те дни воинов ГДР необоснованны. Сыграла роль извечная неприязнь чехов к немцам. Да еще -- немецкая пунктуальность и решительность. Немецкий солдат, конечно же, не допускал, чтобы кто-то хватался за его автомат...
Однажды недалеко от центра Праги у нашей БРДМ "закипел" мотор, вышел из строя вентилятор охлаждения радиатора. Без посторонней помощи было не обойтись. Стоим у откоса высокой дамбы, а внизу течет ручей. Радист по рации вызывает помощь. Но какая там помощь, если в эфире творится такая неразбериха? И вот на нас идет многотысячная толпа. Если подпустим к машине -- столкнут с обрыва. Ребята испугались. Один кричит: "Стреляй!" Другой его за грудки: "Ты что, с ума сошел?" Я решил, что в случае чего буду стрелять из пулемета в воздух или по мостовой...
И тут сзади нас заревели танки -- целая рота, десять машин! Они обошли нашу БРДМ и наискось, танк за танком, перекрыли дорогу толпе. Повернули пушки в сторону демонстрации, покачали башнями влево-вправо, стволами вниз-вверх. Демонстранты закидали их помидорами и яйцами, а потом развернулись и ушли. После того, что пришлось пережить, я вдруг обнаружил, что пальцы не могу разжать -- они буквально прилипли к пулемету. И попросил товарища, чтобы он ударил меня по рукам...
А 26 августа на околице Праги колонна полка была снова выстроена в походный порядок. На душе стало легче, всем хотелось поскорее выбраться из этого ада. Но нашим надеждам на скорое возвращение в Дрезден не суждено было сбыться. Полк еще поколесил и по западной, и по южной Чехии.
Вскоре полк остановился недалеко от города Бенешов южнее Праги. Опушка леса возле деревни Невеклов на два месяца стала нашим домом. Поначалу солдаты даже не заметили, что кормят их не так, как обычно. Вместо 20 граммов масла дают 70, тушенки -- сколько съешь, колбасу -- каждый день... Когда отъелись, какой-то умник вспомнил, что при военном положении положено еще и 100 граммов водки. Эта мысль быстро завладела умами солдат. Где же наша водка? Наверное, офицеры ее по вечерам пьют...
Командир роты пытался убедить разведчиков, что войны и нет вовсе, а нашему солдату водку давать вредно и опасно. Тем более что в руках у каждого оружие.
Тогда водку и пиво разведчики сами стали доставать. Чехи ведь тоже люди, у них тоже дети служат в армии... Матерям жалко всех солдат, какую бы форму они ни носили. После вечерних "дегустаций" разведчики пришли к выводу: чешское пиво -- не хуже немецкого, чешская водка -- почти как советская, а сливовица -- и вовсе вне конкуренции.
Все бы ничего, да стало холодать, начался октябрь. В палатках установили буржуйки. Между тем командиры нам объяснили: пока из Советского Союза идет передислокация войск в Чехословакию, полк будет находиться здесь. Казарма в Дрездене уже казалась чуть ли не родным домом. Наконец, 4 ноября поступила долгожданная команда возвращаться. Наша машина шла первой в колонне полка. Висевший на границе транспарант "Да здравствует чехословацко-советская дружба!" сменили на другой: "Да здравствует советско-германская дружба!"


rolleyes.gif
Архив
Автор: Vladimir Jun 6 2006, 06:51 PM
Цитата
(Verk @ May 23 2006, 09:34 AM)

Не подскажешь номер полевой части и позывной?

сообщаю позывной 249-го - "БУНТ". tongue.gif



Первый понял! Щас переделаем.
Архив
Автор: Адвокат Дубицкий Jun 6 2006, 09:13 PM
Цитата
(Vladimir @ Jun 6 2006, 03:51 PM)
сообщаю позывной 249-го - "БУНТ". tongue.gif



Это не очень удачный позывной. Если в боевых условиях будет действовать подразделение с позывным, к примеру, "Фунт", то может возникнуть путаница. rolleyes.gif
Архив
Автор: адвокат Александр Jun 10 2006, 01:39 AM
Есть ли у кого, фотографии 249 гвардейского мотострелкового полка ? отправте интересно посмотреть. Украина ,Киев адвокат Алексадр. biggrin.gif
Архив
Автор: адвокат Александр Jun 21 2006, 02:47 AM
Цитата
(Адвокат Дубицкий @ Jun 6 2006, 07:13 PM)
Цитата
(Vladimir @ Jun 6 2006, 03:51 PM)
сообщаю позывной 249-го - "БУНТ". tongue.gif



Это не очень удачный позывной. Если в боевых условиях будет действовать подразделение с позывным, к примеру, "Фунт", то может возникнуть путаница. rolleyes.gif


