Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фото
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > ВИДЕО и фотоматериалы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Verk

А вот и старая гвардия 11й танковой дивизии 80х годов.
Всех отлично помню.
Хорошо что встречаются изредка и поддерживают связь.
Рожновский И.В.
Изображение

Рожновский И.В., Мингалиев К.Н., Коломейцев И.Т.
Рожновский И.В.
Изображение
Рожновский И.В.
Изображение
Рожновский И.В.
Изображение
Рожновский И.В.
Изображение
Рожновский И.В.
Изображение
Бондарь Вячеслав
Цитата(Т.А.А. @ 12.2.2007, 5:14) *

Изображение
В Дрездене с друзьями.Отец в центре.

Слева от твоего отца - Семкив. Мы вместе служили в Германии и на Дальнем Востоке. Учились в Каменец-Подольском училище в одном взводе. Спасибо за фото.
gooffer
Кто может сказать что это за здание ниже?
Изображение
Мне кажется что именно в нем я побывал однажды за время службы. И до последнего момента считал что это как раз и есть ГДО... smile-08.gif

Decus
Мама говорила, что там был магазн продуктовый, довольно популярный среди наших. Сейчас там продают велики.
Verk
Изображение




Не знал ,что Дзауров умер в 1998году.
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение

Кафе рембата. Свадьба.

Фото из архива Радевич В.
Verk
Изображение


слева нарправо
- жена Кокорина,
- След.молодая женщина(вроде жена Герасименко)
- прапорщик- зав телевиз.службой в пятиэтажке, замениля уехал в москву,
а потом на КУБУ
- Жена комдива Михайлова
- В.Радевич
- Л Радевич
- Это вроде Герасименко
- Немец из общества Дружбы
- Немец из общества Дружбы
- Кокорин - зам НАЧПО
- супруги нем.
Это была Предновогодняя экскурсия по замкам ГДР
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Verk
Изображение
Verk
продолжаю выкладывать фото ,любезно предоставленные нам
Людмилой Радевич



Изображение

Пр-к Вулишный
Verk
Изображение

На фото.

Сержант

командир дивизии Михайлов

кто то с штаба армии

начальник Политотдела Ерусалимов Ф.А

девушка

Назипов
Verk
Изображение
Verk
Изображение
ButovIgor
Цитата(Verk @ 4.3.2007, 19:34) *

Фото прислал Виктор Григорьевский
Слева направо:Курасов-нач.опер дивизии,Сергей Фрига-пом.нач.сл РАВ по пунктам упр. и Я
Изображение

Привет Григорьевскому и Фриге если прочитают.Я работал у Обозовского Б.В. в соседнем кабинете.Фригу встречал в Барановичах.
Verk
Изображение
Verk
Изображение

Изображение

Свадьба Татьяны Упыренко

Изображение
Verk
Изображение
Alex Beda
Цитата(Архив @ 29.10.2006, 22:55) *

Автор: Verk Jun 18 2006, 09:51 AM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Jun 18 2006, 04:30 PM
Nu ne znaju, ne znaju.
I sejchas Dresden vygljadit ochen dazhe.
Vo vsjakom sluchaje takim ja jego uvidel v nachale aprelja etogo goda:

Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Legion Jun 19 2006, 02:04 PM
я имел в виду, что такого города как до войны мы не увидим. Сейчас конечно очень красиво
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Decus Jun 20 2006, 12:00 AM
Soglasen. K sozhaleniju.

Mne pokazalos, chto kusochek starogo Dresdena s sohranivshimsja starym duhom, ja uvidel v rajone mosta Blaue Wundera i v rajone Neustadta:

Изображение

на фото ковальчук вулишный дудаш рагуля.
oleg1
Цитата(Verk @ 20.1.2008, 22:17) *

Командующий ГСВГ генерал армии Ивановский вручает 11 тд переходящее знамя лучшей дивизии Сухопутных войск СССР. 1979г

Изображение


Любил Ивановский Дрезден и свою 1-ю армию.
Изображение

«ОН ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ЖДАЛ НОВОГО ДНЯ»

Владимир ИВАНОВСКИЙ, сын генерала армии Е.Ф. Ивановского.


