Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Взгляд из телецентра Владимира Васильева
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Vladimir
Цитата(Nekrasov @ 26.9.2014, 17:39) *

А когда началось вещание с телецентра?

Я думаю, что как раз в 1985
Изображение
FOX
[quote name='Nekrasov' date='25.9.2014, 18:27' post='41885']
МИНГАЗОВА РИНАТА хорошо помню,Он был или башкирин из Татарии или татарин из Башкирии.А вот кто Мануковский? Не он ли первый нач.телецент
Мингазов был татарин из Казани жил он в каком то строение типа барака там было что то как общага жену звали если не изменяет память Венера может просто так по русски произносили
FOX
Цитата(Nekrasov @ 26.9.2014, 17:39) *

А когда началось вещание с телецентра?

Я пришел летом 85 а до меня был Соловьев он весной уже дембельнулся значит или 84 а может даже 83
Vladimir
Цитата(FOX @ 28.9.2014, 23:31) *

Я пришел летом 85 а до меня был Соловьев он весной уже дембельнулся значит или 84 а может даже 83

Володя! Читай надписи на стенах при строительстве. smile.gif Соловьёв отметился 27/3-85 . Совпадает с твоим. Возможно, что запустили передатчик уже в 1984, а телецентр достраивали до 1985. Спрошу Алексея. Может быть, он знает. smile-25.gif
FOX
Цитата(Vladimir @ 29.9.2014, 0:16) *

Володя! Читай надписи на стенах при строительстве. smile.gif Соловьёв отметился 27/3-85 . Совпадает с твоим. Возможно, что запустили передатчик уже в 1984, а телецентр достраивали до 1985. Спрошу Алексея. Может быть, он знает. smile-25.gif

Мы с Мингазовым играли в нарды если он проигравал он покупал мне фанту если я то пиво так как в то время у меня с марками было туго то я лез на чердак набирал бутылки пустые и шли сдавать с Ренатом потому что у солдат не принимали к чему тема там бутылок пустых было море значит год они там уже точно были я пришел 07.85
FOX
Цитата(Vladimir @ 29.9.2014, 0:16) *

Володя! Читай надписи на стенах при строительстве. smile.gif Соловьёв отметился 27/3-85 . Совпадает с твоим. Возможно, что запустили передатчик уже в 1984, а телецентр достраивали до 1985. Спрошу Алексея. Может быть, он знает. smile-25.gif

А может они без ремонта немного работали или в другом помещении так как по общению я понял что они с год точно работали вмести
Nekrasov
Цитата(FOX @ 29.9.2014, 1:29) *

А может они без ремонта немного работали или в другом помещении так как по общению я понял что они с год точно работали вмести

Судя по надписям строить телецентр начали в1982.Соловьев 83_85 весна, тоже сходится.Я уехал летом 84 телецентр по моему уже работал.
FOX
Цитата(Vladimir @ 23.9.2014, 23:57) *

Вот FOX (Владимир Фролов) и уточнил всё как было.
Он переслал несколько фотографий, часть которых я выложу здесь.
Итак, сам Владимир в операторской телецентра.
Он ещё сидит в штатном кресле, которое позднее сломали, а потом оно исчезло совсем.
Кому оно понадобилось трудно сказать, но какая-то мутная история имело место быть.
На момент передачи телецентра в 1987 году этого кресла уже не было, а на этом место стояло старое кресло с немецкой свалки. Честно говоря, оно было куда как лучше во всех отношениях ....
Опять же телефонный аппарат цивильный!
При мне был армейский коммутатор ...
Изображение

Далее персонажи начальников телецентра с FOXом:

Первый начальник телецентра кадровый офицер Ломоносов Игорь (?) - с начала строительства в 1984 по 1985
На фотографии видно, как хорошо можно было перекусить "в студийных условиях"
Бывало такие пирушки закатывали ....
Изображение

Второй начальник телецентра двухгодичник Алексей Баранов - 1985-1987
Изображение

Привет Vlladimir насчет штатного кресла я точно не помню как сломали но вот немецкое мы с Ломоносовым со свалки притащили я еще телек немецкий притаскивал но так и не сделал ввиду отсутствия запчастей там много чего интересного было
Vladimir
Цитата(FOX @ 15.10.2014, 14:55) *

Привет Vlladimir насчет штатного кресла я точно не помню как сломали но вот немецкое мы с Ломоносовым со свалки притащили я еще телек немецкий притаскивал но так и не сделал ввиду отсутствия запчастей там много чего интересного было


