Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ищу сослуживцев.КРАКАУ 1980-90
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 101-й отдельный учебно-танковый полк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
TOLIK.
Цитата(Merzlyakov @ 5.10.2007, 17:19) *

Служил в кракау, весна-осень 1990 год, 2-й учебно-тенковый батальон, 9-я рота. Сержанты:
-Валера никитин
-Паша Мардань
ИЩУ ДРУЗЕЙ!!!
Леха Залож (г.Вичуга, Ивановская облость)

Сергей Щербанев, г.Кустанай, Казахстан.

Мы учились на командиров танка, были последними, учебку вывели, помним "королеву"

Мой телефон 8-912-855-62-01

Сергей,а с Винницкой обл.УССР.Кто был ?
Морпех
Цитата(артмастер @ 29.10.2008, 21:08) *


Изображение

Изображение
Сегодня фото такое нашёл, интересно, это то же место изображено?
артмастер
Цитата(Морпех @ 18.12.2008, 21:34) *

Сегодня фото такое нашёл, интересно, это то же место изображено?



Ага!Оно самое!!!!! bud.gif
Видно только,что белый камень влево перенесли.Насколько я помню,с тех времён вид КПП не сильно и изменился.Разве что ворота со звёздами повесили.
Zeppel
Цитата(артмастер @ 18.12.2008, 20:59) *

Видно только,что белый камень влево перенесли.

ТОлько это не белый камень. Это ограничитель. Ставится на въезде, чтобы оси проезжающих телег не разбивали стены. Он стоит с обоих сторон.
Verk

Вот ведь Миша подсказал а!
А я б даже и не догадался.
Схожу в январе посмотрю на эти камни.
артмастер
Цитата(Zeppel @ 19.12.2008, 10:22) *

ТОлько это не белый камень. Это ограничитель. Ставится на въезде, чтобы оси проезжающих телег не разбивали стены. Он стоит с обоих сторон.


О!!!!
Точно!!!
Сколько раз такие штуки видел и даже в голову не приходило подумать,для чего они нужны.
Век живи-век учись smile.gif
лунафара
МИ-24 скорость 330-350 ручку на себя "но 30 сек педали не трогай" тангаж сколько душа пожелает 75 или больше как скорость 0 педаль "в зависимсти от модфикации "
влево или вправо главное чтобы отрицательная не более 0,3 лопасти бъют по ХБ
russa
Уважаемые сослуживцы, может быть кто то узнает себя на этих фото августа 87ого года - склады боеприпасов Кракау. Среди них есть: 2ое фото крайний справа внизу - Субботин (одноклассники), 1 ряд(стоящие) 2ой справа - Воловяшко, 1 слева(стоящий) г. Москва - задохнулся пороховыми газами на стрельбах. Личный состав роты состоял из 50% Москвичей студентов и 50% Украинцев.
ИзображениеИзображение
Aliyan
Привет из г. Орла зарегистрировался месяц назад да все ни как не выбиру времени но затосейчас предостаточно я служил в 1989 г. весна, осень в 101 отдельном учебном полку г. Дрездон 2утр 5утв
Механик Водитель казарма находилась на горке вместе со сталовой зам комвзвод был сержант Ядренцев на вождение ездили в Кракау обучались уже на Т-80 после учебки служил в Мавлинкели не далеко от границы ФРГ до самого вывода 12 февроля 1991 г. вывод вСоюз заподная украина г. Мукачев 4 месяца до демьбиля пришлось дослуживать там в ремонтной роте механиком водителем на
тегаче на базе 62- йки так что пришлось покуралесить много интиресных фоток увидил по учебки
большое спасибо особино Дмитрию заеготруды кокбудто в прошлом побывал правдо как я понял от казармы 2 роты ничего не осталось судя по карте если янеошибаюсь то наэтом месте построили тюрьму
потомушто комендатуру я нашел онабыла вместе с общевойсковой гауп вахтой мы ходилитуда вкараул
Не нашел только кракау с танкодромом накаре ктонибудь подскажит smile-25.gif
артмастер
Цитата(Aliyan @ 3.1.2009, 23:05) *



Не нашел только кракау с танкодромом накаре ктонибудь подскажит smile-25.gif


Вот Кракау на карте:
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=51.2...106859&z=14
Найди там кнопку "Спутник" ,нажми и увидишь всё.
chekingwarr
На первом фото крайний справа курсант Китаев Вадим если мне память неизменяет. Это призыв 1987 года, он был в 1 взводе 8 роты, потом его оставили на командира отделения в этом же взводе. Я в это время был уже командиром 3 отделения в 4 взводе.
chekingwarr
В этой казарме на четвёртом этаже прожил все два года, даже не верится что я еще раз его увидел!
Та где горы грунта был плац, дорога слева вокруг плаца вела к столовой и овощным складам. Я год назад был в Германии на выстаке по работе хотел заехать и так не привелось, был не один.
chekingwarr
Цитата(ivan39 @ 29.8.2008, 1:51) *

Здравствуйте однополчане! 87.г ноябрь-через пол года,ком.танка.Мои сержанты-Чикмазов,Мальцев,Воронов.Остальных помню с трудом.Рота-Букин, Дудко.С,Мавруха.До сих пор многих помню в литцо.Через пол года Вурцен,9 месяцев Швебница,дембель-с Олимпише-здорф, это 6 км. от Потсдама 89.г. Кракао и Королева, это чтото! С уважением Иван. drunk2.gif


Здравствуй Иван, прочёл твоё сообщение случайно, дали адрес форума. Ты был у кого в отделении. Знаешь ли ты что нибудь о Воронове или Мальцеве. Если знаешь сообщи.
toliktv
Не хочу делать новую тему, так эта отвечает моему содержанию.
Нашел дембельский альбом, где были адреса друзей с учебки в Кракау.
Отзовитезь, или кто имеет информацию о моих друзях, напишите:
Миронов Виталий , Ростовская обл.
Юров Сергей , Лениногорск ( на гитаре хорошо играл)
Кривопуск Владимир, Хмельницкая обл.
Фафула Иван, Львовская обл.
Лыпка Тарас, Тернопольская обл.
Манивский Богдан, львовская обл.
Жарский Василий, Львовская обл.
Залищук Юрий, Житомирская обл.

Все мы призывались осенью 87 года, ком. взвода был капитан Горелков
артмастер
Цитата(chekingwarr @ 6.1.2009, 23:47) *

На первом фото крайний справа курсант Китаев Вадим если мне память неизменяет. Это призыв 1987 года, он был в 1 взводе 8 роты, потом его оставили на командира отделения в этом же взводе. Я в это время был уже командиром 3 отделения в 4 взводе.


