Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отдельный 134инженерно-сапёрный батальон
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 134-й отдельный инженерно-саперный
Страницы: 1, 2, 3, 4
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 15.9.2007, 23:37) *

http://www.forum.11td.ru/index.php?s=&...post&p=7466
Нет,не в нашем,смотри по ссылке,все четыре фотки смотри,там показано,где наши полки,где ихние части.
http://www.forum.11td.ru/index.php?s=&...post&p=7466

Одновременно с тобой, сам полез в гуглу и определился-таки - там была часть 47593. А я мучался-мучался. Искал её на другом берегу. Бывает.
Виталий
Цитата(Terek57 @ 12.9.2007, 16:00) *

Виталий дезертировал!!!



Нет, не дизертировал, временно отсутствовал однако.
Виталий
Цитата(света @ 12.9.2007, 0:25) *

Здравствуйте, дорогие ребятя. случайно набрела на сайт, когда стала читать, боже мой - ведь это же и мое детство. Расскажу коротенько. Мой папа с 1970 года по 1975 служил в ГСВГ. Первые 1,5 -2 года служили в Юби-Гау в понтонном полку в Дрездене (если ехать на трамвае № 4,2 почти за город) поворот около старинной кирхи (церковь), затем через мост и вот он полк. Кажется в канун 73 года отдельный саперный бат-н был переведен в Майссен. В этом батальоне мой папа был зам.комбата, жили мы как раз в том же доме, где и Вы Виталий. в 1-м подъезде на 3-м этаже с лева, если подниматься по лестнице. трехкомнатная квартира, окна которой выходили с одной стороны на дорогу и немецкие коттеджи и на 1 наш дом на нем.горке (мы тоже так называли), а с другой стороны была площадка для детей, площадка для сушки белья, помойка, с лева - наша часть, с права - немецкий коровник, откуда все время лилась классическая музыка, коровы любили доиться под музыку. а если смотреть дальше, там были луга, где паслись коровы под присмотром электрического пастуха, а еще дальше - железная дорога. правда она была так далеко, что казалась игрушечной. на немецкой горке выращивалась клубника, которая охранялась здоровыми немецкими овчарками, но мы, ребятня, все равно ухитрялись нарвать клубники и полакомиться ею. в то время я училась в сш № 15 в 4-м классе(70-71г.г.) Моей классной руководительницей была Калерия Герасимовна Травинова. Она жива и по сей день, мы часто с ней разговариваем по телефону. в то время я еще училась и в музыкальной школе. знакомые, которые служили после нас (а я в то время уже закончила школу) говорили, что в доме офицеров (он находился около школы, если помните) висела моя фотография с моей учительницей музыки во время занятий. мне было приятно слышать, что прошло столько лет, а фотка все висит. Ну, а теперь про Абвер. Вы совершенно правы. На территории части была школа Абвера. Когда мой отец прибыл к новому месту службы, в батальоне долго не было командира, он выполнял его обязанности, нужно было обживаться. и они стали расширять свои "владения", когда в подвале одного из зданий нашли ящики с фашистскими гербами и на первый взгляд - заминированные. когда поняли, что провода перерезанны (кем - не известно, но давно), достали кучу бумаг - документы: кто руководил, кто учился, кто был заброшен. в общем вся документация школы. оказалось, что много немцев, живших в то время около нас - бывшие офицеры абвера, даже немка-парикмахерша тоже бывшая ученица, но ее не забросили к нам в тыл, т.к. война уже шла к концу. Короче, можно вспоминать долго, но.... Теперь про школу в Бойниче - все правильно, как раз в этом здании и была начальная школа. я знаю, так как ездила туда часто со своей мамой по делам, а потом и к знакомым. не знаю, чем могла бы помочь , но черт возьми, как приятно встретить родственную душу, собратьев что-ли...


Светлана, добрый день!!!
Всё верно, про горки и коровник и дом и детские площадки. Значит на одной лестничной площадке жили но немного в разное время. Ваша квартира слева, наша была справа, тоже 3-х комнатная, с лоджией и большими ветражами в зале (т.е. от потолка до пола без подоконников) и камин в бледно-розовую чуть в бежевый цвет плитку. В 83 г., когда мы приехали, в вашей квартире, т.е. нашими соседями были семья Афониных, а потом после их замены жила семья Корецких.
Vladimir
Вот вам ваш гарнизон http://video.mail.ru/mail/vsh61/11TD/20.html
Виталий
Цитата(Vladimir @ 18.9.2007, 12:14) *

Вот вам ваш гарнизон http://video.mail.ru/mail/vsh61/11TD/20.html

Спасибо большое !!!
Посмотрел с удовольствием. Это съемка 98 года, конечно всё там подзаросло, нет крашеных бардюров и заборов, аккуратных газончиков и т.д.
Как мне стало известно в прошлом году от одного товарища, родители которого служили в нашем гарнизоне и сейчас живут в Германии, наш бывший гарнизон в настоящее время, вернее его здания, инфраструктура, в настоящее время имеет вполне достойный вид. Все здания хорошо отремонтированы, сделаны аккуратные дорожки, автомобильная стоянка перед нашим домом, который как рад виден на видео съёмке. Вобщем интересно было бы сейчас взглянуть на него.
Хотя я на 99,5% уверен, что многое узнал бы, окажись я там, и без промаха доехал бы от нашего городка до рембата, Бойнитце и в Дрезден к школе (через Марицбург или Радебёль) :-)))
art
Цитата(Terek57 @ 22.3.2007, 17:12) *

Изображение
Сразу скажу,обозначенное место не знаю,здание выше естественно знаю.
Остальные участники форума я думаю тем более не знают что это.