Мне пришлось просидеть на этом "продавленном" кресле более двух лет! drunk2.gif
Спасибо за кресло!
Удобное!
Игорь Дудка любил на (в) нём уснуть .... smile-25.gif
FOX
Цитата(Vladimir @ 16.10.2014, 1:02) *

Мне пришлось просидеть на этом "продавленном" кресле более двух лет! drunk2.gif
Спасибо за кресло!
Удобное!
Игорь Дудка любил на (в) нём уснуть .... smile-25.gif

Вчера сидел вспоминал и не мог вспомнить У вас передатчик какой работал старый ламповый или новый транзисторный что то с памятью моей стало Вроде как перед увольнением новый првезли но не подключили не помню воще и ты вроде писал что у вас по кабелю в казармы не работал У нас работал постояно искали обрывы и устраняли
FOX
Цитата(Vladimir @ 23.3.2012, 16:24) *

Вчера просматривал фотоальбомы на одноклассниках и нашёл много новых.
Вот одна из них
Изображение
А почему никто не прокомментировал эту фотографию.
Справа Баймирзаев, а кто в центре? smile-31.gif
Неужели не узнали? smile-25.gif

Баймирзаев молодчик нисколько не изменился а кто в центре я не помню напиши да если можно напиши где сейчас работает Баймирзаев
Verk
А в центре полномочный представитель президента РФ по Сибири - Рогожкин Н.Е.
FOX
Цитата(Verk @ 16.10.2014, 9:42) *

А в центре полномочный представитель президента РФ по Сибири - Рогожкин Н.Е.

Теперь узнал спасибо памяти нужно помогать
Vladimir
Цитата(FOX @ 16.10.2014, 9:06) *

Вчера сидел вспоминал и не мог вспомнить У вас передатчик какой работал старый ламповый или новый транзисторный что то с памятью моей стало Вроде как перед увольнением новый првезли но не подключили не помню воще и ты вроде писал что у вас по кабелю в казармы не работал У нас работал постояно искали обрывы и устраняли

Про ваши "лазания" в поисках обрыва (причину ты знаешь) кабеля я знаю от Алексея Баранова. Когда он передавал телецентр, то знакомил меня с колодцами и вспоминал эти случаи.
При мне никогда мы ТВ кабелем не занимались.
Иногда были проблемы с радиокабелем и трансформаторами на линиях.
ТВ передатчик никто не менял. Так ламповый и стоял. Возможно, что ты пишешь про радиопередатчик. Такой стоял в радиорубке, кажется, немецкий, транзисторный. Мы его на запчасти разбирали.
Ещё был прикол с блоком ТВ передатчика, который лежал на столе перед передатчиком.
Я сначала очень удивился такому Ноу-Хау, а потом махнули рукой и .... забыли.
И ещё. Кинобудку (кинорубку) в дальней маленькой комнате (кажется, Алексей там спал?) демонтировали до меня.
Но в этой комнате и в потайной комнате спать было вредно, когда работал передатчик.
Хорошо, что у нас был метровый! smile-25.gif drunk2.gif smile-06.gif
Vladimir
Цитата(FOX @ 16.10.2014, 9:22) *

Баймирзаев молодчик нисколько не изменился а кто в центре я не помню напиши да если можно напиши где сейчас работает Баймирзаев


Да уж!
Долго никто не мог ответить . drunk2.gif .. по Рогожкину на этой фотографии.

Про Баймирзаева напишу в личку. Только что с ним разговаривал по телефону. smile-25.gif
FOX
Цитата(Vladimir @ 16.10.2014, 17:24) *

Про ваши "лазания" в поисках обрыва (причину ты знаешь) кабеля я знаю от Алексея Баранова. Когда он передавал телецентр, то знакомил меня с колодцами и вспоминал эти случаи.
При мне никогда мы ТВ кабелем не занимались.
Иногда были проблемы с радиокабелем и трансформаторами на линиях.
ТВ передатчик никто не менял. Так ламповый и стоял. Возможно, что ты пишешь про радиопередатчик. Такой стоял в радиорубке, кажется, немецкий, транзисторный. Мы его на запчасти разбирали.
Ещё был прикол с блоком ТВ передатчика, который лежал на столе перед передатчиком.
Я сначала очень удивился такому Ноу-Хау, а потом махнули рукой и .... забыли.
И ещё. Кинобудку (кинорубку) в дальней маленькой комнате (кажется, Алексей там спал?) демонтировали до меня.
Но в этой комнате и в потайной комнате спать было вредно, когда работал передатчик.
Хорошо, что у нас был метровый! smile-25.gif drunk2.gif smile-06.gif

