Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Орел
я знаю с 1. прыжок 2,50 руб. и тоже 3,00 руб.
2.-10. 1,50, 11.-25. 2,50 и с 5 руб., - 50
3,50 р и тоже 5 р., с 50 4,50 и с 101 10 руб.
сложность + 1,50 р., ночь + 1 р. ? ?

с контракт другие руб.

я не знаю 100%
юра
Мы ночью не прыгали. Ведомости на прыжки я писал сам (весна 1986, только молодые). Прыжок без оружия 1.50. С оружием 3.00. Больше в 1044 ОДШБ никаких градаций не было. Может у кого есть более полные сведения. Деньги давали в СССР, при пересечении границы. Мне кажется. что мне заплатили меньше, а некоторые уверяют, что им гораздо больше. Ведомости составлялись в штабе и написать там можно было все что угодно.
Орел
спасибо юра,
1.-й прижок 1,50 руб. или 2,50
или на 2 вариант за ср. сл. и с контракт?

в ГСВГ оклад было так - у всё - тк мех-вод 40 марок
и для/в ВДВ + 3 марок, да.

как был оклад за сверсрхочников сержантов ?


юра
Не уверен, что первый прыжок оплачивался отдельно. Но, логично было бы по 3 р. (кажется так и есть). В 1985-90-м контрактников не было. Были сверхсрочники. Какая у них была зарплата не знаю, с солдатами тут связи никакой.
В частях осуществлявших парашютные прыжки платили больше (отдельный приказ по ВДВ). Солдат больше на 3 марки - 28, механик 40, наводчик 53, ком отделения 60. Это уже было на форуме.
В 35 бригаде Коттбус было подразделение спортсменов, там оплата увеличивалась после определенного количества прыжков. У них прыжков были сотни. Тот же расклад у офицеров ДШБ.
Были и увеличенные нормы питания. Масло давали два раза в день, на 100 гр больше чем в других войсках, мяса должны были больше давать.
Были прыжки которые отдавали на помощь жителям стран третьего мира. Как в СССР субботники отрабатывали. Мне заплатили ровно столько сколько отпрыгал - 27 рублей за 9 прыжков. Я был механик и оружия нам не давали, но числилось, что с пистолетами прыгаем.
юра
После этого расширения поля солнечных батарей территория ДШБ вообще не будет доступна.Изображение
Verk
Изображение
Орел
Оплачивались 20 прыжков в год у срочников,
-50 у офицеров и прапорщиков,

сколько денги имелись все же здесь ? для 1 прыжок.
1, 4 , 5 , 10 руб. или как ?
юра
Первый прыжок 3 рубля. Последующие 3 с оружием и 1.50 без оружия. С какого то количества прыжков цена возрастала.
Орел
у офицеров


Игорь Николаевич
Цитата(Борян @ 20.12.2011, 19:11) *

Юра, а чего писать то?

Добрый день счастливая минутка. Решил сообщить что ещё живой и соскучился по форуму. Очень понравились видео материалы и доступность их просмотра. это и подвигло к написанию. Потерял э\ящик и с ним старых и новых друзей. Лукавый, Тафинцев пишите. Большое спасибо всем smile.gif .
Борян
Цитата(Игорь Николаевич @ 3.6.2013, 14:20) *

Добрый день счастливая минутка. Решил сообщить что ещё живой и соскучился по форуму. Очень понравились видео материалы и доступность их просмотра. это и подвигло к написанию. Потерял э\ящик и с ним старых и новых друзей. Лукавый, Тафинцев пишите. Большое спасибо всем smile.gif .

Тафинцева на одноклассниках проще найти.
Vladimir
Сегодня на просторах интернета обнаружил это
Zag1541
Цитата(Vladimir @ 28.1.2014, 23:01) *

Сегодня на просторах интернета обнаружил это

http://1044.clan.su/_ph/16/2/141984332.jpg
слева направо: сержант Лютоев,на заднем плане не помню,Валера(водитель комбата),комбат подполковник Чамов,начштаба капитан Машлякевич,подполковник Елисеев(штаб армии,бывший зам КБ).
homutoviktor
Привет однополчане!Я Хомутов Виктор служил в дшб осень 1981-1983 г. Начинал в ДШР, затем переведен во взвод связи и уже после в ПТБ. Год в противотанковой батарее и нас снова ДШРовцев собрали на последние полгода в 2 ПДР. Послужив в четырех подразделениях нашего батальена , знал многих и меня может помнят ребята. Из моего призыва на форуме зарегестрированы Смирнов Юрий и Науменко Константин. Нас , Красноярцев в ДШР было много, но после службы мы все связи потеряли.Очень хочу найти и собрать своих земляков. Надеюсь кто-нибуть поможет.
naumenko
Цитата(homutoviktor @ 7.9.2014, 17:58) *

Привет однополчане!Я Хомутов Виктор служил в дшб осень 1981-1983 г. Начинал в ДШР, затем переведен во взвод связи и уже после в ПТБ. Год в противотанковой батарее и нас снова ДШРовцев собрали на последние полгода в 2 ПДР. Послужив в четырех подразделениях нашего батальена , знал многих и меня может помнят ребята. Из моего призыва на форуме зарегестрированы Смирнов Юрий и Науменко Константин. Нас , Красноярцев в ДШР было много, но после службы мы все связи потеряли.Очень хочу найти и собрать своих земляков. Надеюсь кто-нибуть поможет.

