Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Hellerau
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 189-й отдельный медико-санитарный батальон
Страницы: 1, 2, 3, 4
oleg1
Изображение
Вместо елок фруктовые деревья
oleg1
Изображение
Zhirnov
Не известно какого года эта фотография?
oleg1
Цитата(Zhirnov @ 1.6.2011, 22:06) *

Не известно какого года эта фотография?


1933
oleg1
Василий это Тебе.
Изображение
Zhirnov
Наконец-то, долгожданная фотография. Спасибо, Олег! Изменения, перила другие, дверь под лестницу там находилась библиотека-комната почтальона.Прямо на площадке был тенисный стол, справа перед лестницей стояло большое старинное зеркало. При нас почтальонами были Леонид Мельник из Молдавии, после него Миша Гордеев из Башкирии,живет сейчас в Свердловской области.На втором этаже дверь в ленинскую комнату.Хорошо, что в память оставили эту картину.
oleg1
Изображение
oleg1
Изображение

Василий, это Что на снимке?
Zhirnov
Что-то такого коридора не припоминаю.Если от ленкомнаты дальше в расположение спальных помещений взводов то коридор броде был поуже ,направо дверь в спальное помещение хоз. взвода, но опять таки в левую сторону не было дверей. Может это на территори батальона связи.
Zhirnov
Цитата(oleg1 @ 3.6.2011, 12:29) *

Изображение

Это фото "боевого пути ордена Красной Звезды 189 ОМСБ", но показан как в зеркальном отражении.
Василий Василенко
Ребята,здравствуйте! Получил огромное удовольствие от последних фото и не мог не выйти.Василий, мне кажется что это второй этаж.Расположения первой роты, единственное что меня смущает, так это ширина
коридора. В то время он мне казался уже и вот пол, на фото он паркетный, а был по моему из серого камня.У нас во второй роте, на третьем этаже, точно был из серого камня.Олег! Тебе огромное спасибо за такие шедевры.С уважением,Василий.
oleg1
ИзображениеИзображение
Zhirnov
Цитата(Василий Василенко @ 29.6.2011, 8:51) *

Ребята,здравствуйте! Получил огромное удовольствие от последних фото и не мог не выйти.Василий, мне кажется что это второй этаж.Расположения первой роты, единственное что меня смущает, так это ширина
коридора. В то время он мне казался уже и вот пол, на фото он паркетный, а был по моему из серого камня.У нас во второй роте, на третьем этаже, точно был из серого камня.Олег! Тебе огромное спасибо за такие шедевры.С уважением,Василий.

Привет, друзья! Да, Василий, полностью с тобой согласен действительно это шедевры. Олегу огромное спасибо.На втором этаже коридоры были поуже, полы были из серого камня,расположения у нас были симметрично вашим. На стенах в сторону центра здания , почти у потолка были несколько не высоких по высоте окна.
oleg1
Василий,получил или нет панорамы Хеллерау и комплекса где был штаб дивизии?
Переслал их Василенко?
Удачи,звони.

Виртуально погулять по Хеллерау и не только.
Прокатится на трамвае посмотреть фото можно ЗДЕСЬ
Василий Василенко
Олег, огромное спасибо!!! Я в здании штаба просидел год. Расположения УС помню, здания штаба не очень.Не приходилось бродить,я был телеграфистом. Сидел 12 часов в кабинете без вылазно.Потом рота 12 часов ел, спал и опять на смену. Но не жалею!
oleg1
Цитата(Василий Василенко @ 1.7.2011, 22:13) *

Олег, огромное спасибо!!! Я в здании штаба просидел год. Расположения УС помню, здания штаба не очень.Не приходилось бродить,я был телеграфистом. Сидел 12 часов в кабинете без вылазно.Потом рота 12 часов ел, спал и опять на смену. Но не жалею!

Было же вот так:
завтрак-боевое дежурство-обед-сон-ужин-боевое дежурство-завтрак-сон-обед-боевое дежурство и т д
Василий Василенко
Все правильно,именно так и было.
oleg1
Изображение

В радиорубке сухогруза "ХЕЛЛЕРАУ" http://www.seefunknetz.de/devq.htm

Забавное http://www.seefunk-fx-intern.de/fun/funpage_frames.htm
Verk
Изображение



Вскоре после возникновения первого города-сада в Англии первый немецкий парк также праздновал 100-летний юбилей своей закладки в Дрездене. Поселок Хеллерау обязан своим становлением инициативе мебельного фабриканта Карла Шмидта, чье имя до сих пор связывается с Немецкими мастерскими в Хеллерау. В них производились внутреннее оборудование для Саксонского Ландтага, Новой синагоги и колесных пароходов, плавающих по Эльбе.

