Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотоальбом
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Борян
Цитата(Arifulin E @ 28.6.2008, 18:24) *

Второй справа -ст.прапорщик Кирдун-старшина ПТБ

Второй справа командир ПТБ Солдатов, а первый Палаткин Саша.
Arifulin E
Цитата(Борян @ 28.6.2008, 19:57) *

Второй справа командир ПТБ Солдатов, а первый Палаткин Саша.

Да это он.
юра
Были у меня на неделе в гостях нач вещ батальона Игорь Борисов и ком взвода ДШР Сергей Мякотин. Игорь рассказывал, что на этих прыжках сразу заметил, что Палаткин не в порядке. Что то чувствовал, лицо было черное. Мы такому заявлению не очень поверили, а вот смотрю на фотографию и вижу. Палаткин же всегда веселый был, а здесь грустный.
разведчик
Помню как Палаткин падал, при мне было дело,как раз на старте лежали.

Изображение
Анатолий А.Б.
Я очень хорошо помню тот трагический день гибели Саши Палаткина. Фото Андрея Коваля не последнее. У меня сохранился снимок, пусть не очень качественный, но на нем, как и на снимке, который прислал Андрей, видно и чувствуется что-то необычное в поведении Саши. Вероятно, в тот момент он думал, брать ему или нет второй купол для прыжка. Как сейчас помню, я что-то спросил у него по долгу своей службы и подошел сфотографироваться с ребятами. Минутой позже Саша доставал из сумки купол. Никогда не забуду необычайно плотный туман в день прощания с Александром. Я справа. Анрюша Коваль слева. Саша третий слева. Царствие ему небесное и вечная память.
Изображение
юра
Серия редких фото, где отображена столовая ДШБ. Вот в наряд затупает 5 ДШВ. Дежурный по столовой старшина ДШР Попов, рапорт принимает комбат Коротких. Бойцы в спец-одежде для столовки.
Изображение

Цены сейчас таким фоткам нет,молодцы ребята,сохранили.
юра
Попытался я соединить фото комбатов 1044 ОДШб при которых служил. Вышло не совсем по порядку и не в цвет, тем не мение:
майор Истратий 1987-1990, подполковник Е.Е.Чамов 1981-1986, майор Коротких 1986-1987.
Первым комбатом был Франчук, а последним Лесняков.
Изображение
romeo
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 13:19) *

Автор: Verk Nov 20 2005, 08:32 PM
Изображение
Наша рота на площадке приземления, я крайний с права.


Привет Брат!
Напиши какая рота на этом фото, какой год службы, мне кажется что это мой призыв.
Сергей
romeo
Цитата(юра @ 28.9.2008, 8:49) *

Серия редких фото, где отображена столовая ДШБ. Вот в наряд затупает 5 ДШВ. Дежурный по столовой старшина ДШР Попов, рапорт принимает комбат Коротких. Бойцы в спец-одежде для столовки.
Изображение

Цены сейчас таким фоткам нет,молодцы ребята,сохранили.


Юра привет!
Мне кажется что крайний справа Сироткин.
Сергей.( Romeo)
юра
Да это ст. л-т Сироткин, тогда был зам по ВДП ДШР, а позднее перешел в штаб батальона (может зам Начвина). Кому он отдает рапорт непонятно - это дежурный по батальону. В строю стоит пр-к Попов, старшена ДШР. Это лето-осень 1986. Сразу за Поповым сержант ДМБ осень 86 (фамилию забыл) помоему замок 5 ДШВ ДШР.
Серёга
Цитата(romeo @ 9.11.2008, 19:04) *

Привет Брат!
Напиши какая рота на этом фото, какой год службы, мне кажется что это мой призыв.
Сергей

Это ДШР, после прыжков, осень 1986г.
vaha28
Цитата(Тяпа Леонид @ 10.3.2008, 12:17) *

Мужики всем привет! Я служил в ПТБ 1984_1986гг. Командир ПТБ к-н Благодарный.