ХОТЯ В ЖИЗНИ и пришлось много писать - того требует профессия дипломата, однако воспоминания о близком тебе человеке - особый жанр, в котором соприкасаются и тонкая душевная материя, и необходимость видеть противоречия в характере и делах. Как известно, идеальных людей не бывает, но есть личности яркие и талантливые. В них сконцентрировалось много всего: доброты и строгости, жесткости и великодушия, созидательного упорства и ненужного упрямства. Но прежде всего таких людей отмечает твердая воля, умение предвидеть последствия своих действий и удивительная работоспособность.
Обладал ли такими качествами или хотя бы их частью мой отец? Думаю, что да, иначе вряд ли ему удалось бы достигнуть вершин воинского мастерства, пройти путь от курсанта до генерала армии. По-моему, можно выделить еще одну черту, ставшую определяющей в его жизни, - всепоглощающую преданность делу. Он не мыслил себя вне армии, жил ее заботами, радовался росту ее могущества, тяжело переживал несправедливые нападки в трудные времена, наступившие для Вооруженных Сил в переломные для судеб страны 1990-е годы.
В подтверждение своих наблюдений расскажу о разговоре, состоявшемся в конце октября 1991 года, в ходе которого я пожаловался отцу: дескать, с неохотой иду на работу, ощущаю какую-то подавленность, нет интереса к делу, да и само это дело настолько рутинно, что не вижу смысла тратить на него время. Ответ запомнился навсегда. «А я вот, - сказал отец, - всю свою жизнь ждал нового дня, уходил на службу с мыслью сделать еще что-то новое и полезное, чтобы мой полк, дивизия, а когда пришла пора командовать войсками округа, то и военный округ были в числе лучших в нашей армии». Думаю, что наличие такого жизненного креда у генерала Е.Ф. Ивановского могли бы подтвердить многие его сослуживцы.
Мои первые связные воспоминания об отце и его службе, пожалуй, можно отнести к середине пятидесятых годов. Ему было все знакомо и дорого в Краснознаменном Белорусском военном округе, где проходили и фронтовые дороги, и где много пришлось послужить в послевоенные годы. Бобруйск - Слоним - Слуцк - военные городки и гарнизоны с непритязательным армейским бытом, летом - выезд в лагеря, где отец проводил дни напролет на стрельбищах, полигонах, танкодромах. Часто он брал с собой и меня. Детская память отметила и «работу» артиллерии по невидимым целям, когда всамделишные, а не киношные разрывы снарядов чаще радовали, чем огорчали наблюдавших за решением поставленной задачи офицеров, и стрельбу по «колбасе» - полотняному конусу-мишени, которую тянул за собой самолет. Уже позже мне стал понятен смысл популярной тогда у зенитчиков шутки. Главное, чтобы количество пулевых пробоин в конусе-мишени было больше, чем у тянущего ее «кукурузника».
Самым счастливым днем в летних лагерях была для нас, мальчишек, суббота. Вечером родители отпускали нас в расположение одной из частей, где удавалось поужинать в солдатской столовой и, разумеется, - это было самым важным - посмотреть в клубе на открытом воздухе кинофильм. Особо понравившиеся киноленты просматривались по нескольку раз, для чего в течение дня выяснялось, в какой части ее будут показывать сегодня вечером. Перед сном дома кратко докладывалось содержание увиденного фильма и меню солдатского ужина: рыба с картофельным пюре и соленым огурцом, хлеб, масло, сахар и чай.
ОЧЕВИДНО, что в памяти сохраняются лишь какие-то отдельные эпизоды детства. Уже в зрелые годы, вспоминая в разговорах с отцом тот период, с большим интересом слушал его оценки армейской жизни в пятидесятые годы. В Вооруженные Силы беспрерывно поступала новая техника, войска интенсивно обучались, осваивали новые методы и принципы ведения боевых действий, умело сочетая их с опытом Великой Отечественной войны. Офицеры и старшины проводили с личным составом большую часть суток, воспитывали ребят, были настоящими отцами-командирами. Разумеется, в такой обстановке ни о какой дедовщине не могло быть и речи. Да и в целом серьезных нарушений воинской дисциплины в то время было не так уж и много.
Еще один эпизод, подтверждающий вечную истину, - люди всегда будут ценить доброту и внимание, проявленные по отношению к ним. Многие помнят, что с началом освоения целинных и залежных земель потребовались дополнительные людские ресурсы, чтобы на огромных площадях убрать выращенный урожай. Как всегда в таких случаях спасать «общенародное добро» было поручено армии. По всей стране потянулись в Казахстан воинские эшелоны с автомобильной техникой, тракторами и большим количеством людей, которым и предстояло обеспечить победу в «битве за урожай».
Отправился такой эшелон и из города Слуцка, где в ту пору танковой дивизией командовал отец. Он сам в течение нескольких часов проверял подготовку состава к отправке. Смотрел, как устроены люди в теплушках, классных вагонов для перевозки военнослужащих тогда не хватало, проверял рацион питания, справлялся о графике остановок в пути для приема горячей пищи, соблюдении санитарно-гигиенических требований и т.д. и т.п. Когда эшелон наконец тронулся, из вагонов донеслось: «Ура генералу Ивановскому!» Это был спонтанный ответ на заботу о подчиненных, отзывчивость и просто человеческую порядочность старшего начальника.
В армейских делах есть всем хорошо известная специфика - необходимость довольно часто менять место службы. Здесь и возникает противоречие между стремлением к продвижению по военной лестнице, расширению кругозора, получению новых знаний и опыта и естественными проблемами в налаживании каждый раз, как говорится, с чистого листа семейного быта. Проблема эта затрагивала практически все офицерские семьи. Не обошла она, разумеется, и нас. Хотя особо жаловаться нашей семье было бы, конечно, грешно. К моменту моего рождения отец был уже давно в полковничьем звании, да и обитали мы в гарнизонах небольших провинциальных городков, где к военным относились по-особому тепло, одним словом, казенный «угол» свой был, печи топились, колонки грели, то есть жили по тем временам даже комфортно. Первое «свое жилье» получили, когда отец был уже генералом, командующим армией, дислоцированной в ГДР. Стало, наконец, возможным собрать свой скарб, разбросанный по разным городам на сохранение у родственников и близких друзей.
КАКУЮ-ТО свою, особую зарубку в памяти оставила служба отца в Дальневосточном военном округе. Пробыли мы там недолго, чуть больше двух лет, но впечатления остались на многие годы. Поражали и просторы, и масштабы задач, которые ставились перед войсками округа. Не берусь утверждать сейчас с полной уверенностью, но со временем у меня сложилось впечатление, что, приехав в Хабаровск на должность первого заместителя начальника штаба округа, отец первые месяцы трудился с предельным напряжением. Хотя за плечами была уже Военная академия Генштаба, опыт командира дивизий, серьезность и объемы штабной работы, которой он все-таки предпочитал командную, требовали полной самоотдачи. Запомнились его рассказы о поездках по заданию командующего войсками округа на Сахалин, Курильские острова, Камчатку, Чукотку. Это были ни с чем не сравнимые и неповторимые впечатления.
Видимо, к тому времени старшие начальники увидели в 42-летнем генерале перспективного, волевого и энергичного командира. Последовал вызов в Москву и беседа в соответствующем отделе ЦК с человеком, который во многом определял судьбы командного звена Советской Армии и как таковой был знаком многим тогдашним старшим начальникам. Для отца беседа закончилась вполне благополучно, и он получил назначение в Группу советских войск в Германии на должность командующего 1-й гвардейской танковой армией. Позднее он делился в беседе с братом и мной, что, пожалуй, никогда не был так счастлив: исполнилась его сокровенная мечта стать командармом.
Правда, от посещения большого начальника на Старой площади в Москве (надо сказать, что впоследствии у отца с ним сложились хорошие рабочие отношения) остался небольшой осадок. Уже поставив свою подпись, где положено, ответственный работник ЦК позвонил своему заместителю и с определенным укором сказал, что, дескать, не нашлось подходящей кандидатуры на должность командарма в центральных округах и теперь в ГСВГ > надо «тащить» генерала аж с Дальнего Востока. Отец долго помнил эту ремарку и, став главнокомандующим Сухопутными войсками, настоятельно советовал офицерам кадровых органов расширять географию поиска при подборе и перемещении личного состава. Но это случилось не скоро, пока же впереди была командная работа и любимые танковые войска.
В ДРЕЗДЕН мы попали весной 1961 года. В то время в историческом центре города еще оставалось много руин старинных замков, разрушенных варварской бомбардировкой союзников в 1945 году. Из восстановленного и действующего можно назвать Цвингер - Дрезденскую галерею - да, пожалуй, и все. Остальные уцелевшие или реставрированные постройки были более позднего периода и не представляли особой архитектурной ценности. Сам же город, уютно распложенный в долине Эльбы, был прекрасен. Его красоту дополняли распложенные в окрестностях многочисленные замки саксонских курфюрстов, всемирно известный ландшафтный заповедник Саксонская Швейцария. Благодаря отцу, мы семьей практически каждое воскресенье посещали картинную галерею, музеи < Мейсена >, Пильница и других близлежащих городков.
Эти традиции проводить, если, конечно, позволяла служба, выходные, посещая театры, осматривая музеи или другие достопримечательности, сохранилась и спустя десять лет, когда генерал-полковник Ивановский вновь получил назначение в < ГСВГ , теперь уже на должность главнокомандующего Группой войск.

