Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ракетная бригада 1984 - 1988
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 23-я и 119-я рбр
Страницы: 1, 2
Архив
Автор: Aug 18 2006, 12:40 PM
Самое интересное wink.gif это номер крана «62-01 ВЛ»!!!
Этот кран уже есть на моих фотках.
Я на нем biggrin.gif от Кенига до Бреста ехал, когда выводили.

Для Ram!
Еще бы желательно, когда и где (если помнишь) фото сделаны и комментарии к ним. Так интересней, и история про нашу бригаду будет пополняться.
Архив
Автор: Aug 18 2006, 01:35 PM
Посмотрел профиль пользователя Ram:
Какое вы имеете отношение к сайту?
Служил в 119 рбр с 1983 по 1989 год, замкомбат 6-й батареи 3-го дивизиона.

Тогда должны помнить:
1986 – 1988 г.г.: Замковзвода 6-й стартовой батареи 3-го дивизиона старший сержант Илья Василевский (г.Москва) и старший сержант Эдуард Шеховцов (г.Москва). Тоже пришли в октябре 1986 года из ракетной учебки Каменки.

Сержантский карантин декабрь 1987 г., за штабом бригады, на полосе препятствий:
Изображение
Козаков Игорь (г.Подольск) – 3-я батарея, 2 дивизион
Илья Василевский (г.Москва) – 6-я батарея, 3 дивизион
Сафронов Игорь (г.Березовск, Новосибирская обл.) – 1-я батарея, 1 дивизион
не помню – забыл» из Баку - 1 дивизион
а я снимал
Все топографы!
Тоже интересно, что замкомвзводами и командованием всех стартовых батарей всегда назначались сержанты из топографических отделений. Хотя за мои годы службы из других отделений стартовиков, крановщиков и др. не было сержантов, самое большое, что им давали ефрейтор.
Архив
Автор: Ram Aug 18 2006, 05:54 PM
В 6-й роте Василевского не было. Фамилия знакомая. Может он служил в 5-й батарее, Шеховцов точно был в 5-й.
Архив
Автор: Aug 18 2006, 07:11 PM
Цитата
(Ram @ Aug 18 2006, 02:54 PM)
В 6-й роте Василевского не было. Фамилия знакомая. Может он служил в 5-й батарее, Шеховцов точно был в 5-й.

Только что по телефону разговаривал с Илюхой Василевским.
Его «удивительные» слова blink.gif : «Как это он меня не помнит!!!! ………………….Я то его помню!!!! ………………………»
А вот Шеха как раз был в 5-й батарее, а он в 6-й и командовал ей. С ним еще был ефрейтор ШАТОХИН (сынок штабиста из Вюнсдорфа) – это вся бригада знала. Он уволился потом старшиной.

Василевского можно поздравить – неделю назад дедушкой стал tongue.gif !!!
Надеюсь на его появление на сайте.
Архив
Автор: Ram Aug 19 2006, 01:15 PM
Поздравляю Илью с таким событием! Когда же он сам появится на форуме? Я прошу прощения, но действительно его не помню (если есть еще фото Василевского, покажи). Дима Шатохин был на должности старшего прапорщика, "безлошадным" начальником 3-го расчета наведения (папа у него был командующим РВиА 1-й армии). Он еще после увольнения приезжал в Гомбори на партсобрание для вступления в КПСС.
Архив
Автор: Ram Aug 19 2006, 01:55 PM
Цитата
( @ Aug 18 2006, 10:40 AM)
Для Ram!
Еще бы желательно, когда и где (если помнишь) фото сделаны и комментарии к ним. Так интересней, и история про нашу бригаду будет пополняться.

Фото сделано в период вывода бригады из ГСВГ (февраль 1988). Отправкой ракет занималась ПРТБ, а дивизион только предоставлял им краны и личный состав для перегрузки контейнеров с транспортных машин в вагоны. Транспортные машины были в составе ПРТБ. Чей кран на фото я не знаю, снимал не я. Часть фотографий досталась мне случайно, когда в 1989 году в Гомбори я оформлял "Музей боевой славы части". Солдаты и офицеры тогда приносили фотографии для музея, часть я использовал на стенды, а часть осталась. Пока комплекс был действующим, фотографировать было нельзя, а когда его уничтожили и можно стало показывать, выяснилось, что фотографии есть. Может не столько сколько хотелось бы, но есть. Для музея нам хватило. У меня есть еще эксклюзивные фото по посещению бригады Министром обороны СССР Д.Ф. Устиновым в 1984 году, по выводу из ГСВГ в 1988. Отсканирую - повешу на форум.
Архив
Автор: Ram Aug 19 2006, 05:45 PM
Цитата
( @ Aug 18 2006, 11:35 AM)
Тоже интересно, что замкомвзводами и командованием всех стартовых батарей всегда назначались сержанты из топографических отделений. Хотя за мои годы службы из других отделений стартовиков, крановщиков и др. не было сержантов, самое большое, что им давали ефрейтор.

