Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Учебка в Кракао
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 101-й отдельный учебно-танковый полк
Страницы: 1, 2, 3
Aliyan
Приветствую всех я служил 101 учебном полку 1989 г. весна, осень г. Дрездон 2утр 5утв Механик Т-80 Водитель насколько япомню двигателя были на Т-80 ГТД 1000 ТФ 1100 л.с на новых модификациях
двигателя ставили помощней взовисимости А, Б, РВ итак далие модификаций много даже сдизелными двигателями выпускает Харьковский завод но на машинах которыхобучались мы были такие двигателя
и в воска когда попал служить там тоже такие были smile-25.gif
Танкист
Цитата(russa @ 6.12.2008, 15:27) *

И я там был в этот период и помню Селенка, Поляка,Михайлутца. Помню ребят из роты: Дима Лебедев( с выразительным голосом biggrin.gif ), Царева, Воловяшко( которого придавило казенником на ночных стрельбах), Сашу Подлипалина, Олега Дедошу. Рота была что надо. Все что пишешь правда. Приятно вспомнить smile.gif


Привет! Вопрос про выразительный голос, это не тот , который "Марусю" запевал?
Sergei Stroev
Цитата(Aliyan @ 5.1.2009, 0:29) *

Приветствую всех я служил 101 учебном полку 1989 г. весна, осень г. Дрездон 2утр 5утв Механик Т-80 Водитель насколько япомню двигателя были на Т-80 ГТД 1000 ТФ 1100 л.с на новых модификациях
двигателя ставили помощней взовисимости А, Б, РВ итак далие модификаций много даже сдизелными двигателями выпускает Харьковский завод но на машинах которыхобучались мы были такие двигателя
и в воска когда попал служить там тоже такие были smile-25.gif


Позвольте поправку! Харьков 80-ки невыпускает, он производит Т-64и Т-85 последние разработки на этих моделях стоят двигателя 5ТДФ.(5-ти целиндрованый дизельный форсированый), была разработка 6ТД но точно незнаю помоему в производство не пошла.
Zeppel
Цитата(Sergei Stroev @ 5.1.2009, 19:00) *
ыла разработка 6ТД но точно незнаю помоему в производство не пошла.


Если я не ошибаюсь, 6ТД в 1000 лошадок ставится на БМ "Булат" - модернизированный харьковчанами Т-64
russa
Цитата(Танкист @ 5.1.2009, 16:51) *

Привет! Вопрос про выразительный голос, это не тот , который "Марусю" запевал?

Про "марусю" не помню,может Михайлуца и заставлял.Но Д.Лебедев тихий и скромный он его раздражал.Вечерние поверки так и заканчивались хохотом со всех сторон.Потом Михайлуца отыгравался на нас по полной.Кстати, на ваших Дмитрий ,фото офицеров стоит и сам М.....,по центру второй справа.Ещё на одной узнал однокурсника,его Селенок оставлял за себя,он на дембель мы на вертушку по воинским частям.
Sergei Stroev
Цитата(Zeppel @ 6.1.2009, 11:45) *

Если я не ошибаюсь, 6ТД в 1000 лошадок ставится на БМ "Булат" - модернизированный харьковчанами Т-64


На БМП стоят V-образные двигателя а на танках выше упомянутых моделях горизонтальные принцип поршень на поршень, тоисть 10поршней на 5ТДФ и 12на 6ТД и по лошадкам помоему 2500или 3000лс точно непомню.
С Рождеством! smile-25.gif
Танкист
Цитата(Sergei Stroev @ 5.1.2009, 21:00) *

Позвольте поправку! Харьков 80-ки невыпускает, он производит Т-64и Т-85 последние разработки на этих моделях стоят двигателя 5ТДФ.(5-ти целиндрованый дизельный форсированый), была разработка 6ТД но точно незнаю помоему в производство не пошла.


Всем привет! Насколько мне вспоминается, у нас были Ленинградские и Омские танки. Каждый завод обслуживал свои. Представитенли заводов часто приезжали с различными доработками: сам им как-то помогал менять МР; несколько раз они чего-то правили в башне; ограничили нашим танкам мощность, они после этого больше 80 км/ч бежать не хотели; поставили на отопление заглушки, которые мы все дружно демонтировали;привозили дополнительную лобовую броню, её приваривали в рем. роте.
Танкист
Цитата(russa @ 6.1.2009, 13:09) *

Про "марусю" не помню,может Михайлуца и заставлял.Но Д.Лебедев тихий и скромный он его раздражал.Вечерние поверки так и заканчивались хохотом со всех сторон.Потом Михайлуца отыгравался на нас по полной.Кстати, на ваших Дмитрий ,фото офицеров стоит и сам М.....,по центру второй справа.Ещё на одной узнал однокурсника,его Селенок оставлял за себя,он на дембель мы на вертушку по воинским частям.


Привет! А я вот про М.... не вспомнил а про "Марусю" помню немножко. Сейчас не скажу кто и в какое время её пел, но голос у запевалы был необычный, за два года такого больше не слышал, и реакции на него были самые разные, смех, удивление и даже восторг. Раз уж начал про песни, хочется вспомнить еще несколько моментов. Рем. рота необычно пела "Бури нас не сломят". Шаг у них во время песни был замедленный , поэтому казался очень веским, тяжелым, рота смотрелась серьёзно и внушительно, правда иногда их за это и со слонами сравнивали. Не одна рота пела "Напишет ротный писарь бумагу" и наверное во всех за неё выговаривали дембелям. К какому-то смотру подкинули нам песню "А ну ка шашки подвысь", которую не любили за то, что на эту скороговорку дыхалки не хватало. К приезду генерала репетировали и исполняли под оркестр любимую песню генерала "Идут батальоны". Шагать под эту песню было не удобно, поэтому её исполняли стоя на месте.
russa
Цитата(Танкист @ 6.1.2009, 19:07) *

Привет! А я вот про М.... не вспомнил а про "Марусю" помню немножко. Сейчас не скажу кто и в какое время её пел, но голос у запевалы был необычный, за два года такого больше не слышал, и реакции на него были самые разные, смех, удивление и даже восторг. Раз уж начал про песни, хочется вспомнить еще несколько моментов. Рем. рота необычно пела "Бури нас не сломят". Шаг у них во время песни был замедленный , поэтому казался очень веским, тяжелым, рота смотрелась серьёзно и внушительно, правда иногда их за это и со слонами сравнивали. Не одна рота пела "Напишет ротный писарь бумагу" и наверное во всех за неё выговаривали дембелям. К какому-то смотру подкинули нам песню "А ну ка шашки подвысь", которую не любили за то, что на эту скороговорку дыхалки не хватало. К приезду генерала репетировали и исполняли под оркестр любимую песню генерала "Идут батальоны". Шагать под эту песню было не удобно, поэтому её исполняли стоя на месте.