Игорь,тебя и Китаева помню.Неоднократно на стрельбах пересекались. bud.gif
chekingwarr
Цитата(артмастер @ 30.10.2008, 15:57) *

Да.Эти фото 2001 года.Хотя в Дрездене и до и после был,то в командировке,то просто туристом.Там у меня ещё друг-немец жил,отставной п/полковник армии ГДР.Так что раза 4-5 в полк выпить приезжали.Так получалось,что там и 23 февраля и 9 мая отмечали smile-25.gif Жалею,что фото мало делал или просто не делал.Кто тогда знал,что такой форум в и-нете появится.


Мдаа, а я тоже был в Германии на выставке немцы приглашали, да только не смог я поездить по местам службы. Был не один. Но я по любасику съезжу, очень интересно посмотреть что там сейчас.
Oleg70
Цитата(iva @ 5.2.2008, 21:47) *

Кто служил 87-89г в учебке 9утр (отзовитеь)

Иван куда пропал?Я тебе в Однокласниках пишу,а ты молчишь. sad.gif
Urri-x
Призвался осенью 85 и попал в 13 роту механиков-водителей БТР-50. Замкомвзвода был сержант Кот.
igornem
Я учился на мех.вод. БТР 50 но у нас была 5 утр с осени 84 по весну 85
russa
Цитата(артмастер @ 7.1.2009, 23:48) *

Игорь,тебя и Китаева помню.Неоднократно на стрельбах пересекались. bud.gif

Дмитрий ,здравствуйте.Может вы помните о последствиях того периода ,когда двое задохнулись,а Воловяшко придавило голову.С тех пор прошло 20 лет,а забыть не могу.Много ли за ваш период службы было таких ЧП?
артмастер
Цитата(russa @ 13.1.2009, 11:41) *

Дмитрий ,здравствуйте.Может вы помните о последствиях того периода ,когда двое задохнулись,а Воловяшко придавило голову.С тех пор прошло 20 лет,а забыть не могу.Много ли за ваш период службы было таких ЧП?

А я тоже про эти случаи ничего не знаю,только слышал.Я хоть и призывался летом 87,но первые 5 месяцев службы был в артиллерийской учебке под Берлином.А в Кракау был распределён уже в ноябре 87г.Может расскажешь подробности?(давай на Ты общаться)
А за те 1,5 года,что я в Кракау прослужил ЧП были,к сожалению.Два курсанта погибли от огнестрела-неосторожное обращение с оружием в карауле и на занятиях.Один курсант погиб на подводном вождении при затоплении танка-задохнулся в изолирующем противогазе.Был случай с повешением в Дрездене.
И хорошо помню,что погиб сержант-"учебник",мой товарищ: во время стрельб трава загорелась-поехал он в поле с отделением курсантов тушить,поднял снаряд от БМП,подкинул,взрыв-он наповал.
Ну и много было всяких травм и предпосылок.Артмастеру из нашего взвода на левой руке два пальца вкладным стволом наполовину отрезало.Возле клуба,в горящей урне,взрыватель от снаряда взорвался-несколько человек легко осколками посекло.Ну и ещё было всякого по мелочам.....
Танкист
Цитата(артмастер @ 13.1.2009, 14:50) *

А я тоже про эти случаи ничего не знаю,только слышал.Я хоть и призывался летом 87,но первые 5 месяцев службы был в артиллерийской учебке под Берлином.А в Кракау был распределён уже в ноябре 87г.Может расскажешь подробности?(давай на Ты общаться)
А за те 1,5 года,что я в Кракау прослужил ЧП были,к сожалению.Два курсанта погибли от огнестрела-неосторожное обращение с оружием в карауле и на занятиях.Один курсант погиб на подводном вождении при затоплении танка-задохнулся в изолирующем противогазе.Был случай с повешением в Дрездене.
И хорошо помню,что погиб сержант-"учебник",мой товарищ: во время стрельб трава загорелась-поехал он в поле с отделением курсантов тушить,поднял снаряд от БМП,подкинул,взрыв-он наповал.
Ну и много было всяких травм и предпосылок.Артмастеру из нашего взвода на левой руке два пальца вкладным стволом наполовину отрезало.Возле клуба,в горящей урне,взрыватель от снаряда взорвался-несколько человек легко осколками посекло.Ну и ещё было всякого по мелочам.....


Здравствуйте тезки! Добавлю немного о чп и несчастьях. В 86-ом летом, когда был курсантом в 10-ой роте,над нами , на 4-ом этаже умер курсант. Говорили, что давил на лице прыщи и получилось заражение крови. Потом в роте, которая располагалась в казарме возле 2-го кпп пропал курсант. Нашли его повешенным возле хим. городка. Парня достала дедовщина. Он оставил письмо, завещал свою последнюю "зарплату" молодым своей роты на курево. Нас из батальона в воспитательных целях водили в ту роту и зачитывали письмо. В 18-ой роте на вождении курсант опрокинул танк в противотанковый ров, а инструктора, прапорщика Кушнира задавило.Тогда мы все сидели во время вождения на башне, по походному, а после того случая стали сидеть в башне по боевому. Чтобы еще больше нас убедить залезть в башню вспомнили случай в войсках, как при движении в колонне из-за несоблюдения дистанции задний танк уперся пушкой в командирский люк переднего и люком перерубило командира. Осенью 870го в 18-ую роту пришли из учебнной роты сразу трое Переверзевых. Двое из них были братьями-близнецами, а третий просто однофамилец. Вот этот третий, перед тем как прибыть к нам в БУБТ, в учебке на экзаменах перевернулся на танке с дамбы в озеро. Молотка на десантном люке как всегда небыло и сам он вылезти не мог. Короче, парня снизу подтапливало а сверху десантный люк резали бензорезом. Потом в БУБТ этот же парень, выезжая на вождение по походному не зафиксировал люк механика, а во время торможения танка люк повернулся и разбил парню переносицу. Последний случай был не единственным. Коснулся нас и случай в Фарцине. Там на вождении курсант выехал на танке на железную дорогу, а инструктор не смог вовремя танк остановить, тот заглох прямо на железной дороге. Курсант с инструктором убежали а в танк врезался пассажирский поезд. После этого у нас на всех танках в командирском отделении проверяли исправность кнопок РСА и МОД. ( РСА - действует аналогично сцеплению на автомобиле а МОД-механизм остановки двигателя)
russa
Цитата(артмастер @ 13.1.2009, 13:50) *

