Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поездка в 2002 году. Фотографии До и После
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 44-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4
Lenstochka
На плацу под каштаном: слева направо Нагурный, Кулида М.Г.,Чеботников, Ильин, Обертун

Изображение

Каштан на плацу 2002:

Изображение


"Спасибо вам ,за то что вы вернули меня на 32 года назад,где я увидел те места где я служил. Грустно конечно по увиденому поваленому каштану, сколько призывов от него листву вывозили."

"Фото 2002 меня сразили наповал"

"Я чуть не вcплакнул, глядя на все это, особенно на фото, где вместо городка пустое место, хорошо, что ты еще успела фото сделать..."

"Грустно."
Lenstochka
Отец майор Кулида Михаил Георгиевич, парторг полка 1978-1983гг. В кабинете.

Изображение


Кабинет отца 2002г:

Изображение



"Помню я его. Ремрота 78-80гг. Михаил Сидельников"

"Служил 80 82 год в комендантский взвод ком взвода был прапорщик журавль. Я знал вашего отца очень хороший человек. Я был зам ком взвода нам часто приходилось встречаться. Виктор Турпаков"

"Александр Румянцев: Я служил в развед-роте. 78-80 года. Прекрасно помню Вашего папу. Лично конечно не общались, по разному служили он офицер , я солдат, но на построениях, в праздниках и буднях часто видел его. Солдаты говорили, что он хороший был командир, и хороший мужик."

"Сергей Медведев: Очень хорошо помню Вашего отца, прослужил в полку с77 по 84 год, настоящий офицер и хороший человек"



Lenstochka
Концерт к 60 летию СССР 1982 год. Я на сцене читаю стихи "Помните, через века, через года...Не плачьте, в горле сдержите стоны. Памяти павших будьте достойны..."

Изображение

Изображение
Lenstochka
На сцене 2002 год:

Изображение

Актовый зал:

Изображение



Замечательное фото!
Где бы мы еще нашли актовый зал в таком виде.


"спасибо родная! Коля"

"Spasibo rodnaia !!! ilias "

"Спасибо Елена. Разведрота 81-83 .Юра А"


"Как жаль,но время неоспоримо...Жутко больно смотреть..Сергей"

"Спасибо! Я служил 76-78. Сальман Рахимов"
Lenstochka
Мои родители Кулида М.Г и Антонина возле куста рододендрона на спуске от части в город 1981 год:

Изображение

Я там же в 2002 году:

Изображение
Lenstochka
Мой двор. Еще сохранились шины, приглядитесь. В глубине другой дом, там в свое время жил командир полка Максимишин и мой друг Юра Заиченко. 2002 год

Изображение


Мой двор. Качели...2002 год:

Изображение
Lenstochka
А вот и сам командир полка Максимишин. Я на переднем плане с косой. На дачах 1979 год:

Изображение
Lenstochka
На дачах - фото для Лены Зуевой, я увидела она здесь есть на этом форуме. Лена, это я рядом с тобой сижу.

Изображение
Verk

Что значит на дачах?
В 1979 ом году у командного состава 44 го полка были дачи в Баутцене?
Я правильно понял?
Lenstochka
Нет, дачи были у немецкой номенклатуты. У нас была только шведская сауна smile.gif

Когда была в 2002 году, сауны не было, наверное ее разобрали и вывезли, может быть продали, никто не знает?
У меня привычка ходить в баню так и осталась на всю жизнь. В последний год русскую, правда, поменяла на корейскую.

На этом углу находилась офицерская баня (сауна).
Изображение
Lenstochka
Мой старый дом. Мы жили в нем 1978-1980 годы. Окна на первом этаже слева. Топили брикетами, куча была во дворе дома (где качели), ходили туда с ведром. Ванная была прямо в кухне. Но все равно наверное лучше чем было в "Корабле".

Изображение


"Вчера до ночи смотрела твой альбом. Было очень интересно все посмотреть, хоть сердце и защемило от такой разрухи.Окунулась в свою юность-столько детей вспомнила, и разные мелочи-особенно после твоих комментариев про ведро с брикетами, качели...А помнишь нашу горку, которая начиналась возле чепка и шла вдоль забора части до вторых ворот? Лена, что стало с домом где я жила?(напротив КПП, мы жили над Одиноковыми) Раньше дом принидлежал" фрау" мы еще к ней в сад (за нашим домом) лазили за грушами -помнишь? Надо твой альбом показать родителям-пусть молодость вспомнят,и своих друзей. Спасибо что все сфоткала и так интересно оформила,вспомнились самые беззаботные и интересные годы жизни"
Lenstochka
Мама на фоне нового дома в котором мы жили 1980-1983. Наши окна на втором этаже, слева от двери. На той же площадке жил командир полка Духовнов, жена Галя, моя подруга Оля и ее младшая сестра Наташа. Я нашла их в Одноклассниках.ру неделю назад. Сколько было радости! А папа вернул себе своих самых лучших друзей. Жаль что мама не дожила...