Вновь полетели дни, насыщенные боевой подготовкой, учениями, стрельбами, марш-бросками. Ни на секунду не замирала жизнь мощной армейской группировки, расположенной в самом центре Европы. Много времени ее главкому приходилось уделять вопросам взаимодействия с коллегами из Национальной народной армии ГДР, решать деликатные политические проблемы с руководством немецкого государства на востоке Германии.
Подчеркнутой дипломатичности требовали контакты с главкомами бывших союзников по антигитлеровской коалиции. Причем отношения с американцами и французами, хотя и были настороженными, в целом носили дружественный характер, их отличал неподдельный взаимный интерес к боевой учебе и войсковым будням.
Полной противоположностью на этом фоне выглядели контакты с англичанами. Отец избегал их, говорил, что ему не интересно вести диалог с английским коллегой. Почему? Не берусь судить, может, отцу просто «не повезло» на британцев, у которых немалые военные традиции и своя полководческая школа. Любопытно, что так обстояли дела не только в бытность его в ГСВГ, но и когда он замещал должности командующего войсками военного округа и главнокомандующего Сухопутными войсками. С американскими и французскими военными встречался, а с англичанами - нет.
Сам отец, вспоминая о службе, как тогда говорили, на переднем крае социалистического содружества, писал, что восемь лет, которые он имел честь командовать ГСВГ, пронеслись чрезвычайно быстро. Видимо, потому что не было там периодов затишья и ожиданий - служба шла широким бодрым шагом днем и ночью, шла беспрерывно. Ясно, что люди должны были отдыхать, но отключиться от службы полностью здесь не мог никто - ни главком, ни взводный, ни солдат.
Между двумя длительными периодами работы в Группе советских войск в Германии отцу выпала честь служить в одном из старейших в стране Московском военном округе. Причем, будучи с 1965 года первым заместителем командующего войсками, он в течение почти двух лет - с 1966 по 1968 год - исполнял обязанности командующего. Привели к этому, к сожалению, печальные события. Но обо всем по порядку.
ОТЕЦ очень огорчался, что его собственные сыновья - вначале мой старший брат, а затем и я - не пошли по его стопам, не избрали жизненной профессией службу в армии. Окончив в 1966 году школу, я поступил в Батумское мореходное училище. Мама расстроилась, но отец уговорил ее не перечить моему выбору, справедливо рассудив, что выработке характера хорошая морская закалка как минимум не повредит в жизни, если, правда, будет что вырабатывать. В тот год в конце октября родители приехали в Батуми навестить меня. Хорошо помню прекрасный осенний день, мы гуляли по теплому зеленому, пропахшему мандаринами приятному городу, когда неожиданно перед нами появился вестовой из училища и сообщил, что отца срочно просят пройти в здание Аджарского обкома ЦК Компартии Грузии для телефонного разговора по ВЧ с Москвой.
Выяснилось, что командующий войсками округа генерал армии А.П. Белобородов попал в тяжелую аварию и отцу необходимо срочно возвращаться в Москву для завершения подготовки ноябрьского парада. Провожая родителей на следующий день на аэродроме, я видел, что отец волнуется, - надо было привыкнуть к мысли о том, что придется командовать парадом на Красной площади.
Служба в столичном округе априори предполагала, что ты находишься на виду у руководства как страны, так и Минобороны. Есть в этом плюсы и минусы. Не скажу, что отец тяготился необходимостью присутствовать на различных партактивах, многочисленных собраниях по красным датам календаря. Коммунистом он был по убеждению, партбилет получил на фронте, был верен данному слову и выбранному жизненному пути.
Коллектив в ту пору в МВО сложился дружный, поэтому удавалось решать сложные, зачастую экстренные и не совсем типичные для войск задачи. Исполняя свою первую должность командующего войсками округа, отец, несомненно, прошел большую школу руководства и работы с людьми.
Вновь командующим войсками округа - на этот раз Белорусского - генерал армии Е.Ф. Ивановский стал в 1980 году. Ехал на свою историческую родину с радостью, но была, как мне кажется, и горчинка - из Группы советских войск в Германии главкомы обычно шли в Москву с повышением. Но на делах это никоим образом не сказывалось, тем более что пришлось начинать, как говорится, с места в карьер, - готовить, а затем и проводить грандиозное стратегическое учение «Запад-81», которое оказалось последними для Советской Армии маневрами такого масштаба.
Я чувствовал, что отец получает удовлетворение от работы в Минске. К нему с уважением относилось руководство республики, многих своих подчиненных он хорошо знал по предыдущей работе, доверял им. У него сложились добрые отношения со многими известными в республике творческими людьми, дружил он с театральными деятелями, композиторами, писателями, поэтами. Была еще одна страсть - побродить в лесу с ружьем и порыбачить. Однако отец никогда не браконьерничал и не позволял делать это другим. Но главным, как всегда, была, конечно, служба. Запомнилось, с какой теплотой отец говорил о белорусах, их скромности, приветливости, добропорядочности. Особо он выделял отношение народа к армии, прежде всего к рядовым солдатам, и подчеркивал, что служить армейской молодежи здесь легче, чем в других регионах страны.
Вот, пожалуй, и все, что хотелось бы сказать в газетной публикации об отце - человеке, отдавшем Вооруженным Силам 55 лет своей жизни. В завершение не могу не вспомнить о любопытной истории, которая произошла в сентябре 1986 года. По просьбе мамы я позвонил на радио в передачу «Песня по заявкам радиослушателей» и попросил поздравить отца с пятидесятилетним юбилеем службы в Вооруженных Силах и исполнить его любимую песню. Сразу почувствовал, что поставил готовящих программу работников в сложное положение: дескать, если человек уже 50 лет в строю, то, какой же пост он занимает. Пришлось объяснить: генерал армии, главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель министра обороны. Нас поздравили с тем, что имеем такого заслуженного человека в семье, а вот заявку выполнять отказались - мол, на таком уровне не положено...
Прошло уже много лет, как отец ушел. Посещая его могилу на Новодевичьем кладбище в Москве, с грустью смотрю на захоронения многих его соратников, полководцев и военачальников, так много сделавших для победы нашего народа в Великой Отечественной войне. С каждым днем таких могил, к сожалению, становится все больше.
В памяти остался отцовский завет сыну: за званиями я никогда не гнался и должностей не выпрашивал, постарайся и ты прожить так - что честно заработаешь, то и получишь. По-моему, это правильно.