Na fotografii (po krainei mere v 1989godu ) na etom meste stojal pamiatni tank t-34,a za nim naxodilsia klub.Eta teretorija 7 tp.Esli mne ne izmeniaet pamiat!
Vladimir
Цитата(art @ 7.11.2007, 5:42) *

Na fotografii (po krainei mere v 1989godu ) na etom meste stojal pamiatni tank t-34,a za nim naxodilsia klub.Eta teretorija 7 tp.Esli mne ne izmeniaet pamiat!

Память не изменяет, так оно и было, а историю появления этого танка совсем недавно рассказал Игорь Рожновский - см.7ТП http://www.forum.11td.ru/index.php?showtop...amp;#entry11569
stanislav shep
Цитата(sahok @ 24.2.2007, 0:17) *

что ты знаешь про 134оисб напиши


До 1977 года, когда я в нем служил секретарем комитета комсомола он располагался в Кенигсбрюке
рядом с химбатом командиром был капитан Митяй Виктор по-моему, замполитом капитан Приб Евгений Оскарович, если кто знает его напишите, интересный мужик был, внутри парка была страшная грязь и меня командир попросил найти каналы у немцев и засыпать парк щебенкой, говорит тебе все равно нечего делать, шляешся, ждешь замены, так хоть пользы принеси, потомки вспоминать будут. Вот через секретаря немецкой FDY Кенигсбрюка, звали его Михаил, он к этому времени уже работал в Каменце, если кто помнит этот город, хороший городишко, уютный и хороший магазин ФОТО там. Ну вот через него я вышел на комбинат камнедробильный стал возить каждый день по семь тонн щебенки на Краз 214 списанный, но еще работавший. Один раз, чуть под поезд не попали, шланг тормозной отсоединился и болтался по асфальту, немец ехал за нами сигналит, а я не могу понять, что сигналит, понял когда говорю водителю тормози перед железнодорожным перекрестком, а мы как ехали так и продолжаем ехать, водитель растерялся хотел на ручник резко затормозить, говорю делай мелкими рывками,а то сорвем тормоз, в кузове семь тонн, впереди едет велосипедист,сразу уступил дорогу, остановились перед шлагбаюмом на расстоянии ладони и в это время проскочил пассажирский поезд представляете, что бы было, если бы мы завалили шлагбаум. Вышли смотрю на немецкую машину а немец качает головой, я ему спасибо, спасибо. Сейчас улыбаюсь а тогда не до улыбок было, Вот одна маленькая страничка. Станислав
niko05
Цитата(sahok @ 24.2.2007, 1:17) *

что ты знаешь про 134оисб напиши

Ни разу не общался на форумах....Просто не въехал, или не было интереса...Виталий, я где-то вычитал, что Вы сын комбата, который был с лета 1983-го...Я служил с этого времени.Его фамилия НЕПОКР....В... ? Давай так - если это так,напиши на niko0565@mail.ru... Вдруг, что не понял?
niko05
Цитата(Виталий @ 21.3.2007, 21:27) *

А вот это действительно полное и правильное название батальона
134-й отдельный гвардейский Висленский Краснознаменный инженерно-саперный батальон

А номер части, ещё раз 47 593

Позывной "Массан"

А куда эта часть потом передислоцировалась - кто знает?
mihanik38
Рембат был, я в нём в учебке служил, место называлось Империал и во время войны там была мастерская по ремонту подводных лодок


Цитата(NVA @ 19.3.2007, 17:49) *

Кстати, о птичках. smile.gif

В Бойнитце (а мы всегда называли это место Бойнич), лично я отучился один год в начальной школе, 3-х летке, а вместе с тем именно там меня принимали в пионеры в Доме офицеров. Это были 83-83 годы.
В более старшем возрасте ездили туда на дискотеки, то на автобусах "Прогресс", а иногда на ГАЗ-66 с будкой tongue.gif И только с 4-го касса я стал учиться в школе №15 г. Дрезден.
Поскольку ребёнок я был сорви-голова, то с Бойнитце у меня много сюжетов было связано и бывал я там часто, бывало на велосипедах туда легко добирались. Дорогу помню очень неплохо, сейчас бы думаю не заблудился. Кстати, по дороге от нашего военного городка к городку в Бойтиче, помню 2 знаменательных объекта. Первым был открытый бассейн, куда мы часто ездили летом и с которым у меня лично был связан один занятный сюжет (с одной стороны занятный, с другой грустный) и немного далее по той же дороге по ходу движения от центра Майсена к Бойниче, слева от дороги располагалось стрельбище, на котором мне тоже доводилось бывать и не раз.

Однако наряду с этим, к вопросу о наличае ещё воинских частей и подразделений на территории Майсена и в близлежащих окрестностях, могу сказать следующее. По крайней мере на форуме я этого пока не наблюдал. Был ещё ремонтный батальон. Все на сленге называли его "Рембат", соответственно. Место, где он находился я зрительно вспомнил сразу бы. Как оно называется не помню, но попробую найти на карте и показать фрагмент с указанием в цвете.
Кто-то может быть мне подскажет, если увидят это сообщение, может кто-то там жил (служил).
В качестве ориентира, в непосредственной близости от него находился крытый немецкий бассейн, какой-то спортивный комплекс, с одной стороны (если стоят лицом к центральному КПП, то справа). На плошади между этими спортивными сооружениями часто проводили какие-то культурно массовые мероприятия, маскарады, танцы какие-то, цирк по-моему, типа Шопито приезжал. Вспоминайте и подсказывайте. smile-28.gif А я пока в карту снова загляну
9093134829
Цитата(Архив @ 2.11.2006, 20:38) *

Автор: Vladimir Jun 26 2006, 03:15 PM


Привет Виталий,
уточни, пожалуйста, где в Майсене располагался батальон?
Майсен можно посмотреть через www.GoYellow.de.
Не на этом ли месте располагалась часть?
Siebeneichener Str., дорога В6.
http://www.goyellow.de/map?lat=51.15149&am...=1&circle=1
От дороги до реки всё снесено, остался только 5-ти этажный дом.
На месте парка спортивные площадки.



