Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Серёга
Цитата(DMB 88 @ 2.2.2008, 1:22) *

Ещё раз хочу выставить видео ещё сохранившейся територии нашего батальона, специально для всех у кого не очень сложилось с рапидой.
Удачи
Сергей
от ссылка на RUtube
http://rutube.ru/tracks/433833.html?v=966f...8d184c091ddf578



Вот СПАСИБО! ЗдОрово!!! smile-31.gif
Серёга
Цитата(vegas @ 3.2.2008, 1:02) *

Борь я увольнялся из Таураге.Нас вывели весной 89г.А уволился я осенью.Отришко Саня мой призыв,служил в нашей роте помойму в 1 взводе.



А кто у вас в Таураге зам. по ВДП был? Не Соловьев случайно?
Игорь Николаевич
Цитата(Vladimir32 @ 1.2.2008, 22:19) *

Здрасте Игорь Николаевич. Парашютная сумка складывается в маленький квадратик и под запаску ,под резинки. А каску я ума не приложу куда девать.А ведь после прыжков боевая стрельба, нужно в каске быть,значит с ней прыгали.



Каска укладывалась в парашютную сумку, ручки сумки одевалась через голову, всё это под запаску на правый бок. Слева торчал ствол автомата, то же из под запаски.
Jury
У нас ствол автомата засовывался под запаску в подсумок(на ремне).
Игорь Николаевич
Цитата(Jury @ 6.2.2008, 14:05) *

У нас ствол автомата засовывался под запаску в подсумок(на ремне).


Точно ремень через голову, ствол в подсумок налево, справа подсумок от РД-54. АКС контровался за предохранительную скобу. После стрельбы в воздухе, в сложенном состоянии, крепился перед презимлением м/у лямками подвесной и запаски. Поверх запаски.
Игорь Николаевич
Добрый день, счастливая минутка. Говоря о проведении «Огневой подготовки», помнится мне, что каждому подразделению отводился свой день недели. 1 пдр- понедельник, 2 пдр- вторник и т.д. пятница – спецы. Накануне прихожу с заявкой на боеприпасы к Нач. Сл. РАВ Александру (?) Ш...(? не помню, друг нач. клуба А.Голубя). Написал, как положено по курсу стрельб (УКС-3 для «Спецов» ) 12 патронов на человека для тренировки + ещё 12 зачёт на 16 человек. Итого 384, округлил до 400, на всякий случай. Смена на узле связи «Эфедрин» не попадала на стрельбы. Отдаю заявку, он смотрит на меня как на придурка: «Сейчас, специально для тебя открою цинк и буду хранить остаток патронов на складе россыпью. Бери цинк целиком (1080 патронов), расстреливай как хочешь, заявку перепишешь». Беру цинк и в оружейку. Утром пёхом на «Королеву». Стрельбище, правда, заказывала миномётка, они же получали гранаты. Стреляем по очереди, два направления. Сначала пристрелка, потом зачёт, потом всех двоечников по третьему кругу. Затем всем сержантам и отличникам по четвёртому кругу, блин, всё равно патронов до хрена. Начали дуреть, по полному рожку каждому, с колена, стоя, от бедра. Даже оператор стрельбища успевал пострелять.
Нач. РАВ ушлый был, всё у него новое, передовое. Так я в первые в дшб увидел новые гранаты РГН (на замену РГД-5). Опыт Афганистана показал, что часто гранаты брошенные в противника скатывались под ноги своим же. Поэтому РГН взрывалась и от удара, и по времени. Предварительно занятия с учебными гранатами не проводили. Прямо на стрельбище краткий инструктаж, рассказ, показ и вперед. Рисковали конечно, но я не заметил мандража перед гранатой ни у одного своего бойца. Часто человек впервые держащий гранату, старается побыстрее от неё избавиться. Рванул чеку и быстрее пулять куда попало. Мы поставили три бочки на расстоянии 35-45, и каждый боец одной гранатой должен был попасть в площадь где стояли бочки (мишени). При этом ни кто не пригибался (окопа вообще не было) И смотрели как же она бумкнет, ржали и прикалывали друг друга. Оставшиеся гранаты уничтожали офицеры стараясь попасть прямо внутрь бочки, устроив соревнование. Молодые были, дураки конечно.
Серёга
Да, РГН, как игрушечная, запал в пластиковом корпусе, зона поражения 25 метров, поэтому обычно после броска вставали на одно колено автоматом прикрывая пах. Но однажды мы вместо РГН получили старые РГД-42, как консервная банка. Повезло всем, кто находился на учебной точке. Не помню фамилии, один парень бросил прямо под ноги в метре от себя, остальные стояли метрах в двух сзади, хорошо сориентировался ст. л-т Смагин, пнул ее ногой, и она отлетела метров на 10-12, все упали, но все равно я обнаружил возле морды дымящийся осколок - фрагмент резьбы запала УЗРГМ. Этот парень просто бросать не умел... А были еще и РГО - оборонительные вместо Ф-1. Такой же шарик как и РГН, только тяжелее и на корпусе диагональные нарезы.
юра
Я думаю, что именно этот случай мне описывал Саша Морозов: "На полигоне бросали гранаты. Сержант Марущак долго учил гранатометчика Ромашина, как надо отводить руку, как кидать. В результате замерзший Ромашин выпустил гранату и она упала к ногам замполита. Шералиев откинул ее ногой и присел, осколки ударили по каске. Восемь километров назад Ромашин бежал в противогазе.
Vladimir32
Цитата
Точно ремень через голову, ствол в подсумок налево, справа подсумок от РД-54. АКС контровался за предохранительную скобу. После стрельбы в воздухе, в сложенном состоянии, крепился перед презимлением м/у лямками подвесной и запаски. Поверх запаски.