Это было,как в замедленном действии,а ведь забирало.Даже завидовали!И"шашки"вспомнил,готовились долго и ничего так и не получилось. Сегодня общался с Игорем Чекмазовым 86-88, сержант у-ки нашей,обещал зайти на форум,он больше помнит.
Aliyan
Sergei Stroev Приветствуювсех Что бы развеить все сомненья я тут вылажу небольшой матерьял по поводу Т - 80

В 1988 году Т-80УД был модернизирован: была повышена надежность силовой установки и ряда агрегатов, навесная динамическая защита "Контакт" была заменена на встроенную динамическую защиту, подверглось доработке вооружение. До конца 1991 года в Харькове выпустили около 500 Т-80УД (из них лишь 60 было передано в части, дислоцированные на территории Украины). Всего к этому времени в европейской части СССР имелось 4839 танков Т-80 всех модификаций.

В Харькове ведутся работы и по созданию более мощного (1200 л. с.) дизеля 6ТД-2, предназначенного для установки на модернизированных образцах Т-64. Однако в свете экономического положения, сложившеюся на Украине, а также разрыва кооперации с российским ВПК, перспективы танкостроения в Харькове выглядят весьма неопределенными.

В России продолжалось совершенствование газотурбинного Т-80У, выпуск которого полностью переместился на завод в Омске. В 1990 году началось производство танка с более мощным двигателем ГТД-1250 (1250 л. с.), что позволило несколько улучшить динамические характеристики машины. Были внедрены устройства защиты силовой установки от перегрева. Танк получил усовершенствованный комплекс ракетного вооружения 9К119М.

Марка Индекс Принципиальные отличия
Т-80 об.219 Базовая модель
Т-80А об.219А Модернизированный танк Т-80 выпускался в Харькове до Т-80УД
Т-80Б об.219Р Установка КУРВ 9К112-1 "Кобра", улучшена бронезащита
Т-80БК об.630 Командирский вариант Т-80Б. Доп. навигационная и раиоаппаратура
Т-80БВ об.219РВ Вариант Т-80Б с динамической защитой
Т-80У об.219АС Установка КУРВ "Рефлекс", усовершенст. система наведения, новая динамич. защита
Т-80У(М) об.219АС Модернизация Т-80У с новой СУО
Т-80УК Командирский вариант Т-80У. Установлена система "Штора", ТНА-4-3, КВ радиостанция
Т-80УМ-1 "Барс" Т-80У с системой активной защиты "Арена"
Т-80УД "Береза" об.478Б Дизельный двигатель 6ТД

УД модель дизель какрас и выпускал Харьковский а Омский газа турбинною такуюже модель
Танкист прав машины были омские и ленинградские япол года проссужил на боевой машине а остальное время до вывода на учебной двадвигателя в ботольене меняли сами неотпровля машины нарем зоводы а насвоей машине менял фарсунки это после заправки хреновым топливом
один двигун здох едвауспев до парка даехать казах механик был лапатки через рассикатель двигун повыплевывал у второй машины двигун загарелся правдо сработала система пожаротушения но аменя с
полегона впарк на буксире притащили машина просто тупа не завелась когда все отвадили тут иприехали заводчаки так мы их называли поглядели машину и скозали меняй брат форсунки прbikjcm пол двигателя разобрать чтоб заменить хоябы три а ихто 19 штук но и этих трех хватило чтоб завистимашина завелась остольные продовило давлением машины унас были Ленинградские и специ приезжали с этова завода а машины унас были Т-80БВ об.219РВ и две Т-80Б об.219Р в батальене была 31 машина если кому интиресно повосмедисяткам магу выложить фотки интересные нашел в интернете по вы воду танков в порту погрузка я сам тоже грузил в Ростоке на поромы посылали в командировку smile-25.gif
на полтары недели
артмастер
Цитата(Танкист @ 6.1.2009, 19:07) *

Рем. рота необычно пела "Бури нас не сломят". Шаг у них во время песни был замедленный , поэтому казался очень веским, тяжелым, рота смотрелась серьёзно и внушительно, правда иногда их за это и со слонами сравнивали. Не одна рота пела "Напишет ротный писарь бумагу" и наверное во всех за неё выговаривали дембелям.

Ну эта песня нашим фирменным знаком была-издалека понятно было кто шагает,гордились ей bud.gif :
*******
Бури нас не сломят,
Пули не сразят,
Не грусти о доме
Молодой солдат....и.т.д.
*********
Помню,что пару раз,старшина наш - пр-к Мензак пытался песню сменить,типа не строевая она.Начиналась маленькая буря и ротный оставлял всё как есть...Спасибо,что напомнил-воспоминания накатили,надо немного выпить ради такого smile-25.gif
Ну а "Напишет ротный писарь бумагу" -эта песня просто фирменной стала для всех дембелей от Камчатки до ГДР.Как потом я выяснил,она из из к/ф Станислава Ростоцкого 1962г. "На семи ветрах".А написал её Александр Галич.Ну а дембеля пели уже её изменённый вариант:
**********
Напишет ротный писарь бумагу
Подпишет ту бумагу комбат
Что честно, не нарушив присягу
Два года отдал солдат

Стою я на широком пероне
Повсюду суетится народ
И кто-то в пассажирском вагоне
О доме родном поет

Служите не скучайте
ребята
Пусть рельсы как струны
звенят
Не ждите сослуживца
ребята
Уволен солдат в запас
************ smile-25.gif
Zeppel
Цитата(Sergei Stroev @ 6.1.2009, 13:52) *

На БМП стоят V-образные двигателя


Не-не-не! Я не про БМП говорил, а про БМ "Булат", т.е. боевая машина Булат или Т-64 БМ http://www.morozov.com.ua/rus/body/bulat.php
Sergei Stroev
Цитата(Zeppel @ 8.1.2009, 12:05) *

Не-не-не! Я не про БМП говорил, а про БМ "Булат", т.е. боевая машина Булат или Т-64 БМ http://www.morozov.com.ua/rus/body/bulat.php


Убедил целяком и полность! С этой информацией я практически не знаком а что знал подзабыл. Я срочную служил в Николаеве на Т64Б 1983-1985гг. инструктором по вождению,прошло много времени хотя в то время уже разговор был что разрабатывается двигатель 6ТД на 64-и.
Aliyan
Кому интересно вновь побывать внутри танка Т - 80 и вспомнить как когдато по Германии рассекал на этих машинах можно зайти вот наэтот сайт
http://www.btvt.narod.ru/5/80inside/80inside.htm
Танкист
Цитата(russa @ 6.1.2009, 21:58) *

Это было,как в замедленном действии,а ведь забирало.Даже завидовали!И"шашки"вспомнил,готовились долго и ничего так и не получилось. Сегодня общался с Игорем Чекмазовым 86-88, сержант у-ки нашей,обещал зайти на форум,он больше помнит.


