Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2 ТБ ( 1984-1986г)
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Архив
Автор: Алексей Малеваный Jan 24 2006, 03:01 AM
Цитата
(rafik @ May 7 2005, 01:09 AM)
а я служил в в/ч пп 47593 , отдельный инженерно-саперный батальон ,79-81 год , 40 танковый полк рядом стоял , и чайная была одна на всех.....и магазины ..эх


Подтверждаю,что такая часть была.С нами в автобусе ездила девченка из этой части.Моя одногодка из параллельного класса.Высокая, длинные каштановые волосы и зеленые глаза.Весь батальон и полк на нее облизывался(бригада думаю тоже в стороне не осталась).Фамилию не помню,звали кажется Леной,а батя ее кажется был капитаном в этом батальоне в этот период
80-81-й.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Jan 29 2006, 09:26 AM
Был такой батальон. Они на Варшавских были,а потом........ или перевели куда то, или расформировали.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Konstantin Apr 10 2006, 01:43 PM
На 2-й фотографии верхний ряд 2-й слева многоуважаемый капитан Губайдулин, командир ремонтной роты 40 ТП под чьим командованием была проведена была проведена часть службы 1988-1989 г., самый нижний прапорщик каптер той же роты Мутелимов, дагестанец (жив ли мой портрет?).
Все таки память человеческая, узнал моментально и очень знакомым лицам рад. Не ожидал.
Интересно какова их судьба далее, может кто знает.


Это все люди с 2го танкового батальона 40ТП. А ты же писал- что служил в 44ом?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Konstantin Apr 10 2006, 06:33 PM

Не очень разобрался с работой сайта, но претензию принимаю. Когда регистрировался на сайте с ходу написал 44 полк. На самом же деле стояло же два полка 40 и 44? Время. Но по сайту походил и вспомнил. Вроде исправил. Много агитации оформил (как художник-оформитель). Наш полк был "Чертковский!" точно. Краснознаменный, ордена Богдана Хмельницкого(что в памяти осталось). К тому командиров своих узнал и опознал. Какие сомнения.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Konstantin Jun 22 2006, 08:08 AM
Лидия! Здается твой отец был прапорщиком ремроты 40 ТП, которая располагалась на 2 м этаже здания 2ТБ, о чем ты вспоминаешь в предыдущей теме "2 ТБ" , где и я служил. Подтверждением может служить 2-я фотография где он с командиром ремроты Губайдулиным. А также на фотографии прохождения торжественным маршем, прапорщик с усами то же наш. Он же на 2-й фотографии нижний ряд 2-й слева. Да и бойцы вроде узнаваемы. Да и отец тоже (вроде). Хотя конечно могу ошибаться.

А на 1-й фотографии в центре точно ли Алиев а не Губайдулин?
Архив
Автор: Verk Jun 22 2006, 08:59 AM

К сожалению один и последний представитель 2го танкового батальона
Лидия пропала на неопределенное время и скорее всего не сможет дать ответ.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор: Vladimir Jun 23 2006, 02:32 AM
Как же так Игорь, первый и последний представитель.
Помнится, ты ведь тоже начинал в 2ТБ.
А я числился в штате 2ТБ командиром взвода связи с 1987 по 1989.
Да все ребята наши, лица помню, а на втором фото второй справа рядом с Косиловым стоит друган моего заменщика* Алексея Баранова дядя Витя капитан Васильев.
*(поправь меня, я всегда путал кто заменщик, а кто сменщик)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Jun 23 2006, 10:06 AM

Володя! Ты прав. Именно со второго батальона и начался этот сайт и форум.
Сначала я был один. Потом добавилась Лидия Косилова( родные лица).
И вот пришел ты. Мы приехали в 1984 г вместе с Шурой Гуменюком из Казани.
Ты его вроде знаешь. Мы были первыми в полку кто знал Т-80 основательно.
Оба попали во второй танковый.
На данные момент Шура живет в Киеве. Приезжал в прошлом году в Казань.
А так то все верно - нас с тобой двое с 2ТБ.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Jun 23 2006, 09:57 PM
Сашу я действительно хорошо знаю. Он же был у нас во 2ТБ командиром учебного взвода.
Он всё уговаривал меня "прокатиться" на Т80. Да куда там. Я кроме ПМ (три дня носил в дипломате, пока не сдал в оружейку в батальон), больше никакого оружия в руках не держал.
Кажется у него "нелегально" был мопед.
Если у тебя есть его координаты - сообщи. Я регулярно бываю в Киеве. Можно по эл.почте.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Jun 23 2006, 11:04 PM

Когда он приезжал с семьей в Казань ,я не смог его увидеть. Но в Казани живет его родной братишка. Я постараюсь его найти и узнать адрес.
ОК?
Он и я были командирами учебных взводов . Я в четвертой роте у капитана Мухина , а он в 5ой - у Никитина. Комбатом был п-пк Мошин.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Jun 24 2006, 12:02 AM
Заранее спасибо, буду ждать.
Жалко, что Саша пока не выходит на форум.
Он ведь все 5 лет был в полку и знает больше.
Есть некоторые истории, которые я уже забыл.