Про то как АКС крепить,никогда не забуду,у меня на подбородке шрам остался от кнопки затворной рамы.Не знаю как в воздухе крутануло,смотрю на запаску кровь капает.
Вопрос в тему,почему в разных частях ВДВ по разному контровалось,размещалось оружие и снаряжение при десантировании? (например у нас АКС спереди, ремень ослабил полностью,ствол в подсумок.А в Рязанском полку в это время прыгали-АКС ссади,как у нас РПКС-74) Укладка парашюта тоже отличалась ,у них всё контровали одной контровкой на 20 кг.
И двухконусный замок,у нас какая то сложная восьмерка,а там просто петлёй и на 2 узла,как в ДОСААФе.
Серёга
Цитата(Vladimir32 @ 7.2.2008, 9:35) *

Про то как АКС крепить,никогда не забуду,у меня на подбородке шрам остался от кнопки затворной рамы.Не знаю как в воздухе крутануло,смотрю на запаску кровь капает.
Вопрос в тему,почему в разных частях ВДВ по разному контровалось,размещалось оружие и снаряжение при десантировании? (например у нас АКС спереди, ремень ослабил полностью,ствол в подсумок.А в Рязанском полку в это время прыгали-АКС ссади,как у нас РПКС-74) Укладка парашюта тоже отличалась ,у них всё контровали одной контровкой на 20 кг.
И двухконусный замок,у нас какая то сложная восьмерка,а там просто петлёй и на 2 узла,как в ДОСААФе.


В Гайжюнае тоже оружие крепилось за спиной, это просто два разных способа, спереди - по боевому(для стрельбы с воздуха), а сзади - по походному. По поводу контровки ШХБ-20, в одно или два сложения, тут все зависит от летательного аппарата, (надо РВДП почитать, бодзабыл). А по поводу двухконусного замка и прибора, так это все на совести ВДПешников.
Vladimir32
Цитата
так это все на совести ВДПешников.

За время службы маленькие изменения в укладке были.Например чехол основного купола сразу завяывали на узел,а конец засовывали в дырку внутрь чехла,а потом наверное у кого то в войсках купол зацепился за эту петлю и стали её засовывать в прострочку шва.Постоянно мучились с этим.Ещё самый противный момент засовывать парашютный стол в чехол.
VVV
Привет всем! так кто нибудь помнит фамилию прапорщика старшины 3 ПДР 86-87 год??
kuzmich
Цитата(Борян @ 27.1.2008, 11:03) *

В 1 ДШВ стал молодой офицер, Гурьянов по моему, на фото крайний справа.
Изображение

Они с Коробовым были единственные из офицеров в роте кто окончил Рязанское училище.

Гурьянов был у нас ком. молодой роты весной 88г.Любил грубо по солдатски пошутить , помню на прыжках у меня камни попали во время укладки и я увидел в самом конце и спрашиваю это не опасно? а он говорит и ..... с тобой.