На какой улице в Майсене находился 134 ОИСБ?
Планшетист
Цитата(9093134829 @ 27.2.2009, 17:22) *

На какой улице в Майсене находился 134 ОИСБ?


Гугля говорит что на пересечении Heinrich-Heine strasse и Jagerstrasse.
51° 9'17.33"N 13°30'37.24"E
ledi63
Цитата(niko05 @ 8.8.2008, 7:07) *

А куда эта часть потом передислоцировалась - кто знает?



Наша часть была передислоцированна в город Слоним Белоруссия
Aleks A.L.
Цитата(mihanik38 @ 12.11.2008, 13:43) *

Рембат был, я в нём в учебке служил, место называлось Империал и во время войны там была мастерская по ремонту подводных лодок

Рембат в Мейсене-это Отдельный б-н по ремонту БТ техники 1гв.ТА(в/ч п.п. 73675 ),да, он располагался на бывшей (во время войны)базе ремонта подводных лодок ,,Imperial,, Я служил там ком.роты в1975-76 г.г.-был выведен в г.Владимир. Кроме того до осени 1975г.(примерно) там же располагался рембат(ОРВБ) 9ТД и был переведен вЦейтхайн.
Виталий
Цитата(ledi63 @ 29.3.2009, 22:01) *

Наша часть была передислоцированна в город Слоним Белоруссия


На сколько мне известно, это действительно так.
Виталий
Цитата(9093134829 @ 27.2.2009, 16:22) *

На какой улице в Майсене находился 134 ОИСБ?


134 ОИСБ (в/ч 47 593) располагался на территории военного городка в составе трёх батальонов, за одним общим забором. На карте он окружён улицами: Егерштрассе, Хайнрих-Гейне-штрассе, Альтцашендорф. Сейчас, видно на карте, с четвёртой стороны проходит некая Цигельштрассе, но ранее её там не было, было поле и железная дорога. Само место (район) по-русски, в простонародии называли: Зашендорф (или Цашендорф).

Изображение

Ниже я попытаюсь показать в другом масштабе, примерно, из чего состоял весь военный городок (гарнизон). Конечно могут быть, а точнее будут неточности, в частности в названиях. Например я называю сокращённо "батальон связи" (так все называли разговорно), а на самом деле он назывался длиннее, типа "релейно-кабельный батальон". (829 отдельный радиорелейно-кабельный батальон связи(Майсен)вч пп 75235). Всех тонкостей я не помню. Итак:
Изображение
Andrey 21121969
Цитата(Aleks A.L. @ 30.3.2009, 13:10) *

Рембат в Мейсене-это Отдельный б-н по ремонту БТ техники 1гв.ТА(в/ч п.п. 73675 ),да, он располагался на бывшей (во время войны)базе ремонта подводных лодок ,,Imperial,, Я служил там ком.роты в1975-76 г.г.-был выведен в г.Владимир. Кроме того до осени 1975г.(примерно) там же располагался рембат(ОРВБ) 9ТД и был переведен вЦейтхайн.

В вч пп 73675 был позывной "Герат". Служил там 88-90 г.г. Сначала был в учебке, потом остался в части.
Виталий
Цитата(Andrey 21121969 @ 6.10.2010, 15:36) *

В вч пп 73675 был позывной "Герат". Служил там 88-90 г.г. Сначала был в учебке, потом остался в части.


Так же в структуре 1 ТА он числится как 303 отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Майссен)вч пп 73675.
Broott
Я точно помню, что улица, на которой находился въезд (ворота) называлась Сашендорф шрассе.
Виталий
Ну да, верно, так и называлась она.
А я вот немного разобрался и вношу некоторые уточнения о соседях 134 оисб 11 ТД 1 ТА.

В городке дислоцировались:

1) 829 отдельный радиорелейно-кабельный батальон связи (вч пп 75235), позывной "ПРОБА"
3-его гвардейского отдельного Прикарпатского Краснознаменного орденов А.Невского и Красной Звезды полка связи 1 гв. ТА (в/ч ПП 46678 позывной "Арарат"). Он переехал из Галле в 1980 году в Майссен (по данным с этого форума).

2) 6-ой переправочно-десантным батальоном, вч пп42600, позывной "ЯГОДНЫЙ" 1 ой танковой армии.



А ещё читал сообщение одного человека, который служил в 6-ом отдельном переправочно-десантном батальоне, 1-й Гвардейской ТА. о том, что на два или три года батальон из Майссена перебросили в г.Ошац (1980 по 1983), а потом вернули на тоже место в г.Майссен.
Mihail72
Цитата(Архив @ 2.11.2006, 21:38) *

Автор: Verk Feb 7 2006, 03:47 PM
Может Вам лучше я тему открою
как и всем частям
типа

134-й отдельный гвардейский Висленский Краснознаменный инженерно-саперный батальон (Майссен);

ОК?
Припомните только вч пп № и позывной.