При мне Баранов жил в комнате напротив мастерской тоесть слева от операторской а в потойной я спал только ночью когда передатчик не работал. Да еще и балкон потойной был в студии мы когда комиссия
приезжала все по ним лишнее растаскивали и на чердак еще а лесницу убирали Один раз с лестницей прикол был принес телек нач.связи майор Шабанов вроде фамилия уже плохо помню ну мы проверили все работает говорим у вас антенна он нет это телек вскрыли ару навсякий случай проверил все нармально он давайте в операторской проверим я несу туда все ок он опять не верит давай в мастерской опять проверим вобщем я несу мимо лесницы спотыкаюсь и горловиной кинескопа об лесницу херак говорю ну все т.майор больше проверять не надо надо было видеть его лицо Потом часто про этот случай вспоминали а телик был цветной по моему Шилярис так что увез он его в Союз незнай нашел кинескоп или нет там стояла 37 труба дифицит После этого лесницу часто убирали чтоб не мешала.
Vladimir
Цитата(FOX @ 16.10.2014, 18:15) *

При мне Баранов жил в комнате напротив мастерской, то есть слева от операторской а в потойной я спал только ночью когда передатчик не работал. Да еще и балкон потайной был в студии мы когда комиссия
приезжала все по ним лишнее растаскивали и на чердак еще а лестницу убирали Потом часто про этот случай вспоминали а телик был цветной по моему Шилярис так что увез он его в Союз незнай нашел кинескоп или нет там стояла 37 труба дефицит После этого лестницу часто убирали чтоб не мешала.


Мы балконом почти не пользовались.
И лестницу не убирали. На ней удобно было подтягиваться (забава).
С учётом того, что телецентр был на территории жилой зоны РБ (закрытой и вход даже в жилую зону по пропуску), то без моего разрешения никто не мог к нам зайти. А если кто и заходил, то попадал на опечатанную дверь и "от ворот поворот ..."
Потайная комната это самое лучшее место на телецентре.
Те, кто строил, подошли к этому вопросу грамотно!
Про Шабанова я ранее уже писал.
Ко мне на телецентр он не приходил ....
Наверное, вашего случая ему было достаточно.
Хотя, после он "оттянулся" на моём сменщике ....

Да, точно, Алексей жил в средней комнате напротив мастерской. У меня там был кабинет. smile-25.gif
FOX
[quote name='Архив' date='7.11.2006, 15:58' post='2508']
Автор: Verk May 13 2006, 01:04 PM
Где-то под землёй был проложен телевизионный кабель, но я его так и не нашёл в этом месте
Изображение

А какая картинка ... Кажется, что сейчас за моей спиной пройдут солдаты или из подъезда ГДО выйдет Гога ...
Гога был с большим животом и почему то лейтенантом или ст.лейтенантом( в возрасте )
Помню этого Гогу насколько я помню он прошел срочную ,сверчком,потом прапором и потом офицер прикол был в том что у него были на погонах полевые звездочки и офицеры старше званием кто его не знал честь первыми отдовали думали он п.полковник

Vladimir
Цитата(Vladimir @ 16.10.2014, 18:41) *

Про Шабанова я ранее уже писал.
Ко мне на телецентр он не приходил ....
Наверное, вашего случая ему было достаточно.
Хотя, после он "оттянулся" на моём сменщике ....

Вношу поправку.
Майор Шабанов Владимир Иванович был начальником ТЦ в ГДО Армии.
Майор Шабашов был начальником связи 40 ТП.

Про Гогу.
Не удивлюсь, если он и сейчас продолжает жить в Германии. smile-25.gif
FOX
Всем привет из Москвы от Владимира Васильева.
На форум попал совершенно случайно. И понеслось ....
В 1987-1989 я проходил службу в гарнизоне Нойес Лагерь на должности начальника телецентра, но в штате 2ТБ в/ч 47518 - начальником связи батальона у майора Мошина. Командиром полка был п/п Лисовский, начальником штаба п/п Мирошкин, зам.политом майор Гордич, парторгом майор Баймирзаев, начальником клуба капитан Котомин. Каждый из них - отдельная история.

