Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ракетная бригада 1964-1979
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Страницы: 1, 2, 3
Архив
Фото
Изображение
Изображение
Архив
Автор: Alex Mar 26 2005, 02:11 AM
23-я бригада была группового подчинения, т.е. к 1-й гв. ТА не имела никакого отношения.
Бригада состояла из трех отдельных дивизионов, каждый из них имел статус воинской части: со своим номером и знаменем. Собственно в Кенигсбрюке находилось командование бригады (штаб) и ряд подразделений управления и обеспечения. Также в Кенигсбрюке базировался 3-й (273-й отдельный) дивизион. Второй дивизион находился в Майсене, первый- в Бишофсверде.
Офицеры управления бригады жили рядом с ее штабом и в доме напротив школы. А офицеры 3-го дивизиона - в доме Паулюса и соседнем с ним двухэтажном домике через дорогу. Как мне кажется, бригада появилась в Кенигсбрюке где-то в 1963-м году, ранее она находиласьв Кандалакше (под Питером). Во всяком случае, в 1967-м еще велось бурное строительство парка боевых машин, мне со второго этажа дома Паулюса было очень хорошо видно.
А бункеров, изображенных на фото, не было и в помине. Да и не могло быть в принципе: эти бункеры характерны для комплексов "Темп-С", а в конце 60-х у бригады были Р-17 (т.н."Скад"). В Инете мелькает информация (см. сайт СШ11) о том, что перед выводом ГСВГ на вооружении 23-й бригады действительно были "Темпы". Это не совсем верно - от них отказались еще в начале 80-х из-за моральной старости. Можно предположить, что в начале 70-х бригаду оснастили "Темпами" (теперь понятно, почему отец Андрея приехал из Новосысоевки, там стояли "темписты"), а дивизионы вероятно развернули в полки. А в 80-х бригада сменила "Темп" на "Оку", комплекс, который до сих пор никому в мире не удалось превзойти (в своем классе), и который так бездарно порезали на лом во времена г-на Горбачева. Поэтому с большой долей вероятности можно говорить о том, что изображенные на фотографиях сооружения за ненадобностью былы заброшены еще в начале 80-х. Или использовались как ложные цели. Вот такая история....
Архив
Автор: СамовольщикАндрей Mar 26 2005, 10:53 AM
Когда отец служил в Кенигсбрюке тогда тоже были дивизионы(1974-79) сам я не спец по этим типам вооружений но помню что иногда разворачивался дивизион где нибудь в лесу то ракеты вывозили на офигенно здоровых тягачах и еще знаю что топливо в них было жидкое и очень ядовитое-отец моего одноклассника здорово пострадал при утечке этого топлива и чуть ли не ведрами вытаскивали его-потом чтото у него с легкими было серьезное. дивизионных из дома паульса потом переселили в новую пятиэтажку за магазином и особым отделом которую построили гдето в 77 году напротив продслужбы-почты и складов длинное такое здание было где карточки отоваривали.
Архив
Автор: Alex Mar 26 2005, 07:21 PM
Если топливо жидкое - это комплекс Р-17. А отец одноклассника пострадал от одного из его компонентов - окислителя. Жуткая вещь, на основе концентрированной азотной кислоты. Такие инциденты иногда случались, но крайне редко. Расчеты заправщиков работали в гермокостюмах и специальных противогазах. Все прекрасно понимали, чем это чревато,поэтому никого не приходилось уговаривать поостеречься. Хотя в СА бывало всяко...
Архив
Автор: Verk Mar 27 2005, 01:31 PM
Такие агрегаты стояли на вооружении бригады до 1969-го года.
( пояснения прислал Alex)
Изображение
Архив
Автор: Verk Mar 27 2005, 01:33 PM
а такие - после 1969-го.
( тоже от Alex)
Изображение
Архив
Автор: Андрей Mar 28 2005, 06:16 AM
nточн такие установки были. еще помню случай однажды разворачивали ее прям за забором гарнизона в леске и чет там напутали и весь радиообмен пошел на телевизор .весь гарнизон и немцы наверно тоже слушали матюки расчета-потом особисты дрючили кого то.:-)
Архив
Автор: Pilot Mar 28 2005, 08:03 PM
To Alex:
Похоже, что Verk, открывая тему имел ввиду другую ракетную бригаду.
Я приехал в Кенигс в 1981-м. У нас в городке ракетной бригады на то время не было. Ее ввели позже. Год вспомнить не могу, буду в Днепропетровске - спрошу у отца. И эта бригада была вооружена похоже посерьезней, чем та, о которой говорите вы. Размещалась она в казармах, в районе который был блише всего к Кенигсбрюку, рядом с пятиэтажками и ДШБ. Они даже себе забор построили - отгородились от остального городка (правда для отмазки biggrin.gif ). И дом им новый построили, и жили они в пятиэтажках. А в домике Паульса на тот момент жили, кажется, сверчки и вольняги (не в обиду, просто так называли smile.gif )
Не факт, что я прав. Воспоминания ребенка.
Архив
Автор: Verk Mar 28 2005, 10:47 PM
Цитата
(Pilot @ Mar 28 2005, 05:03 PM)
To Alex:
Похоже, что Verk, открывая тему имел ввиду другую ракетную бригаду.
Я приехал в Кенигс в 1981-м. У нас в городке ракетной бригады на то время не было. Ее ввели позже. Год вспомнить не могу, буду в Днепропетровске - спрошу у отца. И эта бригада была вооружена похоже посерьезней, чем та, о которой говорите вы. Размещалась она в казармах, в районе который был блише всего к Кенигсбрюку, рядом с пятиэтажками и ДШБ. Они даже себе забор построили - отгородились от остального городка (правда для отмазки biggrin.gif ). И дом им новый построили, и жили они в пятиэтажках. А в домике Паульса на тот момент жили, кажется, сверчки и вольняги (не в обиду, просто так называли smile.gif )
Не факт, что я прав. Воспоминания ребенка.

