Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Vladimir32
Цитата
мой друг с ним в Гардезе, в 56 ДШБр, в 81-83 служил.

Сегодня утром про эту часть передача была Александра Сладкова.Крутая бригада,ещё с Великой Отечественной.
Vladimir32
ЧТО ,ДЕСАНТУРА ВЫМЕРЛА ?
Vladimir32
Цитата(Лукавый А. @ 11.12.2007, 2:00) *

А эпидемия была в Германии в 1987г.летом на учениях,я на Газ-66 увозил первую партию заболевших около 12 чел. забирались в кузов они сами ,а в госпитале Дрезден они были такие обессиленные что их пришлось выгружать.Буквально через пару часов прибыло ещё 2 ГАЗона с больными и пошло поехало,если не ошибаюсь около половины батальона пострадало,учения сразу прекратили,а нас вывели в палаточный городок в районе Шмаркау,на карантин.На каждом построении каждый протягивал руку и врачи насыпали кучу таблеток и контролировали приём.



В июле-августе 84 прошла болезнь Боткина (желтуха),в столовую в наряд ходили только дембеля ДШР(другие подразделения болели поголовно),в туалете войти невозможно ,всё посыпано хлоркой до слёз,все помещения то же ,особенно столовая,руки протирали или окунали в ведро,перед входом. (ПРОШУ ПОПРАВИТЬ)
DMB 88
Hi
Интересно у тебя написанно, что служил 1982-84, а откуда про нашу эпедемию дезентирии , такие факты?
Я лично участвовал в этих событиях. И на учениях помоему на "Либерозе" пришлось, без преувеличения строем с---ь ходить.После чего сержант медицинской службы проходил по щиренкам только что сидевших солдат и при замечании чего-то подозрительного сразу выводили из строя и в изолятор, которым была третья рота.
С праздником мужики!
С ДНЁМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ!
юра
Я вам скажу больше. На днях по телефону мне рассказывал наш взводный нештатный фотограф Саша Морозов, как на этих учениях каждый копал себе ямку и делал туда, затем проходил врач и отбирал подозрительных. Так вот этот процесс Саша сфотографировал, это увидел наш замполит Шералиев, похлопал его по плечу и заявил: "Правильно делаешь, не все их как орлов снимать, надо и без штанов". Надеюсь дождаться этих фотографий. Саша 300 штук уже перевел в цифру и обещал выслать.
А дизуха в батальоне видать не раз была.
Vladimir32
Цитата
каждый копал себе ямку и делал туда, затем проходил врач и отбирал подозрительных.


НЕУЖЕЛИ ТАКОЙ ДУРДОМ ТВОРИЛСЯ,ПРЕДСТАВИТЬ ТРУДНО.
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 24.2.2008, 2:26) *

НЕУЖЕЛИ ТАКОЙ ДУРДОМ ТВОРИЛСЯ,ПРЕДСТАВИТЬ ТРУДНО.

Из всего батальона боеспособных человек 40-50 осталось, в наряды через день ходили...
Vladimir32
Цитата
Из всего батальона боеспособных человек 40-50 осталось, в наряды через день ходили...

СЕГДНЯ ОПЯТЬ ПОДНЯЛ АРХИВ ПИСЕМ ДОМОЙ.
В 84 ВЕСНОЙ БЫЛА МАЛЕНЬКАЯ ЭПИДЕМИЯ В ДШБ, А В ИЮЛЕ, БАТАЛЬОН БОЛЕЛ БОЛЕЗНЬЮ БОТКИНА СЕРЬЁЗНО, ДШР, ДЕМБЕЛЯ ПОЧИЩЕ БЫЛИ, ГОНЯЛИ ТОЛЬКО В СТОЛОВУЮ МЕНЯЛИ ДРУГ ДРУГА,100 ДНЕЙ ДО ПРИКАЗА ТОЖЕ В СТОЛОВОЙ ПРИШЛОСЬ ОТМЕТИТЬ В НАРЯДЕ, НОЧЬЮ СТРЕЛЯЛИ РАКЕТНИЦАМИ, РЯД. МОСКАЛЁВ СТРЕЛЬНУЛ (СТОЯЛ СПИНОЙ К СТОЛОВОЙ), А ДЕЛО БЫЛО НА СПОРТГОРОДКЕ, ПОПАЛ В ПЕРЕКЛАДИНУ ТУРНИКА, РАКЕТА ПОШЛА В СТОРОНУ ДОСОВ, ПОПАЛА В КВАРТИРУ, СРАЗУ ДУМАЛИ В СПАЛЬНЮ ЗНШ, КАП МАШЛЯКЕВИЧА, ПОТОМ ВЫЯСНИЛОСЬ КОГО-ТО НЕ С НАШЕЙ ЧАСТИ. УТРОМ БЫЛ ДОПРОС С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ НАЧ. ШТАБА (САМЫЙ ХУДШИЙ ВАРИАНТ) ВСЁ ОБОШЛОСЬ, ДАЛЬШЕ СТОЛОВОЙ ДЕМБЕЛЕЙ ДШБ ЗАГНАТЬ БЫЛО НЕ КУДА (ВСЕ ЭТО ПОНИМАЛИ И МЫ, И ЯРЦЕВ)
ВО ВХОДЕ В СТОЛОВУЮ СТОЯЛО КОРЫТО С ХЛОРКОЙ, НАЧ МЕД СЛУЖБЫ СТОЯЛ И СМОТРЕЛ, ЧТО БЫ НИ КТО НЕ ПЕРЕПРЫГНУЛ, В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ БЫЛО ТОЖЕ, ВЗЛЁТКУ ПОСЫПАЛИ.
юра
Влодя, если корыто с хлоркой на входе в столовую это значит еще не сильно приперло. В августе 1987 года столовая была месяца два вообще закрыта, потом закрыли и караулку. Питались в палатках у прод склада (огромные как дом, на роту сразу). Масла, мяса не давали, типо в котел шло. Ложки, котелки, фляжки таскали все с собой и сами мыли. Палатки караулки стояли у штаба напротив столовой.
С караулкой перепутал, ее закрывали осенью 86 на ремонт.
DMB 88
Hi
И ещё к этой теме эпедемии:
В это время весь батальон был засыпан хлоркой.И что интересон, не бригада, не сорокрвой полк, не испытывали ничего такого, несмотря на то что наш батальон находился прямо по середине.Как раз во время этого ЧП и был практически растащен склад НЗ продовольствий.Помимо постоянных походов в наряд, в последнию ночь в полевом лагере нас подняли по тревоге.Маршбраском выдвинулись в ППД и начали получать оружие.На плацу уже стояли 66-е.Мы должны были всеми оставшимися в строю выдвинутся в очередные поиски "бегунка". На этот раз, убежал солдат с оружием.Прямо из караула, где-то в районе Ляйпцига.Основная задача была найти его раньше чем местная полиция.
Vladimir32
Цитата
столовая была месяца два вообще закрыта, потом закрыли и караулку. Питались в палатках

Зачем это делать,не пойму.Подумайте сами,ведь в столовой легче соблюдать правила санитарии,чем в палатке.Интересно нач.мед. армии был в курсе и какие меры принимались? Неужели это его идея?
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 24.2.2008, 16:45) *

Зачем это делать,не пойму.Подумайте сами,ведь в столовой легче соблюдать правила санитарии,чем в палатке.Интересно нач.мед. армии был в курсе и какие меры принимались? Неужели это его идея?

Во первых осталось народу как я писал около 50 человек,наряд по столовой(палатке) был из 2 человек(столы только протереть), во вторых в это время столовую засыпали хлоркой, залили лизином и она таким образом дезинфицировалась. Работала только полевая кухня по моему(точно не помню). Перед каждым приемом пищи каждому давали давали таблетку и проверяли чтобы каждый воин ее обязательно проглотил, в рот заглядывали каждому. Без воды эти таблетки шли не очень.. Еще в палатке постоянно стоял ящик с репчатым луком, тоже заставляли его есть.
Vladimir32
Цитата
засыпали хлоркой, залили лизином и она таким образом дезинфицировалась. Работала только полевая кухня по моему(точно не помню). Перед каждым приемом пищи каждому давали давали таблетку и проверяли чтобы каждый воин ее обязательно проглотил, в рот заглядывали каждому. Без воды эти таблетки шли не очень.. Еще в палатке постоянно стоял ящик с репчатым луком, тоже заставляли его есть.


До боли знакомые слова ,термины.Как всё одинаково было и 3-4года назад.
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 24.2.2008, 19:40) *

До боли знакомые слова ,термины.Как всё одинаково было и 3-4года назад.