Не могу вспомнить зам.полита который был в мой период службы он был по моему п.полковник . Кто помнит напишите.
Vladimir
Цитата(FOX @ 23.10.2014, 10:53) *

Всем привет из Москвы от Владимира Васильева.
На форум попал совершенно случайно. И понеслось ....
В 1987-1989 я проходил службу в гарнизоне Нойес Лагерь на должности начальника телецентра, но в штате 2ТБ в/ч 47518 - начальником связи батальона у майора Мошина. Командиром полка был п/п Лисовский, начальником штаба п/п Мирошкин, зам.политом майор Гордич, парторгом майор Баймирзаев, начальником клуба капитан Котомин. Каждый из них - отдельная история.

Не могу вспомнить зам.полита который был в мой период службы он был по моему п.полковник . Кто помнит напишите.


Дмитриченко. Где-то про него писали. Разное. smile-25.gif
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 23.10.2014, 11:34) *

Дмитриченко. Где-то про него писали. Разное. smile-25.gif

Посмотри здесь smile-25.gif
FOX
Цитата(Vladimir @ 23.10.2014, 15:00) *

Посмотри здесь smile-25.gif


Точно теперь вспомнил. Один раз был случай, я проспал в выходные включить передатчик включали походу в 7 утра,звонит телефон я думал связисты с дивизиона обычно они будили,а тут замполит кричит время 9 а передач нет.Мне бы сказать что передатчик сломался,но спросонья не понял и сказал что проспал ,на губе отоспишся сказал он мне и бросил трубку. На губу меня конечно никто не посадил мы в то время были вдвоем с Ломоносовым ,но в результате всего п.полковник Дмитриченко подарил мне будильник.Вот такая история.
FOX
Цитата(Vladimir @ 25.12.2006, 17:12) *

Вот в чём прелесть "наскальной" графики.
Знаем - кто занимался строительством телецентра и когда - 1982 год.
Первым начальником был ст.лейтенант (кадровый) Ломоносов - до 1985 года.



Интересная надпись* бессонные ночи* и тело лежащее ....



Привет Vladimir ,а ты Ломоносова где искал после ТЦ его перевели в Дрезден куда то в связь но куда точно не помню.
Vladimir
Цитата(FOX @ 24.10.2014, 11:34) *

Привет Vladimir ,а ты Ломоносова где искал после ТЦ его перевели в Дрезден куда то в связь но куда точно не помню.

Я Ломоносова не искал. Может быть, он и сам скоро появится! Так бывает. smile-25.gif
FOX
Цитата(Vladimir @ 24.10.2014, 15:02) *

Я Ломоносова не искал. Может быть, он и сам скоро появится! Так бывает. smile-25.gif

Надеюсь что будет так , интересно как сложилась дальнейшая судьба у всех знакомых сослуживцев.
Vladimir
Владимир (FOX) прислал ещё несколько фотографий
Изображение

Изображение

Может быть, кто-то себя или кого-то вспомнит .....
Vladimir
Будни телецентра в период 1985-1987 Владимир Фролов (FOX) в офицерском кителе Алексея Баранова
- характерная особенность - "поплавок" не ромбовидный, как обычно для гражданских ВУЗов и военных училищ, а в форме овала и больше похож на орден - это значок московского высшего технического училища им.Баумана (института). Наверное, таких больше не было и нет. Многие "афганцы" приходили в легкое замешательство, когда видели этот нагрудный знак и пытались сообразить (распознать) что это за награда. drunk2.gif
И ещё. На стене видна заставка - местное телевидение. Фото в студии.
Но это старая заставка. При мне была уже другая. Где-то в Калининграде сохранились видеозаписи с изображением последней заставки.
ИзображениеИзображение
Vladimir
В картинной галерее
Изображение
FOX
[quote name='Vladimir' date='26.10.2014, 17:56' post='42089']
Будни телецентра в период 1985-1987 Владимир Фролов (FOX) в офицерском кителе Алексея Баранова
- характерная особенность - "поплавок" не ромбовидный, как обычно для гражданских ВУЗов и военных училищ, а в форме овала и больше похож на орден - это значок московского высшего технического училища им.Баумана (института). Наверное, таких больше не было и нет. Многие "афганцы" приходили в легкое замешательство, когда видели этот нагрудный знак и пытались сообразить (распознать) что это за награда.