ПРИВЕТ ТЯПА. СЛУЧАЙНО ПРО ЭТОТ ФОРУМ УЗНАЛ И СРАЗУ ЗАРЕГЕСТРИРОВАЛСЯ. ИЗ НАШИХ ТЫ И ЛЕВИЦКИЙ МНЕ ПОПАЛИСЬ В ГЛАЗА. Я ВАХА МУСАЕВ(ЧЕЧЕНЕЦ). ПТБ ЗАМ.КОМ.ВЗВОДА (2). КТО МОГ ПОДУМАТЬ ЧТО ВОТ ТАК МОЖНО НАЙТИ ДРУГ ДРУГА . БУДЕМ ОБШАТЬСЯ Я ДУМАЮ. Я ЖИВУ В КАЗАХСТАНЕ Г. АЛМАТЕ С 1990 Г. НАПИШИ ПРО СЕБЯ СКЕМ ОБШАЕШСЯ .
Verk

Вот вам подарок от меня.


Изображение
юра
Место гибели Александра Палаткина не забыто. Кто то носит туда цветы. Правда рельсы оторачивавшие памятник, звезда и табличка пропали. У основания на камне высечена дата гибели.
Изображение
Verk

А кто ж носит цветы то на неметчине?
Где этот место сориентируй....
Sergei Stroev
Юра Каких лет эта фотография? И по подробней скординируй где могила? У меня на новом танкодроме (1-й танкодром Кракао) тоже был памятник погибшему дисантнику,но насколько я помню там металический со звездой и без натписи.
Борян
Цитата(Sergei Stroev @ 15.2.2009, 19:44) *

Юра Каких лет эта фотография? И по подробней скординируй где могила? У меня на новом танкодроме (1-й танкодром Кракао) тоже был памятник погибшему дисантнику,но насколько я помню там металический со звездой и без натписи.

Судя по всему речь идет об одном и том же памятнике. Но как пишет Юра, рельсы, звезду и табличку украли...
юра
За всю историю ДШБ на Пушинке разбился всего один десантник, так что могила та и есть.
На штыре на котором сейчас цветы была табличка и звезда, сейчас их нет. Думаю их сделали не сразу.
На постаменте надпись "05.09.1988". Есть и фото постамента (кмня у основания штыря).
Фото 2009 года. Большое спасибо нашим друзьям.
Кто носит цветы большой вопрос, так как о могиле не знали и сами немцы (во всяком случае власти города и владельцы полигона).
Verk

Так где же этот памятник то?
Sergei Stroev
Цитата(юра @ 15.2.2009, 22:41) *

За всю историю ДШБ на Пушинке разбился всего один десантник, так что могила та и есть.
На штыре на котором сейчас цветы была табличка и звезда, сейчас их нет. Думаю их сделали не сразу.
На постаменте надпись "05.09.1988". Есть и фото постамента (кмня у основания штыря).
Фото 2009 года. Большое спасибо нашим друзьям.
Кто носит цветы большой вопрос, так как о могиле не знали и сами немцы (во всяком случае власти города и владельцы полигона).


Я принял танкодром после вывода Кракао учебки и мои бойцы обнаружели недалеко метров 200-300 от бугра ( препятствие-остановка на подеме-проход между столбами на спуске)выше упомянутую могилу,но уже тогда небыло таблички. А обнаружить могли и житали деревни что возле Кракао,комне на танкодромное озеро часто приежали порыбачить,или теже охотники.
Планшетист
Цитата(Sergei Stroev @ 16.2.2009, 16:34) *

Я принял танкодром после вывода Кракао учебки и мои бойцы обнаружели недалеко метров 200-300 от бугра ( препятствие-остановка на подеме-проход между столбами на спуске)выше упомянутую могилу,но уже тогда небыло таблички. А обнаружить могли и житали деревни что возле Кракао,комне на танкодромное озеро часто приежали порыбачить,или теже охотники.