Так в одной части служили ведь... поэтому все знакомо Вова biggrin.gif
Серёга
Цитата(Борян @ 24.2.2008, 17:50) *

Во первых осталось народу как я писал около 50 человек,наряд по столовой(палатке) был из 2 человек(столы только протереть), во вторых в это время столовую засыпали хлоркой, залили лизином и она таким образом дезинфицировалась. Работала только полевая кухня по моему(точно не помню). Перед каждым приемом пищи каждому давали давали таблетку и проверяли чтобы каждый воин ее обязательно проглотил, в рот заглядывали каждому. Без воды эти таблетки шли не очень.. Еще в палатке постоянно стоял ящик с репчатым луком, тоже заставляли его есть.


А мне припоминается, что даже кафельную плитку отдирали и потом перекладывали заново.
Vladimir32
Цитата
мне припоминается, что даже кафельную плитку отдирали и потом перекладывали заново.

Плитку в столовой положили во время кап ремонта в 83 летом.До этого пол какой то другой был.На потолок установили стеклянные квадраты(оди раз такой упал и чуть кого то не поранил во время приёма пищи).На втором этаже отремонтировали VIP-комнату для бухалова командиров и ещё там вроде какая то гостинница была.В это же время заработали у немцев на новую посуду.До этого были алюминевые кружки, чашки и тарелки(пр. Удилов проверял качество промывки,пробовал брать чашку вверх дном,если не выскальзывала,значит чисто).Потом купили голубые пластмассовые тарелки и коричневые кружки,после каждой сдачи наряда лопнутыми и отколотыми оказывалось до 10 тарелок,интересно надолго ли их хватило.А плитка на полу в залах до ремонта была такая же как в мойке.
Vladimir32
Ещё на тему столовой.
Летом 84 картошка на складе ДШБ была мелкая,проросшая.ДШР ходила в наряд без перерыва меняя друг друга.Кто то пронюхал,что в 40 полку картошка крупная ,стали туда ходить,воровать.Склад 40 полка находился на тарритории парка.Если идёшь казарма ДШР справа,следующее здание 40 пока,а напртив продсклад,ворота внутрь территории парка,а окна наружу.Залазили туда,набирали картошки в бачки,носилки и тащили к себе в столовую,Я в таких мероприятиях участвовал раза 3,все страшно рисковали попасться полковым.
юра
Очень и очень интересно. У меня есть фото оконечности казармы ДШР там жили музыканты 40-го полка. Напротив виден какой то склад. Что за склад выходил в парк я себе представить не могу. Зап ДШР и ВДП была казарма разведки 40-го полка. Почему рисковали ? Мы, а тем более Борян, по ночам чего только не делали. Танкисты спали крепко.
Борян
Цитата(юра @ 25.2.2008, 18:59) *

Очень и очень интересно. У меня есть фото оконечности казармы ДШР там жили музыканты 40-го полка. Напротив виден какой то склад. Что за склад выходил в парк я себе представить не могу. Зап ДШР и ВДП была казарма разведки 40-го полка. Почему рисковали ? Мы, а тем более Борян, по ночам чего только не делали. Танкисты спали крепко.

Было дело, но не один я там чудил, а у нас была компашка. Васька, Гриша Борта, и еще несколько хлопцев.
Vladimir32
Цитата
Очень и очень интересно. У меня есть фото оконечности казармы ДШР там жили музыканты 40-го полка. Напротив виден какой то склад. Что за склад выходил в парк я себе представить не могу. Зап ДШР и ВДП была казарма разведки 40-го полка. Почему рисковали ? Мы, а тем более Борян, по ночам чего только не делали. Танкисты спали крепко

Да как же не рисковали,там ведь и часовой мог услышать,что внутри склада кто то бачками гремит,кипиш поднять бы мог и наряд по роте танкистов.А кому под дембель охота залетов,как представишь как Ярцев багровый наказание выносит-лучше не надо.
Vladimir32
Ещё одна история про столовую и Ярцева.
Где то летом 84 мы без перерыва ходили в наряд по столовой(дамбеля ДШР).Перед обедом вытянули все "мослы" из котла себе попировать,повара восприпятствовать этому не могли т.к. были молодые.Не помню всю хронологию событий ,до обеда сам пир происходил ,или после,в самый разгар заходит в столовую Ярцев весь красный стал,как заорёт :ГНУСЫЫЫ!!!,заставил все рёбра на поднос собрать и с собой,выводит весь наряд на плац,там батальон стоит,начал там издеваться и обсирать что то вроде 40ка разбойников личный состав объедают.Так бы ничего смешного,если бы не дембеля.Весь ДШБ покатывается, ещё вид подобающий,нам Хананаев в виде грязной робы где то голифе и косоворотки раздобыл довоенных лет,а кто в мойке был в ОЗК.
После этого случая какое то время деж. по части ходил перед обедом, "мослы "в котле прверял.
viktorkurkin
Цитата(Vladimir32 @ 26.2.2008, 10:16) *

Ещё одна история про столовую и Ярцева.
Где то летом 84 мы без перерыва ходили в наряд по столовой(дамбеля ДШР).Перед обедом вытянули все "мослы" из котла себе попировать,повара восприпятствовать этому не могли т.к. были молодые.Не помню всю хронологию событий ,до обеда сам пир происходил ,или после,в самый разгар заходит в столовую Ярцев весь красный стал,как заорёт :ГНУСЫЫЫ!!!,заставил все рёбра на поднос собрать и с собой,выводит весь наряд на плац,там батальон стоит,начал там издеваться и обсирать что то вроде 40ка разбойников личный состав объедают.Так бы ничего смешного,если бы не дембеля.Весь ДШБ покатывается, ещё вид подобающий,нам Хананаев в виде грязной робы где то голифе и косоворотки раздобыл довоенных лет,а кто в мойке был в ОЗК.
После этого случая какое то время деж. по части ходил перед обедом, "мослы "в котле прверял.
Да помню эту историю был очевидцем.
Vladimir32
Люди ,кто помнит что нибудь о учениях в августе 83 г.Было двойное десантирование за день,отмахали пехом километров 60,под вечер отрубались от изнеможения,на 21 стр. пишем книгу о дшб ,благодарность Ю.Смирнову за эти учения.
Arifulin E
Цитата(юра @ 9.12.2007, 23:56) *

В нашем полку прибыло. Вот что пишет Александр Лукавый (3 ПДР 1984-1989):
"В 1984г. Я Александр Лукавый,Саша Солдатов, Саша Палаткин, а позже к нам присоединился Дима Ювшин, все выпусники Тбилиского ВАКУ, прибыли для службы в 1044ОДШБ. Солдатов попал в мин.батарею, в дальнейшем ком.батареи,в1988г.ушёл на повышение, Ювшин попал в 1ю ПДР, в дальнейшем зам.ком.роты по ВДП, Саша Палаткин попал в 2ю ПДР,в1988 году погиб при совершении прыжков с МИ-6,на месте где он разбился. мы установили обелиск, после нашего ухода судьба обелиска неизвестна. Я попал в 3ю ПДР ком.мином. взвода. С теплотой вспоминаю всех с кем свела служба в нашем батальоне, Юра Мокров - дружище, где ты? Игорь Блохин, Игорь Шевченко, Саша Солдатов, Юра Первушин, Гена Квашнин, Саша Жуков и многие другие, отзовитесть!!!"

Я пришел в батальон осенью 1988г.из г.Майсен,в Минометную батр.командиром 1 огневого взвода(илиСОБ),Саша Лукавый и Володя Митюхин уже служили в батарее командирами взводов,ст.л-ми.Как связаться с Лукавым А???
Arifulin E
Цитата(Лукавый А. @ 13.12.2007, 0:48) *

Наш батальон находился в Литве г.Таураге,а Шералиева перевели в учебную дивизию в Латвии,название города не помню,а в учебке готовили сержантов для различных родов войск и должность в звании на ступень выше,то-есть в обычных частях ком.взвода ст.л-нт,а в учебке капитан.

Алишера Шералиева помню хорошо,знатный плов готовил на гульках.Да,он уходил в учебрую дивизию г.Добеле Латвия,обратно пришел капитаном.На закате нашего батальона у него произошел разлад в семье,развелись.Я приезжал в Таураге (Таурай-военный городок,где мы жили)в1992,93годах,встречал Алишера-в армии он не служил,конкретно выпивал,опускался короче.
Серёга
Цитата
Я приезжал в Таураге (Таурай-военный городок,где мы жили)в1992,93годах,встречал Алишера-в армии он не служил,конкретно выпивал,опускался короче.

