Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фото
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > ВИДЕО и фотоматериалы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Архив
Автор: Verk Jan 2 2005, 08:38 PM
Так выглядит штаб 11гвардейской ТД сегодня.
снимок сделан в ноябре 2004г.

Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Mar 18 2005, 11:36 AM
Вид на КПП ( 80 е годы)
Изображение
фото из архива А.Дудуш
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Mar 18 2005, 07:11 PM
Eto KPP za kotorym doroga vedushaja prjamo k shtabu divizii, kotoryj v svoju ochered izobrazhen na pervoj fotografii?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Mar 18 2005, 07:38 PM
ага, только разница между фотками 25 лет :-)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Mar 18 2005, 08:58 PM
Да уж от КПП ничегошеньки не осталось. И наверное(Мike не даст соврать) Сейчас там трудно что либо узнать. Почти сразу за воротами на холмике была пулеметная ячейка обложенная кирпичем, мы ее часто использовали в сових играх. В доме возле КПП жил водитель школьного автобуса со своей семьей. А был ли этот домик до нас? Во
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Mar 18 2005, 10:35 PM
Это точно. От КПП ничего не осталось- как я не пытался его найти на месте
Хорошо- что это фото есть.Хотя на нем КПП особо не видно - оно за деревьями.
Изображение
Архив
Автор: Verk Mar 19 2005, 09:07 AM
Колонна штабных машин выдвигается на учения (снято где
то за городом)
Изображение

фото из архива Дудуш А.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Mar 21 2005, 03:55 PM
На совместных показательных выступлениях наших и немецких
войск, в одном из парков Дрездена. Советские БТРы и солдаты. Скраю
кусок немецкого грузовика.

Изображение

Фото из архива Дудуш А.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Архив
Автор: Alex Mar 23 2005, 10:44 PM
Похоже на замок Морицбург. Находится на острове посреди озера. По дороге между Майсеном и Дрезденом.
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Mar 24 2005, 03:30 PM
он и есть . Охотничий домик . саксонских курфюстов. В нем хранятся самые большие в Европе оленьи рога. Олень был убит где то в 18 веке...

Автор: Verk Mar 23 2005, 10:18 AM
Группа офицеров (к сожалению не знаю где это)

Изображение
Архив
Автор: Verk Mar 26 2005, 11:50 AM
Советская техника на улицах города. Выдвижение на
учения. До сих пор помню как шли бесконечные колонны автомобилей
БТРов,БМП и танков.
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alex Mar 26 2005, 04:58 PM
В августе 1968-го пришлось увидеть, как снялись с места и двинулись 1-я гв. ТА и 20-я общевойсковая. В Чехословакию. Нас (школьников) за пару недель перед этим немецкие шефы пригласили в свой пионерлагерь, где-то севернее Берлина. А 20-го августа утром за нами приехали наши. Потом весь день в кунге ехали черех полстраны в Кенигсбрюк, ну и попутно наблюдали движение беконечных колонн техники на юг. Никто, естественно, не знал, что происходит, поэтому все мы были уверены - началась война. Но картины передвижения огромной массы техники врезались в память на всю жизнь. И ведь это была только небольшая часть войск ГСВГ! По-моему, немцы потом еще пару лет восстанавливали свои дороги...
Архив
Автор: Verk Mar 27 2005, 10:33 AM
Кто то из офицеров нашей части носматривает достопримечательности города.
Изображение

фото из архива Дудуш А.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Apr 6 2005, 10:37 AM
Цитата
Кто то из офицеров нашей части носматривает достопримечательности города.