КРАСНАЯ ЗВЕЗДА
oleg1
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 июня 1999 г. N 899

ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ГЕРОЯ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА Е .Ф .ИВАНОВСКОГО

Учитывая заслуги видного советского военачальника, участника
Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза < генерала армии
Ивановского Евгения Филипповича в укреплении обороноспособности
республики, Совет Министров Республики Беларусь постановляет:
Минскому горисполкому, Министерству обороны установить в 1999
году мемориальную доску в память бывшего Командующего
Краснознаменным Белорусским военным округом, Героя Советского Союза
генерала армии Ивановского Е.Ф. на здании Министерства обороны
(г.Минск, улица Коммунистическая, дом 1).
Финансирование расходов, связанных с проектированием, созданием
и установкой мемориальной доски, осуществить за счет средств,
выделяемых Министерству обороны из республиканского бюджета в
соответствии с Республиканской программой по увековечению памяти
защитников Отечества и жертв войн на 1999 год, и за счет
внебюджетных средств Министерства обороны.

Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ
oleg1
02.06.2010
Сульянов А.К. Генерал, который был самим собой.
Книга посвящена видному советскому военаначальнику, Герою Советского Союза генералу армии Е.Ф.Ивановскому. Уроженец Витебской области Е.Ф.Ивановский был активным участником Великой Отечественной войны, командующим Группой советских войск в Германии, Белорусского военного округа, Сухопутными войсками Советской Армии, заместителем министра обороны СССР. В книге раскрываются не только отличные деловые, организаторские способности Е.Ф.Ивановского, но и его высокие человеческие достоинства, позволявшие ему во всех жизненных обстоятельствах оставаться Личностью.

Для широкого круга читателей.
oleg1
Изображение
портрет Героя Советского Союза Е. Ф. Ивановского на Аллее героев в Чашниках

Генерал от Бога
oleg1
Цитата(Verk @ 20.1.2008, 22:17) *

Командующий ГСВГ генерал армии Ивановский вручает 11 тд переходящее знамя лучшей дивизии Сухопутных войск СССР. 1979г

Изображение


Генерал-лейтенант в отставке Анатолий Иванович Касьяненко проживает в Минске,и работает в ветеранской организации.
Одно из последних интервью, видео выложу позднее.