Предупреждение за нецензурное выражение!
Vladimir32
Мужики,что то общение затухать стало,подкидываю тему,как было у вас на 100 дней до приказа? Унас выкладывали из порцаек масла 100,и отдавали молодым.Брились наголо,разглаживали на спине стрелку,что бы её не было.Офицеры в основном относились с пониманием,но только не Ярцев,помню,только меня призвали он одного деда(дмб 82 осень) из ПТБ гонял до самой зимы в парадке,т.к. ПеШа он уже сдал по обходному,копать "тропу Хошемина "у штаба и на свалке работать.
Jury
Думаю, что вряд-ли Ярцев гонял бы кого-то без причины. Сам 2 раза был "обласкан" им за употребление
спиртных напитков. Один раз даже на БАМ нас отправил, т.е. мы должны были из бетонных свай сделать бордюр по всей дороге от ПТБ до парка машин. После этой ударной трудовой вахты мы были полностью реабилитированы. Больше он нас не трогал.
Vladimir32
Ещё одна тема:Дембельский аккорд.На 4 периоде,после проверки у дембелей начинался не учебный,а рабочий период.Работали у немцев,благоустраивали "Королеву".Мы какое то направление для стрельбы из срелкового оружия делали для будующих поколений ДШБ.Рельсы таскали на себе из городка,как будто их нельзя было на машине отвезти.Прикольная картина,один длинный,другой маленький ростом ,человек по 10 на рельсу,чурбаны в полку уссывались,когда такая "кавалькада"двигалась.А ведь туда 7 км. по жаре страшной.
Vladimir32
Цитата
Думаю, что вряд-ли Ярцев гонял бы кого-то без причины. Сам 2 раза был "обласкан" им за употребление
спиртных напитков. Один раз даже на БАМ нас отправил, т.е. мы должны были из бетонных свай сделать бордюр по всей дороге от ПТБ до парка машин. После этой ударной трудовой вахты мы были полностью реабилитированы. Больше он нас не трогал

Да это понятно,что за залёт какой нибудь Батя наезжал,на просто в отношении дембелей это всё делалось циничней.Ты Юра должен помнить этого деда,он по всему гарнизону нарисовался.
Jury
Он случаем не с Дагестана? Володя ты знаешь механика Ваню Чередняка или Череднякова, сейчас не помню точно.
Vladimir32
Точно ,Юра,вспомнил,он чурка был,его за неуставняк гоняли.
Вот видишь,вдвоём даже мелочь какую то вспомнить можно.

Перестань употреблять слова типа "чурка",здесь не только русские бывают.Мало ли я кого терпеть не мог.
Vladimir32
Цитата
Володя ты знаешь механика Ваню Чередняка или Череднякова, сейчас не помню точно.

Это он вашего периода был? У нас такого вроде не было.А старых механов мы не захватили.
Jury
Ваня был в новой ДШР,когда мы уже служили во 2ПДР.
юра
Обратил внимание на интересный момент. Что сначит "сдал пш по обходной" ? У вас что дембеля что то сдавали ? Еще и обходной был ? У нас утром встал, парадку надел, чемодан взял и вперед. Я узнал о том что еду домой вечером перед отправкой. А когда дембеля фуражки начинали носить ?
У нас на сто дней отдавали масло, причем все. Со всех столов масло собиралось на столы молодым. Когда я был на третьем периоде это было не очень приятно.
Еще по поводу "Королевы", она была в километре от части. Вы таскали рельсы не на королеву, а на стрельбище (где действительно могли оборудовать новый рубеж). Да туда как раз 7 км и гор по дороге много. Но "Королева" в другую сторону к "Пушинке".
Поздравляю Юру Смирнова с тем, что сейчас от городка ДШБ остались только те бетонные поребрики которые клал именно он.
Изображение
Jury
За поздравление спасибо! Летом 83-го эти шпалы были новенькими. В строительстве БАМа участвовали:
ряд.Шулин Евгений, с-т Тепсаев Резван и я. После окончания работ, кто-то из нашей роты был пойман, как и мы, за "употребление" и м-р Ярцев приказал новым "залетчикам" собрать шпалы в две кучи, по разные стороны, с тем чтобы другие запросто смогли размять дембельские косточки, повторив тем самым наш трудовой подвиг. Но выполнен был приказ или нет, я не помню.
юра
Неустаю удивляться. Ярцев был точной копией зам по тылу 35 ОДШБр Жабина по кличке Катастроффа. Это был бич для солдат и особенно дембелей. При его приходе в роту люди выпрыгивали в окна. Обычно он уводил с собой весь наряд (на губу). Так вот у него была привычка заставлять пойманных перекатывать два огромных валуна с места на место (а позднее от одного сдания к другому). Как не замысловато работает воображение наших отцов - командиров. Или у них какой тайный устав существует по истязанию солдат ?
Jury
Юра, вернее сказать, Жабин стал копией Ярцева. Я не знаю кто Жабин и как к нему относились солдаты, а мы, несмотря ни на что, уважали и любили нашего "Олежека". И сейчас при встрече с однополчанами, львиная доля теплых воспоминаний приходится на его долю.
юра
Вот он Ярцев-батя колонну во время остановки проверяет:
Изображение
Чупинин Андрей
Цитата(VVV @ 18.2.2008, 22:59) *