Здравствуй тезка! Сам ты маленько моложе, а вот Игорь может и вспомнит. Может кто еще поможет освежить память. В общем в одной из тем нач. штаба полка Мирина сделали генералом, но про его звание вспомнить не сложно, так как он в военном билете записан м-р Мирин. Еще вспоминали командира полка подполковника Сидоренко. Вот в этом месте что-то с памятью моей стало. Вообще был командир всего 101-го полка, и в Кракау был свой командир. Наш в Кракау в 86-ом году был кажется майором. Сам он был невысокого роста, энергичный, особая примета - ноги колесом, по поводу чего шутили о долгой службе командира в кавалерии. Еще такая деталь - приходил на построение с папкой, которую бросал рядом с собой прямо на платц, и потом командовал "парадом".
Вот насчет званий и фамилий может у кого память получше.
артмастер
Цитата(Танкист @ 11.1.2009, 10:34) *

В общем в одной из тем нач. штаба полка Мирина сделали генералом, но про его звание вспомнить не сложно, так как он в военном билете записан м-р Мирин. Еще вспоминали командира полка подполковника Сидоренко. Вот в этом месте что-то с памятью моей стало. Вообще был командир всего 101-го полка, и в Кракау был свой командир. Наш в Кракау в 86-ом году был кажется майором. Сам он был невысокого роста, энергичный, особая примета - ноги колесом, по поводу чего шутили о долгой службе командира в кавалерии. Еще такая деталь - приходил на построение с папкой, которую бросал рядом с собой прямо на платц, и потом командовал "парадом".
Вот насчет званий и фамилий может у кого память получше.

Отвечу.
По состянию на весну 89 г. нач.штаба м-р Мирин,стал подполковником.Офицеры его стороной обходили из-за его закидонов,а с солдатами он чудить любил.
Летом 88г. ком.полка Сидоренко был сменен подполковником Милушевым,при мне он полковника получил.Очень неожиданно,но весёлый комполка оказался-любил шутить и подкалывать.Если ничего не путаю,то позже он генералом стал и в академии ГенШтаба учился.
А в Кракау безвылазно рулил замкомполка по боевой подготовке майор Нестереренко(Нестор),при мне подполковником стал.Владел немецким свободно,с полигона не вылезал,сидел на вышках и днём и ночью.Был очень требовательным в вопросах боевой учёбы,вникал во все мелочи,гонял жёстко офицеров.Сам наблюдал,как у него офицеры-учебники вокруг вышки бегали.К солдатам был почёркнуто вежлив,строг,но справедлив.
russa
Цитата(Дима @ 23.7.2007, 1:09) *

Я тоже в 87 году (с июня по октябрь) и тоже на командира. smile-25.gif Вообще, вроде не Кракао, а Кракау. Как я понимаю, на командиров учили только в двух ротах. Был в 8 роте, 3 взвод. Может помнишь сержантов - Селенок, Поляков и т.д. "Веселые" были ребята. Учили на Т-80. Почти все были студентами после первого курса. Студентов в тот год призвали отовсюду. Учили нас сравнительно хорошо - примерно через день на полигон, постоянно учебный корпус и т. д. Травматизм был нехилый, двое угорели (не включили нагнетатель), одному зажало голову казенником, в соседнем взводе произвели выстрел после утыкания пушки в грунт и так далее.

Кстати, на сколько я помню, движок у восьмидесятки, на которую нас готовили - 1250 сил, или я ошибаюсь ? Просто многие утверждают, что таких машин в ГСВГ не было, вот и думаю - не склероз ли у меня? smile-28.gif

Дорогой" ЗЁМА"!Ты куда пропал?Жду тебя,Дима хоть бы фамилию оставил!Служили мы с тобой вместе!
Aliyan
Изображение
Мужики с днем защитника Отечества всех броня кребка и танки наши быстры
ivaysch69@mail.ru
Anatolii
Цитата(sid @ 13.11.2008, 17:39) *

Привет всем!
Мы с тобой, Танкист, были соседями. Я из 4 бат. 16 рота, номерной знак танка 631 (в Днепре щас Деревянко Виктор, номер танка 619, щас мой кум) , Т62, 86-88 г.г. ротный, Панфилов, комбата не помню по фамилии, кликуха "Рыба". Старшина у нас год был татарин, грозный такой, но справедливый. Рядом с нами в казарме, 17 рота (в Днепре знаю Никиту, вместе служили его номера не помню), в ней механики-инструктора по вождению Т80. Ну и плюс у нас в 16 роте были "плавуны" ( в Днепре Брускин Юра, правда вижусь с ним редко), механики-инструктора на гусеничных БТР (у них еще был такой Балта, здоровый парень такой).
Изображение

Серега привет!Фамилия комбата была Кочетков, bud.gif он все время орал,что машины ломаются из-за того,что мы не смазывали главный фрикцион.Зампотех роты был ст.л-нт Соколов Игорь,помнишь когда деды drunk2.gif нажрались Кристала,он бегал по батальону с криками( Козлы обрыганные). abuse4.gif
zakhar
Цитата(Anatolii @ 17.4.2009, 23:36) *

Серега привет!Фамилия комбата была Кочетков, bud.gif он все время орал,что машины ломаются из-за того,что мы не смазывали главный фрикцион.Зампотех роты был ст.л-нт Соколов Игорь,помнишь когда деды drunk2.gif нажрались Кристала,он бегал по батальону с криками( Козлы обрыганные). abuse4.gif

привет анатолий.увидел твою фотку прям ностальгия. я ведь тоже служил в 16 роте и моя 631 была лучшей. только было это с 1979 по1981.
Petrov 65
Насколько был наш полк боеспособным? 86747?по боевому расчету
давались всякие неурядицы.
marsh
Цитата(Танкист @ 11.1.2009, 12:34) *

Здравствуй тезка! Сам ты маленько моложе, а вот Игорь может и вспомнит. Может кто еще поможет освежить память. В общем в одной из тем нач. штаба полка Мирина сделали генералом, но про его звание вспомнить не сложно, так как он в военном билете записан м-р Мирин. Еще вспоминали командира полка подполковника Сидоренко. Вот в этом месте что-то с памятью моей стало. Вообще был командир всего 101-го полка, и в Кракау был свой командир. Наш в Кракау в 86-ом году был кажется майором. Сам он был невысокого роста, энергичный, особая примета - ноги колесом, по поводу чего шутили о долгой службе командира в кавалерии. Еще такая деталь - приходил на построение с папкой, которую бросал рядом с собой прямо на платц, и потом командовал "парадом".
Вот насчет званий и фамилий может у кого память получше.

Если мне память не изменяет то в Кракау в 86-м был комбатом майор Замула и ноги его были колесом...
Подскажите,почему тут на сайте нигде нет упоминания о 7 роте наводчиков?
Танкист
http://www.film.tv-on-line.eu/Dokum/gruppa.html - Возможно многие видели а может кому-то будет интересно про ГСВГ.
xirurg
Цитата(артмастер @ 11.1.2009, 17:39) *

Отвечу.
По состянию на весну 89 г. нач.штаба м-р Мирин,стал подполковником.Офицеры его стороной обходили из-за его закидонов,а с солдатами он чудить любил.
Летом 88г. ком.полка Сидоренко был сменен подполковником Милушевым,при мне он полковника получил.Очень неожиданно,но весёлый комполка оказался-любил шутить и подкалывать.Если ничего не путаю,то позже он генералом стал и в академии ГенШтаба учился.
А в Кракау безвылазно рулил замкомполка по боевой подготовке майор Нестереренко(Нестор),при мне подполковником стал.Владел немецким свободно,с полигона не вылезал,сидел на вышках и днём и ночью.Был очень требовательным в вопросах боевой учёбы,вникал во все мелочи,гонял жёстко офицеров.Сам наблюдал,как у него офицеры-учебники вокруг вышки бегали.К солдатам был почёркнуто вежлив,строг,но справедлив.


