Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ДМБ 83-85, вч пп 86747 Кракау-Дрезден
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 101-й отдельный учебно-танковый полк
Страницы: 1, 2, 3
Bush
Цитата(noyabr @ 22.8.2009, 9:45) *

Здравствуй Сергей!
Дело в том, что когда мы закончили учебку, многие наши офицеры заменились и я не знаю ваших командиров. Вот если замполит Кукушкин. Он пришел, когда мы учились. mfomichyov@narod.ru


Прошу отозваться сослуживцев, проходивших службу в полку в мае-ноябре 1969 года.
После Кёнигсбрюка нас на машинах будущих мех-вод. привезли в казарму на учебный центр. Спустя примерно неделю привезли в расположение полка. Попал во 2-й утв, 11 утр, 3-го утб. Комполка был пп-к Амосов, начштаба Кудинов. Комбат Панченко, ротный м-р Кудрявцев, взводный л-нт Голубев, замкомвзвода ст.с-нт Н. Хлестов (Муром). К-р 1-го взвода был Чернецкий, замкомвзвода ст.с-нт Кваншпаев (Казахстан).
Ребята из Тамбова: А. Толстошеин, В. Кольтюков, Кузнецов...
Из Ростова: Н. Губченко, В. Манжеков...
Калмыкия: В. Дакинов, И. Бадмаев, Н. Бушнев
Ульяновск....
Простите меня кого запамятовал.
На Кракау приезжали на вождение. Наряду с мех-вод средних танков с нами обучались водители тяжёлых (ИС-3) и БТР.
Смотрел снимки мест где учились вождению, но ничего не угадал. При нас ведь только всё это строилось.
Особым авторитетом пользовался ст.с-нт Н. Хлестов. До сих пор помню как под его началом наше отделение прибыв на учебный центр было направалено на востановлениет препятствий для предстоящего вождения. Мы быстро восстановили что положено, а потом до ночи сидели у костра.
Тихий летний вечер, треск костра, танец искр, улетающих куда-то вверх и воспоминания о только что покинутой гражданской жизни...
Разве это можно забыть. Ведь мы были молоды.
Жду и надеюсь, что отзовутся мои сослуживцы или их родные и близкие люди. Нам есть что вспомнить!!!
С надеждой, курсант 2-го взвода 12-й утр, 3-го тб, 101 уч.тан.полка Н. Бушнев (1969-1971гг.)
kaik2112
Всем привет,спасибо за переписку.Колодин Анатолий Иванович. Призывался из Тамбова осенью-1982г в Дрезден в 101 оутп 11утр на механика водителя танка,после учебки остался в этом плку инструктором по вождению,попал 17 роту БУБТ на Кракау.Полтора года чертил по танкодромам Кракау и Швептниц ,да и вообще по ГДР поездил как на танках ,так и на паровозах.Уволился в октябре 1984,кто помнит это замечательное время прошу отзваться.Спасибо,всем пока.
kaik2112
Про такой залет я лично не слышал ,а вот как один повар которому дали прокатиться на т-80 утопил его в броде и сжог двигатель ,это было
Sedoy
Цитата(kurts @ 7.3.2007, 14:24) *

Уважаемый, Анатолий!
В 87 году командиром родной учебки был Сидоренко Василий Павлович.


И далее ...... А Я ЕГО СЫН tongue.gif


Валерий
А нач.штаба майор Мирин.


А на Кракау был зам. командира подполковник Замула (имени и отчества не помню) и зам по тех части под-к Власов.
kaik2112
Всем привет из Тамбова .Всех танкистов ГСВГ ,а в частности 101 ОУТП 16-17 роты БУБТ ДМБ 1981-1985гг с наступающим новым 2011годом.Всем ЗДОРОВЬЯ и УСПЕХОВ.
pase4nik.vitya
Здраствуйте , я Пасечник Виктор проходил службу в Кракау осень 1986 весна 1987 , 7 рота, 4 взвод. Командир роты мр.Кобзаренко , командир взвода л-т Шабанов командир отделения вчерашний зашуганый курсант Щербаков. В учебке я понял что пределу человеческим возможностям нет
uhan64
Цитата(анатолий @ 15.2.2007, 2:34) *

ДМБ 83-85, П/П 86747 Кракау-Дрезден. Отзовитесь!!!!!!!!!!!