Привет Витя! Очень жаль что мы с тобой не встретилиссь после армии когда ты приезжал в Киев
разминулись на расстоянии 1 часа .очень жаль.если есть возможность напиши мне на эл.почту.
адрес найдешь в моей карточке на форуме.
Костя
naumenko
Привет Витя! Очень жаль что мы с тобой не встретилиссь после армии когда ты приезжал в Киев
разминулись на расстоянии 1 часа .очень жаль.если есть возможность напиши мне на эл.почту.
адрес найдешь в моей карточке на форуме.
Костя
FOX
Цитата(юра @ 18.5.2007, 12:52) *

Солдатам предписание не выдается. В 1987 году демобилизующиеся из ГСВГ имели право одевать прямо в части гражданскую одежду. Я таких видел на пересылке. Тут проблемма не в постановке на учет, а в получении паспорта. Видимо до тех пор, пока гражданин живет по военному билету он остается подведомственным военным властям (патрулю, комендатуре). Паспорт выдается в органах внутренних дел по месту прописки.


Приказ министра обороны об увольнение солдат в гражданской формы одежды вышел в 86 году. Я увольнялся осенью 86 в гражданке,на пересылке был только один в такой форме одежды начальник пересылки очень сильно возмущался но у меня с собой была вырезка из газеты с приказом МО . На мой вопрос Вы что не согласны с министром обороны побурчал и отправил ждать рейса, предварительно я выбрал рейс так как ближе Горького к дому ничего не было я полетел туда. В Горьком на таможне тоже были проблемы начальник полковник орал откуда у солдата могут быть такие деньги , на мой ответ что может у меня дядя генерал в ГСВГ служит возмущаться перестал сказал что таможню буду проходить последний. За что ему благодарен я с собой вез нож козью ножку прапор сначала отобрал но так как кроме нас двоих никого не было я его уговорил и он разрешил оставить.
юра
Надеюсь, что не один десантник в гражданке домой не ушел)))
FOX
Цитата(юра @ 18.11.2014, 1:04) *

Надеюсь, что не один десантник в гражданке домой не ушел)))


Юра без обид вам это не грозит, у десантников на эту тему бзик у меня друг одноклассник ДШБ до сих пор ходит в тельняшке и по пьянке бьет бутылки об голову,и каждый год еще это и отмечают .
Vladimir
Цитата(FOX @ 18.11.2014, 23:32) *

Юра без обид вам это не грозит, у десантников на эту тему бзик у меня друг одноклассник ДШБ до сих пор ходит в тельняшке .


Юра тоже активный десантник!
юра
Мы такие же))))
Изображение
Изображение
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 29.1.2014, 0:01) *

Сегодня на просторах интернета обнаружил это


На праздниках искал новые СТАРЫЕ фотографии гарнизона и случайно попал на эту ветку, где нашёл своё сообщение с ссылкой на сайт 1044.
И вот там нашёл фотографию начальника клуба ОДШБ
Василия Куценко!
Изображение

А это фото 2007 года, Калининград
Изображение
naumenko
Цитата(naumenko @ 2.12.2009, 23:10) *

Да Володя ,я увольнялся одним из последних ,спасибо замполиту,но не последний ,оставались еще
Жека Шулин -он сдавал "Волынянки"-ЛуаЗы,я еще ему своё ,новое предназначенное для строевых смотров х/б отдал,с-т Паша Горбач -мин.взвод он ждал документы (военный билет)из Союза,потерянные во время отпуска домой, и Арсен Ахмедов-его вернули из военного училища в которое он поступил будучи в Армии,и из которого его комиссовали
по причине травмы полученной на отработке рукопашного боя ,под руководством ст-лт Петрова,он тоже ждал свои документы. Арсен вообще ходил в голубой парадке,поскольку иного обмундирования у него небыло,так же как и продовольственного довольствия,но голодным он конечно не был.