1-я танковая армия 11-я дивизия 134 ОИСБ в/ч п/п 47593 позывной-МАССАН smile-25.gif
Verk
Так точно все и написано.
Mihail72
Цитата(Verk @ 15.7.2012, 10:01) *

Так точно все и написано.

А иначе и быть не может!
Pavel74
Народ, привет! Вот я служил там ( в 134 бат. в ИСР с 1990-1991г)
Вобщем, фотки мои все утеряны, что оч жаль. И я ищу фотки этого периода Инженерно-Сапёрной роты. Если у кого есть фотки или ссылки выложите здесь или мне на мыло, пжлст. vjatkin-pa@mail.ru
Pavel74
Цитата(Храпутских Сергей @ 19.11.2012, 8:56) *

Павел в Одноклассниках есть группа 134-ИСБ.

Что то я не нашёл. Дайте ссылку пожалуйста.
Владимир47
Цитата(Виталий @ 13.9.2010, 16:56) *

134 ОИСБ (в/ч 47 593) располагался на территории военного городка в составе трёх батальонов, за одним общим забором. На карте он окружён улицами: Егерштрассе, Хайнрих-Гейне-штрассе, Альтцашендорф. Сейчас, видно на карте, с четвёртой стороны проходит некая Цигельштрассе, но ранее её там не было, было поле и железная дорога. Само место (район) по-русски, в простонародии называли: Зашендорф (или Цашендорф).

Изображение

Ниже я попытаюсь показать в другом масштабе, примерно, из чего состоял весь военный городок (гарнизон). Конечно могут быть, а точнее будут неточности, в частности в названиях. Например я называю сокращённо "батальон связи" (так все называли разговорно), а на самом деле он назывался длиннее, типа "релейно-кабельный батальон". (829 отдельный радиорелейно-кабельный батальон связи(Майсен)вч пп 75235). Всех тонкостей я не помню. Итак:
Изображение


Случайно нашел эту тему.
Мой отец служил в этом городке командиром батареи "Катюш". Я там был в 1953г. и в 1956-1957г.г. - учился в 3-м классе. Жили в трехэтажном доме на Немецкой горке с громадным чердаком, где жильцы дома даже белье сушили. Был там сад с двумя очень большими черешнями. Лазить по ним было можно.
Напротив дома находился КПП в городок. Все свободное время проводили в нем. В парке, где стояла батарея отца, в спортзале, в клубе, где смотрели фильмы. В этом клубе был утренник - встречали новый 1957год. Меня нарядили Новым годом, сделали красную шапку с цифрами 1957.
Там же в городке довелось стрелять из м/к пистолета - был там небольшой открытый тир в самом городке за плацем, с правой стороны. Офицеры там часто стреляли из МК пистолетов. На месте плаца сейчас видна стоянка а/м.

В школу нас возили в сторону Майсена. На старом автобусе на базе ЗИС 5. На нем и начинал учиться водить а/м.
Если ехать из Майсена мимо КПП, то там сразу перекресток и поворот на право. На этом повороте справа был большой луг. На нем немцы косили траву. Сейчас там, на снимке, видны построенные дома. Дальше, за перекрестком, стоял дом, где жил командир полка. А если пройти мимо этого дома и дальше вправо, то там был карьер или просто песчаный обрыв, где офицеры стреляли из своего табельного оружия. Тогда это были ТТ и Стечкин. Ходили туда собирать гильзы и пули.
Улица вдоль КПП и нашего дома была вымощена кубиками из серого гранита.

В общем все очень интересно вспомнить. Снег в 56-57 году был один раз и только на 1 неделю. Зайцев в то время было очень много, даже днем бегали, как кролики. Немцам тогда иметь охотничье оружие запрещали. Они даже к военным обращались с просьбой пострелять зайцев. Один раз на чердаке ошкуривали зайца - отец с ученья привез.
Побывать бы там еще.

Владимир47.
Vladimir
Цитата(Владимир47 @ 8.12.2012, 10:16) *

Случайно нашел эту тему.
Мой отец служил в этом городке командиром батареи "Катюш". Я там был в 1953г. и в 1956-1957г.г. - учился в 3-м классе. Жили в трехэтажном доме на Немецкой горке с громадным чердаком, где жильцы дома даже белье сушили. Был там сад с двумя очень большими черешнями. Даже лазить по ним было можно.
Напротив дома находился КПП в городок. Все свободное время проводили в нем. Побывать бы там еще.
Владимир47.


Вам обязательно нужно собраться и поехать хоть на пару-тройку дней.
Такая поездка может обойтись в 1-2 месячные пенсии. Основные затраты - билеты на самолёт. Можно заранее купить за 8-10 тысяч (туда-обратно). Проживание - от 1500 тысяч рублей в сутки. Основная проблема пока остаётся - получение визы. Требуется приглашение. Можно попробовать найти предложения от турфирм. Конечно, это будет несколько дороже.

Ведь этот городок в Майсене почти полностью сохранился. Старые казармы восстановлены.
Естественно, сохранились все старые немецкие дома напротив КПП (на пригорке), где вы жили.
Владимир47
Цитата(Vladimir @ 8.12.2012, 12:49) *

Вам обязательно нужно собраться и поехать хоть на пару-тройку дней.
Такая поездка может обойтись в 1-2 месячные пенсии. Основные затраты - билеты на самолёт. Можно заранее купить за 8-10 тысяч (туда-обратно). Проживание - от 1500 тысяч рублей в сутки. Основная проблема пока остаётся - получение визы. Требуется приглашение. Можно попробовать найти предложения от турфирм. Конечно, это будет несколько дороже.