А в 1989 у нас в полку была "бытовая уголовщина". Прапорщик и капитан Грушевский, жившие в одной квартире в моём подъезде на первом этаже, сильно повздорили "chercher la femme" - дошло до поножовщины.

Игорь, а Лисовский при тебе пришёл?
Архив
Автор: Konstantin Sep 11 2006, 12:27 PM
Цитата
(Vladimir @ Jun 26 2006, 12:29 AM)
Игорь,
а Лисовский при тебе пришёл?


А может у кого, господа офицеры, есть фотографии Лисовского? Все таки первый руководитель, как принято сейчас говорить. И многие под его командованием служили.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Sep 11 2006, 03:00 PM

Фото Лисовского к сожалению нет. Очень интересный был человек,своеобразный. Похож на артиста Калягина.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Konstantin Sep 12 2006, 01:44 PM
На самом деле своеобразный был человек.
Справа, от входа в столовую была в заборе дыра и некоторая часть военослужащих, для которых поход в столовую строем являлось занятием унизительным, проникали через дыру самостоятельно. Пролез и сразу в дверь. Так вот, был свидетелем того, как Лисовский отучал от нетрадиционных подходов к столовой. Становился во время обеда рядом и как появлялась голова в шапке с размаху бил кулаком по ценру, а мужик то не хилый, от удивления солдаты долго не могли прийти в себя. Тем не менее движение упорядочил.
А вот на лицо уже не помню.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Sep 13 2006, 07:53 PM
Лисовский заступил еще в нашу бытность. Но 1982м -Это точно был.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Konstantin Sep 14 2006, 06:54 AM
И в 1988 г. был. Cтранно. Офицеры вроде по 5 лет должны были служить за границей.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Sep 14 2006, 08:51 AM
QUOTE (Konstantin @ Sep 14 2006, 06:54 AM)
И в 1988 г. был. Cтранно. Офицеры вроде по 5 лет должны были служить за границей.


Женатые по 5 лет, холостяки три.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Sep 14 2006, 10:40 AM
Лисовского я не знал, но хорошо знал его дочку. Она ездила на ПАХовском автобусе в школу, училась в параллельном классе. В Клочах появилась то ли в 86-м, то ли в 87-м году, но точно не раньше, так что вряд ли речь может идти про 82-й год
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Konstantin Sep 14 2006, 12:16 PM
Скорее всего Mike прав. Тогда возможно Лисовский и выводил полк в Союз.


Лисовский пришел в 40 й полк ,насколько я помню ,в 1985г.
При всем желании он не мог выводить полк в Союз.
Хотя....

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Sep 16 2006, 05:24 PM
По неподтверждённым сведениям в 1990 году Лисовский должен был заменяться в Беларусь. К сожалению, пока никаких ссылок не было.
Verk

C Новым 2007 годом однополчане!
Изображение
Verk

Вот и Лидия Николаевна из солнечной Америки появилась на нашем форуме.. Давненько не было.
Verk

Это танк моего взвода. № 249 2 ТБ , 4 рота, 3й учебный взвод!!!!!!

Изображение
Vladimir
И где-то он сейчас?
В Слониме или в другом каком месте?


Думаю что в Слониме.



У меня были во взводе 3 танка - 247,248 и 249.
Кстати 247 был с * ОБРЕЗОМ*. Пушка была только на половину.
До моего приезда в часть в августе 1984 года на штатных стрельбах на 5ом участке механик водитель ударил по газам и наводчик * нечаянно* загрузил порцию песка в ствол 125мм пушки.
После выстрела получилась РОЗОЧКА ! Вот такие пироги.
Что хорошо было для меня,как для командира взвода учебного, танк этот использовался только для обучения вождению т.к. стрелять по известной причине не мог.

Почти вся дивизия знала мой танк- как особую достопримечательность..... с обрезанным стволом.


Да, что-то такое припоминаю. Вопрос - почему не поменяли ствол? Говорили даже, что ствол потом вообще сняли. Кстати, а про этот танк в форуме раньше не писали?
Verk

Нашел на немецком сайте фото бетонки- или главной дороги по Кенигсбрюкскому полигону.