Кто то на форумах вспоминал,сказали на точке 51'19'37.60N 13'50'10.36E Правда или нет?
Konigs
Цитата(Terek57 @ 16.2.2009, 16:39) *

на точке 51'19'37.60N 13'50'10.36E

Откуда такие точные данные по координатам?
Изображение
Verk

Игорь!
А как на местности реально привязаться ,чтоб узнать местонахождение?
Sergei Stroev
Цитата(Konigs @ 16.2.2009, 17:55) *

Откуда такие точные данные по координатам?
Изображение


Подтверждаю имено на этой точке и находится могила.
юра
Вот как оперативно место нашли. Точно, там танковая траса была, для этого и огородили, чтоб танки не ездили.
На табличке сверху была эмблемма ВДВ, а дальше текст "Старший лейтенант Палаткин А.Н. погиб при совершении прыжка с парашютом". На форуме есть фото таблички и самого места захоронения. Много фотографий сделали сразу после трагедии, но их мы не размещаем по этическим соображениям.
Визуально по гуглу там ничего невидно. А интересно шина здоровая там была вкопанная ? На старых фото есть.
Konigs
Цитата(юра @ 16.2.2009, 18:19) *

Вот как оперативно место нашли. Точно

Мы топографы или Хто? tongue.gif
Konigs
Цитата(Verk @ 16.2.2009, 17:04) *


Игорь!
А как на местности реально привязаться ,чтоб узнать местонахождение?


Приведу простой пример, именно, для этого поиска!!!

Можно и мышкой болтаться по карте, но это утомительно.
Я проще делаю.

Для примера, если заранее, известны координаты и примерный район.
В данном случае 51'19'37.60N 13'50'10.36E


1. Запускаем гуглю и увеличиваем область обзора нужного (примерного) района.
Изображение

2. В верхней строке меню "Добавить" есть "Метка". Добавляем.
Изображение

3. На изображении появится метка и ее свойства. Неважно, где и куда она встанет.
Изображение
"Название" - "Метка без названия" - но можно обозвать ее как угодно, это ее название будет.
"Широта" - вводим нам известные цифры, для данных широты. В данном случае 51'19'37.60N
"Долгота" - вводим нам известные цифры, для данных долготы. В данном случае 13'50'10.36E
После ввода данных, нажимаем "ОК"

4. Метка займет свое скоординированное положение.
Изображение

5. Потом просто увеличиваем и просматриваем.
Изображение

Потом можно проверить или изменить координаты точки (метки). Подводим на нее мыша и правым кликом вызываем "Свойства". Появится вновь та же самая картинка для ввода данных меток.

Все это, если есть, точные или хотя-бы примерные координаты какой-либо точки поиска.
Планшетист
Цитата(Konigs @ 16.2.2009, 18:55) *

Откуда такие точные данные по координатам?
Изображение


Игорь,данные не такие и точные,где то по форумам кто то давно разговаривал об этом,типа там то,немного левее(правее) чего то,и т.д,но полянку или залысину показывали вроде эту.А точные координаты я взял от моей метки,и метка эта у меня давно.Может и ошибка,и даже моя,просто думал очевидцев на мысль наведу.Так вот примерно.
Планшетист
Цитата(Sergei Stroev @ 16.2.2009, 19:18) *

Подтверждаю имено на этой точке и находится могила.

Ну вот,уже что то.Мне то тяжело судить,я на этом месте сто процентов не был,хотя и бывали на полигоне несколько раз.
Konigs
Цитата(Verk @ 16.2.2009, 17:04) *


Игорь!
А как на местности реально привязаться ,чтоб узнать местонахождение?


Самое главное еще, для поиска - учитывайте ориентиры, т.е. другие уже известные точки (здания, деревья, овраги и т.д. и т.п.), короче все, что дает примерный, хотя бы, поиск чего-либо.