Ведь этот городок в Майсене почти полностью сохранился. Старые казармы восстановлены.
Естественно, сохранились все старые немецкие дома напротив КПП (на пригорке), где вы жили.


Спасибо за совет. Меня уже мои домашние на это агитируют.
Очень хочется все это увидеть, через 55 лет! А, если самолетом, то до Дрездена? Мы семьей туда ездили, но об этом ничего не помню.
Suhoruk
Цитата(Владимир47 @ 8.12.2012, 10:16) *

Случайно нашел эту тему.
Мой отец служил в этом городке командиром батареи "Катюш". Я там был в 1953г. и в 1956-1957г.г. - учился в 3-м классе. Жили в трехэтажном доме на Немецкой горке с громадным чердаком, где жильцы дома даже белье сушили. Был там сад с двумя очень большими черешнями. Лазить по ним было можно.
Напротив дома находился КПП в городок. Все свободное время проводили в нем. В парке, где стояла батарея отца, в спортзале, в клубе, где смотрели фильмы. Даже довелось стрелять из м/к пистолета - был там небольшой открытый тир в самом городке за плацем, с правой стороны. Офицеры там часто стреляли. На месте плаца сейчас видна стоянка а/м.

Впервые узнал, что в Сашендорфе (в мое время так обычно называли гарнизон в пригороде Майссена) стояли артиллеристы. В то время (начало 60-х) там размещались связисты и понтонеры, если мне не отказывает память. А вот полк реактивной артиллерии ("Катюш") стоял в Бойнич Казарме, рядом с 7-м т.п. на месте будущего 1018 ЗРП. И детей из Сашендорфа возили в начальную школу №68, что была в Бойнич Казарме, т.е. из Майссена, а также в Гроссенхайн, в школу №99.
Владимир47
Цитата(Suhoruk @ 8.12.2012, 17:44) *

Впервые узнал, что в Сашендорфе (в мое время так обычно называли гарнизон в пригороде Майссена) стояли артиллеристы. В то время (начало 60-х) там размещались связисты и понтонеры, если мне не отказывает память. А вот полк реактивной артиллерии ("Катюш") стоял в Бойнич Казарме, рядом с 7-м т.п. на месте будущего 1018 ЗРП. И детей из Сашендорфа возили в начальную школу №68, что была в Бойнич Казарме, т.е. из Майссена, а также в Гроссенхайн, в школу №99.


Когда в полку проходили учения, то под окнами нашего дома долго-долго проезжали катюши и другая техника. И было это, в основном, ночью.
А парк с катюшами находился слева, если стоять лицом к КПП. Сейчас на снимках - это белые крыши. Через Егерштрассе от городка с казармами (уже не помню была тогда эта улица или городок был как одно целое вместе с парком техники). Нам разрешали лазить по машинам. Давали крутить маховички пуска ракет. Машины в основном стояли на опорах, а не на колесах.
А номер школы я и не знал - никто не говорил, да и зачем - везли в сторону Майсена и обратно. А сама школа как, то выпала из памяти - видно ничего интересного там не было.
А это место так и называли тогда - Сашендорф, а не Цашендорф или Зашендорф, как говорят служившие там позже.
Vladimir
Цитата(Владимир47 @ 8.12.2012, 16:52) *

Спасибо за совет. Меня уже мои домашние на это агитируют.
Очень хочется все это увидеть, через 55 лет! А, если самолетом, то до Дрездена? Мы с семьей туда ездили, но об этом ничего не помню.

Летом есть рейсы Аэрофлота Москва-Дрезден, в ноябре 2012 Якутские авиалинии запустили регулярные рейсы в Дрезден (прежде были чартеры), но неизвестно, как долго это будет продолжаться.
Можно лететь в Берлин, а из аэропорта в Дрезден на автобусе (18 Евро) - быстрее, дешевле и удобнее, чем на поезде.
Pavel74
В одноклассниках:
ССЫЛКА
Название группы : МАЙССЕН-134ОИСБ гвардейский Висленский Краснознам
Виталий
Цитата(Владимир47 @ 8.12.2012, 19:00) *

Когда в полку проходили учения, то под окнами нашего дома долго-долго проезжали катюши и другая техника. И было это, в основном, ночью.


С 83 по 88 годы, когда проходили учения или выезды на марши, под окнами наших домов долго-долго проходили (проезжали) в основном ПТСы, ГСП, КРАЗ 255 с звеньями ПМП (понтонно-мостового парка) и катерами, многочисленные вереницы ЗИЛ-131 связистов с кунгами и антенами и конечно множество другой техники. При этом вспоминается то, что местная публика (жители ГДР), были как всегда не в восторге, если мягко выразится. Помнится даже что в дневное время бывало что техника выходила через задние ворота парков и по дороге мимо основного главного КПП проходила, условно, шла на выезд из Майссена по направлению в сторону Дрездена.
На сколько я помню из рассказов родителя, что в последующем было запрещено выводить технику этим маршрутом, с выездом на городскую по сути дорогу, а выезд осуществляли в направлении ж/д переезда, который находился в поле, за пасбищами местной фермы.

В любом случае, из рассказанного участниками форума выше, следует то, что в разное время на территории этого гарнизона (условное название Цашендорф) дислоцировались разные части. В частности я могу судить только о периоде с 1983 по 1988 годы, когда в составе семьи находился по месту службы своего отца.
В это время там точно стояли 3 (три) воинские части, которые я перечислил в данной теме форума выше по тексту.
Владимир47
[quote name='Виталий' date='23.1.2013, 13:30' post='38561']
При этом вспоминается то, что местная публика (жители ГДР), были как всегда не в восторге, если мягко выразится.