А я тоже про эти случаи ничего не знаю,только слышал.Я хоть и призывался летом 87,но первые 5 месяцев службы был в артиллерийской учебке под Берлином.А в Кракау был распределён уже в ноябре 87г.Может расскажешь подробности?(давай на Ты общаться)
А за те 1,5 года,что я в Кракау прослужил ЧП были,к сожалению.Два курсанта погибли от огнестрела-неосторожное обращение с оружием в карауле и на занятиях.Один курсант погиб на подводном вождении при затоплении танка-задохнулся в изолирующем противогазе.Был случай с повешением в Дрездене.
И хорошо помню,что погиб сержант-"учебник",мой товарищ: во время стрельб трава загорелась-поехал он в поле с отделением курсантов тушить,поднял снаряд от БМП,подкинул,взрыв-он наповал.
Ну и много было всяких травм и предпосылок.Артмастеру из нашего взвода на левой руке два пальца вкладным стволом наполовину отрезало.Возле клуба,в горящей урне,взрыватель от снаряда взорвался-несколько человек легко осколками посекло.Ну и ещё было всякого по мелочам.....

Здравствуй Дима, согласен с тобой,очень жаль что наши пути не пересекались,но нас объединяет память тех лет! Эту учебку буду помнить долго,призывались мы вместе с тобой в июне 87-го,на пересылке всех раскидали по разным частям.Попал я сразу в Кракау,учебка как и везде,молодых гоняют до седьмого пота.Но вот одна беда,ком.взвода Михайлуца(молдован) попался слишком рьяный.Ему нравилось издеваться над нами,был он невысокого роста с бакенами на щеках и ноги маленькие,кривые,голос ядовито-шипящий.Я просто уверен ты должен его помнить,вся учебка его знала.Он мог докапаться до любого в части,и издеваться пока ему не надоест.Наша рота состояла из Москвичей и Украинцев,на стрельбах( днём) из вкладного,по крайней правой дорожке идёт объект 219 со стволом на смотровую вышку,люк командира" прыгает".Танк разворачивается на исходную,мех.водитель пытается извлечь людей но у него ничего не получалось,минут 15 их вытаскивали нас не подпускали(один ещё шевелился и подавал признаки жизни,он на фото москвич) их погрузили в" буханку"и увезли.Воловяшко (на ночных стрельбах)был за оператора,а у "кома"пкт заклинило,ну вот он и полез!С тех пор я о них ничего не слышал.Да за "кома"был Гриша,его оставили в учебке.Хотел добаить ,этого можно было избежать если бы была нормальная связь,и отношение к людям.
артмастер
Цитата(russa @ 14.1.2009, 11:58) *

Здравствуй Дима, согласен с тобой,очень жаль что наши пути не пересекались,но нас объединяет память тех лет! Эту учебку буду помнить долго,призывались мы вместе с тобой в июне 87-го,на пересылке всех раскидали по разным частям.Попал я сразу в Кракау,учебка как и везде,молодых гоняют до седьмого пота.Но вот одна беда,ком.взвода Михайлуца(молдован) попался слишком рьяный.Ему нравилось издеваться над нами,был он невысокого роста с бакенами на щеках и ноги маленькие,кривые,голос ядовито-шипящий.Я просто уверен ты должен его помнить,вся учебка его знала.Он мог докапаться до любого в части,и издеваться пока ему не надоест.Наша рота состояла из Москвичей и Украинцев,на стрельбах( днём) из вкладного,по крайней правой дорожке идёт объект 219 со стволом на смотровую вышку,люк командира" прыгает".Танк разворачивается на исходную,мех.водитель пытается извлечь людей но у него ничего не получалось,минут 15 их вытаскивали нас не подпускали(один ещё шевелился и подавал признаки жизни,он на фото москвич) их погрузили в" буханку"и увезли.Воловяшко (на ночных стрельбах)был за оператора,а у "кома"пкт заклинило,ну вот он и полез!С тех пор я о них ничего не слышал.Да за "кома"был Гриша,его оставили в учебке.Хотел добаить ,этого можно было избежать если бы была нормальная связь,и отношение к людям.

Тёзки,приветствую вас!!!!
Про Михайлуцу помню.Такого кадра не забудешь,типичный персонаж анекдотов-тупой солдафон+куча комплексов.Он иногда такие словестные перлы выдавал,что за ним записывали и эти фразы расходились на цитаты по всему гарнизону biggrin.gif Его в последствии назначили командиром роты в БУБТы.А там уже он немного поуспокоился и его успокоили и эту тупую энергию в нужное русло наконец направили.Дело ему пришлось иметь уже не с безответными курсантами,а со специалистами,большая половина которых или "дедушки" или"дембеля",да и просто отличные специалисты,которые намного больше него в технике разбирались и слишком много от них зависило.А ещё прапорщиков в ротах механиков-инстукторов много было-а с ними солдафонскими замашками нормального взаимодействия не наладишь.Наблюдал,как его пару раз в парке на место так ставили и "опускали",что он красный весь ходил.
Дима Грук,про те случаи,что ты пишешь я помню.Видимо количество несчастных случаев начало так зашкаливать,что в каждой роте,рядом с тумбочкой, повесили стенды с крупными фотографиями трагедий и подробным описанием случившегося.Там и фото было с прапорщиком Кушниром было.Смотрелось жутко всё это,но на сознание действовало - поневоле более осмотрительным на технике и с оружием становились.Были юными мы и беспечными и думали,что жить будем вечно....Ну а после того,как самого чуть пару раз на стрельбах не пристрелили,то вообще стал проповедником техники безопасности-за нарушение наказывал курсантов жестоко.
Незафиксированный люк механика и разбирые лбы и переносицы-так это вообще регуляно встречалось.Были ещё отдавленные и поломанные пальцы у солдат и офицеров из-за незафиксированного командирского люка.....
А близнецов-Переверзевых прекрасно помню,я с ними одного периода службы был,дружили.Много всяких смешных случаев с ними связано было,то один,то другой в какую-нибудь историю влезал smile.gif
russa
Спасибо успокоили,тёзки!А я всё думал,не уже ли всё так и останется безнаказанно! Всё таки есть на свете справедливость.
Валерий
Ну а я что-то не припоминаю,чтобы так активно обсуждались несчастные случаи. Хотя прибыл в учебке,по моему с12 или 13 мая 87 г. Я слышал о случае с прапорщиком уже в войсках. Более на слуху были случай в Фортсине,а потом зима 88-89,когда на танкодроме палатку с солдатами начисто танком снесло. Только вот не знаю,где это было.Да еще в 88г по моему во 2 армии призагрузке боеприпасов в танк,разнесло отвзрыва несколько машин. Ну я лично был свидетелем в 88г ранняя весна в Ордруфе при стрельбах пушку на 80-ке разнесло наухналь. Собирали вдоль дорожек 4 куска от пушки.
Танкист
Цитата(Валерий @ 16.1.2009, 0:32) *

Ну а я что-то не припоминаю,чтобы так активно обсуждались несчастные случаи. Хотя прибыл в учебке,по моему с12 или 13 мая 87 г. Я слышал о случае с прапорщиком уже в войсках. Более на слуху были случай в Фортсине,а потом зима 88-89,когда на танкодроме палатку с солдатами начисто танком снесло. Только вот не знаю,где это было.Да еще в 88г по моему во 2 армии призагрузке боеприпасов в танк,разнесло отвзрыва несколько машин. Ну я лично был свидетелем в 88г ранняя весна в Ордруфе при стрельбах пушку на 80-ке разнесло наухналь. Собирали вдоль дорожек 4 куска от пушки.