Действительно так. Я имел ввиду другую ракетную бригаду - парк которой находился напротив парка боевых машин 40го тнкового полка( 1984-1986год).
Помню- как каждую ночь они поднимали эти ракеты .
Про размещение их домов действительно правильно пишет Pilot.
А про дом Паулюса абсолютно точно - в 1984 году там жили прапорщики и вольняги.
Архив
Автор: Alex Mar 28 2005, 11:12 PM
Да нет, тема открывалась именно про 23-ю бригаду, которая прибыла в Кенигсбрюк в первой половине 60-х. Парк боевых машин находился напротив дома Паулюса, за забором. Что касается твоей информации о том, что какая-то бригада прибыла позжее... Тут я могу только строить предположения. Дело в том, что с 1980-го на замену комплекса Р-17 в войска начал поступать комплекс "Ока". Теоретически не исключаю того, что 23-я бригада не просто перевооружалась, как это было при переходе на новую пусковую установку, а была выведена в Союз, а на ее место пришла новая часть с новым вооружением. Хотя это не совсем логично: полностью новые люди, не знают театра военных действий, целей, топопривязок, района развертывания и т.д. Если имеешь возможность уточнить у отца - сделай, пожалста. По своему классу и назначению "Ока" была аналогична Р-17, только гораздо компактнее, маневренней и проще в обслуживании, т.к. ракета была твердотопливной. Пусковая установка была меньше, на плавающем шасси. Что касается твоего предположения о более сеьезных комплексах на вооружении бригады, то следующим по серьезности в то время был комплекс РСД-10 "Пионер" , который забугорные друзья назвали SS-20. Тоже, кстати, ликвидированный при Горбачеве. Но этой технике в ГСВГ нечего было делать. Как пишет А.Широкард в своей "Энциклопедии", с позиций на территории Белоруссии в радиусе действия комплекса оказывалась не только вся Европа, но и Гренландия, Африка до Нигерии и Сомали и весь Средний Восток. Так зачем их было тащить в ГСВГ? Кстати, этот класс оружия так и не был возрожден впоследствии, т.к. попадает под действие договора о ракетах средней дальности. А вместо ликвидированной "Оки" Россия сейчас за большие деньги разворачивает "Искандер". Вот, в Инете на днях писали, что первый дивизион уже поступил на вооружение.
Архив
Автор: Alex Mar 28 2005, 11:15 PM
Цитата
(Verk @ Mar 28 2005, 07:47 PM)
Цитата
(Pilot @ Mar 28 2005, 05:03 PM)
To Alex:
Похоже, что Verk, открывая тему имел ввиду другую ракетную бригаду.
Я приехал в Кенигс в 1981-м. У нас в городке ракетной бригады на то время не было. Ее ввели позже. Год вспомнить не могу, буду в Днепропетровске - спрошу у отца. И эта бригада была вооружена похоже посерьезней, чем та, о которой говорите вы. Размещалась она в казармах, в районе который был блише всего к Кенигсбрюку, рядом с пятиэтажками и ДШБ. Они даже себе забор построили - отгородились от остального городка (правда для отмазки biggrin.gif ). И дом им новый построили, и жили они в пятиэтажках. А в домике Паульса на тот момент жили, кажется, сверчки и вольняги (не в обиду, просто так называли smile.gif )
Не факт, что я прав. Воспоминания ребенка.

Действительно так. Я имел ввиду другую ракетную бригаду - парк которой находился напротив парка боевых машин 40го тнкового полка( 1984-1986год).
Помню- как каждую ночь они поднимали эти ракеты .
Про размещение их домов действительно правильно пишет Pilot.
А про дом Паулюса абсолютно точно - в 1984 году там жили прапорщики и вольняги.