Привет всем! так кто нибудь помнит фамилию прапорщика старшины 3 ПДР 86-87 год??

ДШБ вперед!!!!Привет Братва!!!!!! Старшина 3-ей роты: Гвардии прапорщик Григорий Кисляк.
Vladimir32
Цитата
Как не замысловато работает воображение наших отцов - командиров. Или у них какой тайный устав существует по истязанию солдат ?

Я стоял в карауле на продскладе,была весна 84 г.Смена примерно с 3 -5 утра.Спать охота страшно,глаза слипаются.Там на складе было помешение со стороны автопарка ворота,корнегрызка-яма для квашения капусты,бочки с жиром,помидорами солеными,мешки какие то.Ворота не закрывались на замок.Вобщем я туда зашел и решил кимарнуть,но не сильно,совсем чуть чуть.Просыпаюсь от удара сапогом в бочину-передомной начкар и деж. по части стоят,проверять приходили.Ну я тут испугался страшно,отмазку придумать никак не могу.Он орет где магазин,я говорю не спал.Вобщем они меня полчаса искали.Начкар(не помню кто)снимает меня с поста,разоружил и посадили меня под арест в караулке.Утром ведут на развод к Ярцеву О.А.Я дрожу как осиновый лист.Вид подобающий,без ремня и часового приставили. Ну Батя мне пять суток отвесил по отечески и я стал ждать когда на губу повезут.Баек разных наслушался.Но на губу в Дрезден попасть это проблема ,за это говорили нужно магар выкатить губовому начальству.Вконце концов на губу я не попал,а стал принуд по месту отрабатывать.Тут ещё ИГОРЬ КАШИРИН из Волгограда ,друг мой,тоже по этой теме попал.Кстати сон на посту одно время был бичём батальона.Спали везде и в парке в машинах,и на ПДИ,и на первом посту падали,стёклышки с эмблемками ВДВ сбивали.
Один раз ,это всё за этот случай Ярцев даёт приказ удалить дерево за казармой ДШР,что бы ничего видно не было и травка росла.Мы 2 дня мучались,топором рубили,подкапывали.Потом на свалку ,которая рядом с кочегаркой.Постепенно все стали забывать залёт,но кроме старшины Хананаева.Тот ещё долго в плохие наряды ставил.
А Игорёк Каширин залетал со сном столько раз,что его в караул сам Чамов приказал не ставить.Он пишел из Гайжюная наводчик,мл.сер.,его разжаловали и перевели пулемётчиком РПКС-74.(не помню совершенно,но чесно сказать я на него грешил со стрельбой из БМД по БМД ,меня смутило,что он был наводчик и разжалован,хотя у Игоря залётов было столько,что всё равно бы разжаловали)
Vladimir32
Цитата
Привет Братва!!!!!! Старшина 3-ей роты: Гвардии прапорщик Григорий Кисляк.