Юра ,ДШР называли китайской ротой за численность-5взводов,состав ДШР был много национален,татары были но они уже больше на русских походили по виду -это Ренат 2ШДВ ,Галяутдинов ,наводчик был в 1ДШВ фамилию н помню мл.ст Кондратьев,узбеки(Усманов1ДШВ,Тураев3ДШВ)-2 чел.аварцы(Арсен Ахмедов-5 мин.взвод,Мика Джабраилов-4пул.взвод койки были рядом),башкир -Тавис Хайруллин,мехи -Хаерзаманов-узбек или таджик не помню,ингуш -Ашиджиев
казах-мл.ст.Джуманов,дагестанец-мл.ст Шабанов (горец),но никто их чурками не называл и не припахивал за национальность,всем горцам Чамов разрешал носить усы,остальные в роте были -русские-сибиряки земляки Юры Смирнова(Шулин Жека4ДШВ(пул.взвод ),Витя Горенский2ДШВ,Краснокутский5ДШВ(мин взвод),Витя Хомутов(ПТБ),Сысоев-из Красноярска),русские Головин Вадим 4ДШВ,Бунин Юрка5ДШВ(мин взвод) из Норильска, из Казахстана Карев Юрка5ДШВ(мин.взвод),Кислый Юрка1ДШВ,Есин Сергей4ДШВ(Алма-Ата),Дима Зеленый (Кустанай или Павлоград),мех.Паша Гобунов с старшим мехом Коркориным с Урала -Нижний Тагил ,Питерские -Лутошкин Миша,Кадочников Игорь-5ДШВ(мин.взвод),Пятигорец1ДШВ,Вологодский -мл.ст.Мудров-5ДШВ(мин.взвод),москвичи
мл.ст.Дорофеев2ДШВ,мл.ст.Головкин Коля4ДШВ(пул.взвод),мл.ст Юрка Борисов2ДШВ,мл.ст.Махов 5ДШВ(мин, взвод),ефр.Букарев 3ДШВ,мл.стГриша Хозяинов(Дубна)1ДШВ,мл.ст.Вова Будко 1ДШВ(Сочи),мл.ст Гена Манифасов1ДШВ(Кривойрог)мл.ст.Игорь Романенко(Юрмала)1ДШВ,-писарь,ст.Барковский (Украина),ст.Бочаров Женя(Днепропетровск),белорусы-Савельев Андрей 4ДШВ(пул.взвод),Леваненко Сергей4ДШВ(пул.взвод),Мишковец Юра5ДШВ(мин взвод),Плесский Вася,4ДШВ(пул.взвод),Вася Дупанов1ДШВ, ,Паша Губич 5ДШВ(мин взвод),Литвиненко Сергей3ДШВ,Стукачев Игорь 2ДШВ,Базылев
Гаврилик Сергей 3ДШВ,Козлов Олег5ДШВ(ПТБ),Азарьков Сергей3ПДВ,
с украины,Игорь Салюхин-любитель жареного лука и картошки2ДШВ,Кизым Витя1ДШВ,Манько Коля2ДШВ,Чунихин5ДШВ(мин ,взвод),Попков Ваня 1ДШВ,
русские Ваньшин Сергей,5ДШВи Саша Солдатенко3ДШВ,Вдовенкин из Шушенского,Витя Лысиков -макшрейдер из Сибири,Паша Горбач 5ДШВ(мин взвод)
и многие другие ,кстати все названные сержанты были на должностях.
А картошку жарить никто никого не принуждал.кто хотел тот и жарил,
с маслом проблем небыло Сергей Есин был маслорез,у меня по штату был вторым номером.Однажды мехи ночью чистили картошку ,а утром,их на плацу
Кисляк с Ярцевым отчитывали как воров,они по лености,в ванную с картошкой
бачки вверх дном положили,чтобы ванная с картошкой была полная,а Кисляк взял черпак да и проверил содержимое, этот позор наблюдал с окна кухни,спал в кочегарке столовой ,вот меня и не вытащили на плац.
Кисляк кричал вот куда картошка пропадает.
naumenko


По поводу заступания в наряд через сутки по батальйону то
мы тоже когда в ДШБ была поголовная заболеваемость -дизентерией,
я не доктор не знаю полного диагноза или названия заболевания, летом 1982 года ДШР тоже ,заступала в наряд через сутки,я например ,ходил то на кухню ,то в караул,а потом только в караул,еда была вся из воды с хлоркой,невозможно кушать ,одна селедка была нормальная, представляете кисель с хлоркой,или чай ,ну ничего вытерпели,кстати у нас в ДШР заболели
только двое -Савельев Андрюха да ще кто-то не помню.
А так весь ОДШБ был на карантине.
На форуме есть рубрика о разведке,хочу рассказать как
разведчики боролись с нами,т.е проводили свои учения.
На учениях зимой,кажется после десантирования с АН-12
в район Эльбы , и последующего форсирования реки на десантных машинах,нет не БМД-ках,а специальных десантно-переправочных машинах,запомнились узбеки из этого Десантно Переправочного Батальйона,которые нам в след кричали что они,тоже "десантники",я тогда приземлился возле стада косуль,когда стрелял с воздуха по ним,
холостыми патронами конечно ,то они не знали куда убегать,
так вот стали мы ротой готовиться к ночлегу,как устраивались
солдаты потом расскажу,а офицеры наши спали в палатке с буржуйкой вкопанной в землю,а дымоход в метре от палатки,что бы она не сгорела от искры выпавшей из трубы,дневальными по палатке был я и Гриша Хозяинов,
растопили мы тогда буржуйку класно ,температура в палатке ,градусника , уменя не было,ну думаю градусов 25 было,при температуре на улице до минус 10,меня от этой жары разморило,я заснул возле буржуйки,а Гриша охранял палатку снаружи,проснулся я от выстрелов, и от того что стало холодно, открываю глаза ,а палатки нету,а надо мной звездное морозное небо,при этом укрытый с головой ст-лт
Болевский,а потом и ст-лт Баратынский,ст-лт Макеев,Печников,Глатков ,сонным голосом говорят:"Науменко поставь палатку на место,а то холодно"
Палатку мы с Гришей поставили ,когда нашли ее в двадцати метрах в лесу,как
потом выяснилось,это питомцы Ярцева и Машлякевича -доблесный разведвзвод,обошли посты,подрезали распорки ,и утащили палатку в лес
спасибо хоть не подожгли.
Зимой ,сон на снегу не очень комфортный,наш ком.взвода ст-лт Макеев
Вася решил уложить спать взвод на теплую землю,для этого разожгли
большой костер,причем жгли его несколько часов,а потом постелив
брезентовый чехол от БМД на землю легли спать,задумка была не плохая,
но дело в том что пока мы умостились,то земля остыла,и спали мы в холодном
пепле.
На следующий день,я унифицировал мысль Васи Макеева,штык- ножом
расчистил себе площадку на свой рост,от снега и листьев,
а также наковырял несколько булыжников,благо у немцев с этим проблем нету,камни мы бросали в костер,а потом когда они основательно
нагрелись,выкладывали их в приготовленную ямку,потом стелили плащ-палатку и ложились каждый отдельно,сон на теплых камнях
убийственный ,просто отключаешся часа на 3-4 ,даже автомат на груди не мешал,и можно было раздеться до х\б,короче утром вставал как огурчик, и еще, я в приметы не верил и так-же как Чамов
на учениях перед прыжком, грел воду в котелке брился и пришивал свежую подшиву,у нас на этот случай(учений) были укомплектованные ,планшеты с карманами,в которых были подшива0,5м ,зубная паста,либо порошок,аседольная щетка,нитки (трех цветов)иголки,крем для бритья(был не у всех)мой напарник по 111БТРД башкир Тавис Хайруллин несколько дней моей "Флореной"зубы чистил пока я ему не сказал что это не зубная паста,
мыло,зубная щетка,станок для бритья(разборный),лезвия "НЕВА",
крем для обуви и щетка,Чамов на строевом смотре ,перед учениями проверял содержимое,этого планшета.
Хреново было когда приземлишся на РД ,то тогда содержимое планшета превращалось в сплошную кашу.
Когда немцы в 4 -5 утра привозили молоко в магазин ,то выгружали
на задних дверях магазина и рядом с ящиками с молоком и пироженными
(с маком и ревенем)всегда ставили 0,5 молока и два пироженних для часового.
Мы молоко не воровали нам его немцы давали сами.
Тулуп был один на караулку,а бушлаты мы тоже поддевали
для этого брали шинели побольше,чтобы бушлат не видно было,картошку
ночью жарили регулярно на 3-4 периоде,причем потом Кисляк собирал котелки на кухню по дембельских ротах,потому как их нехватало на кухне.
naumenko