Еще один момент!
Когда видите фотографию, то не только обращайте внимание на веселую рожу smile-06.gif , позирующую фотографу, но и на задний план, на котором эта рожа biggrin.gif позирует, а также по бокам.

Там много чего интересного увидите.

Вот Вам и ориентиры для поиска и сравнения, а также местонахождения.

Ориентируйтесь smile-36.gif !!! И тады не потеряетесь tongue.gif
Планшетист
Цитата(юра @ 16.2.2009, 20:19) *

Визуально по гуглу там ничего невидно. А интересно шина здоровая там была вкопанная ? На старых фото есть.


Немного правее метки что то квадратное видно
Konigs
Цитата

Цитата(юра @ 16.2.2009, 20:19)
Визуально по гуглу там ничего невидно.


Если хочешь увидеть пфенишку на асфальте, то услуга платная!

Год назад было 60 баков в месяц, и еще в реальном времени, плюс дополнительная услуга - все передвижения и движения в реальном времени.
Планшетист
Цитата(Terek57 @ 16.2.2009, 20:57) *

Немного правее метки что то квадратное видно

Пардон,немного уточню,но,это опять же моя метка,как я её понял.
51'19'36.40N 13'50'10.49E
Konigs
Цитата(Verk @ 16.2.2009, 17:04) *


Игорь!
А как на местности реально привязаться ,чтоб узнать местонахождение?


Возьмите пример с Королевой!

Я эту вышку никогда не видел, только на фото Игоря.

Но с нее он сделал фотографии Королевы, боксов автобата, Шморкау и еще там были фотки.

На основании этих фоток я и нанес эту вышку на карту.

Ориентировался в пространстве и результат.

Чисто визуальный эффект ориентирования.

Я его еще тогда спросил "А что это за труба в далеке виднеется?"

Так и все карты состовлялись и делались раньше!
юра
Такое у меня ощущение, что не немцы место гибели Палаткина посещают. Прамо на пьедестале стоит плоская литровая бутылка (уже пустая). Думаю поминали и моленько оставили братку. Наши туду ездят. Опять же губу уже не раз вкрывали. Там не только доски были сняты с двери, но выломана внутрь и фундоментальная кирпмчтная кладка (после этого досками и забили). Так что ездят люди не знакомые с компьютерной грамотностью и на форуме себя пока не проявившие.
Verk

В честь праздника и десантникам подарок.
Оригинальное фото 1994года - знакомого им объекта.


Изображение
юра
На заднем плане виден склад РАФ.
юра
Фото бойца взвода связи 80-81, от второй роты, офицерская столовая, ДШР, на горизонте казармы развед роты 40-го полка
Изображение
naumenko
Лысый-это связист мл-ст Коваленко -замок взвода связи,начинал служить в ДШР1981г,
ДМБ-1983г. из взвода связи.
юра
Поздравляю всех сослуживцев с Днем Советской Армии.
Бывших десантников не бывает !
"Вот такой наш удел раз тельняшку надел и десантный берет на макушку
Как не бьет тебя жизнь, улыбайся, держись и молись чтоб не сбили вертушку..."
.Vova.
Цитата(юра @ 23.2.2009, 23:35) *

Поздравляю всех сослуживцев с Днем Советской Армии.
Бывших десантников не бывает !
"Вот такой наш удел раз тельняшку надел и десантный берет на макушку
Как не бьет тебя жизнь, улыбайся, держись и молись чтоб не сбили вертушку..."