Фото Р-17 есть в теме. А если для установления истины я пришлю тебе фотки комплексов "Ока" и "Пионер", ты сможешь вспомнить, что именно поднимали по ночам в середине 80-х?
Архив
Автор: Pilot Mar 29 2005, 04:13 AM
Цитата

следующим по серьезности в то время был комплекс РСД-10 "Пионер" , который забугорные друзья назвали SS-20


Как раз SS-20. biggrin.gif
Такие у нас ходили слухи. wink.gif
И бригада заступала на боевое дежурство ОЧЧЧЧЧЕНЬ помпезно - с боевым знаменем части, оркестром и т.д.
Говорили, что на неделю. Честно говоря, не засекал.cool.gif
Точно не знаю - секретность, да и я пацаном был. Уточню у отца.
Помню один нелицеприятный эпизод с немкой и солдатом этой самой бригады.
Всяко бывало ....
Архив
Автор: СамовольщикАндрей Mar 29 2005, 08:07 AM
с 74 по 79 в бригаде на вооружении точно были Р17 как на фото(тягачи по крайней мере) только когда они ездили на ракетах типа чехлов каких то было-т.е. они как бы потолще были на вид и тупорылей.
Архив
Автор: Alex Mar 29 2005, 10:55 PM
Чехлы на головной части, так называемая гермоукупорка, что-то вроде очень большого спальника, только еще водонепроницаемые. Нужны были для поддержания стабильной температуры "головы". Но их надевали только на боевые ракеты, точнее, на их головные части.
Архив
Автор: Alex Mar 29 2005, 11:08 PM
Что касается SS-20 "Пионер"... Если можешь, уточни у отца, мне самому интересно. Хотя это не очень похоже на правду. Дело в том, что "Пионеры" входили в состав РВСН, и в таком случае подчиняться командованию ГСВГ ну никак не могли. Кроме того, организационно эти комплексы строились по принципу полк-дивизия, принятому в РВСН. В мы говорим о том, что в Кенигсбрюке стояла бригада и один из ее дивизионов. Да и вообще, зачем им там стоять? С их-то дальностью...Да и с точки зрения живучести тоже. В Белоруссии нырнул куда-нибудь в Полесье или Беловежскую пущу - никакой разведкой не отыщешь, сиди себе тихо и жди команды. А в Кенигсбрюке с его полигоном 5х10 км и спрятаться негде. Тем более, в случае чего, за ними бы охотились в первую очередь и по-серьезному, уж очень сильно их боялись.
Архив
Автор: Pilot Mar 30 2005, 06:18 PM
Буду в Днепропетровске через недельку, обязательно уточню!
Заодно и фотки тех лет постараюсь привезти.
Действительно, с бригадой этой как-то все мутно получается. Сначала она была, потом ее не стало, потом появилась вновь. Да и народу там было прилично. Не сказал бы, что только один дивизион и управление.
Да, кстати, перед приходом этой бригады (второе пришествие в 80-е smile.gif ), на ее месте недолго была какая-то не менее таинственная артиллерийская бригада. Но не буду вас путать, потому что уже сам почти запутался - все-таки это детские воспоминания. Через пару недель все выясню и доложу.
Архив
Автор: Alex Apr 1 2005, 10:46 PM
Несколько воспоминаний об офицерах 23-й бригады времен 1967-1971. Командир бригады - полковник Крамаренко, зам. - полковник Зверев, начштаба - полковник Захарченко, затем полковник Тараканов (с его сыном Сергеем я учился в одном классе), нач. политотдела - полковник Перов, зам. по тылу - полковник Пикалов. Все эти офицеры прошли Великую Отечественную, на построениях любо-дорого было смотреть: парадные кители все в орденах...
Зам. по тылу Пикалов был большим специалистом и любителем по части готовки. Ходили слухи, что свою жену он не подпускал к плите на пушечный выстрел. Во всяком случае, такой офицерской столовой, как в бригаде при Пикалове, я больше нигде не видел. И в смысле кухни и обслуживания, и сервировки - как в серьезном ресторане времен СССР.
Комбриг Крамаренко любил "расписать пулю" в кругу своих заместителей. Но был грешен: если проигрывал - писал "счастливчику" записку типа "Третьему дивизиону - тревога!" "Счастливчик, весь в мыле, среди ночи поднимал дивизион и выводил в позиционный район для отработки задачи.
Насколько помню, по водке народ не страдал. Пили пиво, а вино и вайнбранд употребляли на торжественных вечерах в дни государственных праздников, но как-то без излишеств.
3-й (273-й отдельный) дивизион: командир - подполковник Горькавый (мой отец), нач. штаба (последовательно) майор Брусникин - майор Пофланков - майор Ильинский. Сергей Павлович Ильинский обладал стенобитным басом: когда он зачитывал приказ или просто говорил - окна входили в резонанс...
Еще он был большим любителем шахмат.
О других офицерах дивизиона напишу попозже...
Архив
Автор: рэбник Apr 5 2005, 12:58 PM
В письме от Алекса о Кенигсе и ракетах есть несколько неточностей:
Пишет: Можно предположить, что в начале 70-х бригаду оснастили "Темпами" (теперь понятно, почему отец Андрея приехал из Новосысоевки, там стояли "темписты") конец цитата

Темп-С был только в начале 80-х гг в ГДР дислоцирован. Если раньше, то это ОЧЕНЬ важно узнать!!