Привет! Кажется про палатку что-то знакомое. Еще приходилось ездить в Кирхмезер за зап. частями, так там разбирали простреленный танк. Я своими глазами видел Т-80 серьезно продырявленный от рассекателя до отделения механика водителя, а рассказывали, что это его на стрельбах болванка прошила. В 18-ой роте танк горел, правда броня на грудь механику закапать не успела, так как его сначала засыпали песком а потом закрыли люки. Загорелся от замыкания проводки. С него потом снимали башню, она долго стояла на подставке в парке, и восстанавливали все, что погорело.
артмастер
Цитата(Валерий @ 15.1.2009, 23:32) *

Ну я лично был свидетелем в 88г ранняя весна в Ордруфе при стрельбах пушку на 80-ке разнесло наухналь. Собирали вдоль дорожек 4 куска от пушки.

У нас,подобные случаи раза 3 наблюдал.Это происходит во время боевых стрельб,если пушкой песка или земли черпануть и этого не отследить.После выстрела снаряд разрывает ствол в районе его среза.Степень разрыва ствола зависит от количества песка или земли sad.gif Лечится только заводским ремонтом-замена пушки.
Gazik
Цитата(Танкист @ 16.1.2009, 7:31) *

....Т-80 серьезно продырявленный от рассекателя до отделения механика водителя, а рассказывали, что это его на стрельбах болванка прошила.

У нас болванки такие "крутые", что танки прошивают, или танки худые, что их можно болванкой прошить?
Я не танкист, поясните пожалуйста.
артмастер
Цитата(Gazik @ 16.1.2009, 22:57) *

У нас болванки такие "крутые", что танки прошивают, или танки худые, что их можно болванкой прошить?
Я не танкист, поясните пожалуйста.


Болванки реально крутые.Подробности и их характеристики можно прочитать вот здесь и вот здесь
Не так уж и редко случалось,что один танк по другому лупил сзади.На ночных стрельбах бывает-один танк вперёд вырывается,а неопытный экипаж соседней машины его габаритные огни в прибор ночного видения за мишень принимает.Наблюдал сам это,как один другого из ПКТ или вкладного ствола обстреливал.
А если болванка в рассекатель(тонкая сталь)вошла,то ей надо только пройти турбину(тонкий металл) и броневой лист,который отделяет отсек двигателя от отделения экипажа.А там не такая уж и толстая броня.А дальше уже только лотки механизма заряжания(дюраль) и вот она...в боевом отделении.
Думаю,что Танкист(Дм.Грук) более подробно расскажет и поправит меня,если не так что - они,мехники-инструктора, свои "ласточки" наизусть знали.
Валерий
Цитата(Gazik @ 17.1.2009, 0:27) *

У нас болванки такие "крутые", что танки прошивают, или танки худые, что их можно болванкой прошить?
Я не танкист, поясните пожалуйста.

че то на сказку похоже-болванкой навылет? smile.gif
Валерий
Цитата(артмастер @ 17.1.2009, 18:33) *

Болванки реально крутые.Подробности и их характеристики можно прочитать вот здесь и вот здесь
Не так уж и редко случалось,что один танк по другому лупил сзади.На ночных стрельбах бывает-один танк вперёд вырывается,а неопытный экипаж соседней машины его габаритные огни в прибор ночного видения за мишень принимает.Наблюдал сам это,как один другого из ПКТ или вкладного ствола обстреливал.
А если болванка в рассекатель(тонкая сталь)вошла,то ей надо только пройти турбину(тонкий металл) и броневой лист,который отделяет отсек двигателя от отделения экипажа.А там не такая уж и толстая броня.А дальше уже только лотки механизма заряжания(дюраль) и вот она...в боевом отделении.
Думаю,что Танкист(Дм.Грук) более подробно расскажет и поправит меня,если не так что - они,мехники-инструктора, свои "ласточки" наизусть знали.

ребята-болванка есть болванка,а тем более ну нереально все это. Какова скорость болванки -700-800м/с,а тем более без взрывателя.Ну и сомневаюсь что профессора не просчитали это в боевой обстановке.
А по поводу ссылки: штатные стрельбы выполняются осколочно-фугасными снарядами,естественно взрыватель выкручивался, а на его место вкручивалась пластмассовая заглушка.
артмастер
Цитата(Валерий @ 17.1.2009, 17:54) *

ребята-болванка есть болванка,а тем более ну нереально все это. Какова скорость болванки -700-800м/с,а тем более без взрывателя.Ну и сомневаюсь что профессора не просчитали это в боевой обстановке.
А по поводу ссылки: штатные стрельбы выполняются осколочно-фугасными снарядами,естественно взрыватель выкручивался, а на его место вкручивалась пластмассовая заглушка.