Изображение
Vladimir
Игорь,
а это точно бетонка? По фотографии мне кажется, что это старая немецкая брусчатка, которая вела в выселенные ещё немцами деревни. В последнюю экспедицию я пыталня на неё выйти, но не смогли её найти. Частично брусчатку уже вывезли (кто-то "стырил"). Материалы по экспедиции продолжу выкладывать сегодня - всю неделю был занят с утра до позднего вечера. Будет там и "Королева"!
Verk

Володя! Точно сказатьь не могу на счет БЕТОНКИ. Просто по внешнему виду предположил ,что это она.
Ждем материалов с нетерпением. И комментариев конечно
Alex
Думаю, не ошибусь, если скажу так: эта бетонка вела от Дома Паулюса к Королевской высоте. Параллельно ей, в лесу (примерно метрах в 300) проходила ваша танковая дорога.
Vladimir
Цитата(Alex @ 25.6.2007, 10:40) *

Думаю, не ошибусь, если скажу так: эта бетонка вела от Дома Паулюса к Королевской высоте. Параллельно ей, в лесу (примерно метрах в 300) проходила ваша танковая дорога.

Так оно и было, но я сам видел в прошлом году брусчатку - раньше я об этом не слышал и не знал. Есть кто-нибудь на форуме, кто хорошо знает полигон.
Alex
Володя, я думаю, что немцы, всилу своей педантичности, утилизировали все. Ежели написано - NATURSCHUTZGEBIET, то балалайка: никакого бетона, никакой брусчатки, только травка и бобры tongue.gif
Так что ищите следы бетонки и брусчатки на новых автобанах smile.gif
Vladimir
Цитата(Alex @ 26.6.2007, 1:44) *

Володя, я думаю, что немцы, всилу своей педантичности, утилизировали все. Ежели написано - NATURSCHUTZGEBIET, то балалайка: никакого бетона, никакой брусчатки, только травка и бобры tongue.gif
Так что ищите следы бетонки и брусчатки на новых автобанах smile.gif

Согласен, и если не на автобанах, то в в личных хозяйствах точно. В последней экспедиции мы попадали на полосы, где, похоже, брусчатка была аккуратно собрана и вывезена.
Олег Борисов
Цитата(Verk @ 24.6.2007, 0:22) *


Володя! Точно сказатьь не могу на счет БЕТОНКИ. Просто по внешнему виду предположил ,что это она.
Ждем материалов с нетерпением. И комментариев конечно


Всем привет!
Да похоже на бетонку, которая шла от Швепница и до "Королевы". Много пришлось поездить по ней и в автобате и в ВАИ. А параллельно ей проходила танковая трасса. В наше время бетонку перекрывали шлагбаумами высотой примерно 2м и с интервалом наверное метров 500, что бы не ездили ЗИЛы и УРАЛы, а УАЗики проезжали спокойно. Наш ВАИшный УАЗ под некоторыми проезжал с трудом из за мигалок на крыше, приходилось объезжать. Но во время боевой подготовки эти ограждения снимали, так что колонны машин проезжали спокойно.
А полуразрушенную брусчатку я видел со стороны Цейсхольца, куда мы периодически наведывались.
Ну что бы информация была в гарнизоне, что ВАИ контролирует и ту сторону полигона. Так это брусчатка шла куда то вглубь полигона, но как то не удалось проехать по ней до конца. И где она кончалась я к сожалению не знаю. Кстати в Цйсхольц иногда залетали болванки от Т-80, немцы жаловались. Гена Бусыгин улаживал эти вопросы.
Цейсхольц? По моему не ошибся.
Mitrowan
Приятно услышать знакомые фамилии.Во 2 танковый батальон нас,человек 30 перевели в конце 1982,начале1983 из Цетхайна.(Возьми боже,что нам не гоже).Весной83 Отправили Т-62 в союз,на которые мы смотрели со страхом."Шестьдесятдвоечников"раскидали по дивизии.Нас всех собрали в 4роту.часть в 6.Командиром роты был Мухин.Правда еще "старлей".Милованов-командир 1 взвода.Двухгодичник родом с Украины.Может и ошибаюсь.Я у Мухина с год писарил.Иногда число нарядов доходило до 30.Мужик веселый все списывал и начиналось все снова.В 83 получили новые 80.При нас строили новый плац.На месте старого.из бурсчатки,построили новые боксы.Саперная рота месяца за два забетонировала ма-а-аленький кусочек.думал до дембеля мне не маршировать.Но немцы за неделю заасфальтировали, пригнали агрегат и все разлиновали.И стали модны строевые смотры.Начальник клуба,часто брал нашу роту к себе на работы,поэтому пускал нашу роту на фильм без дежурного офицера.Приколист.По полку мгновенно разносится весть.капитан пускает всех,даже по одному.Все сломя голову несутся в клуб.Клуб полон .народ внетерпении.Входит капитан."Все".Достает из кармана замок и демонстративно закрывает дверь.Тишина -немая .А сейчас мы смотрим фильм-"ЧАПАЕВ"!!!.5 Ротой перед нашим дембелем стал командовать капитан из 6.Рыжеватый такой.Мухин показывал книгу про учения "ЗАПАД-?".Там его фотографий было много.и кажется у него был орден за эти ученья. А какой был пожарный водоем напротив ннашего батальона.Саперы откачали воду залили свежую.Туда мы ходили с В.Палкиным.(остался прапорщиком)купаться после отбоя.Весной 84 пришло пополнение,а нас все еще не отправили домой.Жили в 6 роте.никому не нужные.Приходил замполит полка,срочно покидали помещение через окна.Он еще у дембелей на плацу перед отправкой проверял тетради по политподготовке.Пронумеровануюи прошнурованную.А сколько у нашего замполита батальона он нервов потрепал из-за комнаты для политзанятий в нашей роте.Шел ремонт и ее оформление.Его не было видно из-за казарм ДШБ,а крик был слышен по всему полку.
Verk