Ты совершенно прав когда мы шли с Барановым многие офицеры косились на этот значок думая откуда у молодого лейтенанта какая то награда,после этого и я все время помнил что А.Г.Баранов окончил ВУЗ им.Баумана. Также вспоминаю когда ехал на электричке в Дрезден немецкие дети с интересом разглядывали у меня значки думая наверное что это тоже какие то награды. Набор у меня был полный который так и не пригодился так как домой из Германии я улетал в гражданке.
Vladimir
Привет Владимир, может быть, ты вспомнишь и напишешь здесь подробнее про будни ТЦ и про себя. Как призывался, откуда и на какой аэродром прилетал (улетал на дембель), как общались с соседями с РБ. Забор в жилую зону поставили до тебя или при тебе? drunk2.gif
FOX
Цитата(Vladimir @ 28.10.2014, 11:06) *

Привет Владимир, может быть, ты вспомнишь и напишешь здесь подробнее про будни ТЦ и про себя. Как призывался, откуда и на какой аэродром прилетал (улетал на дембель), как общались с соседями с РБ. Забор в жилую зону поставили до тебя или при тебе? drunk2.gif


Привет, постораюсь что помню написать.Прилетел в Германию сразу после ноябрьских праздников ,как назывался аэродром не помню забрал меня оттуда к-н Баймирзаев конкретно по специальности на тот момент радиотелемеханик 4 разряда ,для службы на телецентр 7 т.п г.Майсен. Но так как там еще там место было занято то попал я помоему в 2тб .Командир был майор Воздвиженский ,старшина чечениц пр-к Бекмирзаев с которыми у меня были хорошие отношения. Служил в 7 т.п я мало,из 6 месяцев месяц работал на мебельной фабрике в Дрездене , 2 недели на ферме под Майсеном еще месяц учился на ремонт оптики Т80.Но все равно воспоминаний много и вспоминаю с теплотой хотя было трудно всетаки первый период.В 85году Баймирзаева С.А перевели в 40полк куда они меня перетащил,он вообще для меня много хорошего сделал ,за что я ему очень благодарен.Забирал меня из Майсена в Кенигсбрюк прапорщик Мингазов,солдата на ТЦ уже не было , и понеслась моя служба на телецентре. Владимир я точно не помню был ли ты на ТЦ в Майсене там по сравнению с нашим маленький,у нас были шикарные хоромы включая ванную ,было после меня живо мое но хау разогрев ванной резистором ,ванна за 2 часа закипала.Продолжение позже.
FOX
Цитата(Vladimir @ 28.10.2014, 11:06) *

Привет Владимир, может быть, ты вспомнишь и напишешь здесь подробнее про будни ТЦ и про себя. Как призывался, откуда и на какой аэродром прилетал (улетал на дембель), как общались с соседями с РБ. Забор в жилую зону поставили до тебя или при тебе? drunk2.gif


Владимир извини не понял про какой забор ты спрашиваешь.
Vladimir
Цитата(FOX @ 28.10.2014, 14:22) *

Владимир извини не понял про какой забор ты спрашиваешь.

Около нашего подъезда был КПП в жилую зону бригады. И забор! drunk2.gif
FOX
Цитата(FOX @ 28.10.2014, 11:50) *

Привет, постораюсь что помню написать.Прилетел в Германию сразу после ноябрьских праздников ,как назывался аэродром не помню забрал меня оттуда к-н Баймирзаев конкретно по специальности на тот момент радиотелемеханик 4 разряда ,для службы на телецентр 7 т.п г.Майсен. Но так как там еще там место было занято то попал я помоему в 2тб .Командир был майор Воздвиженский ,старшина чечениц пр-к Бекмирзаев с которыми у меня были хорошие отношения. Служил в 7 т.п я мало,из 6 месяцев месяц работал на мебельной фабрике в Дрездене , 2 недели на ферме под Майсеном еще месяц учился на ремонт оптики Т80.Но все равно воспоминаний много и вспоминаю с теплотой хотя было трудно всетаки первый период.В 85году Баймирзаева С.А перевели в 40полк куда они меня перетащил,он вообще для меня много хорошего сделал ,за что я ему очень благодарен.Забирал меня из Майсена в Кенигсбрюк прапорщик Мингазов,солдата на ТЦ уже не было , и понеслась моя служба на телецентре. Владимир я точно не помню был ли ты на ТЦ в Майсене там по сравнению с нашим маленький,у нас были шикарные хоромы включая ванную ,было после меня живо мое но хау разогрев ванной резистором ,ванна за 2 часа закипала.Продолжение позже.