ПРОВАЛ


Историческое значение событий, произошедших шестьдесят семь лет назад в декабре 1942 года на южном крыле советско-германского фронта, трудно переоценить. Сражение на берегах безвестной реки Аксай под Сталинградом положило конец надеждам Гитлера на завершение войны на Востоке и явилось одним из звеньев в цепи событий, предопределивших дальнейшее поражение Германии.
Лето 1942 года. Город на Волге. Здесь на берегу великой реки разгорается самая крупная битва Второй мировой — Сталинградская, которая должна решить исход всей кампании этого года на Восточном фронте. На Сталинград наступала не просто армия: она представляла собой ударную силу вермахта, в ней была воплощена сама идея наступательной войны. Нацистская пропаганда поспешила объявить, что «крепость большевиков у ног фюрера», но…
80 дней и ночей рукопашных боев. Длина улиц измерялась не метрами, а трупами. В те дни Сталинград был практически полностью разрушен. К ноябрю 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования разработала детальный план контрнаступления под условным наименованием «Уран».
Избалованные легкими победами немцы тоже не ожидали контрнаступления. 4-я танковая армия Гота была рассечена надвое. 23 ноября — момент, исполненный боевого пафоса, когда две советские армии встречаются и кольцо замыкается. 22 дивизии и около 160 отдельных частей 6-й армии Паулюса и частично 4-й танковой армии оказались взятыми в клещи.
—В окружение попало более трехсот тысяч немецких солдат и офицеров,— рассказывает ученый секретарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Галина Бабусенко.— Это была огромная масса. Ошибочно предполагали, что в кольце окружения оказалось около ста тысяч. Сначала даже не знали, что с ними делать, потому что такого в истории Красной Армии еще не было. Советские войска отступали, сами попадали в котлы под Минском, Вязьмой, Киевом. А здесь впервые удалось окружить такое огромное количество войск противника.
Неудачи на фронте резко пошатнули дисциплину. Командиры частей самовольно приказывали своим солдатам отходить на восток к Сталинграду. Моральный дух падал, а действия войск носили отпечаток отчаяния. Немцы обвиняли в провале своих румынских союзников. Из 22 румынских дивизий 18 были уничтожены.
Генерал-полковник Герман Гот, командующий 4-й танковой армией, посылал радиограммы окруженным в Сталинграде: «Держитесь, мы придем!» Тринадцать отборных немецких соединений наступали вдоль железной дороги из района Котельниковского. 13 декабря танки Гота переправились через реку Аксай, и вскоре в районе Верхнее-Кумского разгорелось ожесточенное сражение. У Манштейна были все шансы прорваться к окруженной группировке Паулюса. Их армии отделяло всего 40 километров. Сопротивление оборонявшихся советских частей было яростным и упорным. Солдаты и офицеры вермахта наступали, понимая, что от их действий зависит судьба 6-й полевой армии Паулюса. Это понимали и советские бойцы, яростно отражавшие атаки противника.
— Нужно было на 5 — 6 дней задержать немцев,— рассказывает генерал-лейтенант в отставке Анатолий Касьяненко.— И вот эта задача выпала на долю бывшего резерва Сталинградского фронта. День и ночь велись боевые действия. Некоторые танкисты, не имея боеприпасов, шли просто на таран танков противника, чтобы остановить их и добиться успеха. Иногда в ротах оставалось по 2 — 3 танка.
Сегодня генерал-лейтенант в отставке Анатолий Иванович Касьяненко — хранитель истории бригады, на базе которой в послевоенные годы был сформирован 355-й гвардейский танковый полк 120-й гвардейской Рогачевской дивизии Краснознаменного Белорусского военного округа.
— Я с содроганием сердца вспоминаю о героях бригады, которые делали свое дело и не думали о героизме. К концу Сталинградской битвы 235-я была выведена из числа боевых, и уже на ее базе пошли новые формирования,— рассказывает ветеран.
Многие генералы армии Паулюса уже не только отчетливо сознавали бессмысленность дальнейшего сопротивления, но и открыто заявляли об этом (25 января 1943 года командир 297-й пехотной дивизии генерал-майор фон Дреббер сдался в плен). Другой генерал во время боевых действий своей дивизии до одурения напился и с трудом отдавал приказания. В таком состоянии на КП дивизии его обнаружил командир корпуса и отстранил от руководства. Командующий 6-й армией знал об этих и множестве других подобных фактов. Но так и не решился передать «разложившихся» командиров военно-полевому суду.
10 января 1943 года после мощной артиллерийской подготовки войска Донского фронта К.К.Рокоссовского перешли в наступление и начали ликвидацию окруженной группировки. Так началась операция «Кольцо». 30 января они нанесли удар по южной части Сталинграда. Через день командующий 6-й немецкой армией генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс вместе со своим штабом был взят в плен пехотинцами 64-й армии генерал-лейтенанта М.Шумилова. Северная часть города пала двумя сутками позже. 91 тысяча немецких солдат и офицеров сдались в плен, еще 140 тысяч были захоронены на поле боя. Безвозвратные потери Красной Армии в Сталинградской наступательной операции составили 155 тысяч человек.

Владимир ЛАВРЕНЮК

ВОТ КАКОЙ БЫЛ У НАС КОМДИВ

Генерал-майоры танковых войск

13.02.76 г.: Гомон А.И., Ежак А.Т., Жданов Ю.В., Касьяненко А.И., Киселев А.И., Курчавов В.М., Манжурин И.Н., Настобурко А.Ф., Начевкин Ю.И., Петренко А.Я., Савицкий В.Н., Турчик Ю.В., Уманский В.П., Цурочкин П.М., Шустко Л.С.
oleg1
Цитата(Verk @ 20.1.2008, 22:20) *

Командир 11 тд генерал-майор Янушкевич. 1980г


Янушкевич уволился генерал-майором, оставив о себе в училище память - танк на плацу (примерно такой-же как в 7 полку).


Почему и для кого в ЯВВФУ на постаменте стоит танк, а не БТР или БМП (ведь нас учили по пехотной системе)! Ваши мнения "за" и "против". Сообщения (98) Последнее сообщение: вчера 23:25

Алексей Черников Это памятник погибшим в 90-е от безденежья танкистам.Поставлен в назидание финансистам(мрачный юмор).А вообще танк что не на есть финансовый.Еще меня,да и сотен других,на курсе молодого бойца в Песках обкатывали.А сколько на его горящей броне писем девушкам написано...?Так что геройский танк!16.05.2009 23:19

ЯВВФУ www.finiks.ru У нас с группой товарищей был план выстрела пиротехникой из дула танка по окончании процедуры выпуска на плацу... Затея не удалась, т. к. силами поступающих бойцов ВДВ он был взят под круглосуточную охрану и нетронутость танка была условием их поступления.16.05.2009 23:47

Валерий Марkовсkий Насколько я знаю (от предков) то танк перед выпуском всегда охраняют (как елочки перед Новым годом возле СК) после того как в первый же выпуск после его установки выпускники заново покрашенный танк в ночь перед выпуском облепили танк монетами... Сделали денежный танк (БОУП долго ковырял...)
Я когда выпускался хотел на танке диски из балончика сереюристой нитрокраской покрасить, но патруль выставили уже за 3 дня... (99 год).16.05.2009 23:56

Алексей Шишкин Облепили танк купюрами. 17.05.2009 20:10

Дмитрий Попов Господа, танк пригнали с Песочного осенью 1990 года, после нас, кто поступал в 1990 году те должны помнить. Последнее время он стоял в Песках на стадионе. С 1990 по 1994 год монетами танк никто не клеял, а все пытались облить его краской, какой нибудь едреной. И одна попытка даже была увенчалась успехом. Но в последствии в самом деле за несколько дней до выпуска выставлялся патруль, и охранялся танк под угрозой отчисления. Вроди так...18.05.2009 22:04