Старшинами увольнялись те, кто проходил службу на должностях прапорщиков и старших прапорщиков на которых не было реальных сверхсрочников. Такими в стартовой батарее были должности начальника расчета подготовки данных (вычислители), начальник расчета связи (начальник радиостанции КШМ Р142), начальник топогеодезического отделения (2 должности во взводе управления батареи), 5-й номер стартового отделения (старший механик водитель пусковой установки, 2 должности в батарее), 9-й номер стартового отделения (в расчете МИП, 2 должности в батарее), начальник расчета наведения ракеты (2 должности в батарее). Во взводе управления стартовой батареи было 2 расчета и 2 отделения. По штатной книге замкомвзводом считался начальник 1-го топогеодезического отделения (но порой бывало, что это был молодой сержант только что из учебки). Т.к. отдельной должности такой не было, замкомвзводом могли назначить любого из их начальников. В нашей батарее замкомвзодами чаще ставили начальников расчета подготовки данных. Так были Кондратов Саша(1983-1985), Иванов Игорь(1985-1987), Сармин Саша. Был и топограф Свирский.
В отсутствие офицеров батареей командовал, в основном, кто-то из начальников расчетов пусковых установок на последнем году службы (например Батовкин 1982-1984), но когда служил Иванов, то в батарее старшим оставался он.
Сержантов в батарее хватало, другое дело, что не каждый мог командовать своим личным составом, а некоторые просто не хотели командовать (начальник расчета Р142 Глухов).
Архив
Автор: Ivan1963 Aug 21 2006, 04:17 AM
Привет всем ракетчикам,
очень поучительно читать здесь.
Я гражданом Чешской Республики и немножко интересуюсь ракетной техникой. В 80ые года в Чехословакии, в городе Границе (Hranice) и в недалеком военном пространстве Либава (Libava) была - подобным образом как в ГДР - сов. рак. бригада, Темп-С. Но о нее нет информацей, даже не знаю ее номера.
Имею просьбу, если кто-то знаете об этой ракетной бригаде, или ссылку на похоже форум, пожалуйста, пишите. Спасибо Вам.
Иван
Архив
Автор: Verk Aug 21 2006, 01:35 PM

Я служил в свое время в Чехословакии в городе Брунталь( Bruntal)( 31 я танковая дивизия.не далеко Оломоуц) и помню прекрасно полигон на Либаве.
Архив
Автор: Aug 22 2006, 01:15 AM
Цитата
(Ram @ Aug 19 2006, 10:15 AM)
Дима Шатохин был на должности старшего прапорщика, "безлошадным" начальником 3-го расчета наведения (папа у него был командующим РВиА 1-й армии).

То что «безлошадным» - это да.
Еще отличительной чертой было то, что его никто никогда «не трогал». Даже офицеры и прапорщики боялись «построить» его. Он служил как в доме отдыха. Частенько по Дрездену катался, из Вюнсдорфа почти не вылазил, черная штабная волжанка за ним приезжала.
Архив
Автор: Aug 22 2006, 01:18 AM
Цитата
(Ram @ Aug 19 2006, 10:55 AM)
Пока комплекс был действующим, фотографировать было нельзя, а когда его уничтожили и можно стало показывать

Часть фотографий, которые я разместил, в то время за них лишали фотоаппаратов, а фотопленку светили и рвали. Когда стояли на БД, по учебной тревоге один солдат неудачно попытался сблизи снять позиции с поднятыми ракетами…………..снял…………поймали…..…..засветили………… втык дали по полной………..…и еще два часа он слушал политинформацию по стойке смирно………нудно и утомительно………..замполит 2-го дивизиона майор Овчаренко любил этим заниматься…………да и все замполиты тоже……………….
Архив
Автор: Aug 22 2006, 01:20 AM
По штатной книге замкомвзводом считался начальник 1-го топогеодезического отделения (но порой бывало, что это был молодой сержант только что из учебки). [/QUOTE]
Так вот я и был таким, после учебки – пришел молодым младшим сержантом. Но назначали еще и из «идейных соображений» - это в основном студенты ВУЗов с техническим направлением. А я как раз после первого курса Университета Физфака был призван в ряды СА. На это внимание больше уделяли и в учебке тоже, когда готовили специалистов и комсостав. Конечно еще и выполнение всех нормативов, как показатель для других. Соответственно по специальности и физподготовка.
Приехало нас 5 младших сержантов, и раскидали довольно таки быстро по батареям. Меня и Козакова Игоря определили в 3-ю стартовую, а батарея в это время находилась в карауле, на Пушинке. А когда караул закончился и батарея приехала в бригаду, нас начали представлять. В батарее был старший сержант Валишин (имя к сожалению забыл, из Уфы), он являлся замком 3-й батареи, 1984 – 1986 г.г.. Когда он на нас посмотрел, сразу пальцем на меня указал: «он мой и я ему сдам свое топоотделение». ………..Через 11 дней он дембельнулся. Я возглавил топоотделение и досталось мне все «батарейное хозяйство». С тех пор я до своего дембеля так и остался замкомвзводом на должности прапорщика. «Зарплата» была у меня сначала 80 немецких марок, в то время как у простого солдата 27 марок. Потом 88 марок, ну и еще потом 96 марок. По 8 марок добавляли за «классность». Соответственно и спрос тоже бы.
Архив
Автор: Aug 22 2006, 01:21 AM
Цитата
(Ivan1963 @ Aug 21 2006, 01:17 AM)
Но о нее нет информацей, даже не знаю ее номера.
Имею просьбу, если кто-то знаете об этой ракетной бригаде, или ссылку на похоже форум, пожалуйста, пишите.