Продолжение. Будни на ТЦ начались с обучения, работа с передатчиком который постоянно грелся и с другим оборудованием. Без работы мы не сидели, то телевизоры постоянно ломались, то кабельные линии рвались .Шуршали мы в основном с Ломоносовым ,Мингазов не особо разбирался да и в голове уже дембель приближался. Жилось конечно хорошо хоть ложился и поздно но спал долго, начальство приходило вроде после 9 часов.А когда на самопитание перешел, то после обеда на улицу попадал.Дружил в основном с Игорем Рыбаковым он у Баймирзаева служил,с ребятами из клуба часто у них бывал ,в общем друзей хватало,времени мало было .Когда пришел Баранов стало легче можно было иногда во время дежурства куда нибудь сходить, тем более он потом стал жить на ТЦ. Ну а когда пришел молодой боец вообще праздник. Интересного происходило много сразу все и не расскажешь особенно запомнилось осенью 85 мы получили видеомагнитофон ВМ12 и сразу привезли кассет штук 50 фильмов , вот тут и началось местное вещание, кроме показа фильмов записавали передачи с выступлением замполита,детей и др.Vladimir как у вас было с этим, и видик тот же был или поновей получали. Продолжение следует.

FOX
[quote name='Vladimir' date='28.10.2014, 13:46' post='42098']
Около нашего подъезда был КПП в жилую зону бригады.

На период моего прибытия заьор уже был ,и пропуск был строгим иногда возникали конфликты когда заступали молодые бойцы ,которые даже не знали о наличии ТЦ .А так то мы и другим КП пользовались когда в город ходили.
Vladimir
Привет Владимир, наш ТЦ был единственным в Группе с такой "защитой". Это случилось потому, что проектировать его начали, когда о РБ ещё не знали и не слышали в Нойес Лагере. Просто выбрали самую высокую точку в гарнизоне. smile-06.gif
Verk
кроме показа фильмов записавали передачи с выступлением замполита,детей и др
А хде это все может быть?
FOX
Цитата(Verk @ 29.10.2014, 11:16) *

кроме показа фильмов записавали передачи с выступлением замполита,детей и др
А хде это все может быть?


Если честно я даже и не помню оставляли в архив или нет, надо у Vladimira спросить что было при нем.
Vladimir
Цитата(FOX @ 29.10.2014, 15:49) *

Если честно я даже и не помню оставляли в архив или нет, надо у Vladimira спросить что было при нем.


Сейчас и не вспомню какие записи были на кассетах. Как-то даже смешно вспоминать. Видеокассеты были тогда в дефиците. В середине 80-х купить хорошие кассеты можно было только в Берёзках. Отечественные кассеты тоже были, но я их видел очень мало.
На телецентре были индийские кассеты, кажется назывались Kohinoor (как чешские карандаши). Штук 10 до меня и при мне получили ещё штук 5 или 10.
Записывали в студии редко. Да и качество записи на Ч/Б видеокамеру было ужасным - с низким разрешением. Какой-то видеоархив у меня точно был - сейчас вспоминаю, но вот где он?
Попробую спросить ребят, которые оставались после меня.
Второй видеомагнитофон мы получили осенью 1987 вместе со студийным микшером, который "врезали" в студийный широченный стол.
Новый магнитофон накрылся через месяц.
Можно было отправить его в ремонт через группу, но это долго и, скорее всего, мы его уже и не увидели бы никогда ....
Поэтому я оформил командировку в Союз, чтобы отремонтировать на заводе в Воронеже.
В феврале 1988 я выехал в Москву. На поезде на границе объявил таможеннику о видеомагнитофоне, чтобы он проверил и сделал отметки о вывозе. Все документы на временный вывоз и собственника (в/ч 47518) были ему показаны. Тем не менее, он забрал документы и потребовал по прибытии поезда на вокзал пройти полный досмотр всего моего багажа.
Магнитофон мне отремонтировали по знакомству очень быстро. Смешно сказать. На видеоголовке "отвалилась" пайка.
Самое сложное время наступило в конце 1988 ... в связи с распространением литературы эротического жанра. Пришлось применять административные меры. smile-31.gif
FOX

Привет Vladimir а для чего ставили микшер и тема эрот.литературы что за проблемы были.
Vladimir
Цитата(FOX @ 30.10.2014, 11:29) *

Привет Vladimir а для чего ставили микшер и тема эрот.литературы что за проблемы были.