Привет Андрей.Это,что он на место СТ. пр. УДИЛОВА попал?А Гвардию он на свинарнике заработал?
P105
Привет,братья по оружию!Служил во взводе связи 1984-1986гг.Здравия желаю,"товарищ лейтенант" Игорь Блохин.Сразу прошу прощения за сожженые аккумуляляторы.Насчет Кисляка-когда он дежурил по столовой-дежурная рота вешалась,но зато батальон обедал как в ресторане.Была свинина в тесте и тд
юра
К рассказу Володи. В 86-87 я не помню что бы в карауле особые проблемы со сном были. Молодые боялись, а старые в караулке спали больше чем в роте. Вот зимой 86 про Паскаря рассказывали, что он так всех достал спать стоя на собачке, что его заставили бегать перед караулкой кругами, так вот через три круга он падал или врезался в столб – засыпал.
Была проблема со стрельбой при разряжении оружия. Весь пулеуловитель у караулки в дырах был. Считалось большим залетом.
В 86-87 годах на губе из ДШР было четверо. Я, Щетини и Паскарь в 40-м полку и Волков в Дрездене. Его туда специально не сажали, он был в городе то ли на работах то ли в госпитале, что то сделал и на губу. В эти годы в Дрезден на губу не возили, я об этом ничего не слышал. А в 40-1 полк за магарыч. Волков что то такое рассказывал, что по плацу ползали пока пуговицы не сотрешь.
А наказания я помню только сбор хабариков на счет и бегание с рулоном бумаги для чистки оружия, еще ямы рыли «для стрельбы с жирафа». В 86-7 году таких офицеров чтобы поймали солдата и наложили взыскание (кроме непосредственных начальников в роте) я не помню.
Борян
За 1,5 года службы у нас на губе не был никто. Пугали только..Обычно дело заканчивалось нарядами.
Vladimir32
Цитата
Насчет Кисляка-когда он дежурил по столовой-дежурная рота вешалась,но зато батальон обедал как в ресторане.Была свинина в тесте и тд

Ну блин,не пойму,про того Кисляка речь идёт или нет?Он вроде кроме бигуса ничего не придумывал.Я этот бигус после армии лет пять даже вспоминать не мог.А может виной всему гнилая капуста.
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 20.2.2008, 23:12) *

Ну блин,не пойму,про того Кисляка речь идёт или нет?Он вроде кроме бигуса ничего не придумывал.Я этот бигус после армии лет пять даже вспоминать не мог.А может виной всему гнилая капуста.

Мне бигус и вареное сало волосатое по учебке запомнились, а в батальоне вполне прилично кормили.. Есть с чем сравнивать... Были косяки конечно, типа рисовой каши с кильками в томате, но редко...
Stargazer
Приветствую всю братву!
С Козловым Серёгой был знаком на Десантура.Ру,я был там зарегестрирован под ником Stargazer.
Служил с ноября 88-го по конец декабря 90-го в 3 ПДР (позднее 3 ДШР),постараюсь скоро выложить ещё неотформатированные фотки из альбома.
Большой привет так-же уже найденым за последний месяц ком.мин.взвода ст.лейтенанту Атласову М.Юричу,дембелям Егорову Андрею и Биджакову Эдику, так-же Пономаренко Игорю и Борису Морозову.
Vladimir32
Цитата
как было у вас на 100 дней до приказа? Унас выкладывали из порцаек масла 100,и отдавали молодым.Брились наголо,разглаживали на спине стрелку,что бы её не было.Офицеры в основном относились с пониманием,но только не Ярцев,помню,только меня призвали он одного деда(дмб 82 осень) из ПТБ гонял до самой зимы в парадке,т.к. ПеШа он уже сдал по обходному,копать "тропу Хошемина "у штаба и на свалке работать

Про охбходной.Дают листок тем кому предстоит следующая партия на увольнение(кажется в строевой).Там примерно 10 пунктов:противогаз,каска,РД,ПеШа,ОЗК,плащ-палатка,котелок, склад ПДИ, библиотека,автомат и шык-нож,ну и т. д.Самая большая проблема автомат и нож.Номера должны быть все одинаковые(я свой даже сейчас помню 547547),а там за вемя сужбы не то,что в роте,а по батальону всё позапутали.Затвор имеет три последних цифры номера,штык тоже.Старшина стал перед строем номера читать,чтобы распутаться,человек у 10 вообще таких номеров нет.Не помню чем кончилось,но вроде первую партию не коснулось(я впервую уходил-на Тамбов).Дальше,что было не знаю.
Серёга
Цитата(Stargazer @ 20.2.2008, 23:31) *

Приветствую всю братву!
С Козловым Серёгой был знаком на Десантура.Ру,я был там зарегестрирован под ником Stargazer.
Служил с ноября 88-го по конец декабря 90-го в 3 ПДР (позднее 3 ДШР),постараюсь скоро выложить ещё неотформатированные фотки из альбома.
Большой привет так-же уже найденым за последний месяц ком.мин.взвода ст.лейтенанту Атласову М.Юричу,дембелям Егорову Андрею и Биджакову Эдику, так-же Пономаренко Игорю и Борису Морозову.