Хеллерау объединяет зрелый в архитектурном смысле, отвечающий высочайшим требованиям к условиям работы фабричный комплекс с современным поселком-городом-садом. В общем и целом город-сад, несмотря на лёгкий налёт романтизма, представляет собой современную пьесу городской истории. В 2006г. после сложной и затратной реставрации Концертный зал, возведенный в 1911 году, был вновь открыт для проведения экспериментальных постановок современного искусства, таких как, например, Дрезденские дни современной музыки или фестивали медийного искусства CYNETart. К тому же Концертный зал является местом создания постановок и домашней сценой театра танца «Дерево» и компании «Форсайт».

Изображение
oleg1
Изображение
Изображение

Далькроза-Schule в Дрездене-Хеллерау

Уважаемый Людвиг,

"Простые вещи не всегда лучше, но
Лучше всегда просто ".
(Heinrich Tessenow)
Я всегда лелеять эту цитату
.
oleg1
Изображение
ПРОЩАЙ ХЕЛЛЕРАУ
Zhirnov
ПРОЩАЙ ХЕЛЛЕРАУ - это последний взгляд, последняя фотография. Вспоминаются незабываемые проводы, прощание со всеми, нас подбрасывают и несут на руках в машину, "Прощание славянки", три прощальных круга на плацу, наши крики "ура-ура" и тех кто остаются, сигналят на ЗиЛах из воздушек. Дальше за КПП поворот налево и два года остаются за повортом. Это незабываемо.
А.М.
Не знаю, как у кого и чего там обижаться, если про фанерные перегородки абсолютная правда. В частности на первом этаже ДОСа 153-го ОБС (если смотреть от КПП - длинный корпус справа.) Там и перегородки между "квартирами-кубриками" были и длинный общий коридор и общие кухни на 6-8 семей и пол в кухнях и общих ванных комнатах вовсе не из паркета, а из камня-брусчатки. В комнатах настелены доски и на них линолеум. Вся планировка была явно конюшенной и явно там раньше были вовсе не жилые помещения. Именно поэтому все как само собой разумеющееся, утверждали, что там были когда-то именно конюшни.
Я там жил с осени 76-го по , если не ошибаюсь, весну -лето 77-го (потом переехал в Клотчи). Не пойму, чего вдруг отрицать очевидное. Ясно, что в Германии нас не ждали и строили это совсем не для 153-го ОБС.
Поэтому что было, то и осваивали. Что здесь такого ?
oleg1
Цитата(А.М. @ 2.6.2012, 19:59) *

Не знаю, как у кого и чего там обижаться, если про фанерные перегородки абсолютная правда. В частности на первом этаже ДОСа 153-го ОБС (если смотреть от КПП - длинный корпус справа.) Там и перегородки между "квартирами-кубриками" были и длинный общий коридор и общие кухни на 6-8 семей и пол в кухнях и общих ванных комнатах вовсе не из паркета, а из камня-брусчатки. В комнатах настелены доски и на них линолеум. Вся планировка была явно конюшенной и явно там раньше были вовсе не жилые помещения. Именно поэтому все как само собой разумеющееся, утверждали, что там были когда-то именно конюшни.
Я там жил с осени 76-го по , если не ошибаюсь, весну -лето 77-го (потом переехал в Клотчи). Не пойму, чего вдруг отрицать очевидное. Ясно, что в Германии нас не ждали и строили это совсем не для 153-го ОБС.
Поэтому что было, то и осваивали. Что здесь такого ?

Как отец?
А.М.
Цитата(oleg1 @ 2.6.2012, 19:04) *

Как отец?