Ну вот ! Во втором батальоне 40 го полка - опять пополнение. Такое ощущение- что пользоваться Инетом могут только представители этого батальона.Шучу!
Я пришел в 3й взвод 4й роты к Мухину в августе 1984. Возможно мы не пересекались.
Командиром 5й роты был заменщик к-н Никитин. Нач. штаба - майор Домбровский.
Писарем был в 4й роте сержант Фомин.
Мухин похоже сейчас служит в Белоруссии. Прекрасный человек. Очень правильный.
ИЩУ ЕГО ДО СИХ ПОР! Хочу повидаться или хотя бы созвониться.
Белоруссы мне не помогают. Как будто полковников в Белоруссии много.
Как же его найти?
ВИЖУ ЕГО В ЭТОМ СПИСКЕ , а как найти в Белоруссии - не могу сообразить....


Alex
Игорь, полковников в Беларуси действительно хватает. И отставных, и ныне действующих. Если бы знать хоть город - уже было бы легче. А то ведь в справке Мухиных не меньше, чем Ивановских. Искать же через белорусское МО - бесполезно. Режимщики ведь все старой закалки, заповедник у них тут, блин... Так что не обижайся sad.gif
Verk

Саш! Ну ты ,блин, даешь!
Нет никаких обид. Какие могут быть обиды. Я просто изыскиваю способ поиска в Белоруссии.
Пока найти не могу.
Verk
Mitrowan

Я служил в 2 батальоне,4 рота,2 взвод.Номер моего танка 245.Наводчик-оператор.С конца 1982-май1984.Командир батальона майор Тертычный.Зампотех_Горчичный(Примерно так звучала фамилия).Замполит я думаю и был капитан Ермаков.Нащ ротный-МухинА.В.(Кряжистый такой,темноволосый).Я рад что он полковник.Вчера я думаю,что ошибся.Милованов ведь был командиром 1 взвода.Думаю он пришел при нас.Его предшественник перевелся в учебку ком.взвода.А вот 3 взводом командовал двухгодичник.Фамилию командира своего взвода не помню.(Может дома,что нарою.)Он ждал перевода в военкомат.Старшину фамилию не помню.Он жил в одном из бараков,что стояли вдоль дороги от КПП к штабу.Зампотех Липанов-высокой.спокойный парень.(носил очки?).Его папа тоже военный.Был посыльным.Бывал у Мухина.Однажды присматривал за ребенком.В тот вечер ГДО Мухину что-то вручали.В 1983 г. наша рота была одной из лучших.Кстати на сайте "Однокласники" есть несколько человек В наше полку.Он из Белоруссии.Город Слоним.Возможно он и сейчас военный.Фамилия Ефремов.Может он поможет с поисками А.В.Мухина.


Точно. До Мошина был Тертычный.Помню по старым приказам. А замполит к-н Ермаков на форуме присутствует.Серега Милованов был при мне ком 1го взвода. Вторым командовал Игорь Корнилов. Я командовал учебным третьим.
Борю Липанова( зампотеха), очкарик, помню отлично.Очень трудолюбивый был офицер.
ФОТОГРАФИИ ЕСТЬ У ТЕБЯ? Присылай!


Mitrowan
С фотографиями очень плохо.Но попытаюсь ,что-нибудь сделать.Написал письмо Михаилу Ефремову в г.Слоним.Это название я встречал на форуме.Он служил в 1987-1992.Сообщил адрес сайта.Может выйдет.В ротной канцелярии слева от входа стояла чугунная печь.Ближе к окну на стене висел стенд.Однажды ротный буду "под мухой" продырявил его эл.дрелью несколько раз.Утром валили все на старшину,благо и он все плохо помнил.GOLOVA
Vladimir
Цитата(Mitrowan @ 13.8.2007, 14:54) *

С фотографиями очень плохо.Но попытаюсь ,что-нибудь сделать.Написал письмо Михаилу Ефремову в г.Слоним.Это название я встречал на форуме.Он служил в 1987-1992.Сообщил адрес сайта.Может выйдет.