Да..... Очень Жаль. Никогда бы не подумал. Очень положительный ведь был во времена нашей службы, даже матом почти не ругался.
Arifulin E
Цитата(kuzmich @ 19.2.2008, 23:50) *

Гурьянов был у нас ком. молодой роты весной 88г.Любил грубо по солдатски пошутить , помню на прыжках у меня камни попали во время укладки и я увидел в самом конце и спрашиваю это не опасно? а он говорит и ..... с тобой.
Предупреждение за нецензурное выражение!

Да,справа Боря Гурьянов,в центре Андрей Коробов.Со слов Игоря Борисова(нач.вещевой службы1044) Боря Гурьянов погиб в Чечне
Arifulin E
Цитата(seven-b @ 22.2.2008, 14:59) *

Добрый день!
Увидел знакомые физиономии и решил написать. С Коробовым и Гурьяновым вместе служил в ДШР.
К стати, на последнем фото знамени 1044 ОДШБ я знаменосец вместе с Первушиным и Полуяном, а последние 2 года до расформирования я был помошником начальника штаба в Таураге, так что если есть интерес к истории батальона, то могу оказать посильную помощь.

Серега Мякотин ПРИВЕТ!Ясам на форуме сначала марта,рад тебя услышать!Реально общаюсь из наших только с Бровко Сергеем и Борисовым Игорем.С Сергеем мы с курсантской скамьи не расстаемся,а Борисова я потерял после расформирования батальона.И представляешь,во время учебы в академии в Питере в 2001 году я стоял в патруле,курсантов-патрульных отпустил домой,сам поехал в общагу на Фонтанку.Иду по ул.Гороховой и лоб в лоб встречаюсь с Борисовым.С тех пор связь не теряем.Он в Петродворце живет,я как в Питер приезжаю,всегда встречаемся. Профессор,ты что про КУТЕПОВА СЕРЕГУ знаешь?Шепни адресок.Вообще ребята,что известно о Саше Рутковском-разведчике(он в ВИФК поступил),Сереге Антошкине-зенитчике,Володе Бибикове,Диме Ювшине и других? СОЛОВЬЕВУ привет передай-увфжаемый человек,спокойный но требовательный.
заурус
Женька, почту свою оставь, отпишу что да как... А про Стаса Кочеткова из 1 ПДР ничего не знаешь? Борисову привет и Бровко то же....
Игорь Николаевич
Добрый день, счастливая минутка.
Хочу рассказать о проведении командно-штабных тренировок. Происходило это примерно раз в месяц. Совершенно неожиданно. Представьте типичная ситуация, утро батальон на зарядке, бега, форма одежды голый торс. Дежурному по части по радиосети приходит сигнал. Посыльный бежит искать взвод связи. Иногда бывало прям из окна штаба орали пробегавшему мимо подразделению. Нач. р/ст Потурай Серёга как есть бежит в штаб набирать ключи для спец аппаратуры, Верёвкин Серёга – водитель КШМ, в парк с другими водителями, по пояс голые, ключи постоянно при себе на цепочке или ремешке от ПМ в карманах брюк. Всё направлено на скорейшее выполнение задачи. Все а/м хранятся на колодках. Первым делом скидывают ( с раскачки) с колодок КШМ(7,5т чревато было проломить заднюю стенку или раздавить кого) и она мчится к штабу, затем Г-66 с КУНГом (секретка) водитель Кусков и бортовой Г-66 , водитель Серёга Сив...? (забыл очень хороший парень) под имущество штаба. Вася Быковский и Верёвкин Серёга развёртывают КШМ у штаба. Вася входит в связь в открытом режиме, Верёвкин помогает Потураю притащить спецаппаратуру из штаба в КШМ. После этого «закрываемся», т.е. выходим в режиме засекреченной связи, как правило, одни из первых. Время фиксируется старшей р/ст. Я проводил занятия по различным предметам, скажу не хвастаясь, нормативы по связи одни из жестких. Уже через КШМ получаем дальнейшие задачи. Серёга с Васей бегут одеваться в казарму и на завтрак. Потурай –дежурит (либо наоборот). После этого меняются. Задача была, как правило, переместиться на 15-25 км в заповедные немецкие леса, и от туда доложить о готовности штаба к работе. Опять же всё фиксировалось по времени. К «секретке» цепляли одноосный прицеп- термос с продуктами, к бортовому Г-66 бочку с водой, в КШМ утромбовывались начальники служб, Ярцев старший. Старший «секретки» Машлякевич (ЗНШ), секретчик Витя в КУНГе один. Замы с Чамовым на УАЗе. Вся эта колонна с Божей помощью трогалась. На месте первым делом докладывали о прибытии и готовности к работе, как правило, офицер связи с 1 гв. ТА затем приезжал, проверял, на самом деле мы в этой точке, или работаем от штаба в ППД (были такие ухари). Ярцев с Машлякевичем отрабатывал вопросы сначала в КШМ, там были сносные условия для работы (тесно только). Затем все дружно ставили две штабные палатки со столами и скамейками. Я с Верёвкиным проводил свет в палатки от «дырчика» (бензоагрегат), правда были щёлочные АКБ в качестве резерва. В одной палатке отрабатывали документы командир, НШ, ЗНШ. В другой, начальники служб. Ночью одна палатка служила жильём. В «секретке» у меня хранился НЗ – 90 банок мясо-растительных консервов, из расчёта 5 банок на человека в сутки. Я знал что дембеля почикали банок 15-20. К чему это. Как то раз, молодой нач.прод . забыл прицепить термос с продуктами (« товарищ генерал, коробочку то , коробочку забыли» smile.gif ). Приехали на место не завтракавши. Чамов злой, подзывает меня: «НЗ есть?» «Так точно», отвечаю. Приказывать не стал. Сказал нач.проду, договаривайся сам с нач. связи и корми людей. Мы договорились по-честному, в котел кладем 75, банок пишем 90, по возвращению НЗ пополняем. Всем хорошо, все сыты. В другой раз, повезло больше. Назначили нам место в лесу рядом с прудом где немцы карпов разводили. К вечеру Чамов уехал в ППД. Старшим остался Ярцев. Сан Саныч Кундус нашёл в своём «тревожном чемодане» ( у десанта не РД, не вещмешок, чумодан- во как положено было! smile.gif ) жестяную коробочку с рыболовными крючками, капроновый шпагат то же нашли. Вечером Кундус с Игорем Паламаренко( Нач. вещ.), одев маскхалаты пошли рыбачить. Карпы сами бросались на хлебный мякиш. Улов был солидный, можно было и больше, но куда, кто есть будет? Сварили уху, всем хватило с добавкой. Как сейчас помню костер, летние сумерки все мы, офицеры, солдаты лежим, сидим кружком. Ярцев сидит на складном стульчике с прутиком в руках и травит байки о службе в спецназе. Блики костра выхватывают из сумерек его разомлевшее, подобревшее лицо.
юра
Вот это я понимаю, Игорь Николаевич - отец командир. А в ДШР чего бы не хватало - частей автоматов, белья, консервов, Евгений Пиданов приказывал "РОЖАТЬ" и за ночь рожалось. Когда в БМД не досчитались НЗ (банки с гречневой кашей) то взвода сами покупали недостающее (хотя сожрали уже уволившиеся дембеля).
Веревкин рассказывал, что иногда по утрам взвод связи бегал на клубничное поле к немцам за 10 км. С собой они брали рацию, чтобы по тревоге вернуться. Представляю себе, вот такое КШУ на время, а они там на поле за 10 км.
Игорь Николаевич
Цитата(юра @ 18.3.2008, 16:19) *

Вот это я понимаю, Игорь Николаевич - отец командир.

Юра, спасибо конечно, но до отца командира надо было ещё пройди долгий путь в пять лет. "до осознания так сказать, и просветленья" smile.gif
Игорь Николаевич
Цитата(юра @ 18.3.2008, 18:19) *

Веревкин рассказывал, что иногда по утрам взвод связи бегал на клубничное поле к немцам за 10 км. С собой они брали рацию, чтобы по тревоге вернуться. Представляю себе, вот такое КШУ на время, а они там на поле за 10 км.

Не только Верёвкин бегал с р/ст. Мы с моим другом Юрой уезжали в Шморкау так же приторочив р/ст к багажнику велосипеда, а на узле связи была заранее подготовленная частота на Р123м. Вызывали тональным вызовом. Один раз подвёл аккумулятор, прибежали по тревоге на 10мин позже. Тот случай подробнее рассказывал Лукавый С. Попалив список залётчиков и выговор от замполита.
Vladimir
Цитата(юра @ 18.3.2008, 18:19) *

Когда в БМД не досчитались НЗ (банки с гречневой кашей) то взвода сами покупали недостающее (хотя сожрали уже уволившиеся дембеля).