Живёт в Вильнюсе, насколько я знаю. Саша Беда лучше знает.
oleg1


А это дпя Василия.
Изображение
http://www.rhein-zeitung.de/region/westerw...rid,328718.html
прохожий
Festival Hall Hellerau - Reconstruction of the Roofs
Dresden, Germany

http://www.atelier4d-architekten.de/pdf/HELL_EN.pdf
прохожий
Старенькие файлы HELLERAU

http://www.palisander-verlag.de/pdf/bildband_web_bilder.pdf

ШЕДЕВР НА 20 СТРАНИЦЕ.

http://www.mydarc.de/dl1dxa/hobbys/hiking/hellerau.pdf

ПРОСТО КРАСИВО.
Zhirnov
Вот это да!!! Огромное спасибо, Олег. Молодец!
oleg1
Василий привет.
Добавлю еще фото
ИзображениеИзображение
Изображение

http://www.maritneeb.net/works/length-of-t...uncertain-wing/

Изображение

http://foerderverein-hellerau.de/de/kunst-campus
oleg1
ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХЕЛЛЕРАУ.


410 ФОТО СВЯЗАННЫХ С ХЕЛЛЕРАУ.


http://bpnet.eclap.eu/drupal/?q=en-US/home...result&cd=5

ВВЕСТИ В ПОИСКОВУЮ СТРОКУ HELLERAU НАЖАТЬ ЗНАЧЁК ЛУПА И СМОТРЕТЬ,
elisov1956
Цитата(Verk @ 25.9.2011, 7:22) *

Изображение
Вскоре после возникновения первого города-сада в Англии первый немецкий парк также праздновал 100-летний юбилей своей закладки в Дрездене. Поселок Хеллерау обязан своим становлением инициативе мебельного фабриканта Карла Шмидта, чье имя до сих пор связывается с Немецкими мастерскими в Хеллерау. В них производились внутреннее оборудование для Саксонского Ландтага, Новой синагоги и колесных пароходов, плавающих по Эльбе.

Хеллерау объединяет зрелый в архитектурном смысле, отвечающий высочайшим требованиям к условиям работы фабричный комплекс с современным поселком-городом-садом. В общем и целом город-сад, несмотря на лёгкий налёт романтизма, представляет собой современную пьесу городской истории. В 2006г. после сложной и затратной реставрации Концертный зал, возведенный в 1911 году, был вновь открыт для проведения экспериментальных постановок современного искусства, таких как, например, Дрезденские дни современной музыки или фестивали медийного искусства CYNETart. К тому же Концертный зал является местом создания постановок и домашней сценой театра танца «Дерево» и компании «Форсайт».

Изображение


В правом двухэтажном домике на втором этаже мы прожили с октября 81 по октябрь 83
гг.Какие были времена!!!На балконе у нас стоял мангал и мешок с дровами и периодически жарили шашлыки.В это время служили: комбат Рудометов,нш Рябинин и врачи:Болотин,Нагаткин,Альбицкий,Смирнов-ротный,Кудрявцев,Кирсанов,Перунов,Вахлярский,Мараховский,Юрченко,начальник столовый Красницкий "Братуля",Кубицкий,.Весело было ах молодость молодость !!!
Василий Василенко
Вася,Жирнов! Почему молчишь, не отвечаешь?
Zhirnov
Цитата(elisov1956 @ 8.10.2012, 16:03) *

В правом двухэтажном домике на втором этаже мы прожили с октября 81 по октябрь 83
гг.Какие были времена!!!На балконе у нас стоял мангал и мешок с дровами и периодически жарили шашлыки.В это время служили: комбат Рудометов,нш Рябинин и врачи:Болотин,Нагаткин,Альбицкий,Смирнов-ротный,Кудрявцев,Кирсанов,Перунов,Вахлярский,Мараховский,Юрченко,начальник столовый Красницкий "Братуля",Кубицкий,.Весело было ах молодость молодость !!!

А где Якуб Гусейнов,Владимир Лютин,Николай Корниенко,Вячеслав Гайдамака,Михаил Романов?
elisov1956
Добрый вечер!За всю службу в ДВО с 1984 по1995 встречался только Рудометовым.Он был тогда начмедом по ГО и ЧС. Толик Нагаткин после академии был сначала в Уссурийске, затем в Хабаровске начальником терапевтического отделения.Юра Кубицкий хирургом в окружной поликлинике в Хабаровске.Володя Альбицкий был в медбате в Лесозаводске потом в Афгане,после трудился до дембеля в пограничном госпитале в Голицыно,там и служила жена его Ольга и дослужилась до полковника, там же и живут.Про остальных ничего не знаю Надо будет отсканировать фотографии и выложить.Всего хорошо.До новых встреч
elisov1956
Цитата(elisov1956 @ 12.10.2012, 22:03) *