В 1957 такого не было. Да и последние пленные только в 1955 году вернулись в Германию, вроде так было.
Видно помнила ещё местная публика и вернувшиеся из плена, что они творили в СССР.
Не звали мы их в 1941 году к себе.
FOX
Цитата(Terek57 @ 19.3.2007, 21:50) *

Я так и понял

Да,оно видимо.В сторону стрельбы стена из брёвен была?
Сейчас по гугле посмотрю.

Я на этом стрельбище был несколько раз , то делал печку им там стояла немецкая большая внутри выложена огнеупорными кирпичами и засыпана кварцевым песком ,ломалась авт. управление. Да стена там была из бревен мощные такие оператор рассказывал что там часто подбивали какое нибудь животное которое потом жарили и съедали . Еще у него там была потойная комната в подполе там мы пили чай и немного отсыпались.Кроме печки делал какую то автоматику связаннаю непосредственно со стрельбой но какая была функция уже не помню.
Виталий
Всех, кто имеет отношение в 134 оисб 11 тд 1 ТА, а так же тех, кто имеет отношение к Инженерным войскам, с Праздником !!! Со 314-ой годовщиной.

21 января свой профессиональный праздник отмечают работники и военнослужащие инженерных войск России и Беларуси.

Инженерным войскам Вооруженных сил России исполняется 314 лет. История инженерных войск берет свое начало с подписания в 1701 году Петром I указа об образовании первой инженерной школы. С тех пор вот уже более трех веков они доблестно служат Родине, принимая участие во всех сражениях по ее защите. В настоящее время военные саперы и инженеры - непременные участники всех военных учений, на которых они выполняют значительный объем инженерных работ.

Ярким примером тому является инженерное обеспечение действий войск на стратегических командно-штабных учениях "Восток-2014". Тогда военные инженеры оборудовали более 1,5 тыс. окопов и укрытий для боевой и другой техники, более 10 км траншей и ходов сообщения, подготовили до 300 км путей выдвижения и маневра войск.

Специалисты инженерной службы Вооруженных сил РФ вносят большой вклад в работу по оказанию помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в различных регионах страны. Также они продолжают очистку различных территорий от взрывоопасных предметов.

Сегодня приоритетными направлениями развития инженерных войск остаются разработка современных робототехнических средств, обновление мостового механизированного парка, оснащение групп разминирования новыми средствами поиска взрывоопасных предметов и индивидуальной защиты сапера.

Изображение
Изображение
Виталий
Цитата(Suhoruk @ 8.12.2012, 17:44) *

Впервые узнал, что в Сашендорфе (в мое время так обычно называли гарнизон в пригороде Майссена) стояли артиллеристы. В то время (начало 60-х) там размещались связисты и понтонеры, если мне не отказывает память. А вот полк реактивной артиллерии ("Катюш") стоял в Бойнич Казарме, рядом с 7-м т.п. на месте будущего 1018 ЗРП. И детей из Сашендорфа возили в начальную школу №68, что была в Бойнич Казарме, т.е. из Майссена, а также в Гроссенхайн, в школу №99.


После большого перерыва, ещё раз вернулся и более внимательно прочитал посты Владимира 47.
Многое из его слов, совпадает с тем, что мы видели там значительно позже, аж в 80-х годах. Я говорю про Цашендорф. Я, к сожалению, тоже и знать, как и догадываться не мог о том, что там располагалась артиллерия.
Есть некоторые неточности, в описании Владимира47, в частности про, так называемую, "Немецкую горку". В частности, если их дом стоял на ней, то КПП не могло находиться напротив, через дорогу. Оно могло быть напротив, если бы они жили на "Русской горке".
Но это небольшие особенности, кто знает, может спустя 25-30 лет условные названия двух горок поменяли местами. Так же как немного изменили название места, Сашендорф на Зашендорф (или ещё бывало Цашендорф).
Если их в школу возили на автобусах, то однозначно проживали они не в Бойнич (Бойнитце), а как раз туда ездили учиться в начальную школу (3 класса).
А парк Катюш, о котором он говорит, судя по всему располагался на территории будущего парка релейно-кабельного батальона (батальона связи). Ну это я так, пробую в уме и по памяти прикинуть.
Так или иначе, речь идёт о том, что из этого гарнизона, те или иные части передеслоцировались, прибывали другие. Т.е. ротации частей по времени имели место быть.
В частности 134 оисб 11 тд 1 ТА туда прибыл на своё окончательное место дислокации (в составе ГСВГ).
Там же в отношении переправочно-десантного батальона такое же можно сказать, их выводили оттуда. потом возвращали туда.
Ну как-то так...
Планшетист
Цитата
Сашендорф на Зашендорф (или ещё бывало Цашендорф).

Zaschendorf,без вариантов ребята!!
ссылка
Владимир47
[quote name='Виталий' date='2.2.2015, 14:46' post='42785']

Есть некоторые неточности, в описании Владимира47, в частности про, так называемую, "Немецкую горку". В частности, если их дом стоял на ней, то КПП не могло находиться напротив, через дорогу. Оно могло быть напротив, если бы они жили на "Русской горке".
________________________________________________________________________________
__________

Я смотрел карту, на которой "Русская горка" обозначена после КПП за перекрестком направо, если ехать со стороны Мейсена в сторону Дрездена. На ней стоял дом, где жил командир пока.
В мы жили, если ехать из Мейсена, на Немецой горке во втором доме с черепичной крышей (первый дом с черной крышей) примерно напротив середины первой казармы. А между первой и второй казармами и был КПП.
На сегодняшних картах с космоса от этого дома видны ступеньки в гору, где был сад. Ступеньки были и тогда.
Владимир47
Все, таки непонятно - почему не работает функция внесения изменений в сообщения?
Неправильно это - во всех форумах это есть.
Приходится новое сообщение делать.