Игорь Ямщиков Весело... Легенды о танке уже слагают... Я служил замполитом БОУП, когда танк загоняли на пъедестал... Перед этим мы сварили железные конструкции, чтобы он въехал. Он кстати и сейчас на ходу, заливай соляру и "На Берлин"... Вы не знали об этом? Танк зашёл СВОИМ ХОДОМ. За рычагами сидел зампотех БОУПа майор Сергей Денисов... До этого танк стоял у нас во втором городке в боксах роты УБМ, рядом с реммастерской, кто помнит... На платформе подтянули его с полигона до училища, а там своим ходом потихоньку и залез на время временной стоянки... Вот так это было, если нужна совсем (до минут) точная информация - к майору Денисову...., плииииз... 06.06.2009 08:02
Танк поставили по личному приказу Василия Антоновича Янушкевича. Но ЗАВЁЛ его на постамент своим ходом майор Денисов - зампотех БОУПа... 17.06.2009 08:08

Евгений Шахов Этот танк, впервые за всю историю училища, прибыл своим ходом со ст. Ярославль-Главный на территорию автопарка в середине августа 1970 года (примерно в 3-30 по полуночи - самый сон для наряда) Укомплектован был полностью как л/с так и вооружением. Дежурный по училищу дежурного по автопарку о прибытии на территорию столь грозной техники не предупредил! Сладкий сон был прерван рёвом дизеля. Проснулись все и мгновенно. Как? что? Откуда? Почему здесь?Что с училищным КПП и его воротами? Командир танка был из дембелей-обстановку оценил сходу (увидев наши заспанные и ничего не понимающие рожи) быстренько доложил деж. по уч. о прибытии мы открыли ворота и танк занял своё место в автопарке. Минут через 15 прибыл нач. тыла слегка нас о....хал так без повода на всякий случай(шибко серьёзная техника возле которой теперь бдить и бдить). Экипаж мы сопроводили в казарму, а сами приступили к изучению этой диковины. В сентябре танк был в песках. Скорее всего на постаменте он оказался как ветеран УМБ. 10.10.2009 02:47

форум ЯВВФУ
oleg1
Цитата(oleg1 @ 13.10.2010, 13:49) *


Танк поставили по личному приказу Василия Антоновича Янушкевича. Но ЗАВЁЛ его на постамент своим ходом майор Денисов - зампотех БОУПа... 17.06.2009 08:08


форум ЯВВФУ


Про Василия Антоновича Янушкевича , написано много рассказов вот один:



"О тщете всего сущего"