Добрый вечер!За всю службу в ДВО с 1984 по1995 встречался только Рудометовым.Он был тогда начмедом по ГО и ЧС. Толик Нагаткин после академии был сначала в Уссурийске, затем в Хабаровске начальником терапевтического отделения.Юра Кубицкий хирургом в окружной поликлинике в Хабаровске.Володя Альбицкий был в медбате в Лесозаводске потом в Афгане,после трудился до дембеля в пограничном госпитале в Голицыно,там и служила жена его Ольга и дослужилась до полковника, там же и живут.Про остальных ничего не знаю Надо будет отсканировать фотографии и выложить.Всего хорошо.До новых встреч


Нашел несколько фото и выложил в одноклассниках
Verk
А здесь никак выложить?
oleg1
По случаю юбилея сегодня в Концертном заде в дрезденском районе Хеллерау проходит музыкальный фестиваль "Хеллерау встречает друзей из Санкт-Петербурга". С российской стороны на фестиваль приехали Государственный камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера", Уличный театр "Странствующие куклы господина Пежо", учащиеся санкт-петербургской школы с углубленным изучением немецкого языка "Петершуле". В Концертном зале в Хеллерау после 1945 года был размещен советский офицерский клуб, о чем сегодня напоминают две большие настенные фрески. Здесь в августе 1945 года советская военная администрация объявила о своем распоряжении восстановить Цвингер и другие памятники культуры города.

10 июня 2011 - - ПРАЙМ-ТАСС, polpred.com, 10.06.2011

ВОТ ТАК

Кому интересно смотрите здесь : http://www.kvs.spb.ru/userfiles/file/Dresden%20Russia.pdf
Obergefreiter
на месте медсанбата, немного видео smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=BIWcmL347Kw
oleg1
Цитата(Obergefreiter @ 29.4.2013, 3:02) *

на месте медсанбата, немного видео smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=BIWcmL347Kw

Получил удовольствие, Спасибо!
Конкретно в 7-й дивизии где служили?
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 1.5.2013, 13:25) *

Получил удовольствие, Спасибо!
Конкретно в 7-й дивизии где служили?

Олег, наверное, ты пропустил его ответы на аналогичные вопросы от Кости Schwarz.
Obergefreiter служил в 7 роте (не в полку) Бундесвера.
Вероятно, что он вырос в семье Russlanddeutsche, поскольку русский язык в семье сохранился.
К сожалению, другой информации нет.
Obergefreiter
Цитата(Vladimir @ 1.5.2013, 18:34) *

Олег, наверное, ты пропустил его ответы на аналогичные вопросы от Кости Schwarz.
Obergefreiter служил в 7 роте (не в полку) Бундесвера.
Вероятно, что он вырос в семье Russlanddeutsche, поскольку русский язык в семье сохранился.
К сожалению, другой информации нет.


Все верно Владимир,7 учебная рота полка авиации Бундесвера,а затем уже связист и водитель в Эрфурте! smile.gif Чтобы исключить недопонимания, скажу что меня зовут Олег
Vladimir
Цитата(Obergefreiter @ 8.5.2013, 0:16) *

Все верно Владимир,7 учебная рота полка авиации Бундесвера,а затем уже связист и водитель в Эрфурте! smile.gif Чтобы исключить недопонимания, скажу что меня зовут Олег ( не удалось здесь в профиле исправить) действительно имею отношение к российским немцам, переехавших в начале 2000х годов в Германию, с недавних пор мне стала интересна история послевоенной германии, стал изучать тематику ГСВГ. Живу неподалеку от Дрездена поэтому ,захотелось самому побывать на местах дислокации советской армии в Саксонии, вот по возможности фотографирую и снимаю видео в память для ветеранов ГСВГ, много полезной и интересной информации нашел на этом форуме


Привет Олег,
спасибо за интерес к истории и участие в нашем форуме.
Если будет возможность, приезжайте завтра в Дрезден - увидимся и познакомимся!
Программа на завтра здесь
Возложение цветов к памятнику Красной Армии на Olbrichtplatz и на Советском гарнизонном мемориальном кладбище (Marienallee)
08 Мая 2013 г.
10:00 час. - Возложение цветов к памятнику Красной Армии на Olbrichtplatz
11:00 час. - Возложение цветов на Советском гарнизонном мемориальном кладбище (Marienallee)
12:00 час. - Чествование ветеранов Великой Отечественной Войны в Немецко-русском институте культуры, Zittauer Straße 29

http://www.drki.de/online/drki/cis-web2_dr...TagderBefreiung
Vladimir
Цитата(Obergefreiter @ 8.5.2013, 0:16) *