Привет однополчане. Представляюсь Морозов Игорь Васидьевич. С 1988 по 1990 врач полка 101 ОУТП гарнизон Кракау( проживал 1 дом от КПП 3 подьезд з этаж). Забыть школу жизни учебки невозможно. Очень Вам всем благодарен за то что восстанавливаете память о былой службе-это наша история. Что касается Милушева Шамиля Хсяиновича давно на пенсии( генерала не получил-уволен полковником) и проживает в г. Тамбове, потдерживаю с ним отношения, созваниваемся. Если позволите обязательно поздравлю его с наступающим новым годом и от Вас всех.
Примите и от меня поздравления с Новым 2011годом и пусть наша броня, как и дружба будет всегда крепкой. Отдельно хочу поздравить моих фельшеров Родина, Коновалова, Пистола,асов- водителей сан. машин Лукомского и Андрикониса. С новым годом!!!
busha
Цитата(mazut @ 22.7.2007, 23:02) *

Отвечаю на это письмо, потому что не нашел того, где ты вспоминаешь сослуживцев. Еще, Васенька, с тобой были сержанты Колюта (стал старшиной и чуть не лопнул от зазнайства), Ходырев, Шестак. А нашего "лимона" я не помню, но комучвзвода у нас был ст.лейтенант Баутин. Курсанты его не любили, но я его вспоминаю до сих пор с большим уважением. Принципиальный и отвественный человек с огромным чувством долга. Где он сейчас?


Калюта? Сергей? Вроде мы все на дембель уезжали, как это он назад попал? Я тут сообщения читал, попадались сообщения, там еще вроде Колюта был. Не Ходырев - а Сергей Ходаков из города Ржев. Мы с нм вместе приехали ко мне домой, а на след день он уехал домой. Болше с ним не встречался, хотя и на адрес писал и с нем рождения поздравлял 31 декабря у него, он говоил, что после армии поедет куда то учиться, так дорожки и разошлись. На полгода старше Гену Пильневич видел после армии 1 раз, они ко мне с Калютой Сергеем приезжали домой, но я был на работе
. Я к ним ездил в общагу - они приехали в милиции работать, когда был у них, только один Генка был, а Сергей уехал домой, не поступил. Они оба из одного города. С Шестак Васей были в одном взводе. Благодарен ему за то, что купил мне дембельский чумудан-нас за месяц отпрвили на Кракао-дембельский аккорд-заливали фундамент под домики. И вот недавно, года полтора назад, нашел своего замка из Махачкалы, теперь созваниваемся - столько лет прошло, и из его призыва меня один узнал из г. Николаев Виктор Зеленчук, на сайте Однклассники есть, еще двое появились призыва 1978-1980, но это кто в одной роте 15, был, а я со своего призыва так никого и не встретил. Баутина помню хорошо. У меня прикольный случай был. Он меня обязал распорки сделать для катков, танк стоял в боксе под парами на всякий случай в полку, так я его избегал, он меня увидел и говорит: что то я вас совсем не вижу, где распорки обещанные?. Ты, говорит, наверное, как тот сержант, который мне ящик почтовый делал, а потом сбил кое-как и гвоздем мне насквозь на дверь повесил. Пришлось в уч центра тащить бруски, в общем поставил. А потом вместе в наряд заступили, я деж тягочистом, он -деж по парку. Пошли танк выводить, Баутин за рычагами, а я вроде как руками махать, про распорки забыли, Баутин из бокса-распорки в щепки. Я имел бледный вид. Тлько Баутин рано утром в роту приходил и с нами на зарядку бегал, а мы все думали, и чего ему не спится. Еще потом на сайте Одноклассники встретил дочь майора Любохонского - нач штаба. Сын у нее по стопам деда пошел.
Олег Казыров
Цитата(Танкист @ 6.1.2009, 19:07) *

Привет! А я вот про М.... не вспомнил а про "Марусю" помню немножко. Сейчас не скажу кто и в какое время её пел, но голос у запевалы был необычный, за два года такого больше не слышал, и реакции на него были самые разные, смех, удивление и даже восторг. Раз уж начал про песни, хочется вспомнить еще несколько моментов. Рем. рота необычно пела "Бури нас не сломят". Шаг у них во время песни был замедленный , поэтому казался очень веским, тяжелым, рота смотрелась серьёзно и внушительно, правда иногда их за это и со слонами сравнивали. Не одна рота пела "Напишет ротный писарь бумагу" и наверное во всех за неё выговаривали дембелям. К какому-то смотру подкинули нам песню "А ну ка шашки подвысь", которую не любили за то, что на эту скороговорку дыхалки не хватало. К приезду генерала репетировали и исполняли под оркестр любимую песню генерала "Идут батальоны". Шагать под эту песню было не удобно, поэтому её исполняли стоя на месте.

Значить 10 рота песню строевую поменяла с моих годов 1973-1975г.г..А была такая"БЫЛИ МЫ ВЧЕРА СУГУБО ШТАТСКИМИ" smile-25.gif
kaik2112
привет братишки!!! наконецто нашол соседей по казарме. я служил 82-84 в 17 роте сначала в одном расположении 7.16и17 роты потом все роты бубт .аво и рем роты согнали в одну казарму между столовой и 7 ротой
serega59
Здравствуйте, дорогие однополчане! Я служил с осени 1977 по осень 1979 года. Курсантом проходил службу в 1 УТБ, 1 УТР, 5 УТВ. Командир роты- к-н Белоусов, ком. взвода- ст. л-нт Иванов, зам. ком. взвода сержант Кревсун Николай из г. Сумы. К сожалению, не помню кто командовал батальоном и не помню своего командира отделения, слишком много времени прошло.
После учебки дальнейшую службу проходил в качестве инструктора по вождению на учебном центре Кракау в 5 УТБ, 20 УТР- отличной роте учебного центра, 1УТВ. Комбат - капитан Елкин (заменился в Союз майором летом 1979 года), нач. штаба батальона- капитан Солоницын, ком. роты- капитан Волощук, ком. взвода- лейтенант Пилипенко.
Помню всех парней, с кем служил!
Счастья всем и здоровья , дорогие однополчане !
Очень надеюсь на то, что кто-нибудь откликнется. Пишите. Адрес моей электронной почты : zaycev59@rambler.ru , или на мою страничку в "Одноклассниках".
Олег Казыров
Цитата(busha @ 6.5.2007, 20:19) *

Полевая почта в Дрездене, где я проходил службу была 86747 с литерой "Я" - 15 рота. Службу проходил 1980-82 г. Готовили в учебке только мех.- водителей. Хотя уже в 1982году - весенний призыв на Кракау уже внедряли новшество- командиров танков, но бардак был такой, что офицеры чуть не плакали. Во взводах завели такой порядок: сегодня я замок, завтра ты, сегодня я ком отдел - завтра ты...и так по очереди, хотя штатные сержанты были. Никто никого не слушался, процветало пьянство среди курсантов, сержантов штатных посылали или угрожали мордобоем. ( из рассказов друзей одногодок, которые 4 период служили в таких взводах) Офицеры говорили, что этот эксперимент первый и последний, но как оказывается учебка командиров осталась.