Я ему полгода назад отправлял приглашение на форум, но что-то его не слышно. Может ещё проявится?
Verk

Печь помню отлично. Топилась брикетами.В канцелярии всегда было тепло.А вот стенд не припоминаю.
А с фотографиями почему у тебя плохо? На пересылке забрали что ли?

Mitrowan
Цитата(Verk @ 13.8.2007, 16:27) *


Печь помню отлично. Топилась брикетами.В канцелярии всегда было тепло.А вот стенд не припоминаю.
А с фотографиями почему у тебя плохо? На пересылке забрали что ли?



Было немного.но время.У меня есть земляк,мы служили в одном взводе.приеду домой,поищу у него.Фамилия Олейник знакома ,он пришел летом1983.Отец военный и тоже служил в ГСВГ.Телефон стоял в нашей роте и ему частенько звонили.По словам ротного один из молодых офицеров нашего батальона был сыном офицера.под командованием которого ротный начинал службу.И мне кажется .что это или Олейник или Милованов.Вопрос Ермакову-вы до службы в ГСВГ налинали замполитом в стройбате.Помнится рассказ о том.что на фото ини все танкисты.Оказывается нашли шлем,откроют канализационный люк.спустят ноги Ивот волшебство.на фото -бравый танкист выглядывает из открытого люка башни.А заканчивали Артеллерийское военно-политическое училище.И еще был г.Свердловск.Фамилия старшины-Шипко.(Надеюсь не ошибаюсь).В роте у нас учебным был 249.Однажды на вождении на него наскочил танк из соседнего батальона.Фальшборт был изорван в клочья.крыло измято.Все новое тутже было отбрано у виноватого и установлено на249.Golova


Фамилия Олейник знакома. Зовут Сергей, выпустился в Казани на год раньше меня и был командиром взводав 2оим батальоне. Прекрасно его помню.В последствии был командиром 6 роты. Он с Хмельницкого.
Про Ермакова верно пишешь.
249 - это мой танк- 3го взвода 248 был с разорванной пушкой.
ВОТ ОН 249 танк

а вот фото где есть Сергей Олейник. Он самый первый на фото.
Изображение

Mitrowan
Цитата(Vladimir @ 13.8.2007, 16:26) *

Я ему полгода назад отправлял приглашение на форум, но что-то его не слышно. Может ещё проявится?

Телевидение.Это отдельная история.В лен.комнате 4роты слева от входа в углу стоял телевизор.Под полкой с телевизором находились подшивки газет.Из стены точал кусок кабеля с него мы и смотрели телевизор.НО если выдернуть штекер,а в гнездо вставить кусок провода длиной сантиметров 30.начинало показывать немецкое телевидение.В полной тишине(а звука не было)рота смотрела телевизор.Если гора не идет к Магомету,Магомет идет к горе.Я до сих пор удивляюсь ,где и как сумели найти человека.Скорее его нашли сибиряки.ибыл он возможно с телецентра.происходило это в1983.Вся рота смотрела с с раскрытыми ртами как он с паяльником в руках колдовал над нашим телевизором.Работа закончена и О ЧУДО!есть звук.Перед отбоем ,а чаще после ленкомната была полна.Приглушив звук, в полной темноте шел просмотр программ немецкого телевидения.Однажды заглянул старшина 5 роты(На фото я узнал его,в 6 роте старшиной был высокий ,жилистый ст.прапорщик.Он в роту к нам не заходил.подходил к окну канцелярии и вопрос решал через окно.).Шел концерт.выступали две полураздетых намалеванных девахи.Рота только похрюкивала от удовольствия.(Сейчас ни кого не удивишь.а вте времена (1983)смотрелось очень гут.)Прапор посмотрел,плюнул и ушел.ни кому не сказал,что после отбоя смотрели телевизор.Однажды у взводного сломался телевизор.усопший был торжественно спущен с 5 этажа.Мне была выдана детская коляска(под угрозой жестокой расправы,я дал обещание,вернуть в целости и сохранности).Телевизор я доставил в здание напротив нашего батальона(рядом находился чапок и офицерская столовая артбригады.в 83 летом в этой столовой был взрыв ,пострадали люди.)Дверь была с торца.Это помещение имело отношение к вашему телецентру или нет?Приключения начались по возвращению в ДОС.Особо наглый парень лет 5 решил,что коляскамне не нужна и видел себя ее хозяином.Его крик ,что дяденьке коляска не нужна и он ее идет выбрасывать,собрал всю окрестную детвору.За мной гналась банда головорезов с единственным желанием захватить коляску.От преследователей меня спасла дверь подьезда которую они не смогли взломать.Golova
Verk