По поводу дома, где мы жили - я даже его адрес нашел на карте - Heinrich-Heine-Straße 28
01662 Meißen, Германия
51.154423, 13.509779

Vladimir
Цитата(Владимир47 @ 20.2.2015, 9:11) *

Все, таки непонятно - почему не работает функция внесения изменений в сообщения?
Неправильно это - во всех форумах это есть.
Приходится новое сообщение делать.

По поводу дома, где мы жили - я даже его адрес нашел на карте - Heinrich-Heine-Straße 28
01662 Meißen, Германия
51.154423, 13.509779


Владимир, я думаю, что вы правильно нашли ваш дом на горке. Я там был пару раз и помню немецкие дома на горке напротив КПП.

Относительно блокировки функции внесения изменений в сообщения.
К сожалению, это вынужденная мера, которую применили в прошлом году.
Это было связано с массированной информационной и провокационной атакой некоторых пользователей с Украины и одного пользователя из Германии (Trabi).
Можно посмотреть на форуме эти темы.
Блокировать пользователей мы не стали.

Да, невозможность внести изменения в сообщения это очень неудобно.
Иногда бывают описки или ошибки, которые хочется исправить.
Но с другой стороны, это дисциплинирует. smile-25.gif


Функцию корректировки сообщений можно включить в любое время.
Все зависит от желания участников.





FOX
Изображение

Не могу ни как сориентироваться подскажите где был клуб , рядом был какой то стадион и около части где то рядом была хлебопекарня немецкая .
Владимир47
Цитата(FOX @ 20.2.2015, 10:26) *

Изображение

Не могу ни как сориентироваться подскажите где был клуб , рядом был какой то стадион и около части где то рядом была хлебопекарня немецкая .


Это небольшое здание, если идти от КПП прямо, то оно слева , напротив стоянки (раньше был плац).
В ближней половине к КПП был клуб, а в дальней - спортзал. На это здание направлена стрелка от стоянки авто на фотографии.
И там и там мы постоянно крутились.
Владимир47
Цитата(Владимир47 @ 20.2.2015, 14:45) *

Это небольшое здание, если идти от КПП прямо, то оно слева , напротив стоянки (раньше был плац).
В ближней половине к КПП был клуб, а в дальней - спортзал. На это здание направлена стрелка от стоянки авто на фотографии.
И там и там мы постоянно крутились в свободное время.

Вот видите - опять новое сообщение приходится писать, вместо того, чтобы внести изменения в написанное.
Я по поводу этих пользователей-провокаторов. Думаю, что лучше их отключать, чем остальных ограничивать в возможностях работы на форуме.
А они пусть скачут на майдане и там устраивают провокации. Или на своих форумах. Справедливость и порядочность должны быть с "зубами".

Ведь эти господа наверняка считают всех участников этого форума бывшими оккупантами. Вот и надо их "отрубить".
Abdurazak
Цитата(Архив @ 2.11.2006, 21:37) *

Автор: NVA Feb 7 2006, 03:38 PM
Кому доводилось жить, служить, учиться в г. Мейсен с 80 по 90 г.г., пишите, давайте общаться, вспоминать.........

Виталий (Москва)

nva@atrus.ru

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Здраствуйте Виталий я Абдуразак служил Кенигсберюк 134 инженерно саперный батальон 1971-1973г ботальоне была 3-4 рота я плохо помню я был техничиский роте ешо было хозвод и сапоррный техническом роте былы основном зил157и маз200 кран я был кранавщиком сапорным роте была кразы и гусиничные катера а хозводе помню газ 66 авто парк унас была бывшый немецкий канушна казарма тоже старая одна этажная длиная как я помню 3-4 рота жилы в одной казарме , не далеко от нас былы танкисты, извеняюс за сваи ошибки пишите Авдуразак Белгия
Виталий
Изображениеquote name='FOX' post='42921' date='20.2.2015, 10:26']
Изображение