В моё время такого не было (1973-1975) Видимо мы превращаемся из человека в обьезяну!В наше время уважали офицеров. И мнение сержантов учитывалось!А старшина роты ( прапор)-это как папа!
kaik2112
Цитата(serega59 @ 9.9.2011, 14:20) *

Здравствуйте, дорогие однополчане! Я служил с осени 1977 по осень 1979 года. Курсантом проходил службу в 1 УТБ, 1 УТР, 5 УТВ. Командир роты- к-н Белоусов, ком. взвода- ст. л-нт Иванов, зам. ком. взвода сержант Кревсун Николай из г. Сумы. К сожалению, не помню кто командовал батальоном и не помню своего командира отделения, слишком много времени прошло.
После учебки дальнейшую службу проходил в качестве инструктора по вождению на учебном центре Крокау в 5 УТБ, 20 УТР- отличной роте учебного центра, 1УТВ. Комбат - капитан Елкин (заменился в Союз майором летом 1979 года), нач. штаба батальона- капитан Солоницын, ком. роты- капитан Волощук, ком. взвода- лейтенант Пилипенко.
Помню всех парней, с кем служил!
Отсканирую фотографии- размещу.
Очень надеюсь на то, что кто-нибудь откликнется.

Привт танкисты !! с праздником Я служил в 101 курсантом в 11 утр потом инструктор по вождению на Кракау !982-84гг
busha
Цитата(Олег Казыров @ 10.9.2011, 0:20) *


В моё время такого не было (1973-1975) Видимо мы превращаемся из человека в обьезяну!В наше время уважали офицеров. И мнение сержантов учитывалось!А старшина роты ( прапор)-это как папа!


Но было и много хорошего, это все мелочи, зависящие от отдельных солдат, сержантов, Можно сказать были недостатки в определенный промежуток времен, Я был четыре периода в учебке, и каждый период было по-разному. И учили по-разному, я имею ввиду провинившихся. Меня один раз так поучили, что больше в наряде не спал. Затупил в наряд деж по роте. Время уже часа 2 ночи, решил отдохнуть, наряд ребята нормальные - сказали что все будет отлично. Зашел в сушилку, разомлел. И дальше...какая то неведомая сила оторвала меня от земли - прям для рассказа- хи-хи- и я получил такой удар в грудь, что по стенке размазался, не успев опустиься, это повторилось еще раз. И тишина. Я всал, грудина болит, выхожу из сушилки в коридор. Идиллия, тишина, на тумбочке курсант. спрашиваю : Кто был? - Никого не было. Думаю, может приснилось?, Но грудина -то болит. Потом курсант сказал, что заходил какой-то капитан, но н не велел говорить. Сижу, жду у селектора, что сейчас вызовет в штаб деж по батальону. Но тишина, так все и прошло. Но больше не спал.
serega59
Всех танкистов поздравляю с праздником. Счастья всем и здоровья.
serega59
Дорогие однополчане ! Разместил фотографии о своей службе инструктором по вождению на учебном центре Кракау в Одноклассниках в группе 101 учебный танковый полк. Пишите обязательно , если кто узнает меня или кого - либо из моих сослуживцев. Очень приятно будет вспомнить молодость и поделиться воспоминаниями . Всем здоровья и удачи !
Валерий
А фото где?
serega59
Цитата(Валерий @ 28.9.2011, 23:10) *

А фото где?

Валера , если твой вопрос адресован мне , отвечаю - смотри фотоальбомы на сайте ,,Одноклассники " в группе 101 учебно-танковый полк. С уважением.
Валерий
Цитата(serega59 @ 30.9.2011, 0:14) *

Валера , если твой вопрос адресован мне , отвечаю - смотри фотоальбомы на сайте ,,Одноклассники " в группе 101 учебно-танковый полк. С уважением.

ОК
Ганюков Юрий Николаевич
Цитата(zakhar @ 23.4.2009, 1:12) *

привет анатолий.увидел твою фотку прям ностальгия. я ведь тоже служил в 16 роте и моя 631 была лучшей. только было это с 1979 по1981.

Дмитрий беспокоит тебя 17 рота 4взвод Ганюков в альбоме смотрю на твою 631 которую курсанты на колейном мосту положили набок а моя 742 если помниш отзовись
Alexey7
Цитата(Ганюков Юрий Николаевич @ 10.2.2012, 21:04) *

Дмитрий беспокоит тебя 17 рота 4взвод Ганюков в альбоме смотрю на твою 631 которую курсанты на колейном мосту положили набок а моя 742 если помниш отзовись

Извиняюсь, что влезаю. Весной 85 номера 620,625, 630 были у ПТ-76 и БТР-50ПУ, мужики. вы про какой альбом говорите?
sid
Цитата(Alexey7 @ 19.2.2012, 23:22) *

Извиняюсь, что влезаю. Весной 85 номера 620,625, 630 были у ПТ-76 и БТР-50ПУ, мужики. вы про какой альбом говорите?

не знаю как 85 год, но в 86 году 6 - это 16 рота - и вся техника включая плавунов (бтр - у них номера были 64...) начиналась с 6-ки , в частности 63 - 16 рота 3-й взод - 61..., 62...63... танки, 64... бтр(вот такие Изображение). Мой был с 86 года по 88 была с башенным номером 631, кап ремонт (замена двигателя) был сделан зимой с 86 по 87 год, половина наших как раз в это время уехала в Ленинград сдавать технику на завод (мне не повезло, делал капремонт).
serega59
Цитата(Валерий @ 14.10.2011, 0:13) *

ОК

Валера, добрый день. С Днем Победы тебя ! Хочу у тебя узнать , поскольку ты служил позже меня и , скорей всего , лучше знаешь ответ на мой вопрос : - А что стало со старыми учебными казармами , в которых жили курсанты , когда приезжали на вождение из полка на Кракау , после того , как построили новые здания около плаца? Дело в том , что я 26.04.2012 года был на Кракау. Там , конечно , уже мало что сохранилось - одни фундаменты , но я так и не понял , где стоял новый учебный корпус. Видны фундаменты от старых учебных казарм - 3 шт. Я думал , что он был построен на месте старых казарм. Непонятно? Надеюсь , поможешь разобраться мне в этом вопросе. Фотографии выложу позже. Заранее благодарен. С уважением , Сергей Зайцев.
Валерий
Цитата(serega59 @ 9.5.2012, 11:13) *

Валера, добрый день. С Днем Победы тебя ! Хочу у тебя узнать , поскольку ты служил позже меня и , скорей всего , лучше знаешь ответ на мой вопрос : - А что стало со старыми учебными казармами , в которых жили курсанты , когда приезжали на вождение из полка на Кракау , после того , как построили новые здания около плаца? Дело в том , что я 26.04.2012 года был на Кракау. Там , конечно , уже мало что сохранилось - одни фундаменты , но я так и не понял , где стоял новый учебный корпус. Видны фундаменты от старых учебных казарм - 3 шт. Я думал , что он был построен на месте старых казарм. Непонятно? Надеюсь , поможешь разобраться мне в этом вопросе. Фотографии выложу позже. Заранее благодарен. С уважением , Сергей Зайцев.