Валерий,если почитаешь внимательно мои ссылки,то там указана начальная скорость от 1700 м/с.А если выстрел был сделан практически в упор,то мы имеем огромную кинетическую энергию,да и снаряд входил под прямым углом.А профессора сами иногда многого объяснить не могут biggrin.gif
Не думаю,что бронеплита,разделяющая отсек двигателя и боевое отделение экипажа толще 40-50 мм.Надеюсь,что механики-водители точнее скажут.Я танкист не настоящий,поэтому в особенностях толщины брони не силён smile-29.gif .А сама по себе конструкция танка-это компромисс между его массой,мощностью двигателя и его габаритами.Приходится чем-то жертвовать исходя из возможностей технологий и статистики боевого применения.Так что всё вполне правдоподобно.
А стреляли штатные стрельбы осколочно-фугасными,но со взрывателем.Отчего,как думаешь,стёкла во всей округе тряслись и взрывы в поле были bud.gif ???И болванками тоже стреляли,но реже.
russa
Здравствуйте сослуживцы,те случаи которые я описывал не пустой звон,тому подтверждение слова моего тёзки,с которым мы служили в одной роте(ник Дима,Д.В.Л. Тема Учебка в Кракау сообщение от23.07.2007.).так же мои слова может подтвердить и Игорь Чекмазов на тот момент ком.отделения.Теперь об "утыкании ствола в грунт" у нас это называлось "сделать розочку".Случай повторяющий от периода к периоду, всё зависело от механика-водителя,его выдержки,навыков и конечно взаимоотношений.От него зависели и результаты стрельб.Стрельбы в то время велись с ходу,"мех"уставал 15мин круг и так до упора,монотонность "убивала"хотелось открутить свои круги и отдыхать!У нас был прикреплён мех."Лом"(к сожалению имя его забыл).Сталкивался с ним 4 раза ,2-на полигоне и по разу на танкодроме и в парке где приводили машины в порядок,так он мне всё объяснил популярно.
Хотел ещё узнать у сторожил форума на каком полигоне находились учебные боксы где "коробочки"стояли на "качелях"?Помню там был ещё остов 66 газона и мы вели огонь по нему из зенитного пулемёта(первый и последний раз в моей жизни).
Валерий
Цитата(артмастер @ 17.1.2009, 20:48) *

Валерий,если почитаешь внимательно мои ссылки,то там указана начальная скорость от 1700 м/с.А если выстрел был сделан практически в упор,то мы имеем огромную кинетическую энергию,да и снаряд входил под прямым углом.А профессора сами иногда многого объяснить не могут biggrin.gif
Не думаю,что бронеплита,разделяющая отсек двигателя и боевое отделение экипажа толще 40-50 мм.Надеюсь,что механики-водители точнее скажут.Я танкист не настоящий,поэтому в особенностях толщины брони не силён smile-29.gif .А сама по себе конструкция танка-это компромисс между его массой,мощностью двигателя и его габаритами.Приходится чем-то жертвовать исходя из возможностей технологий и статистики боевого применения.Так что всё вполне правдоподобно.
А стреляли штатные стрельбы осколочно-фугасными,но со взрывателем.Отчего,как думаешь,стёкла во всей округе тряслись и взрывы в поле были bud.gif ???И болванками тоже стреляли,но реже.

Никогда не слышал и не видел,чтобы штатку стреляли бронебойным,стреляли кумулятивным,но очень редко(я по крайней мере не видел) и не штатку.По поводу взрывов,ну не знаю,взрыватель то выкручивали smile-08.gif И по поводу скорости-я написал скорость болванки осколочно-фугасного. А причину стрельбы осколочно-фугасным обясняется просто-значительная разность в стоимости. smile.gif
Валерий
Цитата(russa @ 17.1.2009, 23:02) *

Здравствуйте сослуживцы,те случаи которые я описывал не пустой звон,тому подтверждение слова моего тёзки,с которым мы служили в одной роте(ник Дима,Д.В.Л. Тема Учебка в Кракау сообщение от23.07.2007.).так же мои слова может подтвердить и Игорь Чекмазов на тот момент ком.отделения.Теперь об "утыкании ствола в грунт" у нас это называлось "сделать розочку".Случай повторяющий от периода к периоду, всё зависело от механика-водителя,его выдержки,навыков и конечно взаимоотношений.От него зависели и результаты стрельб.Стрельбы в то время велись с ходу,"мех"уставал 15мин круг и так до упора,монотонность "убивала"хотелось открутить свои круги и отдыхать!У нас был прикреплён мех."Лом"(к сожалению имя его забыл).Сталкивался с ним 4 раза ,2-на полигоне и по разу на танкодроме и в парке где приводили машины в порядок,так он мне всё объяснил популярно.
Хотел ещё узнать у сторожил форума на каком полигоне находились учебные боксы где "коробочки"стояли на "качелях"?Помню там был ещё остов 66 газона и мы вели огонь по нему из зенитного пулемёта(первый и последний раз в моей жизни).

В моем случае была просто банально зачерпнуто стволом грязь с дорожки во время движения, когда пушка стояла на угле заряжания smile.gif
Танкист
Цитата(Валерий @ 17.1.2009, 18:54) *

ребята-болванка есть болванка,а тем более ну нереально все это. Какова скорость болванки -700-800м/с,а тем более без взрывателя.Ну и сомневаюсь что профессора не просчитали это в боевой обстановке.
А по поводу ссылки: штатные стрельбы выполняются осколочно-фугасными снарядами,естественно взрыватель выкручивался, а на его место вкручивалась пластмассовая заглушка.


Всем привет! Насчет болванок я и в самом деле не спец. и написал о том что видел сам и что слышал. Как говорят за что купил, за то и продал. Верно и то, что наш танк не рассчитан ходить в атаку задницей, самая мощная броня лобовая. Рассекатель сам по себе просто решетка на выходе отработанных газов из двиготеля, но не простой формы, под углом, поэтому в прямом прохождении болванки в двигатель можно сомневаться. С другой стороны при выходе двигателя из строя лопатки турбин вылетали и через рассекатель. Между боевым отделением и моторно трансмиссионным отделением съемный лючок, который не очень сильно крепится. Между механиком и боевым отделением брезентовая шторка. Вот такой наш танк, сам ездил и гайки крутил, а стрелять не стрелял.
A как всех зацепило, как сразу поговорили! Возникла идея, когда наступит молчание, специально чего-нибудь соврать.
артмастер
Цитата(russa @ 17.1.2009, 21:32) *

Стрельбы в то время велись с ходу,"мех"уставал 15мин круг и так до упора,монотонность "убивала"хотелось открутить свои круги и отдыхать!У нас был прикреплён мех."Лом"(к сожалению имя его забыл).Сталкивался с ним 4 раза ,2-на полигоне и по разу на танкодроме и в парке где приводили машины в порядок,так он мне всё объяснил популярно.
Хотел ещё узнать у сторожил форума на каком полигоне находились учебные боксы где "коробочки"стояли на "качелях"?Помню там был ещё остов 66 газона и мы вели огонь по нему из зенитного пулемёта(первый и последний раз в моей жизни).