Снимок на Брюльской террассе(в 19 веке это место называлось балконом Европы) Офицер - ст.л-т Александр Сорокин . Служил на должностях замполита комендатской роты штаба 11-й. Парторга разведбата, замполита батальогна связи.
Архив
Автор: Verk May 12 2005, 02:43 PM

Эдита Пьеха на сцене Кенигсбрюкского дома офицеров

Изображение
Фото из личного архива
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk May 19 2005, 03:09 PM
Может кто то себя увидит рядом с генералом.
Изображение

фото из архива Дудуш В.
Архив
Автор: Verk Jul 31 2005, 06:47 AM
Кто то и вспомнит вот этот случай на Ютербоге в 1988году.
Экипаж нарушил правила переезда и 36и- тонная громадина Т-64 столкнулась с поездом. По этому поводу вышел приказ.
Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 6 2005, 11:16 AM
показательные выступления советских десантников на День немецкой
народной армии.

Изображение

фото из архива А.Дудуш

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
фото из архива А.Дудуш
Архив
Автор: Verk Oct 8 2005, 07:48 AM
моя мама идет через дорогу возле КПП к дому офицеров в котором
мы жили. На заднем плане виден забор городка
Изображение

фото из архива А.Дудуш
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 10 2005, 10:16 AM
на школьном стадионе после окончания праздничного парада на 9 мая
Изображение

фото из архива А.Дудуш
Архив
Автор: GLOYN Nov 11 2005, 12:27 AM
Был в 1998 году в Дрездене, был шокирован что памятник на площади единства снесли.

Съездил в Клотче, наши пятиэтажки сравняли с землей, шестихатки тоже, даже не смог определить их прежнее местоположениею
Сразу перестали сниться сны о нашем двореб вопоминания вытеснила пустота настоящего (((
На месте разведбата оказалась какия-то многоэтажная парковка
Каким-то образом сравняли с землей огромный холм песка напротив нашего дома, около КПП

Постараюсь сделать фотки тех мест...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Nov 11 2005, 10:16 PM

Pamiatnik ne snesli- a perenesli!
Fotok gorodka zelaia kucha.
Posle 18 noyabria budet echo kucha.kak na schet pomochi saitu?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Jun 9 2006, 11:14 PM
Изображение

Дрезден в 1922 году.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Jun 12 2006, 12:55 PM
Большое спасибо Планшетисту за классную фотку. Такого города нам к сожалению увидеть не удалось, да и сейчас наверное Дрезден не выглядит так, но все равно очень красиво
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Jun 12 2006, 04:28 PM
Цитата
(Legion @ Jun 12 2006, 02:55 PM)
Большое спасибо Планшетисту за классную фотку. Такого города нам к сожалению увидеть не удалось, да и сейчас наверное Дрезден не выглядит так, но все равно очень красиво


Рад,что пригодилась.

Автор: Verk Oct 7 2005, 08:55 AM
день немецкой народной армии выставка советской и немецкой
военной техники

Изображение
Архив
Автор: Verk Jun 18 2006, 09:51 AM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Jun 18 2006, 04:30 PM
Nu ne znaju, ne znaju.
I sejchas Dresden vygljadit ochen dazhe.
Vo vsjakom sluchaje takim ja jego uvidel v nachale aprelja etogo goda:

Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Jun 19 2006, 02:04 PM
я имел в виду, что такого города как до войны мы не увидим. Сейчас конечно очень красиво
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Jun 20 2006, 12:00 AM
Soglasen. K sozhaleniju.

Mne pokazalos, chto kusochek starogo Dresdena s sohranivshimsja starym duhom, ja uvidel v rajone mosta Blaue Wundera i v rajone Neustadta:

Изображение
Архив
Автор: Mike Oct 3 2006, 06:12 PM
Думаю, многие видели пьедестал какого-то памятника, точнее целую тумбу, высотой с человеческий рост по пути из городка 11-й ТД в бассейн Вальдбад Клотче. Памятник, точнее то, что от него осталось, стоит прямо возле пересечения тропинки из городка с железной дорогой.
Вот случайно наткнулся на небольшую статью о нем


Kцnig-Albert-Denkmal:

Das Denkmal wurde 1905 im Waldpark aufgestellt. Es zeigte Kцnig Albert in Jдgerkleidung und erinnerte an die hдufigen Besuche Alberts in der Dresdner Heide. Schцpfer war der Hofstuckateur Carl Hauer. Vor dem Denkmal wurde ein kleiner Steingarten angelegt, in dem typische Heidepflanzen zu sehen waren.