Про телевизор я знал.
Об этом может лучше пояснить начальник связи 2го ТБ и одновременно нач. телецентра Владимир
В силу того ,что большую часть времени проводил на 5ом участке и танкодроме не придавал этому значения.
Серега Милованов жил как раз на против батальона в 2х этажном здании,на втором этаже.
Это он у тебя был взводным?
Mitrowan
Я был во2 взводе,Милованов командовал первым.Посмотрел фото.При нас на танках не было активной брони.Что у вас называлось пятым участком.Ближайший к полку огневой участок(мы ходили к нему мимо парка автобата) с родником под кривым деревом перед вышкой управления?Не мало и мы провели там дней и ночей.Причем постоянно таскали с собой здоровенный ящик с походной ленкомнатой.разворачивали и вешали на тыльную сторону вышки управления.а ,что было на ней не помню.Думаю капитан Ермаков был доволен.Golova
Verk

Вторым взводом командовал Игорь Корнилов.
Активную броню ставили позже.

Все дериктрисы танковые обзывались участками. 40й полк стрелял в основном с 5го участка.
Изображение

И ленкомната с боевым листком была всегда- это точно!



Vladimir
Цитата(Mitrowan @ 14.8.2007, 15:03) *
Телевидение.Это отдельная история.В лен.комнате 4роты слева от входа в углу стоял телевизор.Из стены точал кусок кабеля с него мы и смотрели телевизор.НО если выдернуть штекер,а в гнездо вставить кусок провода длиной сантиметров 30.начинало показывать немецкое телевидение.В полной тишине(а звука не было)рота смотрела телевизор. ... его нашли сибиряки и был он, возможно, с телецентра.происходило это в 1983.Вся рота смотрела с с раскрытыми ртами как он с паяльником в руках колдовал над нашим телевизором.Работа закончена и О ЧУДО!есть звук.Перед отбоем ,а чаще после ленкомната была полна.Приглушив звук, в полной темноте шел просмотр программ немецкого телевидения.Однажды у взводного сломался телевизор.усопший был торжественно спущен с 5 этажа. Телевизор я доставил в здание напротив нашего батальона(рядом находился чапок и офицерская столовая артбригады.в 83 летом в этой столовой был взрыв ,пострадали люди.)Дверь была с торца.Это помещение имело отношение к вашему телецентру или нет?


Цитата(Verk @ 14.8.2007, 14:38) *

Да, все мы из 2ТБ, по непонятной мне причине, самого легендарного батальона 40ТП.
По штату я был начальником связи 2ТБ, а по должности - начальник телецентра.

Теперь по телевидению в 1983 году.
Вероятно, именно в это время в Нойес-Лагере в ДОСе (тогда ещё 40-го, а позднее 119РБ) на 5 этаже был оборудован РадиоТелеЦентр и сигнал со спутника (теперь этим никого не удивишь и антенны 40 см в диаметре, а тогда ... 3,2 метра огромное зеркало на крыше - пока в форуме нет фотографий) по кабелю передавался в казармы, а на гарнизон и окрестности через передатчик на 12 канале.
В казармах стояли так называемые абонентские телевизоры ЧБИ - ВЕСНА 308, которые оснащались специальным моделем сопряжения для приёма ТВ сигнала по низкой частоте (отдельно видео и звук).
А радиоканал в этих телевизорах оставался настороенным на нашу советскую частоту 6,5 МГц, а в ГДР было 5,5 МГц. Вот поэтому, без перестройки контуров и вы не могли слышать звуковое сопровождение на немецких каналах и нашем эфирном 12-м (звук на передатчике передавался на 5,5) . Какой на телецентре в 1983 году был боец я не знаю. А сигнал в передатчика был мощный, поэтому могли принимать на кусок кабеля.
Теперь про здание около чапка. В моё (1987-1989) время там была полковая гостиница - для проверяющих и т.д.- вход с торца в сторону плаца.
Возможно, что в 1983 году там жили инженеры с завода, которые руководили строительством телецентра. Вот им и носили для ремонта всю технику.
Mitrowan
Цитата(Verk @ 14.8.2007, 17:02) *


Вторым взводом командовал Игорь Корнилов.
Активную броню ставили позже.

Все дериктрисы танковые обзывались участками. 40й полк стрелял в основном с 5го участка.
Изображение

И ленкомната с боевым листком была всегда- это точно!


Как быстро менялись люди.При нас полком командовал майор Соколов.Ком.2 взвода был ст. лейтенант.Фамилию так и не вспомнил.А до Милованова был Аминов.(Рыжеватый татарин,кажется из Якутии).Перевелся в Кракау.Звонил земляку ,обещал что-нибуть найти.но это уже через месяц.Golova
Verk

Соколов был и при мне. Я пришел в августе 84г, потом Рогожкин( который щас командует всеми ВВ России) и Лисовский.
А фотографии обязательно давай!
Наш батальон самый активный в 40ом танковом полку на сегодня.