"Лома" сложно забыть-легендарный прапорщик,все его знали и уважали.Его Николай звали,если память не подводит.Добродушный,весёлый,под 2 метра ростом и специалист отличный.Помню,что все удивлялись,как он с помощником движок от Т-80 за рекордное время перекидывал.А вот он на фото 17 т.р.(кажется),верхний ряд,слева,с усами,стоит на 2 ступеньки ниже своего ряда smile.gif :
Изображение
А участок,где "коробочки" на качалках стояли,находился на нашем же полигоне,только на 1-2 км дальше от "Королевы",если по бетонке ехать.
Хорошо я этот участок запомнил,на всю жизнь-там меня чуть не пристрелили....... biggrin.gif
артмастер
Цитата(Танкист @ 19.1.2009, 6:06) *

Всем привет! Насчет болванок я и в самом деле не спец. и написал о том что видел сам и что слышал. Как говорят за что купил, за то и продал. Верно и то, что наш танк не рассчитан ходить в атаку задницей, самая мощная броня лобовая. Рассекатель сам по себе просто решетка на выходе отработанных газов из двиготеля, но не простой формы, под углом, поэтому в прямом прохождении болванки в двигатель можно сомневаться. С другой стороны при выходе двигателя из строя лопатки турбин вылетали и через рассекатель. Между боевым отделением и моторно трансмиссионным отделением съемный лючок, который не очень сильно крепится. Между механиком и боевым отделением брезентовая шторка. Вот такой наш танк, сам ездил и гайки крутил, а стрелять не стрелял.
A как всех зацепило, как сразу поговорили! Возникла идея, когда наступит молчание, специально чего-нибудь соврать.

Хорошую ты,Дима, тему поднял.Пришлось мозги напрягать,что даже физику и баллистику вспоминать потребовалось smile.gif
Тогда к тебе ещё вопросы будут.
Не вспомнишь всё-таки,какая тощина брони была,между боевым отделением и моторно-трансмиссионным?Это для того,чтобы тему уж окончательно по полочкам разложить.А то я не силён в этом,т.к. я больше артиллерист,чем танкист.Я всё больше по пушкам,пулемётам и пулям всяким там....smile.gif Что уж там говорить,но Т-80 сзади откровенно слабоват был.Хотя идеальных танков не придумано ещё.Читал,что в Ираке "Абрамсы",от огня крунокалиберных пулемётов дотла выгорали,но это,если попасть очень удачно:Тыц сюда
И ещё.
Сколько приходилось в среднем делать заездов механикам-водителям на стрельбах за одну смену(дневную или ночную)?
Sergei Stroev
Цитата(артмастер @ 19.1.2009, 15:46) *

Хорошую ты,Дима, тему поднял.Пришлось мозги напрягать,что даже физику и баллистику вспоминать потребовалось smile.gif
Тогда к тебе ещё вопросы будут.
Не вспомнишь всё-таки,какая тощина брони была,между боевым отделением и моторно-трансмиссионным?Это для того,чтобы тему уж окончательно по полочкам разложить.А то я не силён в этом,т.к. я больше артиллерист,чем танкист.Я всё больше по пушкам,пулемётам и пулям всяким там....smile.gif Что уж там говорить,но Т-80 сзади откровенно слабоват был.Хотя идеальных танков не придумано ещё.Читал,что в Ираке "Абрамсы",от огня крунокалиберных пулемётов дотла выгорали,но это,если попасть очень удачно:Тыц сюда
И ещё.
Сколько приходилось в среднем делать заездов механикам-водителям на стрельбах за одну смену(дневную или ночную)?


Господа позвольте присоседиться к разговору? Насколько я помню между боевым отсеком и силовым стоит перегородка, а в основном отделяет два задних топлевных внутренних баки. Кормовая брона гдето сантиметров 10 если даже не меньше.Лобовая многослойная помоему70см.
артмастер
Цитата(Sergei Stroev @ 19.1.2009, 18:20) *

Господа позвольте присоседиться к разговору? Насколько я помню между боевым отсеком и силовым стоит перегородка, а в основном отделяет два задних топлевных внутренних баки. Кормовая брона гдето сантиметров 10 если даже не меньше.Лобовая многослойная помоему70см.

Спасибо за консультацию,Сергей Анатольевич smile.gif
Интересное дополнение.Не так уж и равноукреплён танк,как многие полагают.
Танкист
Цитата(артмастер @ 19.1.2009, 15:20) *

"Лома" сложно забыть-легендарный прапорщик,все его знали и уважали.Его Николай звали,если память не подводит.Добродушный,весёлый,под 2 метра ростом и специалист отличный.Помню,что все удивлялись,как он с помощником движок от Т-80 за рекордное время перекидывал.А вот он на фото 17 т.р.(кажется),верхний ряд,слева,с усами,стоит на 2 ступеньки ниже своего ряда smile.gif :
Изображение
А участок,где "коробочки" на качалках стояли,находился на нашем же полигоне,только на 1-2 км дальше от "Королевы",если по бетонке ехать.
Хорошо я этот участок запомнил,на всю жизнь-там меня чуть не пристрелили....... biggrin.gif


Здравствуй тезка! Спасибо за фотографию! Уже совсем тепло стало, хоть и стерлось многое из памяти , а вот три лица в ней все же остались. На фото с ребенком стоит наш Женя Генералов. Сначала он был взводным в 18-ой роте, а потом стал командиром 19-ой. Во втором ряду третий справа стоит "Сава", так уж мы его звали, а как в самом деле забыл. У Савы за спиной, чуть правее, стоит парень того же периода, тоже имени не помню, только случай про него интересный. Оба были, что называется, моими духами. Когда всех переводили после приказа я стоял в наряде, но для такого случая меня на тумбочке сменили, и мы ,дедушки, по традиции всех после отбоя переводили ремнями. Вот этот мой дух стоял на шухере в бытовке. Когда все страсти улеглись я собирался встать на тумбочку а он выходит из бытовки почти обиженный, что его забыли перевести и не желая ломать традиций просит меня его перевести да еще и не жалеть.
Когда я пришел в БУБТ моя 18-ая рота была чисто вожденческой а 19-ая и 20-ая ездили на стрельбы. Осенью 87-го 19-ую тоже сделали вожденческой, обменялись с 18-ой личным составом и Генералова поставили командиром. Так что вот насчет вооружения я ничего интересного не расскажу, я и пушку то за два года один раз к проверке почистил и законсервировал. Насчет толщины брони тоже ничего врать не стану, не помню да и не лез я в такие дебри. Как механику водителю хватало других ежедневных забот, подготовить танк к вождению, а после вождения отмыть его и подготовить к следующему вождению. У нас выезд из парка часто без ЧП не обходился. Выезжали в основном через ворота в сторону склада РАВ а там на повороте была яма-лужа в которой хватало всякого металолома. Стоило в этой яме хоть немного повернуть, как гусянкой цепляло какую нибудь железку и ей мяло сзади косынку и дальше отрывало фальшборта, а потом без косынки грязь летела на воздухозаборник двигателя, а дальше молоток , кувалда, ключи и уж только потом вождение. На третьем танкодроме весной и осенью перед исходной был больше километра участок сплошной грязи не считая мелкой грязи по трассе, а зимой на броне возили глыбы льда. Вот с этой грязью да со льдом всегда и боролись и были они самой разной толщины, а броня хоть и была всегда одинаковая,но ее не помню. Надо покапаться по нашему сайту, кто-то приводил характеристики танка и есть фото разобранного танка со всеми отделениями, там и упомянутые кормовые баки и лючок хорошо видны.
Когда сделан снимок?
артмастер
Цитата(Танкист @ 20.1.2009, 6:53) *