Не могу ни как сориентироваться подскажите где был клуб , рядом был какой то стадион и около части где то рядом была хлебопекарня немецкая .
[/quote]
Добрый день! На этой схемке, фрагмент которой я из гугл-карт приблизил, некоторый зданий нет уже. Клуба, о котором вы говорите, в том числе. Я попробую как-то схематично добавить или новую схемку придумаю и укажу здание клуба.
Если словами выразить, по этой, существующей схемке, то, основное КПП находится, условно, у дороги, между зданиями 134 оисб и зданием "батальона связи" (релейно-кабельного). Входим, мысленно, проходим между двумя этими зданиями. Далее справа, торцом к нам, было здание столовых. Идём прямо, слева, видите на схеме, в плане, маленькое здание, прим у дороги, по которой мы идём, это штаб "батальона связи", в этом же здании медсанчасть. А по правую руку от дороги, на схеме, поле, видимо заросло всё, но очертание прямоугольное осталось, это платц (общий). Если идти дальше, то по завершению размеров, очертаний платца, сразу за ним, была дорожка вправо и по сути на ней, вдоль другой перпендикулярной стороны платца, стояло продолговатое здание. В нём находился клуб. Это был единственный клуб, который находился в отдельно стоящем здании. Клуб был в ведении, на тот период времени, батальона связи (релейно-кабельного батальона). Другие два клуба, они были масштабами меньше, находились прямо в зданиях двух друзих батальонов, инженерно-саперного и переправочно-десантного. Вот насчёт стадиона, о котором вы говорите, я не совсем понял, точнее не знаю о таком. Может платц кокгда-то был стадионом, но в наше время от был уложен вроде плитами бетонными, причём не самой свежести. Поэтому про стадион ничего не могу сказать.
Посмотрите, выше в посте, старый, видимо аэрофотоснимок. На нём ярко видно площадку, это то, что я называю платцем. С правой его стороны, здание, которое крупное, вдоль платца, это и был клуб. Правее, так же вдоль, стоят продолговатые здания, меньшиз размеров, это я не помню что было, какие-то склады по моему.
На площадке, платцу, видно по кругу, типа натоптанная дорожка, не исключаю что по причине ходьбы или бега по круговому движению. Может конечно эта площадка выполняла функции и платца и стадиона (спортивно-тренировочного поля) одновременно. Но это лишь моё предположение.
FOX
Цитата(Виталий @ 17.1.2016, 10:37) *

Изображениеquote name='FOX' post='42921' date='20.2.2015, 10:26']
Изображение

Не могу ни как сориентироваться подскажите где был клуб , рядом был какой то стадион и около части где то рядом была хлебопекарня немецкая .

Добрый день! На этой схемке, фрагмент которой я из гугл-карт приблизил, некоторый зданий нет уже. Клуба, о котором вы говорите, в том числе. Я попробую как-то схематично добавить или новую схемку придумаю и укажу здание клуба.
Если словами выразить, по этой, существующей схемке, то, основное КПП находится, условно, у дороги, между зданиями 134 оисб и зданием "батальона связи" (релейно-кабельного). Входим, мысленно, проходим между двумя этими зданиями. Далее справа, торцом к нам, было здание столовых. Идём прямо, слева, видите на схеме, в плане, маленькое здание, прим у дороги, по которой мы идём, это штаб "батальона связи", в этом же здании медсанчасть. А по правую руку от дороги, на схеме, поле, видимо заросло всё, но очертание прямоугольное осталось, это платц (общий). Если идти дальше, то по завершению размеров, очертаний платца, сразу за ним, была дорожка вправо и по сути на ней, вдоль другой перпендикулярной стороны платца, стояло продолговатое здание. В нём находился клуб. Это был единственный клуб, который находился в отдельно стоящем здании. Клуб был в ведении, на тот период времени, батальона связи (релейно-кабельного батальона). Другие два клуба, они были масштабами меньше, находились прямо в зданиях двух друзих батальонов, инженерно-саперного и переправочно-десантного. Вот насчёт стадиона, о котором вы говорите, я не совсем понял, точнее не знаю о таком. Может платц кокгда-то был стадионом, но в наше время от был уложен вроде плитами бетонными, причём не самой свежести. Поэтому про стадион ничего не могу сказать.
Посмотрите, выше в посте, старый, видимо аэрофотоснимок. На нём ярко видно площадку, это то, что я называю платцем. С правой его стороны, здание, которое крупное, вдоль платца, это и был клуб. Правее, так же вдоль, стоят продолговатые здания, меньшиз размеров, это я не помню что было, какие-то склады по моему.
На площадке, платцу, видно по кругу, типа натоптанная дорожка, не исключаю что по причине ходьбы или бега по круговому движению. Может конечно эта площадка выполняла функции и платца и стадиона (спортивно-тренировочного поля) одновременно. Но это лишь моё предположение.



Спасибо за инфу еще один вопрос если я правильно помню где то рядом была река с какой стороны от части.
Vladimir
Цитата(FOX @ 17.1.2016, 20:03) *

Спасибо за инфу еще один вопрос если я правильно помню где то рядом была река с какой стороны от части.

Владимир привет!
Если пойти по нижней дороге Altzaschendorf (на цветной фотографии, где есть обозначения) мимо ДОС а (дом остаётся слева), то дорога "уходит" вниз в заливные луга, за которыми течёт речка Langer Graben.
Сейчас доберусь до дома - покажу фрагмент карты. Интересно, что немцы сохранили все три казармы под административные здания управления города.
Изображение
Виталий
Цитата(Vladimir @ 17.1.2016, 20:26) *

Владимир привет!
Если пойти по нижней дороге Altzaschendorf (на цветной фотографии, где есть обозначения) мимо ДОС а (дом остаётся слева), то дорога "уходит" вниз в заливные луга, за которыми течёт речка Langer Graben.
Сейчас доберусь до дома - покажу фрагмент карты. Интересно, что немцы сохранили все три казармы под административные здания управления города.
Изображение


Владимир Киррилович, добрый день!
Давно не заглядывал, увидел Ваш ответ по поводу реки....
Как вы правильно написали "мимо ДОСа (дом остаётся слева), как раз в котором жили мы, в 1-ом подъезде на 3-ем этаже.
Но, СПРАВА тоже ДОС. То есть получается, что дорога идёт вниз к заливным лугам, между двумя одинаковыми 4-х этажными, 3-х подъездными ДОСами. Ну таковыми они раньше были. Сейчас может реконструировали их....

А сама река, ........., ну я бы назвал её речУШКОЙ......., ибо она не широка вовсе )))), да, именно в том направлении....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.