Das Denkmal Kцnig Alberts fiel in der Nachkriegszeit einer gezielten Zerstцrungsaktion der FDJ zum Opfer. Die Trьmmer wurden spдter auf dem Schulhof der 82. Mittelschule vergraben, wo sie erst 1992 entdeckt und geborgen wurden. An das Denkmal erinnert der noch erhaltene Sockel im Park.

В наше время ходила байка, что это памятник Адольфу Гитлеру и был уничтожен сов. войсками после войны, оказалось подорвали его свои же - Союз Немецкой молодежи, а потом обломки закопали(?) во дворе местной школы. И никакой это не гитлер, а король Альберт и памятник поставлен в ознаменование его посещения тех краев
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 3 2006, 06:28 PM
Вот тоже интересная фотка

Изображение

Не знал, что войска БРД использовали наши Ту-154
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 10 2006, 12:05 AM
Прикольно .....
Если это не монтаж, то непонятно для каких целей они могли использовать 154-й.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Oct 10 2006, 10:38 AM
Это бывшие машины Интерфлюга, доставшиеся ФРГ в наследство

Автор: Vladimir Oct 10 2006, 03:24 PM
[quote] (Mike @ Oct 10 2006, 10:38 AM)
Это бывшие машины Интерфлюга, доставшиеся ФРГ в наследство


[/quote]
Это понятно, что от Интерфлюга, что-то такое припоминаю.
Не могу только вспомнить в каких целях они их используют (или использовали).
Кстати, на фото самолёт идёт на посадку и летит уже достаточно низко - метров 100 - видны деревья, а шасси только выпускается.
Есть среди нас лётчики, которые могут объяснить такой факт?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Oct 12 2006, 01:22 AM
[quote] (Vladimir @ Oct 10 2006, 12:05 AM)
Прикольно .....
Если это не монтаж, то непонятно для каких целей они могли использовать 154-й.


Изображение
[/quote]
Вот БМП в Греции.
А это в Финляндии. http://otvaga.vif2.ru/Otvaga/armour-finn/a_bmp1.htm
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Wladimir Oct 12 2006, 06:14 PM
[quote] (Vladimir @ Oct 10 2006, 02:24 PM)
Кстати, на фото самолёт идёт на посадку и летит уже достаточно низко - метров 100 - видны деревья, а шасси только выпускается.
Есть среди нас лётчики, которые могут объяснить такой факт?


[/quote]
шасси выпущены полностью (они немного "висят" и не должны тупо стоять под 90 град) . я конечно не лётчик, но учитывая небольшой опыт "налета" во флай-симуляторе гражд авиации могу сказать, что крайняя точка выпуска шасси - прохождение дальнего маркера после выхода на глиссаду.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Oct 12 2006, 07:04 PM
[quote] (Wladimir @ Oct 12 2006, 08:14 PM)
я конечно не лётчик, но учитывая небольшой опыт "налета" во флай-симуляторе гражд авиации могу сказать, что крайняя точка выпуска шасси - прохождение дальнего маркера после выхода на глиссаду.
[/quote]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Oct 12 2006, 07:07 PM
[quote] (Планшетист @ Oct 12 2006, 07:04 PM)
[quote] (Wladimir @ Oct 12 2006, 08:14 PM)
я конечно не лётчик, но учитывая небольшой опыт "налета" во флай-симуляторе гражд авиации могу сказать, что крайняя точка выпуска шасси - прохождение дальнего маркера после выхода на глиссаду.