Пишет дальше: А в 80-х бригада сменила "Темп" на "Оку" конец цитата

СС-23 / Ока дислоцировалась только в Вайсенфельсе и Йена-форсте. Если и в Кенигсе, то это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ важно узнать!! Но очень сомневаюсь, что это так!

У меня в базе данных две рбр, дислоцированных в Кенигсе: 23 и 169, а 169 из очень надежного источника. Можно, что 23 рбр была когда-то выведена, а 169 рбр приехала попозже с "новой техникой". Кто-то писал: Я приехал в Кенигс в 1981-м. У нас в городке ракетной бригады на то время не было. Ее ввели позже - конец цитата.

Кому-нибудь известно кое-что о 169 рбр. вч пп 169 рбр у меня к сожалению нету.

Рэбник
Архив
Автор: Alex Apr 5 2005, 10:49 PM
По поводу неточностей полностью согласен. Информация за период 1967-1972 основана на моих личных воспоминаниях. Все остальное, и я об этом честно предупреждал - только мои предположения. Но теперь, благодаря информации Рэбника, вырисовывается стройная картина. Как говорится, одна голова хорошо, а две - лучше. Похоже, что дело было так:
до конца 70-х в Кенигсе действительно стояла 23-я бригада, вооруженная ракетами Р-17. Общеизвестно, что их дальность была 300 км, поэтому они не могли реально сдерживать американские ОТР Першинг-1 из состава 56-й американской ракетной бригады (Бавария). Видимо, такая задача перед 23-й бригадой и не стояла, т.к. Першинг-1 работал на 740 км и непосредственной угрозы территории СССР не представлял.Но в конце 70-х -начале 80-х годов 56-ю ракетную бригаду армии США, которая базировалась в Западной Германии в городах Швабиш-Гмюнд, Ной-Ульм, Неккарзульм и Хайльброн перевооружили. Взамен комплексов Першинг-1 на вооружение этой бригады поступили системы Першинг-2 с дальностью действия 1800 км. Это значит, что с позиций в Западной Германии они имели зону досягаемости по линии Ленинград - Москва - Севастополь. Тут необходимо заметить, что 56-я американская бригада (три отдельных дивизиона, почему-то входивших в состав 41-го, 81-го и 84-го артполков) имела на вооружении 108-120 пусковых установок. То есть, по количеству пусковых установок эта бригада примерно в 10 раз превосходила стандартную советскую. Видимо, для нейтрализации этой угрозы советское командование и приняло решение о развертывании комплексов Темп-С в ГДР, в том числе в Кенигсбрюке вместо 23-й бригады. Темп-С, принятый на вооружение ракетных войск Сухопутных войск аж в 1966-м году, имел дальность 900 км и уже мог, при необходимости, работать по районам дислокации 56-й американской бригады. А 23-ю бригаду очевидно вывели в Союз. Следовательно, одна из моих версий об "Оке" в Кенигсбрюке не верна. Тут Рэбник прав.
Что касается вопроса Рэбника о дальнейшей судьбе 169-й бригады: известно, что в соответствии с договором о ракетах средней дальности, комплексы Темп-С подлежали ликвидации. Они и были ликвидированы в 1988-1989-м годах. То есть получается, что 169-я бригада была выведена в Союз еще в 1989-м году, на 4 года раньше массового вывода ГСВГ. Что стало с ней и личным составом - можно лишь строить предположения.
Вот и объясняется происхождение "темповских" бункеров на фото в начале темы, а также информация о таинственном "втором пришествии" ракетной бригады.
Архив
Автор: Verk Apr 6 2005, 07:46 PM
Похвально!
Паразительное знание истории и дислокации ракетных воиск!
Архив
Автор: Alex Apr 6 2005, 10:46 PM
Слава богу, и в Интернете и в книжных магазинах информации на эту тему сейчас предостаточно...
А история, на мой взгляд, интересная и поучительная.
Если информация Рэбника верна, то в начале 80-х в
Кенигсбрюке 23-ю
бригаду сменила другая, имевшая на вооружении такую технику.
Изображение
Архив
Автор: Verk Apr 7 2005, 02:01 PM
***
Изображение
Архив
Автор: Андрей Apr 11 2005, 10:12 AM
Еще бригада переодически эшелоном выезжала в Кап.яр(Капустин ЯР) гдето под Волгоградом,и много сослуживцев отуа приехали в середине 70-х из Семипалатинска.
Архив
Автор: Alex Apr 11 2005, 11:27 PM
Небольшое уточнение: выезжали в Капьяр на боевые пуски каждый год. И не вся бригада, а "сборная солянка": от каждого дивизиона по одной стартовой батарее и частично управление, по очереди. С тем, чтобы не "оголять оборону". Но т.к. в 60-х годах солдаты служили срочную 3 года, то получалось, что практически все, кто имел отношение непосредственно к ракетам, проходили школу Капьяра. Ездили со своей техникой, а посему на обратном пути из Союза везли "сувениры". Воблу - ящиками, и не только. В те годы было ограничение на вывоз из СССР (теперь - ограничения на ввоз) всего, в т.ч. спиртных напитков. А отцу во время поездки в Капьяр как раз присвоили очередное звание. Естественно, на обратном пути в Германию требовалось провести побольше того самого, чем обмывают. У отца был командирский автобус на базе ГАЗ-66, внутри - стол, диван, табуретки и буржуйка.