Юра, кто покупал понятно, а вот кто продавал ....? Свои же?
юра
Я, как молодой солдат в тонкости бартора с кашей был не посвящен. Помоему получали кашу на складе. Думаю, что продавал кладовщик. Вообще солдаты постоянно за, что то платили. Из того что я помню. Куртка (зимняя десантура), одеяло, штык-нож, потерянный на учениях миномет, содержимое склада НЗ. У кого то вычитали с получки по акту, а кто то скидывался. При этом в нашей роте я не знаю ни одного случая, что бы солдаты продавали что то казенное немцам.
Больше всего меня поразил случай когда командир нашего взвода выехал на учения пустой. Во время обеда он попросил солдат скинуться и выделить ему банку консервов (один из молодых остался без банки каши).
Борян
А сколько случаев было когда солдатской тушенкой офицеры расплачивались,коробка -две с тушенкой обязательно зажималась, в результате нам приходилось есть макароны по флотски с килькой в томате... жесть...Да те же шарожки для полов мы покупали на свои деньги, хотя по идее это не наша проблема была..
RUSTEM
Цитата
А сколько случаев было когда солдатской тушенкой офицеры расплачивались,коробка -две с тушенкой обязательно зажималась, в результате нам приходилось есть макароны по флотски с килькой в томате... жесть...Да те же шарожки для полов мы покупали на свои деньги, хотя по идее это не наша проблема была..