Mitrowan
Цитата(Архив @ 3.11.2006, 10:45) *

flahker

И все-таки это казарма второго батальона. На заднем плане клуб капитана Пикатова. Он был там начальником в годы моей службы (1982-84). А справа от казармы доблестная столовая, где я кашеварил (то есть был поваром) у прапорщика Алиева.

Остановился взгляд-1982-1984.Если ты был в взводе управления 2 т.б. я тебя должен помнить.Худощавый парень .темноволосый.Всегда шел не спеша.Однажды ты нам в термоса разливал прямо из автокухни.еще у вас во взводе был санинструктор.крепкий парень,запомнился с мед.сумкой через плечо.В столовой стала работать женщина.у нее было модно печь на праздники оладушки.(А нам нравились пряники и конфеты.О эти картонные домики с маленькими пряничками!!!)мы были в наряде.тесто лезет.повар уже не знает что,с ним делать.вот мы порезвились.едва элетросковороду .огромную не спалили.зимой в столовой,обвалился потолок.мы обедали у нас в 4 роте в умывальнике.посуду мыли холодной водой.в полку вспышка желтухи,попал и я под раздачу-2 месяца в госпитале.
Mitrowan
Цитата(Verk @ 16.8.2007, 16:16) *


flahker куда то пропал. Давно не появлялся.


Жаль.Вот с ним мы пересекались.В госпитале познакомился с парнем.Из учебки-Крокау,механик-водитель.А в мае 84 пришла наша замена в роту и вижу его.Кажется он попал в 3 взвод,на249.он был не очень доволен-учебный танк.говорю ему-да скитаться будешь пор полигону,но и не будет нарядов.караулов.он был из Брянска.вот он наверняка был в вашем взводе.На месяц и я покину форум.еду домой а там интернета нет.Golova
Verk

На одном учебном танке у меня был механик водитель- Варавкин( оболтус ,но механик- водитель от природы) на втором не помню фамилию.
Mitrowan
Цитата(Verk @ 17.8.2007, 12:52) *


На одном учебном танке у меня был механик водитель- Варавкин( оболтус ,но механик- водитель от природы) на втором не помню фамилию.


Фамилию тоже не помню,веселый был парень.А унас учебным был один танк.Наш механик с 249 тоже еще тот был. Мелкий.все ему не так.натворит,что сиганет в люк ,закроется и сидит.Средство борьбы нашли.на люк водителя взбиралась толпа народа,в башне нажималась кнопка"пожар в перед.отдел."Никогда я больше не видел ,что-бы так быстро выскакивали из танка.Golova
Mitrowan
Цитата(Verk @ 16.8.2007, 16:16) *


flahker куда то пропал. Давно не появлялся.


Очень жаль.В сентябре 83 были на учениях.невдалеке от палатки стояла автокухня.рядом стояли столики(вкопанные солбы ,сверху набиты доски.ели стоя.)наша рота забыла термоса,сняли ящики с танка и использовали их вместо термосов.Если память не изменяет в День Танкиста был плов.После переезда на новое место сколотили каркас из жердей.набросили танковый брезент и все вырубились.Дневальный уснул,загорелся от трубыпечки брезент.Хорошо ротный проснулся потушил. Golova
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 14.8.2007, 20:12) *

Теперь про здание около чапка. В моё (1987-1989) время там была полковая гостиница - для проверяющих и т.д.- вход с торца в сторону плаца.
Возможно, что в 1983 году там жили инженеры с завода, которые руководили строительством телецентра. Вот им и носили для ремонта всю технику.

Приходится исправлять самого себя.
Телецентр построили только к лету 1985 года -
вот доказательства из экспедиции Verka в декабре 2006
http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=172&st=145
Aleks
Цитата(Vladimir @ 17.8.2007, 15:09) *

Приходится исправлять самого себя.
Телецентр построили только к лету 1985 года -
вот доказательства из экспедиции Verka в декабре 2006


Да простят меня ветераны форума, но должен заметить, что первый спутниковый телецентр был оборудован в Дрездене с вещанием на гарнизон 1 Гв.ТА. Было это, если память мне не врет, году этак 1979. И располагался он в ГДО Армии. Две здоровые телескопические антенны на шасси Урала или Зила, точно не скажу. До этого такое чудо техники было только у командующих армий и то лишь для связи в полевых районах и в "особый период" .
Vladimir
Цитата(Aleks @ 20.8.2007, 11:27) *

Да простят меня ветераны форума, но должен заметить, что первый спутниковый телецентр был оборудован в Дрездене с вещанием на гарнизон 1 Гв.ТА. Было это, если память мне не врет, году этак 1979. И располагался он в ГДО Армии. Две здоровые телескопические антенны на шасси Урала или Зила, точно не скажу. До этого такое чудо техники было только у командующих армий и то лишь для связи в полевых районах и в "особый период" .