что - то пехота молчит , 249 есть ли у кого фотографии с видами расположений части ВЧ пп 60560 ph34r.gif , пришлите .
Архив
Автор: адвокат Александр Jun 21 2006, 02:53 AM
Цитата
(Vladimir @ Apr 22 2006, 08:06 PM)
Цитата
(Планшетист @ Apr 21 2006, 09:52 PM)
Изображение

От Vladimirа

Да, пока 249-й молчит. Никто даже не задаёт вопрос, а что же сейчас на месте расположения полка? Даю справку. Осталось только здание казарм - на фото отчетливо видны красные крыши - так как строение представляет историческую ценность. Постараюсь выяснить, что сейчас там размещено.
А все остальные здания и постройки были снесены, и выше казарм - на месте ДОСов и парка построили 2-х этажные коттеджи. Вид на Дрезден - исключительный. Владимир

хорошо помню парк боевых машин выше казармы, и парк боевых машин ниже казармы за стадионом, контрольно технический пункт , мойку, плац полка , досы, магазин , книжный магазин ,клуб , ремроту, столовую спортивную площадку , домики где жили прапорщики с семьями в два етажа за забором части, дорога туда вела через лаз под забором.
Архив
Автор: Verk Jun 21 2006, 11:05 AM

А кому собственно присылать фото 249 полка? Ты наверно один и есть на сайте из оного подразделения. Я хотел съездить туда в ноябре - отснять так сказать несколько кадров - но к сожалению не знаю месторасположения.
И в 1985 году тоже плохо знал. Помню ,что это в другом конце города и ехать надо от главного вокзала на каком то трамвае.
Архив
Автор: Vladimir Jun 22 2006, 04:46 AM
Привет Игорь,
с одной стороны ты прав, сообщений здесь мало. Мне никак не удается раскачать своего друга из Минска, с которым мы одновременно служили в 11ТД. А ему есть что вспомнить.
С другой стороны, статистика нам показывает число просмотров 1000. Много.
Значит кто-то смотрит. Наверное, стесняются наши "красные шапочки".

Кстати, ещё остался известный всем из 249МСП гаштет на Альтникерн.
Он находился недалеко от домика прапорщиков, которые любили там погудеть - благо рядом.
Попробую зарядить фото, если сервер позволит.
Я в отпуске на даче, а связь только через GPRS. Но всё-таки есть! biggrin.gif
Изображение
Архив
Автор: Verk Jun 22 2006, 11:03 AM
Да ! Ты прав. Просмотров вообще много на форуме.
Многие или не умеют регистрироваться или просто стесняются.
Народа очень много заходит на форум.
Как работает GPRS? Ты через ноутбук работаешь или нет на даче?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Jun 23 2006, 04:45 AM
Конечно, ноутбук Dell Latitude D400.
Подключаюсь через последний родной Siemens S65 по Bluetooth.
Иногда зависает, но в принципе удобнее, чем по кабелю.
Вчера ночью бился с комарами и пока не села батарейка сидел в форуме.
Архив
Автор: Verk Jun 23 2006, 12:02 PM
Володя!
Хотелось бы приобрести данный аппарат или аналог. И воспользоваться твоим советом. Лучше на мыло- чтоб не засорять форум.
Надоело бегать в других городах по Инет кафешкам.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Jun 24 2006, 02:05 AM
Цитата
(Verk @ Jun 23 2006, 10:02 AM)
Володя!
Хотелось бы приобрести данный аппарат или аналог. И воспользоваться твоим советом. Лучше на мыло- чтоб не засорять форум.
Надоело бегать в других городах по Инет кафешкам.

Ответил по почте.
Архив
Автор: АдвокатДубицкий Jun 25 2006, 12:47 AM
Цитата
(Verk @ Jun 21 2006, 09:05 AM)
Помню ,что это в другом конце города и ехать надо от главного вокзала на каком то трамвае.


В 1985 г. я был в г. Грозном. Так почти в любую точку города можно было доехать на трамвае № 3. biggrin.gif
Архив
Автор: адвокат Александр Jun 25 2006, 04:26 AM
Цитата
(Verk @ Jun 21 2006, 09:05 AM)

А кому собственно присылать фото 249 полка? Ты наверно один и есть на сайте из оного подразделения. Я хотел съездить туда в ноябре - отснять так сказать несколько кадров - но к сожалению не знаю месторасположения.
И в 1985 году тоже плохо знал. Помню ,что это в другом конце города и ехать надо от главного вокзала на каком то трамвае.

какам образом , и от куда снимки берутся в часности снимок гаштета и снимок расположения 249 гвардейского мотострелкового полка. Фото клас. Если получится побывать в тех местах сделай фото. Заранее спасибо.