ВО ПЕРВЫХ: МАКАРОНЫ ПО ФЛОТСКИ С КИЛЬКОЙ И БЕЗ ОНОЙ В АРМИИ УХОДИТ НА РАЗ ДВА, ВО ВТОРЫХ: БОРИС И УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР ЮРИЙ....ПРЕДЛАГАЮ НЕ ПОНЯТНЫЕ ТЕМЫ НЕ СВЯЗАННЫЕ НАПРЯМУЮ СО СЛУЖБОЙ, ОБСУЖДАТЬ ПОРЕЖЕ ЧТО-ЛИ......А ТО ОФИЦЕРЫ ПИШУТ ЗАЧИТАЕШЬСЯ, А У НАС ОДИН ГОЛОВНЯК, КОГО ПРИХВАТИЛ "ПОНОСЕЦ" А КОМУ ПОВЕЗЛО, КТО ИМЕЛ ДОСТУП К ТУШЕНКЕ, А КТО НЕТ......ЧЕСТНО ГОВОРЯ ДАЖЕ ЧИТАТЬ НЕПРИЯТНО.....ДАВАЙТЕ ОБСУЖДАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ АРМЕЙСКИЕ ТЕМЫ НА ВЫБОР :
ТЕМА №1 КАРАУЛЫ И ВСЕ, ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО....
ТЕМА №2 ПРЫЖКИ И ВСЕ, ЧТО СНИМИ СВЯЗАНО....
ТЕМА №3 АРМЕЙСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО......
ТЕМА №4 ДЕДОВЩИНА В ЯВНОМ И НЕ ЯВНОМ ВИДЕ.....ЭТО ТАК НА ВСКИДКУ......С УВАЖЕНИЕМ ШОТА
юра
Правильно Шота все пишешь. Но офицер у нас тут активный один Игорь Николаевич. Он действительно был в центре жизни батальона и ему есть, что написать. А я к примеру год отсидел в парке на БМД. Протирал ее, стоящую на консервации, солидолом. А про прыжки, парк, комсомольскую работу, дедовщину мы уже писали. Дело в том, что наши товарищи которым есть что порасказать, делать это не спешат. По этой причине период 86-88 ударяет в грязь лицом по качеству информации. Почитаешь рассказы Юрия Смирнова, Владимира Тафинцева даже завидно, какая у людей служба интересная была.
юра
Караул
«Часовой обязан строго охранять и бдительно оборонять свой пост, нести службу ничем не отвлекаясь» - гласит устав караульной службы. В действительности караул оказался более разнообразным занятием. Впервые в караул я пошло в ДШБ. Под охраной в батальоне находился: продовольственный склад, магазин, штаб и парк – все эти объекты располагались вокруг караулки. Был еще один отдаленный пост ПДИ (склад парашютно-десантного имущества и неприкосновенного запаса). Каждый из постов был трех сменным. Кроме часовых пяти постов в состав караула входил начальник (офицер), его помощник (чаще всего замком взвод), два разводящих (командиры отделений). Пост у магазина почему то считался сержантским и туда ставились сержанты не стоящие на должностях. Когда я был молодым солдатом на посты ходили в касках, а у караулки выставляли дополнительный пост (собачка) на нем должны были стоять все часовые по очереди. Караулка находилась за забором с колючей проволокой, возле нее были сделаны бетонные окопы и стоял «грибок» для того, чтобы караульный укрывался от дождя. Вокруг одноэтажного здания были расставлены щиты с параграфами устава, здесь же были написаны основные команды на немецком языке: «Хальт их верде шиссен !», «Хальт цурюк !». Внутри караулки была комната для начальника караула, оружейная комната, уборная, столовая, комната для бодрствующей смены и комната для отдыхающей смены, где стояли несколько топчанов. В идеальном варианте каждый караульный пробыв два часа на посту должен был два часа спать в комнате отдыха и два часа учить уставы. В бодрствующую смену караульные должны были убирать помещение, ходить за пищей и питаться. К дополнительным обязанностям относилось сочинение боевых листков и газеты. В караульном помещении было три тулупа для уличных постов (склады, магазин, парк).
Самым простым постом был пост № 1 в штабе, возле знамени. В некоторых частях тумбочка на которой стоит часовой на посту № 1 подключена к сигнализации. Если с нее сойти раздается звонок. Поэтому часовые меняясь оставляют одну ногу на тумбочке. При смене поста произносятся стандартные фразы: «Пост сдал», «пост принял». После этого все происходящее на посту ложиться на совесть нового караульного. Иногда прием поста имел большое значение. Например, если произошла кража и часовой принял пост он берет на себя и значительную долю ответственности. Если ему не удастся доказать, что кража произошла до него то можно сесть в тюрьму за недогляд. Когда я был на четвертом периоде на пди вскрыли склад неприкосновенного запаса. Там была тушенка, сгущенка и мешки с крупой. Ограбление было совершено очень хитро. Взломали заднюю стену. Дверь и пломбы остались целы. Обычно посты сдавались формально не только своим, но и чужим караульным. Проверяли явные вещи, а вокруг зданий никто не обходил. В течение месяца каждый новый караул разворовывал склад. Вскоре продукты были уже в каждой роте. О краже знали все. Дело кончилось печально. Неизвестно какая рота взломала склад, но кража обнаружилась когда первая рота меняла минометную батарею. Часовой знавший о краже отказался принимать пост и на батарею повесили все украденное имущество. Солдаты караула выплачивали все из своего скудного жалования. Остается только надеяться, что первыми склад взломали именно они и справедливость восторжествовала.
Наш пост № 1 находился в конце длинного коридора, вдоль которого шли двери помещений штаба. В начале коридора находилась комната офицера дежурившего по штабу. Оттуда часового видно не было. Зато дверь в штаб находилась прямо напротив него. Слева от часового находилось знамя и сейф с деньгами части. Справа и сзади были стеклянные витражи. «Старый» часовой мог сесть ночью на сейф и спать. «Молодые» спали стоя, о чем ярко свидетельствовали трещины на стеклянной стене. Уснув, расслабившись и наконец упав часовой разбивал стекло автоматом. Как они тогда сдавали пост ума не приложу. Все обязанности часового на первом посту заключались в том, что он должен был принимать положение смирно, когда в штаб входили офицеры. Больше ничего его не волновало, лишь бы знамя и сейф не трогали. На пост № 1 предполагалось ставить наиболее проверенный бойцов. Половину своих караулов я провел там.
Пост у склада № 2 был сложней. Склад находился напротив казарм, на дороге в парк. Он состоял из двух пятнадцатиметровых бараков, один сзади другого. Надо было следить, чтобы двери никто не взломал, а желающие могли найтись. Иначе говоря, часовой должен был все время ходить вокруг склада. Днем караульный был все время на виду, а ночью присесть было негде. Была тревожная кнопка. К этому посту можно было подойти с любой стороны и часовой не мог расслабится. Единственной радостью было то, что солдат кладовщик, если был в хорошем расположении духа, мог дать сигарет или сухого киселя. Сигареты у него просили вообще все часовые, учета особого не велось и сигареты давались всем, по пачке. Я стоял на складе в 1987 новый год. Ракеты в небе, толпы солдат на улице. Все кричат: «Часовой не умирай !». Пришел командир третьего взвода Коробов (молодой парень из Рязанского училища) сунул апельсин. Что еще солдату надо ?
Постом № 3 был парк. Ответственности там было много. Но и территория была окружена стеной и был наряд по парку во главе с офицером, который делил ответственность с часовым. В парк офицеры почти не заходили. Днем часовой был совершенно свободен. В парке была вышка, но влезать на нее приказа не было. Если было желание, то можно было стоять на вышке, она была оборудована связью, а можно гулять по парку. Мест где «загаситься» в парке было много: боксы разных рот, маслогрейка, заправка. Все завесило от связей часового. Если он имел друзей среди водителей его могли покормить и обогреть. Даже если это был молодой солдат, то ночью в парке можно было дремать и даже спать. Места хватало. Проверка могла подойти только от ворот. Самое парадоксальное, что в парке нельзя было стрелять. Карта поста предполагала. Что в направлении немецких дач, домов офицеров, боксов с техникой и заправки огонь открывать нельзя, но других направлений для стрельбы в парке не было. Хорошо, что стрелять в 1885-1987 годах часовым в Германии не приходилось. При мне был единственный случай нападения на пост и это было в парке. Вышку с часовым начали обкидывать огромными камнями, видимо из какого то приспособления. Никто не пострадал.
Пост № 4 магазин имел преимущества и недостатки. Он находился в окружении казарм и домов офицеров. Часовому там скрыться было некуда. Ходи вокруг этого большого ларька всю смену. Но немецкие поставщики рано утром привозили продукты. Официально под охрану часового они не поступали. Здесь была возможность для маневра. Можно было взять булочек или отпить молока. В плане безопасности все было отлично. С любой точки магазин был весь на глазах. Но и часового видели все. Спать здесь было нельзя. Может быть поэтому это был сержантский пост. Много булок сержанты не сопрут и спать не очень хотят. Спящего часового там мог обнаружить и командир батальона идущий в штаб.
Наибольшей интерес представлял пост № 5 ПДИ. Он находился в километре от караулки. Чаще всего разводящий водил туда часовых бегом, чтобы больше поспать. Вокруг ПДИ были казармы танкового полка. Вместе с тем подходы к нему были лишь с дороги. С трех сторон склад окружали рвы, деревья и кусты. Даже с дороги была высокая ограда. Проверка из батальона туда не доходила. Хоть днем, хоть ночью сиди да спи. О том, что там склад неприкосновенного запаса знали далеко не все часовые. Спокойный пост. Но как раз там происходили самые яркие события. Еще до меня молодой солдат, впервые оказавшейся на ПДИ, опьяненный кажущийся свободой, пошел в столовую танкового полка и под угрозой автомата приказал пожарить ему картошки. В спешном порядке командование полка известило о происходящем штаб ДШБ и герой был обезврежен. Дальнейшего продолжения эта история не получила. Кому охота признавать, что в армию берут идиотов ?
По приходу в караульное помещение часовые снаряжали оружие. Патроны были одеты на такие хитрые линейки. Одним движением в магазин можно было вставить целую обойму. Каждый часовой имел с собой запасной магазин. Во время усиленных караулов и в праздничные дни часовой получал дополнительный магазин. Я слышал, что в СССР солдаты охраняли арт склады с пустыми магазинами. Во время усиленных караулов им выдавался дополнительный пустой магазин (уверен, что это не анекдот, кому охота взлететь на воздух из-за дурака решившего пострелять).
На практике происходящие в карауле совершенно не соответствовало уставным требования. На начальном этапе все было прилично. Взводу заступающему в караул давалось время для подготовки. Проходил инструктаж, для которого даже выходили на специально оборудованный за караулкой городок – манекены для ударов штыком и прикладом, окопы, колючая проволока. Образцово проходил развод с вручением начальнику караула пароля (эти имена городов неизвестно зачем вручались, все офицеры батальона знали друг друга в лицо). Самое интересное начиналось уже в караулке. Начальник караула чаще всего просто исчезал, иногда ложился спать. Проверка офицерами постов была исключительной редкостью (и это в Германии, где были случаи вырезания целых частей шомполами в ухо). Рулил караулом помначкар. Делились на смены и расходились на посты. Старые ложились спать, а молодые начинали «шуршать». Работы было много – подмести вымыть, принести еду, убрать столовую. Даже когда все было сделано спать молодым не полагалось – учили устав. В нашем взводе не было особых перегибов. Марущак сидел в комнате начальника караула. А молодые спали за столом. Речь шла о том, что выучив устав отдыхающую смену ты мог проводить на кровати. «Охота пуще неволи». Караульный устав я выучил быстро. Но Марущак был строг, но справедлив. Он спросил у меня на каком расстояние располагаются проволоки проволочного заграждения и сколько корма подложено на день караульной собаки. На мой недоуменный взгляд сержант пояснил: «Молодым спать не положено» и я не спал в карауле пол года. Ходить в караул со своим взводом было хорошо. Что такое «фунт лиха» я узнал, когда батальон уехал на учения «Щит», а механики остались со своей техникой и месяц ходили в караул через сутки.
Гена Лопко мог испортить жизнь любому количеству людей на любом замкнутом пространстве. Даже его одного хватило бы, чтобы сделать караул невозможным, но был еще и Терешин. Он помнил издевательства старых дебелей и пытался копировать их. В карауле с механиками молодые стояли на постах за старых. Два часа ты стоял за себя, два за дембеля, два часа на собачке у караулки, а затем вновь заступал на свой пост. Эту восьмичасовую карусель я выстаивал несколько раз. При этом можно было считать себя счастливым в караулке старики развлекались. Стоял стон и скрежет зубовный. Ярко запомнились мне два случая. Как то придя с поста я попал на глаза Терешину и он стал мне, что то втолковывать. Свои пояснения он сопровождал ударами сапогом в голень. После десятка ударов терпеть было уже нельзя. Я заявил Терешину, что сейчас его убью. Это было воспринято очень остро. Совершенно неожиданно для меня Терешин принес автомат вывел меня из караулки и приставив ствол к своей груди велел мне нажать курок. Не сомневаюсь, что похожий трюк с Терешином проделывали старые дембеля. «Трагедия переродилась в фарс». Поняв свою несостоятельность в качестве не боящегося смерти дембеля Терешин привел меня назад в помещение и инцидент больше не вспоминали. О том, как весело было в караулке молодым полгода назад свидетельствует рассказ о том, как солдат моего периода Паскарь засыпал стоя на собачке. Тогда его заставили ходить по кругу, он засыпал на ходу. Тогда его заставили бегать. Через два круга Паскарь засупал и падал или врезался в столб. Старикам было очень смешно. На втором периоде тот же Паскарь решил взорвать на посту взрыв пакет. Он долго смотрел, как по шнуру бежит огонек и кинуть пакет не успел. Взрывом далеко отбросило автомат, но у часового пострадала только кисть и то легко. В караулку он пришел с рукой перемотанной тряпкой. Невесело закончилась другая история. Один из молодых солдат перед караулом украл в магазине печенье и был пойман (еще в период однопризывных рот). Видимо, ему сулили страшные кары по приходе в роту. Он посчитал за лучшее взять автомат и вложив в дуло в рот нажать курок. Офицеры посчитали, что он был очень честным и не смог перенести позора.
Другой яркий случай произошел когда я стоял на ПДИ. Кто то из стариков караульных припас на складе бушлат. Он висел на гвозде. При желании можно было одеть его не снимая с гвоздя и спасть вися в тепле. Я действительно надел бушлат и грелся сидя на пне. Высчитав время прихода смены, я снял бушлат и занял позицию у входа. Менять меня пришел Лапко. Видимо мой вид не показался ему достаточно печальным. Придравшись к тому, что на посту присутствует бушлат он начал бить меня прикладом автомата в грудь. Имея в руках оружие с боевыми патронами и примкнутым штыком я с трудом удержался, чтобы не всадить его Лапко в живот. Такая идея была тем заманчивей, что разводящий сержант был бы вынужден рассказать, как все происходило на самом деле. Меня бы оправдали, а рота избавилась от Лапко. В последствии такая возможность представлялась еще дважды. Лапко остался жив, здоров и уехал домой. Будем надеяться, что ему «воздастся старицей».
Основная часть моих караулов пришлась на третий период. Осенью, когда уходили дембеля, караулку поставили на ремонт и часовые жили в палатках. В этот раз мы заступили взводом и меняли третью роту, где раньше служил Марущак. В этой роте осталось много четвертого периода и настроены они были очень агрессивно. Я же взял в караул библиотечную книгу и спрятал ее на груди под шинелью. Единственный в нашем взводе молодой Катуркин не мог сделать сразу всего, по не многу работали все. Я пошел относить пепел из печки на свалку, пока Катуркин ее затапливал. За палаткой я встретил группу солдат третьей роты. Они потребовали от меня что то сделать. Я резонно заявил. Что уже старый и работать на них не намерен. Они возразили, что если я выношу уголь, то старым считаться не могу и пока они, четвертый период, еще не уволились я в любом случае остаюсь молодым. Возможности для дискуссии не оставалось. Двое взяли меня за руки, а один стал расстегивать шинель, чтобы «пробить фанеру». Получить удар в грудь я не боялся, но книгу они могли забрать. Оттолкнув стоявших за спиной я выхватил штык-нож. Они встали в круг. Тут я допустил ошибку – незачем было перекидывать нож из руки в руку. Кто то выбил его ударом ноги. Вновь я был схвачен и вновь они стали расстегивать шинель. Пришлось придать инциденту корпоративный характер: «Ко мне ДШР» - закричал я. Через минуту моих обидчиков уже и след простыл. На помощь ко мне никто не явился. Подняв нож я вернулся в палатку. Продолжение этой истории последовало через несколько дней. На плацу к нашей роте подошли несколько стариков из третьей роты и указывая Марущаку на меня заявили: «Это он дергался». Марущак улыбнулся. Я понял, что уже старик. Больше об этом случае речи не было.
На третьем периоде ходить в караул было хорошо. Никто никого не обижал. Молодой Катуркин учил устав, все остальные в караулке спали. Собачки и касок уже не было. Отстоял на посту (в тепле, в штабе) два часа и лег спать на четыре. В карауле спали больше чем в роте. Мы были в карауле на 1987 год. Через пятнадцать минут после наступления Нового года по московскому времени в караульное помещение пришел командир батальона, начальник штаба и замполит. Они оставили свои семьи, чтобы лично поздравить солдат выполнявших боевую задачу в мирное время. Скинувшись мы купили целый ящик пирожных, но есть не хотелось, телевизора в караулке не было, оставалось только спать.
Среди чрезвычайных происшествий в карауле на первом месте была стрельба при проверке оружия. Ночью заспанны часовой и такой же сонный разводящий были невнимательны при проверке оружия по приходе с поста. Часто часовой передергивал затвор, чтобы показать разводящему, что в стволе нет патрона, при этом не отсоединив магазин. Сразу после этого она нажимал спусковой крючок и раздавался выстрел. Весь пулеуловитель, где проходила проверка оружия, был в дырах от пуль. Подобная стрельба сурово каралась. Я едва избежал подобной ошибки. Как то молодым солдатом мы с разводящим, сонные, проверяли оружие по приходе с поста. При передергивании затвора я успел заметить, как мелькнула головка пули. Когда разводящий дал приказ нажать курок я его остановил и только тут выяснилось, что магазин пристегнут к автомату. Счастье, что разводящий был командир моего отделения Белов, любой другой бы это мне с рук не спустил.
Более редким явлением была стрельба на постах. Пытаясь себя хоть чем нибудь развлечь часовые играли с оружием. Здесь было недалеко и до беды. В вооруженных силах известны случаи когда играя с оружием в караульном помещении один солдат убивал другого (думал, что автомат не заряжен и пугал). Известны и случаи расстрела караулов замученными молодыми солдатами. Самым ярким известным мне эпизодом является рассказ о случае на аэродроме Кабул. В 1986 году группа привезенных в Афганистан молодых солдат и сержантов расположилась на бетоне возле склада. Невдалеке прохаживался часовой. Один из солдат, грузин по национальности, вступил с часовым в разговор и о чем то заспорил. В результате конфликта грузин достал нож, а часовой сделал выстрел в его сторону. Автомат оказался поставленным на автоматический огонь. Вместо предупредительного выстрела получилась очередь. Один из солдат мирно спавших на бетоне был убит выстрелом в голову. В Россию отправился цинковый гроб человека лишь час назад прибывшего в Афганистан и даже не успевшего покинуть аэродром.
Очень ярко порядки несения караульной службы в ДШБ иллюстрирует следующий эпизод. Когда я был на третьем периоде в боксы механиков пришел старший механик Полишук, в это время стоявшей в карауле по парку. В это время в боксе была одна учебная БМД, которую понемногу разбирали на запчасти (батальон на десантном снабжении не стоял, БМД были а запчастей к ним не присылали). У нас зашел спор о том выдержит ли броня БМД прямое попадание пули. Не долго думая мы подняли десантный люк учебной машины и Полишук выстрелил в него с пяти шагов. Пуля прошла навылет. Дырку залепили тряпкой, а часовой отправился гулять дальше по парку. Такие проблемы, как то что выстрел могли услышать или нехватка патрона часового не волновали. Патронов в ротах было действительно много, при этом они были никому не нужны. В карауле часовые нарушали абсолютно все статьи устава. Карался лишь сон на посту. Верхом виртуозности проверяющего считалось и считается украсть у спящего часового магазин или весь автомат. Теоретически за это можно поплатиться жизнью. Я знал солдата морской пехоты отсидевшего пять лет за то, что стоя в карауле он выпустил весь магазин в политрука идущего на пост несмотря на предупреждения. Офицер размахивал блестящей палкой которую солдат принял за нож. Он не сделал предупредительного выстрела и не перевел автомат на одиночный огонь, за что и был наказан. «В караул поставили, а с автоматом обращаться не научили» - сетовал он впоследствии.
Борян
Цитата(RUSTEM @ 22.3.2008, 0:12) *