Привет Анатолий Я служил в это время в 101 полку связистом
kaik2112
Цитата(pase4nik.vitya @ 20.2.2011, 0:28) *

Здраствуйте , я Пасечник Виктор проходил службу в Кракау осень 1986 весна 1987 , 7 рота, 4 взвод. Командир роты мр.Кобзаренко , командир взвода л-т Шабанов командир отделения вчерашний зашуганый курсант Щербаков. В учебке я понял что пределу человеческим возможностям нет
kaik2112
Уважаемый Пасечник,если вы служили в7 роте то должны были знать в соседней казарме БУБТы автороту ремроту опишите какие события происходили там в ваше присутствие за ранее благодарен
pase4nik.vitya
Здраствуйте Колодин А.И самое главное что запомнилось так как рем.рота пела песню "бури нас не сломят пули не сразят не грусти о доме молодой солдат" пели эту песню и в войсках и в школе прапорщиков но как пели эту песню рем рота никто не смог повторить.Первый раз попал в Вашу казарму когда был в наряде посыльным по штабу ,заходжу и не знаю кому отдавать честь на "тумбочке" сержант ,пол протирает сержант и дежурный сержант но позже уже увидел что там одни сержанты и старшины. Редко на полигон но бывало 157 "мармонами возили на стрельбы, до и вообще артмастера , операторы, механики-водители ,водители были трудягами ,при мне не было ни одного случая чтобы бойцы этих подразделений без дела обидели курсанта, механики водители на стрельбах помогали, подсказывали где будут подыматься мишени.В нашем взводе был случай зимой курсанты были в оцеплении и чтобы согреться жгли скат и стали как негры сержант приказал раздеться на морозе и мыться снегом в это время шли танки на учебные места останавливается танк вылезает механик и со всей дури бьет нашего сержанта ,шапка в одну сторону сержант в другую, а курсантам сказал одеться сел в танк и поехал дальше,просто были все загружены работой так что мне кажется для дури места не оставалось.С уважением Пасечник Виктор.
uhan64
Цитата(Andrew @ 27.3.2007, 6:25) *

В начале 87 года, если не ошибаюсь, командиром полка был п/п-к Сидоренко. Кто служил в 4-й роте из постоянного состава в 86-87 г.г. , не знаете, какова судьба ком. роты капитана Додонова Юрия Алексеевича? Уж очень он на белогвардейского офицера был похож.


Так фотку хоть показали бы.... белогвардейца tongue.gif


В начале 1983 Додонов Ю А был командиром З взвода 4 роты а командиром роты был капитан Соломонов с 1984 стал помошником начальника штаба а его место занял Додонов
kaik2112
Спасибо Виктор за отзыв!!! Ты на Кракау только в учебке был или потом продолжил службу тамже.При мне там многое строилось,дорога на КРАКАУ БЕТОНКА дома для офицеров со стороны Паникау(деревня) новая казарма помоему 4х этажка ,учебный корпус.Эх сейчасбы посмотреть на все те места,по полигонам погонять(НОСТАЛЬГИЯ)
Валерий
Цитата(kaik2112 @ 24.3.2011, 10:27) *

Спасибо Виктор за отзыв!!! Ты на Кракау только в учебке был или потом продолжил службу тамже.При мне там многое строилось,дорога на КРАКАУ БЕТОНКА дома для офицеров со стороны Паникау(деревня) новая казарма помоему 4х этажка ,учебный корпус.Эх сейчасбы посмотреть на все те места,по полигонам погонять(НОСТАЛЬГИЯ)