юрок .Братан !С праздником 602 рсн!
Syrbu
На фотке выступления ансамбля части. Первый слева Никитчинка Игорь, на барабанах Лебедь(Малой) с
1 ДШР
юра
Единственая фотография площадки для чистки оружия перед десантно-штурмовой ротой. На фотографии Сергей Веревкин (высокий) ДМБ весна 85, взвод связи.
Изображение
меркулов игорь
ребята про ярцева скажу вам вот такую вещь у него было 120 к.г. и он делал подьём переворот 12 раз со своим пузом . а в батальоне школу спецназ вдв в кировобаде закончили он и наш ст. прапорщик удилов 3пдр . а с батей лично был очень хорошо знаком так как перейдя в спорт зал подчинялся только ему мужик был такой что взводные от него бегали и прыгали из окон туалета авторитет был что надо .
юра
Все что я слышал про м-ра Ярцева заставляет думать что он копировал поведение нач штаба 35 ОДШБр Коттбуса под пол-ка Жабина (Катастрофа). Жабин служил с основания бригады. Такое совпадение случайным быть не может. Так же из окон прыгали, те же виды наказания, так же дембелей не щадил.
После Ярцева в 1044 ОДШБ заменить его не смог никто. Нифига в 85-7 годах никого мы не боялись и наказать солдата толком никто не мог. Уважали м-ра Акулича, ротного Пиданова. Но такого как при Ярцеве и близко не было.
Вот Игорь Меркулов принимающей присягу на фоне зам комбата м.ра Олега Александровича Ярцева
Изображение
Vladimir32
Цитата
на фоне зам комбата м.ра Олега Александровича Ярцева

Ярцев был нач.штаба ОДШБ.После него(и меня тоже) вроде ЗНШ Машлякевича назначили.Мне он напоминал Геббельса.Как сейчас помню ,Чамов позовет на построении,а Машлякевич уже на страшном визге в порыве рвения дублирует -"Зяя-м-з-и-н ко мн-е---"
naumenko
Цитата(Vladimir32 @ 5.4.2009, 13:38) *

Ярцев был нач.штаба ОДШБ.После него(и меня тоже) вроде ЗНШ Машлякевича назначили.Мне он напоминал Геббельса.Как сейчас помню ,Чамов позовет на построении,а Машлякевич уже на страшном визге в порыве рвения дублирует -"Зяя-м-з-и-н ко мн-е---"

Да,Володя Вы правы ,Машлякевич не подходил на должность нач.штаба,
тогда как Ярцев со свой сдержанностью и тактичностью был прямой противоположностью
Машлякевичу,хотя в быту Машлякевич был вполне нормальным человеком,
я в его квартире вместе с Андрюхой Савельевым обои клеил,он был очень благодарен,
он не повышал на нас голос и был вполне корректен.
Про Ярцева могу рассказать такую историю,будучи часовым 2-го собачьего поста(гарнизонный магазин)
обходя магазин я заметил как какой то мальчишка приставал к девушке,она его отшивала ,а он ни вкакую,было это где-то около 19-часов вечера,я предупредил малого чтобы он отстал,тот
в ответ стал хамить,ведь сын офицера знал, что часовому запрещено разговаривать,тогда я
пригрозил оружием, когда приподнять прицельную планку ,а потом резко ее опустить получается
характерный щелчек,вродебы как от затвора,только после этого парень отстал,
и все это сосерцал с балкона соседнего ДОСа м-р Ярцев,мне он даже замечания на разводе не сказал,
только хитро улыбался.
Хотел Вас спросить,Вы служили под командованием Зямзина,по форуму смотрю отзывы о нем ,
не очень,но командир 2ПДВ 2ПДР он был не плохой, на маршброске в ОЗК и противогазах в запасной район он бежал с нами на равне,в противогазе,а мы уже дембеля были,голос он никогда не повышал,
да что говорить мне "залетчику" дал напрвление в Университет на учебу,хотя я его не просил.
Но я хотел спросить Вас помните ли Вы такого Чаковского или Чайковского из Киева ,он
служил в ДШР в 4 пулеметном взводе в Ваш период ,и бегал с моим Пулеметом Калашникова номер ДГ-165.
Vladimir32
Цитата
Хотел Вас спросить,Вы служили под командованием Зямзина,по форуму смотрю отзывы о нем ,
не очень,но командир 2ПДВ 2ПДР он был не плохой, на маршброске в ОЗК и противогазах в запасной район он бежал с нами на равне,в противогазе,а мы уже дембеля были,голос он никогда не повышал,
да что говорить мне "залетчику" дал напрвление в Университет на учебу,хотя я его не просил.
Но я хотел спросить Вас помните ли Вы такого Чаковского или Чайковского из Киева ,он
служил в ДШР в 4 пулеметном взводе в Ваш период ,и бегал с моим Пулеметом Калашникова номер ДГ-165.