Если выходишь на плац-со спины будет КПП-слева столовая,прямо БУБТы, а справа новое здание,за ним караулка и парк.Спрашивай,если что)
serega59
Цитата(Валерий @ 16.5.2012, 0:28) *

Если выходишь на плац-со спины будет КПП-слева столовая,прямо БУБТы, а справа новое здание,за ним караулка и парк.Спрашивай,если что)

Все понял. Спасибо. Я уже и сам разобрался и фотографии выложил в "Одноклассниках".
Schwarz
Цитата(serega59 @ 23.5.2012, 22:55) *

Все понял. Спасибо. Я уже и сам разобрался и фотографии выложил в "Одноклассниках".

Кто может нарисовать здесь маршрут движения из 101-го полка,Дрезден в Кракау,с указанием населённых пунктов(и желательно расстояния между ними) по которому возили курсантов из учебки на полигон для прохождения вождения,а также ходили пешком.
oleg1
Я нередко задумываюсь, какую же функцию выполняет этот теперь уже бывший учебный центр после вывода из Германии наших войск. Да и сохранилось ли то, что когда-то с чудовищными усилиями возводилось: казармы, жилые дома, учебный корпус, танкодром… И ловлю порой себя на мысли, что неплохо бы всё это сохранить в своем первозданном виде, не разрушать и даже не видоизменять. Оставить, как память о подвигах и трудовых свершениях нескольких поколений солдат, прошедших здесь школу в мирное время. Время, когда соперников приходилось находить среди самих себя. А также внутри себя.




Автобиографический цикл воспоминаний о службе в армейском учебном подразделении.
В 2011 г. выпущено издательством "Вараксин".


Среда обитания или Курс молодого бойца


Виталий Шелестов


...Уже упоминалось, что в Дрездене были расположены штаб полка и казармы двух учебных батальонов. Госпиталь находился где-то с краю части, а помещение изолятора- и вовсе в каком-то полузабытом каменном здании, примыкающем к бетонной стене, похожей на Берлинскую стену, которая ограждала территорию полка от внешнего мира. В этом изоляторе нам не выдали ни постельного белья, ни халатов с пижамами, поэтому пришлось, не мудрствуя лукаво, укладываться прямо в обмундировании на голые и рваные матрасы, прикрываясь старыми, в некоторых местах прожженными армейскими одеялами, а под голову подкладывать уже потерявшие свою первоначальную форму подушки, из которых постоянно вылезала пуховая начинка. В этом каменном мешке, плохо отапливаемом и кишащим тараканами, стоял затхлый и какой-то странный приторный душок непонятного происхождения, отчего местные фельдшеры называли изолятор «полуморгом». С нами был молодой сержантик из седьмой роты, который для видимости распределил, кому в какие часы дневалить на табуретке у входа, после чего все разлеглись по койкам, и служба поползла дальше робким и неторопливым шагом. Свершилось чудо! Проходили дни, начался бурный учебный период, а нашу тихую гавань никакие события не потрясали, словно мы очутились в ином измерении, где время и пространство движутся по каким-то другим, неоткрытым еще законам. Было совершенно очевидно, что в Кракау про нас попросту забыли в общей суматохе учебных тревог и тактических командно- штабных занятий. И все же связь с внешним миром наша группа отторженцев имела. Дважды в день к нам стучался посланный из лазаретной кухни боец, и мы, надев сапоги (у кого они были), отряхивались от пуховых перьев и, под предводительством «обреза», тихонько, стараясь не привлечь к себе начальственного взора, трусили в расположение госпиталя, где скорехонько проглатывали уже остывшие завтраки и обеды (на ужин нас почему-то забывали покликать, а может, к вечеру у больных разыгрывался такой аппетит, что наша доля в счет не шла), после чего такой же трусцой возвращались в свое затхлое логово. Несмотря на жуткую антисанитарию, можно легко догадаться, что такая служба устраивала даже нашего сержанта. Каждое утро мы с тревогой ждали, не заявится ли кто по наши души, чтобы отправить обратно в учцентр, и лишь после обеда, часам к пяти, с облегчением бормотали себе под нос: - Ну вот, еще один день прошел без забот и хлопот... Вот бы и дальше так... Пришло начало декабря, погода неожиданно смилостивилась, и стояли ясные солнечные дни, совсем не характерные для этого времени года. В крохотные окна изолятора проникали теплые и ласковые теплые лучи, на которые хотелось смотреть и смотреть, как на прибившиеся из грязной болотной жижи соцветия фиалок. Несмотря на игнорирования нашей честной компании местными фельдшерами, все быстро поправлялись и теперь вовсю наслаждались этим неожиданным бездельем, предоставленным нам госпожой фортуной. Кракау с его постоянной беготней, атмосферой грубого сумасшествия и унижения казался далеким кошмарным сном, увиденным в хаосе нездорового бреда. Я внимательно прислушивался к тихим разговорам моих соседей. Из всех мне запомнился лишь упомянутый ранее Костя Грибанов. Щуплый, болезненный, с тонкой, почти цыплячъей шеей, он впоследствии будет хорошо всем узнаваем как «самый умирающий боец Кракау». Не раз приходилось видеть, как далеко позади ритмично громыхающего строя ковылял на полусогнутых, словно подбитая птица, бедолага Костик. То ли была у него особая форма стопы, то ли его вообще по недоразумению призвали в армию с плоскостопием, то ли сапоги оказались подогнаны явно не по размеру, но, по моему, он побил все немыслемые рекорды по части ношения легкой обуви, став долгосрочно штатным «тапочником». Было абсолютно непонятно, какими путями мог угодить сюда этот студент консерватории, совершенно не приспособленный к грубому казарменно-полигонному бытию. И в те дни, глядя на его осунувшееся лицо, успевшее приобрести тот серовато-зеленый оттенок, что характерен для людей, перенесших длительную физическую боль, я вспоминал военкоматовских чинуш, без разбора посылающих людей хоть к черту на рога, лишь бы поставить в своих реестрах и формулярах «галочку» и отчитаться перед руководством за выполненное. Костик подолгу сидел на койке и бормотал своему соседу, задумчиво уставившись в окошко: _ Как это все получилось - уму не постижимо.. а ведь мог бы еще на третьем курсе оставаться.. джазовую команду собирались к осени сколотить, со всех сторон заявки шли - то на свадьбе подыграть, то на чьем-то юбилее подхалтурить... одним словом, совершенствуйся... а тут -- раз-два и пиши-пропало: все старания насмарку... Эх, удастся ли через два года былую пластичность восстановить?.. Пожалуй, мой куратор и разговаривать со мной не станет. Для филармонии я практически потерян... Не знаю, удалось ли Костику после армии стать профессиональным музыкантом, но если он и похоронил свои надежды, то с первых дней службы... Вся эта полуподвальная идиллия продолжалась немногим более недели. По всей видимости, наш подозрительный и общипанный вид однажды привел в ярость какую-то «госпитальную» шишку, и дальнейшие события предугадать оказалось нетрудно. Мы исчезли из той богом забытой каменной пещеры так же внезапно, как и появились в ней...

http://www.litsovet.ru/index.php/material....erial_id=511299
oleg1
Цитата(oleg1 @ 15.8.2016, 9:49) *

Я нередко задумываюсь, какую же функцию выполняет этот теперь уже бывший учебный центр после вывода из Германии наших войск. Да и сохранилось ли то, что когда-то с чудовищными усилиями возводилось: казармы, жилые дома, учебный корпус, танкодром… И ловлю порой себя на мысли, что неплохо бы всё это сохранить в своем первозданном виде, не разрушать и даже не видоизменять. Оставить, как память о подвигах и трудовых свершениях нескольких поколений солдат, прошедших здесь школу в мирное время. Время, когда соперников приходилось находить среди самих себя. А также внутри себя.
Автобиографический цикл воспоминаний о службе в армейском учебном подразделении.
В 2011 г. выпущено издательством "Вараксин".