В Бресте таможенник спросил: спиртное везете? Естественно! Где? А ты сам найди! Мужик все перерыл - ничего нет. Ладно, ничего не заберу, только покажи. А ты на нем сидишь! Оказывается у табуретки откидывалось сиденье, а там было место как раз для ящика...
Да, забыл сказать: досматривали специальные военные таможенники, которые имели право шмонать военные эшелоны. Вот такая история.
Архив
Автор: Alex May 2 2005, 10:59 PM
Что-то давно я тут не был. Ладно, буду исправляться.
А кто помнит спортзал бригады? Такое здание из белого кирпича, один этаж ниже земли и один выше? Его построили летом 69-го года. Тогда это был самый крутой спортзал в гарнизоне. По вечерам в зимнее время мы там играли в баскетбол. До изнеможения, пока коленки не начинали дрожать. Моду завел Сергей Тараканов, мой одноклассник. С его подачи многие "заразились" этой игрой. Кстати, когда в конце 70-х в команде ЦСКА играл Сергей Тараканов, я был уверен, что это он. Оказалось - однофамилец и тезка. А еще в Нойеслагере тех лет была традиция - турниры по волейболу. Отдельно проводились соревнования среди офицеров и отдельно - среди их жен. Тетки рубились на площадке -будь здоров. Обычно с мая начинались тренировки (около некоторых домов были площадки с сетками) а уже летом - непосредственно игры на первенство гарнизона.
О других спортивных занятиях что-то не очень вспоминается, если только не считать спортом летние "круизы" на самодельных велосипедах по полигону. Наматывали в день километров по 30, бродяжничали с утра и до вечера. А еще несколько раз в течении года солдат заставляли бегать марш-броски на 5 км. Но назвать это мероприятие спортом как-то язык не поворачивается. Смотрел я на эти забеги в сапогах, но как-то не тянуло поучаствовать...
Архив
Автор: Verk May 3 2005, 06:51 PM
фото по теме ракетной бригады в Кенигсбрюке.
Изображение
Архив
Автор: Verk May 4 2005, 11:25 AM
Кто подскажет- какое отношение имеет это здание к ракетной бригаде?
Изображение
Архив
Автор: Pilot May 8 2005, 11:31 PM
К сожалению, не знаю был ли наш любимый спортзал раньше спортзалом ракетной бригады (при нас это был спортзал ДШБ), но это было то место, где мы собирались каждый вечер - особенно зимой. По-началу играли в волейбол, потом занялись гимнастикой, потом боксом (боксерский зал в подвале был). Году где-то в 84-м в ДШБ появился молодой боец, КМС по карате. Звали его Витаутас Грабляускас, насколько я помню. Мы, пацаны, уговорили замполита ДШБ (карате тогда официально запрещено было) и он занимался с нами где-то полгода. Надо сказать, тренировки проходили довольно жестко.
Летом нашим местом сбора был спорт городок ДШБ, рядом с этим спортзалом. Мы там на турнике друг перед другом выпендривались. smile.gif
Архив
Автор: Alex May 9 2005, 12:25 AM
По поводу спортзала. Попытаюсь вспомнить. Изнутри они имел Г-образную форму. В коротком отрезке находилась волейбольно-баскетбольная площадка.В длинном стояли различные снаряды. Тренировки боксеров и борцов проходили в отдельном помещении, которое как бы нависало над длинной частью зала. Могу и ошибиться, много лет прошло. А находился этот спортзал где-то на полпути от школы к штабу бригады, слева, не доходя до стадиона
Архив
Автор: May 14 2005, 03:50 PM
всем привет!!!
в Кенигсбрюке стояла 119 ракетно-ядерная бригада, с ракетами средней дальности "ТЕМП-С". Каждый месяц, каждый дивизион, а их три (один из них- первый стоял в Бишофсверде) несли боевое дежурство по защите СССР. Дежурство находилось на объекте "Пушинка" северо-западнее Ноес-лагеря. В этой бригаде я служил. Для начала пока все. Скоро я напишу и размещу фотки. biggrin.gif
Архив
Автор: May 14 2005, 04:03 PM
Цитата
(Verk @ May 4 2005, 08:25 AM)
Кто подскажет- какое отношение имеет это здание к ракетной бригаде?
Изображение

Новое здание казармы на объекте "Пушинка". За полгода до вывода.
До этого жили в палатках и зимой и летом. За зданием вниз небольшой овраг, потом забор, а там уже стартовые площадки для ракет. Их всего 4, еще там находился ЦБУ (центральный бункер управления) и хранилище кое-чего.....
Все что интересует пишите.
Архив
Автор: May 14 2005, 04:19 PM
Цитата
(рэбник @ Apr 5 2005, 09:58 AM)
В письме от Алекса о Кенигсе и ракетах есть несколько неточностей:
Пишет: Можно предположить, что в начале 70-х бригаду оснастили "Темпами" (теперь понятно, почему отец Андрея приехал из Новосысоевки, там стояли "темписты") конец цитата

Темп-С был только в начале 80-х гг в ГДР дислоцирован. Если раньше, то это ОЧЕНЬ важно узнать!!