[/quote]
Как говорил Фрунзик Мкртчян:"В моём доме не выражаться"[/quote]
Ничего не понял.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Wladimir Oct 12 2006, 07:53 PM

глянь вот тут http://www.aopa.ru/articles/?articles_id=443
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 12 2006, 08:02 PM
[quote] (Wladimir @ Oct 12 2006, 06:14 PM)
[quote] (Vladimir @ Oct 10 2006, 02:24 PM)
Кстати, на фото самолёт идёт на посадку и летит уже достаточно низко - метров 100 - видны деревья, а шасси только выпускается.
Есть среди нас лётчики, которые могут объяснить такой факт?
[/quote]
шасси выпущены полностью (они немного "висят" и не должны тупо стоять под 90 град) . я конечно не лётчик, но учитывая небольшой опыт "налета" во флай-симуляторе гражд авиации могу сказать, что крайняя точка выпуска шасси - прохождение дальнего маркера после выхода на глиссаду.

[/quote]
Красиво написал.
Я присмотрелся и ...... согласился с твоими рассуждениями.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Alex Oct 12 2006, 09:43 PM
Егор летчик. Но его почти месяц уже не слышно
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор: silver21 Oct 13 2006, 01:39 AM
Не знаю. Я не летчик, но за этим самолетом с детства наблюдаю.


Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 13 2006, 09:22 AM
Только твой улетает , а нижний садится .
Wladimir-02
приветствую,
делюсь ссылками, может кто еще не видел...

КУЦ, как он обозначен немцами на сайте смотреть ЗДЕСЬ остатки склада ГСМ (Швепнитц) смотреть Здесь

здание МГБ ( бывшее НКВД у вокз Нойштадт) с якобы клетками НКВД смотреть Здесь
а двухэтажный командный бункер неизвестной принадлежности в Швепнице - смотреть ТУТА

фотографии качественные. приятного просмотра!
Vladimir
Цитата(Zeppel @ 15.12.2006, 23:39) *

Цитата(Wladimir-02 @ 15.12.2006, 15:55) *

приветствую,
делюсь ссылками, может кто еще не видел...

КУЦ, как он обозначен немцами на сайте смотреть ЗДЕСЬ остатки склада ГСМ (Швепнитц) смотреть Здесь

здание МГБ ( бывшее НКВД у вокз Нойштадт) с якобы клетками НКВД смотреть Здесь
а двухэтажный командный бункер неизвестной принадлежности в Швепнице - смотреть ТУТА

фотографии качественные. приятного просмотра!

Сайт суперовский, спасибо! smile.gif

Присоединяюсь и также рекомендую.
По немецки всё пунктуально. Правда ребятам ещё работать и работать - много незаполненных тем. Только вот работать им практически уже не с чем. Почти всё зачистили.
Подробно не просматривал, так как 4 часа ночи - но по бункеру на учебном центре у них информация, что он только двухуровневый. Так сколько бункеров было на полигоне. Два?Один двухуровневый и ещё один многоуровневый секретный? Или этот и есть? Тогда почему столько шума?
Проясните мне кто знает точно. Пошёл спать.
Кстати, я им черканул пару строк на сайт и оставил адрес нашего 11td.ru
Verk

В этом бункере на полигоне я был в прошлом году.( смотрите фото в экспедиции 2005г) Это запасной центр управления войсками 1та. Когда были учебные тревоги - штаб размещался там.
Vladimir
Цитата(Verk @ 16.12.2006, 13:06) *


В этом бункере на полигоне я был в прошлом году.( смотрите фото в экспедиции 2005г) Это запасной центр управления войсками 1та. Когда были учебные тревоги - штаб размещался там.