Изображение


А это мой дом в 2002 году. Те же окна - на втором этаже слева от подьезда:


Изображение
Lenstochka
Чтобы разнообразить свои воспоминания...Кто-то себя узнаёт?


Изображение

Николай:Отлично помню Михаила,секретаря парткома 44,нашего Мангольского ТП. Здоровья Михаилу Георгиевичу!
Фаиль: Спасибо вам большое!Я Служил 75 - 77 май. Я Служил 9 ой роте. Командир роты капитан Заяц
Lenstochka
В музее полка. 2002 год

Изображение
Lenstochka
В коптерке при клубе. Там киномеханик (или художник?) находился. Он мне этот дембельский альбом и оформлял - краской брызгал, и т.д....сами знаете

Изображение

Я думал,что только солдаты дембельские альбомы делали. smile.gif

Изображение
Справа первый. Киномеханик 44го полка.1980-82 весна
Lenstochka
Вот его работа:

Изображение
Lenstochka
Вспоминаете как мы для вас пели, плясали... smile.gif Хрущевская Ира, Оля Духовнова, Проняева Лариса.

Изображение
Lenstochka
В боксах. Всем нашим танкистам:

Изображение

Изображение

Огромное Вам Спасибо!!!!!!! всегда хотел вновь окунуться в мир незабываемого армейского прошлого.... Спасибо!!!!

"Сорок четвертый это было здорово! Смотрел фотки, все как вчера помню.Настальгия!!!!"

КЛАСС!!! "Вспомнить все..."
Lenstochka
Парторг полка Кулида Михаил Георгиевич и замполит полка Одиноков Анатолий отчество не помню. Посредине какой-то немец.

Справа надпись: "Слава Советскому Союзу!"

Изображение



"Лена, спасибо за фото, отцу ещё раз передай привет. Удивительно, что он помнит такие мелочи, сколько нас таких было у него. ЗДОРОВЬЯ ему."
Lenstochka
Примерно в том же месте на плацу 2002 год.

Изображение

Изображение



"Огромное Вам спасибо за ссылку я посмотрел фотографии и как бы вернулся в то время ...."

"впечатления самые яркие и ностальгия бешенная"

"Словно побывал в далекой молодости"

"Огромнейшее спасибо! Прочитал все отзывы и такое чувство будто я их сам писал. И каменоломни и плац , я уволился 1971 и всё это время снился в основном плац, клуб и т.д."
Lenstochka
День приезда монгольского посла в полк. Я и Чарнецкий (имя не помню) на посту...

Изображение


Ребята, помните когда Цеденбал приезжал как полк убирали? Я помню как елки в землю втыкали чтобы озеленить...



Здравствуйте Елена! Просмотрел ваши фото на форуме 11тд! Там Вы есть на фото в день приезда Цеденбала. Вы стоите в почетном карауле у бюста. Мне кажется, я даже Вас помню. Я служил в роте связи с осени 1978 после учебки связи в Альтенграбове до весны 1980 года. Oleg Vasilev



Долго не решался вам написать,вот решился.Я служил 78 по 79год.Получается в одно и тоже время с вами вместе.Очень хорошо помню как приезжал Цеденбал.Это было 79 году на юбилей оброзования ГДР.Много стерлось с памяти,что то еще помню.



"Помню хорошо,когда приезжал Цеденбал,вы стояли в карауле.А мы вам так завидовали Детской завистью"


"А вот при мне памятник Сухэ Батору был другой (1971). Без шапки и на высоком постаменте. надпись немножко другая, но о дружбе и на том же месте".
Lenstochka
1979. В музее полка: Романенко, Максимишина Оля, Зуева Лена, Одинокова Алла, Шевчук Dima, Виноградова Лена

Изображение
Lenstochka
Меня, Лену Виноградову (Ленсточку) провожают на дембель друзья. 1983 год. Лиска Сергей, Виноградова Лена, Проняева Лариса, Хрущевская Ира, Нагурный Олег, Духовнова Оля, Андрощук Надя, Третьяковская Жанна, Щедрина Наташа, Приёмская Оксана, Криворучко Сергей.