Встретил в Киеве сослуживца 1982 -1984 по 249 гвардейскому мотострелковому полку, По старой дружбе готовил документы для однополчанина , он бизнесмен ( регистрировал для него фирму , фирма занимается торговлей авиа и ж.д. билетами) повспоминали Дрезден ребят с кем служили.Приятно .
Киев Адвокат Александр
Архив
Автор: АдвокатДубицкий Jun 25 2006, 12:29 PM
Цитата
(адвокат Александр @ Jun 25 2006, 02:26 AM)
Встретил в Киеве сослуживца 1982 -1984 по 249 гвардейскому мотострелковому полку, повспоминали Дрезден ребят с кем служили.Приятно .

А я лет 10 назад встретил парнишку, с которым в 1979 г. проходил курс молодого бойца в батальоне связи. Пообщались минут 10 и расстались. Как выяснилось, говорить не о чем. sad.gif
Архив
Автор: Vladimir Jun 26 2006, 03:02 AM
Цитата
(адвокат Александр @ Jun 25 2006, 02:26 AM)
Цитата
(Verk @ Jun 21 2006, 09:05 AM)

А кому собственно присылать фото 249 полка? Ты наверно один и есть на сайте из оного подразделения. Я хотел съездить туда в ноябре - отснять так сказать несколько кадров - но к сожалению не знаю месторасположения.
И в 1985 году тоже плохо знал. Помню ,что это в другом конце города и ехать надо от главного вокзала на каком то трамвае.

какам образом , и от куда снимки берутся в часности снимок гаштета и снимок расположения 249 гвардейского мотострелкового полка. Фото клас. Если получится побывать в тех местах сделай фото. Заранее спасибо.


Встретил в Киеве сослуживца 1982 -1984 по 249 гвардейскому мотострелковому полку, По старой дружбе готовил документы для однополчанина , он бизнесмен ( регистрировал для него фирму , фирма занимается торговлей авиа и ж.д. билетами) повспоминали Дрезден ребят с кем служили.Приятно .
Киев Адвокат Александр


Привет Александр,
посмотри форум, я несколько раз объяснял как загрузить бесплатную программу GoogleEarth c Google. Все картинки оттуда. Можно ещё воспользоваться www.GoYellow.de - те же картинки, только без загрузки программы.
А сам я попал на наш форум после командировки в Киев в начале апреля.
Соседом по СВ оказался "двухгодичник", служивший одновременно со мной с 1987 по 1089, но в другом месте - в Тюрингии. И не смотря на это, мы вспоминали это время до утра. Уже вернувшись в Москву, я встретился со своим другом, служившим в Вурцене, который что-то пытался найти в интернете, но неудачно. Мне повезло, я сразу попал на 11ТД, который активно раборает уже почти два года. Каждому своё время.
В Дрездене буду 10 июля, но проездом на пару часов. Где успею побывать, пока не знаю. А в 249 можно сфотографировать только здание бывших казарм.
Всё остальное давно снесено. На фото со спутника это хорошо видно.
Архив
Автор: адвокат Александр Jul 2 2006, 11:39 AM
Спасибо за информацию . В Киеве в июне 2006 встретил парня со своего призыва с разведроты 1982-1984 осень ( втреча случайная на парковке автомобильной ) поговорили минут 5 и разошлись он спешил по делам , я к клиентам на встречу, всеравно приятно было.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Jul 31 2006, 08:15 PM
Цитата
(Vladimir @ Jun 22 2006, 02:46 AM)


Кстати, ещё остался известный всем из 249МСП гаштет на Альтникерн.
Он находился недалеко от домика прапорщиков, которые любили там погудеть - благо рядом.
Попробую зарядить фото, если сервер позволит.
Я в отпуске на даче, а связь только через GPRS. Но всё-таки есть! biggrin.gif

Изображение

Итак, посмотрим на 249 сегодня.
То, что я увидел, меня сильно порадовало.
Да, это Дрезден, а не Майсен.
Смотрите дальше, как они выстроили на базе старых казарм современное жилье.
А для начала посмотрим на Альт-Никерн с земли
Изображение
Архив
Автор: Vladimir Jul 31 2006, 08:26 PM
А здесь и сегодня можно посидеть.
Изображение
А называется это сегодня (прежнее название не помню - возможно, такое же)
Изображение
Архив
Автор: Vladimir Jul 31 2006, 08:31 PM
На лево пойдёшь в 249-й попадёшь ...
Так было когда-то. А теперь тупик.
Изображение
Для проезда, а пешком попадаешь в новый район.
А это как раз вид сверху из нового района на месте расположения полка
Изображение
Архив
Автор: Vladimir Jul 31 2006, 08:35 PM
Цитата
(Vladimir @ Apr 22 2006, 08:06 PM)
Цитата
(Планшетист @ Apr 21 2006, 09:52 PM)
Изображение