Игорь , я помню твои фотографии.
Мне почему-то казалось, что там сооружение метров на 40 в глубину и многоуровневое, а здесь получается всего два уровня.
Из-за чего такой шум вокруг этого объекта?
Или это не всё?
А.М.
Цитата(Wladimir-02 @ 15.12.2006, 16:55) *

здание МГБ ( бывшее НКВД у вокз Нойштадт) с якобы клетками НКВД смотреть Здесь


Ну и чего им не нравится? Вполне приятные камеры.
А вот в Кёнигсе, в комендатуре,говорят камеры были сплошные бетонные мешки, полузатопленные водой. И там больше 2- х дней выдержать было невозможно.
Врать не буду- сам не был,но слышал. Кто был,может чего расскажет?
Wladimir-02
Цитата
Ну и чего им не нравится? Вполне приятные камеры.
А вот в Кёнигсе, в комендатуре,говорят камеры были сплошные бетонные мешки, полузатопленные водой. И там больше 2- х дней выдержать было невозможно.
Врать не буду- сам не был,но слышал. Кто был,может чего расскажет?


слышал что-то подобное. но подтвердить ничего не могу. всё на уровне ОБС..
а вот в Дрездене губа была мерзкая. вонизм непереносимый. я там забирал своего "международного туриста" в 1990 на заседания трибунала.
А.М.
Цитата(Wladimir-02 @ 16.12.2006, 17:07) *

Цитата
Ну и чего им не нравится? Вполне приятные камеры.
А вот в Кёнигсе, в комендатуре,говорят камеры были сплошные бетонные мешки, полузатопленные водой. И там больше 2- х дней выдержать было невозможно.
Врать не буду- сам не был,но слышал. Кто был,может чего расскажет?


слышал что-то подобное. но подтвердить ничего не могу. всё на уровне ОБС..
а вот в Дрездене губа была мерзкая. вонизм непереносимый. я там забирал своего "международного туриста" в 1990 на заседания трибунала.


Это точно. Ещё я про дрезденскую я знаю точно, что там было любимое развлечение :
налить в комнату воды- пол кафельный c высоким порогом и заставить "губарей"
вычерпывать воду носовыми платочками с большой дыркой посредине.
Wladimir-02
а всё-таки, как насчёт второго вопроса.....2) танковая школа Roehrsdorf (основаная в 1967/9 гг). что они имеют ввиду? сам учебный центр или нечто другое? (Roehrsdorf понятно, деревня )
Verk
Цитата(Vladimir @ 16.12.2006, 13:42) *

Цитата(Verk @ 16.12.2006, 13:06) *


В этом бункере на полигоне я был в прошлом году.( смотрите фото в экспедиции 2005г) Это запасной центр управления войсками 1та. Когда были учебные тревоги - штаб размещался там.


Игорь , я помню твои фотографии.
Мне почему-то казалось, что там сооружение метров на 40 в глубину и многоуровневое, а здесь получается всего два уровня.
Из-за чего такой шум вокруг этого объекта?
Или это не всё?



Шум вокруг другого объекта. На счет того объекта,который был в 4х уровнях( так предполагается) в районе Швепнитца. Там размещался центр управления войсками Варшавского договора. Служило там 10 солдат и 50 офицеров и прапорщиков.
Вот там- действительно грандиозное сооружение. А здесь на КУЦе - обыкновенный командный пункт армии. Все это я знаю со слов своего шуряка,который служил рядом.

Возможно в чем то я ошибаюсь!
Vladimir
Цитата(Wladimir-02 @ 16.12.2006, 21:32) *

а всё-таки, как насчёт второго вопроса.....2) танковая школа Roehrsdorf (основаная в 1967/9 гг). что они имеют ввиду? сам учебный центр или нечто другое? (Roehrsdorf понятно, деревня )

Я сегодня отправил запрос АмосовуЮ.М., командиру 101-го с 1969 по 1972.
Надеюсь он ответит нам точно.
Предварительно, могу предположить, что имеется ввиду учебный центр Krakau-Roehrsdorf.
На http://maps.google.com/ я снова посмотрел остатки центра.
Вроде бы всё совпадает.
Wladimir-02
и еще по бункерам. в немецких источниках употребляются два крупных бункера. первый - лагерь Цейсхольц (тот, что на фотках. раздел "Кто узнает эту часть") второй - бункер-хранилище боеголовок ракет средней дальности. каких именно, не знаю, потому, что споры не утихают до сих пор ;)