Шел теплый летний дождь. Тяжелые капли устало стучались в окно кабинета заместителя начальника Ярославского Высшего Военного Финансового Училища полковника Груздева. Полковник сидел в кресле и напряженно думал. На лице его отражались верность идеалам марксизма-ленинизма, основному принципу строительства Вооруженных Сил, тогда еще СССР, - единоначалию и «недюжинный» интеллект. Уже прошло три дня с той поры, как начальник училища убыл в очередной отпуск, а он, полковник Груздев, бездействовал. Он чувствовал как неумолимое время, безудержно и необратимо отсчитывает минуты и часы этой благодатной поры. Ах, как много хочется сделать на благо этого учебного заведения. И как, кстати, можно проявить себя перед руководством умелым, крепким хозяйственником, ну например, как бывший премьер Черномырдин. Но вот досада - подходящая мысль никак не приходила в голову. Нет, на самом деле фронт работ был обширный. Можно было бы, к примеру, заменить, местами развалившийся, бордюрный камень, кое-где подлатать асфальт, наконец, починить механизм мусорного бункера. Но это все не то. Не тот масштаб, не тот размах. Перед мысленным взором полковника Груздева промелькнул во всей своей красе БАМ, за ним Днепрогэс, потом Магнитка. Полковник тяжело вздохнул. Напряженный мыслительный процесс начал переходить в противную головную боль. Каждая дождевая капля отражалась в воспаленном мозгу ударом тяжелого церковного колокола. И вдруг, стук капель слился в четкую отрывистую барабанную дробь. В воображении картину строек века сменило милое сердцу видение строевого плаца, стройных, чеканящих шаг колонн курсантов, выдвигающихся для приема пищи в столовую. Курсанты шли в колонну по три, поротно. Все радовало глаз, и четкие действия командиров, и строевой шаг, и отмашка рук, даже ремни были подтянуты. Но что-то не вписывалось в эту гармонию. Что-то намеренно и коварно нарушало ее. Полковник Груздев поморщился. Он сделал над собой усилие, пытаясь уловить этот ускользающий туманный образ. Психо-эмоциональное напряжение достигло апогея. Он чувствовал, как Фокс Малдер, истина где-то рядом. И, о чудо, вот оно! Эврика!! Конечно, как он сразу не догадался!!! Это все она. Сколько раз он проходил мимо с чувством легкого дискомфорта. Сколько раз стоял на этом месте взирая на ряды курсантов на построении училища, сколько раз гладил ее своей теплой ладонью. Это все она - трибуна.
Да, чего греха таить, трибуна была далеко не первой свежести. Конструкция ее давно уже не отвечала современным требованиям. Шаткий каркас сваренный из металлических балок и швеллеров был покрыт старенькими же гофрированными оцинкованными листами железа. Пол трибуны возвышался над землей всего на 80 сантиметров, что отнюдь не способствовало должному возвышению важного начальства над головами двух тысяч курсантов, а именно столько их тогда обучалось. Жалкое зрелище. Все бы ничего, но в довершение всех бед, трибуна стояла не по центру плаца, а была смещена ближе к левому его краю. Сознание этого факта породило в душе полковника бурю негодования. Как же так. В этом училище только по одной его команде во всех казармах разом по нитке выравнивают спинки кроватей и даже полоски на одеялах. По его же команде во время заливки бетонных полов цветным цементом с мраморной крошкой курсанты должны втыкать в цемент эту самую крошку на одинаковом расстоянии одна от другой. И тут такое! Целая трибуна и не по центру!!! Полковник Груздев подпрыгнул на месте, от волнения перехватило дыхание, на лбу выступила испарина. В одну минуту он потерял остатки душевного покоя. Он чувствовал, что уже не сможет ни есть, ни спать. Скорее за работу, нельзя терять ни минуты драгоценного времени. Нужно успеть до времени «Ч» - выхода из отпуска начальника училища. Полковник торопливо схватил трубку телефона, набрал дрожащей рукой номер и отдал первое приказание ...
Ничего не подозревавшие курсанты караульной роты в предвкушении предстоящего отпуска вели счет количеству караулов, нарядов, дней, ночей и даже компотов оставшихся до вожделенного отдыха. Всего-то три недели. Все шло своим чередом и ничего не предвещало катаклизмов, до той поры пока на плац не въехали четыре «КАМАЗа» с кирпичом, «КрАЗ» с бетонными плитами и кран. Вот эти сто человек и поступили в распоряжение начальника строительства. Для начала разгрузили «КАМАЗы». Далее разметили место строительства и точно по центру плаца начали долбить асфальт и рыть траншею под фундамент. Надо ли говорить сколько было пролито пота, сколько было отпущено разного рода пожеланий в адрес полковника Груздева и его близких родственников, сколько раз потоки отборной матерщины оглашали окрестности близлежащих домов. Но трагизм ситуации не в этом. Десять дней шли работы по капитальному строительству. По ходу дела проект неоднократно пересматривался, уточнялся, вносились существенные коррективы. На десятый день полковник Груздев рано утром появился на плацу и удовлетворенно взирал на свое детище. Место расположения новой трибуны было выверено до сантиметра. Само мрачноватое строение возвышалось над плацем на уровне второго этажа и отдаленно напоминало мавзолей Владимира Ильича Ленина, слегка уступая ему в размерах. Полковник любовно погладил еще влажную шершавую поверхность штукатурки. «Вечером можно побелить» - отметил он про себя. И завтра в душе его наконец-то воцарится полный покой.
С чувством почти выполненного долга полковник Груздев удалился в свой кабинет, по пути смакуя в воображении момент встречи начальника училища. Старую трибуну за ненадобностью он приказал разобрать, благо особого труда это не составляло.
Генерал-майор Янушкевич должен был появиться на службе двумя днями позже. Но за долгие годы службы у него сформировалось особое шестое чувство. Интуитивно генерал чувствовал недоброе. К тому же в последние дни он ощущал нарастающую внутреннюю тревогу. Все это и побудило его переступить порог вверенного ему училища раньше означенного срока. Так как приехал он в нестандартное время, встречал его только дежурный по училищу. Черная «Волга» медленно ехала вдоль плаца неминуемо приближаясь к новостройке. «Волга» остановилась. Генерал вышел из машины и в течение пятнадцати минут молча стоял перед новой трибуной. Так же молча отправился в штаб. По случаю прибытия начальника командный состав собрался на внеплановое совещание. Генерал был немногословен. До назначения на должность начальника ЯВВФУ он проходил службу в танковых частях. Соответственно и решения принимал быстро и недвусмысленно. Так и на этот раз. «И последнее, мне на плацу ДОТ не нужен, убрать на ... немедленно!!!» - сказал он как отрезал и закончил совещание. Работы по демонтажу велись силами той же караульной роты. На этот раз вспоминали не только полковника Груздева, а всех подряд. Ломать не строить. Пожалуй, это был не тот случай, строили трибуну на совесть, на века и поэтому на разборку пришлось потратить столько же времени сколько и на постройку - десять дней. Справедливо чертыхаясь и матерясь на жаре в пыли эти бедняги долбили ломом кирпичную кладку, а потом ворочали бетонные плиты. Работать приходилось до позднего вечера - поджимал отпуск. И наконец, работы были завершены. На плацу, кроме приличного куска свежего асфальта, ничего более не напоминало о былой суете. Хотя нет. Что за плац без трибуны - генерал приказал вернуть к жизни старую. Старушку вытащили из какого-то склада, начали устанавливать и недосчитались нескольких листов железа. Вероятнее всего они уже красовались на даче какого-нибудь предприимчивого прапорщика. Чтобы не раздувать скандал решили нижнюю часть трибуны (а именно там не доставало листов) выложить кафельной плиткой. Симбиоз оцинкованного железа и кафельной плитки выглядел просто чудовищно, позорно и требовал гармоничного дополнения - писсуара. Впрочем вопросы эстетики в Вооруженных Силах, в том случае, если их кто-то и поднимал, всегда занимали последнее место.
С момента исторического совещания и до полной разборки трибуны полковник Груздев ни разу не показался на плацу. Если Вы решите, что в этот период у него формировался жестокий комплекс неполноценности, то глубоко ошибетесь. Полковник решил, что все возвращается на круги своя и свою энергию направил на улучшение быта курсантов. Первым делом было велено сколотить невысокие квадратные ящички, наполнить опилками и поставить их под каждый писсуар в училище!!! Назначение этих ящичков осталось в тайне, завеса которой приоткрылась немного позже. По установившейся в училище традиции, по прошествии некоторого времени по возвращении из отпуска генерал-майор Янушкевич решил сделать обход казарм. Мероприятие это, как и положено, вызвало всеобщий тихий переполох и ознаменовалось грандиозной чисткой, мойкой, уборкой и ремонтом всего что было видно глазу. Досталось и пресловутым ящичкам, которые к тому времени находились в довольно плачевном состоянии - постоянно спотыкаясь спросонья, их пинали нерадивые курсанты, опилки в них менялись крайне редко и плесень, источая отвратительные миазмы, буйствовала в них всеми цветами красок. Теперь же ящички отремонтировали, отмыли, почистили, вскрыли лаком и наполнили их свежими душистыми сосновыми опилками. Хотя в последствии и это не спасло ящички от печальной участи их предшественницы - трибуны. Начальник училища во время обхода казарм не преминул заглянуть в один из туалетов. Туалетная комната сверкала чистотой. Соски на всех умывальниках были повернуты в одну сторону, на каждом умывальнике лежал кусочек мыла «Яичное», белизна свежеокрашенного потолка отражалась в изумительно блестящих зеркалах. Чугунные чаши отхожих мест были белее снега, вследствие их обработки соляной кислотой. И невиданная роскошь - присутствовала туалетная бумага. Взгляд генерала неторопливо пробежался по всем этим прелестям и застыл на ящичках. На лице начальника училища отразился немой вопрос, а затем кривая ухмылочка. Далее, обращаясь к командиру роты, генерал озвучил свою версию назначения этих ящичков:
- А скажи, майор, у тебя, что курсанты как коты? Поссал и зарыть за собой нужно? Кто эту ... придумал?
- Полковник Груздев, товарищ генерал, - рапортовал майор.
- Уберите это, - выдохнул генерал и, обреченно взмахнув рукой, направился к выходу.
По пути он взглянул в окно - небо затянуло свинцовыми осенними тучами и пошел дождь. Серые капли дождя отвесно падали на пятно нового асфальта на плацу и разбивались на миллионы брызг, напоминая как скоротечна жизнь человеческая и тщетны многие наши суетные дела.