Здравствуй тезка! Спасибо за фотографию! Уже совсем тепло стало, хоть и стерлось многое из памяти , а вот три лица в ней все же остались. На фото с ребенком стоит наш Женя Генералов. Сначала он был взводным в 18-ой роте, а потом стал командиром 19-ой. Во втором ряду третий справа стоит "Сава", так уж мы его звали, а как в самом деле забыл. У Савы за спиной, чуть правее, стоит парень того же периода, тоже имени не помню, только случай про него интересный. Оба были, что называется, моими духами. Когда всех переводили после приказа я стоял в наряде, но для такого случая меня на тумбочке сменили, и мы ,дедушки, по традиции всех после отбоя переводили ремнями. Вот этот мой дух стоял на шухере в бытовке. Когда все страсти улеглись я собирался встать на тумбочку а он выходит из бытовки почти обиженный, что его забыли перевести и не желая ломать традиций просит меня его перевести да еще и не жалеть.
Когда я пришел в БУБТ моя 18-ая рота была чисто вожденческой а 19-ая и 20-ая ездили на стрельбы. Осенью 87-го 19-ую тоже сделали вожденческой, обменялись с 18-ой личным составом и Генералова поставили командиром. Так что вот насчет вооружения я ничего интересного не расскажу, я и пушку то за два года один раз к проверке почистил и законсервировал. Насчет толщины брони тоже ничего врать не стану, не помню да и не лез я в такие дебри. Как механику водителю хватало других ежедневных забот, подготовить танк к вождению, а после вождения отмыть его и подготовить к следующему вождению. У нас выезд из парка часто без ЧП не обходился. Выезжали в основном через ворота в сторону склада РАВ а там на повороте была яма-лужа в которой хватало всякого металолома. Стоило в этой яме хоть немного повернуть, как гусянкой цепляло какую нибудь железку и ей мяло сзади косынку и дальше отрывало фальшборта, а потом без косынки грязь летела на воздухозаборник двигателя, а дальше молоток , кувалда, ключи и уж только потом вождение. На третьем танкодроме весной и осенью перед исходной был больше километра участок сплошной грязи не считая мелкой грязи по трассе, а зимой на броне возили глыбы льда. Вот с этой грязью да со льдом всегда и боролись и были они самой разной толщины, а броня хоть и была всегда одинаковая,но ее не помню. Надо покапаться по нашему сайту, кто-то приводил характеристики танка и есть фото разобранного танка со всеми отделениями, там и упомянутые кормовые баки и лючок хорошо видны.
Когда сделан снимок?

Дмитрий,спасибо за уточнение.Точно!!!! -это 19-я рота.
А снимок сделан скорее всего в период с осени 88г. по весну 89г.
Сам начал вспоминать теперь многое.Да,в БУБТах было разделение-одни роты ездили на вождение,другие на стрельбы.Вам-механикам забот всегда хватало выше крыши.То на полигоне,то в парке.Учебный процесс шёл круглосуточно,поэтому "ласточки" требовали постоянного внимания.
А вот зима 88-89 г. была не холодной,но очень слякотной,постоянно снег с дождём шёл-в грязи было всё.Подходишь к танку на полигоне по грязи выше яиц колен,а потом внутрь башни лезешь.Можешь себе представить,что там внутри творилось и как это отмывать потом приходилось abuse4.gif Особо "умелые" курсанты,залезая на командирское место,умудрялись всю грязь с сапог на пулемёте и вкладном стволе оставить.Можешь себе представить,как и артмастера этому "радовались".Пару раз затворы от ПКТ и вкладного ствола в жиже топили и не находили потом. Комбезы мы принципиально не стирали,они всеми возможными маслами пропитывались и становились непромокаемыми smile.gifГрязь засыхала и сама отваливалась..... А сапоги и портянки вообще не просыхали.
Александр Мосин
Цитата(артмастер @ 29.7.2008, 2:08) *

Родная казарма №4.Здесь находилась рем.рота(в правой её части) и БУБТы.Если ничего не путаю,то 5 БУБТ-19-я и 20-я танковые роты.
Изображение

Эта казарма построена в 1970 году. Первой ротой, которая обживала ее была наша 2 УТР первого батальона. Я служил в этой казарме с июля 1970 года по май 1972. В это время в полку было три учебных батальона и батальон механиков инструкторов. В каждом батальоне по пять учебных рот, в каждой учебной роте по пять взводов. Численность курсантов 150 человек. Во второй роте в 70 году готовили 2 взвода механиков водителей тяжелых танков Т-10 и три взвода ИС 3. С 71 года готовили 3 взвода механиков Т-10 и 2 взвода БТР 50ПК. Командиром тоты был майор Грачев.Все остальные роты первого батальона, целиком второй и третий располагались в Дрездене.
Танкист
Цитата(артмастер @ 20.1.2009, 14:12) *

Дмитрий,спасибо за уточнение.Точно!!!! -это 19-я рота.
А снимок сделан скорее всего в период с осени 88г. по весну 89г.
Сам начал вспоминать теперь многое.Да,в БУБТах было разделение-одни роты ездили на вождение,другие на стрельбы.Вам-механикам забот всегда хватало выше крыши.То на полигоне,то в парке.Учебный процесс шёл круглосуточно,поэтому "ласточки" требовали постоянного внимания.
А вот зима 88-89 г. была не холодной,но очень слякотной,постоянно снег с дождём шёл-в грязи было всё.Подходишь к танку на полигоне по грязи выше яиц колен,а потом внутрь башни лезешь.Можешь себе представить,что там внутри творилось и как это отмывать потом приходилось abuse4.gif Особо "умелые" курсанты,залезая на командирское место,умудрялись всю грязь с сапог на пулемёте и вкладном стволе оставить.Можешь себе представить,как и артмастера этому "радовались".Пару раз затворы от ПКТ и вкладного ствола в жиже топили и не находили потом. Комбезы мы принципиально не стирали,они всеми возможными маслами пропитывались и становились непромокаемыми smile.gifГрязь засыхала и сама отваливалась..... А сапоги и портянки вообще не просыхали.