Изображение

Тамара Проняева: Леночка, спасибо тебе за твой альбом. Сердечко защемило от нахлынувших воспоминаний. От Ларисы с Витей привет
Lenstochka
Аллу Одинокову провожаем на дембель в 1982 году

Изображение
Lenstochka
В клубе 44 полка: Лена Виноградова, Оля Устимчук, Лиска Света, элла Приёмская, Ира Гришаева

Изображение
Lenstochka
Новый Год 1983 год. Радченко Рита, Андрощук Надя, Третякова Жанна, Хрущевская Ира, Виноградова Лена

Изображение



"На форуме 11 танковой видела ваши фото.очень много знакомых лиц. Хорошо помню Олега Нагурного, Люду Хрущевскую, Андрощук, Жанну Третьякову и других детей 44 полка, особенно тех, кто учился у меня. Проняевы были моими соседями. Мама Ларисы и Андрея нянчила мою дочь. Последний раз виделись в 1985 году, были у них в гостях в Курской области"
Lenstochka
1983 год. Я на спуске в город.

Изображение


2002 год. Я на спуске в город.

Изображение
Lenstochka
1980 год. Я, Оля Духовнова и Алла Одинокова на каменоломне.

Изображение


2002 год. Я на каменоломне.

Изображение
Lenstochka
А каменоломни - это просто чудо природы. Я помню что меня поразило что глубина одной из каменоломень 80 метров, а глубина Азовского моря - 14. Плавая, я всегда ошушала 80 метров подо мной, довольно страшновато было. Когда в 2002 поехали, пошли на ближнюю. Муж обалдел от такой кристально чистой воды. Не искупаться было невозможно. Вот фото, обрезала конечно...

Изображение


Мама на каменоломнях 1982 год

Изображение
Verk

Я писал про эту лестницу ,вернее подъем сколько раз по ней ходили на вокзал. В первый раз вижу фото тех лет именно этого места.
Кривавич Сергей
Серёжка Криворучко был моим одноклассником и другом. Я уже писал где-то на форуме, что уезжал он из ГСВГ по весьма печальным обстоятельствам. -(
Мы, ребята из Ноеслагеря, довольно редко бывали в городке 44-го полка. .. На каменоломни меня впервые отвёл именно Серёга Криворучко. Эта картинка до сих пор перед глазами - вода чистая, прозрачная, стоишь на берегу и видишь под ногами бездну... Хоть и имел на то время 1-й разряд по плаванию, было стрёмно нырять...
P.S. Лена, только что созванивался с Димкой Дилакторским. Всё передал, не могу, почему-то отправить тебе ЛС?! Почисти ящик.
Lenstochka
Раз мы тут заговорили о каменоломнях, вот на эту тему:
Лариса Проняева с братом на каменоломне год, примерно 1982


Изображение


Офицерские жены на каменоломнях. Слева направо: Кулида Антонина, Одинокова, Духовнова Галина, не помню кто.

Изображение
Lenstochka
1982 год. В Гаштете. Отец - Кулида М.Г.- крайний слева, на втором фото - крайний справа. Кто остальные - не помню.

Изображение


Изображение
Lenstochka
Я в Германии 2002 год

Изображение


Помните?!! biggrin.gif

Изображение
Lenstochka
1979 год. Немцы раздают подарки в клубе. Первый ряд: Одинокова Алла, я. Второй ряд: мама Аллы, моя мама, Максимишина Наташа (с толстой косой), Миронова Света

Изображение
Lenstochka
1979 год. У немцев в Баутцене. Во мне эта фотография вызывает смешанные чувства...

Изображение
Lenstochka
1983 год. С немцами на озерах где разводили карпов. Отец справа, рядом - жена Чеботникова с сыном, слева - Чеботников и еще кто-то знакомый, но имя не помню.

Изображение

Изображение
Lenstochka
Город моего детства - Кенигсбрюк 1980 год.

Изображение

Кенигсбрюк 2002 год.

Изображение
Lenstochka
Эта мостовая снилась мне периодически в течении 20 лет. После поездки в 2002 году отпустило...

Изображение


"Лена привет , посмотрел весь 44 полк, просто слов нет ! Все мечтал съездить , а теперь и ехать не надо , да могу и не успеть . Скоро там будет чистое поле . Постораюсь сделать на форуме свой дембельский альбом ."

"Привет Лена . Не знаю , у кого как , но у меня ностальгия по тем годам , особенно по АРМИИ не пройдет никогда !!! "

"Спасибо, приятные воспоминания..."

"Было очень приятно вспомнить нашу службу, а главное увидеть."
Lenstochka
1983 год. 9 класс, 1-ое сентября. Я еду учиться в новую школу в Дрезден. Сзади - КПП.