Привет Алексей! Фотки это здорово! Ждем с нетерпенеем!
Игорь Николаевич
Цитата(юра @ 20.2.2008, 14:15) *

Неустаю удивляться. Ярцев был точной копией зам по тылу 35 ОДШБр Жабина по кличке Катастроффа. Это был бич для солдат и особенно дембелей. При его приходе в роту люди выпрыгивали в окна. Обычно он уводил с собой весь наряд (на губу). Так вот у него была привычка заставлять пойманных перекатывать два огромных валуна с места на место (а позднее от одного сдания к другому). Как не замысловато работает воображение наших отцов - командиров. Или у них какой тайный устав существует по истязанию солдат ?


Возьмем еще для примера армию - в мирной и военной обстановке. Мирный армейский ритуал был изощрен везде и всегда. Сложные и поступенчатые формы отличий и наград, подробности экипировки и вооружения, формы отдачи приказа и формы изъявления подчинения и т. д. - отдание чести, соблюдение распорядка и масса разных изгилений, доводящих до изнеможения новобранцев и держащих бездельничающую армию в таком напряжении, что римские легионеры вообще рассматривали войну как отдых от всего этого кошмара.
И вот армия в действии, в бою. Mгнoвенно и «автоматически» слетают глупые ритуальные предписания. Вся энергия устремляется в одном направлении - победить и выжить. Все, что способствует победе в бою - всячески культивируется. А чистка пyroвиц, парадная маршировка, обязательное единообразие не только обмундирования, но и заправки постелей - фронтовиками отбрасывается с глумливым пренебрежением: глупо, ненужно, не до этого.
(Отчего фанатики армейского блеска типа Вильгельма 1 и констатировали со вздохом: «Oт войны армия поpтится».) Фронтовик гордится, своей внешней расхлябанностью, своим неуставным, но эффективным и удобным оружием, своим полным пренебрежением к ритуалу. И хороший командир так же гордится своей толпой оборванцев, которые могут привеcти в ужас инспектора, но в бою перегрызyт глотку любому врагу.
На кой же черт в мирное время ритуал? Любой приличный командир это знает прекрасно. «Чтоб поняли службу… Иначе разложившаяся в безделье и вседозволенности армия не будет пригодна к бою: духа армейского не будет, напряга энергетитческого не будет. Дисциплина ритуала переходит в ту дисциплину, которая заставляет выполнять приказ - уже приказ на тяготы огромные, на бой и смерть.
Moryr спросить: а если замордовать армию ритуалом? Конечно, тогда тоже ничего хорошего не будет. Измученный задолбанный солдат будет еле дышать, и место ему не в бою, а в санатории для восстановления сил. Все хорошо в меру. Не надо заставлять дурака так богу молиться, чтоб он лоб расшиб.


Михаил Веллер
юра
Хоршая цитата. Я тоже всегда поражался советским авторам поливавшим грязью прусскую военную систему и превозносивших простоту Суворова. Что хорошо в бою, то может быть смертельно для войск в мирной жизни. Утомительные для солдат плац парады нужны были затем, чтобы приучить часть к дисциплине, к беспикословному повиновению, да и пренебрежение к смерти так же вырабатывалось. После такого строя бой был отдыхом. Все это не дооценивают наши ура патриоты. За Суворовские "Пуля дура, штык молодец" русские заплатили большой кровью во время обороны Севастополя в Крымскую войну.
Игорь Николаевич
Цитата(юра @ 21.2.2008, 15:22) *

Хоршая цитата. Я тоже всегда поражался советским авторам поливавшим грязью прусскую военную систему и превозносивших простоту Суворова. Что хорошо в бою, то может быть смертельно для войск в мирной жизни. Утомительные для солдат плац парады нужны были затем, чтобы приучить часть к дисциплине, к беспикословному повиновению, да и пренебрежение к смерти так же вырабатывалось. После такого строя бой был отдыхом. Все это не дооценивают наши ура патриоты. За Суворовские "Пуля дура, штык молодец" русские заплатили большой кровью во время обороны Севастополя в Крымскую войну.