От Vladimirа

Да, пока 249-й молчит. Никто даже не задаёт вопрос, а что же сейчас на месте расположения полка? Даю справку. Осталось только здание казарм - на фото отчетливо видны красные крыши - так как строение представляет историческую ценность. Постараюсь выяснить, что сейчас там размещено.
А все остальные здания и постройки были снесены, и выше казарм - на месте ДОСов и парка построили 2-х этажные коттеджи. Вид на Дрезден - исключительный. Владимир

Привязочка к плану местности ...
Вспоминаем советы бывалого, где север, а где юг ...
Изображение
Архив
Автор: Vladimir Jul 31 2006, 08:39 PM
Кажется в этой части старых казарм находился штаб 249-го
Изображение
Архив
Автор: Vladimir Jul 31 2006, 08:50 PM
Здесь был расположен Телецентр
Изображение
Кажется, третий этаж ещё пустой, наверное продаётся.
Кто будет покупать?
Если это предложение не устроит, смотрите дальше другое.
Архив
Автор: Vladimir Jul 31 2006, 08:54 PM
Изображение
Примерно вот за такой домик в Дрездене
Изображение
Архив
Автор: Vladimir Jul 31 2006, 08:58 PM
Вид на "старые казармы" с левого фланга
Изображение
и с правого
Изображение
Архив
Автор: Vladimir Jul 31 2006, 09:01 PM
А какой вид на Дрезден...
Особенно по праздникам ...
Изображение
Архив
Автор: dennspirator Jul 31 2006, 11:29 PM
Изображение
Архив
Автор: Verk Aug 1 2006, 11:14 AM

Володя! Отличная экскурсия для 249 полка! Молодец!
Правда у нас почти никого нет оттуда,а те что есть абсолютно не активные.
Я там был всего один раз в 1987 году. Не запомнил ничего.
Архив
Автор: Mike Aug 1 2006, 12:36 PM
Цитата
(dennspirator @ Jul 31 2006, 08:29 PM)
Изображение


Кстати, вот интересно, можно ли негражданину Германии покупать там недвижимость?



dennspirator
Можно если есть пиастры
Архив
Автор: Mike Aug 1 2006, 05:09 PM
Ну, думаю с нашим ростом цен на недвижимость через пару лет мы вполне сможем обменять свою кварт-ру на такой домик :-)
Архив
Автор: bairon Aug 17 2006, 04:48 PM
Давно не заходил на форум. был в отпуске. Хорошие фотографии нашего полка. Ничего не узнать.молодцы немцы. Привели в порядок территорию бывшего полка.
Архив
Автор: адвокат Александр Sep 22 2006, 12:53 AM
Цитата
(Vladimir @ Jul 31 2006, 06:39 PM)
Кажется в этой части старых казарм находился штаб 249-го
Изображение


Спасибо за фотографии 249 гвардейского мотострелкового полка , изменения колосальные . посмотрел и сравнил свои старые фотографии 1982-1984 годов осталась на месте телевышка и дома высотки, холмы над городом. Спасибо . Если есть еще фото 249 сбрось на сайт. Александр адвокат Украина, smile.gif Киев.
Архив
Автор: ЮТС Oct 5 2006, 08:25 PM
Цитата
(Vladimir @ Jul 31 2006, 06:50 PM)
Здесь был расположен Телецентр
Изображение
Кажется, третий этаж ещё пустой, наверное продаётся.
Кто будет покупать?
Если это предложение не устроит, смотрите дальше другое.

Да, это мой родной телецентр
Архив
Автор: адвокат Александр Oct 6 2006, 07:37 PM
кагда и на какой должности служил в 249 . Александр Адвокат Киев
Архив
Автор: адвокат Александр Oct 6 2006, 07:42 PM
Цитата
(адвокат Александр @ Oct 6 2006, 05:37 PM)
кагда и на какой должности служил в 249 . Александр Адвокат Киев

Уважаемый Юрий Тадеушевич кто был, при тебе командиром 2 МСБ.( не Третьяков )
bond78
Цитата


Автор: Verk Jan 11 2006, 05:18 PM
Удивляюсь- самый большой полк, по составу ,в 11й дивизии и никого нет.



Ну почему же, 86-87 зрв 1 батальон. Прикольное время было.
bond78
Это похоже столовая наша, в 87-ом нормально кормили.
Vladimir
Цитата(bond78 @ 29.11.2006, 13:47) *

Это похоже столовая наша, в 87-ом нормально кормили.

Где эта столовая? Не вижу картинку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.