Прошу обратить внимание - что снимков бункера *лагерь Цейсхольц * нет. Есть только наземная часть,которая не имела отношения к этому бункеру.
Konstantin
Цитата(А.М. @ 16.12.2006, 15:42) *

Цитата(Wladimir-02 @ 15.12.2006, 16:55) *

здание МГБ ( бывшее НКВД у вокз Нойштадт) с якобы клетками НКВД смотреть Здесь


Ну и чего им не нравится? Вполне приятные камеры.
А вот в Кёнигсе, в комендатуре,говорят камеры были сплошные бетонные мешки, полузатопленные водой. И там больше 2- х дней выдержать было невозможно.
Врать не буду- сам не был,но слышал. Кто был,может чего расскажет?

На губе в комендатуре Кенигсбрюка один раз пришлось посидеть. На счет 2-х дней не знаю, помнится говорилось, что держать могут не более 1-х суток, до выяснения личности. Тем более,что кормежки в комендатуре не было. Да и камера была одна. Но каменный мешок точно.
А дело было следующее. Часто рота тащила наряд - патруль по Кенигсбрюку. А комендант мужик вредный да и педант. наряд по времени сутки. Причем ремень белый. Начало наряда вечерний развод часов в 4 вечера. Ему не понравилась белизна ремня. Пряжку когда чистишь по бокам марается. Когда заступили сделал замечание и когда сдавали повтор. Вот и арестовал для профилактики. Кстати развод всегда проходил на внутреннем дворике комендатуры. что сейчас там интересно?
Так вот, длинный извилистый коридор, без окон, упирается в камеру. Камера метра 3 на 3 и тоже нет окна. 2/3 камеры занимали нары из нетесанных плах и очень тусклая лампа.
Для А.М. - не полузатоплены.
Сидел ровно сутки и т.к. дневной свет не попадал то потерял ориентацию во времени, то ли день то ли ночь. Туалет рядом и тоже нет окон. Надо отдать должное в него выводили.
Посреди ночи начали поступать нарушители. В основном солдаты 44 го посланные кем-то куда-то в ночь. Но их быстро забирали.
Отопления не было в принципе. Дело было где то весной 89, как раз в наряд пошли без шинелей, только в парадке и я открыл для себя новый закон физики. Если лежишь на нарах и холодно, то намного теплее снять китель и накрыться им, чем просто в нем.
Беспокоило только одно, казалось что кругом лазают крысы. Зато выспался.
И повторяю, сутки не кормили, единственная забота о заключенном туалет.
НО КАКИЕ СТЕНЫ! Вся география Советсого Союза + коментарии.
Холодно, голодно и все.
Кстати губу 40 ТП тоже успел посетить.
Wladimir-02
Цитата
Прошу обратить внимание - что снимков бункера *лагерь Цейсхольц * нет. Есть только наземная часть,которая не имела отношения к этому бункеру


год назад я ковырялся в нете и видел снимков подземелий Кенигсбрюка немеряное количество, в том числе т.н командного пункта вышеупомянутого лагеря
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 16.12.2006, 22:11) *

Цитата(Wladimir-02 @ 16.12.2006, 21:32) *

а всё-таки, как насчёт второго вопроса.....2) танковая школа Roehrsdorf (основаная в 1967/9 гг). что они имеют ввиду? сам учебный центр или нечто другое? (Roehrsdorf понятно, деревня )

Я сегодня отправил запрос АмосовуЮ.М., командиру 101-го с 1969 по 1972.
Надеюсь он ответит нам точно.
Предварительно, могу предположить, что имеется ввиду учебный центр Krakau-Roehrsdorf.
На http://maps.google.com/ я снова посмотрел остатки центра.
Вроде бы всё совпадает.