Фамилию подполковника не помню,но помню,что гроб с его телом
стоял в ГДО и весь Ноес-Лагерю прощался,с ним,а взорвался
вродебы ,балон с газом на кухне чепка,там одно время была столовая
для офицеров ракетной бригады,охранял чепок,дневальный со штык ножом,
но не наш ,а танкист или ракетчик,не помню.
Однажды в карауле,я был на 4 посту(склад ПДИ),сначала меняли 1-й пост,потом,2-й (магазин)потом шли на 4 пост ,ну ходить
всей сменой к складу ПДИ ,ночью,было не очень охота,мы менялись ,просто,часовой пошел меняться (Вася Дупанов(Гродно Белоруссия)-сменял меня),а смена возле чепка у костра ждала,когда возвращался смененый часовой(т.е -Я) ,шли на 3-й пост ,менялись и в караулку.Короче приходим,разводящий мл-ст Гриша Хозяинв (г.Дубна,Московской обл.)командует разряжай,все по очереди разряжаются у стенда,дошла очередь до Усманова(механика без машины,зарплату механика до дембеля получал)он подходит к стенду и вокруг себя что-то ищет,потом говорит Грише:"Автомат нету ,но сейчас принесу",весь побелевший Хозяинов,в ответ:"Если не принесешь,убью".
Через пять минут приходит Усманов с автоматом, дело в том ,что когда меня ждали ,Усманов(он был на 2 собачем посту,там через два часа на пост
практически без сна)заснул,а когда я пришел ,он встал у ушел,а автомат остался на земле возле костра вместе с дневальным,как он его потом обратно забрал я не знаю.
Да ,на физзарядке бегали и по маршруту, что Вы указали,но мимо дач немцев,с забегом в их сады за яблоками,однажды бегу,мимо дач ,а возле калитки ведро с яблоками ,чтобы мы в сад не бегали и не ламали веток,ведро после физо было пустое.
Еще во время службы в 2ПДР мы бегали по дороге на Швепнитц,
до указателя на Баутцен и обратно, на то время ком.3-го взвода 2ПДР Лисовой,когда-то побежал вместе с нами,то мы вернулись назад,и уже умылись,а он только пришел весь запыханный в роту и стал строить взвод, с удиdлением заметив ,что х/б на спинах мокрое никто не шланговал.
naumenko
Добрый день,публикую переписку с Юрой Кондаковым из личных сообщений:

Стычки с танкистами были но бытовые,например в чепке ,что возле стадиона был,в котором подполковник ракетной бригады взорвался,его потом всем Нойс-лагерем провожали,я его знал,он меня привлекал через Ярцева ,для благоустройства платца,рисовали мы тогда стенды по строевой службе ,которые на плацу были установлены,он мне за эту работу
подарил несколько знаков, а так чтобы ловить их никто этого не делал,
да мы на зарядке иногда бегали по територии 40 полка,мимо ГДО,потом к выходу на "Королеву" и обратно мимо казарм танкистов,однажды меня какой-то под-полковник танкист ,а пробегал я мимо ГДО,на зарядке,остановил и приказал :"Рядовой ко мне",я его ослышался,так он какому-то дневальному начал кричать что-бы меня задержать,но увы тренировка у танкистов была
слабая,я убежал и от наряда.
Да я думаю они сами на нашу территорию не очень охотно ходили,только в сопровождении офицеров либо прапорщиков.
Был период танкисты ели в нашей столовой,зрелище было жалкое.
Не уставные отношения с соседями решительно присекались Ярцевым.
Однажды офицеры ДШР решили обустроить быт своих детей,ст-лт Болевский
приказал мне и Логинову привезти на самосвале песка для песочницы,мы поехали на дорогу на "Королеву" там была яма ,выкопаная в лесу,
с песком,нагрузив почти полный самосвал ,выехать из нее не смогли,уже решили выгрузить, чтобы вытащить самосвал (ЗИЛ),я пошел на дорогу
и встретил там водовозку 40полка,за рулем был водитель Альберт
Хидятулин знакомый по оформлению платца,он нам наш Зил и вытащил
из ямы,причем старший машины был прапорщик,возражал он не долго.
У меня у самого был земляк писарь 40-го полка,он мне гвардию
подогнал, когда за ней ходил в штаб полка то встретил там Печникова
причем он меня первый окликнул в коридоре штаба ,после отдания чести,
немного пообщались,он спрашивал как рота,ДШБ и т.д.
Рассказывали, что Печникова перевели не только из-за
травмы в 40полк,а из-за того что он нескольким офицерам полка дал по шее,
за то что приставали к его жене,когда он в госпитале был,причем одновременно.
Огромный Привет Мише Лутошкину,если он меня вспомнит конечно.
naumenko
[quote name='naumenko' date='11.11.2019, 12:01' post='47817']
Добрый день,публикую переписку с Юрой Кондаковым из личных сообщений:

Привет Юра,сначала скажу что Мища Лутошкин
был замком 5-го минометного взвода ДШР,по поводу конфликта з Пищулиным
Андрюхой и Лутошкиным ничего сказать не могу,Андрюха ведь держался особняком ,но что-то было, а что я не помню,помню что Пищулина за что-то отчитывал ротный перед строем,помоему за почту,Пищулин был почтарем,т.е забирал почту ДШР,когда вскрылосьчто батальйонный почтарь,вскрывал письма ,с целью изьятия денежных знаков-10руб,пересылаемых
в ГДР,что было запрещено,то вродебы это коснулось и Пищулина,хотя он вроде-бы был не замешан,а знаки и фурнитура голубая весной 1983г во время отправки на дембель,спецов ,наводчиков ,мехов и сержантов -замков и комодов ,выяснилось, хотя точных подробностей не знаю,
что у мл. сержанта Коли Головкина замка 4-го взвода пропала вся голубая фурнитура
вместе с эмблемами,и Лутошкин просил нас ,т.е меня и Диму Зеленого
дать ему свои,Дима Зеленый служил во взводе Лутошкина
и дал ему свою фурнитуру,у меня на то время еще ничего из голубого не было.
Может пропажа этих знаков волнует Мишу ,ведь Пищулин мог просто продать
плохо лежавшие Колины (Головкина)регалии.Все зам,ком взводы уволились старшинами ,кроме Коли Головкина,он уволился мл.сержантом.
Таинственные пропажи постоянно происходили в роте,офицеры на них не обращали внимания.
У меня конфликтов с Лутошкиным не было,помню как мы с Пятигорцем
будучи в наряде по роте, выпили немного очищеного-"примусного" спирта,
Бочаров унюхал у Пятигорца запах и наказал его ,на то время Бочаров был замком1 ДШВ,
вместо Будко Вовки,снятого с должности,а меня попросил оформить ему альбом дембельский ,попросил не приказал,Лутошкин эту просьбу услыхал,
и когда Бочаров ушел сказал :"Я бы Науменко на твоем месте не рисовал бы ему,он не стоит твоих трудов"
У меня был конфликт с Бочаровым (это мой замок до 1-2 период)
на втором периоде,т.е была драка ,но без синяков, тогда был ПХД и мне к-н Купцов(зам ком,батальйона по тылу) приказал сразу после завтрака идти на хоз двор(свинарник)клеить фотообои на стенды, я и пошел,на выходе мен встречает Бочаров и приказывает мне убирать кубрик,за мехов ,я на то время еще мехом был,я отказался,ну сцепились,я пригрозил что скажу Купцову почему я задержался,
мою угрозу Андрюха Савельев слил Бочарову,ну я конечно никому ничего не сказал,ведь Бочаров через день после конфликта уходил в отпуск,и для него
наша драка -"залет",и у него сгорает отпуск.Женя Бочаров ушел в отпуск,
а после отпуска ,Печников строит срочно роту и перед строем
говорит что у нас в роте есть солдаты которые не подчиняются
своим командирам и вызывает меня -выйти из строя и обьявляет мне 4 наряда вне очереди, я и думать о драке с Бочаровым забыл для меня это было как снег на голову.так я думаю ,что Миша Лутошкин за этот конфликт не советовал мне оформлять альбом Бочарову,а ведь он мне земляк был из Днепропетровска,хотя в армию его забрали с 4-го курса института,он был на год меня старше- 1959 года рождения.
А по поводу вышки ст.л-т Архипов правду Вам написал,что вышку строила 3-я ПДР
,это был их дембельский аккорд но в Кеннигсбрюке,ведь Баранникова
хотели снять с комроты ,из-за л-та Радостина,который по "неосторожности" убил солдата 4-го периода службы.
Да он(ст-лт потом к-н ,Баранников) и сам после демобилизации 3-й ПДР,перевелся по состоянию здоровья,у него рука была повреждена на прыжках.
Мне Баранников запомнился по парадной шинели,он почему-то в ней ходил,
а не в обычной (повседневной).
Прощу прощения за ошибки.
naumenko
[quote name='naumenko' date='11.11.2019, 13:01' post='47817']
Добрый день,публикую переписку с Юрой Кондаковым из личных сообщений:

Уважаемый Юра, с личным составом 1ПДР не знаком,но знаю
сержантский состав с которым дослуживал в 2ПДР,это:к сожалению помню
только фамилии Студеникин ,Трубников,Попков Ваня,Кизым Виктор,Гриценко
Саша,Ваньшин Иван,Чунихин,Типсаев два последних применяли не очень уставные приемы с личным составом ,например Типсаеву(чечену) делал замечание когда он проводил строевые занятия с отделением возле столовой,я вышел покурить на крылечко со стороны поварской и разделочной,а он устраивал разнос какомуто рядовому за плохо сделанное упражнение,на что я сказал:"А Вы товарищ мл.сержант собственныим примером покажите,кстати он послушал и перестал усердствовать ".
А Кирюткин мне запомнился вежливым и улыбчивым солдатом,
в разведке был ефр.Лопытько так тот внушал страх свом видом.
Фотографию Лопухина я видел ,что-то знакомое есть,но я думаю он меня тоже не узнает хотя мы некоторое время в одной казарме жили до переезда ДШР
в казарму возле парка,тогда 1ПДРуволилась и набрали молодых
а укомплектовали их частично сержантским составом из учебок и из рядовых
ДШР.

Сначала о бражке:Земляк Лутошкина Миши,с-т Кадочников Игорь,
будучи в наряде по роте ДШР,напился ,вот такой бражки,изготовленной из томатной пасты и сахара ,и для быстроты изготовления
прокрученной в центрофуге стиральной машины, привезенной с намецкой свалки старшиной для стирки,бражку делал ефр.Баранов Саша,ну напробовались они ее,а тут нагрянул нач.штаба,а оба в дрызг
пьяные,ну Баранов еще ничего,языком шевелил,пытался что-то сказать,а Кадочников когда его с кровати поднимал Гладков, вместо портянки на ногу простынь намотал.После этого ДШБ построили,но не на плацу, а между
мин.батареей и 3ПДР и совершили ,наказание чести и достоинства
над провинившимися -срезали "лычки" с Кадочникова,и Баранова.
Игорь помоему очень переживал по-этому поводу на нем лица не было,
срезание-ножницами произвел Машлякевич.
Правда Игорь уволился сержантом,но без "лычек" некоторое время ходил
по ДШБ,от командования расчетом его Печников не отстранял.
Как рассказывал Юра Смирнов,мы помагали копать капониры для танков,
на одних таких занятиях в кавычках,Стукачев и Карев немного подвыпмли с немцем,а потом его помяли слегка и забрали часы,на следующий день,
нас построили для опозанния по просьбе немца,тогда Чамов,никого
не наказал,немцу вернули часы и все закончилось.
Вы Юра знаете ,что выброску(прыжки) необходимо прозводить при определенных метеоусловиях, было это осенью 1982г.прыгали на нашу площадку ,но погоды не было и прыжки задерживали,на третий раз Чамов посмотрев сводку погоды приказал прыгать ,хотя ветер был сильный,но у земли,прыгали с МИ-6,
самое тяжелое упражнение в прыжках,это приземление,да еще в такую ветренную погоду,я тогда на куполе метров наверно с 150-200 прокатился на запаске, пока с какой не помню попытки ,подтянул к себе нижние к земле лямки и встав на ноги забежал за купол потушив(погасив ) его,рядом с криком помогите, проехал мимо меня на куполе Карев Юрка,я бросил свой не спрятанный в сумку купол ,побежал спасать товарища,взяв его вытяжной парашут в руки ,остановил его езду по грязи,осмотрев его я увидел
разбитую челюсть,и содранные ногти на руках все в крови,
Юрка когда из Ми-6 вывалился то не успел отвязать автомат и переместить его в горизонтальное положение,и при приземлении тыльником автомата повредил челюсть,
Стукачев вообще сломал руку при приземлении.
Я тогда от Чамова получил устное порицание за то, что бросил купол недалеко от взлетающего Ми-6,из-за большой вероятности подьема лежащего купола в лопасти вертолета ,а за ней гибели личного состава.
После этого ребята попали в нашу санчасть на лечение,что возле парка
и вышки.Как то вечером после проверки -вечно пьный но живой врач ДШБ
капитан, провел проверку на вшивость в изгибах локтей и коленок,я ему сказал ,что вошки живут в других местах,на что меня повели на личный досмотр,но короме шрамов в изгибах локтей после сдачи крови на гражданке
он ничего не нашел.
Карева перед этим сменили с караула,а Стукачев был вообще в плачевном состоянии.
Как потом оказалось они в санчасти вскрыли аптечку "НЗ" ,с боевыми
обезбаливающими препатами,и кололи их себе для кайфа,а в одноразовые шприцы заливали воду,Карев был родом из Алма-Аты,ему по почте анашу высылали,вот он со Стукачевым сначала анашей делился , а потом
после травм,решили стрес снять обезбаливающим.
Их забрали в Дрезден где был трибунал,колегия присудила им -
Кареву 9-ть Стукачеву-7лет,но потом ребята говорили ,что им будто бы по 2-года скостили,дело в том что на суде они рассказали и том случае с немцем
у которого часы одолжили.
Во 2ПДР перед нами тоже был случай с наркотой во взводе Зямзина,но он мне
на мой вопрос об этом ничего не рассказал.