Пишет дальше: А в 80-х бригада сменила "Темп" на "Оку" конец цитата

СС-23 / Ока дислоцировалась только в Вайсенфельсе и Йена-форсте. Если и в Кенигсе, то это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ важно узнать!! Но очень сомневаюсь, что это так!

У меня в базе данных две рбр, дислоцированных в Кенигсе: 23 и 169, а 169 из очень надежного источника. Можно, что 23 рбр была когда-то выведена, а 169 рбр приехала попозже с "новой техникой". Кто-то писал: Я приехал в Кенигс в 1981-м. У нас в городке ракетной бригады на то время не было. Ее ввели позже - конец цитата.

Кому-нибудь известно кое-что о 169 рбр. вч пп 169 рбр у меня к сожалению нету.

Рэбник

rolleyes.gif Известно все!!!!
Архив
Автор: May 14 2005, 04:36 PM
Цитата
(Verk @ Mar 27 2005, 10:33 AM)
а такие - после 1969-го.
( тоже от Alex)

Это ракеты так называемые в народе у ракетчиков "72 комплекс".
У нас был в Кенигсбрюке "76 комплекс", ракеты закрывались в защищенный контейнер. cool.gif
Архив
Автор: Verk May 21 2005, 01:22 AM
Нашел сегодня в Инете

Справка
С 1984 по 1988 г. в ГДР были дислоцированы оперативно-тактические ракеты повышенной (до 900 км) дальности "Темп-С".
- в Кенигсбрюк (бригада: 11 ПУ, 19 ракет боевых, 10 ракет учебных, 9 транспортных средств для ракет);
- в Бишофсверда (полк: 5 ПУ, 8 ракет боевых, 4 ракеты учебных);
- в Варен (бригада: 12 ПУ, 22 ракеты боевых, 7 ракет учебных, 9 транспортных средств для ракет);
- в Векуль (полк: 6 ПУ, 5 ракет боевых, 7 ракет учебных).

http://www8.brinkster.com/vad777/sssr-89-9...stricts/zgv.htm
Архив
Автор: Alex May 22 2005, 08:40 PM
Небольшое уточнение: в Бишофсверде и Векуле стояли не полки, а дивизионы из состава, соответственно, кенигсбрюкской и варенской бригад. По-моему, я уже как-то писал, что полки были только в РВСН, у оперативно-тактических ракетчиков структура была бригада - отдельные дивизионы.
Архив
Автор: May 23 2005, 11:22 AM
Цитата
(Alex @ May 22 2005, 05:40 PM)
Небольшое уточнение: в Бишофсверде и Векуле стояли не полки, а дивизионы из состава, соответственно, кенигсбрюкской и варенской бригад. По-моему, я уже как-то писал, что полки были только в РВСН, у оперативно-тактических ракетчиков структура была бригада - отдельные дивизионы.

Бригада состояла из трех отдельных ракетных дивизионов. У каждого дивизиона своя полевая почта, свое отдельное командование, своя инфраструктура. Командование дивизиона подчинялась непосредственно командованию бригады. Каждый дивизион имел 2 стартовые батареи, свои ракетные установки, свои стартовые площадки и ангары для ракет, отделения стартовиков, топогеодезистов, вычислителей, крановщиков, ремгруппу и т.п. И все вместе это – БРИГАДА! При бригаде еще находилась рота охраны - краснопогонники, к кому относились, не помню. Занимались они только охранной территории, на которой находилась бригада в гарнизоне. Их даже не допускали в парк и на объект «ПУШИНКА». Мы сами охраняли их. Добавлю к справке, что еще к этому приложению прикладывалось наличие боеголовок, так называемые «болванки», для учебных целей и соответственно с боевым носителем, в несколько ..…!!??!!....тонн, «ну очень неприлично» много! Не дай бог! Это даже не Хиросима с Нагасаки! Это просто привет всем называется, на ближайшие миллионы лет! sad.gif
Архив
Автор: Verk May 25 2005, 12:12 PM
"7 ноября": 3-й отдельный дивизион 23-й бригады, торжественный
марш 7 ноября 1967г., плац в Нойеслагере