Изображение
Lenstochka
2002 год. На КПП.

Изображение

Лена! В каком году было перестроено КПП. До Вашего увольнения, или после?

Я когда была там, то отметила про себя что что-то не то с КПП. Но потом папа посмотрел и сразу сказал что КПП новое. Значит перестроили после 1983 года...

Вот какое оно было...

Изображение


"Спасибо за фото КПП. Ностальгия"


"Лена, спасибо огромное за фотоальбом детства. Городок мне снился много лет подряд и дошло до того, что мне уже стало казаться, что я жила там только во сне. Все это удивительно, что можно вернуться и увидеть, еще раз спасибо!"
Alex
Цитата(Lenstochka @ 22.12.2007, 4:38) *

Эта мостовая снилась мне периодически в течении 20 лет. После поездки в 2002 году отпустило...

В точку. Абсолютно такие же ощущения после экспедиции-2005...
Vladimir
Цитата(Lenstochka @ 22.12.2007, 7:56) *

2002 год. На КПП.

Изображение

Жалко, что не видно левой стороны здания. Внизу фото из экспедиции 2007 года. Ранее мы обсуждали возможные причины появления пролома в стене.
Изображение
А может быть это уже немцы что-то вытаскивали из здания?
Lenstochka
Цитата(Vladimir @ 22.12.2007, 13:43) *

Жалко, что не видно левой стороны здания. Внизу фото из экспедиции 2007 года. Ранее мы обсуждали возможные причины появления пролома в стене.


Ребята, когда я была, пролома точно не было. Я бы обратила внимание на такую дыру. Штаб все же...Хотя я была так потрясена мертвым огромным каштаном который лежал между штабом и зданием где был музей полка на 1м этаже и кабинет отца на 2ом этаже (слева от КПП)...Чтобы пройти в папин кабинет пришлось перелазить через каштан. В голове все крутились слова "Построение под каштаном..", "В 6 часов под каштаном..." - все проходило под ним. Отец даже заплакал когда фотографию увидел...


Изображение

Посмотрите на штаб - помоему нет дырки?
Lenstochka
Другие ворота, ближе к водокачке, где танки выходили...

Изображение



"Посмотрел фотографии,как будто опять в армии побывал."



"Посмотрела все фотки твоего альбома, получила массу удовольствия. Как будто побывала в детстве"

"Огромное спасибо зтебе а твой труд, который дал возможность вспомнить и ощутить вкус того времени. Уникальные фотки! "

"Фотки родной части просто шокировали"
Lenstochka
А вот Корабль. Я не хотела ставить, уж столько здесь было таких фото, но потом решила что вдруг какая-то разница все-таки есть. Пусть будет для истории...


Изображение

"Леночка,это было незабываемое детство.Я тоже все время собираюсь туда поехать.Для меня был настоящий шок,через столько лет увидеть такой наш полк,наш клуб,мой корабль.Вспоминая условия в которых мы жили на крабле,они были конечно ужасные,но восспоминания все равно самые лучшее.Потому что это было детство,наши родители были молодые и здоровые и казалось,что вся жизнь впереди"


"Я в шоке! Что осталось от нашего детства? Таким детством не каждый может похвастать как у нас."

"Еще раз спасибо за фотографии. Приятно вспоминать. Хорошие были времена"

Изображение


"Спасибо однополчанам, собираюсь летом съездить на наши руины . Сердце кровью обливается"

"даже не предпологал,что 44 могут сравнять с землей. честно, я плакал."
Lenstochka
Изображение



Я не мог пройти мимо своего прошлого. Еще раз огромное спасибо за то время которое я провел у компа просматривая фотки. Сердечная благодарность. Это не пафос.
Vladimir
Цитата(Lenstochka @ 23.12.2007, 10:56) *

[size=3]1982. У Сухэ Батора.
Изображение

Думаю, что Сухэ-Батор стоит сейчас во Владимире, куда вывели 44-й ...., теперь учебка
Кстати, а похоже, что 44-й - единственная оставшаяся от 11-й дивизии часть в России.
Елена(Z)
Лена спасибо за фотографии, мне ведь тоже на протяжении 24 лет снится наш полк. Очень хочется побывать там сново - воспоминания, ностальгия.
ilia
zdravstvuite ! menia zovut ilia . ia slugil 1986 -1988 , v artilerie 2 batarea . v nijnem parke. komandirom batarei bil kapitan zubok . samie xoroshie godi ia proviol v etom dome 44-om polku. sposibo vam vsem i dai bog vam schastie !!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.