С разрешения автора.

Автор: ДЕД
rhebp
Цитата(Verk @ 20.1.2008, 22:21) *

Изображение

Наш комендантский взвод. Такое родное КПП...

Вот и я на этом КПП продежурил с конца 72го по апрель 74го.
Bush
Цитата(Т.А.А. @ 11.2.2007, 22:14) *

Изображение
В Дрездене с друзьями.Отец в центре.



Здравствуй Андрей Александрович Тесленко.
Во время службы в танковом батальоне 249-го гв. мсп (с ноября 1969 по май 1971 гг.) комбатом у нас был гв. майор Тесленко. К сожалению запамятовал инициалы. Не ваш ли это отец?
С уважением, Бушнев Николай Иванович, гв. сержант, ст. мехвод. 3-го взвода 1-й танковой роты.
Alex Beda
Цитата(Terek57 @ 10.3.2008, 11:33) *

Генадий Александрович,а кем был полковник Сдвижков? Или я уже забыл,или не знал,он довольно часто к нам в полк приезжал


полковник сдвижков был нач пво дивизии.
Alex Beda
Цитата(Verk @ 20.1.2008, 20:21) *

Изображение

Наш комендантский взвод. Такое родное КПП...

на фото киномеханик из гдо лобода игорь и кабардинец ахметров.
Планшетист
Цитата
полковник сдвижков был нач пво дивизии.

Так я и думал,отсюда и его частые визиты в нашу часть.
Alex
Цитата(Verk @ 30.9.2008, 16:54) *


На сайте Казанскогоь танковогоь училища нашел фото полковника Зинзирова Б.
Бывший зам . командира 11й танковой дивизии в 1978году

Изображение



Очевидно это второй период его службы в ГСВГ. В конце 60-х он тоже служил, кажется, в 44-м полку, его дочь в те годы была моей одноклассницей
Vladimir
Фотоархив Александра Беда можно посмотреть и скачать здесь
http://my.mail.ru/mail/vsh61/photo?album_id=186
Vladimir
Каким был бы мир, если бы так продолжалось после войны
Изображение

Репортаж военкора
Suhoruk
Цитата(Vladimir @ 28.6.2013, 22:48) *

Каким был бы мир, если бы так продолжалось после войны
Изображение

Репортаж военкора

Увидел на фото Халдея танки 7-й гвардейской танковой бригады (будущего 7-го гв.т.п. 11 гв. т.д.) в самом что ни есть логове врага - в центре Берлина, у Бранденбургских ворот!
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 28.6.2013, 23:48) *

Каким был бы мир, если бы так продолжалось после войны
Изображение


Вот бы посмотреть такую фотографию Путина с Трампом! smile-25.gif
Юрко
Цитата(Vladimir @ 8.2.2017, 1:09) *

Вот бы посмотреть такую фотографию Путина с Трампом! smile-25.gif

наврядли,будут шифроваться до конца

по народу ходят слухи ,что Путин дал взаймы Трампу на выборную компанию, якобы тот на тот момент был банкротом smile.gif
Vladimir
Цитата(Verk @ 5.5.2009, 12:22) *

Изображение
слева нарправо
- жена Кокорина,
- След.молодая женщина(вроде жена Герасименко)
- прапорщик- зав телевиз.службой в пятиэтажке, замениля уехал в москву,
а потом на КУБУ
- Жена комдива Михайлова
- В.Радевич
- Л Радевич
- Это вроде Герасименко
- Немец из общества Дружбы
- Немец из общества Дружбы
- Кокорин - зам НАЧПО
- супруги нем.
Это была Предновогодняя экскурсия по замкам ГДР


Разговаривал со своим старинным знакомым и нашим однополчанином Николаем Гуржий, с которым я познакомился в начале 1987 года на кафедре телевидения ЦОК при Полтавском Высшем Командном Училище Связи перед отправкой в ГСВГ. За всё это время 30 лет!!! мы сохранили дружеские уважительные отношения.
В Полтаву Николай прибыл из нашей дивизии, в которой заканчивал службу осенью 1985 года на дивизионном телецентре, а начинал солдатом в роте связи в 44ТП 23 ноября 1978.
Потом с октября 1979 батальон связи, учебка связи в Альтенграбов, с 80-го ком.взвода батальона связи уже в Клоче рядом с рембатом (как известно, до 80-го батальон связи был в Хеллерау), с 1982 на дивизионном РТЦ до 1985 гоа.
Так вот, Николай рассказал про прапорщика с фотографиии.
Это Браславский Анатолий Никитович, который приехал в Дрезден в начале 80-х, занимался организацией и оборудованием сначала армейского телецентра в ГДО при штабе армии, а потом и дивизионного телецентра, где и закончил службу.
Действительно, после возвращения в Москву, вскоре отправился на Кубу по этой же самой линии и вернулся оттуда в начале 90-х.
Он предлагал Николаю Гуржий поехать на Кубу вместо себя и, наверное, так бы всё и случилось.
В Училище даже поступил соответствующий запрос из Москвы.
Но начались известные беспокойные события начала 90-х, многое стало меняться так стремительно, что сложно было успеть за всем происходящим, да и в Полтаве Николаю приходилось решать семейные дела ...
В общем, как бывает, не сложилось ....

Судьба Браславского трагична.
В конце 90-х в подмосковном доме Браславского случился пожар.
Он сильно переживал и впоследствии скончался.
Жена проживает в Москве.
Vladimir
sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.