Изображение

фото из архива Alex
Архив
Автор: Verk May 26 2005, 11:03 AM
Фото "Отличники": Отличники боевой и политической 3-го дивизиона,
апрель 1971-го. Фото сделано в момент, когда СА
переходила на новую форму одежды. Поэтому некоторые солдаты и сержанты
в мундирах, другие уже в кителях.
Изображение
Архив
Автор: Alex May 27 2005, 12:27 AM
Вот интересная информация для тех, кто имел отношение к 23-й ракетной бригаде.
А.Широкорад в своей Энциклопедии пишет, цитирую: "В мае 1955 года на базе артиллерийской бригады большой мощности Воронежского военного округа была сформирована 23-я инженерная бригада Резерва верховного главнокомандования. Первоначально она была вооружена ракетами 8А61, а затем- ракетами 8К11" .
Известно, что ракеты 8А61 и 8К11 - это предшественники пришедшей им на смену в 1962-м году ракеты 8К14 (Р-17), т.е. комплекс 9К72. Я сильно сомневаюсь, что в Советской Армии были две бригады с одинаковым номером, вооруженные однотипным ракетным комплексом. Поэтому возьму на себя смелость сделать вывод: речь идет об одной и той же бригаде!
А теперь обратите внимание на дату - май 1955 года.
С ЮБИЛЕЕМ!
Архив
Автор: Verk May 27 2005, 12:17 PM
"Офицеры": Начальник штаба 23-й РБР полковник Захарченко с
офицерами 3-го дивизиона.

Изображение
Архив
Автор: Verk Jun 9 2005, 11:20 AM

прислал Alex

http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/8k14/8k14.shtml вооружении Кенигсбрюкской 23-й бригады
Изображение
Архив
Автор: Игорь Образцов Jun 18 2005, 02:38 PM
Уважаемые коллеги, интересующиеся историей Кенгсбрюка и дислоцировавшихся в нем рбр!
Могу уточнить некоторые сведения.
Во-первых 23 рбр году в 1979-1980 передислоцирована из Кенигсбрюка (управление бригады и 2 дивизиона стояли там, а 1 дивизион - в Бишофсверде) в г. Биробиджан ЕАО (Хабаровский край) на "Сопку" - 5 км от Биробиджана. 119 рбр была введена в Кенгсбрюк и Бишофсверду из п. Гомбори Сагареджойского района Грузинской ССР (Закавказский военный округ) в 1983 году. Одновременно с ней в Восточную Европу были введены еще 2 "темповские" бригады: одна в Нойштрелиц (на севере ГДР), другая в Границу (Чехословакия). В феврале 1988 г. 119 рбр согласно Договору РСМД была передислоцирована (без техники) обратно в п. Гомбори, техника ушла в Станьково (Белоруссия) на ликвидацию. В Гомбори произошло перевооружениу на ТР "Луна-М".
После рапада СССР бригада была передислоцирована в Елань (Уральский ВО), где и находится в настоящее время.
Командир бригады полковник В.Янковский живет в Санкт-Петербурге, работает (информация по состоянию на 2002 год) в Михайловской артиллерийской академии. Там же в Питере живет бывший НачПО бригады полковник Соколов.
Сам я служил с 1986 по 1988 гг. в 1-м дивизионе (г. Бишофсверда, КД подполковник Савченко) замполитом второй стартовой батареи (командир майор Рудаков), и в 1988-1990 гг. - в п. Гомбори замполитом 2-го дивизиона.
Очень хотелось бы узнать что стало с военным городком нашего дивизиона в Бишофсверде и зоной дежурства в Ухисте-ам-Таухервальде (10-15 км от Бишофсверды). В Поволжье живет много бывших офицеров 119 рбр.



Интересная информация. Думаю,что для начала Вам надо зарегистрироваться на этом форуме. Можем одновременно открыть раздел про 119РБР дислоцировавшуюся в Бишофсверде. Про Кенигсбрюкский филиал материал у нас есть и постоянно пополняется
Кстати - у Вас ,как у замполита должна быть масса фотографий.
Не стесняйтесь присылать
Архив
Автор: Alex Jun 18 2005, 04:39 PM
Да, далековато 23-ю бригаду перебазировали.
Для офицеров такие "замены" - вещь привычная, но чтобы всю бригаду на другой конец континента...
А за информацю спасибо. Вот бы еще бы найти кого-либо, ктобы дал точную информацию о зарождении 23-й бригады!
Архив
Автор: Jun 20 2005, 12:14 PM
Цитата
(Игорь Образцов @ Jun 18 2005, 11:38 AM)
Уважаемые коллеги, интересующиеся историей Кенгсбрюка и дислоцировавшихся в нем рбр!
Могу уточнить некоторые сведения.
Во-первых 23 рбр году в 1979-1980 передислоцирована из Кенигсбрюка (управление бригады и 2 дивизиона стояли там, а 1 дивизион - в Бишофсверде) в г. Биробиджан ЕАО (Хабаровский край) на "Сопку" - 5 км от Биробиджана. 119 рбр была введена в Кенгсбрюк и Бишофсверду из п. Гомбори Сагареджойского района Грузинской ССР (Закавказский военный округ) в 1983 году. Одновременно с ней в Восточную Европу были введены еще 2 "темповские" бригады: одна в Нойштрелиц (на севере ГДР), другая в Границу (Чехословакия). В феврале 1988 г. 119 рбр согласно Договору РСМД была передислоцирована (без техники) обратно в п. Гомбори, техника ушла в Станьково (Белоруссия) на ликвидацию. В Гомбори произошло перевооружениу на ТР "Луна-М".
После рапада СССР бригада была передислоцирована в Елань (Уральский ВО), где и находится в настоящее время.
Командир бригады полковник В.Янковский живет в Санкт-Петербурге, работает (информация по состоянию на 2002 год) в Михайловской артиллерийской академии. Там же в Питере живет бывший НачПО бригады полковник Соколов.
Сам я служил с 1986 по 1988 гг. в 1-м дивизионе (г. Бишофсверда, КД подполковник Савченко) замполитом второй стартовой батареи (командир майор Рудаков), и в 1988-1990 гг. - в п. Гомбори замполитом 2-го дивизиона.
Очень хотелось бы узнать что стало с военным городком нашего дивизиона в Бишофсверде и зоной дежурства в Ухисте-ам-Таухервальде (10-15 км от Бишофсверды). В Поволжье живет много бывших офицеров 119 рбр.