ВО ПЕРВЫХ: МАКАРОНЫ ПО ФЛОТСКИ С КИЛЬКОЙ И БЕЗ ОНОЙ В АРМИИ УХОДИТ НА РАЗ ДВА, ВО ВТОРЫХ: БОРИС И УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР ЮРИЙ....ПРЕДЛАГАЮ НЕ ПОНЯТНЫЕ ТЕМЫ НЕ СВЯЗАННЫЕ НАПРЯМУЮ СО СЛУЖБОЙ, ОБСУЖДАТЬ ПОРЕЖЕ ЧТО-ЛИ......А ТО ОФИЦЕРЫ ПИШУТ ЗАЧИТАЕШЬСЯ, А У НАС ОДИН ГОЛОВНЯК, КОГО ПРИХВАТИЛ "ПОНОСЕЦ" А КОМУ ПОВЕЗЛО, КТО ИМЕЛ ДОСТУП К ТУШЕНКЕ, А КТО НЕТ......ЧЕСТНО ГОВОРЯ ДАЖЕ ЧИТАТЬ НЕПРИЯТНО.....ДАВАЙТЕ ОБСУЖДАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ АРМЕЙСКИЕ ТЕМЫ НА ВЫБОР :
ТЕМА №1 КАРАУЛЫ И ВСЕ, ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО....
ТЕМА №2 ПРЫЖКИ И ВСЕ, ЧТО СНИМИ СВЯЗАНО....
ТЕМА №3 АРМЕЙСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО......
ТЕМА №4 ДЕДОВЩИНА В ЯВНОМ И НЕ ЯВНОМ ВИДЕ.....ЭТО ТАК НА ВСКИДКУ......С УВАЖЕНИЕМ ШОТА

НУ ТОГДА НАМ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО БУДЕТ ... ВСЕ ТОЛЬКО ХОТЯТ ЧИТАТЬ, А ПИСАТЬ ОСОБО НИКТО НЕ ХОЧЕТ. ВТОРАЯ ДЕСАНТУРА.РУ ТУТ НЕ НУЖНА...КТО ЧТО ПОМНИТ ТО И ПИШЕТ, ЭТИМ И ОТЛИЧАЕМСЯ... ШОТА, ПОКАЖИ КАК ПИСАТЬ НАДО, ОТКРОЙ ТЕМУ, А МЫ ПОДДЕРЖИМ,,,,
RUSTEM
Цитата
НУ ТОГДА НАМ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО БУДЕТ ... ВСЕ ТОЛЬКО ХОТЯТ ЧИТАТЬ, А ПИСАТЬ ОСОБО НИКТО НЕ ХОЧЕТ. ВТОРАЯ ДЕСАНТУРА.РУ ТУТ НЕ НУЖНА...КТО ЧТО ПОМНИТ ТО И ПИШЕТ, ЭТИМ И ОТЛИЧАЕМСЯ... ШОТА, ПОКАЖИ КАК ПИСАТЬ НАДО, ОТКРОЙ ТЕМУ, А МЫ ПОДДЕРЖИМ,,,,