Там тоже какого солдата отдали под трибунал,вроде бы он из Киева был.
Все это было практически одновременно.
Да еще, Стукачев был -посыльным-денщиком у ст.л-т Солнцева,
и незадолго до случившегося ездил в отпуск на родину в Белорусию,у него тогда сын родился.
Пока Костя.
naumenko
Из переписки с КондаковымЮрой:
В ДШР шмоны ,по состоянию тумбочек страивали замки:Лутошкин,Бочаров ,Будко
Барковский,но это было редко и то перед строевыми смотрами,
и перед проверками свыше.Вы правы
Печников с личным составом общался когда залеты были,по поводу пьянки,
или когда замки настучат на солдата который на них не реагировал,
т.е на ихние воспитательные ,как они считали:"Почему,вы не выбриты,солдат,
или сапоги у Вас грязные и т.д." Да мы и без его нравоучений ,очень уважали
своего ротного.
Назаренко ком.2ПДРсо мной каждый день практически общался
даже перед дембелем,отправкой зашел попрощаться,
Зямзин ком.2ПДВ 2ПДР 1983г.мне сказал такую фразу:"Если бы ваш взвод да мне два года назад дали а не в конце 1983г.,я бы уже давно был бы ротным и капитаном"
Я у Зямзина посыльным был.Общались даже очень нормально ,почти на равных,но без фамильярности ,можно сказать уважительно,особенно после последних учений 1983г. на Либерозе.
СтПрапорщик Хананаев старшина ДШР,однажды,приказал роте ,молодой ДШР,пришедшей на нашу смену,сказав :"Рота смирно"
нашему караулу -2ПДР возвращавшемуся с наряда.и проходящему навстречу
ДШР.
Я потом спросил его за что такая честь он ответил ,за то что ваша ДШР1981-83рота была сообразительной и исполнительной одновременно.
юра
Кирюткина разведчики ДМБ осень 85 вспоминали как веселого и улыбающегося, а те что на период старше немного иначе)))
Про наркоту в санчасти нам рассказывали, а вот анаша и при нас мелькала. Наверно весной 87 замполит начал требовать вскрывать письма на его глазах. Траву кому то присылали в конвертах. Но, это не в ДШР было. Очень недолго письма проверяли. Были периоды, когда у молодых проверяли грудь на предмет синяков. Я с пьянками случаев не припомню в ДШР, В батальоне было, ловили с бражкой. За 86-87 два случая дисбата были. Отправили водителя в которого немецкий мотоциклист врезался (откупились так от немцев) и двух ребят взломавших солдатский магазин.
Мне как на парашюте тащит видеть не приходилось, хотя у самого пол лица при протаскивании стесало. Но, там не тащило, а просто голову прижало и в землю закопался. Цеплялся за вереск руками))
Конечно удивляет рассказ о том, что замкам приходилось жаловаться офицерам. В 85-87 просто били морду. Если серьезное нарушение было могли дембеля все вместе собраться и осудить. Так было когда один из замков распорядился украсть в роте штык-нож. А особо строптивых бойцов первого года службы заводили в сушилку, а потом водой в умывальнике отливали. И это еще корректно было. В других ротах и особенно в отдельных взводах было хуже. Кажется в 84-м парень из взвода МТО повесился за парком. Не будем о грустном. По своему опыту могу сказать, что в каждом призыве были один или два смутьяна. Об их действиях другие могли и не знать и часто не знали. Дело то тюрьмой и дизелем пахнет.
naumenko
Цитата(юра @ 21.11.2019, 22:28) *

Кирюткина разведчики ДМБ осень 85 вспоминали как веселого и улыбающегося, а те что на период старше немного иначе)))
Про наркоту в санчасти нам рассказывали, а вот анаша и при нас мелькала. Наверно весной 87 замполит начал требовать вскрывать письма на его глазах. Траву кому то присылали в конвертах. Но, это не в ДШР было. Очень недолго письма проверяли. Были периоды, когда у молодых проверяли грудь на предмет синяков. Я с пьянками случаев не припомню в ДШР, В батальоне было, ловили с бражкой. За 86-87 два случая дисбата были. Отправили водителя в которого немецкий мотоциклист врезался (откупились так от немцев) и двух ребят взломавших солдатский магазин.
Мне как на парашюте тащит видеть не приходилось, хотя у самого пол лица при протаскивании стесало. Но, там не тащило, а просто голову прижало и в землю закопался. Цеплялся за вереск руками))
Конечно удивляет рассказ о том, что замкам приходилось жаловаться офицерам. В 85-87 просто били морду. Если серьезное нарушение было могли дембеля все вместе собраться и осудить. Так было когда один из замков распорядился украсть в роте штык-нож. А особо строптивых бойцов первого года службы заводили в сушилку, а потом водой в умывальнике отливали. И это еще корректно было. В других ротах и особенно в отдельных взводах было хуже. Кажется в 84-м парень из взвода МТО повесился за парком. Не будем о грустном. По своему опыту могу сказать, что в каждом призыве были один или два смутьяна. Об их действиях другие могли и не знать и часто не знали. Дело то тюрьмой и дизелем пахнет.