Интересная информация. Думаю,что для начала Вам надо зарегистрироваться на этом форуме. Можем одновременно открыть раздел про 119РБР дислоцировавшуюся в Бишофсверде. Про Кенигсбрюкский филиал материал у нас есть и постоянно пополняется
Кстати - у Вас ,как у замполита должна быть масса фотографий.
Не стесняйтесь присылать

БЛАГОДАРЮ Вас Игорь Владимирович за отклик!
Да, действительно, большинство офицеров - ракетчиков в основном из Саратова. Они все заканчивали ракетное училище, которое находится в Саратове, и местных было большинство. В то время в 119-й бригаде было примерно 80% Саратовских, а остальные заканчивали ракетное училище в Казани.
Хотелось бы Игорь Владимирович узнать от Вас историю про бригаду в Гомбори, начиная с июня 1988 года. Я ушел из бригады 31 мая 1988 года и в Гомбори больше никогда не был. На Гомбори мой период пришелся с марта 1988 по май 1988 г.г. всего лишь 3 неполных месяца. Но есть небольшие истории службы (вспоминаю потихоньку, не все сразу, много времени прошло).



В Казани было и есть артиллерийское училище.Я учился в соседнем- танковом
КВТККУ
Архив
Автор: Verk Jul 15 2005, 11:10 AM


сообщение с фото прислал ALEX

Аэрофотоснимок северо-западной части Нойес Лагеря и объекты, связанные с 23-й бригадой.
На снимке обозначены:
1- место, где была казарма 3-го (273-го отдельного) дивизиона 23-й ракетной
бригады
2- ГДО
3- школа 25
4- дом Паулюса
5- Парк боевых машин 3-го дивизиона 23-й РБР
6- гарнизонный плац
7- штаб 40-го ТП



Изображение



Плац 6 ?
Насколько я помню плац был сразу напротив штаба 40го танкового полка,
или ошибаюсь?
Архив
Автор: самоходчик Alex Jul 15 2005, 03:06 PM
В конце 60-х начале 70-х тот плац, что напротив штаба 40-го полка, использовался исключительно 40-м полком для развода караулов. А торжественные построения, в частности 23-й бригады, проходили на месте, обозначенном цифрой 6. В этой теме на 5-й странице есть фото "7 ноября". Оно сделано как раз на плацу под цифрой 6.


Все понял.Спасибо!
Архив
Автор: Jul 18 2005, 03:54 PM
Дом Паулюса находится чуть выше, а обозначение 4 соответствует караульному городку Ракетной бригады!!!
Рядом с 1 находились учебные классы автомобилистов.
??? водонапорные башни и ПТО парка ракетной бригады 84-88
на 5 месте стояли БТР и БМП мотосрелков, мы через них ходили к себе в парк боевой техники!
Архив
Автор: Alex Jul 18 2005, 10:21 PM
Прямо на месте 4 действительно было караульное помещение 23-й бригады. А дом Паулюса виден на снимке левее этой четверки. Я умышыленно сместил цифру, чтобы не закрывать дом. Водонапорных башен в мое время не было и в помине. Видимо, построили позже.
Архив
Автор: Verk Oct 13 2005, 06:52 PM


Куда это у нас доблестные ракетчики подевались?
Архив
Автор: Alex Oct 13 2005, 09:50 PM
Намек понят, будем исправляться.
Поздравляем с новым сайтом!




Да нет! Это я вас поздравляю!Все ж совместными усилиями все сделано.
Будут еще новшества - типа новых фотоальбомов.Мастер пока не успевает делать. Думаю сайт удался.
И еще! Глянул тут на досуге - оказывается наш сайт - единственный сайт воинского подразделения с доменом второго уровня .RU
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.