К сожалению я не знаю номер бригады в Границе. Но знаю одно, что майор Кучуро был переведен оттуда и назначен командиром 2-го отдельного ракетного дивизиона бригады и присвоено звание подполковник. А он почти ничего не рассказывал, да его и не спрашивали. Сам по себе он «отличный мужик!»
Архив
Автор: Aug 22 2006, 02:40 AM
Для Ram!
Как фамилия майора по физподготовке бригады (забыл его фамилию). Он отвечал за все соревнования, за все нормы ГТО, ну вообщем за все, что связано со спортом. На фото с повязкой и усами.
Изображение
Архив
Автор: Ram Aug 22 2006, 12:37 PM
Начальник физподготовки бригады майор Чекризов.
Архив
Автор: Aug 22 2006, 03:10 PM
Хочется очень благодарить wink.gif майора Черкизова, правда с опозданием, спустя 20 лет.
Ведь он меня в Потсдам возил на соревнования ГСВГ, отстаивать честь бригады (я уже писал об этом и грамоты размещал). Мы с ним 2 дня бродили по городу, показывал мне достопримечательности, было не забываемо, жаль sad.gif фотоаппарата не было.


Может еще объявится на нашем форуме Черкизов. Тогда и поблагодаришь.
Архив
Автор: Ram Aug 22 2006, 04:51 PM
Откуда такие слухи про Шатохина? Дима Шатохин был довольно простым парнем. Никогда не кичился тем, что у него папа большой начальник (отец у него был полковник на генеральской должности). "Строить" его не было особой необходимости - он сам "строился", был исполнительным и тактичным, в отличие от некоторых бойцов (правда в нашей батарее хамов и бездельников бойцы сами "лечили"). Дима пришел в батарею рядовым, сначала на должность топогеодезиста в расчет топопривязчика. Около двух месяцев ему потребовалось для того, чтобы освоить работу всех номеров расчета, некоторым надо было год, чтобы научиться работать только за себя. Сказалась нормальная подготовка до армии – почти 4 курса МВТУ им. Баумана что-то да значили. Когда появилась необходимость, его перевели старшим наводчиком в расчет наведения прапорщика Челошкина Н.И. Через год, когда Челошкина Н.И. забрали инструктором политотдела бригады, Дима уже сам был на должности начальника расчета наведения.
Черная "Волга" приезжала не за Димой, а к нему. Полковник Шатохин никогда никого из офицеров батареи даже не пытался напугать, поэтому бояться его у нас не было причины. Старший Шатохин приезжал повидаться с сыном не чаще раза в месяц. Каждый свой приезд он заходил не только до командира бригады, но и обязательно к нам в батарею, а мы (комбат Соболев Е.П., я и замполит Тимашев А.С.) выпрашивали у него что-нибудь для батареи – возможностей что-то достать у Шатохина-старшего были больше, чем у нас. Следующий раз обязательно привозил что-то для батареи. Он привозил нам тонкий листовой пластик для бланков вычислителей, топографов и наводчиков (почему-то это был бешеный дефицит), полировку для передвижного командного пункта батареи, и много другого для организации боевой работы. За полтора года, пока Дима Шатохин был в нашей батарее, папа забирал его с собой всего два раза по одному дню (один раз на день рождения Димы, второй раз не помню). Кстати папа служил не в Вюнсдорфе, а в Дрездене.
Последние полгода Дима служил в управлении бригады (точно не помню, но по-моему в штабе, в секретке).
Архив
Автор: Verk Aug 22 2006, 05:50 PM

***(отец у него был полковник на генеральской должности). ***
А на какой он был должности в 1й танковой армии в Дрездене-кто знает?
В Дрездене было очень мало генералов- по пальцам в то время
Архив
Автор: Alex Aug 22 2006, 06:17 PM
Цитата
(Ram @ Aug 19 2006, 10:15 AM)
(папа у него был командующим РВиА 1-й армии).