Вот картинка - слева внизу Рорсдорф, справа вверху учебный центр 101-го полка
Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 16.12.2006, 22:10) *

Цитата(Vladimir @ 16.12.2006, 13:42) *

Цитата(Verk @ 16.12.2006, 13:06) *


В этом бункере на полигоне я был в прошлом году.( смотрите фото в экспедиции 2005г) Это запасной центр управления войсками 1та. Когда были учебные тревоги - штаб размещался там.


Игорь , я помню твои фотографии.
Мне почему-то казалось, что там сооружение метров на 40 в глубину и многоуровневое, а здесь получается всего два уровня.
Из-за чего такой шум вокруг этого объекта?
Или это не всё?



Шум вокруг другого объекта. На счет того объекта,который был в 4х уровнях( так предполагается) в районе Швепнитца. Там размещался центр управления войсками Варшавского договора. Служило там 10 солдат и 50 офицеров и прапорщиков.
Вот там- действительно грандиозное сооружение. А здесь на КУЦе - обыкновенный командный пункт армии. Все это я знаю со слов своего шуряка,который служил рядом.

Возможно в чем то я ошибаюсь!



Думаю, что так они и есть на самом деле. Два разных объекта.
Жалко, что ты был один в этот раз.
Нужно было бы в эту часть заехать - тем более, в 90-м меня туда заносило - помнишь, я об этом писал.
Слишком много вопросов.
Т.А.А.
Изображение
Клоченская братва - осень 1983г.Перед отъездом в школу из штаба дивизии.
Может быть кто-то вспомнит ребят из нашего двора.


Парня в белой рубашке и пинджаке, с усами помню отлично.
Чей это сын?
Т.А.А.
Изображение
Ворота на КПП штаба дивизии.Видна крыша здания похоже дом офицеров.
Glok
а справа от КПП два двухэтажных дома smile.gif
во втором от КПП я жил с 1981-1984 smile.gif
legion
а рядом с воротами был вдомик в котором жил водитель школьного автобуса, у него была большая семья. А за ихним домом был такой типа баклончик который одновременно являлся частью забора части. а на против этого домика был вырыт небольшой окопчик обложенный кирпичем.
Т.А.А.
Цитата(Т.А.А. @ 7.2.2007, 23:40) *

Изображение
Клоченская братва - осень 1983г.Перед отъездом в школу из штаба дивизии.
Может быть кто-то вспомнит ребят из нашего двора.


Парня в белой рубашке и пинджаке, с усами помню отлично.
Чей это сын?


Парень в белой рубашке и в пинжаке в центре фото - Тесленко Андрей Александрович -
тоесть я собственной персоной.Сын майора Тесленко Александра Антоновича -стар.пом.нач.инженерной службы дивизии 83-87гг.
Verk

Значит я тебя помню больше всех из школьников.
Не знаю почему- но помню.Память!
А фото отца не сможешь показать ? Может и другие фото,кроме школьных?
Т.А.А.
Цитата(Verk @ 10.2.2007, 23:18) *


Значит я тебя помню больше всех из школьников.
Не знаю почему- но помню.Память!
А фото отца не сможешь показать ? Может и другие фото,кроме школьных?


Дочька только что приехала от матери и привезла отцовские фотки.
За пять лет службы в Германии три фотографии.Да и то - две общим планом на какихто зборах под Лейпцигом и одна сдрузьями.
Изображение
Это фото ещё из Белорусии 1974г.Отец со своей ротой проводил сплошное разминирование 160 га
колхозных земель.Подарок немцев при отступлении.
Т.А.А.
Изображение
В Дрездене с друзьями.Отец в центре.
Т.А.А.
Изображение
Отец во втором ряду первый слева.
Т.А.А.
Изображение
Отец второй слева.
Verk
Фото прислал Виктор Григорьевский
Слева направо:Курасов-нач.опер дивизии,Сергей Фрига-пом.нач.сл РАВ по пунктам упр. и Я



Изображение
Verk

Руслан Арсланов.