К Кирюткину презжала мама из Мурманска кажется,и Чамов отпускал его к родителю, в то время в разведке был ефр.Лопытько ,здоровенный мужик, что-то он там у когото забрал из взвода ,обидчик пожаловался командиру взвода ст-лт Первухину,ну потом на плацу Ярцев в любимой манере ,обозвал Лопытько (кажется он был из Беларуси),-"гнусом" любимое словечко нач.штаба.ст-лт Первухин учил менгя ездить на БМД, мы с ним поменяли пальцы в траках гусянки на учебной БМД 102, потом гусеницы еще и загрудронили,за один день, я запомнил потому что получил 3 наряда в не очереди от ротного ст-т Печникова за стрижку,прическу,приказал подстричся под полу -бокс, а я попросил Салюхина под 0,так было проще для Игоря Салюхина, не пострижен был потому, что небыло времени,готовили БМД к смотру,а прическу не приготовил,я даже не оправдывался,ст-т Петвухин -любил бросать взрыв- пакеты в толпу роты ДШР,чтобы быстрее строились перед казармой(мы тогда располагались на первом этаже с 1ПДР напротив платца,мне взрыв пакет попал по ноге,сильно не пострадал только синяк был,
Конечно Первухин не сразу бросал взрыв -пакет ,снача он говорил спокойно:"Рота строиться по взводно",в ответ никто не слушал,потом говорил второй раз "Рота строиться " опять игнор,потом взрыв -пакт в толпу и Все сразу строились,причем очень бысто.
юра
Дорогие сослуживцы, сегодня трагическая дата в истории 1044 ОДШБ. Ровно тридцать лет назад при трагических обстоятельствах погибли 12 наших бойцов. Помяните сегодня ребят.
Для тех кто не знает этой истории. 13 сентября 1990 года группа бойцов, в основном 3 ПДР возвращались с регулировки. Обеспечивали последние учения Прибалтийского ВО. Зил перевернулся и загорелся, погибли 12 человек, несколько остались инвалидами.
Чучвага С.И., Мастеров Л.Л., Скляров М.Н., Лучванов А.Э., Яковенко С.А., Карасев Л.А., Рахнис А.Л., Сидорович В.Н, Варфоламеев, Морозенко, Рахматулин, Вартанин (могут быть ошибки, имена с фото памятника списывал)
Vladimir
Цитата(юра @ 13.9.2020, 21:09) *

Дорогие сослуживцы, сегодня трагическая дата в истории 1044 ОДШБ. Ровно тридцать лет назад при трагических обстоятельствах погибли 12 наших бойцов. Помяните сегодня ребят.
Для тех кто не знает этой истории. 13 сентября 1990 года группа бойцов, в основном 3 ПДР возвращались с регулировки. Обеспечивали последние учения Прибалтийского ВО. Зил перевернулся и загорелся, погибли 12 человек, несколько остались инвалидами.
Чучвага С.И., Мастеров Л.Л., Скляров М.Н., Лучванов А.Э., Яковенко С.А., Карасев Л.А., Рахнис А.Л., Сидорович В.Н, Варфоламеев, Морозенко, Рахматулин, Вартанин (могут быть ошибки, имена с фото памятника списывал)


Да, это трагедия ... Несчастный случай... в мирное время ...
В 1984 году там же в Литве на военном аэродроме "Северный луч" под Шауйляем на военных сборах погибли два студента МИРЭА.
Только-только приняли присягу ....
Водитель ГАЗ 66 не справился с управлением автомобиля и машина бортом ударилась о дерево на обочине ... Судьба ....
Я был там на сборах в 1983 году ...
В 1986 году был в Шауляе в командировке
Побывал в части, нашёл офицеров, которые мне рассказали, как это произошло ...
юра
Для такой части в 1044 ДШБ потерь было мало: в 1984 офицер застрелил солдата, в 1985 повесился помощник каптера молодой солдат, в 1986 на учениях погиб водитель, машина перевернулась и в 1988 на прыжках офицер разбился. Было бы интересно узнать статистику по другим ДШБ, особенно в России.
Verk
1988 на прыжках офицер разбился
Это Палаткин?
naumenko
Цитата(Verk @ 17.9.2020, 20:52) *

1988 на прыжках офицер разбился
Это Палаткин?

л-т Радостин ,исполняющий обязанности зам.полита 3ПДР ,будучи дежурным по части ,застрелил из табельного ПМ неподчинившегося солдата 3ПДР(из-за "вшивника") весной 1982 года,за что был отправлен в ТОЙПИЦ для медицинской проверки на вменяемость, а потом осуждён военным трибуналом на 5 лет заключения.
не захотел получать белый билет.
юра
Цитата(Verk @ 17.9.2020, 19:52) *

1988 на прыжках офицер разбился
Это Палаткин?

Да Палаткин
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.