Привет! Понятно, что грязи хватало всем, и огневикам, и вожденцам, и ремонтной роте. А вечером в умывалнике мылись холодной водой, горячая была только в большой казарме. Мазутные руки без оседольной щетки не отмывались.
Покапавшись в записной книжке и в памяти появились предположения, но не 100%, насчет фотографии. Если это осень 88 года, то возможно парни еще не уволились. Во втором ряду первый справа возможно Виталий Неплашов из Беларуссии, наши койки рядом стояли. В верхнем ряду второй справа Игорь Ладошкин. Про этих двоих и еще Гаппова Вадика я писал, они попались пьяные и хоронили бутылку. Вадика я ни в ком не признал, он в мое время был плотнее и круглее чем парни на фото. Слева от Савы возможно Вася Томишинец(Солома) В мое время из Закарпатья был дедушка по фамилии Соломин(ударение на последний слог). Вася был похож на того дедушку и тоже из Закарпатья, вот его Соломой и прозвали. Был у нас свой лом, Витя Овчаренко. Я про него писал, как он башенным ключом ударил курсанта по голове, а на губу его не взяли. Как-то пришло письмо счастливому солдату. Витя на него ответил и завязалась переписка, да Вите она быстро надоела. Витя написал, что в части было ЧП, горел танк, и замолчал. Девченка прислала письмо в штаб, искала своего счастливого солдата. Комбат собрал всех в лен. комнате и зачитал письмо, спрашивал чья подружка. Витя сразу не сознался, да комбат потом все рассказал и сказал, раз надоела нужно было написать, а не прятаться. Перед дембелем Витя решил податься в прапорщики и два вечера с ближайшими друзьями потрошил свой дембельский чемодан. Потом он передумал и стал напрягать духов насчет пополнения чемодана. Может наш Витя и определился, но на фото я его не узнал.
артмастер
Цитата(Александр Мосин @ 20.1.2009, 13:39) *

Эта казарма построена в 1970 году. Первой ротой, которая обживала ее была наша 2 УТР первого батальона. Я служил в этой казарме с июля 1970 года по май 1972. В это время в полку было три учебных батальона и батальон механиков инструкторов. В каждом батальоне по пять учебных рот, в каждой учебной роте по пять взводов. Численность курсантов 150 человек. Во второй роте в 70 году готовили 2 взвода механиков водителей тяжелых танков Т-10 и три взвода ИС 3. С 71 года готовили 3 взвода механиков Т-10 и 2 взвода БТР 50ПК. Командиром тоты был майор Грачев.Все остальные роты первого батальона, целиком второй и третий располагались в Дрездене.

Как видите,Александр Иванович,что казарма спокойно свой срок достояла и многим-многим сотням солдат была домом родным.
А немного про Вашу службу в те годы не расскажете,если Вас это не затруднит?
ИС-3 и Т-10 родом из 40-50-х годов.Как они вообще,как на них служилось?
Валерий Серов
Зимой 89-го был случай, когда один курсант другого из ПКТ прострелил. Уже после учебных стрельб чистили снятые вкладные стволы и ПКТ. Одному орлу стало интересно посмотреть как патрон в ПКТ ныряет. Короче произвел товарищ выстрел. А напротив ствола оказался ещё один боец, который тоже что-то чистил. Пуля его навылет прошила. В итоге, один в госпиталь (выжил, комиссоровали), другой в дисбат в Союз. Это не байка, а реальный случай. Всё Кракау тогда собирали в клубе и нотацию читали о собледении мер безопасности и что танки детям не игрушки.
Валерий
Цитата(Валерий Серов @ 22.1.2009, 17:12) *

Зимой 89-го был случай, когда один курсант другого из ПКТ прострелил. Уже после учебных стрельб чистили снятые вкладные стволы и ПКТ. Одному орлу стало интересно посмотреть как патрон в ПКТ ныряет. Короче произвел товарищ выстрел. А напротив ствола оказался ещё один боец, который тоже что-то чистил. Пуля его навылет прошила. В итоге, один в госпиталь (выжил, комиссоровали), другой в дисбат в Союз. Это не байка, а реальный случай. Всё Кракау тогда собирали в клубе и нотацию читали о собледении мер безопасности и что танки детям не игрушки.

Ну чуть другой случай был летом 88г.г. Конструктивная особенность танка, при опущенной пушке,ПКТ смотрит точно в затылок механику. После дневных штатных стрельб на Ордруфском полигоне готовили танки к ночным стрельбам. Если кто знает,при недостреле ленты ПКТ патрон остается в канале ствола.Тянешь затвор на себя-достаешь патрон.Но видать кто то из молодых не сделал. Вечером ,когда готовили танки к ночи,по моему молодой полез к ПКТ,и естественно все по инструкции-контрольный выстрел.Хорошо, что обошлось-механик копался у себя, естественно чуть не обделался.
russa
Привет всем форумчанам! Получил от вас массу информации. Хотелось поделиться слухами об учебке.
До нашего призыва(по рассказам сержантов) 10-12 человек отправили домой с менингитом, после учебных стрельб и изъятии ПКТ сержантом был произведен выстрел в ногу механика-водителя.
Хотел рассказать о П.Х.Д. "Шуршали" все, от механика до курсанта, убирали в башне танка лучше пылесоса. У каждого по сапожной щетке, всю грязь заметали на кусок фанерки или листок бумаги, банили ствол так, что никаких сил после этого не оставалось. Проверял всю уборку лично старший механик роты "Лом" Николай. Если что не так, начинали все заново. Да, рост у него был "дядь, достань воробушка" плюс досыльник. Такого никогда не забудешь.
Теперь хочу узнать у Артмастера( много Дим) сталкивался ли ты с"УТЁСом"? А у Танкиста : много ли было проблем с ходовой? Говорят, что она слабая. В войсках в принципе проблем не было.
Валерий
Цитата(russa @ 24.1.2009, 23:55) *


Теперь хочу узнать у Артмастера( много Дим) сталкивался ли ты с"УТЁСом"? А у Танкиста : много ли было проблем с ходовой? Говорят, что она слабая. В войсках в принципе проблем не было.

С Вашего позволения скажу по ходовке. Осенью 87 прибыл в войска-первый и последний раз поставил танк на хранение.Потом об этом забыли,марши за учениями и все это на боевой группе.А за учебно-боевую группу вообще молчу. О ходовке даже не заикались. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.