нету там уже ничего sad.gif
pase4nik.vitya
Да в тех местах осталась одна разруха, в 90х я гонял под заказ машины с Германии, лучше и не смотрел на то что осталось.Но была история которая подтверждает поговорку "что земля круглая".Был заказ с Харькова пригнать уже проплаченую хорошую по тем временам "Ауди".Машину забрал благополучно в Эрфурте и уже в Польше за Краковом увидел что километров сто едет за мной "шестерка", на одной из заправок ко мне подходит мой сослуживец по Майнингену прапорщик с верхнего полка родом с города Ош, и предлагает по хорошему отдать машину потому что она будет ихняя по любому. Я объяснил им что если отдам вам меня "кончат" дома, но разговора не получилось, оказывается у них это семейный бизнес заниматься разбоем на дорогах.Догнал я машину на Украину с горем пополам и потом с ребятами вернулся в Польшу найти тех "друзей" но немного опоздали оказывается их искали Поволжские татары и наверное нашли.....
kaik2112
Привет Пасечник!!! ну это понятно что там ни чего сейчас нет!!!Я не понял этот прапорщик из бондюков тебя не узнал? Или у этих обмороженых ни чего святого,ни Родины ,ни Матери.
pase4nik.vitya
Привет Колодин!!! Он меня прекрасно узнал, мы с ним были три месяца на курсах подготовки молодых солдат,потом он опоздал из отпуска и его уволили . Когда Германия воссоединилась мы стали получать западные марки не знаю как в других городах а в Майнингене в магазинах все что было произведено в ГДР продавалось по одной марке чисто символически, автобус Икарус 1000 марок, МАЗ 1000,ИФА 1000 марок, Москвич 250-500 марок Волга такси 1000 марок. Моя зарплата была 850 марок, на что немци цену более менее держали так это на Жигули.А в центре города можно было увидеть на стеклах машин Вартбург и Трабант объявление что зайдите за ключами и документами по такому то адресу машина дарится, так как здавать в чермет то за это нужно платить деньги а Советские и так заберут.И когда хлынул поток машин, на границах моментально появилось большое количество всяких уродов, я вывелся в 91 а войска выводили до 94года, машины гонял до 96года пока не построился а сейчас занимаюсь садоводством и пчеловодством.
kaik2112
Привет!!! Ну теперь более менее понятно.Штож удачи тебе и здоровья .пока.
wisdom_jane_1984
Здравствуйте!

Пишу, может быть, совсем не по теме, но как-то наткнулась на ваш сайт, так как увидела фамилию своего папы, Мигалова Вячеслава Михайловича. Кто-нибудь, возможно, помнит его?
П.С.: если что, напишите мне на мэйл, я буду рада. wisdom_jane@mail.ru, Евгения.
kaik2112
Здравствуйте!!! нет я с Мигаловым небыл знаком ,вы попробуйте по глубже копнуть.
kaik2112
И куда все подевались ?
Alexey7
Цитата(Andrew @ 29.3.2007, 5:19) *

Анатолий, приветствую Вас. Прапорщика Балюту примерно в 1986 г. сменил сверхсрочник сержант. А у нас поваров последующих периодов помню только одного - Маркела, не знаю, имя это или кличка. А насчет дедовщины: курсантов просто гоняли, как и положено по службе, но особо не издевались. У нас же, в отличии от обычных полков, был политотдел вместе с начпо. А вот младших сержантов второго периода дедовщина коснулась и даже очень в 1985-86 г.г. А вот позднее неуставняк пошел на спад. У нас едва-ли половина сержантов этим развлекалась изредка. А вот в пятой роте дедовщины, думаю, вообще не было. Там у них сержантом парень был старше всех нас по возрасту, принципиальный, в КПСС уже состоял, полагаю, что и офицеры у него по струнке ходили. Жаль, забыл и имя и фамилию - 20 лет прошло.

Похоже я тогда был курсантом в 5 роте. дедовщина была, как и везде)) А тем сержантом был замстаршины, парень с Кавказа. Нормальный старый, перед дембелем все старые сержанты залетели по пьяни и коммунист этот тоже. Разборы были громкие,наша рота звание отличной потеряла, хотя и сдали проверку.
pase4nik.vitya
...да еще вспомнил кто нибудь на полигоне пил воду с родника?? после того как попьешь во рту сильный запах йода оказывается ее нельзя было пить так как разрушает эмаль зубов.
beda
[quote name='Terek57' date='21.8.2007, 8:13' post='9950']
Тоже самое
Из года в год нечего не меняется.

Валерий

Один в один, только год 75.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.