БОРИС !!! НУ НЕ ПИСАТЕЛЬ Я.......НУ НЕ ПИСАТЕЛЬ.......ВЫДУМЫВАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, А ТАК КРАСИВО КАК У ЮРОНА КОНДАКОВА У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ.....БУДУ СТАРАТЬСЯ......
ВОТ НАПРИМЕР ОПЯТЬ ЖЕ ЮРОН.....КАК ХОРОШО НАПИСАЛ ПРО КАРАУЛЫ.....Я СЕЛ ВСПОМИНАТЬ...НУ НИЧЕГО О, ЧЕМ МОЖНО БЫЛО ПИСАТЬ С ПРИДЫХАНИЕМ НЕ ВСПОМНИЛ....ХОТЯ ВОТ ПОМНЮ, ЧТО В ПАРКЕ ПОЙМАЛИ " ЧУДИКА" ИНАЧЕ КАК НАЗВАТЬ ИЗ 40 ПОЛКА, КОТОРЫЙ ПЕРЕЛЕЗ ЧЕРЕЗ ЗАБОР С ЦЕЛЬЮ, ЧЕГО "ШЕПНУТЬ" С ТЕРРИТОРИИ НАШЕГО ПАРКА. НО КАК ЭТО НЕ СТРАННО, БЫЛ ЗАМЕЧЕН,
И ЗАХВАЧЕН. ВРАТЬ НЕ БУДУ,НО ПО МОЕМУ,ЭТОТ КТО-ТО БЫЛ ИЗ НАШЕЙ РОТЫ, И ДАЖЕ ПОЕХАЛ В ОТПУСК.
RUSTEM
КСТАТИ НЕОЖИДАННО ВОЗНИК ВОПРОС, К ЮРИЮ КОНДАКОВУ, ХОТЯ ВРЯДЛИ ОН ЗНАЕТ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ РИСКНУ....СПРОШУ.ВЕДЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ПОСТУ №1 СТОЯЛ СЕЙФ (Я УЖ И ЗАБЫЛ), ТЫ ПИШЕШЬ, ЧТО КСТАТИ ЛОГИЧНО, ЧТО ТАМ НАХОДИЛИСЬ ДЕНЬГИ ЧАСТИ.
А,ЧТО ВООБЩЕ ТАКОЕ ДЕНЬГИ ЧАСТИ, ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ, И КУДА ДЕВАЮТСЯ,НАДЕЮСЬ МОЙ ВОПРОС НЕ КАСАЕТСЯ,КОНКРЕТНО ВОЕННОЙ ТАЙНЫ,ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ЭТО ТАК....МОЖНО НЕ ОТВЕЧАТЬ НУ ЕГО НАХ....
Борян
Цитата(RUSTEM @ 24.3.2008, 23:09) *

БОРИС !!! НУ НЕ ПИСАТЕЛЬ Я.......НУ НЕ ПИСАТЕЛЬ.......ВЫДУМЫВАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, А ТАК КРАСИВО КАК У ЮРОНА КОНДАКОВА У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ.....БУДУ СТАРАТЬСЯ......
ВОТ НАПРИМЕР ОПЯТЬ ЖЕ ЮРОН.....КАК ХОРОШО НАПИСАЛ ПРО КАРАУЛЫ.....Я СЕЛ ВСПОМИНАТЬ...НУ НИЧЕГО О, ЧЕМ МОЖНО БЫЛО ПИСАТЬ С ПРИДЫХАНИЕМ НЕ ВСПОМНИЛ....ХОТЯ ВОТ ПОМНЮ, ЧТО В ПАРКЕ ПОЙМАЛИ " ЧУДИКА" ИНАЧЕ КАК НАЗВАТЬ ИЗ 40 ПОЛКА, КОТОРЫЙ ПЕРЕЛЕЗ ЧЕРЕЗ ЗАБОР С ЦЕЛЬЮ, ЧЕГО "ШЕПНУТЬ" С ТЕРРИТОРИИ НАШЕГО ПАРКА. НО КАК ЭТО НЕ СТРАННО, БЫЛ ЗАМЕЧЕН,
И ЗАХВАЧЕН. ВРАТЬ НЕ БУДУ,НО ПО МОЕМУ,ЭТОТ КТО-ТО БЫЛ ИЗ НАШЕЙ РОТЫ, И ДАЖЕ ПОЕХАЛ В ОТПУСК.

Ну вот видишь Шота, ты не писатель, он не помнит, так о чем же тогда нам тут рассказывать то??? Вот и вспоминаем кто сколько раз обосрался и т.п.... а без этих воспоминаний форум наш помрет...Так что нравится не нравится... терпи моя красавица biggrin.gif . Писателей кроме Юрца тут нет...
Борян
Я кстати стоял на первом посту всю службу, но про эту тему не слышал, по моему раньше все расчеты по безналу были...
RUSTEM
Цитата
Я кстати стоял на первом посту всю службу, но про эту тему не слышал, по моему раньше все расчеты по безналу были...