Да конечно помню Юрка Чайковского,мы с ним в хороших отношениях были,что то с моего периода никого на форуме нет.
Зямзин был то же полной противоположностью Печникову.На Печникова Машлякевич никогда бы не посмел так крикнуть,он на построении стоял ключиками на цепочке из шпилек сделанной помахивал и никого не боялся.Зямзин тоже нормальный мужик был,но другой,чистый десант,с РВКУ,от бега с ротой никогда не шланговал,мне кажется любовь к бегу ему вбили в Рязани.С площадки приземления всегда Чамов любил устроить соревнования среди подразделений,кто в часть первый прибежит,так вот нашей ДШР с Зямзиным часто первой получалось,потому,что бежали напрямик через болото,а не по "директрисе"(тогда я его ненавидел),ну и на зарядку если Зямзин ,шлангануть не придется.
Я еще хотел попросить на ТЫ общаться,а то как то не то.
юра
Мнения о наших офицерах есть разные. Вот отзывы бойца 83-85. Пишет человек прекрасно. Фамилии называть не буду, не знаю как он отнесется к тому что я материал выложил:
"Ярцев прославился своими шмонами. Офицер, десантник лишает солдат их жалкого скарба и делает это лучше всех, при этом любит пошутить. Я бы про него сказал, что это был очень грузный, скорее всего страдающий каким то серьёзным заболеванием человек, который страдал бессонницей, и не сумевший придумать ничего лучшего, как бродить ночью по батальону в сопровождении деж. по части в поисках "развлечений". Сменил его кстати, полный идиот капитан Машлякевич. Человек начинал говорить и после 5-го предложения переходил на крик, на 7-ой реплике у него появлялась пена у рта. Был случай. Днём, на пульт дежурного пришёл сигнал(не помню как он назывался типа 555) при получении этого сигнала требовалось вскрыть один из пакетов, хранящихся в штабе. Когда пакет вскрыли, оказалось, что это было сообщение о начале боевых действий со всеми вытекающими от сюда последствиями: сбор батальона по тревоге, выход в заданный район и т.д. и т.п. Машлякевич так обосрался, что крича что то нечленораздельное 2 раза обежал вокруг штаба с выпученными глазами и пеной на губах, в это момент пришло сообщение об ошибке. Могу себе представить, что было бы с батальоном под командованием такого нач. штаба, случись реальная боевая ситуация".
Verk

1.А я так думаю ,что в данной ситуации обосрался не только Машлякевич.

Написано конечно не плохо . Но!
Задумайтесь сами почему он после *
5-го предложения переходил на крик, на 7-ой реплике у него появлялась пена у рта*?
Не от хорошей жизни я лично думаю.
Возможно и ошибаюсь.

2. * скорее всего страдающий каким то серьёзным заболеванием человек, который страдал бессонницей, и не сумевший придумать ничего лучшего, как бродить ночью по батальону в сопровождении деж. по части в поисках прикоючений.*

Вы думаете ему это надо было?
Скорее всего обстановка была в батальоне такая - поэтому и бродил.
Сам по себе никто бродить не будет. Он хотел скорее всего с семьей это время провести ,но не мог.
Тем более что все офицеры по разному относились и относятся к своим обязанностям.



Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.