Среда обитания или Курс молодого бойца


Виталий Шелестов
...Уже упоминалось, что в Дрездене были расположены штаб полка и казармы двух учебных батальонов. Госпиталь находился где-то с краю части, а помещение изолятора- и вовсе в каком-то полузабытом каменном здании, примыкающем к бетонной стене, похожей на Берлинскую стену, которая ограждала территорию полка от внешнего мира. В этом изоляторе нам не выдали ни постельного белья, ни халатов с пижамами, поэтому пришлось, не мудрствуя лукаво, укладываться прямо в обмундировании на голые и рваные матрасы, прикрываясь старыми, в некоторых местах прожженными армейскими одеялами, а под голову подкладывать уже потерявшие свою первоначальную форму подушки, из которых постоянно вылезала пуховая начинка. В этом каменном мешке, плохо отапливаемом и кишащим тараканами, стоял затхлый и какой-то странный приторный душок непонятного происхождения, отчего местные фельдшеры называли изолятор «полуморгом». С нами был молодой сержантик из седьмой роты, который для видимости распределил, кому в какие часы дневалить на табуретке у входа, после чего все разлеглись по койкам, и служба поползла дальше робким и неторопливым шагом. Свершилось чудо! Проходили дни, начался бурный учебный период, а нашу тихую гавань никакие события не потрясали, словно мы очутились в ином измерении, где время и пространство движутся по каким-то другим, неоткрытым еще законам. Было совершенно очевидно, что в Кракау про нас попросту забыли в общей суматохе учебных тревог и тактических командно- штабных занятий. И все же связь с внешним миром наша группа отторженцев имела. Дважды в день к нам стучался посланный из лазаретной кухни боец, и мы, надев сапоги (у кого они были), отряхивались от пуховых перьев и, под предводительством «обреза», тихонько, стараясь не привлечь к себе начальственного взора, трусили в расположение госпиталя, где скорехонько проглатывали уже остывшие завтраки и обеды (на ужин нас почему-то забывали покликать, а может, к вечеру у больных разыгрывался такой аппетит, что наша доля в счет не шла), после чего такой же трусцой возвращались в свое затхлое логово. Несмотря на жуткую антисанитарию, можно легко догадаться, что такая служба устраивала даже нашего сержанта. Каждое утро мы с тревогой ждали, не заявится ли кто по наши души, чтобы отправить обратно в учцентр, и лишь после обеда, часам к пяти, с облегчением бормотали себе под нос: - Ну вот, еще один день прошел без забот и хлопот... Вот бы и дальше так... Пришло начало декабря, погода неожиданно смилостивилась, и стояли ясные солнечные дни, совсем не характерные для этого времени года. В крохотные окна изолятора проникали теплые и ласковые теплые лучи, на которые хотелось смотреть и смотреть, как на прибившиеся из грязной болотной жижи соцветия фиалок. Несмотря на игнорирования нашей честной компании местными фельдшерами, все быстро поправлялись и теперь вовсю наслаждались этим неожиданным бездельем, предоставленным нам госпожой фортуной. Кракау с его постоянной беготней, атмосферой грубого сумасшествия и унижения казался далеким кошмарным сном, увиденным в хаосе нездорового бреда. Я внимательно прислушивался к тихим разговорам моих соседей. Из всех мне запомнился лишь упомянутый ранее Костя Грибанов. Щуплый, болезненный, с тонкой, почти цыплячъей шеей, он впоследствии будет хорошо всем узнаваем как «самый умирающий боец Кракау». Не раз приходилось видеть, как далеко позади ритмично громыхающего строя ковылял на полусогнутых, словно подбитая птица, бедолага Костик. То ли была у него особая форма стопы, то ли его вообще по недоразумению призвали в армию с плоскостопием, то ли сапоги оказались подогнаны явно не по размеру, но, по моему, он побил все немыслемые рекорды по части ношения легкой обуви, став долгосрочно штатным «тапочником». Было абсолютно непонятно, какими путями мог угодить сюда этот студент консерватории, совершенно не приспособленный к грубому казарменно-полигонному бытию. И в те дни, глядя на его осунувшееся лицо, успевшее приобрести тот серовато-зеленый оттенок, что характерен для людей, перенесших длительную физическую боль, я вспоминал военкоматовских чинуш, без разбора посылающих людей хоть к черту на рога, лишь бы поставить в своих реестрах и формулярах «галочку» и отчитаться перед руководством за выполненное. Костик подолгу сидел на койке и бормотал своему соседу, задумчиво уставившись в окошко: _ Как это все получилось - уму не постижимо.. а ведь мог бы еще на третьем курсе оставаться.. джазовую команду собирались к осени сколотить, со всех сторон заявки шли - то на свадьбе подыграть, то на чьем-то юбилее подхалтурить... одним словом, совершенствуйся... а тут -- раз-два и пиши-пропало: все старания насмарку... Эх, удастся ли через два года былую пластичность восстановить?.. Пожалуй, мой куратор и разговаривать со мной не станет. Для филармонии я практически потерян... Не знаю, удалось ли Костику после армии стать профессиональным музыкантом, но если он и похоронил свои надежды, то с первых дней службы... Вся эта полуподвальная идиллия продолжалась немногим более недели. По всей видимости, наш подозрительный и общипанный вид однажды привел в ярость какую-то «госпитальную» шишку, и дальнейшие события предугадать оказалось нетрудно. Мы исчезли из той богом забытой каменной пещеры так же внезапно, как и появились в ней...

http://www.litsovet.ru/index.php/material....erial_id=511299


Странно.... Никто не читает.....

....-- Эти котелки выданы вам до конца службы в учебке. Вы их должны и будете носить с собой постоянно и везде. Если кто-нибудь свой котелок посеет - будет сосать ... сами знаете что.
После этого мы выстроились у казармы и потопали в столовую, где сразу же стало понятно, что Лепёхин (фамилия сержанта) имел в виду. В столовой не имелось ни тарелок, ни кружек. Их не использовали за всё время нашей кракауской службы. Причину такого маневра мы разузнали в тот же вечер...