Изображение
Verk
Командующий ГСВГ генерал армии Ивановский вручает 11 тд переходящее знамя лучшей дивизии Сухопутных войск СССР. 1979г

Изображение
Verk
Изображение

1979 Полевой штаб дивизии в действии

Слева направо:
- капитан, фамилию не помню, зам. начальника оперативного отдела;
- командир дивизии, тогда еще полковник, Янушкевич
-начальник оперативного отдела;
Второй справа -полковник Ядров.Остальных не помню.
Это фото из коллекции комдива. Его семья подарила мне на дембель несколько фотографий (См. раньше)
Verk
Командир 11 тд генерал-майор Янушкевич. 1980г

Изображение


Terek57
Ух ты,вот кого не ожидал увидеть,я его полковником видел только.


odessa
Генерал-майора ему дали летом 80-го перед отъездом в Москву в Генштаб.
Я заезжал к ним на дембель, специально полетел через Москву. Им дали маленькую двухкомнатную квартирку на пр. Вернадского. Я был еще с сержантом из 44-го полка, он из Одесской области.
Встретили как родных ( рядового и незнакомого сержанта!).
Побыли сутки и поехали домой.
Знаю, что комдив потом командовал Забайкальским ВО, потом Ярославским танковым училищем. Был генерал-полковник. Сейчас живет в Ярославле.


Но в Ярославле никогда не было ТАНКОВОГО училища!



Мингалиев Камиль

Уточняю!
Янушкевич действительно командовал Ярославским высшим военным финансовым училищем. Я приехал туда преподавателем в 1988г., а он, по-моему в 1987г. В 1990г. я уехал преподавать в Академию. Приехал в училище на проверку в 1994г., а начальником училища уже был генерал-майор Черный - командир 9 ТД нашей армии. Янушкевич уволился генерал-майором, оставив о себе в училище память - танк на плацу (примерно такой-же как в 7 полку).
Verk
Изображение

Наш комендантский взвод. Такое родное КПП...
Verk
Изображение

ВИА =Причина= с продавцами 11 дивизии. Возле старого ГДО, 1979г
odessa
Спасибо, Verk!
Даю еще фотки из моего альбома. Изображение
На фото: Саша Коханчик (я слева), Максим Янушкевич-сын комдива и Коля Базылев
odessa
Изображение
Возле старого Дома Офицеров с ансамблем немецкого гарнизона.
Маленький мальчик - сын офицера из нашего штаба.Фамилию не помню.Звали Вовкой
odessa
11 ТД на учениях. Наведение понтонного моста. 1979г

Изображение
odessa
Волейбольная команда 11ТД - чемпион открытого первенства Дрездена, 1979г

Изображение

До этого комендантская рота выиграла чемпионат 11 дивизии и нас пригласили немцы на чемпионат города. Команду усилили два офицера из рембата (слева). Немцы не ожидали, что мы обыграем все их команды. Нам даже устроили торжественный обед в немецкой солдатской столовой (футболисты заняли 7-е место, их не покормили...)
odessa
Легендарная группа "Причина"
(1978-1980)

Изображение

Слева направо:
Александр Коханчик (Одесса)
Юрий Деулин (Тула)
Владимир Пелых (Искитим)
Игорь Маслов (Тверь)
Николай Базылев (Воркута)

2 января 1980г. Только что построенный новый ГДО
odessa
Комендантский взвод на учениях. Запасной район, 1979г

Изображение
Zeppel
Цитата(Verk @ 20.1.2008, 20:22) *

ВИА =Причина= с продавцами 11 дивизии. Возле старого ГДО, 1979г


А что это за старое ГДО? Разве ГДО у нас не всегда в здании напротив КПП было?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.