ХОЧУ ТЕБЯ РАССТРОИТЬ, ТЫ НЕ ОДИН ТАКОЙ СЧАСТЛИВЧИК....МНЕ ТОЖЕ
ДОВЕЛОСЬ ОТДАВАТЬ ДОЛГ РОДИНЕ НА ПОСТУ №1.....ПО МОИМ ЛИЧНЫМ ОЩУЩЕНИЯМ, САМЫЙ ПОГАННЫЙ ПОСТ....СТОИШЬ ВЛЕВО ,ВПРАВО РАССТРЕЛ....ПРЫЖОК НА МЕСТЕ ПРОВОКАЦИЯ...ПОЭТОМУ,ЕСЛИ У МЕНЯ БЫЛ ВЫБОР,.Я ШЕЛ КУДА НИБУДЬ В ПАРК....НА ПДИ НА КРАЙНЯК...ТАМ НА ВОЗДУХЕ, ОДЕЛСЯ В БОЛЬШОЙ И ТЕПЛЫЙ ТУЛУП, В КАРАУЛКЕ ТЕБЕ ПОМОГЛИ, ПРОДЕТЬ ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ АВТОМАТ....И ЧАПАЕШЬ СЧАСТЛИВЫЙ НА ПРИРОДУ. МЕНЯ КСТАТИ ВСЕ ВРЕМЯ УДИВЛЯЛО, ЧТО НА ПДИ НЕ РАБОТАЕТ ТЕЛЕФОН,КОТОРЫЙ НА УГЛУ СЛЕВА НА СТЕНЕ ВИСЕЛ.....ДО КАРАУЛКИ ДАЛЕКО, СТРЕЛЯТЬ НАЧНЕШЬ ПОКА ДОБЕГУТ МОЖЕТ И СПАСАТЬ БУДЕТ НЕКОГО...ОДНА НАДЕЖДА БЫЛА НА ПДИ......"СВИНАРИ"...ОНИ ТО УЖ РОДНЫЕ РЯДОМ. ПРО СЕБЯ ЕЩЕ ПОМНЮ...НИКОГДА НЕ СПАЛ НА ПОСТУ ( АВТОМАТ ЖАЛКО БЫЛО)
МУЧИЛСЯ...ХОДИЛ ГЛЮЧИЛ....КАЗАЛОСЬ КАКИЕ ЛЮДИ ТО ВПЕРЕДИ, ТО ЗА ЗАБОРОМ....САМ С СОБОЙ РАЗГОВАРИВАЛ....НО НЕ СПАЛ. ПОЧЕМУ ТАМ ПО ДУРАЦКИ НА МОЙ ВЗГЛЯД УСТРОЕННА ЭТА КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА.....НАДО ДАТЬ ЗАСТУПАЮЩЕМУ В КАРАУЛ....ВЫСПАТЬСЯ ОТ ДУШИ ЧАСИКОВ 8-10, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТАКОГО ОХРАННИКА СУЩЕСТВЕННО ВЫШЕ. У НАС ЖЕ Я ПОМНЮ....ВСЮ ДУШУ ПЕРЕД КАРАУЛОМ ВЫСУШАТ, ЕСЛИ СТРЕЛКА НА ШТАНАХ ИЛИ НЕТ, ПО 2 -3 РАЗА
СОБИРАЛИСЬ НА ПЛАЦУ....КОРОЧЕ ПОЛНАЯ ХЕРНЯ
Борян
У тебя то хоть выбор был на какой пост пойти , а нас молодых никто не спрашивал куда идти караулить.. пару раз в парке караулил, и практически все остальное время до самого дембеля на посту номер один( Попов сука удружил)...про склад ПДИ даже не помню что такой пост был, помню что ходить много приходилось с разводящим, практически от караулки половину своего драгоценного сна терял в разводе....
RUSTEM
ВОТ НА РАДОСТЬ КОНДАКОВУ СЛУЧАЙ ВСПОМНИЛ...В ГЛАВНОЙ РОЛИ ПОНЯТНО Я САМ ВЫСТУПИЛ. В ОЧЕРЕДНОМ КАРАУЛЕ Я ЧЕСТНО И МУЖЕСТВЕННО ОХРАНЯЛ ПОСТ №3 (ПАРК)....ВРЕМЯ БЫЛО ПОЗДНЕЕ...ТОЧНЕЕ СКАЗАТЬ ТО-ЛИ С 3 ДО 5, ТО ЛИ С 5 ДО 7 УТРА РАЗУМЕЕТСЯ....НУ И ВОТ ОХРАНЯЮ Я ЗНАЧИТ ЭТОТ ОБЪЕКТ.ОТ НАПАДЕНИЯ ВСЯКОЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СВОЛОЧИ..ЗРЮ ПОНИМАЕШЬ ВО ВСЕ ОЧИ..А ОНИ У МЕНЯ ВСЕ ПЛОТНЕЕ И ПЛОТНЕЕ ЗАКРЫВАЮТСЯ...ТЕМ НЕ МЕНЕЕ Я БОРЮСЬ С ЭТОЙ НАПАСТЬЮ...ГРОМКО ПОЮ ПЕСНИ (ЕСТЕСТВЕННО ПАТРИОТИЧНЫЕ)...ДЕЛАЮ В МЕРУ СВОИХ СПРИНТЕРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ КОРОТКИЕ РЫВКИ ВПЕРЕД, РАЗВОРОТ НАЗАД...НО ,ЧТО ТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО МНЕ ВСЕ ЭТО ДАЕТСЯ...ДА И НЕЛЕПО В ОГРОМНОМ ТУЛУПЕ С ВОРОТНИКОМ ИЗ ЗА КОТОРОГО ВИДНО ТОЛЬКО В УЗКУЮ ЩЕЛЬ ВПЕРЕД...БЕГАТЬ ПО ТЕРРИТОРИИ ОХРАНЯЕМОГО ОБЪЕКТА. ПО ЭТОМУ ПРИНИМАЮ НЕ СТАНДАРТНОЕ РЕШЕНИЕ И ЗАЛЕЗАЮ НА ВЫШКУ В КОНЦЕ ПАРКА...ДАБЫ С ВЫСОТЫ ЛУЧШЕ ОБОЗРЕВАТЬ ВСЮ ОХРАНЯЕМУЮ МНОЙ ТЕРРИТОРИЮ.КТО ПОМНИТ, НА ВЫШКЕ СТОЯЛ БОЛЬШОЙ ОБШИТЫЙ ЖЕЛЕЗОМ ЯЩИК,И СЧИТАЛОСЬ,ЧТО ТАМ КАКОЙ-ТО СПЕЦОБОРУДОВАНИЕ НАШЕГО ОСОБИСТА. НУ ТАК ВОТ СТОЯ.....ТОЧНЕЕ СКАЗАТЬ УЖЕ СИДЯ НА ВЫШКЕ И КРАЕМ ГЛАЗА ПОГЛЯДЫВАЯ В СТОРОНУ, ОТКУДА МОГЛА ПРИДТИ "ВНЕЗАПНАЯ ПРОВЕРКА", Я В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЗАТЯНУЛ, НУ ЕСТЕСТВЕННО КАК МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВО КАКУЮ ТО ПЕСНЮЮ...И В ЭТОМ МОМЕНТ ГРОМКИЙ ГОЛОС БУКВАЛЬНО ЗА СПИНОЙ
ПРОИЗНЕС " НУ ТЫ СОЛДАТ ВООБЩЕ ВОХУЕЛ"(ДА ПРОСТИТ МЕНЯ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ)....ВОТ ТУТ ТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,ЧУТЬ НЕ СЛОВИЛ
"МЕДЬВЕЖЬЮ БОЛЕЗНЬ". КАК ПОТОМ Я ВЫЯСНЯЛ,ОКАЗАЛОСЬ СПЕЦОБОРУДОВАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАМ ЕСТЬ,ВКЛЮЧАЯ ДОСТАТОЧНО МОЩНЫЙ МИКРОФОН И СУДЯ ПО ВСЕМУ ДИНАМИКИ..ДЛЯ ЧЕГО,ЭТО БЫЛО НАДО...МОГУ ТОЛЬКО ПРЕДПОЛАГАТЬ.
ВАРИАНТ №1...ПУГАТЬ СОЛДАТ..ПО НОЧАМ
ВАРИАНТ №2...ПУГАТЬ ВРАГОВ.. ПО НОЧАМ
НУ И ПОСЛЕДНИЙ ВАРИАНТ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ...СЛУШАТЬ "ГОЛОС АМЕРИКИ" КАКИЕ ЕСТЬ КОММЕНТАРИИ У ЛЮДЕЙ ЗНАЮЩИХ???
Серёга
Лично я из этого ящика слышал звуки похожие на работу каких-то механизмов. Может из офицеров кто, может ситуацию прояснить? Я думаю секретов уже никаких быть не должно, Михаил Сергеевич все секреты с потрахами .......... bud.gif
юра
Народ совсем страх потерял. Все заветные тайны выпытывают: какие финансы были у части, что хранилось в сейфе штаба, как работала техника у особиста. Скоро и до телефона ЗАС дрберутся, как там карточки меняли и т.д. Заметут всю нашу лавочку, а с нами паровозом и 11-ю дивизию. А я еще секретную карту выложил. abuse4.gif
Финансы части были как минимум зарплата. Всем одновременно не выдашь. Кто в командировке, кто в госпитале. Вот наверно и хранили. Получали деньги и от немцев, только думаю они ни через сейф шли.
Единственное объяснение прослушивающему устройству в парке это контроль над техникой. Кто что завел, все слышно. А вот динамики зачем это большой вопрос. Кроме как часовому там орать не кому. Лучше бы на КПП парка поставили.
Лично мне зимой 86-7 1-й пост очень нравился. Тепло, ночью спокойно. Можно подремать, расслабится. А днем два часа не сложно выстоять. Бывало на ПДИ мы ходили вообще без разводящего, он оставался в караулке спать.
RUSTEM
Цитата
Лично мне зимой 86-7 1-й пост очень нравился. Тепло, ночью спокойно. Можно подремать, расслабится. А днем два часа не сложно выстоять. Бывало на ПДИ мы ходили вообще без разводящего, он оставался в караулке спать.

ЮР !!! Я НЕ ЗНАЮ КАК МОЖНО СТОЯ НА ОДНОМ МЕСТЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ И ДРЕМАТЬ КАК ТЫ ГОВОРИШЬ...ХОТЯ ВИДИМО ЭТО ОТ ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСИТ КАЖДОМУ СВОЕ. Я НАПРИМЕР ДОЛГО БЕЗ ДВИЖЕНИЯ НЕ МОГУ...НЕРВНИЧАТЬ ПОНИМАЕШЬ НАЧИНАЮ. А ТО,ЧТО ИНОГДА ХОДИЛИ БЕЗ РАЗВОДЯЩЕГО...ПОМНЮ БЫВАЛО....НО НЕ ЧАСТО...И КАК КТО ПИСАЛ, И БЕГОМ БЕГАЛИ...А С №1 ПОСТА ВООБЩЕ МОЖНО БЫЛО СРАЗУ В КАРАУЛКУ ИДТИ...ЕСЛИ РАЗВОДЯЩИЙ МОЗГИ НЕ КОМПОСТИРОВАЛ. Я НА ВСЕХ ПОСТАХ ЗА ВРЕМЯ СЛУЖБЫ ПОБЫВАЛ И НОВЫЙ 1987 ГОД С 11 ДО 1 НОЧИ СТОЯЛ ОКОЛО МАГАЗИНА...ГДЕ РАДОСТНЫЕ ОФИЦЕРСКИЕ ДЕТКИ БРОСАЛИ МНЕ ПОД НОГИ МАЛЕНЬКИЕ ПЕТАРДЫ...И ТАК ИМ БЫЛО ОТ ЭТОГО ВЕСЕЛО, ЧТО ТОЛЬКО ГРОЗНЫЙ ОКРИК КОГО-ТО ИЗ ОФИЦЕРОВ (РОДИТЕЛЕЙ) ОСТАНОВИЛ ЭТО БЕСЧИНСТВО В ОТНОШЕНИЕ ВЫПОЛНЯЮЩЕГО СВОЙ СОЛДАТСКИЙ ДОЛГ ВОЙНА.
ОБРАЩАЮСЬ К СЕРГЕЮ КОЗЛОВУ !!! СЕРЕГ ПОМОГИ...СОВСЕМ ЗАБЫЛ..КОГДА РОТА ЗАСТУПАЛА В НАРЯД...ПО МОЕМУ ЭТО БЫЛО НА ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ, ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ, НО ТОЧНО НЕ НА ОДИН ДЕНЬ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.