....-- Товарищи курсанты и товарищи сержанты! - Трубный глас старшины гудел по всем уголкам казармы. - Вы находитесь в расположении девятой учебно-танковой роты, ставшей теперь вашим родным домом. Если кто думает, что тут можно вести себя как мудак, тот, мля, глубоко заблуждается. Мудаками можно было быть на «гражданке». Здесь вам не будет ни мамкиной сиськи, ни дедкиной редьки, и ухаживать за родной казармой кроме вас никто не собирается, мля. Самое главное здесь - это порядок, и я лично буду следить за его поддержанием. Не дай бог замечу где-то грязь и рядом какого-нибудь гаврика без дела, мля. Он тогда у меня будет тут всё языком вылизывать... Особо хочу обратить внимание, - он слегка возвысил в порыве вдохновения свой баритон, - насчет курения. Если увижу, что какой-нибудь мудозвон будет пыхтеть в расположении роты - берегись, товарищ солдат! Я заставлю этого смолокура собирать бычки по всему Кракау, чтоб, мля, впредь и думать об куреве в неположенном месте не посмел. А если увижу, что кто-то поднял бычок с земли, чтобы самому задымить - заставлю сожрать. Да-да, посмеетесь тогда у меня. Вас это тоже касается, товарищи сержантский состав. Завели, понимаешь, моду - в каптерке чадить. Не продохнуть стало, мля. Есть специальное для этого место, захотел косячка забить - топай в курилку, вон она у входа в казарму, и там травись хоть до посинения...

....-- Товарищи курсанты и товарищи сержанты! Внимательно приглядитесь к этому защитнику Родины, мля. Отвесьте ему низкий поклон... За два дня службы в Кракау этот солдат успел похерить всё свое обмундирование. Лучше бы он оставил на работе свою голову. Тогда бы у любимого старшины роты, мля, у самого не болела голова, что с ним делать...

....паси Боже, если сержанту не понравится, как ты выполнил его команду! Моментально следует «отставить», и ты уже повторяешь ее несколько раз. Одна из распространенных в Кракау фраз - «Резче, курсант, резче!» - сделалась эдаким рефреном в обращениях представителей младшего командного состава и прочих аборигенов к бойцам первого периода службы. Любимой же командой у власть предержащих была команда «Воздух!», при которой солдат падал на брюхо, согнув при этом руки в локтях, изображая полную готовность отжиматься от поверхности, к которой он прильнул....

... В Кракау наряд по столовой именовался «дискотекой». Достаточно меткое название, особенно если его применить как раз к учебке. В обеденных залах столы и скамейки раздвигались, образовывая таким образом импровизированную танцплощадку, где бегали, ползали, чуть не летали молодые люди под руководством «диск-жокеев» в лычках и «инструкторов-распорядителей» - поваров, достойных сыновей азиатских степей и гор. Аналогичная картина наблюдалась в посудомойке и варочном цехе, причем в последнем танцы заключали в себе особые, специфические черты....

.... Вообще же поварской контингент в Кракау являл собой пеструю мозаику среднеазиатской орды: три узбека, два таджика и киргиз. Очаровательная компания, не правда ли, - идеальные условия для укрепления единства и братской дружбы народов Страны Советов! ...

...Однако цивилизация всегда старается не выпускать из своих цепких объятий человека в омут языческого мрака. Одно из немногих мест, куда солдаты ходят с охотой, кроме, понятно, столовой и чайной - это кинозал. Два раза в неделю дитя Кракау приобщалось к искусству: его приводили в просторный армейский клуб, где большинство его собратьев добросовестно и чинно засыпало, как только гасился свет, и на экране появлялись первые титры....

...Как выяснилось, я еще плохо знал, что такое служба в Кракау, хотя и прослужил, казалось, достаточно, чтобы уяснить местную аксиому: «Курсант без работы - преступник». К тому же отдых для дежурного по роте, если он служит первый год - непозволительная в Кракау роскошь....

...Итак, по внешнему виду солдата в Кракау можно было безошибочно распознать, сколько он прослужил. В войсках же всё было несколько иначе: там служило много азиатов и кавказцев, глубоко плевавших на все уставы и тем паче - негласные этикеты. Немалая часть этого контингента сводило всё к опостылевшей фразе «моя твоя - не понимай». Здесь среди курсантов и бубтян не попадались даже прибалты, по крайней мере в описываемый период. Лишь сыновья трех братских славянских народов, грызущие друг другу поджилки и тем самым дающие возможность смуглой и узкоглазой братии взбираться себе на спины и достаточно прочно там восседать...

...Вообще же, наши соседи из
ДШБ (иногда в шутку прозываемые «дрезденским штрафным батальоном»)
являлись своего рода неуловимым Джеком, на которого сваливалось большинство промахов и ЧП, происходивших вокруг учебного центра. Нойес-Лагер - место, где была расположена их часть - находилось в нескольких километрах от Кракау, и практически ежедневно нам приходилось наблюдать, как их вертолеты наматывали круги, сбрасывая всё новые и новые партии фигурок со вспыхивающими над ними белыми куполами.
-- В гробу я видал такую службу, - бормотал Юдин, наблюдая за несущимся обратно в марш-броске взводом штурмовиков. - Здесь у нас тоже не сахар, зато потом в войсках будет совсем другая житуха. Не то, что у них: дембель ты или «череп» - один хрен. Все два года - что собака…

...После обеда цеховых дел мастеров обычно снаряжали на хлебовозку - «ГАЗ-66» с расхлябанным кузовом. В него поспешно заскакивали и грузовик на всех парах мчался в
Нойес-Лагер, где находилась армейская хлебопекарня.
Там получали необходимую суточную для Кракау норму, иногда просто швыряя хлебные кирпичины подобно торфобрикету, прямо на пол кузова («резче, товарищи курсанты, резче!»), игнорируя специально прихваченные для этого деревянные лотки, - как всегда, не хватало времени. Начмеда хватил бы удар, увидь он подобную сценку. Обратно приезжали только к ужину, едва успев выгрузить хлеб на злополучном продскладе....

...Однако факт оставался фактом: недобрая слава дрезденской танковой учебки, наряду с бранденбургской общевойсковой, гремела не только в пределах Восточной Германии, но и по округбм. Многим хорошо известна солдатская прибаутка: «Кто был в учебке под Кракау (можно и Бранденбурга), тому не страшен Бухенвальд». Иногда даже приходило в голову, будто и офицеров туда посылали служить в качестве наказания за провинность. Впрочем, ручаться не буду, слишком многое там казалось противоестественным....

..................................................................................
FOX
Изображение

1969 г. ГСВГ. 101 УТП, Кракау, полигон, КПП.

Изображение

1969 г. ГСВГ. 101 УТП, Кракау, танковая вышка.

Изображение

1969 г. ГСВГ. 101 УТП, Кракау, танкодром.

http://www.panoramio.com/photo/117715633
Verk
Классные фото!
Юрко
на Закавказье похожи изображения
Александр Мосин
Цитата(FOX @ 29.8.2016, 14:17) *

Изображение

1969 г. ГСВГ. 101 УТП, Кракау, полигон, КПП.

Изображение

1969 г. ГСВГ. 101 УТП, Кракау, танковая вышка.

Изображение

1969 г. ГСВГ. 101 УТП, Кракау, танкодром.

http://www.panoramio.com/photo/117715633


А где кусок кремлевской стены?
Vladimir
Цитата(Александр Мосин @ 28.3.2017, 18:04) *

А где кусок кремлевской стены?


Вот она в 2007
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.