Юра, не туда акцент. " Не научившись подчиняться, не научишся повелевать". Кто больше критикует, тот как правило, меньше всех делает. smile.gif
Игорь Николаевич
С наступающим праздником, сослуживцы! Здоровья, оптимизма и всех благ!
Серёга
С наступающим всех ПРАЗДНИКОМ!!! Здоровья, счастья, удачи!!!
seven-b
Цитата(kuzmich @ 19.2.2008, 23:50) *

Гурьянов был у нас ком. молодой роты весной 88г.Любил грубо по солдатски пошутить , помню на прыжках у меня камни попали во время укладки и я увидел в самом конце и спрашиваю это не опасно? а он говорит и ..... с тобой.
Предупреждение за нецензурное выражение!

Добрый день!
Увидел знакомые физиономии и решил написать. С Коробовым и Гурьяновым вместе служил в ДШР.
К стати, на последнем фото знамени 1044 ОДШБ я знаменосец вместе с Первушиным и Полуяном, а последние 2 года до расформирования я был помошником начальника штаба в Таураге, так что если есть интерес к истории батальона, то могу оказать посильную помощь.
заурус
Мякотин Серёга, привет, сколько лет сколько зим, привет тебе от Кутепова, как сам, где? Узнал? Всех с наступающим праздником, здоровья, удачи, любви и терпения.....
seven-b
Цитата(заурус @ 22.2.2008, 15:39) *

Мякотин Серёга, привет, сколько лет сколько зим, привет тебе от Кутепова, как сам, где? Узнал? Всех с наступающим праздником, здоровья, удачи, любви и терпения.....

Да Мишка, привет!
Рад тебя увидеть. Как сам? Видел твой след на десантуре.ру.
Я думаю, что можно пообщаться и вне рамок форума, наши личные вопросы мало кому интересны.
Пиши на ящик (seven-b@mail.ru)
Серёга
Цитата(seven-b @ 22.2.2008, 14:59) *

Добрый день!
Увидел знакомые физиономии и решил написать. С Коробовым и Гурьяновым вместе служил в ДШР.
К стати, на последнем фото знамени 1044 ОДШБ я знаменосец вместе с Первушиным и Полуяном, а последние 2 года до расформирования я был помошником начальника штаба в Таураге, так что если есть интерес к истории батальона, то могу оказать посильную помощь.


Ну уж Вы точно должны знать. До Вас в 1987г. ПНШ был Сироткин, наверное Вы его сменили. Случайно не знаете как его найти??? Да, и Пиданова хотелось бы найти тоже. А в Таураге нач. ВДС случайно не Соловьев был? А за обещание помощи, заранее спасибо! С наступающим ПРАЗДНИКОМ!!!
seven-b
Цитата(Серёга @ 22.2.2008, 16:07) *

Ну уж Вы точно должны знать. До Вас в 1987г. ПНШ был Сироткин, наверное Вы его сменили. Случайно не знаете как его найти??? Да, и Пиданова хотелось бы найти тоже. А в Таураге нач. ВДС случайно не Соловьев был? А за обещание помощи, заранее спасибо! С наступающим ПРАЗДНИКОМ!!!

Спасибо за поздравление, и Вам (имею в виду всех участников) всех благ, а главное здоровья!
Сироткина конечно помню, куда он уехал не знаю.
И действительно, Зам по ВДС был Соловьев В.Г. Я с ним потом служил в Сухуми, потом в Кубинке. Сейчас живет в соседнем доме.
заурус
Так ты, Серёга, в Кубинке, я тебя в одноклассниках видел....а я и там и в контакте, заходи, старые фотки есть...
Серёга
Цитата(seven-b @ 22.2.2008, 16:37) *

Спасибо за поздравление, и Вам (имею в виду всех участников) всех благ, а главное здоровья!
Сироткина конечно помню, куда он уехал не знаю.
И действительно, Зам по ВДС был Соловьев В.Г. Я с ним потом служил в Сухуми, потом в Кубинке. Сейчас живет в соседнем доме.


Жаль, с Сироткиным очень хотелось бы пообщаться... А Соловьева я лично не знаю, мой друг с ним в Гардезе, в 56 ДШБр, в 81-83 служил. Они по телефону общались, а я был рядом и случайно узнал что он тоже в 1044 служил, только уже в Таураге.
Vladimir32
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ БОЙЦОВ ДШБ С ПРАЗДНИКОМ -ДНЁМ КРАСНОЙ АРМИИ И В.М.Ф.
binge.gif smile-25.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.