RAM ранее об этом написал
Архив
Автор: dennspirator Aug 22 2006, 11:19 PM
Цитата
(Verk @ Aug 22 2006, 02:50 PM)

***(отец у него был полковник на генеральской должности). ***
А на какой он был должности в 1й танковой армии в Дрездене-кто знает?
В Дрездене было очень мало генералов- по пальцам в то время

Шатохин (может быть как раз тот самы) был непосредственным начальником моего отца. И занимал должность вродебы начальника вооружения 1ТА. мы заменились 1988 он еще оставался, по датам совпадает?
Архив
Автор: Ram Aug 23 2006, 03:31 AM
Цитата
(dennspirator @ Aug 22 2006, 09:19 PM)
Шатохин (может быть как раз тот самы) был непосредственным начальником моего отца. И занимал должность вродебы начальника вооружения 1ТА. мы заменились 1988 он еще оставался, по датам совпадает?

Может быть. Мы убыли из ГСВГ в марте 1988, старший Шатохин еще оставался.
Архив
Автор: Ram Aug 23 2006, 04:16 AM
Изображение
Кстати, вот на фото Шатохин Дима "толкает" речь с трибуны отчетно-выборного собрания комсомольской организации 3-го дивизиона. Не каждый боец сможет так свободно выступать, особенно если в работе собрания принимает участие заместитель командующего РВиА Сухопутных Войск генерал-лейтенант Крюков (следующее фото). Максимум на что хватало 90% воинов так это "прочитать по писаному". Также на фото запечатлены секретарь комитета ВЛКСМ дивизиона лейтенант Каротин Игорь и замполит дивизиона капитан Тарасюк Анатолий Леонидович.
Изображение
Архив
Автор: halmiso Aug 23 2006, 12:59 PM
Здраствуйте!
Посмотрите С-200 в мире.
Некоторые из них активные, например на Украине у города Одеса.

http://rammstein.dfmk.hu/~s200/
Архив
Автор: halmiso Aug 23 2006, 01:27 PM
Есть у кого-нибудь в архиве фото траспортной машины 9Т219 для перевозки в термоизолированном контейнере боевых блоков?

Кто занимается ракетной техникой, может посмотреть здесь - хорошое фото, можно скачать видео!

http://dreamcatcher.ru/download/RVSN/
Архив
Автор: Alex Aug 23 2006, 03:12 PM
Цитата
(halmiso @ Aug 23 2006, 09:59 AM)
Посмотрите С-200 в мире.
Некоторые из них активные, например на Украине у города Одеса.


А еще в секретном месте
Комплекс есть у нас, С-200
Этот дьявольский снаряд
Сам сбивает все подряд
Как-то раз его включили-
Мирный лайнер замочили
Говорили, что хохлы
Бой вели с большой бухлы

Ссылка - сайт бывшего Вильнюсского училища
Архив
Автор: Ram Aug 25 2006, 10:39 PM

Я покопался в своих фотографиях и теперь начинаю вспоминать Василевского. Нашел фото из серии "культпоход в Дрезден".
Изображениеe
Старший оператор старший лейтенант Полоз Г. в сопровождении воинов 6-й батареи: Василевский, Хаджиогло, Кравцов, Куликов, Суханкин. У нас в батарее перед каждым дембелем организовывали такие культпоходы в Дрезден, чтобы бойцы могли пофотографироваться на память, купить что-нибудь, просто пошарахаться по Дрездену. Для этого комбат с замполитом батареи выпрашивали разрешение у руководства бригады. Бойцы были довольны. На этом фото не все старослужащие. Это перед выводом из ГСВГ мы пытались свозить в Дрезден всех, чтобы память осталась.
Архив
Автор: Ram Sep 15 2006, 07:34 PM
Цитата
(halmiso @ Aug 23 2006, 11:27 AM)
Есть у кого-нибудь в архиве фото траспортной машины 9Т219 для перевозки в термоизолированном контейнере боевых блоков?

Уже в 1982 году (я служил в КЗакВО) боевые части ПРТБ подавали нам на обычних тентованых "Уралах". В Кенигсбрюке ПРТБ тоже возили "головы" на "Уралах". Все это делалось с целью маскировки, якобы 9Т219 имели очень узнаваемый вид. Так что последний раз транспортные машины 9Т219 я видел в училище.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.