Все верно Владимир,7 учебная рота полка авиации Бундесвера,а затем уже связист и водитель в Эрфурте! smile.gif Чтобы исключить недопонимания, скажу что меня зовут Олег ( не удалось здесь в профиле исправить) действительно имею отношение к российским немцам, переехавших в начале 2000х годов в Германию, с недавних пор мне стала интересна история послевоенной германии, стал изучать тематику ГСВГ. Живу неподалеку от Дрездена поэтому ,захотелось самому побывать на местах дислокации советской армии в Саксонии, вот по возможности фотографирую и снимаю видео в память для ветеранов ГСВГ, много полезной и интересной информации нашел на этом форуме


Привет Олег,
спасибо за интерес к истории и участие в нашем форуме.
Если будет возможность, приезжайте завтра в Дрезден - увидимся и познакомимся!
Программа на завтра здесь
Возложение цветов к памятнику Красной Армии на Olbrichtplatz и на Советском гарнизонном мемориальном кладбище (Marienallee)
08 Мая 2013 г.
10:00 час. - Возложение цветов к памятнику Красной Армии на Olbrichtplatz
11:00 час. - Возложение цветов на Советском гарнизонном мемориальном кладбище (Marienallee)
12:00 час. - Чествование ветеранов Великой Отечественной Войны в Немецко-русском институте культуры, Zittauer Straße 29

http://www.drki.de/online/drki/cis-web2_dr...TagderBefreiung
Schwarz
Цитата(Obergefreiter @ 7.5.2013, 23:16) *

Все верно Владимир,7 учебная рота полка авиации Бундесвера,а затем уже связист и водитель в Эрфурте! smile.gif Чтобы исключить недопонимания, скажу что меня зовут Олег ( не удалось здесь в профиле исправить) действительно имею отношение к российским немцам, переехавших в начале 2000х годов в Германию, с недавних пор мне стала интересна история послевоенной германии, стал изучать тематику ГСВГ. Живу неподалеку от Дрездена поэтому ,захотелось самому побывать на местах дислокации советской армии в Саксонии, вот по возможности фотографирую и снимаю видео в память для ветеранов ГСВГ, много полезной и интересной информации нашел на этом форуме

Ну вот,наконец то вы приоткрыли нам занавес тайны или как говорит Владимир,раскрыли карты.Теперь всё понятно. smile-31.gif А то тут ваш тёзка обратился ко мне с претензией что я вас якобы оскорбил или обидел и что мне следовало бы перед вами извиниться.Что я кстати сделал ранее.А Olegу1 следовало бы повнимательней читать все посты на этом форуме прежде чем влезать и обвинять кого то в непорядочности.Кто здесь повёл себя некорректно?БОЛЬШОЙ вопрос??????????? smile-11.gif
Obergefreiter
летняя экскурсия на место 189 ОМСБ в хеллерау

http://www.youtube.com/watch?v=yIHVuuwJGjo
А.М.
По Hellerau Олег отчитался, поэтому немного добавлю по истории утопического города-сада :

http://www.dwh.de/ru/khellerau/

и интересную фотку , разъясняющую про камушки, фанеру и паркет.

Изображение

обратите внимание на здания, из которых потом сделали ДОС батальона связи.

фотка отсюда: http://www.hellerau.org/hellerau/geschicht...ldungs-anstalt/

А вот изначальное -
http://www.tessenow-gesellschaft.hamburg.de/werkfram.html

здесь подлинник
https://archive.org/stream/hausbauunddergle...ge/124/mode/2up

То есть справа и слева от главного здания было не по одному длинному, а по два коротких корпуса.
Которые потом были соединены вместе.
"Мой" был как раз там, где изначально был просто проезд. Вот и получилось, что у кого-то был паркет, а у кого-то брусчатка, фанера, доски и линолеум на них.
Сомневаюсь, что эта идея достройки по столь крутой технологии могла принадлежать кому-либо, кроме армейских "зодчих". smile.gif
А так и медсанбат стал длиннее и ДОС батальона получил новую жилплощадь bud.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.