Какие проблемы? Всё правильно. Так и было.
На этой странице фотография главного входа в ГДО, где на втором этаже размещался телецентр 1ТА.
В моё время передающая антенна на 30м мачте стояла на газоне слева.
http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=172
До 1988 г. начальником телецентра в Дрездене был майор Шабанов Владимир Иванович, его заменил капитан - Слава Степанов, инженером Сергей Перчь .... Может быть они ещё появятся на форуме?
Verk

2й танковый батальон поздравляю отдельно с праздником День танкиста!


Изображение
Mitrowan
Здравствуйте Владимир! Большое спасибо за адрес сайта, было очень приятно увидеть занкомые лица и прочитать знакомые фамилии. С Мухиным А.В. я не служил, видимо он заменился в 88 г. а я прибыл после училища в 89 г. 4-й танковой ротой в это время командовал к-н Бондаренко С.В. до него был к-н Волков Ю.В., а перед ним Мухин. Я был командиром 3-го (учебного) взвода. Выводился с полком в 1992 году в Слоним (Белоруссия) где вместе с Михаилом Ефремовым и многими др. однополчанами служил до 08. О Мухине, как военнослужащем белорусской армии не слышал, возможно потому, что служили в разных частях, но о многих гвардейцах 40, 44, 7 ТП, кто вывелся в Слоним знаю. О Мухине А.В. постараюсь узнать и информацию сообщить.

На базе 11ТД в Слониме сформирована 11гв. отдельная механизированная бригада, кстати в этом году в апреле отмечала свое 65-летие.

Поздравляю и Вас с прошедшим юбилеем. А продолжатилем боевых традиций нашего полка является 40 отдельный танковый батальон этой бригады. До встречи.
Пусть извинит меня Fis ,что без разрешения выложил его ответ на сайт "однокласники".Но люди ждут.Кстати там еще есть Вячеслав Козлов .Мотострелковый батальон 83-88 год службы.
Verk

Я командовал 3 учебным взводом 4й роты 2ТБ с 1984 по 86 год.
Verk

Ура-а-а-а!!!!
Мухин - нашелся!
Нашел его FIS
Мухин Александр Викторович, 1958 года рождения, живет в городке Марьина Горка под Минском.
Служит в Управлении Погранвойск РБ
Обещал выйти на сайт.
ивлев
Привет МухинуА.В от Ивлева С.М. и Ермакова Андрея из Бердичева!
trader
Пламенный привет с берегов Невы всем однополчанам 40 гвардейского танкового полка! Особенно сослуживцам 2 тб!!Служил в нем с 83 по 88гг. Командиры полка были- Соколов, Рогожкин,Лисовский, комбаты-Тертычный, Мошин, замполит Андрей Ермаков(батенька,)командиры рот- Саша Мухин,Виктор Никитин,Юра Нестеров,Петя Коновалов,Василий Гудков, Слава Гордеев, зампотехи-м-р Моисеев(имя забыл к сожалению), Боря Липанов,Эдик Щербак, Саша Соколевич, командиры взводов-Саша Гуменюк, Серега Олейник, Игорь Корнилов,Сережа Семенов,Игорь Кормильцев,Серега Милованов, Олег Морозов,Саша Петров и др.

Добрые воспоминания о совместной службе с офицерами 1и3 танковых батальонов-м-р Тлеуов, Андрей Кузнецов,Сергей Шарапов, Сергей Коновалов, Николай Холкин, Виктор Батурин, Летуновский , Нехорошев, Игорь Колодий.
Многих солдат помню в лицо, к сожалению стал забывать по имени, отличные были ребята, вот кстати-Вася Балка, Дрозд, Петя Вопилов, Поцелуев.Извините кого не вспомнил..

С наступающим всех днем Победы!!!

Юрий Ярков
P.S. Игорь !! А как тут фото добавлять?
Verk

Юра выкладываю твои фото!
ПРОСТО КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



На плацу 5 тр сдает строевую подготовку,на оч.проверке.Я иду строевым шагом, ком.5 роты Никитин В.Б. командует, Сашка Гуменюк в строю стоит-ржет.

Изображение
Verk
Юра Ярков с Шурой Петровым гдет на полигоне

Изображение
Verk
Новый год в 5 т.р

Изображение
Verk
Изображение



Бетонка КУЦа



Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 5.5.2008, 9:53) *

Юра Ярков с Шурой Петровым гдет на полигоне

Изображение


Петров слева! Правильно? А вот Яркова я не помню ... Бывает ....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.