Микшерный пульт является одним из основных компонентов любого студийного комплекса, в т.ч. и армейского. Ты не задавался вопросом, зачем в аппаратной (я ошибочно написал вчера студийный) был установлен такой огромный и широченный стол?
Так вот, по проекту здесь и должен был устанавливаться микшер размерами где-то 1200х2000 см.
На момент сдачи ТЦ микшерного пульта в наличии не было.
А осенью 1987 на складе ПО (Саня Девяткин) такой пульт был. Но самое важное, что в комплекте с пультом шли два прибора. Тестер и генератор с измерителем АЧХ (классная штука).
Вот собственно из-за этих приборов я и брал пульт.
Пульт мы только установили, вырезав в столе отверсттие, но так и не подключили. smile-25.gif
FOX
Цитата(Vladimir @ 30.10.2014, 12:29) *

Микшерный пульт является одним из основных компонентов любого студийного коплекса, в т.ч. и армейского. Ты не задавался вопросом, зачем в аппаратной (я ошибочно написал вчера студийный) был установлен такой огромный и широченный стол?
Так вот, по проекту здесь и должен был устанавливаться микшер размерами где-то 1200х2000 см.
На момент сдачи ТЦ микшерного пульта в наличии не было.
А осенью 1987 на складе ПО (Саня Девяткин) такой пульт был. Но самое важное, что в комплекте с пультом шли два прибора. Тестер и генератор с измерителем АЧХ (классная штука).
Вот собственно из-за этих приборов я и брал пульт.
Пульт мы только установили, вырезав в столе отверсттие, но так и не подключили. smile-25.gif


Для чего нужен микшер я прекрасно знаю так как часто приходилось с ними работать, после армии я год работал ди джеем в Доме культуры ,такой штатной единицы не было , поэтому числился я на должности массовик затейник вот такое прикольное название. Вопрос я задал тебе не полный поэтому ты меня не совсем понял. Как правило микшер используется для коммутации и обработки звука , но есть и для видео ,для чего был предназначен тот который вы поставили.
Насчет доп. комплектации оборудования , то получая новое радиооборудование на работе часто бывало наличие инструмент и тестер , но это было в 80-90х годах сейчас кроме саморезов ничем не комплектуют.

А.М.
Цитата(Vladimir @ 29.10.2014, 23:14) *

Сейчас и не вспомню какие записи были на кассетах. Как-то даже смешно вспоминать. Видеокассеты были тогда в дефиците. В середине 80-х купить хорошие кассеты можно было только в Берёзках. [url=http://img.d3.ru/comments/538470/]Магнитофон мне отремонтировали по знакомству очень быстро. Смешно сказать. На видеоголовке "отвалилась" пайка.


Это типовая неисправность. Пайка стабильно отваливалась сверху головки на выводах обмотки.
Скорость вращения головки и вибрация делали своё чёрное дело.
Vladimir
Цитата(FOX @ 30.10.2014, 17:09) *

Для чего нужен микшер я прекрасно знаю так как часто приходилось с ними работать, после армии я год работал ди джеем в Доме культуры ,такой штатной единицы не было , поэтому числился я на должности массовик затейник вот такое прикольное название. Вопрос я задал тебе не полный поэтому ты меня не совсем понял. Как правило микшер используется для коммутации и обработки звука , но есть и для видео ,для чего был предназначен тот который вы поставили.
Насчет доп. комплектации оборудования , то получая новое радиооборудование на работе часто бывало наличие инструмент и тестер , но это было в 80-90х годах сейчас кроме саморезов ничем не комплектуют.

Владимир, на самом деле, я задавал тебе вопрос не про пульт, а про большой стол. Посмотри ещё раз.
На твой вопрос про пульт отвечу. Этот пульт был именно телевизионным на 4 видеоканала (4 камеры), при том, что в нашей студии было только 2 камеры. Также пульт позволял управлять звуком.
Кстати, хорошие цветные камеры появились на армейском ТЦ где-то в середине 88. smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif
FOX
Цитата(Vladimir @ 30.10.2014, 19:15) *

Владимир, на самом деле, я задавал тебе вопрос не про пульт, а про большой стол. Посмотри ещё раз.
На твой вопрос про пульт отвечу. Этот пульт был именно телевизионным на 4 видеоканала (4 камеры), при том, что в нашей студии было только 2 камеры. Также пульт позволял управлять звуком.
Кстати, хорошие цветные камеры появились на армейском ТЦ где-то в середине 88. smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif


Спасибо за полный ответ , а про стол я не задумывался вроде так и надо, тем более никто даже не упоминал что там должен быть микшер.
Vladimir
Цитата(FOX @ 31.10.2014, 0:58) *

Спасибо за полный ответ , а про стол я не задумывался вроде так и надо, тем более никто даже не упоминал что там должен быть микшер.

drunk2.gif
Если ты помнишь, то на этом столе можно было спать! smile-25.gif
Или накрывать поляну! smile-06.gif
FOX
Цитата(Vladimir @ 31.10.2014, 1:14) *

drunk2.gif
Если ты помнишь, то на этом столе можно было спать! smile-25.gif
Или накрывать поляну! smile-06.gif


Да стол был шикарный и поляны часто накрывали , да и гости часто бывали особенно когда проходил чемпионат европы по футболу. Владимир а что у вас было в комнате где стоял кинопроектор после демонтожа.
Vladimir
Цитата(FOX @ 31.10.2014, 12:14) *

Да стол был шикарный и поляны часто накрывали , да и гости часто бывали особенно когда проходил чемпионат европы по футболу. Владимир я что у вас было в комнате где стоял кинопроектор после демонтожа.

Да так и стояла пустой. Кинопроектор сняли ещё до меня и посередине комнаты "торчал" от него постамент со штырями под крепление.
Иногда использовали для размещения гостей. Но кроватей или диванов там не было.
Мне пришлось там поспать пару раз при работающем передатчике.
Потом болела голова .... Передатчик же за стенкой рядом! Точно так же, как и потайной комнате.
Телевизоры мы прятали именно в потайной комнате.
На чердак не затаскивали.
Готовили на электроплитках.
Чайник был ваш - коричневый со свистком! Литра на 2.
Продукты хранили в радиорубке. smile-25.gif
FOX
Цитата(Vladimir @ 17.12.2006, 17:25) *

Привет Алексей,
наверное тебе совсем немного не повезло.
В начале 80-х в группы советских войск по всему шарику стали поставлять системы приёма спутникового телевидения.
ИзображениеИзображение
Станции приёма были у всех одинаковые - Москва.
А дальнейшая трансляция зависела от многих условий.
1) Только в кабель
2) Комбинировано - в кабель и эфир.
Передатчики метрового и дециметрового диапазона.
Мощность - 1 кВт (МВ) и 100 Вт (ДМВ)
Дальность - 10-15 км. - в зависимости от уловий приёма и диаграммы направленности.
В Дрездене в ГДО разместили армейский телецентр - самый лучший в техническом оснащении. В 1988 они получили даже цветные видеокамеры - у всех остальных были ч/б. Вещание велось в ДМВ диапазоне.
В казармы телевидение и радио шло по кабелю.
В 11ТД телецентры были в самой дивизии (только кабель), в Шварцах (только кабель), в Майсене (кабель + эфир), в Кёнигсбрюке (кабель + эфир).
Мне повезло. Кабельная сеть была очень хлопотным хозяйством - телевизионный кабель постоянно вырезали для хозяйственных нужд несознательные граждане из числа военнослужащих. Поэтому, в Кёнигсбрюке кабелем пользовались только для передачи радио.
Эфир был на 12 канале ( 223 МГц), звук европейский (5,5 МГц) и слава богу. Обслуживать и работать с передатчиком ДМВ диапазона не очень-то хорошо. Если стоять рядом с таким передатчиком, то нагреваешься "изнутри" как в микроволновке.
Мы "работали" до Швепница. Впрочем, за Швепницем на выезде вроде бы тоже принимали.
Когда наш передатчик был выключен - принималось чешское ТВ (работали на том же канале, но с русским звуком (6,5).
Только в последних ДОСах за ГДО приём был через коллективную антенну (спасибо немцам - дом сдавали по проекту), а я держал всё под контролем, все остальные кто-как мог - на индивидуальные куски провода (см.выше) или самодельные антенны.


Сделаю маленькое дополнение.
И радио Волга всегда начиналось такой заставкой

послушайте для интереса здесь


Привет Владимир , просматривая тему заметил несостыковку по передатчикам /Мощность - 1 кВт (МВ) и 100 Вт (ДМВ)/ насколько я помню у нас стоял 100Вт МВ, постольку что МВ имеет лучшее прохождение сигнала то для передачи ДМВ требуется большая мощность.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.